26.04.2024, (Пятница) 2:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
31
автор: Kate(12.06.2010 в 08:39)
Я сейчас в процессе лечения лактостаза... был воспалительный процесс, пью антибиотики (( Температура спала, но уплотнение пока есть. Пять раз меня расцеживали профессионально, вчера начала ходить на ультразвук. Очень надеюсь, что все это скоро пройдет.
Ир, я тебя очень понимаю, у самой все началось в выходные, сидела со слезами и не знала куда бежать... Если хочешь, поговорю с акушеркой, которая меня расцеживала, может она тебе поможет! Прикладывай почаще холод!
автор: my_tender(12.06.2010 в 13:13)
Сегодня чувствую себя гораздо лучше (ттт). Температура спала. Грудь стала гораздо мягче. Прикладываю какпустные листы, они тоже мне очень помогают. Продолжаю сцеживаться и прикладывать ребенка. Надеюсь, что еще немного и мы распрощаемся с этой бякой.
автор: Nancy(12.06.2010 в 15:39)
Успехов, Ирин! Так держать!!!
автор: Лесик(12.06.2010 в 23:45)
Давай Иришка,цедитесь и прикладывайтесь Всё будет хорошо у вас
автор: Irinkavn(14.06.2010 в 17:16)
Что за напасть этот лактостаз!!! Только написала Ире (my tender) сообщение, как вечером сама почувствовала неладное в груди(((( Всё же, я списываю всё на погоду - застудила((( Ближе к ночи поднялась температура до 38, спать не могла всю ночь, грудь болела в одном месте и нащупывался комочек - застой.
В общем, я , уже наученная горьким опытом, сцеживалась всю ночь, а днем поехали в Нику-Спринг на ультразвук..По телефону сказали - Приезжайте, а по факту оказалось, что аппарат не работает(( Но, к счастью, пришла врач и расцедила мне грудь, а также сказала, что делать и сказала, что к вечеру должно всё пройти. Собственно, мне действительно стало легче (только не к вечеру, а уже ночью). Поэтому делюсь, может, кому и пригодится...
Грудь сцедить, намазать всю грудь (за исключением соска)мазью Тромблесс или Троксевазин, подержать минут 20, смыть, затем намазать всю грудь (можно и сосок, но я не мазала) хорошенько мазью Бепантен, наложить капустный лист, сверху какую-нибудь тряпочку и держать так 3 часа, затем всё заново. В моем случае (застой в верхней доле) нужно было еще и подвесить грудь. Честно скажу, подвесила только один раз. А всю процедуру повторила раз 5,наверное, за сутки мне удалось избавиться от температуры и боли в груди, комочек тоже стал меньше. И все это без ультразвука. Как я теперь понимаю, главное, вовремя обнаружить беду и принять оперативные меры, ну, и не падать духом!
Что касается прикладываний, то в моем случае малыш плохо брал эту грудь, прям наотрез отказывался ее сосать (только ночью сонному удавалось ее подсунуть), плакал, а как давала другую грудь, успокаивался.
автор: prolonged girl(14.06.2010 в 17:57)
И меня вчера опять посетила эта напасть, в третий раз уже. Из своего опыта я поняла, что основное при лактостазе - сцеживание, все остальное очень второстепенно. От ультразвука большого эффекта не заметила, капустные листы/тепло/холод/всяческие мази рекомендуются одними врачами и всячески отвергаются другими... Ни про какую другую неприятность не слышала столько противоречивых способов лечения.
Мне в этот раз повезло, вовремя заметила и до ночи успела все сцедить, температура только чуть-чуть поднялась.кстати, у меня все это дело начинается не с каменной груди, а просто с некоторой болезненности, и даже места застоя не прощупываются. Из-за этого я первый раз долго тормозила и чуть до мастита не довела.
автор: my_tender(14.06.2010 в 19:13)
Да что же за напасть такая, девочки?!!!
Давайте бороться с лактостазом вместе.
Чувствую себя гораздо лучше! Вот что мне помогло: сцеживание, прикладывание ребенка (хотя это в меньшей степени), капустные листы, мама и муж. Т.к. сыночек не смог в полной мере помочь мне с застоями в правой груди, в этом помог мне муж. Мама помогала сцеживаться, т.к. у меня не очень эффективно это получалось.
автор: Ксюня(14.06.2010 в 21:54)
Кормлю 5й день и уже в шоке - грудь болит. Молока полно. Сцеживаюсь - его еще больше. Вообщем я похожа на маленький молокозавод и очень боюсь застоя. Левая грудь весь горячая, даже не знаю уже что делать
автор: ВикTORYя(14.06.2010 в 21:58)
Девочки,да что же за напасть?!!!!!! Поправляйтесь!!!!!!!!!!!!
автор: Июльская невеста(15.06.2010 в 10:40)
Ксю,это так и будет пока не наладится все.Не переживай!!!
автор: Ксюня(15.06.2010 в 13:25)
Я стараюь не паниковать, но такими темпами в нашей морозилке будет только мое молоко Доча пока капризничает, кушает мало
автор: Июльская невеста(15.06.2010 в 14:43)
ой со страхом вспоминаю батарею из бутылок моего молока в холодильнике и пакеты в морозилке)))))))))
Антошка прикалывался:"сколько наша мама дает молока?"))))
автор: prolonged girl(15.06.2010 в 14:52)
Одна моя подруга искренне недоумевала, почему я не могу уйти из дома больше чем на пару часов. "А что, сцеживаешь бутылку и идешь" а у меня при том что молока очень много, ничего не сцеживается - дочка все выпивает и прибавляет в весе двойную норму второй месяц подряд! Поэтому сложно представить батарею молочеых бутылок
автор: Ксюня(15.06.2010 в 17:13)
Эх, лучше бы моя зайка тоже все выпивала
автор: prolonged girl(15.06.2010 в 17:20)
Ксюня, ты не переживай, скоро количество молока и потребности ребенка должны прийти в соответствие!!! только наблюдай за собой внимательно!!!(это я на название темы намекаю)
автор: Июльская невеста(15.06.2010 в 17:27)
Ксюнь,так у них норма сейчас максимум 30-40 мл. А в одной груди сейчас минимум 100 мл наверное...так что не переживай.ребенок сытый и довольный!!!!!!!Самое главное не насцеживай там себе еще большего притока молока!
автор: Ксюня(16.06.2010 в 16:53)
Вроде сегодня грудь уже не такая каменная, или я уже просто привыкла к тому, что она болит но общее самочувствие вроде неплохое, надеюсь обойтись все же без лактостаза
автор: Гермиона(20.08.2010 в 22:57)
Таки шо, у меня тоже лактостаз?..

Грудь болела днем (и голова тоже болела). Уплотнений и покраснений, правда, не было. К вечеру температура 38, то знобило, то кидало в жар. Приложила Зайца, выпила парацетамол, сейчас сцедилась - полегчало. В подмышке температура 37.

Несколько вопросов...
1. Нам в роддоме температуру мерили в локтевом сгибе - типа под мышкой грудь влияет, а она всегда горячая. Где мерить-то??
2. Так жалко сцеженного молочка, его ребенышу хватает - но на самом деле не так уж и много. Можно замораживать?
3. Заяц весь день колобродил из-за газиков. Чувствую, что ночью будет спать. Если мы покормились в 10 и уйдем в ночь, лучше встать и сцедиться часа в три, да?
автор: Mirra(20.08.2010 в 23:17)
Вот и меня это не миновало. Вчера ночью знобило, укрылась пуховым одеялом. Утром встала, температура 39. Голова раскалывается, правая грудь горяченная. Впервые почти за 1,5 месяца сцеживалась, массировала уплотнения, прикладывала капустный лист и на грудь и на голову ( под бандану). Ребетенок вчера немного поскандалил, в итоге договорились. Так то он кушает через 3-3,5 часа, а тут чувствуя, что маме плохо, потребовал более частого доступа к груди, чем конечно мне сильно помог. Прошлой ночью опять сильно пропотела под одеялом и утром температура была 37,5. Сегодня целый день спали ( я спала, ребетенок рядом спокойно лежал и уже безрежимно прикладывался к груди), пару раз сцеживалась и прикладывала капустный лист. Вроде легчает. Грудь покалывает, но температуры уже нет.
автор: блондинка(20.08.2010 в 23:32)
Ребёнок,конечно,в этот момент самый главный помощник...Прикладывайте почаще,следя за тем, чтобы его нижняя челюсть приходилась напротив уплотнения.
С капустным листом легче становится.Ещё хорошо помогает сцеживать молоко, стоя под теплым душем.
Мне здорово помог ультрозвук.После первого же сеанса заметно полегчало.Девчат,выздоравливайте!!!
автор: prolonged girl(20.08.2010 в 23:53)
Про температуру в локтевом сгибе - мне врач говорила, что все равно, где мерить, т.к. разница несущественна. Да, лучше ночью еще посцеживаться.
автор: Гермиона(21.08.2010 в 12:11)
Спасибо! Хм, у меня в локте - 36,6... А под мышкой - температурища ого-го...
автор: Nancy(21.08.2010 в 14:55)
Я слышала что в локтевом сгибе надо мерить, либо под мышкой после того, как этой грудью покормила. Насть, попробуй сегодня с собой спать положить, малыш молочко рядом будет чувствовать, может, согласится еще ночью поесть, попробуй прямо сквозь сон приложить. В общем, кормить-кормить-кормить, по возможности сцеживаться, если что ультразвук. За несколько дней должно пройти! Успехов!!!
автор: Eleni(21.08.2010 в 22:46)
как только у меня чтото подобное начинается, я сразу Сашу в помощь беру, ну и сцеживаюсь.
Кстати Сашку прикладываю и когда он спит, сквозь сон очень даже не плохо сосет!
автор: ВикTORYя(06.09.2010 в 19:18)
Аааа...лактостаз в 5 ребенкиных месяцев?!!!!
Побаливала с утра грудь,измерила температуру в обед- 38! Сцедила 150 мл, прикладывала Макарика...Температура скакала 37,8-37,4-сейчас опять 37,8!! Что делать!! Ночью ещё прикладывать?Грудь вроде,как обычно,но левая побаливает,хотя уплотнений я не особо нащупала...
автор: Eleni(06.09.2010 в 20:55)
Вик, я думаю надо прикладывать и прикладывать Макарика
у меня за наши почти два месяца, уже два раза на левой груди было и один раз направой
последний раз постоянно к левой прикладывала Сашу, а правую сцеживала сама.
за сутки все прошло!
удачи Викуль!
автор: prolonged girl(06.09.2010 в 21:41)
Вика, мне лучше всего помогает просто сцеживаться, хоть чуть чуть, даже если нет каменений и уплотнений, просто если есть болезненность, потому тчо и из абсолютно пустой груди что-то вытекает!
автор: Ксюня(07.09.2010 в 00:04)
Я эту бяку пережила уже два раза, оба раза спаслась тем же рецептом, что Иринка выше писала с Троксевазином, Бепантеном и т.д. Избавлялась за один день! Ну и, конечно, цедиться и еще раз цедиться, особенно под горячим душем. Викуля, выздоравливай
автор: Nancy(07.09.2010 в 00:04)
Вик, а в 1г5мес не хочешь? Чувствую, это неизменный спутник ГВ. Мне в последний раз помогло кормление-сцеживание в душе-прикладывание ребенка всю ночь при первой возможности и почаще к этой груди. На утро температура спала.
автор: ВикTORYя(07.09.2010 в 16:58)
Спасибо,девочки!!
Ничего не выходит у меня,частые прикладывания и сцеживания не помоают...температура 38,4...Никак не сцежу...
автор: Irinkavn(07.09.2010 в 17:08)
Вика, попробуй вот так:

автор: Irinkavn (14.06.2010 17:16)
Что за напасть этот лактостаз!!! Только написала Ире (my tender) сообщение, как вечером сама почувствовала неладное в груди(((( Всё же, я списываю всё на погоду - застудила((( Ближе к ночи поднялась температура до 38, спать не могла всю ночь, грудь болела в одном месте и нащупывался комочек - застой.
В общем, я , уже наученная горьким опытом, сцеживалась всю ночь, а днем поехали в Нику-Спринг на ультразвук..По телефону сказали - Приезжайте, а по факту оказалось, что аппарат не работает(( Но, к счастью, пришла врач и расцедила мне грудь, а также сказала, что делать и сказала, что к вечеру должно всё пройти. Собственно, мне действительно стало легче (только не к вечеру, а уже ночью). Поэтому делюсь, может, кому и пригодится...
Грудь сцедить, намазать всю грудь (за исключением соска)мазью Тромблесс или Троксевазин, подержать минут 20, смыть, затем намазать всю грудь (можно и сосок, но я не мазала) хорошенько мазью Бепантен, наложить капустный лист, сверху какую-нибудь тряпочку и держать так 3 часа, затем всё заново. В моем случае (застой в верхней доле) нужно было еще и подвесить грудь. Честно скажу, подвесила только один раз. А всю процедуру повторила раз 5,наверное, за сутки мне удалось избавиться от температуры и боли в груди, комочек тоже стал меньше. И все это без ультразвука. Как я теперь понимаю, главное, вовремя обнаружить беду и принять оперативные меры, ну, и не падать духом!
Что касается прикладываний, то в моем случае малыш плохо брал эту грудь, прям наотрез отказывался ее сосать (только ночью сонному удавалось ее подсунуть), плакал, а как давала другую грудь, успокаивался.

Мне второй и третий разы эта процедура оочень помогла.
автор: ВикTORYя(07.09.2010 в 17:12)
Ирин,я капустного листа и горячего душа боюсь,как огня!!Меня так колбасисило первый раз,что никому не пожелаешь! Бепантеном мажу.
автор: Irinkavn(07.09.2010 в 18:43)
Вик, а почему боишься капустного листа?
Насчет душа я тоже сомневалась, т.к. при температуре не советуют принимать душ. Но я все равно попробовала. Вообще, даже и не скажешь, что точно помогло. Наверное, комплекс всех этих мер. Еще можно попробовать Магофоном (мне брат принес, я им тоже лечила) - это магно-акустический прибор.
автор: ВикTORYя(07.09.2010 в 19:49)
Боюсь,так как мне от него так холодно было, трясло в жуткой лихорадке...но это наверное,из-за перепада температуры,не он виноват,но теперь я боюсь его прикладывать.
Приехала мама,помогла расцедиться,посмотрим как будет ночью.А вообще,анекдот прям!!!
- Ой,мам,бооольно!!!
- Я не мама!Я доктор!!
- Ой,дооктор,больно!!!!!!!
автор: Lilaby(07.09.2010 в 17:17)
В прошлом месяце тоже прищлось встретиться с этой бякой. Я налила себе ванную горячую и сцеживалась прямо в ванной лежа.
автор: nusya(30.09.2010 в 19:54)
принимайте в свои ряды
вчера поднялась темпа 38,5 и левую грудь ближе к подмышечной впадине ломило сегодня ездила в интру расцеживаться. врач велела сцеживаться после кормления этой грудью до состояния мягкости-молокоотсос не берёт на фиг, сцеживаюсь руками, но всё равно в том же месте грудь не такая мягкая...
автор: prolonged girl(30.09.2010 в 20:42)
Лена, сразу мягкая и не станет, это нормально!!! Главное - сцеживаться обязательно, и в течении пары дней все должно прийти в норму! выздоравливай!!!
автор: Kate(30.09.2010 в 22:14)
Лен, держись! скоро все обязательно наладится!!!!!!!!
автор: ksene4k@(03.10.2010 в 14:40)
Девочки,ну,и я теперь в ваших рядах. В пятницу сходила на учебу и у правой груди был большой перерыв, ночью старалась к ней чаще малыша прикладывать,в итоге вчера к вечеру и левая стала тугая,а правая вообще каменная и началась ломота в теле. В итоге за час поднялась температура до 38.9. Вообще не помню чтоб у меня бывала такая температура. Ночь прошла ужасно,малыш часами висел на груди,потом я сцеживалась. Нашими усилиями мы справились с левой, а вот с правой совсем беда - красная на половину, каменная, начинаешь из нее кормить, больно аж откуда-то из-под лопатки. К утру темпа стала 37,5. Сразу же поехала в нику, показали как надо сцеживать, и отправили на ультразвук. А я и сцеживать не могу- мне так неприятно становится,что того и гляди сознание потеряю, а ультразвук мне вообще с нашатырем под носом делали.
автор: Nancy(03.10.2010 в 14:56)
Ух, ужасы какие! Корми правой побольше - вся надежда на малыша! Держись!!! Пробуй все, что здесь писали - кому что помогает.
автор: ВикTORYя(03.10.2010 в 21:37)
Ксю,как ты?!!Выздоравлива скорее!!!
автор: ksene4k@(04.10.2010 в 14:54)
Все-таки как много зависит от вpача!!! Сегодня ездила на ультpазвук опять и pешила зайти к Шамовой, так как вчеpа ее не было. Так она и не слушая меня велела pаздеваться, обложила пеленками и начала меня pасцеживать, больно не было, на массаж похоже))) Намазала мне гpудь левомеколью, чтобы снять воспаление. Какое же я испытала облегчение!!! Гpудь совсем дpугая на ощупь. Завтpа велела ей показаться еще. Ну, и на ультpазвук еще походить. Но мне тепеpь значительно легче!!! Даже настpоение появилось)))
автор: Ольча(04.10.2010 в 18:22)
Марине Владимировне! Ксенечка, выздоравливай скорее !
автор: Nancy(04.10.2010 в 19:23)
Здорово!!!! Ура Мирине Владимировне!
автор: Лесик(04.10.2010 в 20:07)
Урааа,выздоравливай,и что бы эта бяка больше не беспокоила никогда
автор: Ксюня(04.10.2010 в 22:17)
Ксенечка, выздоравливай
Марина Владимировна лучшая я по ней тааак соскучилась, вот думаю, записаться чтоли на прием, чтобы просто поболтать 9 месяцев все-таки ходила
автор: Rox(01.11.2010 в 09:44)
принимайте!
Вчера поднялась температура до 38, уплотнения по периметру груди и сильная боль. Может застудила...т.к. когда гуляли с Элени,что-то совсем плохо стало с грудью Причем в этой груди у меня мало молока-самое большое было-50 мл. Еще она плохо расцежена-там не льет,как в другой. Ребенок не рассасывает до конца, молокоотсос тоже. Сцеживалась под душем, прикладывала лепешку из муки и меда и капустный лист-немного полегчало,уплотнения пропали,но боль небольшая еще осталась. Если мягко,но болит-это еще не прошли застои??? сегодня температура 36 и дико болит голова. Так боюсь этого дела как меня достала эта левая грудь!
автор: ВикTORYя(01.11.2010 в 10:19)
Олечка,с боевым крещением! Раз температуры нет,значит,всё позади! Боль может быть остаточным явлением!Но для спокойствия ещё посцеживай её и лепешку хлебную!!Мне она очень помогала!Второй раз можно сказать и спасла она! Не болей!
автор: Nancy(01.11.2010 в 10:35)
Оль, боль, покраснение, уплотнения могут проходить на 2-3-ий день твоих правильных действий. Главное, чтобы было улучшение! Т.е. если температура спала, грудь стала мягче, но некоторая боль еще осталась, то можно надеяться, что ты на верном пути, просто ткани перерастянулись и болят.
Общии рекомендации при лактостазе такие:
1. Улучшить отток молока - теплый душ, компресс прямо перед кормлением/сцеживанием.
2. Кормить, а потом сцеживать или наоборот. Например, можно прямо под душем сцедить грудь насколько возможно, а потом дать ребенку, чтобы в ней кроме застоя уже ничего не осталось. Приложить ребенка так чтобы подбородок был направлен к застою(поза может быть достаточно творческой ). Можно сначала покормить, а потом уже точечено доцедиться. Это у кого что лучше получается.
3. Холод на место застоя для снятия отека.

О причинах лактостазов. Молока может быть и не много, просто если что-то где-то пережалось(от неудобного белья или сна на животе), вовремя не извлеклось(пропустили кормление, ребенок недососал) млечный проток может закупориться. Еще среди причин называют 1)усталость, стресс матери 2)неправильное прикладывание 3)кормление ребенка в одной позе(считается, что лучше переиодически менять позы, чтобы грудь равномернее опорожнялась). Ну и невыясненные причины)
Успехов, Оль! Надеюсь, тебя эта напасть в дальнейшем минует!
автор: Rox(01.11.2010 в 12:31)
спасибо

оооой,вот со сменой позы-это тяжело... я потом места,где он не достает (по уголкам рта) руками тихонько разгоняю. Я просто не умею кормить в других позах-он у меня в обычной-то еле берет-ему тяжело именно взять эту грудь,там вообще мрак, потом-то нормально. Столбиком его ставить если только попытаться

Холод на место застоя-а как же компрессы теплые и т.д.?

Вик,я что-то с этой лепешкой намучилась мед размягчается и она течет. как ты ее носишь на груди???
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)