28.04.2024, (Воскресенье) 3:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

А ваши детки хорошо кушают?

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
19
автор: Nash(02.04.2014 в 17:06)
Не знаю, девочки, действительно ли что-то страшное происходит с детьми, которые не хотят есть, или это мамы ведутся на поводу у ребенка...
Вот у нас с прикорма - не хочешь есть - вышел из-за стола до следующего приема пищи. И без перекусов. Так как готовлю я на 1-2 дня одно и то же блюдо, то, уж ежели проголодаешься - будешь есть что дадут.
Никогда я не устраиваю танцев за столом. Бывали периоды ослабления аппетита, сидел ковырялся в тарелке и через 15 минут я его вытаскивала. Если начинал бросаться едой или еще как-то хулиганить - тоже вытаскиваю сразу всегда. До следующего приема пищи.
Режим у нас такой:
8-00 - каша молочная. после того как наелся - кусок сыра. после сыра - булочка
13-00 обед. что сготовлено, кусок хлеба. после обеда - сушки, печеньки. Если не обедал больше половины порции - ни сушек, ни печенек.
16-00 творожок, фрукт
20-00. Ужин. как и обед
всё. никаких печенек между едой. если пропускает приемы пищи - никакой катастрофы не вижу в этом.
Конечно, если ребенку положили борщ, а он при этом увидел в поле зрения сосиску или печеньку - будет истерика. Поэтому все это мы ему не показываем пока не поест. И у ребенка в голове не отложено, что отказом от нормальной еды он добьется любимые сосиски..
автор: Sestranevesty(02.04.2014 в 17:06)
У меня тоже также. Никогда не заставляю есть. Просто мы активно сворачиваем ГВ, осталось только на сны. и если Оля не поест перед сном нормально, она мне титьки отгрызёт ночью.
автор: Nash(02.04.2014 в 17:09)
Наташ, конечно, ГВ это не касается. У меня во время ГВ тоже мог отказываться от всего, т.к. знал, что потом получит своё из груди)
автор: Леся-kissa(02.04.2014 в 17:58)
Наша вообще не знает, что такое сосиска.
Сейчас, проснувшись, попросила "мам, ну покорми уже меня". Пока я манты ей резала, сказала, что хочет котлетку. И только потом начала есть тесто от них. Съела кстати 4 или 5 штук, прося добавки))
автор: julie87(02.04.2014 в 17:12)
Мы тоже ничего не едим.вчера сварила днем пельмени,не стал есть.сварила кашу,поклевал 3 ложки.вечером было тож самое с варениками.сварила и пришлось есть самой,роман поел кашу.3 ложки, все остальне выплюнул.оставлять голодным тоже не дело,т.к на улице начинает ныть,мне кажется от голода.а вот ночью ест 3 раза смесь.если не дашь-истерика
автор: Nash(02.04.2014 в 17:25)
Неделю поистерит и привыкнет :) Да еще спать крепче станет! Да еще и есть днем нормально ))
Юль, можешь почитать книгу http://www.labirint.ru/books/387755/, если заинтересует, там есть хорошие мысли на этот счет
Я от некоторых проблем по ночам ушла благодаря ей. В плане еды у меня изначально была похожая позиция
автор: АннИ(02.04.2014 в 17:37)
Наташ, полностью с тобой согласна, мы именно так начали кушать вообще. До этого ребенок мог отказаться от всех приемов пищи. Стоило мне настоять на своем, и убирать тарелки от него до следующего приема пищи, так сразу стал и просить кушать сам и ждать обеденного времени. Теперь еще и добавку просит. С нами такого никогда не было)))
автор: julie87(02.04.2014 в 17:39)
Наташ,он до годов ночью не ел.тут мне кажется что то со сном у нас не то.за книжку спасибо:-)название очень впечатлило!:-)посмотрю и наверное даже закажу.
автор: Nash(02.04.2014 в 17:45)
Юль, ты скачай ее, почитай на читалке или компе, или что у тебя есть)! Я ее на читалке читаю, бесплатно)
Про ночи. У меня тоже деть с опр. возраста кушал смесь по ночам. Потом стал пить по ночам. И постоянно это пить пить пить, и орал, если не дашь. И я всегда давала.
А потом как-то не дала, плакал конечно, но мы с мужем держались)) Через три дня ребенок проспал до утра, ни разу не проснувшись! С тех пор вскакиевает по ночам редко, как правило, после какого-то переизбытка эмоций днём..
автор: julie87(02.04.2014 в 17:44)
Ой,круто,что можно скачать:-)спасибо:-)
автор: Bazinga(02.04.2014 в 17:52)
Наташ, а это оттуда мысль о десерте как о поощрении после основной еды? (Это я по поводу твоей схемы на предыдущей странице). Я читала, что подобные манипуляции из серии "съешь порцию - получишь печеньку" - формируют неправильный пищевой шаблон "есть - хорошо, не есть - плохо, предложенную порцию надо доедать", который потом и во взрослом возрасте приносит людям немало проблем и заморочек (с весом в том числе). А ведь на самом деле хорошо - это то, что соответствует потребностям организма, а их в полной мере не угадает даже самая чуткая мама.
А во всём остальном полностью согласна с таким расписанием, сами почти по такому живём (только сладости - фрукты, печенье - в отдельный приём пищи, полдник). Ну и не настаиваю никогда. И не хвалю за то, что поел - он мне сам спасибо говорит в конце) У нас, правда, и проблем с аппетитом не было никогда, ттт.

И - не хочу начинать вечный спор о питании - но я тоже немного удивлена присутствием сосисок в рационе таких крох.
автор: Nash(02.04.2014 в 18:11)
Нет, Лен, это не поощрение после еды. В таком контексте даже не предлагается, вслух такое не говорится и не всегда дается (не всегда дома бывает). Но я подумаю над этой мыслью, чтобы уж наверняка не отложилось у ребенка, что сладость только после порции нормальной еды..
Просто я сама полюбила в беременность после еды скушать кусочек ватрушки, например. И отрезаю при этом ребенку кусочек (маааленький). Иначе как, надо или самой не есть, или есть когда он не видит))
Там в расписании я имела ввиду, что никогда не дам просто булочку или, банан, например, забив на основное блюдо. Потому что очевидно, он этим перекусит и не будет есть нормальную еду. А если это будет систематически, то будет истерить и требовать сладость - фрукт, вместо нормальной еды.
Есть и доедать, кстати, никогда не заставляю. Всегда спрашиваю "Наелся? Если "да" - давай тарелку" . Но при этом никогда не приговариваю, что воот, мало съел, не получишь печеньку) и вообще не ругаюсь никогда)
А дальше по ситуации спрашиваю, хочет ли он сейчас сушку, например)
автор: yozhing(02.04.2014 в 17:27)
девочки, а как у вас обставлен прием пищи?
у нас все серьезно, помыли руки, всей семьей сели за стол, кушаем как люди.
на завтрак для всех каша, хлопья, яйца всмятку или омлет, йогурты
второй завтрак (в школе/на работе) фрукты/сухофрукты, сыр
ланч (в школе/на работе) сэндвич с мясом/рыбой/овощами/пицца домашняя, у Дэнни полноценное горячее второе
ужин в 5 часов (дома, для всех) суп, горячее второе и салат.
никаких перекусов, печенек и т.д. все едят то, что дала мама. без разговоров, у нас с этим строго. ну а я изначально стараюсь не забывать о вкусовых предпочтениях каждого.
вчера вон печень благодного оленя (кроме меня) все ели)))) по факту - самая избалованная в плане еды - это я, но стараюсь исправляться.
автор: Sestranevesty(02.04.2014 в 17:33)
ужин в 5 часов для всех-утопия((( ТОлько по выходным. Папа приходит домой в 19.30, гуляет с собакой. За столом в 20.00-не раньше. Иногда детей кормлю раньше, часов в 19.00 ужином, сажаю вдвоём на кухне или в комнате. Сама жду папу, чтобы вместе
Иногда все вместе ждём его и садимся в 8 ужинать. Дети спать идут в 22.00, мы, конечно, не раньше 1.00. Знаю, что ужин поздно, но вот так.
автор: yozhing(02.04.2014 в 17:36)
Наташ, но у меня у детей отбой в 8 часов. вы ложитесь позже, поэтому вполне можете кушать вместе с папой. мои очень многое за папой повторяют, ну и строгости он придает.
автор: Sestranevesty(02.04.2014 в 17:42)
Отбой в 8 - это тоже утопия)))))))
автор: yozhing(02.04.2014 в 17:51)
Наташ, это не призыв укладывать всех в 8 часов. просто с моими детьми лучше всего работает режим и определенность, ну а режим может быть у всех разный, но то, что он помогает - факт.

и да, если бы дети бросались или плевались приготовленной мной едой, еда давно у них на голове оказалась бы.
автор: Sestranevesty(02.04.2014 в 17:53)
да я понимаю) Я ж, видишь, с ))) пишу, типа смайлики))) не обижайся! Я тоже психую, когда начинается: "Это не хочууу, не вкууусно" и т.д. Сразу выгоняю из-за стола.
автор: yozhing(02.04.2014 в 18:38)
какие обиды, Наташ)))
автор: Bazinga(02.04.2014 в 17:53)
yozhing писал(a) 02.04.2014 в 17:51:
и да, если бы дети бросались или плевались приготовленной мной едой, еда давно у них на голове оказалась бы.

))))
автор: julie87(02.04.2014 в 17:55)
Ох,как я иногда себя сдерживаю чтобы так не сделать:-)
автор: yozhing(02.04.2014 в 18:42)
Юль, вот муж мой один раз так намазал Дэнни на голову кашу (не горячую). за то, что тот плевался в меня этой кашей. намазал со внушениями: не хочешь есть - не ешь, а над мамой издеваться не смей. Дэнни что-то около 2-х лет тогда было. больше не плевался.
автор: julie87(02.04.2014 в 18:59)
Саш,я представила,если это сделать с Романом:-)это ж ржач будет.причем у всех:-)он у нас пока таких вещей не понимает.сейчас правда нашла способ накормить.сказала,что если не будет есть,отдам его трактор Лизе,девочке с площадки.Чувствую будет он к ней еще более настороженно относиться:-)
автор: yozhing(02.04.2014 в 19:35)
не, Юль, нам не до смеха было. он тогда меня реально довел.
автор: julie87(02.04.2014 в 19:38)
Представляю!мне иногда хочется выть!:-)
автор: блондинка(02.04.2014 в 18:08)
yozhing писал(a) 02.04.2014 в 17:27:
девочки, а как у вас обставлен прием пищи?
у нас все серьезно, помыли руки, всей семьей сели за стол, кушаем как люди.

Аналогично,Саш.При этом стараюсь придерживаться еды по часам..Это тоже немаловажно ,на мой взгляд..
Девчат,я удивлена,если честно,что у многих в рационе есть пельмени,сосиски...Зачем ребёнка этим кормить,да и самим есть?У нас такого блюда,вообще,нет.Нет,вру.В беременность мой мозг дал сбой и я покупала раза три пельмени..На этом всё..Мне их на дух не надо.Не вижу ничего в них полезного,тем более уж для детей.Ну,как-то разовые моменты,я могу понять,но кормить ради того,чтобы только поел нет..Так ведь и формируется неправильная культура питания.
Я б не сказала,что мой ребёнок многоежка,скорее наоборот,но полуфабрикатами кормить всё равно не буду..Никаких перекусов не даю..Фрукты после основной еды,а печеньки у нас только для гостей)Не хочешь есть,дальше гуляй..Когда-то же проголодается и поест нормальной еды.
Любит каши.К этому мы приучали её целенаправленно.Ест за милую душу сейчас.Ну,а как же не есть ,если родители едят..
Ест мясо,овощи любые..Любовь к овощам тоже не сразу появилась..Глядя на нас стала есть и прониклась.Сейчас без овощей уже не может.Мясо было время,когда не ела,но я и не настаивала..Сейчас ест.
Макароны ,картофель у нас большая редкость.Я,вообще-то ,их люблю,но опять же потому что в детстве приучили..Вот уже несколько лет я от этого ухожу целенаправленно ..
Поля любит из макаронных молочную лапшу.Варю спец.для неё.
Любит молочку..Тоже не сразу возлюбила,но так как мы сами молочки много едим,то она вдохновившись примером тоже начала.
Меня вроде всё устраивает..Если что-то ребёнок не ест,не настаиваю ..На данный момент,не любит рыбу..Раньше ела хоть немного,сейчас ни в какую..Я пробовала уже разные способы приготовления..Ни в какую..Мы любим,едим часто,надеюсь,что проникнется..А пока пропаиваю её периодически рыбьим жиром,чтобы восполнять необходимое.
Вообще,привычка питаться правильно формируется в семье..ТАк что всё в наших руках.

автор: julie87(02.04.2014 в 18:10)
Ань,пельмени я думаю большинство здесь делают сами.магазинные я бы и сама не дала.
автор: Кристина Меркулова(02.04.2014 в 18:12)
Ань,когда ребенок 4 дня ничего не ест, и отказывается даже от печенья,но при виде сосисок у него загораются глаза( это я про первый раз говорю, он у нас был числа 10го марта), бабушка купила какие-то дорогущие детские и безвкусные. В Нижнем таких не видела. То как не дать? Когда он сам готов хотя бы их съесть, понятное дело,что все это вредно, но говорю только про своего ребенка, если он отказывается от нормальной полезной пищи,то никакой голод не заставит его ее съесть!К сожалению...
автор: Маргаритка(02.04.2014 в 18:17)
Кристин, у меня Никита такой же. "Не хочешь не ешь, проголодаешься-есть будешь"-это не про нас. Он просто есть не будет и все, целый день, вообще ничего.

автор: Маргаритка(02.04.2014 в 18:14)
Зачем ребёнка этим кормить,да и самим есть?У нас такого блюда,вообще,нет.-ох как я не люблю такие вот заявления!
Извини, Ань.
автор: блондинка(02.04.2014 в 18:28)
Это не заявление ,Рит,а констатация факта)Мне что следовало соврать?
автор: Маргаритка(02.04.2014 в 18:35)
нет, просто можно написать -мы не едим пельмени и сосиски, потому что я считаю это не полезным-так ты говоришь только за себя и свою семью
А можно - Зачем ребёнка этим кормить,да и самим есть? -это уже вопрос, например, к моей семье. Я должна тебе отвечать зачем????
автор: блондинка(02.04.2014 в 18:38)
Рит,это вопрос не требующий ответа,если так тебе легче..я просто всегда удивляюсь..ЗАчем?
автор: Маргаритка(02.04.2014 в 18:37)
затем, что в нашей семье это едят
автор: Маргаритка(02.04.2014 в 18:41)
а, ну если это специально для меня, тогда да, мне легче
автор: Sestranevesty(02.04.2014 в 18:51)
И мы едим, Рит. Ну, я знаю,что мы не правильно едим и не вовремя. Что могу исправляю, но могу не всё. Андрей у меня ест и колбасу, и сосиски, и пельмени и даже покупные. Ну, дети просят. Оля съедает полсосиски, колбасы может 1/4 кусочка, а может целый. Меня редко пробивает на сосиски, но я их люблю очень))))) сейчас я расчухала мультиварку с ее тушеным мясом! Даже папа наш стал с удовольствием его есть.
Что уж там: у каждой семьи свои правила и заморочки, в том числе в питании.
автор: Еленка Лясечка(02.04.2014 в 20:29)
И мы едим не часто - но в холодильнике всегда пачка пельменей есть, но вот что странно, все говорят детей аж трясёт от сосисок - а мой равнодушен к ним. Ну может съесть половинку раз в месяц - и всё. А пельмени ест без мяса, одно тесто)))
автор: Олик(02.04.2014 в 18:43)
Аня, спасибо за пост! Мне очень нравится такой подход). Мы конечно еще маленькие, но в целом я стремлюсь к тому, чтобы было как ты написала.. Надо своим примером показывать ребенку, что нужно есть. Все мужа ругаю, когда он купит или просит приготовить что-нибудь вредное, что какой пример показывает ребенку)). Задала тебе вопросик в личку)
автор: блондинка(02.04.2014 в 18:46)
Да,Оль,согласна"Ребёнок учится тому,что видит у себя в дому,родители пример тому"..Если сам ешь вредности,то как же потом запрещать,поучать..Скорее всего никак.
Вопрос не вижу,Оль.
автор: yozhing(02.04.2014 в 18:48)
да-да, Ань по часам. это тоже важно, что все всегда в одно и то же время (ну хотя бы примерно).
про сосиски и пельмени. пельмени делаю сама, но нечасто. сосиски покупаю свежие (т.е. при мне делают фарш и набивают им натуральные телячьи кишки), я их на гриле делаю.

как приучить ребенка есть? упорядоченностью, строгостью, терпением и собственным примером. другого способа я не знаю.
автор: блондинка(02.04.2014 в 19:26)
yozhing писал(a) 02.04.2014 в 18:48:
пельмени делаю сама, но нечасто. сосиски покупаю свежие (т.е. при мне делают фарш и набивают им натуральные телячьи кишки), я их на гриле делаю.

Саш,ну,это ж другое дело..И пельмени самолепные,и свежие сосиски,которые делают при тебе ..Такими можно изредка побаловаться) У нас -то непонятно чего в составах,Саш.
Кстати,вспомнила,что летом на природу брали иногда колбаски)
автор: yozhing(02.04.2014 в 19:39)
Ань, ну у нас тоже сосиски из бумаги имеются в широком ассортименте и полуфабрикаты. это я к тому, что можно же вредности заменить на полезности и при этом ни в чем себе не отказывать.
автор: Nash(02.04.2014 в 18:47)
Не знаю, девочки.. Вы говорите ребенок целый день не ест, а вечером загораются глаза от сосиски..
Так а если не показывать ему эту сосиску, не устраивать танцев с бубнами, может он на след. день поест чуть чуть, но овощей с мясом? Не на следующий, так через день?
ИМХО эта зависимость от сосисок идет от того, что именно у мамы не хватает терпения глядеть на голодного ребенка, в то время как у ребенка по каким-то причинам просто снижен аппетит.. А перед ним тут выплясывать начинают, предлагая разные вкусности..
Пы.сы. Сама против сосисок и пельменей ничего не имею, для меня это продукт стратегического назначения, когда другого есть нечего, нет времени готовить или просто очень очень влом)) Не каждодневный рацион это у нас, но случается
автор: Маргаритка(02.04.2014 в 18:56)
Наташ, дело не всегда только в терпении.
Вот, например, Никита у меня всегда ел и ест плохо. (завтрак, обед и ужин у нас в одно и тоже время, сосискам у него перед глазами не машут, рацион для ребенка правильный и сбалансированны), но вот бывают у него такие периоды, когда он ничего не ест-вот вообще ничего, печенье, хлеб-будет, остальное нет и все.
Один раз я решилась и не ешь, как хочешь. Так вот ребенок не ел 3 дня, вообще ничего, толькопил-как итог мы заработали расстройство кишечника, т.к. только пил он. Педиатор меня тогда ругала очень, говорила, что в такие периоды-пусть ест то, что хочет, но пусть ест. Теперь при тотальном отказе-я даю то, что просит-молоко, печенье, хлеб, макароны, пельмени.
Лишь бы ел. Знаю, этот период пройдет и он опять будет есть. Но так мучать ребенка я больше не буду.
автор: Nash(02.04.2014 в 19:11)
Рит, так здесь и ключевое, что ты знаешь, что это временное! Что это пройдет и сможешь вернуть ребенка к нормальному рациону! То есть уступить, но потом вернуться к правильному рациону.
Я вообще за гибкость во всем, в том числе и в еде. Когда нужно, я и сосиской помашу, было такое, нужно было срочно и обязательно накормить перед поездкой. Да и с собой набрала печенья для перекусов, лишь бы не скулил там, куда ехали..
автор: Allenok(02.04.2014 в 19:14)
Я бы тоже говорила как Аня, да и скажу как Аня в отношении своего младшего. А вот мой старший точно как Никита Маргаритки и Егор Лели. Не сравню с Артемом Кристины по той причине, что раньше-то он всё ел, а потом отрезало, а у нас врожденная избирательность.. Я только сейчас узнала, уже со вторым, что ребенок может сам открывать рот и ловить ложку с едой, особенно в шоке от того что даже некоторые "противненькие" овощи ловит)
Не было у меня со старшим такого праздника. Если ему изначально не нравилось, то этим продуктом его просто выворачивало, вот и всё.
До сих пор, уж говорено-переговорено про пользу, про то, что взрослый и как же он будет в будущем за столом в компаниях.. И он понимает, и честно пытается проглотить то, что нужно, сам себя уговаривает, но я прям вижу, как рвотные позывы у него начинаются.. Хотя мы с мужем едим это же и за щеками трещит.. Вот в новогоднюю ночь пытались накормить салатом - ребенок еле добежал до туалета с рвотным позывом...
Денис у нас сейчас очень даже упитанный мальчик, он хорошо и с аппетитом кушает свой ограниченный круг продуктов и не более...
ЧТо он любит из нормальной еды: макароны, рис, гречка, все молочные каши кроме овсяной, иногда омлет или яичница без желтка, картошка, молоко, сыр, снежок, мясо, сливочное масло, хлеб, иногда с голодухи банан, яблоко, груша, свежая морковь чищенная, из напитков только вода в больших количествах и персиковый сок (но его нечасто покупаем) - никакого чая. Всё вроде.
Никогда и ни при каких обстоятельствах больше ни одного овоща, никогда суп, никогда ягоды и другие фрукты кроме перечисленных ( никаких цитрусовых, никакого винограда сладкого, хуамы , персиков, абрикосов и т.д.)
Никогда ни одного салата, ни свежих огурцов, ни помидоров - ничего..
Даже вот мороженое любит в чистом виде, а если подтает, то не ест уже. То есть есть его начинает, но не доедает до конца, потому как оно течь начинает.
Конфеты любит - шоколадные и сами шоколадки. Но без орехов и других начинок.. Никаких сухофруктов и йогуртов! Вообще! Только снежок.
Никакой зелени в блюда добавлять нельзя.
Ах, да, с удовольствием бы ел ежедневно сосиски и пельмени, но мы не покупаем просто.
Вот. И это я вся извернулась, приучаючи... И плакала уж от бессилися в его нежном возрасте. Но он всегда отлично развивался, кровь в порядке, активный и т.д. Делаю вывод, что вот такой вот он, ничего тут не попишешь..
До года был худой и высокий, очень шустрый и бил рекорды по развитию (встал сам в 5 мес., пошел в 9), хотя ел очень мало. После года стал толстеть помаленьку, потому как я нащупала наш рацион.. Сейчас упитанный даже побольше немного, чем надо. Ну, не пухлый, а так, приятный такой) Вот спорт со следующего года возобновим. А сейчас с велика на прогулке не слезает))
Так что всё бывает, так сказать..... А как бы хотелось угостить чадо клубникой со сливкамииииии.... Вся надежда на младшего..
автор: Маргаритка(02.04.2014 в 19:20)
Алла как про меня написала, у меня младший тоже ест все и я была от этого в шоке, ему год и два, а он ложкой уже сам ест-все, что ни дам, а Никита-да, избирательный с рождения, вот "нащупываю" его рацион.
автор: блондинка(02.04.2014 в 19:37)
Алл,согласна,что все дети разные.
Что касается овощей,у нас у Полины тоже есть особенность в этом плане)Она ест все овощи,всю зелень,НО не ест в салатах,т.е.если мы едим салат-огурец,помидор,салат,укроп,петрушка...Она ест ,но смешивать нельзя..Есть не будет)Уже несъедобно)У неё всё тоже самое,но по отдельности на тарелке.Тогда всё будет съедено.Даже винегрет только так ест)Вот казалось бы какая разница?Если бы я не раскусила её секрет,скорее всего она овощи бы у нас не ела..

автор: Allenok(02.04.2014 в 19:40)
Ну, Анют, естесственно по-всякому давали, по отдельности до сих пор постоянно предлагаю, когда готовлю. Бесполезняк. От огурца свежего чуть куснет и больше никак, а помидорку даже проглотить кусочка не может - рвотный позыв сразу. ВОт соленый огурец может съесть, но это же не то..
автор: Любинька(02.04.2014 в 20:12)
ни фига себе, и так бывает?
суп совсем совсем не ест?
и в садике тоже не ел?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)