19.04.2024, (Пятница) 17:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
31
автор: ВикTORYя(17.05.2010 в 13:31)
Уехала я,девочки,сегодня в роддом с температурой 41!!!
Утром как начало знобить,мне так холодно ещё не было никогда!! Целый час я так пролежала,в надежде,что вот-вот пройдет. В итоге,было решено ехать в 4 роддом. Осмотр показал,что матка маленькая,все пришло в норму,грудь не каменная,есть маленькое уплотнение под соском,глубоко,но оно не может вызвать такую температуру,т.е. состояние не критичное совсем. Отправили на ультразвук,ещё 4 дня буду на него ездить. Сейчас с капустным листом хожу и сцеживаюсь. Но ничего не болит!!! Только если на это уплотнение нажимать сильно,то да.
автор: Umo4ka(17.05.2010 в 13:51)
ой, Вик, удачки тебе!!!Давай выздоравливай!
автор: ВикTORYя(17.05.2010 в 14:22)
Спасибо,девчонки! Будем стараться придти в норму!
автор: prolonged girl(17.05.2010 в 13:38)
Ну нет, мне кажется - все логично. Грудь должна отдыхать, то есть постоянно сцеживать/кормить нельзя - это только вызывает дополнительный приток молока. поэтому если ребенок захотел есть до того как прошло 2 часа (то есть до кормления из здоровой груди), то кормим сцеженным. У нас обычно и не было такого, дочка часа два после кормления как раз ии\ не просила. Честно скажу, соблюдала я все это через раз, но врачу все-таки . Это Н.Ф.
автор: Nancy(17.05.2010 в 16:00)
Вик, следи за собой! Я по лактостазам-маститам не большой спец, но звучит как-то боязно. такая высокая температура и подозрительное уплотнение. В общем, не знаю, что посоветовать, но делай что-нибудь, не запускай!

Марианн, конечно, и ребенок и грудь должны отдыхать, но почему бы не в одно и тоже время, в соответствии со своими внутренними потребностями. Я просто большая сторонница естественного подхода, потому что никто точно не знает обо всех механизмах, предусмотренных природой и вся наша с вами обывательская логика на этот счет "грудь отдыхает", "молоко накапливается" чаще всего не имеет ничего общего с действительностью. В моем представлении ребенок должен сосать тогда, когда захочет, так часто, как возможно. А то он наестся твоего сцеженного молочка, соской с бутылки избалуется, а потом грудь будет сосать неохотно и неэффективно, а ведь тут уже опыт многих мам подтверждал, никто лучше ребенка с застоем не справится.

автор: Июльская невеста(17.05.2010 в 14:40)
Ух Викуль,держись и больше не простужайся!!!!!!!!!!Держи грудь в тепле
автор: блондинка(17.05.2010 в 14:53)
Вика,выздоравливай!!!
автор: SVetok(17.05.2010 в 20:37)
Вик, а это точно лактостаз? Может ты просто простудилась?
При маленьком уплотнее такая высокая температура...
автор: ВикTORYя(17.05.2010 в 22:12)
Девочки,это был МАСТИТ!!!!!!!!! Почему в роддоме этого не смогли определить-не знаю!!! В 5 вечера опять как начало знобить,40 минут непереставая зубами стучала,руки прям синие были,а потом в жар бросило,да так,что на мне можно было ужин готовить,температура 39,4 была. Начала мучить это уплотнение под соском и вымучила несколько желтых,гуще,чем молоко,соленых капель!!!Гной!!! Позвонила мужу начальница( доктор медицинских наук,акушер-гинеколог) и предложала помощь.(была в курсе дела)Приехала в 20.00 и до 21.30 меня расцеживала.Гноя уже не было,но застой был везде!!! Как они там в роддоме смотрели-не знаю... Сейчас грудь мягенькая и температура 36,8.
автор: SVetok(17.05.2010 в 22:27)
вот это больше похоже на правду...
Викуль, как же повезло вам с начальницей! Очень рада, что смогла тебя расцедить. Давай выздоравливай и не застужайся больше
автор: Nancy(17.05.2010 в 22:30)
Уфффффффффф. Слава Богу! Вик, а в чем причина могла быть? Мне казалось, если гной, значит инфекция попала.
автор: ВикTORYя(17.05.2010 в 22:44)
Сейчас еще раз температуру измерила-36,1 Наташ,про инфекцию она ничего не говорила.Сказала,что моя беготня в майке повлияла.Можно ходить хоть голой,но грудь держать в тепле. Девочки,спасибо за сопереживание :)
автор: Lilaby(17.05.2010 в 23:04)
Вика, выздоравливай и береги себя!
автор: nusya(17.05.2010 в 22:31)
фуф, Вик, хорошо,что всё налаживается
автор: prolonged girl(18.05.2010 в 08:54)
Хорошо, что разобрались! Вика, береги себя!!!
автор: Natylya(18.05.2010 в 11:12)
Ни чего себе Вик , хорошо, что уже все налаживается! Береги себя
автор: Натс(18.05.2010 в 11:22)
Вот это да! Вик, с выздоровлением. Хорошо,что вовремя врач помогла
автор: ВикTORYя(18.05.2010 в 12:18)
Спасибо,девочки!!
Сегодня с 4 утра температура выше 36,6 не поднимается (35,8- 36,4)! Правда, в час ночи опять знобило,пришлось ещё порасцеживаться минут 40 самой,но это того стоило. Надеюсь,температура так и останется в норме и завтра на гос я пойду всё-таки...
автор: prolonged girl(18.05.2010 в 12:30)
Вика, у тебя еще и гос????? ну ты просто героиня!!! удачи! только не переволнуйся и перенапрягайся, это тоже может стать причиной лактостаза.
автор: Irinkavn(18.05.2010 в 21:38)
Эх...вот и меня настиг лактостаз. никогда не думала, что с моей маленькой грудью могут быть проблемы .
сегодня сделали ультразвук, но что-то он мало помог(((расцедить пока не получается уплотнение, и малыш плохо старается
автор: Natylya(18.05.2010 в 23:00)
Ирин, старайся расцедить обязательно, не получится самой, попробуй обратиться в роддом ! От размера груди кстати не зависит будут с ней проблемы или нет Удачи!
автор: anatolika(18.05.2010 в 23:16)
Ооооочень неприятное явление этот лактостаз
Несколько раз за 3,5 дочкиных месяца сама сталкивалась с этой проблемой. И скажу вам, что (тьфу-тьфу-тьфу) не приходилось ни расцеживаться с посторонней помощью, ни препараты никакие принимать. Мой метод избавления от застоя - прикладывание ребенка к проблемной груди на ночь. Кладу дочу к себе под бочок, и она у меня за ночь высасывает молочко из места застоя. Такая благодарность у меня к моему маленькому "молокоотсосику" каждый раз
Ни руками, ни с использованием авентовского спецприспособления я такого эффекта ни разу не могла добиться
автор: ВикTORYя(19.05.2010 в 17:09)
Ириш, с всупление в ряды лактостазниц...приятного мало,но мне кажется,поможет только правильное профессиональное расцеживание. Сколько мы с мамой не сидели,не стало лучше пока не расцедил меня профессионал. Температура улетучилась вмиг и грудь мягкая стала.
Вчера весь день температура была до 36,6. Боялась,что ночью опять начнется кошмар..Ан нет! Температуры нет,уплатнений тоже. Кажется,всё плохое прошло стороной и меня ооочень быстро и БЕЗБОЛЕЗНЕННО,кстати,поставли на ноги. Девочки пишут,что больно прям жуть,что родить легче ещё раз..Я боли вообще не чувствовала почти! Да,было больновато,но расцеживание бало больше похоже на массаж почему-то Всё чередовалось и боль заглушалась. Сейчас температура 36,6. Но мне теперь везде мерящатся уплотнения,прям до паранойи... И самое интересное,что на другой тоже был застой: без температуры,без пятна.Она у меня как-то очень быстро уменьшилась,я левой постоянно начала кормить,мне удобнее было,да и молочнее она...Вчера её тоже вернули к жизни.
автор: prolonged girl(19.05.2010 в 21:14)
Абсолютно согласна!!! Мне тоже помогло именно профессиональное расцеживание, которое больше на массаж похоже. А от расцеживания, которое было больнее, чем роды, у меня температура только поднималось, а уплотнение возвращалось на место через полчаса. В общем, девочки, если при расцеживании очень больно, скорее всего, расцеживают вас неправильно, и это даже вредно, бегите от таких расцеживальщиков!!!
Вика, я тоже уже параноик, постоянно ищу уплотнения, очень боюсь повторения этого кошмара!
автор: Irinkavn(20.05.2010 в 15:40)
Девочки, подскажите, где взять этого человека, который может профессионально РАСЦЕДИТЬ????? Уже третий день ничего не могу поделать с шишечкой, была два раза на ультразвуке, 1 раз расцеживали, сама дома сцеживаюсь, но досцеживалась так, что теперь и сосок с одной стороны воспалился...видимо, перестаралась((((что делать-то???
автор: Natylya(20.05.2010 в 17:37)
Ир, Ольхен писала, что ей в 1 РД хорошо расцеживала акушерка Любовь Сергеевна по-моему Макарычева фамилия, думаю можно договориться с ней, позвонив в РД или может у Оли есть ее прямой контакт.
автор: SVetok(20.05.2010 в 19:17)
могу дать координаты акушерки из 7 роддома. Классно расцеживает
автор: anatolika(20.05.2010 в 00:03)
Natala писал(а) в 07.12.2009 20:16:
Маша, у меня после Лактавита такая же ерунда была , хотя я сама не знаю зачем его пила . Правда я сама тоже виновата, потому что доча 6 часов ночью спала, не просыпаясь... и я тоже...
А мне что Лактавит, что лактогонный чай Hipp словно мертвому припарка Ничто не помогает увеличить количество молока. Видимо, кому-то сама мысль о молоке уже стимулирует его выработку, а кому-то бесполезно что-либо пить и есть, всё равно толку никакого.
автор: Nancy(20.05.2010 в 09:40)
anatolika, а почему тебе кажется, что у тебя недостаточно молока?
автор: anatolika(21.05.2010 в 20:54)
К сожалению, мне это не кажется, молока, действительно немного.
Доча не наедется, несмотря на то, что в каждое кормление сосоет обе груди.
Пробовала сцеживать молоко, чтобы узнать, сколько там молока, сцеживалось мизерное количество. Вес набираем плохо, кушаем минимум 1,5 часа, т.е. одно кормление плавно перетекает в следующее.
К тому же, ребенок растет, потребность в молоке увеличивается, а его количество в лучшем случае остается на прежнем уровне.
автор: Irin_29(21.05.2010 в 22:29)
anatolika, доче ведь 3 мес? Может это лактационный криз? Поэтому ребенок подолгу висит на груди и насасывает себе молочко, потом будет прибывать больше
автор: anatolika(21.05.2010 в 22:44)
Криз не может же продолжаться все 3,5 месяца
автор: Nancy(21.05.2010 в 22:51)
Говорить о нехватке молока можно, если:
1)малышка мочится меньше 6-8 раз в сутки
2)стул твердый
3)маленькая прибавка в весе(нормальная прибавка в первые месяца 450-800г, потом может быть и меньше).

То, что дочка хочет сосать еще не значит, что что-то не так. ГВ для ребенка не только еда. Любой дискомфорт, беспокойство, боль ребенок переживает у груди. Если ей нужно быть у груди круглые сутки, значит ей так нужно. Даже если есть временный недостаток молока(а при настрое на ГВ, недостаток может быть только временным ) вот общие рекомендации:
-прикладывать к груди как можно чаще, менять грудь
-поощрять неограниченное по времени сосание
-как можно больше быть с ребенком, контакт кожа к коже
-убрать соски, бутылки.

На сцеживание вообще не стоит ориентироваться. Молока у любой кормящей женщины будет ровно столько, сколько нужно её малышу, сцеживать большинству из нас нечего.
А еще, главное, побольше веры в себя! Не переживай, поменьше думай о граммах и милилитрах и все у вас будет отлично!
автор: anatolika(22.05.2010 в 00:27)
Наташ, может, конечно, это моя проблема, что не могла круглосуточно держать дочу на руках, чтобы она сосала не отрываясь, как ей того хотелось. Но дело в том, что у нас рядом нет ни бабушек, ни дедушек, поэтому помимо заботы о малыше, надо еще и выделять время, чтобы сделать хотя бы минимально необходимые дела по дому и приготовить мужу еду. А у нас получалось, что ребенок сосал вперемешку со сном почти весь день. Как только я пыталась после 2,5 часов, проведенных дочей у груди, положить ее спящую в кроватку, она открывала глаза и начинала голосить. Весь процесс повторялся заново. Я тогда решила ускорить процесс путем сцеживания оставшегося молока после 1,5 часов кормления дочи и допаивала ее этим молочком.
Доча всегда жадно выпивала это сцеженное молочко.
Как тут некоторые девочки писали, легко могут нацедить 150 мл из одной груди. Нам это и не снилось, даже с двух грудей такое количество никогда не могла сцедить. К тому же, я заметила, что за день за каждое последующее сцеживание молока сцеживается вдвое меньше, чем в предыдущее. Хотя по логике ГВ должно наоборот прибывать больше молока, чем больше сцеживаешь.

Я не знаю, как при нашем графике нахождения у груди можно еще и "увеличить количество прикладываний" и почему у меня ребенок не наедается до сыта до отвала, если "Молока у любой кормящей женщины будет ровно столько, сколько нужно её малышу".
автор: Nancy(22.05.2010 в 12:19)
Огромное количество детей в вашем возрасте никогда не наедаются до отвала, сколько им не предлагай грудь, всегда согласятся. Просто кто-то в этом моменте более требовательный, кто-то менее. Что же поделать, если ваша дочурка такая требовательная. Мне все же кажется, что дело не в количестве и качестве молока, а именно в желании девочки подольше быть у груди. Детки до полугода не разделяют голод, жажду, дискомфорт, страх. От всего одно спасение - грудь. Если накормить её сцеженным молоком или тем более смесью, "отвал" как раз наступит. Кушать будет некуда, придется успокоиться. А так она может выбрать удобный ритм сосания, чтобы и пузик не перенабить, и у груди быть подольше. А твой организм отвечает этим её потребностям - молочко вырабатывает при сосании без излишков. Сцеживаясь, ты уменьшаешь время пребывания дочки у груди, от этого и молока может становиться меньше. Все же сцеживание и сосание совсем не одно и тоже. Чем сцеживаешься? Если молокоотсосом, то тем более стимуляция недостаточная.
Про домашние дела все понятно. Тут вопрос, какой путь решения сложившейся ситуации выбирать. Можно всячески пытаться удовлетворить потребности дочки(а мне все же кажется, что даже если бы ты пятерых успешно выкормила, с девочкой все было бы так же): спать вместе, носить в слинге, кормить часто и долго. Когда потребность в маме удовлетвориться, она сама начнет тебя немного отпускать. Мы первые полтора месяца грудь не отпускали. Я с ребенком у груди и ела, и дверь открывала, и гостей принимала. Потом как отрезало - 5 минут и малыш сыт. Правда начались другие проблемы - отказ от груди, лактостазы. Так вот за первые месяцы я пришла к выводу, что самое необходимое дело по дому - самой поесть и поспать. Мужу не 3,5 месяца, сам себя прокормит.
Можно пытаться дисциплинировать дочку. Накормить сцеженным, докормить смесью, приучить к кроватке по принципу "дай прокричаться". Мне все это не близко. Мне кажется, это все попытки отделаться от ребенка и попытки очень неблагоприятные для ГВ, которое от таких манипуляций может раньше времени закончиться, что явно не хорошо для здоровья и благополучия малышки.
Решать, конечно, тебе. 1,5 месяца моего похожего опыта и 3,5 твоего - большая разница. Может быть удастся найти компромисс. Но ИМХО беспокойство о количестве молока и попытки увеличить его - абсолютно лишнее. Ты тратишь на это нервы и время, вмешиваешься сцеживаниями в естественный процесс. Разговор о миллилитрах мне просто неприятен. Что мы коровы, чтобы мериться удоями????? Кто сказал, что 150мл дают счастливую жизнь? Кто-то вынужден сцеживаться после каждого кормления, лечить лактостазы и маститы. Кто-то сцеживает столько потому что ребенок не берет грудь. У всех свои трудности. Твои трудности связаны с борьбой за самое полезное для малышки питание. Подумай о том, сколько пользы ты приносишь этим дочке, от скольких болезней защищаешь. И пусть эти мысли поддерживают тебя на твоем не самом простом материнском пути
автор: anatolika(23.05.2010 в 00:36)
Наташ, спасибо большое за твое мнение. Я и сама уже немало прочитала информации по этому вопросу и бесконечно много думала на этот счет. Все-таки недостаток молока, наверное, это больше моя психологическая, а не физиологическая проблема. Просто мне изначально, начиная с роддома, не повезло с теми людьми, которые меня окружали и занимались "доброжелательством": акушерки, детские медсестры и педиатры в роддоме, медсестра и врач в детской поликлинике и свекровь, которые изначально пропагандировали идею, что дочка не наедается, что необходимо докармливать ее смесью, а иначе будет критическая потеря веса, и дочу заберут в стационар. Плюс еще молоко на нервной почве долго не приходило и рассказы других знакомых мамочек о том, какая у кого прибавка в весе была в нашем возрасте.
автор: Nancy(23.05.2010 в 20:18)
Да уж, подрывать уверенность матери в самой себе - святая обязанность всего её окружения. Даже моя чудесная свекровь бросала фразы в духе "Ну посмотрим, сколько ты там прокормишь. Все равно докармливать придется!" Но 3,5 месяца это уже срок! Ты уже можешь собой гордиться! Желаю верить в себя! Пусть ГВ будет долгим и успешным, а доченька здоровой!
автор: Lilaby(23.05.2010 в 20:20)
anatolika, мой ребенок (полностью на ГВ) весит по всем книжкам по нижней границе нормы , при этом молоко у меня, например, течет из левой груди, когда кормлю правой, так как его много! Пока лежали с малышом в больнице, опытным путем установили, что он может высосать из груди 100-120 гр, а сцедить я могу 20 гр, не больше - так что сцеживание, не показатель!
У многих пожилых людей сформированные тяжелой жизнью мнение - что толстый ребенок - это обязательно здоровый ребенок и соответственно худой - слабый и болезненный...Но это далеко не так! Не слушай никого, смотри по дочке! И еще - то, что она много висит на груди - так это еще не показатель голода! Даник мог часами висеть на груди, съедать одну грудь, срыгивать и начинать высасывать другую и так всю ночь ... И это он не от голода, а от потребности в маме! Никакой чай для лактации не увеличит количество молока, пока мозг не даст команду. Поэтому расслабься и получай удовольствие от кормления малышки! Удачи и побольше веры в себя!
автор: НАТКА25(24.05.2010 в 12:03)
У меня Дима тоже прибавлял всегда ооочень мало и я даже не думала прикармливать, благо советчиков было немного. Причем молока было много и до сих пор много, и Дима часто всё и не съедал.
автор: anatolika(28.05.2010 в 18:14)
Девочки, к сожалению, гордиться нам не чем особо. С 2,5 мес. я не выдержала и начала докармливать дочу смесью. За 2-й месяц прибавка наша была всего 450 гр., и нам назначили контрольное взвешивание еще через 10 дней. итоге за 10 дней мы прибавили 236 гр. и педиатр опять нас на смесь настраивала всеми силами. До этого хоть муж был на моей стороне в желании кормить только грудью, но после этого взвешивания и он потихоньку начал заводить разговор про докорм. Потеряв такого важного союзника в борьбе за исключительно ГВ, я морально совсем сникла.
Первые разы, давая доче бутылочку со смесью, я чувствовала себя чуть ли не предательницей-отравительницей. Месяц спустя, все еще мучают угрызения совести, что я что-то сделала неправильно, но я реально вижу, что теперь доча наедается.
автор: my_tender(11.06.2010 в 15:19)
Вот и меня настиг лактостаз.
Вчера утром заболела правая грудь, но я списала это на постоянное сцеживание , т.к. малыш не всегда ее берет. Вечером начался озноб, температура 38,5. Грудь каменная. Позвонила консультанту по ГВ. Все делала, как сказали, но результат был минимальный. Всю ночь без сна, расцеживала грудь со слезами, получалось очень плохо. Сегодня решила пойти к врачу, направили к хирургу. Он посмотрел - сказал, что ничего страшного не видит, а у меня вместо грудей 2 булыжника!!! Решили поехать к гинекологу в платную клинику, чтобы сделали ультразвук. Представьте мое удивление, когда не в одной из 5 клиник гинеколога не оказалось!!! Кто в отпуске, кто принимает только вечером! Поехали в роддом, думаю попрошу, чтобы расцедили, любые деньги отдам - только бы эта боль прошла. И что вы думаете - нас, мягко говоря, послали. Я в шоке! Даже за деньги никто не хочет помочь! Посоветовали самой посцеживать, а если не получится - перевязать грудь!!!! Тогда и проблем не будет!
В общем приехала я домой со слезами, пошла в ванную под теплый душ, немного сцедилась - полегчало. Но сейчас чувствую опять начинается. Никому не пожелала бы столкнуться с этой проблемой. Это такая боль!
автор: Ясечка(11.06.2010 в 15:25)
Ирочка, солнышко, держись!!! Ну что за нелюди эти врачи, неужели так сложно принять молодую мамочку с такой адской болью и температурой!!!!Тем более за деньги!
автор: ВикTORYя(11.06.2010 в 15:37)
Ирочка.. Как послали?!!!!!!!!!!!!!! Я в шоке!!!!!!!!!! И помочь нечем...
автор: НАТКА25(11.06.2010 в 15:49)
А в другой роодом нельзя, где не рожала??? За деньги.

автор: Irinkavn(11.06.2010 в 16:41)
Ира, я тоже не так давно сталкивалась с этой проблемой, понимаю тебя очень! Я ездила на ультразвук в Персону, потом в Нику-Спринг (там очень хороший врач меня принял)-они работают с 8 до 20 без выходных! Так что,можешь и завтра и послезавтра туда сходить. Не отчаивайся и постоянно сцеживай грудь, ну и прикладывай ребеночка, как можно чаще (до и после сцеживания)!!!

Могу сказать, что у меня уплотнение на груди до конца так не расцедилось и это после 7 ультразвуков,постоянных сцежианий, 2 профессиональных сцеживаний. Мне в итоге так и пришлось пить антибиотики,т.к. анализ крови показал, что есть воспаление, после них прошла температура, прошла боль..
автор: Nancy(11.06.2010 в 20:32)
Ира, держись! Грустно, что у вас в Дзержинске так...Давай в НН!
автор: anatolika(12.06.2010 в 00:46)
Ира, попробуй приложить ребеночка к больной груди на всю ночь.
Я уже писала, что когда меня несколько раз настигал лактостаз, я не прибегала ни к профессиональным расцеживаниям, ни к тем более медикаментам. Доча за ночь рассасывала мне все застои. Т.е. мне помогали не ЧАСТЫЕ дневные прикладывания, а именно ДЛИТЕЛЬНОЕ ночное прикладывание.
Надеюсь, тебе этот метод тоже поможет. Пусть лактостаз не станет препятствием на пути к ГВ.
автор: prolonged girl(11.06.2010 в 15:48)
Ира, держись! старайся сцеживаться и по-разному ребеночка прикладывать. Уплотнения сразу не уходят, держатся 4 дня, а температура - 2 дня. Если все-таки попадешь на профессиональное расцеживание и будет адски больно - беги оттуда... Выздоравливай!!!
автор: my_tender(11.06.2010 в 16:45)
Девочки, вот у нас в Дзержинске так - даже за деньги не хотят помочь человеку. Если не смогу сама расцедить, то так и придется ехать в Нижний.
автор: Лесик(11.06.2010 в 18:42)
Иришка крепись,я уверенна что всё будет хорошо
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)