29.03.2024, (Пятница) 13:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
31
автор: Lilaby(07.12.2009 в 20:29)
У меня у ребенка обязательно есть один длинный сон часов 6 примерно, и всегда все было нормально, никаких застоев, а вот после волшебного чайка....
автор: elka(07.12.2009 в 16:32)
Девочки, держитесь
Вы такие молодцы, что боретесь, хоть и нелегко это.
А у меня как-то недавно зашел разговор с мамой по поводу кормления.. Ну это еще и к теме вечного спора, растить детей, как нас мамы растили или по современным рекомендациям. Мама говорит, что частые прикладывания - причина маститов и прочих проблем. И что ребенка надо кормить по часам, зараз только из одной груди, и все что осталось, сцедить до конца. Если давать грудь, как только попросит, то ребенок еще не голодный, пососет немного, скоро захочет снова, сцедиться нельзя. А так дети привыкают, что их кормят в определенное время и не капризничают. Конечно индивидуально все и без фанатизма, что малыш плачет от голода, а мама сидит ждет положенного часа, но говорит, таких проблем и не было. Я в легком недоумении, признаюсь. И в свте того, что у многих наших форумских мам, которые прикладывают по требованию, такие начались проблемы, может быть, в кормлении по часам есть рациональное зерно? (не бейте сразу, я только предполагаю)
автор: Lilaby(07.12.2009 в 16:42)
Может только к режиму приучает, а чувство голода никуда не денешь... Да и не будет ребенок по расписанию есть, если не голоден, ему же не объяснишь, что надо поесть, а то я тебе еще часа 2-3 грудь не дам... Видела я в больнце как мамы мучаются, вливая положенную норму в нехотящего есть сонного ребенка...
Да и все врачи в роддоме и в поликлинике говорят кормить по требованию
автор: Nancy(07.12.2009 в 20:35)
Кормление по часам может действительно исключить все проблемы с лактостазами, и проблемы с грудью вообще. Вместе с молоком. Несколько дней, особенно в начале, послушаешь голодные ребенкины крики, несколько ночей будешь его опять же голодного укачивать... Нервы, грудь не стимулируется должным образом...Так и пропадет молоко. А на искуственном вскармливании лактостазов не бывает.
Не обижайтесь, если резко. Просто это дурацкое кормление по часам это, наверно, основная причина пропадания молока.
Хотя, в некоторых случаях я кормление по часам допускаю. Вот у подруги малыш после первого месяца проведенного в больнице привык к больничному режиму и кушать просил строго в определенное время. Ну что ж - маме проще. Есть детки, которые легко идут на такое установление режима. Надо смотреть по ребенку. Начинать обязательно с кормления по первому писку - вы же еще не знаете своего малыша, не можете понять, что и когда ему нужно. А когда поймете и если вдруг увидите, что он сам устанавливает определенный перерыв...можно будет с гордостью сказать маме, что кормите по часам Только по ребенкиным часам. Еще могу понять мамочек с двойнями. Тут установка режима, пожалуй, тоже спасение. А сцеживание после каждого кормления выматывает до невозможности, вызывает ненависть к ГВ и никак не защищает от лактостаза - не сцедишься разок и вот он, родной. Я вот за 8 месяцев кормила уже везде - и в машине, и на улице под березкой, и в гостях, и даже в примерочной. И какие тут сцеживания?
автор: Ольча(07.12.2009 в 22:35)
Как всегда, в точку
elka, могу с уверенностью сказать, что 100% наоборот - мастит от кормления по часам. Моя мама тому пример. Хорошо еще, что жива осталась
автор: Asya(07.12.2009 в 21:24)
У меня подруга кормит дочку по часам, девочке 4 мес. Когда я спросила почему, выяснилось, что она у нее вообще очень спокойная, не капризничает и без особого аппетита в целом, хотя довольно крупная. Пробовала по требованию, так говорит, продержались 3 дня, просила кушать в среднем часа через 4 только, ночью как обычно 6 часов спокойного сна...Но это мало такой крохе, вот и кормит ее стабильно каждые 2,5 часа. Ночью перерыв 6 часов. И мама и дочка довольны. Мама легко расчитывает свое время, никаких проблем с грудью, дочка - просто пупсик, румяная, щекастенькая:)) По моему не жизнь, а сказка . Но это наверное эксклюзивные случаи.
автор: Пузырик(07.12.2009 в 21:28)
Это точно сказка, а мы кормимся всю ночь и весь день (мужа вечером жду что покормил меня чем нибудь((((( может по 2 часа сосать потом пописать покакать и снова 2 часа меня это просто убивает спать охото сил нет((((
автор: Ольхен(07.12.2009 в 21:30)
Наташа, как всегда, очень точно и метоко все описала... Для налаживания ГВ нет ничего хуже режима, я уж молчу про то, как это мучительно для мамы с малышом. А сцеживания после каждого кормления и есть самый настоящий вред, даже я так никогда не делала, хоть молочища всегда было полно!!!! Ребенок ест сколько надо, и молочка будет столько, сколько надо, мои проблемы сейчас вызваны тем, что мы не любим правую грудь, а то бы и я не сцеживала уже. А к полутора мес малыш сам себе режим выберет.
автор: Lilaby(07.12.2009 в 21:36)
Эхх, у нас начал было режим формироваться, но тут мы попали в больницу и 2 недели кормления по расписанию на пользу явно не пошли! Я конечно старалась по возможности с ним сидеть и кормить его как он попросит, но там это сложно - например он поел с 6-8, а в 9 надо кормить "по расписанию" - приходится будить и силком практически кормить..жесть...теперь занова режим дома налаживаем...а от больничного режима молоко стало пропадать, поэтому и пила Лактавит.А дома результат оказался куда быстрее и мощнее - весь день кормлю ребенка сегодня, он бедный уже не знает куда от меня деваться!
автор: elka(08.12.2009 в 09:58)
Да... что-то вообще я запуталась Ну, может быть, когда малыш родится, все станет понятнее, и все мои вопросы, пока чисто умозрительные, отпадут сами собой.
Всем спасибо за просвещение, мнения и опыт
автор: prolonged girl(08.12.2009 в 10:25)
Вот и у меня тоже куча вопросов... хотела написать свою точку зрения, а потом подумала, что чисто на умозрительные заключения тут опираться глупо, пойму потом на личном опыте, как лучше. Пока что такие вещи, как кормление "по первому писку" и совместный сон мне не кажутся самыми разумными, но кто знает...
Девочки. вы такие молодцы... Я читаю про лактостаз, и мне уже страшно, заранее...
автор: SVetok(08.12.2009 в 16:51)
Вот так выпадешь на несколько дней из жизни, и понапишут то сколько! не перечитаешь...

В общем я вернусь к своим баранам, точнее к груди. та-та-тааааа - меня расцедили!!!!!!!!!! 4 ультразвука, 3 расцеживания акушерками, антибиотики, мои руки дома+холод и дочка помогли справиться с этой напастью! Грудь еще побаливает, но мне кажется уже от того, что ее замучили мять
В общем, девочки-беременюшки не пугайтесь. все поправимо, главное во-время заметить беду.
автор: prolonged girl(10.05.2010 в 11:38)
Вот и меня лактостаз настиг
надеялась, что отлежала, ан нет! Температура поперла вверх, при этом болит вся наружная сторона груди и голова , а отдельных уплотнений не могу нащупать. Сижу с капустой под майкой и продолжаю надеяться, что дочка все рассосет. Вот подожду еще часа два, и в Нику пойду. они ведь работают по выходным, да?

а еще у меня зуб мудрости лезет, первый! Нашел время!!!
автор: Ольхен(10.05.2010 в 15:32)
Ага, Ника работает, бегом туда на ультразвук, потом сразу приложить дочу, потом на 20 минут - сухой холод
автор: prolonged girl(10.05.2010 в 20:26)
Жуть!!! рассказываю. ПОсле многочисленных прикладываний дочки боль с температурой так никуда и не делись, и я пошла в Нику-Спринг. На мое "А что вы можете сделать при лактостазе?" девушка сделала круглые глаза и спросила: "при чем при чем???" Добилась от нее, что можно сделать ультразвук, ждала минут 15 медсестру, которая сказала мне, что аппарат сломан, извиняйте! Сказала, что еще в 1 роддоме можно, то есть своих прямых конкурентов из Женского Центра на Печерской они не знают как бы... Пришла туда, наученная горьким опытом сразу сказала, что мне бы ультразвук, на что меня спросили, кто меня послал и велели мерить температуру, осмотрели - злополучное нагрубание оказалось чуть ли не в подмышке, не удивительно, что его оттуда высосать невозможно. Сделали все по полной программе - ультразвук, окситоцин с ношпой, расцеживание (ох, как правы все, что родить намного легче, использовала все виды родового дыхания, чуть не умерла под конец, а количество сцеженного молока было примерно равно количеству пролитых мною слез )
А облегчение оказалось временым - температура опять уже зашкаливает за 38С, голова просто раскалывается, с грудью не пойми что - то ли синяк от зверского сцеживания, то ли там снова застой. В общем, выпила ношпу и парацетамол, жду хоть какого-то облегчения.
Завтра опять на эту каторгу!!!
Главное, затра обещали решит вопрос с антибиотиками - а с ними кормить нельзя!!!
автор: SVetok(10.05.2010 в 20:37)
ой-ой!!!!! лактостаз вещь жутка\ - особенно, если запустить. Антибиотики проси чтобы назначили такие, при которых можно кормить. И сразу начинай давать ребенку бифидобактерии.
Дома сама делай все возможное, чтобы расцедиться, но 3-4 раза ультразвук и расцеживание придется сделать!
Удачи!!!!! блин, как же это ужасно...

пей сейчас поменьше, и после сцежевания корми из этой же груди
автор: Nancy(10.05.2010 в 20:48)
Марианн, исключительно по своему опыту, чтобы тебя поддержать. Мой первый лактостаз выглядел точь в точь как ты пишешь. Делала все, что в этой темке написано, особого эффекта не видела, ночью, когда температура зашкалила за 39, сцеживалась вместе с мужем и, не знаю от чего, но ночью перелом произошел, проснулась с нормальной температурой. Боль ушла через пару дней, покраснение еще попозже. В общем, держись и не сдавайся!!! верю в лучшее!!!!
автор: Ксюшка(10.05.2010 в 21:28)
Ое-ёёй!Держись! У меня температура при первом лактостазе ушла только после второго ультразвука и сцеживания!А вот в следующий раз таки назначили антибиотики, при приеме которых можно кормить грудью. Но как сказала педиатр, что хоть они и защищенные, но малышке лучше подавать ЛБ комплекс.А вообще на ультразвук и сцеживание 4 раза пришлось ходить
автор: SVetok(10.05.2010 в 21:09)
В моем случае при таких же точно симптомах все было гораздо сложнее. Пришлось и антибиотики пить, и ультразвук 4 раза сделать и на расцеживание в роддом 3 раза сходить.
так что расслабляться стоит только тогда, окогда застой пройдет. а до этого делать все возможное, чтобы встать на ноги.
автор: Umo4ka(10.05.2010 в 21:19)
Марианн, у меня лактостаз прошел через 2 дня. Как только поднялась темпа, я выпила пол-таблетки парацетамола, жидкость очень ограничила и прикладывала Алинку к этой груди, как можно чаще. Не сцеживалась вообще! Ты старайся ребеночка прикладывать так, чтоб язычок находился как раз напротив уплотнения. Чем чаще, тем лучше! Удачки тебе!
автор: prolonged girl(10.05.2010 в 21:27)
Спасибо, девочки!!! пойду посцеживаюсь что-ли... А как называеься антибионтик, при котором можно кормить?
автор: Nancy(10.05.2010 в 21:38)
На самом деле, много лекарств, совместимых с ГВ. Позвони консультантам с названием лекарства, они скажут, можно ли его, у них есть информация по ВОЗовским исследованиям.
автор: Ксюшка(10.05.2010 в 21:41)
Мне назначали Аугментин
автор: Irin_29(10.05.2010 в 22:14)
Марианн, читала, что нужно перед сцеживанием выпить но-шпу - протоки расслабляет (или расширяет...). И прикладывай ребенка по-чаще и по-дольше, всех лучше для расцеживания, по-моему. У меня последний раз самой никак не получалось сцеживаться, деть все рассосал, правда тока на 4-й день...
автор: elka(10.05.2010 в 22:38)
Ой, Марь, ужасы какие у вас.. Держись Пусть все пройдет поскорее!
Вот понять бы, отчего все это происходит...
автор: prolonged girl(11.05.2010 в 13:01)
Говорят, что все таки продуло скорее всего. Видимо в День Победы все гуляли, а было 30 градусов и ветер. В женском центре просто нашествие лактостазниц. Девочки, осторожнее, прячьте грудь!!!
автор: НАТКА25(11.05.2010 в 15:12)
Может ещё потепление и все стали мамочки много пить жидкости. Это я просто по себе сужу- вчера шишка вылезла и я вспомнила, что воды перепила, а Дима ест уже меньше грудь. Хорошо, ночью всю шишку съел.
И где-то ещё слышала, что в жару или в бане молока тоже больше прибывает.
автор: prolonged girl(13.05.2010 в 09:20)
http://9months.ru/oslojneniaposlerodov/933

Читаю про лактостаз - в легком недоумении, чего только не пишут. Если верить этой статье, то расцеживают в Женском Центре именно так, как не надо.
автор: блондинка(13.05.2010 в 10:47)
Мне очень помогал при лактостазе ультразвук.Делали в 4 роддоме.Т.к.там рожала ещё и бесплатно.После первого сеанса уже становится легче.
автор: Umo4ka(13.05.2010 в 11:09)
я тоже там делала, мне вообще после первого раза значительно полегчало.
автор: SVetok(13.05.2010 в 11:10)
да, на себе проверила, что разные аппараты ультразвука помогают по-разному. так что если один аппарат не облегчил боль, значит ищите другой
автор: блондинка(13.05.2010 в 11:23)
Я делала дважды по 5 сеансов.Для меня это было спасением!!!!Аппарат в 4 роддоме очень хороший!
автор: nusya(13.05.2010 в 11:25)

Девочки, вы прям большущие молодчины!!!
я читаю читаю читаю....и много чего пока не понимаю и не представляю, надеюсь с поялвнием малыша многое в голове встанет на места
автор: prolonged girl(13.05.2010 в 12:20)
А мне 2 ультразвука и расцеживания не помогли совершенно. Зато волшебным образом помогло одноминутное расцеживание от моего врача из роддома.
автор: SVetok(13.05.2010 в 12:28)
расцеживают тоже по разному
за 2 моих застоя меня расцеживали 6 пар рук, только двое смогли справится с моей грудью
автор: Юнона(13.05.2010 в 12:38)
Девочки, а без лактостаза кто-нибудь есть? Или это будет у всех?
автор: НАТКА25(13.05.2010 в 12:42)
Марин, не переживай, не у всех!!! У меня не было...ттт
автор: Nancy(13.05.2010 в 12:47)
Марин, бывает у многих, но в большинстве случаев неприятности не больше чем от гриппа, а то и вообще за пару часов все проходит, так что не боись! Хотя честно признаюсь, жизнь до рождения ребенка мне кажется легче и беспечнее и дело не в лактостазах, какими бы тяжелыми они не были. Даже легкое недомогание любимого крохи и неспособность ему помочь гораздо страшнее. И это, к сожалению, будет у всех мам
автор: НАТКА25(13.05.2010 в 12:51)
Nancy писал(а) в 13.05.2010 12:47:
Даже легкое недомогание любимого крохи и неспособность ему помочь гораздо страшнее. И это, к сожалению, будет у всех мам

Наташа, как всегда, золотые слова!
автор: Lilaby(13.05.2010 в 14:53)
У меня пару раз в самом начале ГВ начинался лактостаз, но я дома справлялась... Я использовала вот такой способ борьбы с ним - сначала теплый компресс на грудь, на место застоя, подержать минут 10-15, потом в теплый душ, массировать грудь и пыталась сцедиться, а после этого прикладывала ребенка к груди подбородком в ту сторону, где застой (оба раза это было в области подмышки, поэтому позу получались "специфичные" ).А после кормления компресс прохладный на грудь. Мне помогало...
автор: ВикTORYя(16.05.2010 в 20:02)
Принимайте... температура 39,4...
автор: prolonged girl(16.05.2010 в 21:09)
Блииин!!!! Сцеживайся скорее, лучше под душем, можно до кормления за полчаса ношпу съесть. И парацетамол прими. Мне врач сказала, что если выше 38, нужно 2 таблетки по 0.5, если меньше - то одну. принимать нужно каждые 4 часа примерно, если температура держится.
автор: Nancy(16.05.2010 в 21:39)
Ох, Вика, держись! Читай темку, все, что знаем, тут написали. Успехов!!!!!
автор: Гермиона(16.05.2010 в 21:56)
ооой. Вика, держись...

народ, я тут себе давным-давно сохранила на всякий случай ссылку - как правильно расцеживаться при мастите, лактостазах и т.п. По понятным причинам опробовать не приходилось, но почему-то подумала, что чисто по логике вещи правильные советуют.
вопрос в следующем - насколько советы верные, и этот ли способ вы имеете в виду, когда пишете, что один человек расцеживает без боли и на раз-два, когда этого не могут сделать шесть пар рук?

http://tainka.livejournal.com/547380.html
автор: Nancy(16.05.2010 в 22:28)
Насть, очень интересное описание! Жалко, что не знала этого раньше! Всем столкнувшимся советую прочитать абзац с подчеркиваниями и попробовать на себе. Ответить на твой вопрос не могу - нереальной закупорки у меня не было, врачи расцеживали меня только больно и так, как, если верить этой статье, неправильно. Не знаю, можно ли верить на 100% всему, потому что Ирина Пантера прямое доказательство того, что первый абзац статьи не соответствует истине - она прекрасно кормила после мастита
автор: ВикTORYя(16.05.2010 в 22:46)
После парацетамола температура сбилась до 36,7. Я не могу сказать,что грудь каменная,что очень болит...
Вчера поехали с мужем в магазин.Несмотря на прохладную погоду,надела легкую маечку-все равно в машине!!!На кольце,перед въездом на прлетарку нас подрезал водитель с двухнедельным стажем...ждать дпс я не могла,так как мама с Макаром гуляли не улице и ключей у них не было..Пришлось по сильному ветру бежать до остановки,которая неблизко,а потом от через весь бульвар Заречный...Шла и думала,только бы не заболела грудь!! Вечером поднялась температура 37,8. Утром стала 37,1.Увидела бледно-красное пятнышко,боли не было,но решила сцедить,получилось 150 мл,кормила из этой же груди.Сегодня гуляли весь день,пришли,а температура 39.4!!
Посмотрим,что будет утром.Надеюсь,обойдется!!!
автор: блондинка(16.05.2010 в 23:00)
Вика,будем надеяться,что всё будет хорошо!!Ну,уж ,если не пройдёт ,обратись в 4 роддом.Там тебе точно помогут.
автор: prolonged girl(17.05.2010 в 08:29)
Вот интересно! а многие врачи говорят, что грудь застудить нельзя! Вика, если что, правда лучше обращайся в роддом! а то в мед.центрах до синяков расцеживают.
автор: prolonged girl(17.05.2010 в 08:35)
На всякий случай пишу рецепт поведения при лактостазе, рекомендованный моим врачом.

1. Приложить к груди холод, по всей окружности с акцентом на больное место на 3 минуты.
2. Сцедить до состояния мягкости.
3. Кормить ребенка.
4. еще раз холод на больное место.
5. по возможности сцедить что осталось.
6. измерить температуру и принять парацетамол если надо (до 37.5-не надо, 37.5-37.8-1 таблетка, выше 37.8 - 2 таблетки.)

Все. после этого грудь часа 4 не трогать. Кормить если что сцеженным из бутылочки. Вся процедура должна занять не более получаса.
Честно говорю, это сложновыполнимо. Пока я сцеживалась, дочка орала. Когда я была готова ее кормить - спала беспробудным сном. Но эффект налицо.
автор: Nancy(17.05.2010 в 13:10)
Марианн, к большому счастью эффект налицо в большинстве случае, если вообще что-то делать и не запускать. Мне прием кажется зверским, особенно 4 часа ожидания и кормления из бутылочки. Мне кажется, цель рекомендовавшего врача - чтобы грудь не болела и ты была здорова, а с молоком, без молока, с орущим ребенком или нет - не важно. Рррррррррррр Конечно, не тебе, а врачу! (Это Н.Ф.?), хотя главное, что теперь, как понимаю, у вас все хорошо! Здоровья вам!!!!

Вик, а покраснение есть на груди? Может врачу показаться? Это точно грудь? Вопрос про простужение груди для меня загадка
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)