27.04.2024, (Суббота) 2:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Надик стала мамочкой ангелочка Юлечки!!!

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
автор: Надик(26.05.2013 в 16:22)
Улочка Morten Trotzigs grend – шириной всего 90см, и названная в честь купца Траубзихе, которому принадлежали эти два дома.
автор: Надик(26.05.2013 в 16:25)
Нагулявшись вдоволь по старому Стокгольму движемся в сторону острова Юргорден, там расположен этнографический музей под открытым небом Скансен.

По пути к Скансену около отеля Редиссон замечаю толпу девочек-тинэйджеров, радостно визжащих и что-то периодически скандирующих. Стало любопытно. протискиваюсь в толпу. Около отеля стоит большой туристический автобус плотно, окруженный толпой. Пытаюсь разобрать, что скандируют девочки. Понять сложно, но мне помогла надпись помадой на лбу у одной из девочек «I «сердечко» JB». Джастин Бибер приехал. Объект преклонения я не увидела, но в гуще восторженных подростков мне понравилось)) Атмосфера праздника, беззаботности и юношеской непосредственности.
автор: Гермиона(31.05.2013 в 02:11)
добралась, читаю :) жутко интересно!! как думаешь, такое с двумя можно провернуть? :)))
автор: Надик(01.06.2013 в 10:40)
Настя, думаю, да)) Самое главное, до Питера добраться. Остальное - еще проще.

p.s. с 13 июня у нас открывается ВЦ Финляндии. так что можно будет обойтись без услуг ТА и стоимость визы для взрослого при таком способе приятно дешевле))
автор: Надик(01.06.2013 в 11:08)
Идем вдоль пристани. Много яхт, еще больше занимающихся бегом вокруг. Мы с коляской и не_бегущие немного чужеродны.

Много конной полиции и периодически попадаются результаты лошадиной жизнедеятельности…
автор: Надик(01.06.2013 в 11:19)
И вот он Скансен, покупаем билеты (взрослые по 110 крон), дают карту музея на английском.

за доп. плату можно добраться до основных интересностей на таком вот трамвайчике, чем мы и воспользовались. парк на холм, карабкаться наверх не хотелось..

В скансен я хотела попасть не только чтобы посмотреть аутентичные шведские хутора разных времен ( обожаю рассказы про Эмиля из Ленеберги!) и познакомиться с ремеслами, но и для знакомства ребенка с природой- свободно гуляют утки, куры, павлины, попрошайничают чайки (может и не чайки, но я их идентифицировала так )) , белки.
автор: Надик(01.06.2013 в 11:20)
+
автор: Надик(01.06.2013 в 11:22)
Есть и животные за стеклом или на безопасном расстоянии (отделены проволокой под напряжением) - медведи, рысь, волки и другие. Есть всевозможные познавательные павильоны- с мелкими животными и интересными фактами про них, Много информации в интерактивной форме: нажимаешь на кнопку- кукарекает петух или пищит мышь. Можно потрогать шкуру змеи или когти медведя) Интересно и познавательно для детей. Ну и конечно – всякие горки и прочие забавы.
автор: Надик(01.06.2013 в 11:23)
киндер-сюрприз
автор: Надик(01.06.2013 в 11:25)
около павильона с курочками и кроликами можно помыть руки. все-таки птички не чистые..
автор: Надик(01.06.2013 в 11:26)
горка -змейка
автор: Надик(01.06.2013 в 11:28)
+
автор: Надик(01.06.2013 в 11:29)
Гуляли по парку долго- отличное место для прогулок с детьми. В этнографическом хуторе была только в одном- попала на англоязычную экскурсию, которую проводила женщина в национальном костюме. Поняла не все, но многое. Очень интересно. Ужасно хотела попасть в стеклодувную мастерскую, но она на карте почему-то не была обозначена, а нашли мы ее только, когда она уже закрылась ( работает до 16ч).
автор: Надик(01.06.2013 в 11:31)
Самое сильное и яркое впечатление – это белки! Берут орешки с рук, некоторые их прячут и бегут за следующим, некоторые сразу кушают, а потом еще и собирают тонким липким языком крошки, которые спрятались между пальцами на протянутой ладони.

Один бельчонок в ожидании последующего угощения вскарабкался мне на спину как на дерево- ничего не нашел и спрыгнул)) от общения с белками у меня просто детский восторг !
автор: Надик(01.06.2013 в 11:42)
+
автор: Надик(01.06.2013 в 11:51)
После Скансена решили отправиться в сторону нашего парома (уже насытились впечатлениями) и по пути потратить оставшиеся кроны. Кроны успешно сбыли в супермаркете ( крепкого алкоголя, как и в Финляндии, тоже нет). Помимо проезда все остальное тоже дорого. А детский сок в коробочке напоминал разведенный концентрат((( не ожидала, что у них есть продуты такого качества…

К причалу пришли уставшие (весь день на ногах). Тут мы единственный раз за все время пути постояли в очереди на паспортный контроль. очередной за эти дни штамп и уже родной кораблик.

По случаю дня рождения поужинали в кафе-баре «Кролик». Наших 2 купончиков( по 31 евро) на вполне хватило на то, чтобы покушать там всем троим. Цены европейские.

Почти весь вечер плыли мимо берегов с небольшими домиками –дачами, примостившимися на берегу. Очень милые и живописные, уютные и очень простые. Никаких каменных дворцов в несколько этажей… Зато у большинства свой удобный спуск к воде (лесенка с перилами) для купания и рыбалки. И главное, сосны рядом и вообще впечатление абсолютно нетронутой природы. Не знаю, как они добираются на эти затерянные в лесах дачи, но очень впечатлило это единение с природой, не вторжение в ее пределы и подчинение своим интересам, а аккуратное соседство.

Уснули рано, день был очень долгим и насыщенным.
автор: Надик(01.06.2013 в 11:47)
Прибытие на следующий день в Таллинн было достаточно поздним, поэтому мы успели выспаться и не спеша позавтракать.

«Старый город» находится совсем недалеко от причала, Башни и шпили видны уже с морского вокзала. В этом городе транспортом не пользовались.

Около порта большой торговый центр (формата «вещевой рынок»). Много сувениров дешевле чем в центре - вернулись потом туда на обратном пути. Все продавцы говорят по-русски.

шокировали футболки/бейсболки/толстовки со свастикой, портретами гитлера и т.д. продаются свободно в большом количестве и разнообразии. Аж передернуло(

Про Таллинн читала много, образ сказочного городка сложился в моей памяти заранее. Все именно так и оказалось. Стокгольм- это тоже, конечно, сказка, но несколько мрачноватая, тут же все исключительно по-доброму))). Только туристов очень уж много, сложно в шуме и толпе абстрагироваться от реальности и представлять в голове какие-то сказочные сюжеты…
автор: Надик(01.06.2013 в 11:50)
+
автор: Надик(01.06.2013 в 11:53)
Решили бродить по улочкам без всяких маршрутов и карт, старый город маленький, все равно все увидим. Да и устали уже, наверное, от обилия впечатлений и информации.
автор: Надик(01.06.2013 в 11:55)
+
автор: Надик(01.06.2013 в 12:01)
На смотровой площадке пришлось ждать пока схлынет толпа, чтобы пробиться к видовому парапету. Виды оттуда, конечно удивительные. Эти крыши... будто игрушечные домики.
автор: Надик(01.06.2013 в 12:02)
"Аптека на Ратушной площади очень интересна и необычна. Это самая старая из ныне действующих аптек. Помимо обычной аптеки есть небольшая смежная комната – этакий минимузей аптечных раритетов (вход бесплатный, рядом лежит книга с отзывами и там же все оставляют монетки – кто сколько хочет)

Всевозможные старинные скляночки со снадобьями, травками, порошками, сушеные ежи и змеи; рецепты, пилюли и т.п. На окне увидели две алхимические пузатые колбы с красной и синей жидкостью плюс посмотрели на старый-престарый расписной деревянный потолок. Всевозможные весы и посуда для приготовления лекарств ( от 17 века) Ужасно интересное местечко.

В Таллинне марципан известен уже не менее пяти веков, и настоящие любители этого лакомства захаживают за ним и поныне в Ратушную аптеку, где и было в XV веке изобретено это «лекарственное снадобье»."
автор: Надик(01.06.2013 в 12:03)
Из сувениров прикупили марципан -и фабричный ( Kalev), и в мелком магазинчике с собственной мастерской- все вкусные, но разные. Было достаточно тепло ( теплее, чем в прошлых городах), но погода хмурилась и начавшийся все-таки дождик загнал нас в ТЦ поблизости. После решили не спеша двинуться в сторону порта, т.к. еще не купили часть сувениров, да и погода портилась слишком стремительно.

После ужина в «Кролике» забронировали там же столик для просмотра предстоящего матча Лиги чемпионов. Остаток вечера провели опять в детской комнате и закупили шоколад/ликеры в дьюти фри (фирменного ликера в Таллинне не нашла).

Футбол разочаровал. Изображение ужасное ( оно и понятно- открытое море, сигнал ловится плохо. Хотя девочки-официантки клялись-божились что все утро его настраивали ..), любимая Барселона проиграла. Большинство наших соотечественников также болело за каталонцев. Радовались только немецкие пенсионеры за соседними столиками, заказывая по пиву после каждого гола баварцев.

Утром прибыли в Питер- последний штамп поставлен, круиз завершен.
автор: Надик(01.06.2013 в 12:05)
По приезду сходили в океанариум. Больше всего впечатлили огромные осетры, кормление скатов и пираний, какие-то фантастические креветки и гигантские крабы. Погода была отличная, но времени на прогулку оставалось совсем немного…. А жаль. Отметили ДР мужа в сушибаре на Невском. Ну а дальше поезд Волга- метро- работа… и ДР ребенка завтра. Ничего не успела, отмечали только тортиком)

На мой взгляд, круиз достаточно удобный, комфортный способ экскурсионного отдыха с ребенком (еще и выгодный – т.к. дети до 12 лет питаются бесплатно, а 3-4 местная каюта стоит столько же, что и двухместная). Хотя, конечно, всех прелестей предлагаемых на пароме развлечений познать не получится – живая музыка, концерты, танцевальные представления, дискотеки начинаются достаточно поздно. Мы активно гуляли и спали как убитые, поэтому особой потери не ощутила)) Можно, конечно, развлекаться на бору и выходить в город на пару часов.

Качки особенной не было- повезло. Один вечер немного качало на верхней 8 палубе, но чем ниже, тем меньше качка ощущается. На нашей 4 палубе было комфортно в это время.

В ресторане есть детские стульчики, одну коляску-люльку видела на нашем этаже, возле главной лестницы оставляли (в каюте места нет для нее все-таки), наша трость вполне компактная и влезла под одну из кроватей.
автор: SVetok(03.06.2013 в 09:48)
оЙ-ей!!!!!! Какой тут отчет интересный!!!!!! Сегодня же сяду читать
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)