26.04.2024, (Пятница) 20:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Второй малыш - как решиться?

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15
автор: yozhing(24.03.2017 в 00:18)
Ты права, Лен. рассчитывать приходится только на себя, но вот неправильно это как-то, не по-человечески, что ли.
ни расстояние, ни занятость, ни наличие собственныж интересов роли не играет, кто хочет общаться с внуками - общается, кто не хочет - тот обещает.
а так да, мои тоже наобещают, а по факту с их приездом оказывается, что детей даже не 2, а 3, причем третий неадекватный.
автор: Аннет Беловельски(24.03.2017 в 01:13)
yozhing писал(a) 24.03.2017 в 00:18:
а так да, мои тоже наобещают, а по факту с их приездом оказывается, что детей даже не 2, а 3, причем третий неадекватный.

Саш,так и есть. Все таки наши родители -это уже наша ответственность. С каждым годом,я вижу,что они уже сами как дети (что моя мама,что родители мужа). И нервная система не та. Поэтому,я даже не напрягаю лишний раз. Когда сами хотят,то пожалуйста.
Вспоминать как было в нашем детстве можно бесконечно. Все было по другому,детей отправляли на все лето к бабушкам,но там и присмотра то такого не было как сейчас. Что было: выпустить на улицу и бегает там ребенок вместе с толпой весь день,поесть не загонишь. А сейчас что? Надзор нужен постоянный за детьми. Много что раньше,сейчас не вписывается в рамки сознания современных мам. Вот я помню,меня 9 летнюю оставляли с двухлеткой сестрой на почти весь день. И я и кормила и гуляла с ней. А по сути и сама еще ребенок. А родители могли поехать в лес,за грибами. Время такое было...
Я перестала давно обижаться на наших родителей за то,что они недостаточно времени уделяют нам...нашим детям. Я думаю, с них достаточно и правда говорят. Я вижу и так их безусловную любовь ко мне и моему ребенку. Я вижу,как свекр радуется встрече с внуком. Особенно радуется,когда его долго не видит :)) Я знаю,что если нам нужно будет уйти с мужем на свадьбу раз в год или куда то еще,то я заранее об этом сообщу им и они с удовольствием посидят с внуком. Но,частые встречи и лишения их права на свою личную жизнь неправильно. Очень надеюсь,что мои дети это тоже будут понимать и уважать мои интересы. Мы никогда не ставим перед фактом,например,родителей что хотим им привести внука. Это все заранее обсуждается. Спонтанного похода в кино у нас не было ни разу,разве что вот как раз в 2 ребенкиных месяца на мое др. Мою маму я вообще не трогаю. Человек старался всю жизнь нас поднять с сестрой,ущемлял себя во всем. В том числе и во времени на себя. Сейчас она наконец стала хоть куда о выбираться в театры,на лыжи. У нее всего один выходной в неделю.
Саша, я так же не думаю,что приехав в гости например, к детям и внукам,мама желает сидеть с внуками. Общаться со всеми да,но не больше (моя мама например так,она приезжает общаться,сводить Даню в театр,но никогда с ним не оставалась). Она тоже приехала отдохнуть и сменить обстановку.
автор: yozhing(24.03.2017 в 04:34)
Анют, я бы согласилась с тобой (да и конкретно в вашей ситуации твое отношение очень даже правильное), но у еас все немного по-другому.
во-первых, бабушки видят внуков очень редко, это наша вина, но уж как есть.
во-вторых, здесь у нас как в Советском Союзе - невероятно спокойно, а дети гуляют с утра до ночи с минимальным присмотром со стороны взрослых.
в-третьих от чего им отдыхать, от 11 месяцев беззаботного отдыха? я же не навешиваю им детей весь месяц с утра до ночи, я их развлекаю всячески, им не надо готовить еду, мыть посуду, убираться, ничего не надо делать по сути.
в-четвертых и главных, дети бабушек ждут, хотят с ними играть, хотят показать, что у них есть нового, познакомить с друзьями, а бабушки от них отмахиваются как от назойливых мух, особенно от Давида, который несмотря ни на что очень сильно любит бабушек и дедушку, которого в сознательном возрасте видел только по скайпу.
вот поэтому мне обидно.

в России вообще в последнее время стало модным движение по освобождению бабушек от гнета внучат, не знаю откуда это пошло, т.к. здесь все абсолютно наоборот. Бабушки и дедушки (как работающие так и нет) проводят очень много времени с внуками, берут внуков в отпуск (зачастую единственный в году), ходят с ними бассейн, в музеи, зоопарк, на хоккей. Нет, от наших бабушек я здесь такого не требую, но обидно за детей, которые даже раз в году оказываются лишены полноценного общения с бабушками
автор: _анна_(24.03.2017 в 10:09)
Саша, ты права, эта тенденция есть, но я скорее ей рада и не назвала бы это "освобождением от гнета". Люди наконец-то начали понимать, что после пенсии есть жизнь, кроме огорода и внуков, это же прекрасно! Наконец-то бабушки и дедушки живут не жизнью своих детей, а своей собственной. Это всячески пропагандируется разными проектами под кодовым названием "Возраст счастья" - о, эта в 60 лет занялась балетом, этот в 75 пробежал марафон. В Москве открылось первое модельное агентство с моделями старше 55. Жизнь становится длиннее и этот период, который раньше называли "возраст дожития", когда ты уже ничего не можешь делать, ну хоть детям помоги - становится для многих новым, интересным и насыщенным жизненным этапом.
Может быть, в маленьких городах Канады бабушки-дедушки действительно много проводят времени с внуками, но по рассказам моих знакомых в штатах и Европе - это скорее большое исключение.В основном родители приезжают в гости к детям и внукам от раза в месяц до раза в год - и приезжают именно в гости.

Все истории с "перекосами", как у вас, конечно, читать грустно. Но при этом я не считаю правильным ситуацию, когда дети (среднего возраста и молодые) подчиняют интересы своих в ощем-то не старых еще родителей полностью своим жизненным целям.
автор: Victoria(24.03.2017 в 13:26)
Вот и у меня мысли такие же, Саш
автор: Светиксемицветик(23.03.2017 в 23:38)
У кого то бабушки на маникюрах и с мужьями отдыхают по выходным,а моя мама с моим папой вместе с моими дочками отдыхают! И они не представляют,как без них! Они скучают по ним,хотят проводить с ними все время свободное)) Я каждое лето проводила с бабушками-дедушками, теперь мои дети часто живут у бабушек. И я буду такой же бабулей!) Ну вот даже представляю,родят мне дочки внуков и надеюсь, будут разрешать мне видиться с их детками, с их чудушками!
Мы же все семья, семья - это не только муж и дети, это и родители, братья,сестры,бабушки,дяди,тети,племянники...Очень грустно,когда родные живут близко, но совсем не интересуются внуками,сыном,его семьей...Это касается моего мужа, его мама видит внучек,только когда мы стол накрываем по его приезду,вот тогда она приходит...Муж переживает из-за этого,видя,как мои родители души не чаят в девчонках,а его мама...И да, она не работает,в отличие от моей мамы,у нее нет мужа, она ничем не занята,ей просто это не надо,ну нет желания видеть, ей хватает видеть фото девочек в соцсетях...
Должна быть же связь бабушки-внуки...Это же счастье...
автор: yozhing(23.03.2017 в 23:53)
Свет, вот сколько читаю твою тему, от души радуюсь за вашу семью, и немного завидую вашим отношениям (по-хорошему разумеется)! Так здорово, когда внуки в радость бабушкам и дедушкам!
автор: Kassiopeyka(24.03.2017 в 02:42)
Света, вот со многим согласна. Это так здорово, когда всем это общение в радость.
Я до сих пор (5 лет практически дочке) пытаюсь и не могу понять отношения своей свекрови. Ребенком практически не интересуется, за первый год она видела дочку два раза, первый когда мы стол собирали в месяц, второй - просто на улице встретились. Хотя живем в пяти минутах ходьбы. Она давным давно на пенсии, не работает, ну сад есть, а так никуда особо не ходит, не ездит. Когда у меня однажды была критическая ситуация на работе, а моя мама как раз была на отдыхе, она сидела 2 дня с дочкой на больничном, в 3,5 года. И я благодарна, и вроде нормально все у них прошло, но больше никакого желания и стремления общаться от неё не исходило. Хотя у меня ребёнок вообще очень спокойная. Приходит пару раз в год на 20 минут и все. Вот это мне обидно, честно. На помощь я не претендую и никогда не претендовала, слава Богу у меня мама при необходимости всегда с удовольствием поможет, и я стараюсь не злоупотреблять. Но свекровь мне даже жаль, ведь в первую очередь она лишает очень важного сама себя.
автор: elena91(24.03.2017 в 09:03)
Света,как про нас прямо пишешь!!
мои родители души не чают в детях! они ХОТЯТ все свое свободное время проводить с ними!слава богу их график работы позволяет это. они берут кира каждые 3-4 дня ночевать к себе
ПС про себя тоже не забывают, и бассейн и массаж и что-тот "для себя" все успевают, а летом огромный огород) который пришлось уменьшить ровно ВПОЛОВИНУ для детей! теперь там газон, бассейн,качели,песочница, в общем, все,что нужно деткам для счастья без них я бы не решилась на второго..
автор: _анна_(24.03.2017 в 10:11)
Света, мне не очень понравилось противопоставление "на маникюрах и с мужьями", явно взятое из моего поста, тому, что а вот кто-то внуков любит и скучает. Наверное, прожив 20-30 лет вместе с мужем, воспринимаешь его как часть себя и романтики нет места в таких отношениях, нужен новый предмет приложения нежности и заботы. Как я уже сказала, моя мама вышла замуж прошлым летом - не вижу ничего плохого, что люди, у которых, к сожалению, вряд ли есть 30 лет в будущем, используют каждую возможность, чтобы побыть вдвоем.
автор: Вредная конфетка(24.03.2017 в 11:06)
Аня, заверяю тебя, что даже спустя 30 лет совместного проживания есть место романтике. У моих родителей сейчас в виду вынужденного раздельного проживания, как сама мама моя говорит, конфетно-букетный период.
Правда, это не мешает ей по мере возможности уделять время внукам. У нас, правда, моя бабушка еще претендует на мамино внимание и вопрос еще, кто в приоритете.
автор: _анна_(24.03.2017 в 11:21)
Катя, я на самом деле, очень надеюсь, что есть она, романтика и время вдвоем после 55-60) Писала в своей теме про бабушку с дедушкой Егора, им к восьмидесяти, у них, мне кажется, конфетно-букетный период не прекращается.
В каждой семье свой баланс, мне грех жаловаться, меня полностью устраивает такой порядок, как у нас. Нас вот в эти выходные на др позвали без детей - а я не хочууу, за неделю так успеваю соскучиться, что в выходные от ребенка не хочу далеко отходить)
автор: Светиксемицветик(24.03.2017 в 12:31)
Аня,прости, я обобщила! Никого не хотела обидеть! За твою маму очень рада!!!
автор: Ka10k(24.03.2017 в 08:12)
Читаю и понимаю , как мне повезло ! Мама всегда на подхвате. Сейчас не забирает на выхи как раньше, но ей тяжело после смерти папы, и ей надо отдыхать. Но все больничные, которые я ДОЛЖНА сидеть с ребёнком ложатся на её плечи. Без её помощи было бы очень тяжело. С мужем мы по сути не ограничены выходами куда угодно , тк вторая дочка уже взрослая и они спокойно проводят время вдвоём . Ещё большое спасибо маме , что отпускает нас в отпуск вдвоём с мужем. Бабушки , которые помогают, на вес золото.
Пс: я правда не уверена , что буду такой же бабушкой как моя мама
автор: Habibi(24.03.2017 в 09:26)
Я тоже по хорошему завидую, вернее, не завидую, а радуюсь за всех, у кого детки общаются с бабушками! Это так здорово! Я сама все лето в детстве проводила у бабушки с дедушкой в деревне и эти воспоминания для меня бесценны! К слову, это были родители папы, то есть мамины свекры.
Сейчас, я уже писала, моя мама сильно болеет(((, хотя очень бы хотела общаться с Олежеком больше, плачет постоянно об этом(.
Ну и живут мои родители в Дзержинске, а мы в Борском районе.
А вот свекры живут с нами в одном поселке, у нас дом, у них квартира. Работает свекровь сутки к трем. Шопоголик. Если мы едем в Нижний в магазин, изо всех сил старается сесть нам на хвост, чтобы побегать по магазинам. Даже если работает в этот день, договорится с начальником, что типа вместо обеда поедет... Было что мы так и 3 и 4 часа ездили, и она посмеивалась, что обед у нее задержался. Зато если мне надо ко врачу, или вот в садик на родительское собрание, она мне говорит, что работает. И я переношу врача, переношу плановое УЗИ и тд, если мне нескем оставить ребенка. Или везу его в Дзержинск к своей больной маме (если она в состоянии, между курсами химии), или прошу крестную Олега с ним посидеть, пока я на собрание схожу.
Приходят свекры к нам раз в неделю на час. Приносят Олегу какую-нибудь ерунду, типа фруктовой пюрешки, часто с истекшим сроком годности, постоянно надо быть на чеку, проверяю украдкой всегда то, что они ему дали! И считают себя супер бабушкой и дедушкой! Очень любит свекровь рассказать всей округе, как она сидит с внуком!
Меня она тыкает тем, что вот когда она воспитывала Юрика, у нее не было ни стиральной машины, ни газа, ни мультиварки, ни памперсов... И она еще и огород сажала! Вообще этим огородом меня достала! В августе высказала мне все, что обо мне думает! Что раз я женщина, то должна засадить весь огород и копаться в нем до потери сознания! Вобщем, раньше я не понимала, откуда у нее неприязнь ко мне, теперь поняла, от огорода.
Но вот такого отношения к родному внучку мне не понять! Совсем!
Сын у них один, больше детей нет. Есть старшая внучка - дочь мужа от первого брака. Свекровь мне всю плешь проела, как она ее воспитывала, типа мама (бывшая жена мужа) ей совсем не занималась... По факту я сейчас вижу, что это все такая же пыль в глаза, как та, которую она сейчас всем соседям бросает по поводу моего Олега...
Но я это все написала не потому что жалуюсь. Выговориться уже давно хочется...
Не смотря на все это мы все равно очень хотели с мужем второго ребенка и вот пошли за ним)))).
автор: Кити(24.03.2017 в 10:55)
Очень у многих похоже - родные родители помогаю, заботятся, свекры - нет
Ещё много наблюдаю когда с внуками дочки занимаются, а с внуками сына - нет

У меня когда родилась Настя помощь была с двух сторон (бывшая свекровь) , Настя
Была очень плаксивой, ручной, приходилось в первый год много ходить по врачам . Могу сказать что когда родителей много и они часто рядом с двух сторон , то и нравоучений много и их опыт по воспитанию начинает навязываться и критика и нервы если ребёнок болеет, плохо ест и и.д.
Все хорошо в меру)))) и присутствие бабушек в твоей семье.
У нас тогда было каждый день и я сама попросила приходить только когда мне надо, а не сидеть с утра до вечера , а вторая с ночёвкой
Но летом на даче Настя с мамой моей все лето была пока я работала, я приезжала на неделе, в выходные . Я сама также все лето проводила в деревне с бабушкой

Сейчас второй брак, второй желанный ребёнок
Моя мама приезжает когда я прошу - на секции старшую вожу или мне к врачу . Мы раньшежили с ними рядом, сейчас в разных районах . Сестра мужа с удовольствием сидит когда есть возможнлсть у неё (выходные, как-то в будни ради нас отпросилась с работы, моя мама не смогла приехать, а у Насти вечером праздник в школе)
Свекры живут в области . Просить мне не удобно, свекровь не работает. Но к дочери она ездит на трёх автобусах постоянно с внучкой сидеть )))) мне не говорила - зови, приеду , вот я и не зову
Я не обижаюсь , вижу что все для внучки они. Говорит конечно свекровь что Настя тоже для нас внучка, но прекрасно понимаю что это не так. Хотя справедливости ради скажу- Настю брали к себе в деревню на 10 дней летом когда мы с их сыном только поженилось и приезжала посидеть когда Настя заболела, а моя мама сама заболела тогда .

Пы.сы. Родная Настина бабушка которая активно помогала при рождении после развода с ее сыном - исчезла из жизни внучки. Нет любви к ее сыну- нет любви тогда и к внукам видимо
автор: VIKA(24.03.2017 в 11:18)
У нас родная бабушка, моя бывшая свекровь, вообще не появляется) Звонила в декабре правда, что бы унизить меня, из за алиментов(но это другая тема), а так все, внука для нее не существует. Зато моя настоящая свекровь, любит моего сына, ну или хотя бы вид показывает, и оставляет его себе, и каждый раз подарки ему покупает, и на день рождение помимо дорогущих подарков, ему еще 20тыс дала. А вот родная бабушка копеечкой не помогла за 4 года.
автор: Зоська(24.03.2017 в 11:41)
Вик,ты писала где-то,у твоей свекрови ещё внуки есть?
автор: VIKA(24.03.2017 в 12:09)
Ага, от старшего сына) Но там уже девочка большая.
автор: Зоська(24.03.2017 в 12:15)
Ну ей тоже наверно надо денег) даже 40 тыс внукам вот так дать))богатая у вас бабушка и щедрая)
автор: Масявка(24.03.2017 в 11:39)
Это такая сложная тема, затрагивается она на форуме частенько и мнения у всех разные на этот счет. Я сама бабушкино-дедушкина) Все воспоминания из детства только с бабушками и дедушками, тогда был сложный период, родители старались изо всех сил выбраться из деревни в город, что бы обеспечить семье определенный уровень жизни. Я жила с бабушками до 5 класса. И вспоминаю этот период с таким теплом! Бабули - они ж другие совсем, обожают внучат, холят-лелеят. Бабушки - это парное молоко по утрам, пироги, клубничка с молочком... Чтение сказок перед сном, колыбельные... Бабушки - это безусловная и безоценочная любовь! Так я им благодарна сейчас за детство свое, за тот трепет, который я сейчас испытываю, вспоминая этот период! И мне бы очень хотелось, что бы и мои детки так вспоминали бабушек! Что бы у них тоже воспоминания вызывали такой трепет! Но... Сейчас, видимо, время такое. Кругом "Тебе никто ничего не должен! Родили - воспитывайте сами!" А я и не прошу воспитывать. И рожали мы для себя и не отнекиваемся от этого. Но теплоты этой тоже хочется между бабушкой и внуком. Я не навязываюсь, но мне удивительно, когда бабули не хотят видеть внуков, не хотят с ними сидеть. Даже как-то режет глаз "хотеть сидеть со внуками", с ними достаточно просто хотеть проводить время! И да, есть у них свои интересы, у всех они разные,и никто их не ограничивает в этих интересах, удивительно, что в их числе нет внуков.
У нас свекры живут далеко и сестра мужа тоже, поэтому раз в 3-4 месяца видимся с ними, претензий к ним у меня вообще нет, т.к. я вижу, как они радуются приезду внука, особенно свекр - глаза горят у обоих, сегодня впервые мальчишки едут одни, без меня к ним. А к нам приезжать им уже тяжело - возраст. А мои родители всегда готовы помочь! Я уже даже не помню, когда была с ребенком на больничном, с этим меня очень выручает мой папа, он работает 3 через 3. У них идиллия, обожают друг друга! Помимо внука у папы есть и другие интересы - рыбалка, баня, грибы - и он сам, САМ! мне говорит и мечтает, что летом они вместе на рыбалку поедут, с ночевкой, в баню Сёмку тоже с собой всегда берет. Это его желание. И я безумно этому рада! В моем понимании - это нормально, так было всегда и так должно быть. Как принято здесь - ИМХО
автор: Мама Ромашки(24.03.2017 в 11:47)
Напишу для статистики " о хороших свёкрах"))
У нас как раз наоборот! Свекры, особенно дедушка жить не может без внука!Мне иногда даже кажется что он радуется что Рома на больничный уходит, ведь почти весь этот период он с ним проводит!
Сама прошу посидеть только в крайних случаях, а так они всегда сами просят привезти на выходные или праздники! в том году возили его на турбазу ,потом на дачу, в общей сложности не видела сына 2 недели)))
Моя мама очень любит внуков, но она из тех бабушек ,которые сами не предлагают,но когда попросишь не откажет! Однажды даже на неделю Ромку забирала пока мы в Испанию ездили, он тогда в садик еще не ходил и она с ним везде ездила,благо он активный и подоставать всех на бабушкиной работе ему за радость !) Но она и проще ко всему относится в отличии от свёкров, они не оставляют Рому ни на минутку, мама же моя и работает и готовит и своими делами занимается когда у неё в квартире один,двое или трое маленьких мужичков!
Про тенденцию о которой Саша выше писала ,моё мнение что личную жизнь и внуков можно и нужно успешно совмещать! Тут в пример моя мама! В свои 50 она ведёт такой образ жизни,что некоторым 20 ти летним и не снилось!Строит свой дом, катается на лыжах каждые выходные, ходит в баню каждую субботу, встречается с друзьями каждую пятницу!), ходит в филармонию по абонементу с сентября по май, "держит" дачу в порядке с апреля по октябрь и МНОГОЕ другое! И в то же время успевает утром посидеть с Захаром ,который на больничном сейчас, вечером забрать Рому из садика , а так же несколько раз за зиму покататься на коньках со всеми тремя) и тд....
В общем много могу рассказывать,но мысль то одна! И если уж так сложилось( как в Сашиной ситуации) что дети с внуками далеко от тебя ну занимайся ты собой и своей личной жизнью 11.5 месяцев и будь " нормальной" бабушкой оставшиеся две недели!
А в ситуациях " она не предложила я и не прошу" мой совет : просите! это ведь в первую очередь вам нужно, ну а бабушкам/дедушкам возможно и двух часов в неделю хватает по своим (кажущимися порой нам неадекватными) причинам!
автор: Nouveau(24.03.2017 в 12:29)
Мама Ромашки писал(a) 24.03.2017 в 11:47: А в ситуациях " она не предложила я и не прошу" мой совет : просите! это ведь в первую очередь вам нужно, ну а бабушкам/дедушкам возможно и двух часов в неделю хватает по своим (кажущимися порой нам неадекватными) причинам!

Очень согласна. Мы просим, деваться некуда. Не просили бы, свекровь бы крайне редко предлагала посидеть, уверена) Я очень ей благодарна за то, что она сидит с дочерью, за полгода работы я не брала ни одного больничного. Но глядя правде в глаза, делает она это, потому что мы просим, для нее это не в кайф, скорее обязаловка. И иногда она высказывает недовольства по этому поводу, да.. И вздыхает с большим облегчением, когда Агнеша идет в сад. Ни разу не помню, чтобы за три года она сама попросила привезти Агнию на ночь. В гости просто - да, было, но на ночь - нет)
С моим выходом на работу все выходные мы проводим вместе с дочерью, чтобы дать свекрови отдохнуть. Хотя и мне не хочется ее никуда отдавать, очень скучаю по дочке и она по мне. Я могу понять усталость свекрови, она живет со своей престарелой мамой. Мои родители живут за 300 км, и возможности чаще раза в 1,5-2 месяца приезжать нет, так что помощь только с одной стороны в основном. И я не знаю, как бы я выкручивалась без свекрови, если честно.
Но вот Сашиных родителей тоже не понимаю.
Я почти все детство росла с бабушками и дедушками, родители много работали всегда. И я была любимой внучкой, особенно для маминых родителей. Они даже могли обидеться, что я поехала к папиным, а не к ним в гости. Честно, для меня это самые теплые воспоминания из детства, это самые что ни на есть настоящие бабушки! И для меня это норма, а современные тенденции - скорее отклонения от нее.
автор: MSvetik(24.03.2017 в 13:10)
Тоже соглашусь с Аней. Нужна помощь-просите. Откажут-тогда ищите другой выход из ситуации.
После развода с мужем, моя свекровь виделась с любимой и единственной внучкой раз в 2-3 месяца, когда папа ее привозил в гости к бабушке. Я со свекровью долго не общалась. Сейчас отношения у нас наладились и она очень часто мне помогает с Элиной. И помогает всегда по моей просьбе. Первые пару раз было тяжело просить, а сейчас уже не стесняюсь.
Недавно разговаривала с близкой подругой моей бабули и та мне сказала, чтобы я обязательно просила помощи у свекрови и тем самым сближала ее и внучку. Сказала она это, основываясь на собственном опыте. Ее сноха никогда ни о чем не просила, сама она не навязывалась и между ней и внуком теперь огромная пропасть, практически посторонние люди.
автор: Nouveau(24.03.2017 в 13:17)
Кстати, да, как ни крути, это сближает. Начинал у нас просить свекровь муж, теперь звоню чаще всего именно я. Хорошо еще, что у нас дочь очень ласковая, постоянно целует всех, свекровь прямо тает, когда она бежит к ней и кричит у порога: бабушка, я хочу тебя поцеловаать. Может раз 5 так поцеловать, пока та одевается)
автор: Нака(24.03.2017 в 12:23)
Не модно нынче быть бабушкой. Ну вот модно быть молодой всегда - спа, театр, фитнес, маникюр, свидания с мужем, путешествия. А если ты все это делаешь, но вдруг оказываются рядом с тобой внуки, то все...все усилия напрасны - ты автоматически уже считаешься бабушкой. А это нынче совсем не модно.
Я очень уважаю тех, кто умеет все это совмещать. И более того, счастлив от этого.
Я знаю бабушку 5 внуков (2 по 1,5 года, 5 лет, 9 лет и 16 лет). Она работает, правда, до 16-00. И совмещает все - бассейн, маникюр, дома чистота, еще внуков берет постоянно к себе и занимается с ними! И это ее личная инициатива.

Моя прабабушка говорила, что рядом с внуками она молода душой. Она может снова прыгать в классики, рисовать мелом, читать сказки.


Конечно, никто и ничего никому не должен. Но почему-то счастливы те, кто умеет заботиться друг о друге.
И рожаем мы для себя. Вот только внуки вырастают быстро... и многие бабушки потом кусают локти (знаю из уст этих самых бабушек).

Моя бабушка с дедушкой (мамины родители) забирала нас с сестрой на 3 летних месяца за 3500км от дома. И при этом бабушка ж работала главбухом в крупной фирме. И я благодарна им за мое счастливое детское лето.
А вот вторая бабушка (папина мама) жила в 1 остановке от нас. И не приходила, и не звонила. Но вот перед смертью она мне позвонила ( я была беременна Игорем тогда), умоляла простить и не сердиться на нее.

А еще из наблюдений - те, кто мало занимался и проводил время со своими детьми, сейчас не горят желанием проводить свое свободное время с внуками. Потому что не умеют. Они просто не знают, что с ними делать-то? (опять же из уст самих бабушек).

автор: Nouveau(24.03.2017 в 12:30)
Вот именно - не модно)
автор: Мама Ромашки(24.03.2017 в 12:47)
Бабушки разные бывают))
Мы с сестрой проводили всё лето у бабушки на даче и это был ад адовый для меня!
Утро начиналось с раздачи! полоть, поливать , собирать и дт. Объёмы не маленькие! без преувеличения!
Пока всё не сделаешь гулять нельзя! моя подруга ,которую не заставляли ничего делать всё время торчала у нашего забора и ждала когда я наконец то всё доделаю! я честно ей завидовала(((
Это длилось до окончания школы! и знаете что!?! после этого я ДВА года не ездила на дачу! в последующие годы появлялась там только на семейные торжества,потом декрет.... но желания так и не появилось((( хотя бабушки с дедушкой уже нет....и никто не заставит работать... Сильные очень ассоциации..
Ещё тогда я чётко понимала что не хочу такого будущего для своего ребёнка! И как же я была рада приехав к будущему мужу на дачу где были только газон и цветочки
автор: блондинка(24.03.2017 в 12:52)
Нака писал(a) 24.03.2017 в 12:23:
А еще из наблюдений - те, кто мало занимался и проводил время со своими детьми, сейчас не горят желанием проводить свое свободное время с внуками. Потому что не умеют. Они просто не знают, что с ними делать-то? (опять же из уст самих бабушек).

Настя, странный вывод... Я жила всегда дома, к бабушке одну меня не отправляли никогда, если и ездили, то с мамой. Бабушка в такие приезды всегда мной занималась по полной программе... Мы с ней пекли, гуляли, жучков рассматривали, катались на лыжах и тд, но со своими детьми бабушка так не занималась... Их у неё было трое, растила она их одна и уж справиться бы с делами после работы, да всех напоить-накормить, какие уж тут занимашки.
У моих мамы и папы, несмотря, что я одна у них была, тоже не так много времени оставалось после работы, чтобы мной заниматься... Да и не принято это было раньше так с детьми заниматься, как мы сейчас...Да, каждый день было чтение на ночь, да, иногда в шашки и ходилки играли и всё... А сейчас мама посвящает моим оочень много времени... У них каждый раз 12 записок, прятки, бесконечные прогулки, чтения, мастерилки...Она выписывает для них журналы, придумывает к приезду различные идеи и они их воплощают, пекут-готовят... Мне кажется, она живёт ими и любит безусловно, и занимать готова бесконечно. А когда меня воспитывала у неё, мне казалось, мысли были только в сторону уборки)
Так что вот...У меня совсем другое наблюдения)
автор: Ka10k(24.03.2017 в 13:05)
Аналогичное наблюдение как и у тебя, Ань.
автор: Нака(24.03.2017 в 13:15)
Аня,я имела в виду в основном тех, кто не жил с детьми в силу различных на то причин, тех,у кого не было с детьми даже сказки на ночь или шашек.

Моя свекровь вышла на работу, когда сыну было 3 месяца. С Ильей сидела его крестная. На больничных мама с ним не сидела. В отпуск мама не ходила, никуда его не возила. Гулял он сам. И даже книжки ему читал папа, который раз в неделю приезжал к нему в гости ( родители мужа никогда не жили вместе). Соответственно, с внуком она не горела желанием сидеть и не знал что делать вообще. Мы ее учили - показывали. Сейчас она звонит сама и просит его в гости к ней забросить. Уже прогресс.

Моя школьная подруга жила с бабушкой, так как мама работала, а папа был на вахтах по полгода. Итог - мама подруги не горит желанием няньчить внуков, потому что ей с ними скучно.

Моя уже взрослая коллега по работе призналась, ей скучно с внуками. Она не привыкла играть с детьми. Она не знает как это. Она работала всю молодость как лощадь.Дети не были обделены - кормили, одевали, на кружки они сами ходили. ТО есть на этом все, больше с детьми она ничего не делала. Поэтому когда ей привезли 2 внуков (мама попала в больницу, папе нужно работать), она звонила и спрашивала - как детей-то развлекать. И это было летом дело.

И таких вот ведь много.

автор: Victoria(24.03.2017 в 13:43)
Девочки, ну о чем вы? Разве с маникюрами, стрижками, парками и прочим вещами нельзя уделять внукам время???? Никогда не поверю!
Я очень за собой слежу, и маникюры и педикюры и спорт и работа!!, и муж всегда в командировках, но я много уделяю времени, все своё свободное время, своим детям! Можно давать внимание, качественное внимание, даже при всех делах. И правильно сказали, если бабушки не хотят, они будут искать повод, что заняты.
Можно все дела сделать в будни, а выходные оставить свободными. Я порой делаю миллион дел одновременно: готовлю, качаю гантели дома и слушаю как ребёнок при мне делает уроки, чтобы потом перед сном им обоим почитать книгу, поболтать, и пообниматься, уделить время, показать им, что я также в них сильно нуждаюсь и хочу с ними просто быть! А у нашей бабушки например весь день занят, потому что ей надо в этот день сходить в соседний магазин за пару продуктов(, ну не бред же?
автор: Lilaby(24.03.2017 в 13:17)
А что делать, если бабушки просто...не хотят няньчится и сидеть с внуками? Ну вот нет у них такого желания? Раз в пару месяцев поиграть - есть, а сидеть с больными, лечить их и развлекать - нет? Они какие - хорошие или плохие? И имеют ли право на свои такие чувства?

А если они только-только детей всех вырастили, выучили, с квартирами-ипотеками помогли и теперь хотят просто на даче в земле ковыряться и с собакой гулять - они имеют на это право?

Я никого не осуждаю, просто порассуждать...
Потому что возможно я буду такой бабушкой в будущем, особенно если внуки появятся рано и мне интересно услышать мнение - имеет ли взрослый человек право испытывать свои эмоции и жить как ему самому хочется...
Пока вот прочитала Вику-Викторию и смешанные чувства - вроде и свекры права свои имеют, но и за внуков как то обидно...
автор: Victoria(24.03.2017 в 13:55)
Ну никто же не отдаёт внуков навечно, что прям все дела свои невозможно сделать. Один выходной полный раз в месяц это так сложно пообщаться не с грудничком, а с первоклассником? У детей всегда есть интересы, новые открытия, они хотят ими делиться, рассказывать, это так важно для них! Их делами интресуются взрослые, значит они важны, и они важны действительно для становления личности. И общение должно быть не только с родителями, иначе оно будет одногранным, неполным. Нужно показывать детям, как мы относимся к споим родителям, интересуемся, вместе радуемся, поддерживаем, чтобы они ТАК ЖЕ относились к нам, когда мы будем бабушками. А что хорошего в том, что все живут как неродные и не видятся? Зачем тогда рожать детей, если толикам ждать когда от них можно отдохнуть на пенсии и внуками не интересоваться? Занимайтесь собой всю жизнь и только собой! Семья - она на то и семья, что это самые родные люди, которые должны быть связаны между собой общением, времяпрепровождениям, а не только кровью

Я очен хочу быть энергичной клевой бабулей, когда у детей будут свои дети, играть с внучками, общаться! Чтобы моё времяпрепровождение с ними было другим, нежели с родителями, чтобы они ждали его и любили со мной бывать, а повзрослев, рассказывали как бабуленька для них ценна, и какая клевая)
автор: AnastasiaS(24.03.2017 в 13:54)
Маш, плюсуюсь к тебе.
У меня вот сейчас ребенок болеет, так я сама безумно устала веселить в 4 стенах температурящего и ноющего ребенка. А я мать, и это моя обязанность. И мне не понять, почему бабушки должны радоваться, сидя с больными внуками? Или даже со здоровыми, но каждый день изо дня в день... Честно, я бы так не хотела в будущем. А вот заходить вечером на часик, забирать ребенка погулять, чтобы родители могли поужинать в тишине вдвоем... Или брать в выходной на денек - это да. Для меня это идеальный, никого не напрягающий вариант. Мои родители живут очень активной жизнью, гораздо активнее нас. У них не бывает выходных просто дома, не бывает отпуска просто на даче и тд, и тп. Они далеко живут, поэтому еженедельно не помогают, зато мы каждое лето по 3 месяца живем у них на даче.
Это всё я е вопросу о том, что "не хотят сидеть с ребенком совсем", вообще никогда - я не понимаю. Не осуждаю, но не понимаю. А вот не хотят сидеть постоянно, чтобы родители работали или развлекались каждые выходные - это мне очень понятно. Я бы тоже не хотела.
автор: Любинька(24.03.2017 в 13:56)
Маш, имеют конечно
я вот считаю, что я не имею права требовать помощь от своих родителей
Меня так воспитали
и я не требую
сама своих детей воспитываю
и не обижаюсь на родителей, и не говорю, что вон мол у Маши и Глаши бабушки сидят на всех больничных, и мама работает и зарабатывает и карьеру строит и т.д.
Пусть живут для себя
Хотя вот в след году возможно буду просить моего папу водить хоть раз в неделю в басс хоть одного ребенка, если получится
Но если не сможет на постоянке водить, значит буду сама выкручиваться

я когда буду бабушкой, надеюсь буду все успевать, плюс я за рулем, это огромное преимущество)))
автор: Зоська(24.03.2017 в 14:46)
Lilaby писал(a) 24.03.2017 в 13:17:
А что делать, если бабушки просто...не хотят няньчится и сидеть с внуками? Ну вот нет у них такого желания? Раз в пару месяцев поиграть - есть, а сидеть с больными, лечить их и развлекать - нет?

Вот и у нас бабушка (свекровь)не работает,дома целыми днями сидит,не хочет сидеть с детьми. Никогда не предложит посидеть, а если мы просим(с одним только ребёнком,про двух и речи нет),то как-то это скрипя и без желания, и сопровождается вопросами "ну вы быстренько,да?","ну через часик уже будете?" итд,и всегда говорит,"вот у такой-то дети даже в магазин с ребёнком не поедут всегда бабушка сидит, а ты молодец,вон одна справляешься!",когда я говорю что это мне часто довольно тяжело даётся, она говорит "да ладно,ты вон какая шустрая,все у тебя получается!"типа,не скромничай))) всегда рассказывает про современных мам,которые отдают внуков бабушкам и идут работать или отдыхать,все это с неким осуждением. Т.е она заранее видимо себя ограждает, чтоб мы не просили) ну и о каких-то занятиях речи там не идёт, всегда мультики,если прыгает и шумит,то планшет в руки (который дома под запретом)сосиски и конфеты, зубы чистить не будет ребёнку, и руки мыть не напомнит и не поможет с ним,спать не уложит и гулять не пойдёт 100%. Хотя вроде любит их,но считает что это обязанность родителей,и дома мы это все будем делать) при таком раскладе, мне спокойной когда ребёнок со мной.
Дедушка же может посидеть,очень внуков любит,даже приедет далеко,если нужно,но он работает.
Моя бабушка всегда сама предлагает помощь,но я не оставлю её с детьми,с одним только и краааайне редко,ей 78,и при внешней активности,мне её просто жалко,да и с сердцем проблемы у неё.
Если честно,мне обидно что у меня нет свободного времени,которое необходимо мне на посещение стоматолога,гинеколога,хочется ногти сделать,и к косметологу. У мужа выходной только в воскресенье,я пытаюсь все сделать в этот день,но времени на Мжа уже почти нет ((
Притом мы прям должны каждый выходной приезжать к свекрам,чтоб они повидали внуков,иначе прям обижаются,и тупо целый день сидеть смотреть как они сидят перед телевизором, а дети рядом скачут,и уйти кроме магазина,притом и им купить тоже что-то часто надо,в общем то нельзя.
Вот как с этим бороться?((
автор: tossa(24.03.2017 в 14:52)
Зоська писал(a) 24.03.2017 в 14:46: мы прям должны каждый выходной приезжать к свекрам,чтоб они повидали внуков,иначе прям обижаются,


Зой, ну....на шею садятся тем, кто дает сесть...потому что вот описанный факт - это ведь явный перебор...
автор: Зоська(24.03.2017 в 15:13)
Лер,я начала туда ездить с надеждой что оставим детей,и будем куда-то по свои делам уходить, а оказывается вот кроме нас,так никто не думает уже полгода)) вот проект закончится (мамино время),и я буду организовывать выходной иначе,чтоб мы проводили его своей семьёй.
И все доводы что вот у ее подруги дети и внуки приезжают каждую субботу в баню с ночевой,и проводят время вместе,меня не привлекают. В конце концов у меня тоже есть родственники,бабушка,сёстры. Но вот как они узнаЮт что мы едем к кому-то ещё в гости,видно что им хочется чтоб мы были только у них,некое собственничество)
автор: Lena-4ka(24.03.2017 в 13:32)
Ну оправдывать нежелание видеться с внуками личной жизнью и работой я бы не стала. Кто хочет - тот найдет время. Каждый день никому и не нужно ведь. Но раз в неделю-две выделить вечер на внуков, это вроде не много, с поправкой на обстоятельства конечно. У нас сложилось идеально, все работают, но прабабушка живет рядом и обычно в 3-4 уже дома - приходит пару раз в неделю в будни, в это время мы можем быть все время дома или отъехать по делам по необходимости. Мои родители в Дзержинске, к ним катаемся в гости в выходные, каждые или через раз. Опять же можем только старшую привезти на ночку, если нужно. А свекровь на графике, приходит на пару-тройку часов раз в неделю в будни, правда чаще когда ей удобно, но если попросить, то может и посидеть-подстроиться когда нужно куда-то. И все молодые и активные, и с салонами, и театрами,и мужьями и огородами даже. Я считаю нашу ситуацию оптимальной.
Но если бы была одна мама только в помощниках, то да, было бы значительно тяжелее, может и подождали со второй тогда, трудно сказать.
PS: Не хотеть имеют права конечно, но надо быть готовыми что и внуки к бабушке в гости через 10-15 лет зайти могут не захотеть... А вообще, просто не нужно в крайности впадать, и все прекрасно будет...
автор: MSvetik(24.03.2017 в 13:49)
Вот, кстати, правильная мысль-сейчас с внуками не хотят сидеть и всегда находят для этого причину, а в старости кто кроме внуков поможет?
автор: Victoria(24.03.2017 в 14:09)
Свет, да не обязательно "поможет", а просто позвонит, вспомнить и расскажет что-то. Многие Бабушки этим только и живут, им приятно проживать жизнь ещё раз вместе с внуками, узнавать многие тенденции времени, сравнивать со своим поколением. Кто с ними болтать будет? Я свою бабушку очень любила (её нет в живых уже 4 года), но я до сих пор очень жалею, что проезжая в Сормовском районе, уже не к кому зайти, купить фрукты и часик посидеть и поболтать) потому что мы с ней проводили очень много времени. А другой внук (мой двоюродный брат) мало общался, и даже не вспоминает о ней, мне бы как бабушке было обидно
автор: MSvetik(24.03.2017 в 14:21)
Вот и у меня была сильная связь с бабушкой, которой нет 2 года и она мне очень помогала с ребёнком, а ведь ей было за 70. И она была готова бежать по любому звонку, чтобы посидеть с правнучкой. И когда я росла успевала работать на руководящей должности и моим воспитанием заниматься и садом-огородом и на маникюр ходить. Поэтому обсуждение, что бабушки не желают общаться с внуками-для меня дикость, просто я выросла в другой семье.
Вчера моему деду исполнилось 80 лет. Человек очень пожилой и с большими проблемами со здоровьем, так он обижается если я прошу с Элиной посидеть не его, а свекровь. Человек одинокий и общения не хватает. Семья (не только муж и дети, а бабушки и дедушки)-это самое главное.
автор: Вредная конфетка(24.03.2017 в 14:59)
Света, это здорово, что дедушка твой хочет помогать.
Потому что моей бабушке 86, и у меня в мыслях не было ни разу оставить ей детей. Мы всегда приезжаем в гости вместе, но детям там скучно, они только как возможность посмотреть мультики и поесть печенек рассматривают))
Бабушка начинает их поучать, на этом общение заканчивается. Поэтому обычно мы с бабушкой чаи гоняем, дети смотрят мультики. И мое внимание моей бабушке важнее, чем моих детей. С бабушкой мужа примерно такая ситуация.
Поэтому мне подумалось, что третье поколение уже не так заботит.
автор: tossa(24.03.2017 в 14:38)
а я не могу полностью согласиться
отношения все же не от количества, и не всегда от качества даже....
я безумно люблю свою бабулю, которую до 6 лет я видела раз в месяц (она работала на руководящей должности и постоянно была по командировкам). а выйдя на пенсию уехала жить на Родину за 1200 км, где у нее "плантация" в пару десятков соток земли и я как Аня (Мама Ромашки) с ужасом вспоминаю лето кверху жопой на огороде в возрасте от 6 до 22.
При этом я НИКОГДА не сомневалась в ее любви, была обласкана и так далее

Аня очень любит бабушку и дедушку, при том, что видит в лучшем случае дважды в год...и бОльше ИМ ее и не надо, но на любви это не сказывается)
Иногда "поговорить за жизнь" в тот единственный раз в году кудааааа ценнее параллельного существования раз в неделю каждый выходной
автор: aliska(24.03.2017 в 13:22)
Может тогда на форуме объединяться и сидеть с детьми друг друга, кто может и не против?))) бартером, сначала к нам, а потом к вам)). Хотя и дети разные. Моя любит гостей и сама любит ездить.
автор: yozhing(24.03.2017 в 14:56)
Я хочу сказать, что общение с внуками может быть интересным и разнообразным. Дедушки могут ходить с внуками на рыбалку, копаться в гараже или в саду, потихоньку приучая детей к труду, играть в футбол, например, есть есть силы. Бабушки могут стать замечательными подружками своим внучкам (вспоминаю фильи Бум, какая там у Вик прабабушка чудесная была), можно же ходить вместе на маникюр, по магазинам, в кафе.

Заниматься с внуками - это не значит, платок на уши и горб на спину, это в первую очередь общение с родными и любящими тебя людьми.
автор: Напротив(24.03.2017 в 21:43)
yozhing писал(a) 24.03.2017 в 14:56:
Дедушки могут ходить с внуками на рыбалку, копаться в гараже или в саду, потихоньку приучая детей к труду, играть в футбол,[/quote][quote]yozhing писал(a) 24.03.2017 в 14:56:
можно же ходить вместе на маникюр, по магазинам, в кафе.
это все про старших деток,ну хотя бы лет с 5ти. В тут разговор в основном про маленьких, 2-3 леток, которых не хотят брать бабушки,чтобы мама с папой в кино сходили. Согласитесь,с 3х леткой сходить на маникюр минимум неудобно А мальчик в таком возрасте больше вопросов задает и лезет куда не надо,чем помогает в гараже)
автор: yozhing(24.03.2017 в 22:14)
Понятно, просрочен мой входной билет, ткнули мне на мое место в этой песочнице.
Кто хочет, найдет занятия соответствующие возрасту ребенка, а кто не хочет, в любом возрасте найдет отговорки.
автор: Напротив(25.03.2017 в 10:50)
Саша,ни в коем случае не хотела обидеть! Ну правда же, топик изначально был про маленьких детей. Ведь когда ребенку 10 лет,то как бы он уже и сам рад,когда родители сваливают из дома на пару часов
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)