08.05.2024, (Среда) 3:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Надик стала мамочкой ангелочка Юлечки!!!

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
автор: Надик(16.05.2012 в 00:40)
многие занимаются пробежками или гуляют с собаками. или и то, и другое)
автор: Надик(16.05.2012 в 00:45)
в какой-то момент ребенка торкнуло, что нужно снять носки,спрятать из в карманы, а потом снова одеть)) вот все действие в картинках.
автор: Ольхен(16.05.2012 в 00:47)
Аааа, тут такой отчетищеее, ващеее, а я все пропустила, вот, сижу и читаю, вместо того, чтобы к конференции готовиться. Какая здоровская поездка!
автор: Надик(16.05.2012 в 00:47)
автор: Надик(16.05.2012 в 00:57)
+
автор: Надик(16.05.2012 в 01:02)
по пути нам встречались такие вот гаджеты))
стенды с информацией о растениях, каких-то ботанических тонкостях, можно выбрать чешский, немецкий или английский язык. работают так: крутишь ручку, чтобы зарядить батарею, выбираешь кнопкой интересующую информацию и слушаешь.

крутить понравилось всем))
автор: Надик(16.05.2012 в 01:04)
ребенок благополучно уснула в коляске, ну и мы решили отдохнуть.
автор: Надик(16.05.2012 в 01:06)
альпийская горка. карабкаться туда запрещено
автор: Надик(16.05.2012 в 01:10)
напоследок скормили карпам остатки батона)

утки совсем осмелели- подпускали к себе на полметра
автор: Надик(14.07.2012 в 12:02)
Перед отъездом зашли в ресторанчик "У Бизоушку". тоже кстати своя минипивоварня) даже призы какие-то получил в области пивоварения.

*** не думайте, что мы там пили пиво день и ночь в огромных количествах, как это может показаться по рассказу, просто пиво очень хорошо сочетается с сытной мясной чешской кухней, помогает перевариванию, да и вкусное оно там))) пиво и Чехия неотделимы, также как и штрудель и Австрия, как и паэлья и Испания)
автор: Надик(16.05.2012 в 01:32)
Следующим днем было решено поехать в Кутну Гору.

"Кутна-Гора (Kutná Hora) — небольшой городок в Центральной Богемии, расположенный в 60 км к востоку от Праги. Он был основан в 13 веке и в средневековье являлся одним из крупнейших в Европе центров по добыче серебра. Именно благодаря этому город приобрел привилегии королевского города и был вторым по богатству в Чешском королевстве после Праги."

Ездили на поезде
автор: Надик(16.05.2012 в 01:35)
День был, наверное, самым жарким из всех дней поездки. настоящий летний день)
автор: Надик(16.05.2012 в 01:38)
+
автор: Надик(16.05.2012 в 01:41)
Карту города можно посмотреть вот так -заключенную в брусчатку
автор: Надик(16.05.2012 в 01:44)
время было уже обеденное, зашли перекусить. на внутреннем дворике кафе была милая детская площадка
автор: Надик(16.05.2012 в 01:50)
вот такие велики без педалей очень распространены. похоже на наши каталки, только повыше и ближе к велосипеду все-таки.
я почему-то думала , что и у нас такое продают, ан нет((( знала бы- оттуда привезли. ребенку это чудо техники очень понра)
автор: Надик(16.05.2012 в 01:48)
автор: Гермиона(16.05.2012 в 21:19)
оо, жду рассказа про костницу, вы не могли ее проигнорировать ) хорошо, что Юльца еще маленькая, пятилетку я бы уже туда не повела :)
автор: Надик(26.05.2012 в 21:42)
Насть, не поверишь))) проигнорировали с чистой совестью. Юльке то хорошо как раз))) , а нам то поболе чем 5 лет. я читала про эту достопримечательность, но сознательно проигнорировала. Хватило мне картинок в нете.
В Кутна Горе гуляли по старом городу и к Собору св. Варвары сходили.
Вот такие там улочки)
автор: Надик(26.05.2012 в 21:55)
а теперь про Собор св. Варвары
"Строительство было начато в 1388 году рудоплавильней Петра Парлержа. Строительные работы, как это часто бывает неоднократно прерывались, возведение монументальной церкви было завершено только в 1905 году — по истечении более 500 лет. В декабре 1995 года Собор был внесен в Список мирового культурного и природного наследия UNESCO."
на самом деле из-за такого длительного строительства в архитектуре собора намешаны разные архитектурные стили: и поздняя готика , и ренессанс. наверное, специалисту это очень интересно с профессиональной точки зрения, а мы просто любовались красивым сооружением и восхищались возможностям средневековых мастеров. Фигуры из камня на фасадах сделаны очень изящно.
автор: Надик(26.05.2012 в 22:09)
К Собору ведет улочка Барборска (Варварская по-нашему).
На ней стоят каменные статуи, как на Карловом мосту в Праге. Есть даже гербы с черепами.

еще оттуда вид на городок открывается очень живописный
автор: Надик(26.05.2012 в 22:12)
В Кутна Горе , как и во многих старинных городах Чехии, есть свой чумной столб. Их устанавливали в честь окончания чумы, которая в свирепствовала в Европе в средние века и уносила тысячи жизней.
автор: Надик(26.05.2012 в 22:19)
расскажу кратенько про особенность перемещения в Кутна Горе. Может кому пригодится)
Старый город, интересный туристам, находится в 3км от центрального вокзала Кутна Горы, куда и прибывают проходящие поезда. От центрального вокзала в направлении Старого города (по билету станция называется Кутна Гора Место) курсирует вот такой вагончик, в просторечьи именуемый "подкидыш")))). На него надо купить или дополнительный билет (совсем недорогой), или еще в Праге купить билет сразу до Кутна Гора Место, что мы и сделали. Едет минут 10, экономит кучу времени и сил, т.к. дорога от современного города до старой его части идет в гору. очень удобно
автор: Надик(26.05.2012 в 22:21)
Откушав вкуснейшей булочкой с кремом, отправились в обратный путь.
автор: Надик(26.05.2012 в 22:34)
перевозка машин по ж/д. я считала- считала, насчитала больше 200 машин. Шкоды и немецкие марки в основном.
автор: Надик(26.05.2012 в 22:42)
а по возвращении в Прагу на вокзале нас встречала вот такая скульптура.

про погибших при освобождении Главного вокзала Праги есть памятная доска.

Вообще в Чехии и Германии не раз встречались памятные доски или знаки подобного рода. и с русскими именами и фамилиями тоже есть. Все бережется, сохраняется, цветы свежие.
автор: Надик(27.05.2012 в 10:15)
На следующий день погода испортилась- холодный противный ветер, а ведь вчера практически лето было... Пару дней назад увидели рекламный щит о выставке Гюнтера Фон Хагенса. 5 минут поисков в нете и вуаля))) узнали место выставки, время работы и как добраться) Не думаю, что здесь когда-то доведется посетить подобную выставку, поэтому решили воспользоваться случаем.

"Гюнтер Фон Хагенс — немецкий анатом, который изобрёл технику пластификации для сохранения живых организмов. Является создателем знаменитой выставки «Body Worlds» — выставки человеческих тел и их частей. Экспонаты — это человеческие тела без кожи, с обнаженными мышцами. Тела настоящие – их прежние владельцы завещали себя науке."
автор: Надик(27.05.2012 в 13:11)
Честно говоря, зная о скандальности и противоречивых мнениях, не думала, что в будний день, днем будет такой ажиотаж. Группы на выставку пускали частями, чтобы было не тесно. Выставку при всей ее неоднозначности можно рассматривать как отличное пособие по анатомии для студентов- медиков. Вот студентов как раз было много, преподаватель, сопровождающий группу вел рассказ-лекцию, задавал вопросы. По-моему, интересная идея для разнообразия учебного процесса.
Каждый зал выставки рассказывает о различных жизненных функциях организма- нервная система, дыхательная , кровообращение и т.д. или частях тела - например, скелет, глаза и т.д. показана самая большая кость человека и рядом для сравнения кость гориллы. Информация на английском и чешском, поняла очень мало, но старалась прочитать- все-таки многие термины медицинские звучат на разных языках одинаково.
Очень интересные экспозиции про нервную систему, пищеварение- показано, например, чем отличается здоровый желудок от желудка с язвой, также, например, здоровые легкие- легкие курильщика, рядом коробка - и надпись " брось сюда пачку сигарет" . не знаю, подтолкнула ли выставка кого-то распрощаться в вредной привычкой, но пачки там были. Очень реалистичные фигуры людей в полный рост с пластифицированными мышцами. противно не было, было- интересно. Фотографировать в залах было запрещено.
автор: Надик(27.05.2012 в 13:04)
вот так выглядит выставочная площадка в Холишовицах, в павильонах которой и проходила выставка.


Ну и как обычно, я нафоткала цветочков)))
автор: Надик(10.07.2012 в 18:36)
Следующий день был последний перед поездкой в Мюнхен, поэтому было решено сходить, куда не успели ранее. у меня в планах значились Злата улочка, кафе "У принца" в самом центре Праги и вид на 7 мостов через Влтаву. это были мои пунктики, еле уговорила мужа везде побывать. С погодой в этот день не повезло- похолодало и моросил дождь.
автор: Надик(10.07.2012 в 18:48)
Сначала поехали к Ганавскому павильону, который находится в Летенских садах. Еще до поездки я увидела чудные фотографии панорамы на мосты через Влтаву. Очень захотелось увидеть все это собственными глазами. Ну вот и поехали) скажу сразу- оно того стоило! Хоть и пришлось немного идти в гору. В Ганавском павильоне, оставшемся с выставки 1791 года и подаренным городу князем Ганавским, располагается кафе с неумеренными ценами, но за открывающийся вид можно и заплатить. Кафе было пустым, погода подкачала- сидеть на мокрой террасе желающих не было.
не знаю, видны ли были все 7 мостов(не считала), все-таки погода была не ясная, но вид на город был нетривиальным и очень красивым.
автор: Надик(10.07.2012 в 18:54)
Обратно спускаться было куда веселее))
автор: Надик(10.07.2012 в 19:06)
Начинался дождик, настроения это, конечно, не добавляло(( но все-таки поехали в кафе «У принца», которое располагается на крыше одноименного пятизвездочного отеля. Оттуда открывается необычный вид на староместскую площадь и знаменитые куранты.
Туристов на площади было много, несмотря на плохую погоду. Мы с трудом нашли вход в отель, а там на лифте поднялись на последний этаж и вышли на террасу. Можно было, конечно, полюбоваться видами, сделать парочку кадров и уйти, но решили немного перекусить и спокойно насладиться всем вокруг...
автор: Надик(10.07.2012 в 19:10)
...включая вкусьнючий десерт
автор: Надик(10.07.2012 в 19:14)
Юлька баловалась с зубочистками на столе)) и была в хорошем расположении духа.
автор: Надик(10.07.2012 в 19:17)
спускаясь с террасы, увидели аквариум вот с такими гадами))) , которые предлагались в меню, но по ооочень негуманной цене
автор: Надик(14.07.2012 в 14:50)
противный мелкий дождь не прекращался, я замерзла, визит в "У принца" облегчил кошелек, но не наполнил желудки, чешких денег было в обрез, а нам завтра еще предстояло купить билеты на поезд и сдать чемодан в камеру хранения- путешествовать решили налегке. Нужен был запас денег. настроения все это не прибавляло, я даже загрустила, что планы путаются(( поэтому было решено вернуться в отель, переодеться, покушать и думать, что делать дальше.
Горячий кофе и сытный обед способствовал, чтобы мысли текли в более позитивном русле. Решили съездить и поменять еще немного денег, чтобы не думалось, заехали на вокзал, удостоверились, что примут наш чемодан завтра утром и совсем за умеренную плату) служащий в камере хранения, кстати, на чистом русском сказал:- "буду вас завтра ждать!"
Деньги меняли как обычно на Панской у арабов(еще хорошие обменники на ул. Политических заключенных (Политических везню) - хороший курс, меняют честно, совсем рядом с Вацлавской площадью.
Пока муж менял деньги, заметила вот такие таблички в брусчатке в память о живших здесь евреях, замученных в о концлагерях во время второй мировой войны.
автор: Надик(14.07.2012 в 12:39)
ну а потом мы поехали реализовывать мою мечту- погулять по Златой улочке! туда мы не попали ни в первый визит в Прагу, ни когда в этот раз были в Пражском Граде (было уже поздно и темно)
"Zlata ulicka. Появилась она во второй половине XVI века в результате так называемой паразитарной застройки. Тогдашние сквоттеры строили жилища во всевозможных уголках и закоулках Града и Градчан, что зачастую оборачивалось пожарами. Свое первоначальное название (Златницка) улочка получила из-за того, что здесь жили чеканщики по золоту. В крошечных кукольных домиках обитали и стрельцы Града, а позднее, в XVIII–XIX веках, в них обосновалась пражская беднота. Ныне это место прочно занято продавцами сувениров.

Справа огороженная стеной, слева Злата улочка представляет собой череду крошечных двухэтажных домиков, один краше другого. Такое ощущение, что здесь жили хоббиты или карлсоны со всего света)) К ним в 1916 году подселился и Франц Кафка (он жил в доме №22)."

на первом фото - дом 22- это крайний синий дом
автор: Надик(14.07.2012 в 14:48)
Мы, конечно, как обычно, поплутали по Граду, пока нашли нужный поворот))) 2 раза проходили мимо него и не замечали, хотя и пользовались картой. Град очень компактен, много маленьких улочек и незаметных проходов к ним.
я была просто в восторге!! Такие милые домики, некоторые высотой, наверное, метра 2, не больше; сказочные и забавные. я как ребенок попавший в кукольное царство бегала от домика в домику, заглядывала в окна и фотографировала, конечно)
Очень здорово! Вход на злату улочку платный до 18ч., после - бесплатный
автор: Надик(14.07.2012 в 12:45)
Из Града шли проверенным маршрутом. В прошлый раз было темно и был вид на город в огнях, теперь мы посмотрели на город с той же точки в светлое время суток, хотя из-за низких туч, было достаточно сумрачно.
автор: Надик(15.07.2012 в 10:14)
На следующий день мы отправлялись в минипутешествие по Германии, поэтому подведу итоги пражского пребывания. С ребенком в Праге комфортно и удобно. Не стоит бояться брать малыша с собой.
С коляской в трамвай зайти не составляет труда (низкий пол в одной из дверей. рядом с этой дверью значок с детской коляской), у более старых модификаций трамваев- есть ступеньки, но поручня посередине входа нет - тоже несложно (эта дверь также обозначается специальным значком), места в транспорте уступают. Не на всех станциях метро есть эскалаторы, но они неглубокие совсем или есть лифт.
В кафе практически всегда есть залы для некурящих, даже если это колоритная местная пивнушка))
Крупная брусчатка для езды на коляске не айс((, но ребенку по-моему было все равно, а вот коляске может быть туго((
Из того, что стоит посетить в Праге с ребенком: (мы мало где были по причине нежного возраста)
- зоопарк!! до него можно добраться и на кораблике. тоже, по-моему, интересное приключение для ребенка
- Музей игрушек в Пражском граде, на улице Jirska, 4
- музей шоколада http://www.choco-story-praha.cz/
- авквапарк http://www.aquapalace.cz

Для больших и маленьких любителей техники:
Музей трамваев http://www.dpp.cz/muzeum-mhd/
Музей авиации (вход бесплатно) http://www.vhu.cz/cs/stranka/letecke-muzeum/zakladni-informace-leteckemuz
Музей армии (вход бесплатно) http://www.vhu.cz/cs/stranka/armadni-muzeum/
Все технические музеи http://www.vhu.cz/cs/
- "Королевство железных дорог" http://www.kralovstvi-zeleznic.cz/ два этажа непрерывно работающих макетов с ж/д!
- интересный ресторан на тему железных дорог. Напитки индивидуально за стол привозит в вагончиках поезд. Дети в восторге! До 2 часов дня в ресторане вообще не курят.
http://praha.vytopna.cz/
- Для любителей динозавров -Динопарк! http://www.dinopark.cz/dinopark-praha/index.php
- есть еще музей лего, но сейчас потеряла координаты.
- Поющие фонтаны (Кржижиковы фонтаны). Фонтаны работают в летний период. Нам не удалось посмотреть((
http://www.krizikovafontana.cz/
- Зеркальный лабиринт и комната кривых зеркал на холме Петержин. Туда можно подняться по канатной дороге. Тоже интересно! мы были с мужем в прошлый раз - советую. http://www.praga-ru.com/deti/zerkalnyiy-labirint-na-petrshinskom-holme.html
есть еще океанариум, ссылки на сайт сейчас не нашла, к сожалению((

Всю эту информацию я изучала перед поездкой, возможно кому-нибудь пригодится при планировании своей поездки))



автор: Надик(14.07.2012 в 18:35)
На следующее утро, позавтракав и сдав номер, поехали на вокзал. Чемодан сдали в камеру хранения на том же вокзале на 3ночи. Билет на поезд покупала хитрый) Есть такие удобные тарифы для путешествующих семей в соседние государства- невысокая цена до некоторых станций в соседних государствах - Германия, Польша, Австрия (есть карта на каких территориях действует этот тариф). Если ехать в выходной день, то цена еще немного пониже. Билет единый на компанию/семью до 5 человек, но старше 15 лет - только двое.
Изучая карту действия этого тарифа, я наткнулась на немецкий городок Регенсбург. Про него был сюжет в передаче " Их нравы", с тех пор и запал он мне в душу. Решено! Едем в Мюнхен через Регенсбург!!
Ехали мы на экспрессе "Франц Кафка". Удобное мягкое купе на 6 сидячих мест. Соседей было немного, расположились комфортно. Юле приготовила карандаши и пару книг, если вдруг устанет смотреть в окно. Развлекалово не понадобилось, под монотонный стук колес она просто уснула.
В соседях у нас была девушка из Китая (Кореи??). Судя по биркам на чемодане летела она в Прагу через Лондон, сейчас вот ехала в Германию. БОльшую часть пути она писала на сувенирных открытках с видами Праги и других чешских городков. Интересно, писала впечатления для себя или кому-то писала о себе? Иероглифы она писала быстро и размашисто. я даже засмотрелась на процесс))) вообще, хочу отметить, что туристов с востока очень много и в Праге, и в Кутной Горе видели большие группы.
автор: Надик(15.07.2012 в 00:24)
Пересечение границы в поезде никак не заметно, поняла это только по двум моментам: кофе стали предлагать за евро, а не кроны, и станции объявлять на немецком и английском (на чешской территории объявляли на чешском и английском).
я, услышав, как четкая немецкая речь полилась из громкоговорителя, внутренне напряглась. Фильмы и книги о войне крепко внушили, что они- враги, и было легкое ощущение, что ты на вражеской территории, поезд захвачен, капут вообщем нам всем. понимаю, что глупо, но ощущение было именно таким.
До пункта назначения мы доехали за 3,5 часа, точно по расписанию, билеты проверяли несколько раз.
Уже на вокзале Регенсбурга я очень пожалела, что теплую поддеву для Юли я оставила в чемодане, сданном в камеру хранения в Праге(( Дул ооочень холодный ветер, из-за этого наше пребывание в городе было не долгим, а жаль(( Город мне очень понравился! Такой милый, уютный, все дышит стариной...
автор: Надик(15.07.2012 в 00:42)
Регенсбург...
Никакие описания в путеводителях и сюжеты в ТВ- программах не сравнятся с тем легким, почти неуловимым трепетом внутри, будто бабочки хотят вырваться на волю, когда осознаешь, что ты в стариннейшем городе Европы. ты видишь его своими глазами и можешь прикоснуться к многовековым строениям. Вот она - колыбель современной Европы. Здесь творилась история многие сотни и сотни лет назад. Город не пострадал во время второй мировой войны, поэтому все строения настоящие.

"Вряд ли какой-либо другой город Германии имеет такое же весомое «свидетельство о рождении» как Регенсбург (Regensburg): при земляных работах 1873 года была обнаружена часть каменной плиты около тонны весом, надпись на которой гласит, что римская крепость «Castra Regina» была возведена по велению императора Марка Аврелия в 179 году н.э."
автор: Гермиона(15.07.2012 в 11:34)
оо, это может сравниться с Прагой, пожалуй!!
автор: Надик(15.07.2012 в 00:44)
"Герцогсхоф-Herzogshof — комплекс зданий старой герцогской резиденции с так называемой Римской башней (Römerturm). Вряд ли ее построили именно римляне, но центр их военного лагеря Castra Regina находился где-то неподалеку.
Herzogshof стоит в Регенсбурге с X века и использовался в Средние века в качестве Пфальца (Pfalz) — одного из дворцов-резиденций правителя. Тогда у монархов не было одной определенной столицы и постоянного места жительства. Двор со всеми придворными и слугами переезжал с места на место, из одного пфальца в другой. В Регенсбурге находился один из них, основанный Агилольфингами и перенятый в 788 году Карлом Великим.
К середине 13-го века история императорских пфальцев сошла на нет, но Регенсбург сохранил свой статус центра политической власти."

Римская башня- это серая каменная башня справа.

автор: Надик(15.07.2012 в 00:52)
из-за римской башни видны шпили Собора Святого Петра (Dom St. Peter) Это центральная церковь Регенсбургской епархии и главный памятник готической архитектуры в Баварии, без сомнения главная достопримечательность города, архитектурный символ Регенсбурга.
Его характерный силуэт невозможно просмотреть даже неопытному туристу еще на подъезде к городу: высота башен Собора составляет 105 метров, длина здания 85 метров, ширина 34 метра.
Строительство Dom St. Peter началось в 1250 году на месте древней церкви эпохи Каролингов. Баварские строители не имели в то время опыта возведения подобных грандиозных сооружений и регенсбургский епископ Лео (Leo) вызвал для начала стройки французских специалистов. С тех пор строительные и рестоврационные работы на здании Собора Св. Петра не прекращаются почти восемь столетий.
К 1325 году строительство алтарной части Собора было закончено, но затем работы замедлились из-за эпидемии чумы в Европе, а в 1525 приостановились, хотя башни Собора не были закончены. Только почти 300 лет спустя по приказу баварского короля Людвига I башни были достроены и здание приобрело свой нынешний вид."

можно было долго рассматривать резной орнамент на фасаде собора, всевозможные фигуры животных, людей и всякой нечести, но было холодно, да и зрение у меня не ахти(( поэтому долго мы там не задержались.
автор: Надик(15.07.2012 в 13:18)
обратите внимание на скелет в окне))
автор: Надюня(15.07.2012 в 13:55)
ого, забавно!
автор: Надик(15.07.2012 в 13:25)
"Регенсбургская Ратуша (Altes Rathaus) на Ратушной площади (Rathausplatz).
Ратуша представляет собой не единое здание, а целый комплекс строений, строившихся с середины 13 века. Тогда была построена башня Ратуши как часть замка богатой регенсбургской семьи. Зал заседания Рейхстага (Reichssaalbau) был сооружен в 1360 для проведения городских балов, а в 15 веке появились помещения для городской администрации. Неудивительно, что архитектура Altes Rathaus сочетает в себе элементы ранней и поздней готики и барокко."

Кстати, в здании Ратуши ( желтое здание) есть туристический центр, продают путеводители и сувениры; карты(в том числе на русском языке) можно взять бесплатно.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)