26.04.2024, (Пятница) 1:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Естественные роды после кесарева сечения: мечта или реальность?

 
Страницы:
1 2
3
4 все
автор: Марьянка(03.06.2016 в 10:09)
Я знаю, что после кесарева рожают естественным путем и нормально все проходит, а вот на счет нескольких раз, то незнаю.
автор: forget-me-not(17.06.2016 в 19:29)
Девочки, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, Лапшина и Каткова - это какой РД? И поделитесь контактами, если можно. Врач, с которым собиралась рожать после кесарева, уходит в отпуск за неделю до моего ПДР. Хочу подстраховаться.
автор: Дори(29.06.2016 в 14:10)
Девчонки, у кого было кесарево с первым ребёнком, подскажите , пожалуйста, что норма, что нет, что-то я запуталась. После кесарево прошло 7 лет. Планируем второго. Была на УЗИ, врач сказала- шов нормальный, однородный, но всего 4 мм. Сказала это нижняя граница нормы. От 4 мм должен быть. Но что-то она как-то невнятно говорила.... вроде нормальный 4 мм, вроде не очень, тонковат... Что теперь из-за 4 мм не планировать? У кого как было? Какой прогноз? К чему готовиться? Опять на УЗИ к другому врачу бежать что ли ....
автор: Habibi(29.06.2016 в 14:53)
А мне почему-то вообще про цифры ничего не говорили... и вообще как-то странно врач сказала на узи, что вроде как шов не на узи смотрят, а как-то по другому... но вам, говорит, не надо, у вас хороший. И все, никакой конкретики...
Я Вас почитала в другой теме, про 4 см, нормы какие-то, и как-то задумалась...
автор: Rizhaya(23.10.2016 в 22:45)
Девочки, всех приветствую! Хочу написать свою историю уже 2 с лишним месяца. 2 месяца моей дочке Алисе, которую я родила сама после первого экстренного кс 4 года назад. Всё возможно, мои дорогие! Главное - вера в себя и свои силы! И конечно, поддержка врача, которому вы доверяете. Вторая беременность ничем не отличалась от первой. Никаких болей в области шва я не чувствовала. В первом и втором триместре старалась не думать не родах, а просто наслаждаться беременным состоянием. На 3 плановом УЗИ врач сказала, что малышка лежит попой вниз. В моём случае это точно пкс. Я не верила этому. Делала специальные упражнения, пыталась договориться с дочкой. И получилось. Она перевернулась на 34 неделе как надо. Тогда появился шанс ер. Я позвонила своему врачу, с которой рожала 1й раз в 7 роддоме по договоренности. Врач Морозова Юлия Валерьевна. ЭКС было из-за двойного обвития, на 7 см раскрытия стало падать сердцебиение ребеночка.
Она сказала, что сейчас смотреть шов не информативно, приходи на 39 неделе и все будет ясно. Я успокоилась. Ага, а в 38 недель в жк мне дали направление на пкс в 4 роддом. Кстати сказать, в жк всю беременность врачи крутили у виска, когда я заикалась о ер.
Дождалась я 39 недели и пошла на осмотр к Морозовой. Она сделала УЗИ. Шов хороший, но плод крупный, под 4 кг. Никто не возьмётся за ер, большой риск - таков был вердикт. Как я расстроилась, ничего не сказать. Но она дала мне ещё неделю. Говорит, малышка ещё не готова появиться на свет. А через неделю приходи на пкс. Я почти смирилась. И я бы согласилась, наверное, но очень хочу быть многодетной мамой. В 3 раз пкс очень рискованно.
Я начала искать. Девочки, не совершайте моей ошибки. Ищите раньше своего врача! Кто ищет, тот всегда найдёт. И я нашла. Филиппова Нелли Александровна согласилась взять меня в ер (1 роддом, работает в Садко на пр. Ленина). Я ей очень благодарна! Её не смутил предполагаемый вес в 4 кг (это не самое важное) и то, что я так поздно к ней обратилась. За хорошие деньги она была рада помочь. Она не положила меня в роддом на сохранение. Я оставалась ждать дома естественного начала родов. И надо сказать, она согласилась ждать до 42 недели!!! Я просто летала на крыльях счастья! Но ждать не пришлось. Пдр был на 6-7 августа. Моя девочка родилась 08.08.
Роды были как в первый раз. Тогда меня прервали на самом "интересном" месте, как оказалось. На 6 см мне прокололи пузырь. И почти сразу же добавили окситоцинчик. Я сопротивлялась на сколько это было возможно в моем состоянии. Обговаривайте это заранее с врачом. Но как показывает практика, обговаривай-не обговаривай, врач поступит так, как считает нужным. Стоит отметить, я родила без разрывов, 1 косметический шовчик. Малышка родилась на 4250 г!!!
И Спасибо этой теме здесь.
Девочки, это реально. Это намного круче, чем пкс. Если есть такая возможность, если нет других показаний к кс, ищите врача. За такие роды берутся врачи из 1 и 7 роддома. Советую ещё почитать Мишеля Одена про роды и кс. Он вас вдохновит, надеюсь, как и меня.
Если есть вопросы, пишите лучше в вк - Ирина Плескова. Сюда редко захожу. Подруга сказала, что подняли эту тему и я решилась на отзыв.
автор: sneginka(23.10.2016 в 23:25)
Спасибо за отзыв!
автор: sneginka(23.10.2016 в 23:33)
Правильно ли я поняла, что по месту жительства у вас 4 роддом был. А обменка сначала была в 7 подписана? Не возникало проблем по прибытии в 1 роддом?
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 07:57)
Да, по месту жительства 4 роддом. Морозова сейчас работает как раз в нем. 7 роддом был закрыт на мойку, поэтому я искала врача в 1м. Подписала в нем обменку без проблем, если есть договорённость с врачом.
автор: MarKa(24.10.2016 в 01:11)
Rizhaya писал(a) 23.10.2016 в 22:45:
Я оставалась ждать дома естественного начала родов. И надо сказать, она согласилась ждать до 42 недели!!!

Я не врач и могу ошибаться, но при Вашем анамнезе этот момент меня очень насторожил. Может, конечно, за деньги все можно купить, но мне кажется, что это риск даже при беременности без "отягчающих обстоятельств".
автор: sneginka(24.10.2016 в 01:37)
MarKa писал(a) 24.10.2016 в 01:11: мне кажется, что это риск даже при беременности без "отягчающих обстоятельств

Почему?
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 08:01)
Не понимаю, где тут риск? При обычной нормальной беременности можно спокойно ждать до 42 недели и не беспокоиться. На 39 неделе меня осмотрела врач, на 40 осмотрела. Если всё хорошо, зачем лежать в роддоме? Лучше это время провести с семьёй. Опять же здесь все индивидуально. Если беременная боится, то, конечно, проще для неё быть под наблюдением в роддоме. Я не боялась, я знала, как должны начаться роды и все прошло благополучно.
автор: MarKa(25.10.2016 в 11:43)
При обычной тоже ждут не спокойно, а в роддоме. А уж когда есть риски, тем более лучше перестраховаться.
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 13:23)
Вы хотите сказать, при обычной нормально протекающей беременности надо ложиться в роддом и ждать там родов?? Кто Вам это сказал? Если Вам там комфортно, пожалуйста.
Нормально - это когда ты со схватками приезжаешь в роддом.
Мы с моим врачом решили, что мне лучше ждать дома.
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 13:24)
Вы хотите сказать, при обычной нормально протекающей беременности надо ложиться в роддом и ждать там родов?? Кто Вам это сказал? Если Вам там комфортно, пожалуйста.
Нормально - это когда ты со схватками приезжаешь в роддом.
Мы с моим врачом решили, что мне лучше ждать дома.
автор: MarKa(25.10.2016 в 16:21)
Перенашивание - это фактор риска для любой беременности, именно поэтому обычно около 41 недели дают направление в роддом на госпитализацию. В Вашей ситуации главное, что все хорошо.)
автор: Habibi(24.10.2016 в 09:48)
Спасибо за отзыв!
Да, Филиппова Нелли Александровна руками и ногами за естественные роды! Я просто у неё лежала в ОПБ перед своим ПКС в 2014 году, и она меня там уговаривала попробовать самой родить). Заманчиво конечно было, но я не согласилась, так как трое врачей, мнение которых для меня очень компетентно и значимо, однозначно сказали мне, что риски при ЕР в моём случае слишком высоки!
Рада, что у Вас все прошло так хорошо! На 4200 родить после кс это вообще подвиг просто! Я читала, что вроде бы больше 3500 рожать самой после кесарева не рекомендуют...
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 10:16)
Спасибо. Действительно, во многих инструкциях для врачей есть пункт про вес ребёнка до 3500 г. И несколько врачей этим и аргументировали, запрещая рожать естественным путем. Филиппова сказала, что вес большого значения не имеет. Ну потрудиться на потугах пришлось чуть больше.
автор: блондинка(24.10.2016 в 10:05)
Rizhaya писал(a) 23.10.2016 в 22:45:
И я бы согласилась, наверное, но очень хочу быть многодетной мамой. В 3 раз пкс очень рискованно.

Ну, уж прям так и очень... Ира, не пугайте людей!)
"По наблюдениям международных специалистов наибольший риск для женщины достигается после проведения пятого по счету кесарева сечения. Если же речь идет о третьем или четвертом медицинском вмешательстве при родах, то количество успешных операций в таких случаях в разы превосходит операции с серьезными осложнениями."
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 10:20)
Никого не пугаю. Пишу то, что говорят врачи в жк. Международные специалисты - молодцы! А вот наши гинекологи в жк и роддомах не рекомендуют, мягко говоря.
После ер я могу рожать и третьего, и четвёртого. Всех благ!
автор: блондинка(24.10.2016 в 10:23)
Rizhaya писал(a) 23.10.2016 в 22:45:
Девочки, это реально. Это намного круче, чем пкс. Если есть такая возможность, если нет других показаний к кс, ищите врача. За такие роды берутся врачи из 1 и 7 роддома. Советую ещё почитать Мишеля Одена про роды и кс. Он вас вдохновит, надеюсь, как и меня.

За такие роды берётся и 4 роддом, но настроя врача и мамы, увы, иногда мало...
И пусть я сотый раз напишу, но промолчать не могу...Я тоже из тех мам, кто хотел...Очень! И врач хотел мне помочь, но не сложилось. И вот, честно сказать, второе такое стечение обстоятельств (кс), было б легче принять, если б не было этого настроя... Единственное, что меня успокаивало, это нормальный исход родов и слава Богу здоровый ребёнок, которого я чуть было не загубила из-за каких-то ненужных загонов, наслушавшись чужого мнения, начитавшись книг, отзывов про естественные роды...
Девочки, на самом деле, неважно как появляется ребёнок, главное, чтоб он был здоровым и в дальнейшем счастливым. А все эти мифы о детях-кесарятах мною уже развенчаны дважды)
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 12:09)
А с кем Вы в 4м рожали? У меня по месту жительства 4 роддом и ходила я в жк при этом роддоме. Ни разу никто мне там не сказал, что есть вариант ер. Все только удивлялись, поднимали брови и говорили про пкс.

Конечно, в ер после кс может произойти что угодно. Как и в любых родах. И я была готова к любому повороту событий, и к кс в том числе. Врач сразу предупреждает, что если что-то пойдёт не так, то сразу операция.

У каждого свой путь, своя история.
автор: блондинка(24.10.2016 в 12:47)
У Светозарской, оба раза. И не только с ней я общалась из 4 роддома по этому поводу. Никто, к слову, не удивлялся и не поднимал брови, не отговаривал и не уговаривал на кс. Я была выслушана, моё желание было услышано, врач обещала сделать всё возможное. Мы к этому шли, ждали до последнего, но не сложилось.




автор: sneginka(24.10.2016 в 14:15)
Не расскажете с кем еще говорили в 4 роддоме на эту тему? Тоже этот вопрос очень интересует. Выбираю между 1 и 4 рд, хочу ЕР после КС. Можно в личку.
автор: блондинка(24.10.2016 в 14:51)
Нет, не расскажу..Не из вредности), много времени прошло, да и я даже не старалась их фио запомнить...Одно помню, что никто- никто не отговаривал и обещали сделать всё возможное. Не знаю почему считается, что в нашем городе это не поддерживается, лично у меня сложилось другое мнение...Если сама мама за и противопоказаний нет, то врачи сделают всё возможное, что в их силах.
автор: sneginka(24.10.2016 в 15:09)
Вот странное дело, везде пишут что в 4 роддоме не против таких родов. Но конкретные фамилии нигде не звучат. Я лично слышала только о двух врачах из 4 роддома кто принимал такие роды. И то это были отзывы в инете без имени/фамилии автора ( имею в виду успешные ер после кс). Возникают сомнения.
автор: блондинка(24.10.2016 в 15:27)
Я же написала конкретную фамилию...В чём и какие сомнения?
автор: sneginka(24.10.2016 в 15:31)
Я писала про успешные ер после кс. Фамилию вашего врача я увидела
автор: Svetotos(03.12.2017 в 12:46)
Добрый день. не подскажете, где Филлипова теперь принимает? в Садко прием больше не ведет.
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 12:24)
И ещё хочу написать про свое состояние после кс и после ер. Для меня, это оказалось, как небо и земля.
После экс (общий наркоз) я лежала сутки в палате интенсивной терапии. Муж (!!!) сообщил мне по телефону, что я родила сына. Обычно бывает наоборот. Ребёнка я увидела только на вторые сутки. Из-за антибиотиков нельзя было кормить первое время. Не было первого прикладывания. Хотя сейчас при эпидуральной анестезии могут приложить. На 3 сутки мне дали его в руки. Он не брал грудь. Только на 7 сутки взял, когда нас выписали. Я ревела почти все время, пока была в роддоме. Очень сложно было для меня это принять. Дома, конечно, стало лучше. Но второй раз я так не хотела точно.
После ер малышка все время была со мной, первое прикладывание, молозиво, молоко пришло мягко и безболезненно. Я была на 7 небе от счастья. И на 3 сутки была уже дома.
Поймите правильно, я никого ни за что не агитирую. Только Вы сами и врач можете решить, как Вам рожать. Я пишу только свой опыт и свою историю. Много таких историй помогли мне.
автор: злючка-колючка(24.10.2016 в 13:01)
Rizhaya писал(a) 24.10.2016 в 12:24:
Муж (!!!) сообщил мне по телефону, что я родила сына. Обычно бывает наоборот. Ребёнка я увидела только на вторые сутки.

ну вообще обычно пол в середине беременности знают оба родителя))))
автор: Ma Cherie(24.10.2016 в 14:00)
Мне кажется здесь речь не о поле, а в общем о факте рождения ребёнка.
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 14:11)
Да, Вы правы.
автор: Sid(24.10.2016 в 16:46)
Можно я тоже напишу...
Для меня КС было и остается больным вопросом. Я очень хотела родить сама, но из-за физиологических особенностей не смогла, поэтому у меня КС. Я не знаю, что такое естественные роды, но то, что вы пишите про КС - это слишком...ммм...отрицательный опыт. Мой опыт КС был куда положительнее вашего)))) Я увидела сына на столе, у меня была спиналка. Меня прооперировали в 5 вечера (чуть раньше), утром в 8 я уже ушла сама!!! в послеродовое. Мой муж увидел ребенка сразу же после того, как его достали, в этом время меня шили. Мне сразу же принесли ребенка в послеродовое и не уносили вообще.
Я очень хочу родить второго сама...очень! И я специально для этого полечу обследоваться в Питер к врачу, которая тоже очень хочет, чтобы женщины после КС рожали сами и таких рожениц у нее большинство. Но если будет КС (а 80%, что оно и будет), то это будет так же как и было. Только с мужем в палату ко мне зайдет уже старший))), что посмотреть на мелкого)
И да, в РФ женщине после 3его КС предлагают во время проведения перевязывать трубы... Считаю это жестоким пережитком советской медицины!
Мне много что есть сказать про КС, про ЕР после КС и про КС после КС))) я очень тщательно этот вопрос изучила)) и как эту проблему решают не только в России, но и за ее пределами)))
КС тоже может оставить положительные впечатления... тем более не важен процесс, важен результат! моему ребенку все равно как я его родила)
автор: sneginka(24.10.2016 в 17:15)
КС после КС имеет свои особенности?
автор: sneginka(24.10.2016 в 17:16)
Согласна с вами, что КС это не всегда плохо и не надо к этому относиться как к чему-то ужасному.
автор: блондинка(24.10.2016 в 17:46)
Sid писал(a) 24.10.2016 в 16:46:
КС тоже может оставить положительные впечатления... тем более не важен процесс, важен результат! моему ребенку все равно как я его родила)

Золотые слова!
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 13:54)
Лена, да, действительно, мой опыт ЭКС нельзя назвать положительным. Когда у тебя ПКС, ты можешь к нему подготовиться морально, а в экстренной ситуации это как снег на голову, после чего долго приходишь в себя.
Рада, что сейчас ПКС так комфортно проходит. Вам удачи и успехов!
Про перевязывание труб согласна с вами. Не хотела бы я такое предложение услышать. Когда я рожала первого, со мной в палате лежала женщина, которая родила четвертого. Ей в очень грубой форме предложили перевязывание ("куда вам столько" и др. не очень приятные слова).
автор: kammellina(24.10.2016 в 14:19)
Ира! Я вам прям благодарна,что вы написали. Какой отзыв! У меня есть пара знакомых,кто рожал сам после кесарево, но все в уезжали в другие города, хотя живут тут. У нас не практикуют такое врачи, как правило! Хорошо,что у вас все получилось, что ваше состояние и состояние малыша позволило родить самой! Мне тоже понравилось больше рожать самой. Кесарево,хоть и как таковой боли н етерпишь, но последствий отрицательных лично для меня было меня дало массу,уже 1,5 года пытаюсь восстановиться. Вы прям меня очень порадовали,что и у нас в городе есть такая практика.
автор: NiceLady(24.10.2016 в 19:19)
Юля, я в 1мроддоме когда была слышала что в НН специально едут чтоб родить самим после кесарева. В палате лежала девочка из Саранска, родила сама после КС по договоренности с врачом.
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 13:57)
Спасибо, Юлия! Именно для этого я и написала, чтобы такие же мамочки, как я, знали, что есть выбор.
автор: AnastasiaS(24.10.2016 в 20:05)
Как бы так написать, чтобы не испортить общий положительный настрой?))
У меня КС оставило очень положительные впечатления. Спинальный наркоз и обезболивающее после - сделали всю эту процедуру почти безболезненной (ребенка я увидела сразу, к груди приложили на операционном столе, дали рассмотреть и расцеловать).Особенно с учетом того, что до этого я 15 часов пыталась родить самостоятельно, из которых почти 5 часов тужилась!!! После этого рожать самостоятельно мне точно не захочется никогда.
Но пусть это будет только мой такой ужасный опыт, всем остальным желаю легких и удачных родов.
автор: Светиксемицветик(24.10.2016 в 20:21)
Спасибо,Ир, что написала свою историю! Я очень была рада,когда в инсте увидела,что ты родила сама после КС! Если я и решусь на третьего,то естественно хотела бы сама родить. Это небо и земля! И я до сих пор со слезами вспоминаю вторые роды...хоть и прошло уже 1и8...да,конечно, я рада,что родила здорового ребенка, но психологически никак не отпускает...Хоть я и оптимист по жизни) но вот прям шок был для меня...все искусственно,неестественно,не по-настоящему...Наверное, нехорошо,что я так пишу и думаю...
автор: блондинка(24.10.2016 в 21:32)
Светиксемицветик писал(a) 24.10.2016 в 20:21:
все искусственно,неестественно,не по-настоящему...

Аккуратнее, Света... Неприятно это читать.
А вообще всё в голове...Любить надо то, что дано Богом, а не заморачиваться тем, что уже в любом случае изменить нельзя
автор: Светиксемицветик(25.10.2016 в 06:39)
Я написала СВОИ мысли про СВОИ роды. А то,что неестественно, это так и есть, есть естественные роды, есть неестественные (кс), не мною все придумано.
автор: блондинка(25.10.2016 в 12:26)
Свет, начитавшись этого везде и всюду "искусственно,неестественно,не по-настоящему..." в век повальной моды на всё натуральное и естественное, многие начинают ещё больше загоняться, испытывать чувство вины, противоречить врачам, когда уже просто необходимо делать экс, а мамочки всё пытаются всё сделать естественно, геройствуют и в итоге иногда губят своих детей(( У меня есть несколько примеров, когда матери не подписывали согласие и не давали разрешение на экс и в итоге у одной 12 - летний ребёнок глубокий инвалид, у второй ребёнок клиент невролога, третьей ребёнка не спасли...
Врачи же не враги и не будут без показаний делать экс, если надо, значит надо.Они лишь дают шанс родить здоровых детей и маме позволяют остаться живой. И по мне так ценить надо этот шанс..
И если уж цепляться, то и многие ер теперь не очень-то и естественные...Стимуляция у каждой второй, эпидуралки, разрезы и другого рода вмешательства..
Никого не агитирую, ер - это идеальнейший сценарий, кто б спорил, но если получается иначе, то не стоит жить с чувством вины и сожаления всю жизнь.. Я ЗА здоровых и счастливых детей! А уж ЕР или КС неважно..Важнее, ведь не телом родить, а сердцем)
автор: Гретта(25.10.2016 в 12:48)
блондинка писал(a) 25.10.2016 в 12:26:
И если уж цепляться, то и многие ер теперь не очень-то и естественные...Стимуляция у каждой второй, эпидуралки, разрезы и другого рода вмешательства..


Об этом же подумала, а если сюда приплюсовать лечение до беременности и лекарства/сохранения для поддержания беременности, которые бывают у многих, то и того гуще картина рисуется.

Выше писали про роды в тазовом предлежании, почему-то врачи многие советуют рожать самим сейчас, мне советовали тоже, пока ребёнок не перевернулся, однако, историй про то как дети в таких родах пострадали и по знакомым, и по историям с форумов хватает. Возникает вопрос: за что боремся? Я лично, когда у меня сложилась такая ситуация, была за кесарево, и уже продумывала его моменты.

В основном отписываются мамы взрослых уже детей, ведь уже понятно, что не роды и не кормление грудью составляют важную часть материнства, да, это естественнее, да, чаще всего, это лучше для ребёнка и для мамы, но и если не выходит, культивировать чувство неполноценности в себе совсем не стоит. Всё только моё личное мнение, конечно.
автор: Светиксемицветик(25.10.2016 в 13:30)
Ну цепляйтесь дальше)
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 14:01)
Света, спасибо! Я не знала, что у тебя было КС. Экстренное или по показаниям плановое?
автор: Светиксемицветик(25.10.2016 в 17:16)
экстренное
автор: Екатерина-Кадрия(25.10.2016 в 00:11)
Честно, вообще не понимаю, какая разница каким способом рожать? Главное чтобы ребенок был здоровым. Я обоих родила с КС, и что с первым, что со вторым ребенком помню нашу первую встречу, наше первое прикладывание, и не считаю кесарево чем-то искусственным. С первым у меня был общий наркоз, было тяжело, но я с таким трепетом все вспоминаю. После первого кесарева я быстро восстановилась, бегала уже на сл.день, а со вторым ребенком-спинальный, голова не болела, но ходить было очень тяжело и больно. У меня даже мысли не было рожать второго самостоятельно, мало ли как может получиться, ходишь до конца беременности-все отлично, а потом моментом может шов разойтись, и потом будешь сама себя винить, свой героизм! Кстати, у меня знакомая, 3-их с КС родила и все отлично!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)