19.04.2024, (Пятница) 22:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй малыш - как решиться?

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
автор: Счастливая(23.03.2017 в 09:21)
Нам повезло, время месяцев до 6 младшей вспоминаю с ностальгией
она или спала мирно или кочевала с ручек на ручки, не плакала совершенно. Куда только мы за это время не сходили, и даже на выставку картин))
автор: блондинка(23.03.2017 в 14:11)
Нам тоже повезло, до 8 месяцев у нас жила спокойная, вечно спящая девочка) Времени на побыть вдвоём было. В условиях дома, но мы не страдаем от отсутствия выходов и походов по друзьям. Романтик и дома можно устроить, было б желание)
Позже время на побыть вдвоём, посмотреть фильм, поболтать было после отбоя обеих.
Ну, а ближе к 3 младшей раздали детей по госучреждениям и опять стало появляться немного время для двоих.
Бабушка у нас одна, далеко(125 км) и работающая... Работает с детьми, устаёт. И хотя мама только ЗА, чтобы мы привозили детей к ней в гости, очень редко эту возможность используем, мне жалко человека, который имеет целую неделю нагрузку почти в 50 детей, ещё и в выхи её детьми загружать. Но всё же за год раз 5 они провели выходные у бабушки. Ни одни подобные выходные мы не использовали только для выходов куда-то и романтики. Сразу млн.дел надо сделать, дом привести в порядок и тд. Ну, а вечер вдвоём...И даже этого нам вполне достаточно. Жизнь) У нас на пенсию большие планы)
А вообще я сторонник того, чтобы дети должны быть в радость и появлялись по возможности тогда, когда супруги готовы, тогда и душевных терзаний будет по минимуму.
автор: Asik(23.03.2017 в 07:36)
Свидание, конечно. Но если честно, сложностей тоже достаточно, потому что с коляской мало куда заедешь, покормить малыша тоже негде((( и сначала долго думаешь куда же пойти, чтобы не очень сложно, потом ищешь место где покормить, а потом прыгаешь с малышом на руках, потому что именно там спать ребёнок не хочет)))) или проснулся, пока раздевали. А учитывая, что время для таких вылазок только днём, чтобы старшая в садике была, то время обеда ограничено примерно часом. В общем то и в таком экстриме есть свои прелести, и я уверена, такое потом долго будет вспоминаться.
автор: Аннет Беловельски(23.03.2017 в 12:16)
Ась,а кормительная одежда?:)Сейчас она настолько красивая и с замочками там где надо,то и покормить можно везде.А слинг?:)Не люблю эту фразу,но было бы желание;))
автор: Asik(23.03.2017 в 15:18)
Ань, да все есть. Знаем, практикуем. Но в большинстве случаев это совсем не свидание. Быстрая передышка, да. Смена обстановки - тоже. Сегодня отлично пообедали с мужем и младшей дочкой, и ничего что одной рукой, потому что во второй была младшая красотка. Зато вместе)
автор: Аннет Беловельски(23.03.2017 в 20:48)
Но,родительство в целом такое.Не важно один или два ребенка. Романтика тут из мелочей складывается.
Тут вместе после отбоя детей посидели поговорили,пообнимались,там кофе 20 минут вместе попили...Мне кажется с совсем мелкими полного уединения от детей и не выйдет.
автор: iuliana(23.03.2017 в 07:57)
Ограничения то временные, вот подрастет младший лет до двух, и мне кажется, что справится бабушка с двумя подросшими детками.)
У меня вот свекровь (если мне надо по делам) сидит только с двумя. Дети в основном дружно играют,нужно просто контролировать. А вот одну таисию ни с кем не оставить, если нет рядом брата или мамы, то она будет орать,орать не переставая.
автор: Машутка(23.03.2017 в 08:29)
Мировые бабушки нам достались Обе живут в шаговой доступности, проблем посидеть с двумя сразу - нет (4г и 1г9м), единственное свекровь боится с ними двумя гулять, поэтому она предпочитает приходить к нам и "на родной территории детей" проводить с ними время. Сейчас я вышла на работу и выходные всегда мы все вчетвером конечно бывает желание сорваться на ночной сеанс в кино, но у нас не хватает смелости предложить им это, поэтому пока без романтика за пределами дома....
автор: Claire(23.03.2017 в 09:08)
Ян, у нас бабушки относительно далеко (в области, Не в Нижнем), все работающие к тому же. НО возможность выйти вдвоем теоретически есть, особенно после того, как младшую перестала кормить грудью в 1г8 мес. Главное все заранее спланировать (так как у одной бабушки в те же выходные йоги, у дедушки рыбалка и прочее). То есть вот просто "а пошли сегодня..." не получится, а вот "давай в след. выхи..." и все спланировать, то можно.
Где-то в год и 10 первый раз оставили деток на ночь даже, опыт был положительный, повторяли еще раз. Для меня это уже много!))) Но мне ночь не принципиальна)

Так же просим заранее родителей к нам приезжать, обычно правда, чтобы по делам уйти.
Плюс время после отбоя. Плюс сейчас появляется время "вдвоем при детях" пока детки играют вместе и нас им не надо особо) Это минут 15, 5, 10 по разному, понемногу, но мы их ловим.

Поэтому, Ян, есть жизнь вдвоем и с двумя детками, но логично, что она не такая, как есть у пары без детей) А вот один или два - по мне так с двумя, чем они старше (!) - проще, они друг друга занять могут, у бабушек вдвоем играть, в игровой - вместе, во дворе вместе и так далее)

автор: Ma Cherie(23.03.2017 в 10:24)
У нас был случай вечерком, а "давай сейчас пойдём в кино", причем в это время мы находились с детьми в гостях у родителей с ночевкой. Но не пустили нас , бабушка оказалась морально не готова кормить и укладывать. Надо заранее предупреждать
автор: VIKA(23.03.2017 в 10:51)
Как же нам повезло) У нас вообще нет проблем оставить Егора с бабушками. При чем у нас разрывают каждые выходные моя бабуля, мама с папой, и свекровь со свекром) Я даже не запариваюсь, когда мне куда то срочно нужно, в любой момент у меня круглосуточная помощь) А свекровь вообще хочет первое время с нами пожить, что бы я отдыхала после родов)))
автор: Ma Cherie(23.03.2017 в 12:11)
Вик, травишь душу)) у тебя, вероятно,более молодые бабушки. У нас с мужем имеются старшие братья по 40 лет и соответственно бабушки уже не в таком энергичном возрасте, уже есть проблемы со здоровьем, со сном, давление, нервная система не та.
автор: VIKA(23.03.2017 в 12:15)
Ну моя мама молодая) А вот основной помощник моя бабуля, ей 72 года) Она весь август с сыном в деревне провела, а мы только в выходные приезжали, т.к я еще работала.
Да и свекровь на пенсии, у меня с мужем разница не маленькая, у него брату 44. И ничего, пока справляется. Дай Бог, им всем здоровья)
автор: Татка86(23.03.2017 в 12:24)
И правда, дразнишь))) у нас бабушки далеко, мои без машины, да и наверное не поедут теперь, родители мужа не могут надолго оставить хозяйство, редко приезжают и не на ночь. Мы, как и многие, романтик по вечерам устраиваем))) и встречи с друзьями сейчас легче, дети играют, мы поглядывали, сами болтаем,отдыхаем)
автор: Ma Cherie(23.03.2017 в 14:40)
Значит здоровье позволяет, молодцы! Бабушке в 72 года летос сидеть с шилопопом так вообще респект!
автор: Amazonochka(23.03.2017 в 19:06)
Вик, я вот тоже планирую хотя бы на недельку маму в Севастополь привезти и чтобы она с Мишей была пока я в роддоме и первые дни была поддержка. Мама у меня всегда сидит с Мишей за радость, я ей даже на работу могу его привезти) Никто не против)
автор: Карамелька (23.03.2017 в 14:25)
Что то я не очень понимаю термин "работающие бабушки" в том понятии, что они из-за этого с внуками не сидят. Чтобы сидеть нужно обязательно не работать? Есть же у бабушек выходные! А что им длинными зимними вечерами делать ещё в выходные, как не с любимыми внуками нянчиться? Если они живут в городе, даже не важно в каком районе, то нет проблем же в выходные сесть на автобус и приехать на пару часов, чтобы посидеть смвнуком и отпустить родителей в то же кино. Мне кажется, тут больше уместно "не хотят сидеть", а не "не могут".
автор: tossa(23.03.2017 в 14:34)
мне кажется есть такое понятие как возраст
когда в выходные хочется отдохнуть... и "приехать на пару часов" - да, это радость, но еще это и "убить пол дня", устать самой (общественный транспорт даже меня, в мои 30, сильно выматывает, хотя еще 5 лет назад с Аней на себе в слинге я в дважды в неделю гоняла на ОТ в НН и меня это ну воооооооообще не утомляло. А в 50...это утомительно.

Плюс...ну бабушки реально имеют право на свои интересы (хобби, маникюр, стрижка, в общем, кроме внуков) и свою личную жизнь (если они без дедушек). И согласись, при одинаковой степени "хотения" неработающим бабушка найти время посидеть с внуками намноооооого проще, чем работающим. ну и причинами "не могут" мы называем разные вещи. Условно, моей маме нужно в воскресенье на стрижку. В моем понимании если она не переносит ее из-за моего "надо посидеть с внуком" - она просто НЕ ХОЧЕТ сидеть с внуком. А в ее - она, действительно, не может, ей постричься нужно...

Карамелька писал(a) 23.03.2017 в 14:25: А что им длинными зимними вечерами делать ещё в выходные, как не с любимыми внуками нянчиться?

чисто ИМХО...когда читаю такие вещи всегда думаю...не дай Бог моя дочь в мои 50 лет обо мне так будет думать....
автор: Карамелька (23.03.2017 в 14:42)
Ну, Вы не знаете, как я думаю, чтобы так громко заявлять "не дай Бог".
Мы вообще бабушек своих не причин в выходные посидеть приехать. Свекровь сама по выходным за 120 км. катается на электричке, чтобы с внучкой увидится! Моя мама тоже сама всегда звонит и говорит, что приехать хочет. Я ей всегда говорю, что если есть желание увидится, приезжай.
Они обе живут одни, других внуков нет. У них есть свои дела, гости, встречи, поездки на отдых в санатории и юга, летом сад. Но не каждые же выходные с утра до ночи по подружкам бегать? Им хочется, именно ИМ ХОЧЕТСЯ с внучкой время проводить! По моему, более странно выглядят бабушки, которые не приезжают к внукам и им пофиг как они там и даже делания нет увидеть или помочь при наличии времени.
автор: tossa(23.03.2017 в 14:51)
по моему и те и те бабушки выглядят одинаково странно))))) ну лично для меня.
что приезжающие каждые выходные (тут нужно отличать желаемое от действительного, если женщине есть, чем заняться - каждые выхи она это делать не будет, скорее, дети считают, что ей есть чем заняться или она делает вид, а человек вполне при этом может от одиночества страдать и бросать все, чтобы нестись к внучке (особенно живя одной...лучше, чем в 4 стенах выть). Я сейчас о гипотетической женщине, а не о Вашей бабушке или своей.
Карамелька писал(a) 23.03.2017 в 14:42: У них есть свои дела, гости, встречи

всегда есть возможность задуматься, действительно есть, или ей хочется, чтобы мне так казалось...
это я о своем)

и не приезжающие бабушки тоже странны.
Адекват как правило не ударяется в крайности)))) живет своей жизнью, но и о других не забывает

пы.сы. а как Вы думаете - Вы написали...я собственно лишь процитировала озвученную Вами мысль
автор: Аннет Беловельски(23.03.2017 в 15:09)
Согласна с Лерой. У меня свекровь воспитатель младших групп. Так она за неделю тоже в садике устает,отдохнуть нужно человеку. Им еще ведь задания на дом дают,она вечно то презентации делает,то еще чего то. Когда сама предлагает,тут другое дело. Моя мама вот тоже живет в соседнем городе,работает 6 дней в неделю. Один выходной у человека и она сама решает как его провести. Приехать к внуку или делать какие то свои дела. Поэтому,я лично не рассчитываю на своих бабушек.
автор: Asik(23.03.2017 в 14:37)
Хм, в 50 лет то? Маникюр, зумба, театр, по парку погулять. Да миллион вещей, которыми может себя занять человек. А когда ещё? Сначала детки маленькие - некогда, потом детки в школе, уроки-экзамены. У меня у многих знакомых родители полноценно жить начинают после свадьбы детей.
Очень надеюсь, что мои дети вырастут и будут знать, что их родители самодостаточные люди со своими интересами
автор: Наталья Дмитриевна (23.03.2017 в 14:46)
+ к Насте ) у меня свекровь ходит на танцы и в рисовалку, мама в бассейн. И все ходят в театры, в кино и на концерты
Я считаю, что они имеют на это полное право, в том числе и моральное)) поэтому если надо посидеть с ребёнком, то я подстраиваю свои планы под их возможности...и всегда счастлива безумно, что они с радостью сидят с внуком)
автор: Вредная конфетка(23.03.2017 в 18:35)
А еще налоговые, ремонты и магазины))) Все те же дела, что и у работающих родителей. И иногда им хочется тупо посмотреть сериал в свой законный выходной.
автор: Наталья Дмитриевна (23.03.2017 в 14:41)
Юля, мне кажется, имеется в виду, что бабушки после работы тоже хотят отдыхать..у меня, например, маме 61 год. Она работает на очень активной работе с людьми, требующей душевной отдачи, иногда задержек, и почти ежедневных поездок в Дзержинск. Живет в пяти минутах ходьбы от нас, приходит на два часа два раза в неделю по будням (иногда один раз), что бы я смогла на танцы сходить. Спасибо ей большое за это! Но я вижу, что после рабочего дня это просто тяжело физически... дети все разные. И даже мой относительно спокойный ребёнок (это я себя в этом убедила ) выматывает за эти два часа...можно было бы за это время сходить в кино, но муж работает совсем до ночи :( На выходных (иногда через раз) приходит свекровь на 3 часа. И вот это как раз время на поездки по бытовым делам или кино-домино ))) бытовые вопросы, как правило побеждают ))) я считаю, что нам бабушки очень помогают. Ждать большего от работающих бабушек не буду, хотя они бы и согласились, если бы я попросила.. но мне просто неловко.. возможно, это просто мои тараканы
Очень сочувствую девочкам, у которых бабушки далеко, потому что для меня даже один выход на буднях без ребёнка уже разгрузочный час
автор: ugarova1304(23.03.2017 в 14:45)
У меня родители живут в 5 минутах ходьбы от нас, оба работают.. и работа с ненормированным графиком, устают очень! Но минимум раз в 2 дня они заходят к нам повидаться с малышами! Они приходят в гости! Я накрываю на стол, кормлю, чаем пою и мы сидим разговариваем, переключая периодически внимание на детей! И я вот даже не представляю, что мне такой "уставшей" дома с детьми, надо в 7 вечера оставить детей "отдохнувшей" на работе бабушке и пойти в кино..нет, более того, я стаскиваю внуков с нее и занимаю сама, или муж занимается.. это наши дети..бабушка с дедушкой их очень любят, но из кожи вон лезть они не обязаны..
автор: ВикTORYя(23.03.2017 в 15:52)
Работающие бабушки,живущие в другом районе не смогут приехать в любую минуту. И в будни к нам,например, смогут приехать только часам к 19:30-20!!! Посидеть два часа- уже 22, вернуться домой- 23 в лучшем случае...а утром на работу! А свой быт и право на отдых. Оно надо? Всем?
В выхи другой вопрос, но моя даже в отпуске на работу ходит((( И в нашем случае, моей маме 49 лет завтра и своя семейная жизнь.
Но, к слову, мы сейчас чаще начали оставлять Макара на ночь в субботу ( у него там друг).
автор: Любинька(23.03.2017 в 15:02)
согласна, что у бабушек своя жизнь и что им тоже тяжело
моя мама редко когда скажет - привози детей
, обычно я звоню и уточняю когда у нее выходной) сможет ли посидеть пару часов, и то мы редко видимся, пару раз в месяц

со свекрами и то реже
Но, свекровь скоро на пенсию выходит (еще пара лет) и уже спит и видит как она подросших внуков (4 человека) будет брать на все каникулы
а моя мама не работает все лето (каждый год) и живет на даче, но детей моих не горит желанием брать, мы приезжаем на несколько дней и только со мной, но это пока я не работаю, возможно подрастут - изменится что то, но только бабушки наши не молодеют( да и дедушки тоже
у папы моего осенью был юбилей 60лет, я смотрела на него и понимала, что он уже совсем не тот мужчина, как был в моем детстве, юности. Сдал уже, спина болит, лысый, седой, тяжело им тоже. Мы пока молодые, шустрые, везде сами успеем, и с детьми, и кружки-секции и на работе и по дому
автор: tossa(23.03.2017 в 16:21)
Люб, честно, хорошо бы так
Любинька писал(a) 23.03.2017 в 15:02: уже спит и видит как она подросших внуков

у меня хорошая свекровь (бывшая, со своими прибабахами в общем-то, но кто не без них, у меня они тоже есть)
но про "будешь привозить внучку к нам на все лето" я слышу с Аниного рождения. Ну в год-два я не заикалась, а вот в три и четыре...была бы рада, если бы взяли, но....пока только слова, потому что "в июне не привози, там поливка/прополка ежедневная - некогда, в июле не привози - там жарко, в августе привози! (спасибо, у меня самой отпуск в августе)
посмотрим как этим летом будет
автор: Карамелька (23.03.2017 в 15:11)
Моей маме 54 она работает с утра до вечера на неделе. И в выходные и с подругами встречается, и маникюр делает и в салоны ходит и на море ездит отдыхать минимум один раз в год и много ещё чем в выходные может заниматься. Но вот повидать внучку двое выходных в месяц и отпустить свою же дочь по делам или отвлечься на несколько часов, что тут сложного? Это же по сути ДВА дня в месяц! Две субботы например. Или по парку погулять интересно должно быть, а с родной внучкой поиграть нет? Вот как по мне, так именно это странный подход. Типа "мы вас вырастили, теперь нам нужна своя жизнь, а вы сами как хотите". Лично я вот очень надеюсь, что доживу до того момента когда у меня внуки будут и дочерям своим уж точно буду помогать.
автор: Asik(23.03.2017 в 15:16)
Про парк я написала как реакцию на чем же заняться длинными зимними вечерами. Так то у меня мама за 2,5 тысячи км от нас живет.
автор: Карамелька (23.03.2017 в 15:27)
Ну я тоже про парк как пример. Например ещё, с подружками интересно встретиться в выходные, в театр сходить, а родных внуков и дочь/сына увидеть нет? То есть, к ним не надо приезжать? Странно...
У меня свекровь сейчас в санатории отдыхает и уже звонит и говорит как соскучилась по внучке и что в первые же выходные как вернётся, приедет к нам. Не мы зовём, типа "что тебе ещё делать", а она хочет! Тоже самое и моя мама. И я рада, что наши мамы хотят проводить время со своими детьми и внуками в выходные и для них самих это важно и нужно!
А вообще, со своим уставом, как говориться, в чужой монастырь не ходят. Если у кого-то в семье заведено, что родители живут своей жизнью и не считают нужным с детьми видится даже живя в пяти минутах ходьбы, а лучше десятый раз за меся в театр сходят (утрирую конечно, но суть понятна), то это личное дело каждого. Главное, чтобы все всех устраивало.
автор: Asik(23.03.2017 в 15:36)
Просто для меня разные вещи: прийти в гости и поиграть с внуками/ пообщаться с детьми, и посидеть с внуками, когда нет детей. И второе это скорее помощь, чем просто времяпрепровождение.
Я только за это, общение с бабушками для малышей бесценно.
автор: Victoria(23.03.2017 в 16:09)
Ситуации бывают разные, иногда порой так трудно понять почему бабушки вообще не проявляют никакого интереса в детям; я до сих пор удивляюсь своей свекрови (на пенсии уже пять лет), пытаюсь понять, а понимаю, что это нужно просто принять и других вариантов для таких людей нет и быть не может к содалению(((
Свекровь за 9 лет совместной жизни с мужем была в нас в гостях раз 5, а живут в соседнем районе. Детей никогда-никогда не возмет даже на пару часов в год))) побыть с бабушкой и дедушкой. У наших детей такой практики нет и они не привыкли к этому. А свекры живут все лето на нашей дачи и даже на три дня не возьмут хоть старшего летом пожить с ними, мы сидим в городе и паримся(((( в том году ходили в сад , когда ни один ребёнок после выпускного уже не посещал садик. Что этим летом будет у меня делать старший, я ума не приложу((, дома наверно будет сидеть, когда мы на работе, а бабушка будет на нашей дачи))). Вот как так? У неё осталась обида, что она сама без бабушек воспитывала с мужем детей, и считает, что и мы должны "пройти" через это(.
Благодарна маме своей, которая в другом городе живёт, одна без папы, работает, дежурит (потому что медик), и предлогами по возможности помощь, очень редко, но есть, раз в пару лет , берет на неделю отпуск и отпускает с мужем на отдых, спасибо ей за это!
Года полтора у нас была няня на пару дней в неделю, но сейчас мы отказалась от неё. Но няни все равно не бабушки(((
автор: tossa(23.03.2017 в 16:16)
Вик, а вы просили и они отказали? или и не просили?
ну просто если они живут все лето на ВАШЕЙ даче...может мужу с ними поговорить...
Вы создаете ИМ условия, чтобы ОНИ не парились в городе, они - чтобы Вы немного отдохнули. Нет? Ну тогда может "мама и папа, в эти выходные к нам на дачу приедет полтора десятка друзей, и в следующие тоже, и через одни".
Я могу понять, когда люди друг от друга ничем не зависят, но в жизни обычно люди идут на взаимоуступки и взаимопомощь, если их интересы пересекаются.
автор: Victoria(24.03.2017 в 12:02)
Мы просили, дети просят жить на даче, но... они точнее сверковь устает, это шум для неё, лишний раз готовить надо((.
Когда мы покупали дачу и выбирали место, сверковь тоже ездила и своё мнение высказывала, все вместе решили выбрать то, что купили мы с мужем в итоге. И покупка дачи подвинула ремонт в новостройке, с которой мы сейчас уже 4 года, но это не так критично, все уже у нас обустроено в нашем гнёздышке.
Пару лет назад заикнулись, что они другого внука взяли на лето жить (от сестры мужа), а нашего сына нет. Так они сразу в лёжку, давление, ноги не ходят - как так из сын навязывает ребёнка и они типо и так уже устали((((. Мы поругались на год, не разговаривали, муж переживал, все понимает, но решил эту тему не поднимать, это нужно просто принять и даже не пытаться понять почему так: старых людей не переделаешь и ничего не докажешь, к сожалению

Один раз за 5 лет имения дачи мы сказали, что в одни выходные приедут друзья наши, так они обиделись, что им надо в город смотаться, при том, что мы их возим и туда и обратно (у них нет машины). Короче, не понять никогда))!
автор: tossa(24.03.2017 в 14:11)
да, описанную ситуацию не понять((((
автор: ОльгаС(23.03.2017 в 17:02)
Вика, а почему от няни оказались? Помню в теме читала и мечтала о такой расчудесной помощнице.
автор: Victoria(24.03.2017 в 12:29)
Отказались, потому что ей нужно было больше часов, полная занятость все неделю, мы увеличивали увеличивали часы, но больше дать часов не было необходимости (хоть моя зп и перекрывала расходы на няню раза в 2,5), дочка ходила в садик, старшему хотелось в продлёнку с друзями. Поэтому мы её отпустили
автор: Карамелька (23.03.2017 в 15:51)
Видно просто у всех заведено по разному и "нормы" у всех разные. У нас в семье и в семье мужа все будучи детьми очень много времени с бабушками проводили. И с мамами нашими бабушки нянчились и мы очень много времени были у бабушек и в деревне и в городе и мамы наши теперь с удовольствием с внучкой время хотят проводить. Именно с ней, гулять, играть, ходить в театр, цирк, а не просто к нам чайка прийти попить. Тащат ей книжки, раскраски, читают играют в комнате. Мы вообще смеёмся, что они не к нам то и приезжают, а к ней и мы им не нужны вообще. Поэтому для меня лично странно слышать, что бабушки не хотят время с внуками проводить. В наших семьях общение бабушки-дети-внуки это неотъемлемая часть самого понятия нашей семьи. Мы помогаем мамам, мамы помогают нам.
автор: Asik(23.03.2017 в 15:55)
Так вроде никто и не написал, что не хотят. Хотят! Все по-разному, но хотят.
автор: _анна_(23.03.2017 в 17:12)
У меня мама вышла замуж летом. 57 лет ей. У нее маникюр, парикмахерская, эпиляция и все дела чаще, чем у меня случаются. Внуков она очень любит, их у нее четыре. И моего каждый день из садика к себе забирает на час - пока мы домой едем с работ, один ("внук от второго брака") живет с ними, а к детям моей сестры она ходит днем в будни, когда они приходят из школы. И в выходные - ей хочется побыть с мужем. И это в принципе уже - достаточная причина. Да, мне тоже хочется побыть с мужем. Но я даже не звоню и не предлагаю. Сестре иногда привожу, но ненадолго.
автор: Ma Cherie(23.03.2017 в 18:09)
Вот кстати, у кого есть сёстры такие же, с детьми, это так круто! У меня знакомые две сестры, у каждой по 2е детей, они их оставляют друг дружке по очереди,дают друг дружке свободно провести время с мужем. Жаль, у меня с женой брата не такие близкие отношения.
автор: _анна_(23.03.2017 в 20:32)
У меня с сестрой не самые близкие отношения, к сожалению. Когда ее дети были маленькие (сейчас им 12 и 9 лет), я крайне редко и только по самой-самой необходимости с ними сидела, забирала их из садов и тп. мне в 18-23 было как-то не до того) Так что сейчас не ощущаю "морального права" часто этим пользоваться, может раза 4 в год и только сейчас, когда Лев уже взрослый. И занимается с ним в основном не сестра, а племяшка девятилетняя.
Но да, сестры с детьми - это круто)
Ну и у нас, мне кажется, все друзья по 1-2 раза со Львом пересидели) по несколько часов. Однажды даже оставили друзьям (Льву было к двум), а там что-то форс-мажорное произошло и друг вызвал маму свою, совершенно Льву незнакомую. Ничего, все отлично было, мы потом пару раз ей еще его оставляли вместе с ее собственными внуками, которых трое)
Еще очень полезно задружиться с бабушками из подъезда, такую можно позвать к себе посидеть (оценивая, конечно, адекватность бабушки и темперамент ребенка). Когда мама не могла некоторое время Льва забирать из сада - забирала соседка сверху, он у нее находился 1-2 часа, потом мы забирали, платили ей немножко. Думаю, на 1 вечер тоже можно было бы ее ангажировать. Жалко, уехала она быстро со своими внуками нянчиться в Москву.
автор: Гермиона(23.03.2017 в 22:59)
У нас тоже бабушки достаточно далеко, чтобы часто приезжать, и нас очень выручает наша чудесная соседка сверху. Уж не знаю, что бы я без нее делала. Всё первое полугодие она водила Илью в школу, я с работы катастрофически не успевала - только прибегала взмыленная забирать.
Что я хочу сказать) Бабушки - безусловно, подспорье, и мы их тоже иногда (а в конце прошлого года и вообще часто - болели без передыху) привлекаем. Но у нас с мужем с рождения Ильи поговорка - "Наши дети - наши проблемы"...
автор: Любинька(23.03.2017 в 18:18)
Да, я тоже могу сестре мужа закинуть на часок
Она дома с двумя детками, мой младший и Ее старший ровесники
автор: yozhing(23.03.2017 в 23:18)
Очень грустно набоюдать такую тенденцию, что никто никому ничего не должен. Что у бабушек еа первом месте личные интересы, за которыми не остается иеста для внуков. По мне это нормально, когда бабушки забирают веукоа на выходные, на лето, выезжают с ними на отдых. И делают это даже не ради помощи детям, а ради своего собственного общения с внуками.
Что со мной, что с моим мужем сидели бабушки с дедушками, в то время как родители работали, причем меня родителм сдали бабушке в год со всеми потрохами и забрали только к школе, несмотря на то, что моя мама работала тогда с 8 до 4, т.е. спокойно могла водить и забирать меня из садика. Но ведь куда пррще было сплавить меня своим уже очень пожилым и больным родителям, чем заниматься мною каждый день после садика.
А вот что-то с внуками, детьми нашими никто сидеть не рвется, хотя если уж со своими детьми не сидели, вряд ли захотят сидеть с чужими. Раз в год (а то и реже) приезжают к нам, в итоге я даже уходя на работу, не могу оставить им детей.

Поэтому садики, соседки, друзья наше все. Мы так справляемся.
автор: Sid(23.03.2017 в 23:26)
yozhing писал(a) 23.03.2017 в 23:18:
Раз в год (а то и реже)


Саш, а с местом жительства не связано? До Канады далеко и долго лететь, трансатлантика - серьезный перелет плюс смена часовых поясов - это жесть для организма, мой муж вот очень против менять континент, мотивирует тем, что бабушки с дедушками уж точно недолетят никогда, даже если захотят)
автор: yozhing(23.03.2017 в 23:51)
Не знаю, Лен. нет, мне понятно, почему так редко, т.к. далеко и дорого. но почему когда приезжают, то не хотят сидеть с ними? Пусть моя мама уже в возрасте, но у нее есть силы путешествовать с подругами, но нет сил посидеть на закрытом и безопасном заднем дворе с внуками. Почему свекровь сначала воет, зачем дети ходят в школу, когда она к нам приехала, но как только начались каникулы, она и дня не смогла с ними высидеть, сорвала с работы всех и устроила истерику. При этом ни одна толком не работает, целыми днями дома занимаются только собой.
автор: Sid(24.03.2017 в 00:09)
У нас ситуация похожая, свекровь, обещавшая провести 2 недели с внуком на море арендовав апарты, пробыла с ребёнком ровно 2 дня и укатила в Италию на паромчике. Нет, я понимаю, она молодая и активная, но зачем обещать... Поэтому теперь не рассчитываю на неё вообще, и в перспективе, когда появится второй ребёнок, будем ориентироваться только на свои силы. Так что по мне расстояние роли не играет) можно же пригласить внуков к себе, в конце концов!)))
И да, я помню последний наш с мужем выход вдвоем в свет)) это было как раз почти год назад в один из дней, когда приезжала свекровь)) и даже помню, что я ела и что пила и где мы были и во что я была одета) думаю, что для родителей, у которых нет помощи бабушек и дедушек, нет особой разницы два у них ребёнка или один) нам бы в плане выходов второй бы совершено не мешал, спит и ест, это ли не красота)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)