27.04.2024, (Суббота) 3:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мамское интервью с блондинкой

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: SVetok(22.06.2010 в 12:48)
Анечка, с огромным удовольствием узнаем о тебе немного побольше.
автор: SVetok(22.06.2010 в 12:54)
мои первые вопросы (пока стандартные):
1. как изменилась для тебя жизнь с появлением сначала пузожителя, а потом с рождением Полиночки?
2. что значит для тебя быть МАМОЙ?
автор: Вероника(22.06.2010 в 23:26)
А можно я тоже спрошу?
1. Остановитесь ли вы на достигнутом? Задумывались ли вы о втором-третьем ребенке?
2. Полине уже почти годик. Как вы отдыхаете и/или какой отдых планируете?
3. Как изменились взаимоотношения с мужем во время и после беременности?
автор: SVetok(22.06.2010 в 23:33)
Еще Анют, расскажи нам в нескольких словах о Полине. Какая она, твоя дочка?
автор: Lilaby(23.06.2010 в 00:05)
Ну и пару вопросиков от меня:
1. Аня, не кажется ли тебе, что дочка растет очень быстро?! Кажется недавно родилась,а скоро уже годик?!)))
2. Есть ли у тебя (или был) страх за дочку, за ее будущее?
3. Изменилось ли у тебя самоощущение и мироощущение с рождением Полиночки?
автор: блондинка(23.06.2010 в 01:35)
Всем привет и спасибо за вопросы! Начнем, заранее прощу прощения, если вам покажется, что я медленно отвечаю - вопросы такие, что в двух словах объясниться не выйдет .А ещё ,я думаю,что никто не обидится,если я буду отвечать ни по порядку?
1) Что значит для тебя быть МАМОЙ?
Свет,учитывая тот факт,что Полюшка нам досталась очень непросто, быть мамой для меня-это прежде всего ОГРОМНЕЙШЕЕ СЧАСТЬЕ с бурей чувств трепетных и нежных и постоянное чувство ответственности за родное существо, которое нуждается в моей заботе и любви....

автор: блондинка(23.06.2010 в 01:43)
2)Изменилось ли у тебя самоощущение и мироощущение с рождением Полиночки?

Маша,конечно,изменилось.Почти всё.Появилась огромную ответственность, которая стала постоянной составляющей моего мироощущения, стала более снисходительной, воспитываю в себе терпение, т.к. если раньше могла не сдержаться или просто "уйти" от неприятной ситуации, то сейчас это не вариант. Вообще, жить стало, конечно, несравненно веселее , потому что без ребенка мне вряд ли бы пришло в голову так беситься и дурачиться, как мы это с ней делаем каждый день. Отчасти это как второе детство, только уже многое умеешь и знаешь как делать, поэтому еще интереснее . Когда Поле еще не было полгода я поехала на работу по делам и общаясь с коллегой , которая не видела меня с тех пор, как я ушла в декрет, услышала от неё такую фразу: "Ты всё такая же веселая, общительная, но в глазах у тебя что-то изменилось, появилось что-то новое, нереально серьезное".
автор: блондинка(23.06.2010 в 01:47)
3)Остановитесь ли вы на достигнутом? Задумывались ли вы о втором-третьем ребенке?
Вероника,обязательно хотим еще минимум одного А дальше - как дело пойдет! Не исключаю возможности, что разойдемся и до троих
автор: блондинка(23.06.2010 в 02:27)
4)Есть ли у тебя (или был) страх за дочку, за ее будущее?
Машуль,страх за детей у нас на уровне основного инстинкта, заложен генетически, что, впрочем, вполне вписывается в биологические законы. Каждая мать бережет своего детеныша...И я тоже не исключение.Как и у любой мамы, у меня есть и будут страхи за дочу, но я как-то стараюсь особо не думать о плохом и не призывать ситуацию.Хотелось бы, чтоб Полинушка выросла умной и богатой духовно, но умной не столько в плане учёности, сколько в плане человеческих взаимоотношений, чтоб разбиралась в людях, чтоб была честной и открытой.А ещё очень хочу,чтоб на её пути встречались добрые и позитивные люди.
автор: блондинка(23.06.2010 в 03:22)
5)Еще Анют, расскажи нам в нескольких словах о Полине. Какая она, твоя дочка?
Наша Поленька очень подвижная. Спокойно сидит она только когда ест , ну и если чем-то занята, конечно. Она обожает всякие игры-развивайки.Вот с ними она может играть подолгу.Сами удивляемся в этот момент её усидчивости. Но если она никаким свои делом не занимается, то ходит и бегает по всем опорам со скоростью ветра, слазит с дивана и вновь забирается. Гулять, конечно, любит. Особенно у бабушки на свежем воздухе.Характер у нас ого-го какой уже сейчас. Если уж что задумает наш деть,то ни за что не отступит пока не добьётся своего.Ещё Полюшка очень ласковая.Вот на днях, наконец-то, начались у нас проявления нежности и любви выражаться - подползёт,обнимет,поцелует, головку прижмёт.....Так трогательно Конечно, и капризули случаются, в последнее время особенно...Может аж дугой выгибаться, особенно это проявляется при одевании. Доча любит сказки.Особенный восторг вызывает у нас "Курочка Ряба".
Любим нашу лапоньку безмерно и можем часами обсуждать с папой поведение дочи и умиляться над её самыми элементарными пока действиями
Свет, я могу ответить проще на твой вопрос - приезжайте в гости и увидите нашу принцессу во всей красе!
автор: Лесик(23.06.2010 в 07:14)
Анют,а ты когда нибудь представляла будущее Полиночки???Каким ты его видишь???
автор: блондинка(23.06.2010 в 12:00)
6)Полине уже почти годик. Как вы отдыхаете и/или какой отдых планируете?

Хороший вопрос!!!Что такое отдых в глобальном понимании я уже не испытывала давно.
Что ж можно немного помечтать.... В идеале хочется заграницу.... Но для меня, одичавшей мамочки, сейчас и родные просторы пределом мечтаний покажутся.
А вообще, наша мечта - посетить Италию, обязательно Венецию и какой-нибудь курорт на океане, Тайланд, Мальдивы,например. Есть к чему стремиться. Но это чуть позднее...Как-то пока не очень представляю отдых с такой малышкой..А вот через годик вполне возможно.

Выходные дни у нас проходят по-разному: частенько мы уезжаем вечером в пятницу к моим родителям: за городом воздух посвежее, и с Полей можно чуть ли не весь день гулять во дворе.Полиныч в гостях отдыхает от нас и очень хорошо себя чувствует в компании наскучавшихся по ней бабули и дедули.Там нам дочу практически не дают и нам она только достаётся на кормление.Получается,что там мы откровенно ленимся,отсыпаемся. За городом так хорошо спится, даже не знаю почему. Возможно, место хорошее, земля…
Только сейчас стала понимать,как приятно побыть дочкой. Вероника,может, знаешь, есть песня с такими словами:

Как хорошо, как хорошо под маминым крылом
Прильнуть с дороги дальней, бесконечной.
Хоть на денек, хоть на денек стать девочкой беспечной
И ощутить родимое тепло.

Вот этими словами всё сказано. Я именно так себя ощущаю, когда приезжаю в родительский дом.

В будние дни отдыхаю во время сна дочи, чаще за компом на любимом форуме или за книгой.Большой кайф получаю,когда получается позаниматься любимым занятием-вышиванием.
Для души иногда получается выбраться в театр или в кинотеатр.А уж если хочется отдохнуть и душой и телом отправляемся вдвоём в сауну.С появлением Поли минуты,часы, проведённые вдвоём стали очень ценны...Хотя требуется совсем немного времени,чтоб заскучать по нашему лучику.Жизни без этого сокровища уже не представляем!!!!
Может всё,что я написала кому-то покажется банальным,но ПОКА именно такой отдых мы можем себе позволить.
автор: Вероника(23.06.2010 в 21:28)
Аня, спасибо большое за такие развернутые и душевные ответы Вы такие молодцы!
автор: блондинка(25.06.2010 в 00:17)
Вероника,спасибо огромное за добрые слова!!!!!
автор: блондинка(30.07.2010 в 00:25)
1) Что значит для тебя быть МАМОЙ?(продолжение)
Светик,ещё решила добавить кое-какие мысли по твоему вопросу....
Раньше думала, что это что-то напрягающее, безумно ответственное. Собственно, не ошиблась. Вот только насколько эти напряги и ответственность могут радовать, даже представить не могла. Да, я не принадлежу себе так, как раньше, не могу сорваться с места к подруге , мы с мужем не пойдем гулять ночью просто так, не потратим последние деньги на внезапно понравившуюся вещь.... Но у меня все это было: поездки по порыву души, купание в грозу, студенческие вечеринки, работа с утра и до утра.......
Многое пережито, что сейчас вспоминаю и радуюсь, что это в моей жизни было, что эти этапы не пронеслись мимо.
А потом две полосочки - и легкая паника:"А справлюсь? Я же еще не умею ничего... " Оказалось, что справляться не так и сложно, да к тому же время ускорило свой бег...Дочка уже научилась сама доставать игрушки из ящика,занимать себя, доходить,доползать до интересного, тянуть ручки:"Возьми меня к себе!",лепечет первые словечки и вот-вот сделает свои первые самостоятельные шажочки....Совсем скоро я буду вспоминать о своих первых страхах и опасениях, как о пройденном этапе. А ведь совсем недавно всё казалось сложным и почти невозможным!
Сейчас думаю, что быть МАМОЙ для меня - это такой огроменный жизненный этап, со своими сложностями, трудностями, но и со своими открытиями, подарками, прелестями. Это то, что буду вспоминать, когда стану тещей, бабушкой (я буду бабушкой?! ). И этот этап не отменяет дальнейшее развитие - можно стать работающей мамой или осесть дома, заняться только делами детей и мужа, стать мамой школьников и студентов . Для меня это естественное развитией моей личности - быть мамой.
автор: Олечка(23.06.2010 в 13:00)
О, наконец-то новое интервью
Мои вопросики Ане:
1. продолжи, пожалуйста эти фразочки:
*Самое главное во время беременности - это...
*Во время беременности ни в коем случае нельзя...
*Самым запоминающимся во время беременности было...
*Самым сложным во время беременности было...
*Всем будущим мамам я бы посоветовала...

2. Есть мнение, что маленькому ребёнку ничего нельзя запрещать. А есть другое, противоположное мнение, что границы дозволенного нужно определить чётко и сразу. С чем согласишься?
3. Как выбиралось имя для дочки?
4. Как тебе кажется, характер ребёнка - это нечто изначально заложенное, что можно лишь слегка скорректировать, или он формируется в процессе воспитания и целиком зависит от родителей и окружения?
5. Если твое видение какой-то ситуации, связанной с воспитанием ребенка, расходится с позицией врачей-психологов-других профессионалов, на что будешь полагаться?
6. Какие ценности ты стараешься привить дочке в первую очередь, какие качества развивать?

Спасибо
автор: Ольча(23.06.2010 в 22:10)
Хо-хо!!! Держись, Анечка!!! Думаю, вопросов будет много!!!
Вот мои ))
1. Твои самые яркие, приятные воспоминания о беременности?
2. Когда ты осознала полностью свое материнство? Когда увидела //, во время беременности, на родовом столе, или это еще в процессе?
3. Как изменился ваш папочка с появлением Поли?
4. Кто из вас больше балует дочу (предполагаю ответ )? Спорите ли с мужем по этому поводу?
5. Помогает ли тебе твое образование? Или ты могла бы обойтись и без специальных знаний, как думаешь?
6. Любимые Полины игры сейчас?
7. Любимые блюда маленькой принцессы?
8. Ведешь ли ты дневник о том, как растет Полина? Можешь поделиться некоторыми моментами, о которых обязательно расскажешь дочке, когда она подрастет ?
пока что вроде все...
автор: блондинка(30.07.2010 в 00:32)
7) Как изменилась для тебя жизнь с появлением сначала пузожителя, а потом с рождением Полиночки?
Сказать, что жизнь изменилась, это не сказать ничего. Меня предупреждали, что после родов женщина меняется, приобретает смысл жизни.Я же думала,что у меня со смыслом жизни все в порядке. Но, тем не менее, после того, как я впервые взяла Полюшку на руки, состояние эйфории меня не покидало очень долго. Я чувствовала, что могу горы свернуть, изменить мир, дать всем добра, любви. Мне кажется, это ощущение до сих пор присутствует во мне.

Жизнь изменилась сильно в плане ответственности - теперь перед тем, как что-то сделать приходится думать не один раз и все просчитывать. Еще пока приходится ограничивать передвижения (ждем, когда малышня подрастет и составит полноценную компанию в плане всяких поездок - рукоделий- интересных дел).
Еще теперь чувствую, что я уже не тупиковая ветвь эволюции Я продолжаюсь, я буду жить в своёй дочке, буду открывать мир с ней..
автор: anatolika(23.06.2010 в 23:23)
Я тоже решила спросить.
Аня, а были ли за этот почти год твоего материнства ситуации, за которые тебе по каким-то причинам стыдно и в которых ты бы обязательно поступила совершенно по-другому, если бы удалось вернуть то время? Так сказать, были ли на пути твоего становления как матери ошибки, которые ты осознала и уже не повторишь со вторым ребенком?
автор: Umo4ka(24.06.2010 в 05:17)
Аня,и от меня вопросик. Какие черты характера (привычки), ты бы хотела, чтоб Полюшка переняла от тебя и от папы? И есть ли у нее уже сейчас какие-то забавные привычки?
автор: Natylya(24.06.2010 в 10:38)
Анечка, очень интересно читать твои ответы
От меня немножко вопросиков:
1. Как проходит ваш с Полиночкой день, какой режим, любит ли побольше поспать или наоборот готова день на пролет играть?
2. Какой ты видишь Полину в будущем, может быть уже с какой то определенной профессией?
3. Как ты будешь строить отношения с Полей, как мама с дочкой или как подруги и почему?
автор: Ксюня(24.06.2010 в 16:54)
Аня, дай, пожалуйста, несколько советов начинающим мамам
автор: блондинка(24.06.2010 в 22:29)
8)Анют,а ты когда нибудь представляла будущее Полиночки???Каким ты его видишь???

Я не задумывалась об этом, вернее пыталась, но это слишком сложно для меня. Так же сложно, как попытаться представить себе нашу вселенную, вообще весь космос....
Как и любая другая мама: я хочу видеть свою дочь счастливым человеком. Пусть все у неё сложится хорошо в профессиональном и личном плане.
Очень бы хотелось,чтобы Полюшка выросла адекватным и достойным человеком. А уж в каком универе она будет учиться и чем будет заниматься, это уже второе дело. Мы постараемся поддержать дочку во всех начинаниях.
Я ее вижу нежной, красивой, доброй, чуткой, открытой девушкой. Не представляю кем она захочет стать... Просто желаю ей счастья и здоровья. Не хочу , чтобы жизнь ее испортила, сделала циничной и пустой.
автор: блондинка(24.06.2010 в 22:37)
9) Как выбиралось имя для дочки?

Имя мы выбрали еще задолго до рождения Поли, даже, до свадьбы. Помню, гуляли как-то вечерком,мечтали о нашем совместном будущем,о детях....Выяснилось,что нам нравится одно и тоже имя-Полина!!!!Решили,что если когда-то Бог наградит нас дочей,то она неприменно будет Полиночкой. Я хотела назвать дочу так, начитавшись "Тихого Дона" в школе. Помните, у Григория и Натальи были близнецы - Мишатка и Полюшка...Так вот именно это уменьшительно-ласкательное "Полюшка" и тронуло мою тогдашнюю душу.
Во время беременности, мы еще не зная пол, сразу определили, что доча будет Полиной - это было единственное имя, на котором мы сошлись . Мне нравились еще некоторые женские имена, но будущего папу они не устраивали. Да и папкины варианты меня не очень впечатлили...
Так что после 12-ти недель мы уже ждали определенно Полюшку . О своем решении так назвать дочу мы широким массам не сообщали - только близкие были в курсе.
автор: блондинка(25.06.2010 в 00:32)
10)Продолжи, пожалуйста, эти фразочки:
*Самое главное во время беременности - это уверенность в том, что все будет хорошо Это и по жизни тоже главное!!!!!

*Во время беременности ни в коем случае нельзя бесконечно думать, что не справишься, что-то не получится....Ну и всякие гадости тоннами потреблять тоже не стоит.

*Самым запоминающимся во время беременности были первые шевелюшки!!! Непередаваемые ощущения!! Очень по ним скучала первое время!!!!

*Самым сложным во время беременности было противостоять врачам и доказывать ,что всё у меня хорошо и что со всем я справлюсь!!!! И справилась же!!Хотя они до конца в меня не верили......

*Всем будущим мамам я бы посоветовала побольше уделять времени себе и малышу, поменьше работе (ну , это если работа напряженная),побольше гулять, развлекаться, чтоб настроение было хорошим.
автор: блондинка(25.06.2010 в 00:34)
11) Какой ты видишь Полину в будущем, может быть уже с какой то определенной профессией?
Натусь,ответ на свой вопрос найдёшь в 8 вопросе.Считаю их идентичными.
автор: блондинка(27.06.2010 в 00:06)
12)Как ты будешь строить отношения с Полей, как мама с дочкой или как подруги и почему?
Наблюдая ближайшие ко мне во времени поколения, я вижу, что в традициях нашей семьи – близкие отношения между мамой и дочкой. У нас приняты разговоры по душам, общение не сводится к выполнению функций: помощь друг другу по дому, по работе.... Свои переживания, значимые для нас мысли мы друг другу доверяем почти всегда.

Разумеется, и мне безумно хочется, чтобы мои отношения с доченькой были самыми-самыми. Хотелось бы стать для неё и мамой, и подружкой. Знаю, что мы невольно копируем в своей семье те отношения, которые усвоили с нашими родителями, будучи детьми. Поэтому очень надеюсь,что не опущу момент и постараюсь стать для дочки не просто лицом, на которое в домашнем кругу возложены определённые мамины функции.
Постараюсь быть моей дочери надежным хранителем её маленьких тайн. Всегда буду стараться понять и поддержать, и даже если она в чём-то не права, не осуждать, а объяснить и дать понять, что я всегда на её стороне. Я считаю ,что главное- не порвать нить, которая нас связывает.

На фото моя любимая мамочка,я и дочка.Поле,как всегда не до фотосессий.
автор: блондинка(27.06.2010 в 01:21)
13)Есть мнение, что маленькому ребёнку ничего нельзя запрещать. А есть другое, противоположное мнение, что границы дозволенного нужно определить чётко и сразу. С чем согласишься?
Оль,не соглашусь полностью ни с тем, ни с другим
Для каждого запрета и дозволенного - свой возраст.По ребёнку надо смотреть.Считаю,что совсем маленькому ребёнку,что -то запрещать,это пустая трата времени....Например, в полгода никак малышке не объяснить, что провод грызть - опасно,а вот в 2 года - очень даже доходчиво можно это сделать. В 8 месяцев размазывание пюрешкой по столу - игра не хуже пальчиковых красок , а в 2 года,считаю,что явное баловство. Т.е.всему своё время.....
Расскажу на примере собственного ребёнка.Где -то до 9 месяцев мы ничего не запрещали. Думаю,что это просто не имело смысла.Сейчас,когда чувствую,что активность Поли повышается и она постепенно начинает понимать слово"нельзя"приходится иногда устанавливать границы дозволенного,но прибегаем к этому нечасто ...Я за разумные запреты.Пока запрещаем только то,что может принести вред здоровью ребёнка.Тут границы определяем чётко и сразу уже сейчас.

14)Как тебе кажется, характер ребёнка - это нечто изначально заложенное, что можно лишь слегка скорректировать, или он формируется в процессе воспитания и целиком зависит от родителей и окружения?

Думаю, что есть темперамент, вот на основе его под воздействием родителей и окружения и формируется характер. Тут одно дополняет другое.
Это как в ботанике и зоологии - есть генотип (наследственные факторы) и фенотип (влияние окружающей среды). Из одного семечка можно вырастить прекрасную стройную березу, а можно кривого чахлика )

15)Твое видение какой-то ситуации, связанной с воспитанием ребенка, расходится с позицией врачей-психологов-других профессионалов, на что будешь полагаться?

Врачи-психологи и другие профессионалы между собой тоже договориться не всегда могут - все ведь люди, могут ошибаться. Не каждому профессионалу нужно безоговорочно доверять.В этом случае ,наверно,буду полагаться на свою материнскую интуицию и чутьё.

16) Какие ценности ты стараешься привить дочке в первую очередь, какие качества развивать?

Хотелось бы в дальнейшем, в идеале, прививать дочке простые человеческие качества,которые ценятся и актуальны в любые времена(доброта,честность,порядочность,уверенность в себе,гуманность,толерантность,аккуратность,умение слышать и слушать,коммуникабельность,пунктуальность,наверно,этот список можно продолжать до бесконечности).
Хотя иногда мелькает мысль, что побойцовее надо воспитывать....К большому сожалению,в наше время в жизни больше может пригодиться умение отобрать, чем поделиться. Но гоню эти грустные мысли прочь ....Всё-таки,надеюсь,что добродетель победит всё.Может наивно так полагать?????

Олечка,спасибо за вопросы и за возможность поразмышлять....

автор: блондинка(27.06.2010 в 02:28)
Олик,вот,наконец-то,и до твоих вопросов добралась Прости,что долго не отвечала....

Твои самые яркие, приятные воспоминания о беременности?

Приятных моментов в период беременности было полно.Остановлюсь лишь на некоторых из них...

1)Ну,конечно,самое яркое воспоминание -это день,когда я узнала,что стану мамой ,что внутри меня уже живёт маленькое чудо!!!!Долгожданный,родной наш ребёночек!!!!!Ребёночек,который поселился во мне вопреки прогнозам врачей!!!!Ведь только за год до этого события врачи уверяли меня,что если беременность и случится,то выносить будет практически невозможно.....Девчата,а вы верите в чудеса???Вот и мы верили...Ждали....Надеялись...И вот в один из осенних дней на тесте появились две долгожданные полосочки....Слёзы,восторг.....В этот день я узнала,что такое "Идти,не касаясь земли!!!"Я летела!!!!Я парила!!!!Хотелось всех целовать и каждому встречному рассказать о своём ЧУДЕ!!!!В тот же день я отправилась в церковь...Заказала благодарственный молебен ....Помню,как я стояла у иконы Николая Чудотворца и слёзы лились рекой.....Я благодарила Всевышнего за данный нам шанс!!!Выйдя из церкви,я была уверена,что Бог будет нас хранить и наше солнышко обязательно появится на свет.
Я смотрела на небо и кричала про себя:"Спасибо" и зачем-то держалась за живот...Всё не верилось,что это происходит со мной...Как-будто боялась потерять свою ДРАГОЦЕННОСТЬ....

2)Не менее ярким моментом были первые шевелюшки нашей малышки. Да и каждое последующее тоже. Словами это описать невозможно.Произошло это чудо впервые 8 марта!!!!Утро.Я нежусь в постельке.Вадюшки нет рядом.Мой любимка отправился за цветами...
Вдруг-тук,тук,тук!!!!"Мамочка,с 8 марта!!!!" Лежу,боюсь пошевелиться....Через какое-то время "поздравление"повторилось!!!!
Я почему-то сразу же сделала вывод,что это знак,что будет девочка,маленькая леди А вот папочка наш по-другому данный знак трактовал:"Именно сынок способен поздравить мамочку утром 8 марта!!!" Но ,всё-таки,моя интуиция меня не подвела.....Это были первые знаки именно МАЛЕНЬКОЙ ЛЕДИ!!!!

3)Второе УЗИ!!!!
До этого момента я не могла осознать, что внутри находится малыш, беременность ассоциировалась только с растущим животом, а когда на экране мне показали нашу кроху , я вдруг реально представила нашего птенчика, её ручки, ножки, глазки, носик. Поняла, что ребёнок хоть и часть меня, но ,всё- таки ,отдельный от меня маленький человечек и у него уже есть свои, отличные от моих, желания, потребности, свой характер...А ещё на этом УЗИ мне предварительно сказали,что будет девочка!!!!Радости моей не было предела!!!!Как я хотела,чтоб первой была девочка!!!!

4)Очень ярким воспоминанием является фотосессия у Марины Ольневой.
Столько позитива за 2 часа!!!!Супер!!!!!

Оль, воспоминаний ,на самом деле,полно.Каждое из них мне очень,очень дорого!!!!Мне кажется,что писать можно долго-долго....Спасибо тебе за возможность вспомнить и пережить всё заново!!!!!!
автор: блондинка(27.06.2010 в 03:10)
Когда ты осознала полностью свое материнство? Когда увидела //, во время беременности, на родовом столе, или это еще в процессе?

Оль,не поверишь,но я до сих пор его осознать до конца не могу !!!Не могу поверить полностью в своё СЧАСТЬЕ!!! Эйфория какая-то Иногда ощущение, что все это сон, мечта или я опять книжкой зачиталась

автор: блондинка(27.06.2010 в 10:15)
Как изменился ваш папочка с появлением Поли?

Оль,можно сказать,что никак не изменился.Он был замечательным мужем,а с появлением дочи стал ещё и великолепным папой.Я,вообще,не представляла,что папы так могут заботится о своих детях,так много принимать участия.В силу того,что Вадик работает дома ,он всегда-всегда готов помочь.Не помню,что он когда-то мне отказал в помощи.У нашего папы нет мамских и папских дел. Я даже себе иногда завидую,что у нас такой замечательный папулька!!!! Благодаря ему я не почувствовала трудностей первого года! Всё-всё мы делали вместе!!!Доча обожает папочку!!! У них такие нежные и трепетные отношения!!!
Правда,папулечка наш не всегда понимает почему я беспокоюсь по каким-то пустякам вроде того,что ребёнок легко одет(хотя сама иногда понимаю,что перестраховываюсь) или что ребенок как-то не так дышит или что может упасть откуда-то (ох, уж эти мужчины!) , но несмотря на это он у нас самый-самый лучший,заботливый,ласковый и внимательный!!! Мы с ним живём,как у Христа за пазухой!

Кто из вас больше балует дочу (предполагаю ответ )? Спорите ли с мужем по этому поводу?

Вадик,конечно, больше балует.Нет,не спорим.Я только - ЗА.Считаю,что ничего плохого в этом нет.Пусть купается Полюшка в папиной любви.
автор: блондинка(27.06.2010 в 18:21)
Помогает ли тебе твое образование? Или ты могла бы обойтись и без специальных знаний, как думаешь?
Оль,наверно,не помогает.Хоть и педагог,но методика начального образования не имеет ничего общего с младенческим возрастом.Знания о возрастных особенностях приходилось черпать из журналов,книг и,конечно же,на любимом форуме.Наверно,только очень пригодилось и пригодится знание детской литературы.Благодаря лекциям по "Детской литературе"знаю огромное количество потешек,прибауток,песенок,стихов.
автор: блондинка(27.06.2010 в 18:32)
Аня, дай, пожалуйста, несколько советов начинающим мамам

Ксюнь,не могу... Сначала хотела накатать на страницу всяких советов , а потом подумала, что настолько всё специфично и мои советы вряд ли будут применимы ко всем детям...Ведь все детки такие разные и подход ко всем индивидуальный,особенный....А потом не такая уж я опытная мама....
Единственное,что могу посоветовать - если есть сомнения у начинающей мамочки ( "а смогу ли я, а вдруг не получится, у меня же опыта нет..."), то гнать их нужно подальше - все получится, особенно если доверять себе и малышу.
автор: блондинка(27.06.2010 в 22:39)
Аня, а были ли за этот почти год твоего материнства ситуации, за которые тебе по каким-то причинам стыдно и в которых ты бы обязательно поступила совершенно по-другому, если бы удалось вернуть то время? Так сказать, были ли на пути твоего становления как матери ошибки, которые ты осознала и уже не повторишь со вторым ребенком?

Саш,думала над этим вопросом долго,вспоминала...Ничего серьёзного не вспомнила.Так были небольшие ошибочки,но это,наверно,больше от отсутствия опыта.
Наверно,спокойнее буду стараться вынашивать следующего ребёнка....Как-то много я в этот раз по пустякам переживала....Буду стараться меньше загружать себя работой и не стремиться всё сделать и везде успеть....
Со следующим ребёночком бдительнее будем относиться ко всяким попыткам оставить на кровати, откуда можно упасть. А то Полюшка однажды спикировала.Это было для нас настоящим потрясением.
Вот,наверно,и всё в чём я ПОКА могу покаяться...
автор: Ольча(28.06.2010 в 00:07)
Анют, спасибо тебе за ответы! Прям слезки на глазах - такие вы все трое милые, нежные, любящие!!!!!!!! Так держать, ребята!!!
автор: maruska201(27.06.2010 в 19:50)
Анют, твоими ответами прям зачитаешься))))
Вы такие молодцы с Вадимом! счастья, здоровья и любви вашей семье! А Полюшка-просто солнышко!
автор: блондинка(27.06.2010 в 22:40)
Юль,засмущала ты меня Спасибо за тёплые слова и пожелания!!!!Это тебе Юля,вашей семье тоже всего самого доброго!!!!!
автор: Вероника(27.06.2010 в 23:17)
Анечка, читаю твои ответы и плачу...всё так правильно, но так мило и нежно...а девчушка у вас прямо загляденье! Давайте теперь красавца-пацана!
автор: holly(27.06.2010 в 22:58)
Анют, у меня вопросы профессиональные для тебя
1. Изменилось ли твое отношение к другим детям вообще после появления своего?
2. Какие бы советы ты стала давать теперь мама своих учеников, уже не из роли учителя, а из роли мамы-педагога?
3. Как ты относишься к дошкольному воспитанию (развивающим группам, детским садам)? Как планируешь занимать и развивать Полюшку до школы?
4. Сейчас часто уже с первого класса часто встречаются профильные классы - что думаешь по этому поводу? Ты хотела бы развивать Полинку в каком-либо одном направлении?
5. Ну и последний вопрос - хотела бы быть первой учительницей своей дочи?
автор: блондинка(06.07.2010 в 01:36)
Оля( holly),я каким-то образом,пропустила твои вопросы.... Прости,что так долго не отвечала.На самом деле вопросики трудноватые,требуют размышления...Не уверена,что сразу отвечу....Ну,начнём....

Изменилось ли твое отношение к другим детям вообще после появления своего?
Я люблю детишек и появление Поли ничего не изменило в этом плане.
Может быть ,только стала как-то проще относиться к некоторым вещам...Например, проще стала относиться к уличным истерикам, раньше удивлялась этому, теперь понимаю, что никто не застрахован.
Еще стало проще договариваться с детьми подружек, раньше опыта общения с совсем маленькими детьми не было и поэтому был страх перед ними.
Написала первое,что пришло на ум.....

Какие бы советы ты стала давать теперь мама своих учеников, уже не из роли учителя, а из роли мамы-педагога?


Наверно,никакие бы не стала давать.Сама не очень люблю советы,если честно.


[b] Как ты относишься к дошкольному воспитанию (развивающим группам, детским садам)?

Ранним развитием Поли я не хочу увлекаться. Зачем мучить ребёнка раньше времени и лишать детства? Ну, заговорит ребенок на несколько месяцев позже, чем у соседей, – ну, и что такого страшного?! Главное, постоянно общаться с ребёнком. Если с малышом играть, читать сказки, картинки рассматривать, он обязательно разовьется без модных методик.Всему детей нужно учить, не требуя результатов. Пусть удовольствие получают от новой информации и на собственном опыте учатся применять знания. Лишь бы времени и терпения у нас(родителей) хватало. Я считаю, что первые годы жизни должны быть у нового человечка самыми расслабленными, самыми спокойными. Вообще, мне кажется, что лучшее раннее развитие – это чтобы ребенок рос в любви.

Думаю,что зная методики, я сама научу дочу и читать, и считать, и писать.Тут вряд ли будем прибегать к развивающим клубам и группам.

А вот идею с посещением детского сада мне близка.Хороший детский сад – это замечательно. Очень надеюсь,что нам повезёт с детским садом и воспитателями. Общение со сверстниками и систематическая подготовка к школе ребенку необходимы и это всё может дать детский сад.

Конечно, я хотела бы в идеале, чтобы он был расположен неподалеку от нашего дома, чтобы доча не переутомлялась из-за долгой дороги по непредсказуемым нашим пробкам.Хотелось бы,чтобы в детском саду было много современных развивающих игрушек и чтобы с детьми занимались опытные педагоги по хорошим методикам. Так же для меня очень важно, чтобы в детском саду было чисто, дети выглядели бы ухоженными и на территорию детского сада было приятно войти.

Такой детский сад есть недалеко от нас!!!Осталось только в него попасть.


Как планируешь занимать и развивать Полюшку до школы?
Оль,хочу постараться не давить на Полю, а внимательно присматриваться, что ей нравится, и помогать дочке попробовать себя в этой сфере. К сожалению, есть очень большой риск, что, направляя ребенка в какое-то конкретное русло с младых ногтей, можно помешать раскрытию каких-то новых граней его таланта. Поэтому не хочу торопиться делать выбор, чем Поля будет заниматься системно.

Мне бы хотелось, чтобы она с этим вопросом определилась сама. Хотелось бы развивать её многосторонне . В этом ,думаю,нам помогут книги.

Кстати,читала недавно статью психолога о том ,в каком возрасте оптимально отдавать ребенка в спортивные секции или художественные кружки. В ней написано,что раньше 6 лет этого делать не стоит.

Мне бы очень хотелось, чтобы дочка занималась плаванием, бальными танцами, училась музыке, каталась на коньках. Но что из этого списка воплотится в жизнь, пока неясно.

Меня страшит перспектива повторения собственного детского кошмара, когда меня заставляли заниматься музыкой через силу, просто потому что «надо». Помню , как я ненавидела инструмент и мечтала ,чтоб обучение побыстрее закончилось, чтоб больше никогда в жизни не подходить к инструменту. Несмотря на всё нежелание,я закончила музыкальную школу и инструмент дома есть,но подхожу я к нему крайне редко. Так зачем тогда все эти мучения????

Сейчас часто уже с первого класса часто встречаются профильные классы - что думаешь по этому поводу? Ты хотела бы развивать Полинку в каком-либо одном направлении?


Если у ребенка есть способности, то почему нет? Вот только надо суметь их увидеть и выделить...
Правда,не думаю, что к 7 годам это становится более или менее понятно,поэтому идея с ранней специализацией в школе мне не очень нравится.
А если ребенку все эти усиленные занятия будут даваться слишком тяжело, кому это надо? Быть может, в обычной школе (классе) он был бы первым и лучшим, а в специализированном,профильном классе – как все или (что много хуже) в отстающих?
Поэтому,я как-то больше склоняюсь к выбору профиля после 9 класса.Тут уж понятно на что способен ребёнок и можно что-то посоветовать,мягко направить в нужное русло. Да и сам он понимает что ему интересно.
А что касается Поли,скажу так " Поживём-увидим".Тут сложно что-либо задумывать.


Ну и последний вопрос - хотела бы быть первой учительницей своей дочи?

Смешно сказать,но над этим я думала ещё тогда,когда была в роддоме.Ответ-однозначно нет.Мало того,я бы даже не хотела,чтоб Поля училась в той школе,где я преподаю.Почему? Постараюсь сформулировать по пунктам:

1.К учащимся, чьи родители работают в школе, всегда особое отношение.

Со стороны кажется, что им учиться легче,но это только со стороны. На самом деле нелегка их доля учительских детей.
Детки учителей чувствуют себя в школе, как под микроскопом. Мало того, что их контролирует собственная мама, так ей всегда готовы помочь коллеги. Хвалить не станут. А вот о том, что что-то не так сделал,обязательно доложат.Делается это либо из самых лучших побуждений, либо чтобы подколоть: вот, мол, даже со своим ребенком не справляешься.В итоге страдает ребёнок.Его поступки могут быть преувеличенными или приобретают пугающее значение.Ещё хочется,чтоб ребёнка воспринимали просто таким, какой он есть....

2. Одноклассники считают, что учительский ребенок находится в привилегированном положении, если мама работает в школе, значит, все позволено. «Что зубришь все время? Тебе же все равно поставят!» - заявляют они. Хотя чаще бывает наоборот: ребенку несправедливо занижают оценку.

3. К сложности жизни учительского ребенка мама добавляет еще одну - ответственную миссию быть ее представителем в школе.
Это довольно тяжелая и несправедливая ноша. Она делает ребенка заложником маминого авторитета. А если ребенок не очень способный? В результате он превращается либо в невротика, либо в бунтаря. Бунт справедлив. Действовать во имя другого можно, только если это не разрушает личность ребенка.

4.Иногда у ребёнка портятся отношения с одноклассниками.
Ребёнку приходится отвечать за поступки родителя. Учитель поругал или поставил кому-то двойку на уроке, значит, на перемене обязательно они упрекнут ни в чём неповинного ребёнка.Детки ведь некоторые очень жестокие.
Я задумалась,что при этом испытывает ребёнок,оказавшийся между двух огней. ??? Гнев, злость, обиду?Нет мне не хочется,чтоб на ребёнке была печать дочери учителя.

5.Для ребёнка обучение в классе с мамой учительницей может оказаться нервотрепкой. От проблем со сверстниками до чувства загнонности из-за того, что он обязан будет подчиняться тебе и как учителю, и как матери.
И самое главное, иногда отношения с мамой, могут если не испортится,то видоизмененится,причём очень сильно.
Мама -это мама, учитель - это учитель. И лучше не рисковать, ситуация может развернуться непредсказуемо.













автор: блондинка(06.07.2010 в 01:41)
Оль(holly),спасибо за вопросы. Интервью, оказывается, замечательная штука - очень помогает провести небольшой анализ своей жизни, на что-то взглянуть с новой точки зрения.
автор: Юлянка(28.06.2010 в 10:57)
Аня! как интересно тебя читать!
просто увлекательный роман!
автор: мама Вассы(29.06.2010 в 00:46)
Ань, можно и я немного помучаю тебя7
1) Если бы тебе дали второй шанс,ты бы прожила жизнь по-другому? Чтобы ты исправила в своей жизни?
2)Как ты думаешь, какой ты будешь тёщей?
3)Расскажи о своих увлечениях.
4Смысл твоей жизни, цель что ли, для чего мы живем?
5)Какие качества в себе тебе нравятся?
6)А какие качества не нравятся и что бы ты хотела изменить в себе,в окружающем мире?
7)О чём ты мечтаешь?
8)Какой ты видишь свою старость?


автор: блондинка(29.06.2010 в 00:55)
Девочки,спасибо вам за добрые слова,за интересные вопросы и за возможность подумать,поразмышлять,помечтать....
Продолжу,пожалуй......


Аня, не кажется ли тебе, что дочка растет очень быстро?! Кажется недавно родилась,а скоро уже годик?!)))

Маша,ещё как кажется....Раньше думала,что только чужие дети растут быстро,а теперь реально вижу,что и свой деть растёт,ой, как быстро...Жизнь,вообще,летит,как стрела..
автор: блондинка(29.06.2010 в 01:44)
Если бы тебе дали второй шанс,ты бы прожила жизнь по-другому? Чтобы ты исправила в своей жизни?

Я бы не хотела заново прожить жизнь!Всё бы оставила,как есть.Наверное, на этот вопрос хорошо ответит тот, кто прожил много-много лет и кому однозначно ясно, какие события были благом, а какие - злом. Может быть, есть какие-то мелочи, которые я бы сейчас делать не стала...Но.. мои ошибки сделали меня такой, как я есть,а я собой вполне довольна.

Как ты думаешь, какой ты будешь тёщей?


Оль, вот честное слово, не знаю.
Хотя есть простой способ узнать это наверняка: ты рожаешь мальчика, и он берёт замуж Полю На самом деле,я конечно,ещё не думала об этом ... Точно могу сказать никаких установок на ненависть к будущему зятю у меня нет и уж как все получится, через какое-то время узнаем. Надеюсь, что хорошей, но ничего обещать не могу.
И вообще, Полюшка у нас еще такая маленькая,ещё на ГВ находится и поэтому представить её взрослой замужней дамой.... Не получается! Придется тебе спросить меня лет через 20-25...

Смысл твоей жизни, цель что ли, для чего мы живем?

Ой,какой сложный вопрос... Я об этом очень много думала после рождения дочки. Отвечу так: у каждого человека на земле есть свое предназначение, каждый должен что-то совершить, прежде чем окончить свой земной путь. Возможно, человек и не будет подозревать, что именно ему предначертано, но он это выполнит.
Ну, а сами люди видят смысл своей жизни в разном: кто в успешной карьере, кто в удачном браке, кто в детях.
На данном жизненном этапе я вижу свой смысл жизни в доче,в семье.Цель- воспитать и вырастить её Человеком,стремиться, чтобы отношения в семье с каждым годом становились всё гармоничнее.... Всё остальное для меня уже на втором плане.

Какой ты видишь свою старость?

Я люблю помечтать о том, какой будет моя старость. Вижу ее (старость то есть) счастливой. У нас с Вадиком свой дом, взрослые дети, которые стали достойными людьми, и много шумных и веселых внуков. Я выращиваю цветы, помогаю детям растить внуков, пишу письма старым друзьям.
Поскольку свободного времени просто девать некуда, то мы частенько садимся всей семьёй пересматривать бесконечные диски с фотографиями, пересмотреть , которые на самом деле жизни не хватит.... Вкратце,примерно так. А, вообще,в идеале мне очень нравится как проходит старость у главных героев фильма "Московская сага"(у Чуриковой и Соломина)


Какие качества не нравятся и что бы ты хотела изменить в себе,в окружающем мире?

Ооо, Оль , много чего! Мне хотелось бы:
- быть терпимее к окружающим меня людям, особенно к близким;
- научиться говорить людям в глаза всё, что я о них думаю, а не держать и переживать наедине с собой;
- быть ВСЕГДА легкой на подъем, а не только в минуты озарения ;
- перестать быть такой практичной и искать во всем рациональное зерно.
Ну, вот это первое, что пришло в голову

А в окружающем мире:

Хотелось бы ,чтобы было поменьше хамства, агрессии, жестокости.
Побольше доброты, улыбок, элементарной вежливости. Разве так сложно говорить "Здравствуйте" продавцу в магазине? А "спасибо" и "пожалуйста"?


автор: блондинка(30.06.2010 в 00:17)
Как проходит ваш с Полиночкой день, какой режим, любит ли побольше поспать или наоборот готова день на пролет играть?

Наташ,наш режим сейчас(к концу первого года)выглядит примерно так:

7.30-8.00-пробуждение, утренний туалет.

8.00-8.30-завтрак

8.30-10.00-игры дома.
10.00-12.30-первая прогулка.Тут мы и погулять ,и поспать успеваем.
12.30-13.00-обед.
13.00-15.30-бодрствование.
15.30-16.00-полдник.
16.00-16.30-бодрствование.
16.30- 17.30-сон.
17.30-19.30-прогулка
19.30-20.00-ужин.
20.00-20.30-бодрствование.
20.30-21.00-купание,подготовка к сну.
с 21.00-21.30-ночной сон.

Конечно,на каждый орг.момент + - 30минут.
Нат,как видишь по режиму, не очень -то наш деть спать любит.Конечно,как любой ребёнок,Поля любит поиграть.
автор: блондинка(30.07.2010 в 00:38)
Любимые блюда маленькой принцессы?

Оль,любимым блюдом(если это можно так назвать)было и есть -мамино молочко.Его мы готовы кушать в любое время дня и ночи.
Вообще,конечно,Полин аппетит до 11 месяцев меня очень радовал.Мы с удовольствием ели и овощи,,и фрукты, и мяско,и рыбку,и творог,и кашу...А сейчас как-то не очень доча это всё жалует. Кушает,но без особого энтузиазма.Будем надеяться ,что это жара всему виной.
автор: elka(30.06.2010 в 11:52)
Анечка, очень интересно и приятно тебя читать, столько любви в каждом слове о Полиночке..
Покажи, пожалуйста, свою любимую фотографию вашей доченьки. И всей семьи втроем, если можно))
автор: блондинка(02.07.2010 в 01:12)
Аня,и от меня вопросик. Какие черты характера (привычки), ты бы хотела, чтоб Полюшка переняла от тебя и от папы? И есть ли у нее уже сейчас какие-то забавные привычки?

Эль,хороший вопрос!!!Несколько дней думала....Вот что получилось:

Хотелось бы,чтоб Поля переняла от папы настойчивость, добродушие,остроумие,честность,чувство юмора,тактичность,артистичность,бескорыстие,верность,внимательность,дружелюбие,заботливость,любознательность,искренность,надёжность,оптимизм, - обязательно!

От меня- пунктуальность,собранность,аккуратность,добросовестность,открытость,постоянство,работоспособность,умение прощать,усидчивость,уравновешенность,выдержанность.

В характере не желаю доче моей зажатости (бывает иногда,что очень мешает по жизни), обидчивости и папиного упрямства.

Эль,забавного в поведении Поли очень много,но каких-то постоянных,уже сформировавшихся привычек нет.Хотя есть....Когда Поля хочет спать,когда мы дома,то она принимает смешную стойку и "пашет"головушкой просторы дивана....


автор: блондинка(30.07.2010 в 00:42)
Какие качества в себе тебе нравятся?

Оля(мама Вассы), думала-думала и даже не знаю, что тебе ответить. Я исполнительная, обязательная, пунктуальная (но это интересно только работодателю ). Из просто человеческих качеств: добрая, умею слушать собеседника,умею хранить чужие тайны,романтичная,уступчивая,честная. Вот вроде бы и всё. Трудно рассказывать себе.

О чём ты мечтаешь?

Лен,раньше мечтала любить. Мечтала, чтобы был у меня человек, в котором я бы могла раствориться,чтобы любовь сумасшедшая, нежность, полная отдача. Книжек начиталась про это, фильмов насмотрелась и мечтала. Ну , как все девочки))) Сбылось!!!!(ттт)
Мечтала о ребёночке!!!!И вот нашему солнышку уже годик!!!!
Очень мечтали о своей квартире и вот совсем скоро мы переедем и будем вить СВОЁ(до сих пор не верится, ущипните меня )уютное гнёздышко.
Очень хочу,чтоб родители,муж,доча и близкие люди были счастливы и здоровы,чтоб никогда не испытывали нужды.
Сейчас для полного счастья мне бы хотелось просто сохранить всё то,что у меня есть.
Ну, и путешествовать всей семьёй хоть иногда. Уверена,что это сделает меня еще счастливее.
В общем,кратко,как-то так.




На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)