25.04.2024, (Четверг) 12:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
24
автор: Лесик(21.03.2011 в 11:10)
После всего просмотренного конечно шокировали некоторые вещи,и пришла к выводу буду стараться кормить и кормиться более натуральными продуктами,всё что можем и в наших силах выращиваем в деревне,только без фанатизма Кто бы что не говорил всё равно мы будем покупать "гадости" в магазине,просто более ответственней подходить к выбору.Но вот про соки-решила делать свои
автор: Natylya(21.03.2011 в 13:31)
У нас с вредной пищей Аня слегка знакома, на днях стащила малосольный огурчик со стола и жадно впилась в него, забрать было просто невозможно Печеньки сормовские кушает, но это я не считаю чем то вредным. В основном кушает все самое полезное, суп обожает, тушеные овощи вне конкуренции,компотики! в общем ребенок сам уважает хорошую еду и не хочет вреднятиы, соки к примеру даже не пробовала, хотя ей предлагали,сказала "фууууу"
автор: Кити(21.03.2011 в 16:30)
я передачи такие смотрю, всё равно что-то из них узнаю - как лучше что-то быврать, что в составе должно предостречь, какой должен быть срок годности у продукта и т.д.
сейчас когда с мужем ходим в магазин, он ждёт пока я посмотрю дату, состав и выберу

я сама несколько лет назад очень сильно отравилась. сама виновата, не посмотрела срок годности йогурта, а он бы просроченным. пролежала в больнице под капельницами, потом несколько лет нормально молочные продукты есть боялась, а такой йогурт до сих пор не беру
автор: Зайка1109(17.04.2011 в 22:24)
К нам в гости сегодня приходила моя одногруппница и принесла Максиму в подарок, что бы вы думали - "киндер-сюрприз" И на моё "Спасибо, но я мы ещё не едим шоколад и давать в до 2-х лет не собираюсь" она искренне удивилась. Нет, ну я бы поняла, если бы человек вообще ничего не знал о детях, чем их кормить и т.д., но она нам все 5 лет учёбы рассказывала, как водилась с племянником, прям с рождения. И это навело меня на мысль, что их Дениска уже в годик знал, что такое шоколад. И это при том, что мама мальчика - сама врач-педиатр
автор: Lilaby(17.04.2011 в 22:30)
Оля, мы даем чистый шоколад ребенку - по мизерному кусочку когда он просит 2-3 раза в недею где то... )))

Вчера, когда мы были в Макдаке, за соседним столиком сидела компания тоже с детьми, правда лет 5-7 скорее всего. Один мальчик, увидев что я даю Даньке пюрешку фруктовую из коробочки, закричал: "Фу, мам, смотри какая гадость!!!"
Чем же надо кормить ребенка, если он считает, что фрукты - это гадость?
автор: блондинка(17.04.2011 в 22:34)
Маш,я думаю,тут дело не в том,кто чем кормит..Скорее всего ребёнок пытался показаться взрослым..вот и всё..
автор: Зайка1109(17.04.2011 в 22:37)
Маш, ну вы-то на целых полгода старше нас, а нам-то какой шоколад в год, а уж особенно из "киндера"
А по поводу Макдака - жесть... Наверное этого мальчика с пелёнок непонятно чем кормят, раз он так говорит
автор: Victoria(17.04.2011 в 23:21)
Про шоколад смотрела передачу. Если кратко, то так: шоколад полезный, но только натуральный горький (многие производители пишут на этикетках - "темный", это НЕ горький)Только после трех лет ребенку нужно давать по 2-3 дольки ГОРЬКОГО шоколада в неделю.
от горького шоколада невозможно поправиться, долька горького шоколада по калорийности равна 5-6 ложкам сахара.
мы теперь перешли исключительно на горький шоколад. Мой тренер говорит, что плитку горького шоколада можно съедать взрослому в неделю без зазрения совести (не поправишься), если учесть, что другой вид сладкого (сахар, пирожные, конфеты) не употреблять вообще.
автор: MiLena(17.04.2011 в 23:39)
Прочитала интересное исследование. Возможно его результаты связаны с неправильным питанием детей.

Год от года увеличиваются средний размер не только представителей взрослого населения Земли, но и детей. Последнее изыскание показало: талии девочек, переходящих в среднюю школу, стали примерно на 10 сантиметров больше, чем у их сверстниц 30 лет назад, отмечает Association Press. А у их одноклассников - где-то на 8 сантиметров. Обхват их груди больше на 9 сантиметров, чем у 11-летних мальчиков три десятилетия назад, согласно данным, полученным в ходе научной работы Shape GB.

В общей сложности в исследовании приняли участие 2500 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Их объемы фиксировались с помощью особого трехмерного сканера. Он показал, что фигуры детей изменились за последнее время, сильно раздувшись.

Итак, средняя 11-летняя девочка сегодня имеет рост 148,78 сантиметров (в 1978 году этот показатель ровнялся 146 сантиметрам). Талия же увеличилась с 59,96 сантиметров до 70,2 сантиметров. Бедра же ровнялись 81,78 сантиметра (ранее они были 77,81 сантиметров), а грудь 78,4 сантиметрам против 71,31 сантиметра в 1978 году.

Что касается мальчиков, то у среднестатистического ребенка мужского пола 11 лет на данный момент рост равен 148,18 сантиметрам (ранее – 144,63 сантиметров). Грудь выросла с 68,76 сантиметров до 78,45 сантиметров. Талия увеличилась с 61,49 сантиметра до 70,02 сантиметров, а бедра с 73,22 сантиметров до 80,21 сантиметров.
автор: Umo4ka(18.04.2011 в 07:46)
Не знаю, как 11-летние дети, но вот в 80-х гг наши мамы в нашем возрасте были точно полнее нас! Особенно те, кто жил в сельской местности. Недавно смотрела фотографии, где мама на выпускном в 10 классе (это лет 16-17), я в 30 так выглядеть не буду, скорее всего, как они в 16 Там просто женщины стоят и мужчины!
автор: Nancy(18.04.2011 в 09:09)
Ага, нам вот в год Растишку кто-то принес) Увидели, что я не дала, теперь приносят яблочко-бананчик))))
А вообще очень у всех разные представления о детском питании. Вот мы два дня подряд в Бемби ДР отмечали с разными компаниями. Детки и там и там одного возраста, но вот нормы питания совсем разные. На первом дне рождения я с трудом уговорила мамау не покупать Скитлс и обойтись Киндер Шоколадом и какими-то мармеладками кислотного цвета. Это при том, что был шикарный домашний торт и в моем представлении дети голодными остаться не могли, просто праздник, мол, для них не праздник без конфет! А вчера с форумской компанией мы долго обсуждали, нужно ли покупать на стол какое-то мясо, потому что готовить самим его сложно, а магазинное же как покупать таким малышам! оно же с химией! В общем, при том, что я Теме даю уже практически все, на фоне некоторых сверстников(с в полне разумными мамами), с питанием у нас все нормально. Я и не думаю считать, сколько долек шоколадки он в неделю съест и точно ли это будет именно горький шоколад, потому что вижу детей, которые только за те два часа в день, что мы проводим вместе, съедают по десятку конфет! конфет абсолютно безразличного качества и содержания! И моя цель в этой ситуации, объяснить другим мамам, чтобы они не давали эти конфеты моему ребенку хотя бы пока он их не попросит и желательно не расписывали во всех красках, какие же они вкусные и как же их детям повезло получить такое лакомство. Я бы с удовольствием не давала своему ребенку эти конфеты вообще, но, видя, что он просит редко и без особого азарта, разрешаю, потому что не хочу начинать вокруг них ажиотаж, не хочу делать запретным плодом, который сладок. Да, есть правила - только одну штучку и только после еды и,конечно, всегда стараюсь предложить более приемлемую альтернативу.
А вообще удивительно, что в этой темке еще не началась война с излишне "правильным". Может у меня другая картина мира, но, мамочки, нас, считающих, что Киндер Сюрприз в год рано - меньшинство. И, честно, думаю, на форуме тоже есть мамы которые более вольно относятся к детскому питанию, сидят себе, молчат и обижаются на нашу дискриминацию и нелестные высказывания в адрес таких мам. Кстати, четко вижу связь, например, времени ввода прикорма и правильности питания в дальнейшем. Не знаю почему, но если прикорм до полугода начинают, то к двум закармливают уже всем подряд, включая кетчуп и сладости. Так что может, конечно, и не в прикорме дело, это просто общая линия отношения к детскому питанию.
автор: Юнона(18.04.2011 в 14:49)
Nancy писал(а) в 18.04.2011 09:09:
А вообще удивительно, что в этой темке еще не началась война с излишне правильным. Может у меня другая картина мира, но, мамочки, нас, считающих, что Киндер Сюрприз в год рано - меньшинство. И, честно, думаю, на форуме тоже есть мамы которые более вольно относятся к детскому питанию, сидят себе, молчат и обижаются на нашу дискриминацию и нелестные высказывания в адрес таких мам. Кстати, четко вижу связь, например, времени ввода прикорма и правильности питания в дальнейшем. Не знаю почему, но если прикорм до полугода начинают, то к двум закармливают уже всем подряд, включая кетчуп и сладости. Так что может, конечно, и не в прикорме дело, это просто общая линия отношения к детскому питанию.


ППКС!!!
Я вообще в шоке - вроде все читают, поддакивают, а потом(((( Смысл поддакиваний - солидарность женская что ли, если потом готовы в месяц начать прикармливать?
автор: elka(18.04.2011 в 16:03)
Ну не знаю, я если не согласна - не поддакиваю По моему, кто не согласен, в крайнем случае промолчит.
И не вижу смысла в двух крайностях - осуждать тех, кто позволяет детям вредности и осуждать тех, кто их осуждает . Кому-то рекомендации ВОЗ - непререкаемая истина. А кто-то полагается и на свои ощущения. Если не впадать в абсурд, не вижу в этом ничего плохого.
Я против того, чтобы осуждать людей вообще. У всех разное понимание того, что вредно, во сколько можно шоколад.. и все это так относительно..
Подарили киндер - ну и съешьте его сами , или выбросить можно, если сами тоже адепты здорового питания. Таких подарков все равно не избежать, даже продолжительными тирадами, что мы еще не едим этого.. всех не предупредишь. Главное, чтобы давали это родителям в руки, а не ребенку.
автор: Зайка1109(18.04.2011 в 16:53)
Лен, ну я и съела его сама, я не адепт здорового питания А вообще-то я никого не осуждала, я просто удивилась,не подарку даже, а реакции на мою реакцию... наверное на фоне того, что мы здесь на форуме как-то в основном придерживаемся определённых правил введения прикорма и вообще питания детей. Большинство, но не все...
автор: Merkeeva(18.04.2011 в 14:49)
Не знаю почему, но если прикорм до полугода начинают, то к двум закармливают уже всем подряд, включая кетчуп и сладости.


Мы начали прикорм примерно в 4 мес, и кормить я закончила в 6 и это нисколько не значит что к 2 мы будем есть всякую гадость.

автор: Lilaby(18.04.2011 в 15:19)
Наташ, верно подметила про лишний ажиотаж вокруг вредной еды!
Мы берем с собой ребенка в Макдак, чтобы у него не появилась потом ассоциация: Макдак=праздник. Так, просто, зашли между делом поесть...
И покупаем ему там наггетсы, морковые палочки, картофель по-деревенски...
автор: блондинка(18.04.2011 в 15:57)
А я вот считаю,что знакомить ребёнка с макдаком в таком раннем возрасте совсем не обязательно..Рано или поздно ребёнок туда ,конечно,попросится,к сожалению,вообще этого избежать не получится..Вот пойдут в садик и особо ранние поведуют о макдаке..Но это будет потом,но не сейчас..Я б туда не пошла точно перекусывать..Как же потом родителю говорить о вредной еде,если он сам перекусывать в макдак ходит..
автор: Nancy(18.04.2011 в 16:15)
Ань, у всех свои представления о вредной пище. Я не вижу ни для себя, ни для своего ребенка(в будущем!) ничего плохого в перекусе в макдаке раз в месяц. При этом обеими руками поддерживаю тех, кто не ходит туда ни за что и никогда
автор: блондинка(18.04.2011 в 16:31)
Наташ,я в курсе разных представлений)))Я тоже не вижу ничего плохого похода раз в месяц,но лет так с 7-8 хотя бы и то если ребёнок проявит сам интерес..А уж просто так знакомить точно не пойду..
автор: Lilaby(18.04.2011 в 16:21)
Аня, я воспринимаю это в качестве "вкусовой прививки"...
Честно, не вижу разницы между картофелем и курицей из Макдака и той же самой Икеи. Тут я хоть вижу из чего они сделаны, а вот детсадовские сосиски внушают мне гораздо бОльшее опасение...
Мой ребенок часто бывает в местах, где ему бывать наверное не совсем "по возрасту", однако чем старше он становится, тем больше я убеждаюсь в правильности своей позиции - он совершенно спокойно вопринимает макдак, ашан, детские магазины и много чего еще. И он не пытается впихнуть в себя за раз побольше макдаковской еды и запить ее колой, как это делают большинство детей, которых родители туда выводят по выходным и большим праздникам.
Да и наш взрослый пример я не считаю "неправильным" - мы едим тоже самое что и он - наггетсы, картофель и пьем чай/воду.

И еще о макдаке - необязательно ребенку покупать порцию картофеля фри с соусом и бигмаком! Там довольно широкий ассортимент - и морковые палочки, и яблочные дольки, и салаты разные! Да можно просто взять маффин и сок!
Почему при слове Макдак всплывают сразу негативные ассоциации с безумно калорийной и жутко вредной пищей?
автор: блондинка(18.04.2011 в 21:53)
Nancy писал(а) в 18.04.2011 09:09:
Не знаю почему, но если прикорм до полугода начинают, то к двум закармливают уже всем подряд, включая кетчуп и сладости.


Наташ,вот это выводы С чего это вдруг???
автор: Umo4ka(18.04.2011 в 16:16)
Меня больше удивляет ажиотаж вокруг Макдака Я вот кроме макфлури больше ничего есть там не могу и уж тем более не считаю, что еда оттуда ВКУСНАЯ! И не понимаю, почему ребенок будет хотеть идти туда?
Но слишком правильной едой тоже не собираюсь до пенсии кормить. Скажу откровенно, я один раз только готовила котлетки на пару Алинке, мы едим взрослые супы, в том числе и борщ, где овощи поджарены. Едим свинину.
В общем, я к тому, что во всем должна быть мера, нельзя, что бы все в жизни ребенка было идеально, жизнь, в принципе, не идеальна и не совершенна.
автор: Зайка1109(18.04.2011 в 16:24)
Эль, золотые слова!!! Я вот просто задумываясь на будущее, знаю, что моя свекровь ни за что не будет варить для Максима отдельный суп, где овощи не поджарены, а в супе не плавают шмоткИ жира, или накормит шоколадными конфетами (она ему уже пообещала - вот, внучек, приеду, и буду тебя кормить сладостями) . Я просто за этим не смогу уследить, когда, например выйду на работу, а ребёнка оставлю с бабушкой (дай Бог, конечно, чтобы мы к тому времени пошли в садик, но и там еда не идеально правильная). Так что действительно надо знать меру во всём...
Но пока большинство моих знакомых (не с форума), которым я говорю, что не даю шоколад ребёнку, не пою соком, мысленно крутят пальцем у виска или считают, что мне жалко для ребёнка конфетки...
автор: блондинка(18.04.2011 в 16:29)
Мы тоже едим взрослые супы,но я ничего не жарю,потому что считаю,что и так вкусно и полезно..Супы варю на втором бульоне..К чему лишний жир??
автор: Зайка1109(18.04.2011 в 16:34)
У меня мама тоже так варит и овощи никогда не пережаривает, супчики получается лёгкие и вкусные, а главное полезные, такой ребёнку запросто можно дать. А свекровь варит так, что когда суп постоит в холодильнике - он твердеет от жира и превращается в желе. Вот какой тут здоровый желудок будет и другие органы?
автор: блондинка(18.04.2011 в 16:48)
Бррррррррррррр,Оль...Вот это описала Рвотный эффект на подходе))
автор: Зайка1109(18.04.2011 в 16:55)
А нас вот этим угощали... каждый день... со словами - "супчик полезен, а чего ты эту фигню ешь (овощи тушёные, гречу, варёное мясо)"
автор: Umo4ka(18.04.2011 в 16:52)
А я не понимаю супы на втором бульоне и без поджарки (ну у меня не поджарка, а тушение получается). И суп я варю на свиной косточке с салом, чтоб бульон был наваристый, а не просто водичка.
Опять же, это личные предпочтения каждого.
автор: блондинка(18.04.2011 в 17:36)
Эль,так тушение это совсем другое..Я против тушения тоже не против..
Когда Поля с нами стала кушать мы постарались облегчить свои вкусы в пользу дочи..Бульон на косточке не полезен никому,а уж тем более с салом и в детском питании, включая даже детей-школьников(!!!!), он не используется. Из костей вывариваются тяжелые металлы, соли и другие яды, которые животные накапливают всю жизнь. Не считая гормонов и антибиотиков. Бульон моментально усваивается, печень просто не успевает фильтровать вредные вещества. Поэтому первичный бульон чрезвычайно вреден.Его советуют сливать и заменять новой водой. К тому же концентрированные бульоны заставляют желудок вырабатывать соки в усиленном режиме, детям активная секреция соков не нужна, некоторым она даже вредит. Поэтому более удачным выбором считаю суп-пюре, овощной суп...А уж если мясной и рыбный, то разбавленный - одним словом, щадящий вариант...Кто же ещё побережёт наших деток,если не мы???
автор: Юлянка(18.04.2011 в 16:15)
а мы вчера с огромным аппетитом умяли голубец!
автор: блондинка(18.04.2011 в 16:24)
Я не сторонник безумств и ограничений по полной программе,но считаю,что пока можно оградить от вредностей,буду это делать..Хотелось бы уберечь от такой еды хотя бы до школы..Не понимаю, ладно мы, растущие в 90ых, 80ых и далее не так давно увидели эти Макдональдсы, Чикены, Ростиксы и прочее: уже в нормальном возрасте, но как же дети, которых приучают с 2-3 лет к этой еде?
автор: Lilaby(18.04.2011 в 16:31)
Аня, а как понять "приучают к такой еде"? Я не говорила вообще то, что мой ребенок питается постоянно только там!
Он так же как и все дети ест и суп, и паровые котлетки и овощи тушеные... Просто ИНОГДА он ест куриный наггетс - и я не вижу, чтобы от этого он стал хуже есть другую еду...
автор: блондинка(18.04.2011 в 17:16)
В прямом смысле приучают...Маш,это моё мнение и если ты считаешь по-другому,то не заморачивайся..Твой же ребёнок..Просто мне кажется ,что уже с детства стоит уделять внимание культуре питания своих детей..Мне больше понятен пример Даши..Я считаю,что для подобной "прививки"не обязательно посещать подобные места...Разговоры,беседы...
Потом еду в маке любую считаю довольно вредной...Например,картошка..Соли в картошке превышают нормы в десятки раз.И что получается??Мы еду не солим детям,а потом кушаем в маке..И масло собственно,жарят там не на "олейне" или "идеале...Жарят на трансгенной жировой жиже, поэтому вкусным маслом, из мака на километры не пахнет...А что касается морковок ,яблок.. Экология, использование нитратов, пестицидов, гербицидов и пр....Свои-то как-то надёжнее в этом плане..Мороженое из мака... Молока в нем нет... Впрочем, в нем, вообще, вряд ли есть хоть какой- то натуральный ингридиент....
Потом продукция макдональдс-это почти все ГМО..А как известно:

а)Употребление ГМ-продуктов грозит ослаблением иммунитета...
б) У человека появляется устойчивость к антибиотикам, что сделает процесс лечения многих заболеваний очень сложным....
в) У человека нарушается здоровье в связи с накоплением в организме гербицидов, так как ГМ-продукты имеют свойство их аккумулировать..
г)В конце концов,существует возможность отдаленных канцерогенных эффектов-опасность раковых заболеваний...
В супермаркетах и так с трудом найдется не химическая пища, так еще в Макдональдс идти??
автор: Lilaby(18.04.2011 в 17:28)
Смысл спорить... В любом случае каждый останется при своем мнении...
Мне только непонятно, как при таком подходе тогда вообще можно отдавать ребенка в садик? Ведь там его каждый день!!! будут кормить сосисками, поить какао, давать те же яблоки/морковь с ГМО... И масло там тоже далеко не Олейна используется...
И кстати - овощи для Макдака поставляются из "Белой дачи" - одной из самый известных и надежных российских компаний в этой отрасли...
автор: блондинка(18.04.2011 в 18:04)
Маша,откуда у тебя такая инфа о питании в садах??? Мы ходили в сад и я видела меню..Ни разу(!!!)нас не накормили сосисками..Да и овощи,фрукты,я считаю,больше проверяются,чем в маке.. И спросить с кого есть...
Какао..А что такого страшного в какао??Аллергия??В этом случае предупредить можно и не будут давать ребёнку этот напиток..А ,вообще,в том,что какао прочно прописалось в меню детских учреждений,есть свой резон. В какао очень мало кофеина, оно не обладает такими выраженными стимулирующими свойствами, как,например, чай ..

Порошок какао богат белком, клетчаткой и витаминами. Особенно много в нем фолиевой кислоты. В какао много полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для строительства клеточных мембран и способны снижать уровень холестерина в крови.

Богат порошок какао и микроэлементами: в нем много такого необходимого растущему организму железа, цинка, входящего в состав большинства ферментных систем человеческого организма.

Детям, склонным к анемии, какао очень полезно.

Какао можно давать детям в возрасте старше двух лет,поэтому когда мы ходили первый раз Поле не давали какао..О реакции на него не знаю пока,но планирую перед садом обязательно попробовать...

А,вообще,конечно,удивительно..Как только выясняется,что есть вероятность,что ребёнок не идёт в детский сад,то сразу мы начинаем говорить,как в садике плохо(в данном случае,с питанием)...Искать минусы...Зачем??? Макдак и садик абсолютно полярны ,на мой взгляд, и сравнивать их не стоит...Зачем уж в кучу всё мешать??Про макдак ,вообще,не видела никогда положительных статей и о плюсах не слышала..Или я ошибаюсь??


автор: Rox(18.04.2011 в 16:28)
мне вот Машин подход близок есть в макдаке реально вредные вещи-кола,например.а есть то,что вполне можно иногда и ребенку есть и изредка делать это,чтоб действительно макдак не ассоциировался у него с праздником,т.к. это все-равно неизбежно. в общем,я снова же за разумность и не за полное ограничение всего

что я знаю точно,что буду ограничивать количество сладкого и жарено-жирного (сама не ем тоже жареное)
автор: Дарья_88(18.04.2011 в 16:27)
Мы до года питались только здоровой и полезной пищей. А вот после года и трех месяцев иногда стала позволять что-нибудь из взрослой пищи (может утащить у меня из тарелки соленый огурчик, курочку жареную) - не вижу в этом ничего страшного. Около месяца назад перешли на общий стол - суп и вторые блюда готовлю для всех. Если просит конфетку - то могу дать откусить немного, но происходит это крайне редко, т.к. чай с конфетами стараюсь перед ребенком не пить.
А вот мой племенник 6 лет наотрез отказался перекусить в Макдаке (пару-тройку лет ходили с ним в Кукольный театр и наобратном пути немного проголодались). Зашли туда, я ему картошку по деревенски взяла, мороженное, а он даже и не притронулся, объяснив мне, что в данном заведение еда вредная. Вот так :)
автор: Зайка1109(18.04.2011 в 16:28)
Вот это малыш-молодчина!!!
автор: Дарья_88(18.04.2011 в 16:29)
Вот думаю у его мамы поинтересоваться, как она ребенку все это объяснила. Кстати, у нее медицинское образование.
автор: Лесик(18.04.2011 в 16:40)
Мне тоже бы на заметку А то уже задумываюсь об этом
автор: Юлянка(18.04.2011 в 17:52)
Не хочу никого обидеть, но для меня макдональдс с точки зрения полезности для ребенка приравнивается к беляшам с котятами. Это последнее место, куда я поведу ребенка перекусить, по крайней мере постараюсь визит туда отложить как можно дальше.
трансгенные жиры, в которых полоскают картошку, морковные палоки и наггетсы... знаете, какого он цвета до тех пор, пока не разогреется? серо-бурого. это мерзкая на вид тягучая масса.
яркий насыщенный вкус бутербродов макдака достигается смещением соленого,кислого и сладкго - и огромным количеством усилителя вкуса глютамата натрия. Да, в небольших количествах он не вреден. но кто сказал, что в макдаке его мало?
Цитирую медицинский сайт: "Для взрослых суточная доза глютамата натрия не должна превышать 1,5 грамма, для подростков - 0,5 грамма на один килограмм массы тела. Детям же до трех лет вообще лучше не давать продуктов с содержанием глютамата натрия".
Переизбыток глютамата натрия формирует синдром переедания. Никогда не замечали, что в макдаке вроде поел много, а еще чего-нибудь хочется. Это тот же глютамат.
Он не зря назван усилителем вкуса. увеличивая чувствительность вкусовых сосочков языка он «отучает» человека от натуральной еды, подсаживая на вредный фастфуд.
я даже приправы с ним стараюсь не покупать. а ребенку тем более не дам.
при этом на правильном питании я не помешана. и пепси могу выпить и еще чего. но постараюсь, чтобы моя дочка со всем этим познакомилась как можно позже.
и макдак для меня равно зло



автор: Rox(18.04.2011 в 18:46)
я если поем в макдаке, мне уже НИЧЕГО не хочется,это определенно! и насколько я знаю-у других также. очередные страшилки
вот пару раз поели- и все,все сосочки отключились сразу
автор: блондинка(18.04.2011 в 21:58)
Юля,
автор: Lilaby(18.04.2011 в 18:32)
Аня, то, что мой ребенок не идет в детский сад нисколько не изменило моего к нему отношения... Просто если бы мы туда пошли, то я закрывала бы глаза на некоторые огрехи в питании ребенка там и старалась бы компенсировать их дома. Потому что свое в садик не дадут принести в любом случае...

А теперь насчет Макдака... Скажите мне чем отличается макдаковский обед - чизбургер, картошка, поллитра кока-колы, мороженое, от основного принципа питания большинства нашего населения - котлета, жареная картошка, бутерброд с сыром, два стакана сладкого компота или чая, мороженое??? Названием разве что...
Что есть трансжиры - полей обед подливкой после жарки мяса - вот тебе трансжиры.
Что есть ГМО - ЛЮБОЙ овощ, выращенный не в сезон содержит ГМО в том или ином количестве.
Что есть глютамат натрия - да он сейчас везде!!! Даже в приправах обычных! Не говоря уже о кубиках типа Галины Бланки и тд!
Я не говорю, что Макдак - это хорошо, полезно и здорово! Просто иногда мы с ребенком целый день в разъездах, а передвижную кухню я с собой не вожу - поэтому остается вариант поесть вне стен дома. И из всего многообразия выбора в общепите я стараюсь выбрать наименее вредный для ребенка вариант.

Да, я открыто говорю, что мой ребенок пробовал куриные наггетсы в Макдаке и в Икее. Я чищу шкурку и даю ему куриный фарш. Не вижу ничего криминального в том, что раз в месяц он съест 1-2 таких наггетса. От этого у него точно не зашкалит уровень холестерина или нарушится гормональный фон. Я никого не призываю следовать моему примеру и не обличаю за то, что они едят, к примеру, конфеты... Я лишь рассказала как и почему мой ребенок бывает в этом заведении.
Каждый родитель вправе решать как и чем ему кормить ребенка. У каждого свои грани дозволенного - кому то куриный наггетс кажется ужасом-ужасом, а кто то придет в шок от того, что его ребенку дарят шоколадку...

И еще - хотите обижайтесь, хотите нет, но я выскажусь... Я не понимаю стремления многих казаться лучше чем другие... И серии: "Ах, вы это уже едите, а вот МЫ это не едим!!!" ЧТО вы этим хотите сказать? Кого то обидеть или наставить на путь истинный???
автор: Rox(18.04.2011 в 18:40)
блин,девчонки,как-будто тут говорят о ежедневном поглощении макдака! рано или поздно любой ребенок попробует вредность,от этого не убережешь. От разовых редких случаев огромного вреда не будет. постоянно уберегать ребенка от подобного тоже невозможно,т.к. он не будет привязан постоянно к маме,есть еще бабущки-дедушки,садики,школы,друзья. Короче,действительно-смысл спорить...
автор: elka(18.04.2011 в 18:59)
Я бы в макдональдс в полтора года тоже не повела, но в рассуждениях с Машей согласна. Я понимаю, что форум есть форум, и отвечая на чей-то пост, мы отвечаем не ему, а всем миру хотим показаться правильными и мудрыми, но если кто-то не спрашивает совета - водить ли ребенка в Мак, а просто делится чем-то, зачем же набрасываться сразу?
кстати, у людей, кто правильно, здорово всегда питается и не возникнет проблем убережения детей от вредной еды, их дети сами всем своим друзьям и подружкам с важным видом скажут "я в макдаональдс не хожу, это же очень вредно! там трансжиры! и как вы это едите?" серьезно, такие дети уже есть, а дальше больше будет. дети-то все впитывают, и родительские оценочные суждения в том числе. Другое дело, как этих детей воспринимают в детском колеективе.. хотя, мне кажется, с каждым годом все более адекватно.
Без обид. Подумала сейчас, что осуждение осуждающих - суть тоже осуждение, а его я осуждаю.. вынос мозга
автор: блондинка(18.04.2011 в 21:10)
Ребята,давайте жить дружно!Бог дал каждому из нас деток,а как их растить и чем кормить это выбор родителей.В каждом монастыре свой устав.Поэтому остаюсь глубоко при своем мнении.А любителям мака желаю только здоровья!!!!
автор: блондинка(18.04.2011 в 22:04)
Lilaby писал(а) в 18.04.2011 18:32:


И еще - хотите обижайтесь, хотите нет, но я выскажусь... Я не понимаю стремления многих казаться лучше чем другие... И серии: Ах, вы это уже едите, а вот МЫ это не едим!!! ЧТО вы этим хотите сказать? Кого то обидеть или наставить на путь истинный???


Маша,расслабься и успокойся!!!Никого я не хотела обидеть и уж тем более на путь истинный наставить цели не было....Просто высказала своё мнение!!!!!НЕЛЬЗЯ??????????????
И ты немного путаешь...Беседа была не из серии: Ах, вы это уже едите, а вот МЫ это не едим!!! " ,а из серии "Каждый может высказать своё мнение)))"
автор: Lilaby(18.04.2011 в 22:12)
Я спокойна как удав )))))))
И мнения я ничьего не просила высказать, а лишь ответила на Наташин пост про ажиотаж - поход в Макдак был приведен для примера.
Почему все потом дружно решили обсудить вкусовые пристрастия моей семье - мне непонятно...
автор: блондинка(18.04.2011 в 22:19)
Т.е.твой пост должен был остаться незамеченным??Ты сказала,все промолчали..Так???
Маш,и обсуждали не вкусовые пристрастия вашей семьи ,а высказали своё отношение в целом к маку...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)