20.04.2024, (Суббота) 1:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1
 … 
16 17 18
19
20 21 22
 … 
24
автор: yozhing(14.01.2015 в 21:37)
точно-точно!!! дело вкуса и привычки!!! мы сами тоже не сразу от соли отказались, просто стали свою взрослую еду солить все меньше. в конце концов перестали солить совсем. но соленые продукты присутствуют у нас в виде домашних соленых огурцов, капусты, рыбы, иногда селедки (ее я покупаю готовой). все едим нечасто, понемногу.
автор: Пила(14.01.2015 в 21:52)
Моя мама всегда мало соли клала. У нас когда дети-гости были они жаловались на недостаток соли и докладывали. А мы как-то с детства привыкли. Но я сама когда готовить стала-больше соли стала класть. Так вкуснее оказалось))
автор: Зоська(16.01.2015 в 01:13)
Начиталась я про вас,девочки,кто соль не ест,и решила попробовать суп не солить (он вчера сварен был и почти несоленый,ребенку так,взрослые солят по вкусу в тарелке),и о чудо! Я съела его точно с таким же удовольствикм как и соленый на радостях сегодня чуть только посолила плов,все ели с удовольствием
автор: Пила(14.01.2015 в 22:14)
У меня со старшим проблем не было со сладким, он был не особый любитель конфет, только с вафельками ел, и лежали они всегда в открытом доступе.


У нас так же. Гостили у сестры. Все попрятано по дальним шкафам. Иначе все съедят за раз. У нас на столе все лежит в том колличестве, что и обычно. Мало того, когда ребенку дарят киндеры или шоколдаки чужие люди-он не просит их открыть, он их оставляет и забывает, а мы с мужем потом доедаем)) Тут нам на НГ 3-х больших шоколадных дед.мороза подарили(ну типа ребенку). Один дед мороз так и лежал месяц в открытом состоянии,пока муж его не уничтожил. Некоторые дети равнодушны к сладкому, а некоторые могут по кг есть, если их не ограничивать. Когда двоюрдный брат предложил сыну конфетку шоколадную и тот отказался, я вообще в шоке была. Он ест сладкое и если он попросит-мы редко отказываем. Главное соблюдаем правила, что после ужина или обеда, а не до. Но он просит редко. Муж мне всегда говорил-сладкое надо убирать от детей с глаз долой -из сердца вон, что бы ребенок не просил. Но у нас пока и так функционирует.

Про Макдак- У меня там муж работал на студенческой работе. Мы иногда на халяву его макдак посещали(без ребенка). Не знаю, дело не только в здоровой еде. Не вкусные гамбургеры просто. Мясо воняет ужасно...Я не фанат макдака.
Когда мы устраивали день рождение ребенку-было сложно выбрать заведение. Везде предлагалась Картошка Фри и прочая такая гадость и нигде не предлагаются нарезанные фрукты(просто с собой брать ничего не разрешалось).
Я считаю нужно обращать внимание на колличество сладкого, жирного, соленного и нужно ограничивать детей в этом. Иногда меня в дрожь берет, когда родители детям на детскую площадку чипсы приносят, колой их поят, вместо того что бы овощи порезать или фрукты, ну печеньки на крайняк, бутеры. Ребенок маленьких годовалый в коляске едет, сок из трубочки сосет. Ну нет, это не нормально явно.
автор: Ангело4ек(15.01.2015 в 01:29)
Читала, читала.. Нам на молочке сок дают, Фрутоняню. Конечно, мы его не пьем, но мне вот интересно: ведь перечень разрабатывался, утерждался не просто так.. Начинают его давать очень рано, не с 6 ли месяцев.. Зачем???
В остальном мы пока ничего вредного не едим, но интерес есть у дочи к тем же зефиркам и конфетам, хотя и не пробовала она их ниразу... На десерт у нас полдничное меню - творог и фруктовая пюрешка, иногда еще печенька детская, хотя состав их мне совсем не нравится.
автор: Нака(15.01.2015 в 07:21)
Вкус - это дело привычки.
Моя свекровь привыкла есть очень жирную пищу. И ты вот хоть головой об стенку убейся, но никак не втолкуешь ей, что это ВРЕДНО! Она будет продолжать смазывать блины маслом (так же вкуснее), жарить котлетки, а после еды пить травки всякие, чтобы организм почистить.
Моя мама готовила всегда все очень малосоленое и печеное/тушеное. У папы хронический гастрит и язва со школы. Так что мы были приучены к вполне себе диетической пищи с младенчества. Для меня это норма. Я не люблю жареные котлеты. Я люблю на пару или в духовке. Муж, слава Богу, ест все, что я готовлю. Так и он постепенно привык к малосоленой и НЕ жаренной пищи. Я даже умудрилась убедить его пить чай не с 3 ложками сахара, а 1,5 хотя бы.
Привычки свои мы чаще всего меняем тогда, когда появляется в этом необходимость (финансовая или по состоянию здоровья).

Офф/ как же я люблю маринованные опята... Это моя слабость... Правда грибы собираю только в нашей полосе, и только те, которые 100% знаю. Ребенку не даю их. Рано. Исключение - суп-пюре из шампиньонов. Хотя, судя по нынешним ценам, теперь шампиньоны - это непозволительная роскошь.
автор: sweetlanka(15.01.2015 в 09:29)
Ограничениями я надеюсь сформировать у ребенка привычку правильно питаться. Это ответ тем, кто спрашивает - зачем. Бонус - здоровый желудок.
И сейчас, в 4 дочкиных годика, я рада своему выбору - Тася обожает фрукты, с аппетитом ест кашу, супы, запеканки, овощи (меня садиковское меню в восторг не приводит, я уже писала почему, да плюс запеканки, рыбные котлетки и все прочее я делаю и дома, нас не удивить). Пьет воду, чай и чуть сладкий компот.
Полюбить конфеты, колбасу, кофе и прочее - дело пяти минут. Мы вот естественно это все уже пробовали и сразу полюбили. Но привычка питаться здоровой едой, надеюсь, останется с нами.
И без обид, но по-моему Барни - это одна сода в бисквите и эссенция внутри (я попробовала какой-то яблочный что ли, у Таси в садике угощали, фуфуфу, а ей конечно вкусно).
Картинка на злобу дня, дочь моя и брокколи на парУ. Последнюю я готовлю себе, вот люблю и все. Настик все время кривилась, и я не настаивала никогда. А тут вдруг прониклась))) правда, конечно, полить сметаной ей вкуснее, но почему б и нет. А грустная такая - недовольна, что в моей тарелке больше))))
Если кто-то решил, что мы ханжи, не фига подобного, легко стрескаю полбатона брауншвейской, и курочку с хрустящей корочкой, и жареной с чесночком картошки сковородку, и пивом запью с сухариками (эх), но с детками, считаю, нужно все в меру и постепенно:) и пока сырокопченая колбаса для Таси - радостное событие, моя миссия выполнена:)
автор: Дюймово4ка(15.01.2015 в 09:46)
Хорошо, если привычка останется. У меня старший пришел к тому, что питаться надо правильно, годам так к 16 примерно и уже самостоятельно. Он всегда любил и хорошо ел и каши, и супы, но как только выдавалась возможность, то - привет, чипсы, кола, шоколад и булки, и узнавала я об этом по упаковкам в карманах куртки. Младшую стараюсь кормить правильно, но учитывая присутствие в ее жизни папы, брата и дедушки (именно мужчины любят побаловать ее вкусненьким, особенно дед), избегать вредностей не всегда получается. И она почему-то не любит каши, даже за компанию со всеми не ест, но очень любит суп, его готова есть на завтрак, обед и ужин, и те же овощи в супе ест все, а в тушеном виде через раз.
автор: sweetlanka(15.01.2015 в 10:23)
Надеюсь, что останется:))) а если нет, хотя бы в переходном возрасте все чипсы-колы-бэпэшки упадут в здоровый желудок))
автор: Гермиона(15.01.2015 в 15:31)
бэпэшкииии!!! я иногда ими балуюсь сама, потому что люблю. дети спрашивают - а это что, макароны? (они знатные макаронофилы). отвечаю, что это макароны, но для взрослых, детки их не едят, как и майонез.
автор: Масявка(15.01.2015 в 10:03)
Мой ребенок (а ему 4 года в феврале будет) "топченую"))) колбасу не пробовал даже ни разу и не хочет. Бабушки/дедушки предлагают, не ест, не хочет, просто. И "за что же так издеваться, что бы не солить еду..." Мы солим ооочень мало, но нам вкусно. Не считаю, что я издеваюсь над ребенком)))) У нас родители мои рядом живут, я не могу есть их еду и муж тоже, и ребенок - оооочень пересолено. Мы привыкли к малосоленой пище, нам так вкуснее и естественный вкус продуктов чувствуется. Так же, я почти не использую приправы, кроме лаврового листа в суп иногда и прованских трав к рыбе. Нам вкуснее котлеты на парУ, нежели жаренные, даже из духовки нравятся меньше. Отварные брокколи и цветная капуста, иногда в омлете делаю на керамической сковороде. У нашей семьи сформировался свой вкус, сам собой, мы не специально переучивались, и я не говорю, что только он правильный, у каждой семьи - свое! Но, я в свое время належалась с ребенком в инфекционках (зубы со рвотой каждый раз) и повидала каких деток привозят с пищевыми отравлениями, с больными желудками, начиная чуть не с 1,5 лет, и как-то все эти воспоминания во мне еще живы... Да и сама я с детства с больным желудком, своему ребенку подобной участи не хочу. Да мне кажется, он и сам все это еще помнит....
Сейчас у дитя стоят 8 сладких подарков, вспомнит - знает, что можно только 1 конфету, долго копается, выбирает, как правило, мармеладные конфеты, их любит больше, чем шоколад. Больше просить не будет, Вспоминает раз в 3-4 дня, бывает и дольше, хотя стоят они всегда на виду, не прячем.
автор: блондинка(15.01.2015 в 10:42)
Свет,как про нас написала))
Только мои колбасу пока не пробовали..Хотя бабушка периодами не против накормить,но побаивается видимо нашей реакции и держится)
А у меня,прям,печаль..Старший деть ел всегда отлично с малышкового возраста-все овощи (я нарадоваться не могла),мясо,рыбу,а примерно с 5 лет как отрезало((Всё ей не по душе..Вот любит она гречку и пшёнку с молоком,молочную лапшу,суп с фрикадельками и фиг чем кроме этого накормишь...Я уж надеялась,что ей надоест за полгода подобное меню,но ,нет...Ест за милую душу..В садике ,с её слов,всё ест..Не знаю уж верить ли? А младшей второй месяц ТОЛЬКО молоко подавай..А ведь тоже всё ела...Что за бунт такой??Было у кого-то подобное?Уверена,что всё пройдёт и нормализуется,но как-то волнительно такое меню..
автор: Маргаритка(15.01.2015 в 11:46)
Ань у нас тоже самое, но с рождения у Никиты-дома ест очень ограниченный набор блюд, а в садике -все ест, мелкий, который всегда ел все, что ни приколочено, сейчас тоже от всего отказывается и требует " мочка" и все ты тут.
автор: Зоська(16.01.2015 в 01:19)
блондинка писал(a) 15.01.2015 в 10:42:
А младшей второй месяц ТОЛЬКО молоко подавай

Ань,ты про грудное молоко?))) Просто наш тоже второй месяц просит "маако",только обычное из пакета,при том что он не пил никогда его,да и не пробовал вроде,не знает вкус и не понимаю почему его хочет. В магазин приходим,он на весь магазин -"маакоооо" В итоге дала,счастью не было предела,и периодически просит молока
П.С. девочки,какое молоко вы детям даете?кипятите?разбавляете?
автор: Stepasha(16.01.2015 в 15:49)
Я давала кипяченое, несколько раз. Вчера себе налила, а дочь схватила и выпила. Вот так попробовали не кипяченое)
автор: блондинка(16.01.2015 в 17:24)
Вот что значит не вести свою темку..)Зой,с 1,3 мы без грудного..Обычное ,конечно же..Да и те объёмы,что она выпивает за день ,я бы точно не обеспечила..Я не знаю,что происходит с моим ребёнком..Она молокозависимая..Прям,до тряски хочет
Обычное даю..3,2 и 2,5%..Не кипячу,но разбавляю
автор: Зоська(16.01.2015 в 18:01)
Я тоже обычно дала,прокипятила и разбавила)) а мой ребёнок-кефирозависимый,тресет от кефира его прям(
автор: блондинка(16.01.2015 в 18:03)
Да,Зой читала про вас и кефир...Со след.недели у нас -молоку бой!
автор: Енька(16.01.2015 в 22:47)
У меня тоже от молочки тащится. Но у нас трясётся в экстазе от масла сливочного! "Пачиком! Пачиком!" и если руку не словить, может прям кусочище масла в рот запихать и есть его... Для меня в детстве масло было фу, а она лопать горстями готова
автор: Елена52(16.01.2015 в 21:58)
Я пару раз давала на ночь чай сладкий с молоком,один раз не кипяченым,когда пыталась отлучить от груди,но выпив много-много он все равно титю ел и с ней засыпал,перестала давать)
Чай если детский,то тоже не кипятила.
автор: Любинька(15.01.2015 в 10:34)
Моя тоже колбасу сама не ест, и сосиски в жизни не будет, говорит бе))) мы и рады, но она и нормального много не ест, помидоры например тоже бе, а огурцы ест. Откуда вот это у нее?
автор: Фуфик(15.01.2015 в 11:12)
У нас также, огурцы любит больше всех из овощей, а помидора маме)))
автор: Масявка(15.01.2015 в 11:51)
У нас тоже помидоры - "бе")))) А огурцы за милу душу)))
автор: Гермиона(15.01.2015 в 15:27)
а мои вчера макароны выковыряли, а красную рыбу, заботливо разобранную от костей, оставили. :(
вот и чем их кормить? кашу, макароны - за милую душу, суп редко, гречку и рис по настроению, а уж "живое" мясо и не впихнёшь.

кстати, была удивлена, насколько моя домашняя котлета отличается по вкусу и консистенции от бургер-кинговской))) как и из чего они ее делают, интересно??
автор: Фуфик(15.01.2015 в 11:11)
Я самая замороченная с семье по еде Свекровь для меня готовит отдельно, в гости хожу со своими контейнерами, если вдруг не взяла, ищу привычные блюда или не ем вообще) Почему? Ну, просто люблю себя сильно
За питанием ребенка тоже слежу, но делаю много поблажек в плане сладкого. Все жаренное, соленое, копченое у нас редко кушает папа. Веронике это не вкусно. Правда с некоторыми продуктами у дочки не сложилась дружба: каша и рыба. Сама это все люблю, но у дочки другие вкусовые предпочтения, она мясоед пока. Но я научилась запекать овсянку в виде пирожка, кексов и она их ест
Из поощрения у нас всегда были сушки. В года 2 бабушка начала давать понемногу сахарЧто сделать с этими бабушками Так она его полюбила, а бабушка не может прям отказать
Потом родственники дают и покупаю всякие сладкие"вкусности". Они Веронику убеждают что после приема пищи должен быть десерт Стала замечать, что дочка стала подходить и просить "вкусняшку"
Нам сейчас 4,3 года, из разрешенного у нас: киндер сюрприз (игрушка тебе-шоколад папе), печенье калорийное, барни (редко, только бабушки могут) сахар в молочку, булки без начинки, леденцы - петушки (сейчас тоже редко, как в 2-х зубах кариес появился, все, 2 раз в неделю) Ну, и выпечка моя.
Пьет она воду, сама пью только ее, не вижу смысла в других напитках. Компот пьет у бабушки, молоко в основном когда болеет. Просит сок детский, даем через день.
Мое главное счастье - Вероника не любит шоколад Конфетку она может только откусить, остальное можете доедать Плитки шоколада ее никогда не привлекали, какао пробовала, редко просит приготовить, а у меня его и нет))) видимо из садика все.
А на самый главный вопрос темы как уберечь, отвечу так: Не кушать это самим. Менять свою жизнь, отношение к еде, вкусы. Все возможно полюбить, главное понимать зачем и почему. Доходила я до этого постепенно. Семья многое формирует в человеке, хочу чтобы мой ребенок сам своей головкой в будущем дошел до моих рассуждений, а ей буду помогать, рассказывать и подавать пример
автор: Маргаритка(15.01.2015 в 11:55)
Лен согласна с тобой полностью- лучший способ уберечь-не есть самим. И главное, чтобы ребенок сам своим умом дошел до правильного здорового питания на примере родителей. потому что, если сам не поймет, то тут уж прячь-не прячь, давай-не давай-ничего не поможет!
автор: Гермиона(15.01.2015 в 15:25)
Я бы обиделась, если бы ко мне в гости со своими контейнерами люди ходили.
Мой идеал - воспитать детей так, чтобы они знали, что сладкое - это не основная еда, что всё хорошо в меру, что конфету можно спросить у мамы, и она ДАСТ, а если не даёт - значит, лишнее, и завтра, возможно, будет можно. И этот запрет надо воспринимать спокойно.
Ну и да. Угощения от бабушек-дедушек. Я бы глубоко оскорбилась, если бы у ребенка отняли (или бы ему запретили) то, что я только что принесла ему от чистого сердца. Ну да, ну да, можно приходить к детям с пустыми руками, и они будут рады, но это 80 лвл.

Еще хочу добавить, что к второму ребенку гораздо проще начинаешь относиться к пищевым заморочкам, к тому же шоколаду, к времени "введения прикорма сладким" и т.п., потому что первые же воинственные настроения рискуют разбиться о "а почему Варечке нельзя? жалко её". И тут второй киндер достанешь, чтобы поддержать вот это чувство детской сопричастности.

Не знаю, что надо делать, чтобы пришлось прятать от детей сладкое, - у меня в детстве не было такой проблемы, хотя ваза с конфетами стояла в шкафу на уровне моих глаз, сейчас конфеты в шкафчике на кухне, дети могут достать, но см. выше - они спрашивают, можно ли. Илкин законный подарок из садика (ну что я, отберу у него его сразу, что ли???) стоит тоже в шкафу, и он его совершенно не волнует! и тем более леденцы, которых там 50%. чупик был съеден, но Илки на него не хватило, пришлось мне доедать) а так мы сосачки и не едим.
автор: Ангело4ек(15.01.2015 в 16:25)
Настя, что ты! У меня от братьев двоюродных, когда они были совсем маленькими, сладкое под потолок прятали, там взрослый со стула еле достать мог.. А они доставали!
По поводу гостей со своей едой согласна. Я тоже обиделась бы.
автор: Гермиона(15.01.2015 в 16:56)
Оль, это в тему "как оградить ребенка от гаджетов"))))
У моего мужа в детстве не было компьютера. Так он в общаге ходил к соседям по блоку орков мочить))) все уж спят давно, а он всё мочит))))
Наверное, потому и доставали, потому что от них прятали.
По рассказам того же мужа знаю, что однажды его родственница "съела больше всех эклеров". Больше не ест)
Если давать дозированно - и если ребенок будет знать, что есть ограничение, сверх которого не дадут, а вообще давать БУДУТ, а прятать, чтобы не дай Бог лишнего, не станут - он успокоится. Это мое такое мнение.

про себя напишу еще.
я уже писала в интервью, что однажды в детстве мелкой пигалицей взяла у бабушки кошелек и купила себе киндер.
просто не догадалась как-то спросить, могут ли мне купить, и когда купят, прямвотщас или попозже.
мне не попало. мне просто объяснили популярно, что дитя моё, спросила бы, а сейчас получается - стащила.
ну вот и тут, "сам не возьму - не видать мне конфет".
надо такие вещи давать! просто устанавливать рамки! и объяснять, чем вреден передоз.
автор: Дюймово4ка(15.01.2015 в 16:59)
Моя, наверное, еще не в том возрасте, чтобы понимать, что все-равно дадут, поэтому пока видит коробку, будет просить. А когда не видит, проблемы нет) подождем, как дальше дело пойдет)
автор: Гермиона(15.01.2015 в 17:41)
ну так и мой долго не видел)))) а Варька видела, почти сразу, как вошла в сознательный возраст для переработки пищи челюстями и стала есть что-то кроме ГМ))) обстоятельства разные, если есть возможность просто и без лишних акцентов сделать так, чтобы ребенок не знал, что такое вредная еда - здорово!
я вот в макдак их не планирую водить по доброй воле.
а в школе будут такие искушения 100%.

ПС но кстати, в какой-нибудь чужой стране я бы пошла с ребенком скорее в макдак, чем в какой-нибудь неизвестный ресторан, где неизвестно чем накормят, неизвестно из чего сделанным.
автор: Елена52(15.01.2015 в 17:23)
ДА, ТОЖЕ хотела написать про возраст.. Не всем можно объяснить... Сразу вспомнилась история про бабушку, внука и апельсин)))
автор: Ангело4ек(16.01.2015 в 00:04)
Так им давали! Прятали именно потому, что иначе они схомячили бы все и сразу.. как Наташа написала ниже про себя.
автор: Зоська(16.01.2015 в 01:22)
Гермиона писал(a) 15.01.2015 в 16:56:
однажды его родственница "съела больше всех эклеров". Больше не ест)

Я так же по молодости съела много беляшей,как-то больше не тянет уже лет 10
автор: Енька(16.01.2015 в 23:06)
А я банку шпротов в одно рыло шпроты не ем с тех пор)))
автор: Excellentlady(15.01.2015 в 17:23)
а от меня даже в стиралке прятали) я находила и съедала ВСЁ))) а потом выросла и попрекала маму,что я толстая,зачем разрешали)а они не разрешали))) ,своей планирую сладкое изредка давать, пусть лучше на фрукты налегает)
автор: Фуфик(16.01.2015 в 09:04)
Девочки, даже в мыслях не было обидеть хозяйку. Рассмотрите это с точки зрения, что у гостя другая система питания и вообще другое отношение к еде) А что делать если у того кто идет в гости пищевая аллергия на привычные для многих продукты, сидит на диете, готовятся к пляжному сезону, впахивают в тренажерном зале, придерживаются веганства или вегетарианства или сыроедения, религиозные устои, которые предусматривают соблюдение постов, предписания врача гастроэнтеролога или тренера и тд. Просто это заранее обговаривается с хозяйкой, чтобы она не тратила время и силы.
Или как вариант, я могу принести свою выпечку, чтобы познакомить с ппедой которая может быть не только вкусной, но и полезной. Но я свои взгляды никому не навязываю, пока мне это нравится и устраивает.
автор: Гермиона(16.01.2015 в 17:19)
про посты, кстати.
если я знаю, что человек может поститься, я его спрашиваю. если у меня пост, а я иду в гости, я ем, что дают.
автор: darenka18(15.01.2015 в 18:38)
+много,Насть!
автор: Катюнчик(15.01.2015 в 16:19)
Были времена, когда Лена уплетала за обе щеки бигмаки и фри из макдака) помнишь?
автор: Гермиона(15.01.2015 в 17:09)
Чтд)) у всех в разное время происходит переход на ПП))) нам бы, может, и хотелось, чтобы в детстве, но тут как карта ляжет, можно только к пенсии после рекомендации гастроэнтеролога к этому прийти. Макдачня с каждым может случиться и случается. Я бы хотела, чтобы Варька попробовала макдачку тогда, когда ей будет важнее фигура, чем вкус бургера.
автор: блондинка(15.01.2015 в 17:15)
Гермиона писал(a) 15.01.2015 в 17:09:
Я бы хотела, чтобы Варька попробовала макдачку тогда, когда ей будет важнее фигура, чем вкус бургера.

Отлично сказала,Насть
автор: Дюймово4ка(15.01.2015 в 18:40)
Настя, мне иногда до сих пор нравится вкус гамбургера) но уже только изредка, сейчас и не вспомню, когда последний раз что-то ела оттуда))) но если захочу, то отказывать себе не буду)))

У меня мама каждый раз удивляется, глядя, как мы с сестрой едим чуть припущенную цветную капусту и нам очень вкусно, и сетует, что в детстве под каким только соусом не пыталась нас накормить этим продуктом. Но мы не ели. вообще никак. С кабачками примерно такая же история) так что и правда - всему свое время)
автор: Фуфик(16.01.2015 в 09:07)
Я помнюБыло-было время Классные тогда получились фотки - я и бутерброд
автор: yozhing(15.01.2015 в 17:20)
Tata22 писал(а) в 13.01.2015 в 09:22:
Саша, я к тебе в компанию любителей домашнего паштета. Тоже его делаю, очень нежно и вкусно! Магазинный не покупаю...
Танюш, ))))
автор: Merfy(15.01.2015 в 22:23)
такая вкусная тема)))
Настя у нас не пробовала ни барни, ни киндеров, ни прочих вкусняшек)) из сладкого - только печенье сормовское и юбилейное иногда. Все еще успеется, конфетки в свободном доступе, она мне разворачивает, а фантик выбрасывает, даже не просит пробовать) Колбасу и сосиски даже не было мысли дать, потому что еще маленькая. Каждый кормит ребенка тем, чем считает нужным, а по теме как оградить ребенка от вредной еды - это пример родителей
автор: aliska(16.01.2015 в 00:19)
А что так у многих конфетки прямо в вазочках лежат?) У нас вообще такого нет, как то не покупаем и не привыкли. Я из принципа и не хочу, как так состав за частую плачевный... Ну бывает изредка клюква в сахаре или козинаки или чак–чак))). А так чаще всего дома конфетки делаю сама из сухофруктов, орешков, семечек например и съедаю их за два дня) И пеку часто вкусненькое. Так что думаю дочке в меру домашнее сладкое будет перепадать).
автор: блондинка(16.01.2015 в 17:25)
aliska писал(a) 16.01.2015 в 00:19:
А что так у многих конфетки прямо в вазочках лежат?) У нас вообще такого нет, как то не покупаем и не привыкли.

Присоединяюсь..Мы тоже безконфетные)Чай пьём с фруктами,сухофруктами,орехами...Муж иногда с мёдом..
автор: Зоська(16.01.2015 в 01:27)
У нас тоже в доступе лежат конфеты,ребёнок пару раз прогрыз фантик,и сказал "фууу"т.е он даже не понимает вкус,и говорит что они кислые. Теперь мы ими играем,разворачиваем,расскладываем,убираем,в бокалы складываем,но есть не торопится,но и я конечно всегда бдю
автор: Елена52(16.01.2015 в 22:02)
Вот молодец какой) а Леха как то прогрыз фантик,тоже сначала сделал мину,но потом еще захотел,видимо не распробовал)))) что говорить,если он и пластилин плэй ду ест,корчится весь,но сует еще
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)