28.04.2024, (Воскресенье) 17:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
24
автор: блондинка(20.04.2011 в 13:28)
Ольхен писал(а) в 19.04.2011 20:16
Кстати, морковные палочки - это просто сырая порезанная морковь, если что.
Оль,а это, если что, для кого инфа???Среди нас ,по-моему, нет выходцев из пещер...

автор: Юлянка(20.04.2011 в 13:58)
Это я выходец из пещер . я дмала, что морковные палочки тоже жарят.
просто редко бываю в макдаке
автор: Ольча(21.04.2011 в 01:21)
+1 ))) я даже и не знала, например, что там вообще есть морковные палочки
автор: Олечка(21.04.2011 в 09:30)
и я к вам, к пещерным
автор: Зайка1109(21.04.2011 в 10:23)
+ 10000, я тоже не знала, что они из себе представляют, хотя в Мак хожу изредка
автор: Asta(21.04.2011 в 11:15)
и я))) еще подумала - беее.. жареная моркоовь
автор: Lilaby(21.04.2011 в 11:19)
Там еще есть яблочные дольки - они тоже НЕ жареные )))
автор: Вредная конфетка(21.04.2011 в 11:54)
Маша, ты открываешь мне целый мир
Только тогда мне не очень понятно, зачем идти именно в МакДак, если вы берете тоже, что и детям? Яблоки можно и в кафе поесть...
автор: Ксюшка(21.04.2011 в 12:07)
Только посидеть по-человечески там, где НЕ КУРЯТ и есть детские стульчики можно далеко не в каждом кафе.
автор: Lilaby(21.04.2011 в 12:18)
Катя, а назови мне с ходу парочку кафе где положительно относятся к компании с детьми, не курят и есть детские стульчики в количестве больше двух на все заведение? )))
автор: Вредная конфетка(21.04.2011 в 12:55)
Маша, не грузи меня... Конечно, у меня мозги пока под другое заточены. Но я, наверное, буду более эгоистичной мамашкой - сама вряд ли буду морковку грызть
автор: Надик(21.04.2011 в 13:11)
прикольно) яблоки, морковка. я тоже не знала) теперь буду знать.
автор: Asta(21.04.2011 в 13:51)
да ты чтооо? Мак растет в моих глазах
автор: Rox(21.04.2011 в 16:59)
только представляю,сколько они стоят там!
автор: Ольча(21.04.2011 в 23:53)
не дешевле, думаю, чем кг обычной
автор: Natly(21.04.2011 в 12:49)
Я вот, кстати, еще по своему ребенку сделала вывод, что пока он шоколад не попробовал, ему все равно было чем там других детей угощают, хоть на площадке хоть где. А вот когда он уже знает что это такое, конечно уже совсем другое отношение
автор: sweetlanka(20.04.2011 в 13:57)
Я из тех, кто эту тему регулярно проглядывает, но не пишет. СтоИт себе тихо в сторонке. И спор весь активно читала с телефона, даже спать не ложилась:) А не писАла - потому что у меня ещё всё впереди, мой мнение - чисто гипотетическое.
Я, как и многие, против крайностей. Ну нельзя ребёнка оградить тройной оградой, повесить семь замков и надеяться, что "обойдётся". Да и, как часто бывает, именно те, кого чрезмерно опекают, бросаются потом во все тяжкие.
Но и гробить здоровье ребёнка, намеренно кормя его гадостями - это тоже никуда не годится. Но у нас ведь и не делает так никто
Я "за" вкусовые прививки. Чудесное словосочетание. А уж решение об их объёме принимает каждая мама самостоятельно.
Но - повторюсь, это пока ведь просто слова. Будет моей Настёнке полтора, и посмотрим, как тогда заговорю.
Пока активно борюсь с тем, чтобы летом на даче под шумок не дали малосольного огурчика пососать "для вкусУ". Но, иногда чувствуя, что мои слова летят в пустоту, склоняюсь к мысли, что если противостоять не получится (попросту говоря - накормят без меня), мир ведь не рухнет, гастрит не начнётся, так может, относится к этому немного проще? Не идти и кормить огурцами, но смириться с тем, что будут и огурцы сначала, и конфетки потом, и киндеры, и пресловутый макдак.
Кстати сказать, свой гастрит я заработала, обедая в школе.
Потом появился Макдак-праздник, и он был в моей жизни не раз, но бед от него не было. Да и перебесилась им в детстве.
автор: НАТКА25(20.04.2011 в 14:06)
Много писать не буду, т.к.у всех своя голова.
Отвечу лишь на твой пост, Свет, что нам сейчас 1 г и 8 месяцев и пока никто ничего ребенку не успел сунуть. И даже не пытался из бабушек- ни конфеток, ни огурец. Видимо, бабушки, у нас сознательные попались- дают только то, что я скажу или оставлю.
Ещё добавлю, что нам ещё повезло и с окружением во дворе- тоже мамочки, даже на год старше у кого детки, ничего вредного не дают. А конфетками если только играют.
Ещё у нас Похоже как у Ольхен ситуация- не ребенок под нашу еду подстраивается, а папа под ребенка. Папа уже привык есть нежирный и малосоленый суп и т.д. Да и вообще жарить в семье их было не принято, поэтому особо подстраиваться-то не пришлось. Вот с майонезом пока только проблема- салат с маслом есть муж не хочет.
автор: Rox(20.04.2011 в 14:49)
кстати,насчет противостояния. Нашему в 5 таки сунули сушку в рот свекры(ну вкусно же сосать,зубки точить). Сосал с удовольствием,я уже махнула рукой,уж лучше сушку,чем соленый огурец. Соседка вон все батон предлагает ему полизать
автор: Любинька(20.04.2011 в 16:08)
батон предлагает ему полизать
зачем батон то?!
автор: Ксюня(20.04.2011 в 16:14)
батон лизать не вкусно суховато будет
автор: Solnishko(20.04.2011 в 17:17)
Моему тоже давали бабушка с дедушкой... вот даже фото...
Ну вообще не даю, хотя он тут и не наелся конечно
Но еле отобрали
автор: Asta(21.04.2011 в 11:18)
Читала-читала.. и для себя поняла лишь одно - сама кормить ребенка вредностями нарочно не буду, до выхода из бессознательного возраста буду четко фильтровать, кто что дать попытается, а потом буду разрешать, но в очень умеренных дозах...
От всего не убережешь, к сожалению. И в самом деле - надо бы привить культуру питания, не лопать на глазах у детя отраву всякую, а наоборот, поощрять вкус к хорошей еде. В том же Маке, оказывается, можно и морковку грызть, буду знать
автор: Еленка Лясечка(21.04.2011 в 11:44)
А я тоже читаю - готовлюсь теоретически! А вообще работая в детском саду, меня каждый год поражает одна и та же ситуация, которая складывается перед Новогодними праздниками. Вот мы когда были маленькими нам дарили сладкие подарки - оно и понятно, раньше только на Новый год мы и видели сладости, а сейчас-то зачем себя ограничивать? Вот представьте: родительское собрание, по поводу подарков, и такие дебаты начинаются. Большинство, конечно же, за огромные сладкие подарки - зачем?????? Маленький ребёнок получит подарок на утреннике в д/с, дома от каких-нибудь родственничков, от родителей с работы - и это такой для него соблазн! Мы всегда настраиваем родителей на игрушки для детей, или на творческие наборы - сейчас выбор огромен, но нет же им сладости подавай! Вот сами в детстве не наелись и детей пичкают.
автор: Natly(21.04.2011 в 12:47)
А сейчас еще такие сладкие наборы ужасные:( У нас с нового года валяется один до сих пор, конфеты там просто безвкусные все и это притом что лично я вообще практически всеядная в плане конфет
автор: НАТКА25(21.04.2011 в 13:06)
Согласна, конфеты в наборах самые дешевые кладут. Т.к.выбираются они на тендере городском, например, для всего города. А если через тендер, то выигрывают самые дешевые, а не самые вкусные. Поэтому давно уже многие родители для друзей или соседей или родственников, собирают сами подарки.
автор: Любинька(21.04.2011 в 12:08)
да уж, в наше время детских подарков на НГ бывает больше 5 штук
автор: НАТКА25(21.04.2011 в 12:30)
Больше 5и-это минимум. У племянницы обычно больше 10 шт.
Конечно, это неправильно. Это уже какая-то традиция- дарить детям сладкие подарки. И как теперь от этого уйти- непонятно.
автор: Asta(21.04.2011 в 13:51)
нда.. об этом я еще тоже не думала.. в этом году оба детских подарка схомячили сами. Я еще подумала - на кой нашей тогда полугодовалой дщери столько сладкого? Лучше бы книжки-игрушки и т. д. дарили, в самом деле..
автор: Любинька(21.04.2011 в 14:40)
можно же самим собрать подарок из фруктов, орешков, печенья на крайняк, или мармелада, но не из дешевых карамелек
автор: Еленка Лясечка(21.04.2011 в 15:16)
Дело-то не в качестве конфет! У нас родители в д/с собирают сами, подарки получаются огромными и качественными, но я всё равно не понимаю, почему именно конфеты и сладости!
автор: Natly(21.04.2011 в 15:30)
Видать сами в детстве не наелись:)
Я как мама детсадовца точно бы не выбрала сладкий подарок
автор: Счастливая(21.04.2011 в 16:01)
Нам с мужем от работы обоим дали по сладкому подарку на НГ для трехмесячного Миши
в результате все хомячил муж, так как мне особо нельзя ))))))))))кто то из девочек говорил, что дарили красивые книжки со сказками - вот это классный подарок!
автор: elka(21.04.2011 в 16:46)
Мы с сестрой в детстве ели сладкие подарки до апреля - как сейчас помню. ну, до того времени, как родители не перестали контролировать их количество, лет до 10-12 моих. Выстраивали на ковре армии, менялись за день разрешалось слопать 4 конфеты - в возрасте около 10.
автор: Rox(21.04.2011 в 16:59)
мне в этом возрасте разрешалось 2 есть)) и иногда +1 бонусом))
автор: SVetok(22.04.2011 в 16:33)
У меня Вика буквально вчера дотянулась до тарелки с конфетами, что лежит на обеденном столе и взяла дольку шоколадки. Я ее попросила плоить на стол, на что мне помотали головой. ПОтом я сказала, что это "Фу" и маленьким не стоит такие вещи кушать - снова мне помотали головой. Думаю, ну ешь, что ж теперь.
ВВика откусила, стала разжевыватьи такое лицо скорчила - как будто лимон жует не меньше Выплюнула и сказала "Фу".
Вопрос на шоколаде у нас теперь закрыт. Ребенок его не хочет.

Зато халву очень любит. Но я ее даю не много и без опасений. Все же это натуральный продукт
автор: sweetlanka(22.04.2011 в 17:12)
Ругаю себя разными нехорошими словами. Пора бы учиться всё прятать от своей козюлины... Вчера собираемся спать, Настик лежит на животе, играет. Я вышла из комнаты на полминутки, стир.машинку включить. Захожу - ШОК Ребёнок лежит и сосёт зелёное яблоко. Кусочек у меня лежал с краешку...
Я и представить себе не могла, что она может преодолеть это расстояние в считанные секунды. Оставила
И главное - КАК она рыдала, когда я его забрала!!! Тянула потом мои пальцы себе в рот и сосала. Видимо, в поисках того зелёного_и_кисленького.
автор: SVetok(22.04.2011 в 17:17)
Зачем же так жестоко. Уж ну ничего ей от это яблока не будет. ПОмусолит все.
Девочки - не доходите до абсурда. Ну чесслово!
автор: sweetlanka(22.04.2011 в 17:33)
Нееее, я смеюсь сама, просто очень неожиданно, что мы уже такие резвые. О, сколько нам открытий чудных
Но аллергия сегодня - во весь лоб. Не зря мне думалось, что когда я съедаю яблоко, у нас всё на лице, теперь мне Настик это продемонстрировала. Больше вчера ну ничего аллергенного не ела, ни грамма нового.
автор: Natylya(22.04.2011 в 21:20)
У нас вот в силу склонности к аллергии с "вредностями" оч строго, конфеты,киндеры и прочее не дам даже попробовать, потому как обсыпет с ног до головы.Поэтому и ребенку труда не составит объяснить,почему им можно, а тебе нельзя.
Вот сегодня узнали результат анализа на дисбак, врач рекомендует расширять рацион питания, чтобы кишечник лучше работал, ферменты там нужные побольше вырабатывались, наша аллергия как раз из-за "незрелости" кишечника, те в нашем возрасте совсем не в таком составе микрофлора должна быть,как есть (сейчас сравнима с 7месячным ребенком)Переходя на общий стол, у ребенка многие патогенные плохие микроорганизмы должны снижать свою концентрацию. Вот даже не знаю с чего начать это расширение???? учитывая что молочку, красные овощи\фрукты нельзя . А еще полезны в нашем случае пряности и что то горькое
автор: Victoria(11.05.2011 в 23:03)
Мамочки, сейчас закончилась передачка по Волге про хим добавки, которые кладут в пищу и которые вызывают опухоли, язвы, ухудшение зрения и расстойство психики (особенно у детей). Конечно, разнообразию "Е" можно удивляться, но вот самые злейшие:
Е102, 103, 123
Е239, 250
Е620, 621, 625
Е636, 637
Е951


Записала сама на бумажку, положила в кошелек, и не поленюсь просматривать состав продуктов, каждый раз ссылаясь на эти записи
автор: Лесик(12.05.2011 в 08:49)
Спасибо за инфо,тоже так сделала
автор: Надюня(12.05.2011 в 09:41)
Спасибо, надо тоже записать!
автор: Asta(12.05.2011 в 11:25)
Спасибо, Вик! Тоже себе записала...
автор: Невидаль(12.05.2011 в 10:11)
а Е 621 это всем известный глютамат натрия, его часто просто по имени величают, без указания Е...
апдейт) 951 - аспартам, с ним аналогично.
автор: Лельчик(13.05.2011 в 21:23)
Ну вот и настал полноценный "гуляльный" период, когда детки могут играть вместе в песочнице. И действительно остро стал вопрос, о котором недавно говорили - по поводу перекусов в песочнице.
Вот вчера идут в песочницу, где мы уже играли, мамочка, с мальчиком, на 1 месяц нас постарше, в руках у ребенка "Кириешки". Мамочка считает нужным всех в песочнице угостить этим "лакомством". Я сразу сказала, что нам не надо. Хорошо хоть, Егор, заглянул в пакетик, и видимо не заинтересовавшись его содержимым, отвернулся, а вот другая девочка, постарше, так и бегала за маленьким, пока весь пакет не съели. Тогда, в ответ, дедушка этой девочки, посчитал обязанным всех угостить "Фрутеллой". Егор тоже получил конфетку, но правда я, попросив у него откусить, постаралась, чтобы ему поменьше досталось. Буквально через несколько минут опять мамаша первого мальчика вытаскивает из кармана Гематоген, и опять всех угощает. Это пипец, ну правда, привели детей не гулять и играть, а есть! Причем все очень "вкусное и полезное". Потом, когда я этой маме сказала, что Гематоген то еще ничего, по сравнению с Кириешками, она мне сказала: "Да ладно, хорош, он у меня и кетчуп и майонез, и сухарики, все ест!" И вот правда, смотрела на меня, как на маразматичку
Короче, я чувствую так всегда и будет
автор: ВикTORYя(13.05.2011 в 21:27)
Оль,и смех,и грех!
автор: Lilaby(13.05.2011 в 21:39)
Оль, вот и мы вс прошлые выхи "держали круговую оборону" в деревне.
Первое, что подарили нам родственники - это яйцо, "типа Киндера". Я сказала спасибо, дала ребенку его подержать - погреметь и незаметно убрала, кстати, я потом сама его ела - ЭТО не шоколад, это беее(((
Я уже писала, что наш братик старше нас на 3 месяца и бабушки совершенно ни в грош не ставят просьбы его родителей! Пока мы там были, ребенка кормили ВЕСЬ ДЕНЬ! Я не преувеличиваю - промежутков между завтраком, обедом и полдником вообще не было! Любой взгляд ребенка в сторону стола трактовался как желание поесть! Причем кормили его продуктами, которые вообще страшно сочетать вместе, но видимо бабушки считают, что у детей железные желудки - все выдержат!
Даньку тоже мама моя пыталась так кормить, но я сразу громко объявила родне, что ребенка кормить буду только я, а кто не согласен - пусть сидит и молчит ... Мы хоть на улице много гуляли, в огороде он копошился - перерывы между приемами пищи были, деть успевал проголодаться и потом с аппетитом кушал суп или картошку, а не то, чем кормили другого ребенка...
Примерное меню, которое в него поочередно пытались впихнуть и причитали, что он совсем не хочет кушать: суп-йогурт-картошка-пончики-банан-сок-колсаба отварная-шоколад...
Честно говоря, желания оставлять ребенка им на отдых все меньше и меньше...
автор: Дарья_88(13.05.2011 в 21:56)
Маш, у меня свекровь считает, что мой ребенок вечно голодный и что лучшая еда - это жирненький супчик со свининкой (обязательно жирненький ). Недавно меня чуть до бешенства не довела - начала говорить, что творог вообще дерьмо (извиняюсь за свой сленг) и есть его невозможно ребенку (это просто она сама его не любит и хочет видимо моему ребенку привить свои вкусовые пристрастия), я в итоге трубку бросила и не стала дальше разговор продолжать. а что бы было, если б в одной квартире в этот момент находились - даже не знаю, наверное поругались бы...
А по поводу песочниц очень переживаю за то, что детки если и берут угощения, то грязными руками и все это в рот тянут. Мы уже 2 раза лежали с кишечными инфекциями (вдобавок недавно наша бабушка додумалась дать Толе булочку после песочницы - в итоге еще и стоматит заработали) и я знаю как это тяжело, а еще тяжелее ребенку , поэтому точно не дам своему ребенку угоститься. Пускай все мамочки рядом будут глядеть на меня как на безумную , но я не разрешу, скажу сынуле, что это бяка, а если не поймет, то попросту уведу на другую площадку. Хотя мы сейчас незнакомые продукты не едим, относимся к ним с пренебрежением, да и пока не встречала угощающих в нашем дворе.
автор: НАТКА25(13.05.2011 в 21:40)
Лельчик писал(а) в 13.05.2011 21:23:
Да ладно, хорош, он у меня и кетчуп и майонез, и сухарики, все ест! И вот правда, смотрела на меня, как на маразматичку

Было бы странно, если бы было наоборот. Чем тут гордиться не пойму только.
Знакомо мне это- у нас из друзей есть такая мамочка. И ведь ничего не скажешь- действительно гордится, что ребенок есть всё (у нее в 10 месяцев)"у него нет ни на что аллергии- мы ему всё даём"
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)