26.04.2024, (Пятница) 2:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Естественные роды после кесарева сечения: мечта или реальность?

 
Страницы:
1 2 3
4
все
автор: Светиксемицветик(25.10.2016 в 06:41)
А я понимаю разницу) Я и то,и то испытала.Психологически колоссальная разница.
автор: Lena-4ka(25.10.2016 в 09:10)
А я Свету поддержу. Очень понимаю ее мысли. В роддоме видела девочек после экстренного КС, у всех огромный шок и депрессия, глаза на мокром месте. Все таки огромная разница между плановым КС и экстренным. О плановом одни нейтрально-позитивные отзывы, об экстренном всегда негатив. Это вопрос настроя и все. Никто не любит когда все не идет по плану. Сама, настраиваясь на естественные роды, не исключала мысль что может быть и КС, и это не страшно, просто так бывает, и от меня не зависит.
автор: Kanda(25.10.2016 в 10:00)
Не соглашусь по поводу одного негатива! У меня было экстренное КС и настроя на него не было и ждали до последнего, что все таки рожу сама, так и открытие было полное, но в итоге экстренно раскесарили. И знаете, когда мне сказали, что все таки наверное КС, то я можно даже сказать была и рада, так как и дочь замучила и сама уже после 3 суток схваток и мучений была настолько вымотана. Думаю все таки это индивидуально и просто надо принять как должное, а не устраивать трагедии. Второго попробую родить сама, но и не буду страдать, если не получиться.
автор: AnastasiaS(25.10.2016 в 10:27)
И я выше написала свои позитивные отзывы об экстренном кс. Я в буквальном смысле бежала в операционную, запрыгивала на стол... И это с постоянными потугами! Обидно только за многочасовые мучения (и мои, и ребенка) в попытках родить самостоятельно. Раскесарили бы сразу - было бы отлично.
автор: Kanda(25.10.2016 в 10:32)
Также и бежала и на стол запрыгивала) При том что операция была в 8 вечера и с полным наркозом, так как эпидуралку сказали, мне уже нельзя, то на следующее утро в те же 8-9 утра я сама перешла в палату обычную из ПИТа. Да утром было тяжело вставать, но я очень быстро восстановилась и спортом занимаюсь и вообще не было тьфу тьфу проблем не в голове не в здоровье физическом. Главное, что в голове, а уж корить себя и накручивать, смысл?
автор: Ангелинка(25.10.2016 в 14:18)
у меня такая же история-первую дочь-сама рожала,вторую-экстренное КС,причём раскрытие полное было,я считаю до сих пор,что в Богородске просто загубили мои роды,вот и всё.И да,когда оба ребёнка-КС,наверное,спокойнее к этому относишься,а когда есть сравнение,то тяжело,и морально,а уж физически мне с моим и так слабеньким здоровьем,было очень и очень тяжело восстановиться после КС.До сих пор себя виню,что пожадничала и не поехала рожать в Нижний.В результате ГВ мы потеряли,так как я настолько сильно болела после операции,что год на сильнейших антибиотиках и ни до чего,с рождения на смесь аллергия,потом атопич.дерматит,потом астма...До сих пор думаю,а вот если было бы ЕР-и ГВ,и ВОЗМОЖНО этого ничего не было бы.
автор: блондинка(25.10.2016 в 14:39)
А рассматриваете вариант, что если бы врачи не сделали КС, то ни вас, ни ребёнка бы не было? Не верю, что врачи просто так без показаний будут кесарить, значит так надо было...И вам дали шанс, а не загубили.. Здорово, что сейчас есть такая альтернатива. Ещё каких-то сто лет назад у женщин, при некоторых ситуациях, не было шансов остаться в живых..
Да и потом Вы думаете нет исходов, когда после естественных родов мать болеет, не складывается с гв и ребёнок частоболеющий...Есть, и многочисленные истории на форуме, да и за пределами форума, тому подтверждение.
И вы очень ошибаетесь, что кому-то легко даётся новость о том, что тебе возможно только КС и кто-то прекрасно отходит...Все эти муки проходят если не все, то большинство мам. Просто кто-то может это принять и благодарит Бога, что остался живой со здоровым ребёнком на руках, а кто-то предпочитает холить и лелеять свои переживания, из-за которых и переживать-то в общем не стоит...Это жизнь! Простите, накипело.
автор: Ангелинка(25.10.2016 в 14:46)
нет не рассматриваю.У меня не было никаких показаний к КС. Здорово что сейчас есть такая альтернатива для тех,кому это на самом деле необходимо.Просто попала в роддом в пересменок,возиться никому неохота,схватки были каждые 3 минуты,вкололи 3 капельницы гинипрала,схватки исчезли.Ночь пролежала,с утра-раскрытие полное-схваток нет.Давай лить окситоцин,капельниц...не помню,много,может 5.Схваток нет,решили прокесарить.Конечно уж,если так,то кесариться,тем более пузырь сразу прокололи,а изначально роды были загублены.спасибо врачам.
автор: Kanda(25.10.2016 в 14:54)
.
автор: darenka18(25.10.2016 в 14:46)
и я испытала и то,и то.и от обоих родов-только положительные воспоминания.и после кс,если бы пришлось рожать-даже не стала быб рисковать,а сразу пкс.мне все равно КАК родится,главное,чтоб здоров был.все остальное-амбиции мамы и не всегда об основанные.
у тебя просто Свет тыло экстренное,поэтому столькон егатива видимо..и то Златка-здоровая красотка ттт.все остальное мелочи
автор: блондинка(25.10.2016 в 14:52)
У меня и от пкс и от экс остались примерно одинаковые впечатления...Во втором случае, да, чувство сожаления небольшое было, но в целом его сполна и быстро перекрыло чувство благодарности за спасённую жизнь дочки.
автор: darenka18(25.10.2016 в 14:54)
вот и мне это важнее в любом случае!
автор: Зайка@(25.10.2016 в 09:26)
А мне скажите,пожалуйста,почему нельзя 3 кс?
автор: Карамелька (25.10.2016 в 09:40)
Почему нельзя? Ещё как можно. У меня две знакомые троих родили с помощью КС.
автор: Зайка@(25.10.2016 в 11:19)
Я не правильно спросила. Правильнее будет спросить "почему 3 кс рискованно?" Чем? Почему 2 кс не рискованно,а при 3 уже есть риск?
Девушка выше просто написала,что 3 кс рискованно
автор: elali(25.10.2016 в 11:41)
Читала, что существует высокий риск 3-ей беременности после 2 кс из-за то, что эмбрион может прикрепится недалеко от швов, и соответственно плацента может зайти на шов. Полноценного питания в этом случае плод получать не будет, это чревато выкидышами и другими проблемами. Плюс повышенная вероятность кровотечений во время кс, спайки ещё чему-то мешают.. соответственно чем больше швов, тем выше риск
автор: MarKa(25.10.2016 в 11:45)
А разве не по тому же шву режут во второй раз?
автор: блондинка(25.10.2016 в 12:44)
Режут по старому.
автор: Зайка@(25.10.2016 в 12:50)
А мне в этот раз выше разрезал,а старый шов иссек...раньше шов был под трусами,а теперь прям по линии трусов((
автор: elali(25.10.2016 в 14:13)
Погуглила - не всем по старому шву делают, а если по старому - то при иссечении первого разрез увеличивается, и шов больше.. Наверно поэтому, на истину в любом случае не претендую)
автор: Екатерина-Кадрия(25.10.2016 в 14:09)
мне старый шов вырезали и новый наложили, у меня сейчас один шов, вроде так сейчас делают
автор: elali(25.10.2016 в 11:46)
А вообще даже после 1 кс группа пренатального риска повышается, просто он всеми считается приемлемым, а после 2 кс уже мнения расходятся))
автор: sneginka(25.10.2016 в 12:25)
elali писал(a) 25.10.2016 в 11:41: Читала, что существует высокий риск 3-ей беременности после 2 кс из-за то, что эмбрион может прикрепится недалеко от швов, и соответственно плацента может зайти на шов. Полноценного питания в этом случае плод получать не будет, это чревато выкидышами и другими проблемами. Плюс повышенная вероятность кровотечений во время кс, спайки ещё чему-то мешают.. соответственно чем больше швов, тем выше риск

И после первого кс такие риски есть. И после вообще любой операции на матке, а спайки так вообще после любой операции на брюшной полости... Ничего хорошего, конечно нет. Но и крест на себе ставить не надо.
автор: sneginka(25.10.2016 в 12:53)
Девушки, на какой неделе вы с врачом встречались/договаривались по поводу ЕР после КС ?
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 14:27)
Я считаю, чем раньше Вы найдете врача, тем лучше. Но не затягивайте. Он же Вас наблюдать будет перед родами, а не только роды принимать.
автор: sneginka(25.10.2016 в 14:45)
Спасибо! Записалась на прием на 23 неделю.
автор: Sid(25.10.2016 в 15:35)
Девы!!!!!
Вы оперируете не теми понятиями или их подменяете неосознанно...
Шов не важен. У меня вот шов красивый, мазанный контрактубексом (деньги на ветер:))), но от этого ни горячо, ни холодно! Важен не шов, важен рубец на матке... Но его никто...повторюсь НИКТО заранее, т.е. до беременности, даже недель до 12-14 смотреть и говорить вам миллиметры не должен)) Рубец мониторят начиная со второго триместра точно. До беременности, когда матка не растягивается, его можно и не увидеть... Вот например у меня на УЗИ через 2 месяца виден был шовный материал, а рубец уже не виден.
И состояние рубца - это показатель к КС. Например, хочу родить сама, а рубец на 36 неделе уже 2 мм, вряд ли разрешат, т.к. ПКС при втором КС на 38 и 6 дней...а если все окей, то и до 39 и 6 дадут доходить...
Как то так... а то сейчас начитается народ и будет волноваться...
Читала топик мамы, живет само собой в США)))... родила 4х ПКС, последние близняшки) Все окей... Доходила до 40 недель со последними, рубец даже не могли найти, бывает и такое...что-то вроде отличной регенерации тканей... И опять же сейчас очень активно используют лазер вместо скальпеля, это тоже влияет... Меньше травмирует ткани, меньше потеря крови.
автор: kammellina(25.10.2016 в 15:44)
Здорово,Лен! Про лазер. Мне кажется в Нижний этот прогресс ещё не пришел,а если и пришел,то в очень редких случаях. Не слышала ниразу пока, по-крайней мере,
автор: sneginka(25.10.2016 в 16:51)
Ну почему же.. Вроде как раз про 6 роддом говорили что они по этим новым технологиями работают. Во всяком случае, вроде аппаратура имеется)) только используют ли ее в реале не знаю.
автор: блондинка(25.10.2016 в 17:07)
Да, рубец важен...При этом толщина его не значит ничего. Он может быть 1 мм, но при этом прочный, хоть какую нагрузку выдержит, а может быть 3 мм, но при этом рыхлый и слабый... Определить его прочность с помощью узи невозможно, только в родах.
автор: Honey(25.10.2016 в 15:43)
Первого ребёнка рожала сама, со вторым то самое экс. Причем прям экстренное экстренное. В 7 вечера я гуляла в парке, в 20:06 родилась дочка. Не могу сказать, что есть какой-то негатив, чувство незавершенности да, но негатива нет. Хочу сказать,что после кс я восстановилась гораздо быстрее,чем после ер. После ер я месяц в себя придти не могла, после кс в день выписки я уже драила квартиру. Муж тоже заметил эту разницу.
автор: Sid(25.10.2016 в 16:00)
Honey писал(a) 25.10.2016 в 15:43:
после кс я восстановилась гораздо быстрее,чем после ер


Ого, обычно все говорят, что после ЕР быстрее...вроде как КС полостная операция. Я вот вообще не помню, что мне было сильно плохо. Ходила я с поясом, потом перешла на спец.белье после КС, но все равно, коляску первый месяц было тяжко на мостик крутой завозить по пандусу, особенно когда без бандажа... Я все думала: "Эх, после ЕР я б щас не кряхтела"... Но я опять же после ПКС и у меня негатива нет вообще. Единственный негатив - это что когда ребенка доставали, задели скальпелем и он крови потерял сколько-то, ну и шрам, но он незаметен... И это при том, что у меня была супер-пупер врач, которая специализируется по КС и вообще кандидат наук и лет ей много, т.е. опыт большой... Думаю, что эйфория от рождения ребенка, от самого его существования не в пузе, а вот прям тут...рядом...вытеснила всю боль и заставляла не сосредотачиваться на шве, а на любви, на его запахе...ну вы понимаете о чем я)))
автор: блондинка(25.10.2016 в 17:39)
Sid писал(a) 25.10.2016 в 16:00:
Ого, обычно все говорят, что после ЕР быстрее...

Лен, по-разному..И при ер может быть всё, что угодно - кровотечения, разрывы, дискомфорт от швов, от которых секс.жизнь перестаёт приносить удовольствие..
И от кс у всех разные впечатления, разный болевой порог, разная скорость заживления...Даже у одного человека может быть по-разному..После первого я быстренько вскочила и бегала, как сайгак) Просто до этого у меня было столько серьёзных операций, что КС показалось фигнёй...А может это первое материнство меня окрылило так, что я ничего не замечала, кайфуя) А вот во второй раз я чуть оклемалась... Физически плохо оочень было из-за низкого давления, матка сокращалась часто и болезненно, шов болел ужасно...Незабываемые ощущения) Но все страдания были только в роддоме...Пришла домой, болеть стало некогда...Дети, заботы- хлопоты, дом быстренько восстановили меня)
автор: Мармеладинка(25.10.2016 в 16:58)
круто, я после кс восстанавливалась пару месяцев. А после 2 ер вообще нормально все, чсерез несколько дней скакала как козочка)
автор: darenka18(25.10.2016 в 17:32)
А я и после ер,и после кс вполне неплохо себя чувствовала
автор: Карамелька (25.10.2016 в 17:46)
Я после своих Ер загибалась два месяца от швов после разрывов и разрезов. Были моменты когда я жалела, что у меня не КС было. При нем хоть все понятно со швом, и то место , простите, как новое зато. А тут не знаешь, что там нашили и какими проблемами по геникологи и урологии это обернётся потом. Шов только через два года полностью болеть перестал. Так что, Ер тоже разные бывают.
автор: Svetotos(12.04.2017 в 22:10)
Девочки, добрый вечер!
Подскажите врачей в первом роддоме, которые могут согласиться на ер после кс.
Рожала я у Слесаренко, и она рисковать не станет, как я поняла.
Конечно, главное здоровый малыш, но хочется попробовать родить самой)
автор: жена моряка(02.10.2017 в 23:04)
Если найдете,поделитесь пожалуйста)вдруг пригодится)
автор: Карамелька (03.10.2017 в 00:21)
У знакомой девушки Рыжкина принимала роды после ЭКС. Но и кесарила ее в первый раз она. Не знаю, может конечно и взялась только потому что КС сама же делала и в "своём" шве уверена была.
автор: MarKa(03.10.2017 в 02:08)
Я слышала, что Рыжкина просто оголтелая фанатка ЕР даже в ситуациях с неоправданным риском. Когда она была главврачом, на роддом было огромное кол-во жалоб от покалеченных ее естественными родами любой ценой.
автор: Карамелька (03.10.2017 в 08:53)
Ну, тут ничего не могу сказать, не знаю. У знакомой все хорошо прошло. Она ей говорила, что после таких родов у неё ещё один седой волос добавляется. Так что, тоже переживает и понимает ответственность видимо.
В любом случае, с врачем на эту тему сначала же поговорить нужно. Сразу настрой понятен. Если говорит о всех за и против, в каком случае пустит в ЕР, а в каком нет, то это одно. Если же говорит что то типа: "да не боись, родим с тобой по любому!", то вот тут стоит задуматься "а надо ли?"
автор: Habibi(03.10.2017 в 09:11)
Плюсанусь сюда. Мне моя врач (Каткова Н.Ю) сразу рассказала просто без прикрас, что такое роды с рубцом, рассказала все плюсы и минусы, описала все риски. Предупредила, что в случае чего, велика вероятность ЭКС, что для меня лично хуже, чем ПКС. Ее настрой был понятен - ПКС, но на нём она не настаивала, решение было за мной. Для меня мнение моего врача авторитетно, я посчитала возможные риски неоправданными.
Ну, вот не суждено мне, значит, самой родить. Считаю, что от этого меньше Мамой я не стану. Это мое мнение.
А вообще, вот на мой взгляд, сейчас многие врачи берутся за роды после КС. Даже мне не понятно, почему на форуме здесь таких врачей периодически разыскивают. Мне в РД врач сказал, что "вообще, по новому протоколу мы должны бы Вас пустить в ер и дать возможность порожать самой". То есть, я так поняла, что это уже обыденной практикой стало, если роженица так хочет.
автор: Карамелька (03.10.2017 в 15:08)
Наташ, конечно ни кто не становится меньшей мамой при КС! Я бы даже сказала, что наоборот, это делается в интересах ребёнка! Есть конечно сумасшедшие дамы, которые хотят КС потому, что считают, что это проще. Но, это уже отдельный случай. А так, не столько важен способ, сколько здоровье мамы и ребёнка! Я на ПКС шла со схватками меня просто жутко душила жаба! Так как я понимала, что ещё пара часов и прекрасно могла бы родить сама. Но также понимала, что мое уперство может вылиться для ребёнка в инвалидность или ещё чего хуже. И пусть теперь меня бесит этот шов и ограничения после КС, я смотрю на малышку и безумно счастлива, что у меня родилась здоровая и красивая девочка!
Если бы была третья беременность и можно было выбирать ЕР или КС, то при реальной оправданной возможности ЕР выбралабы их. Мне КС в моральном плане далось тяжело. Прошло уже 4 месяца, но меня все не покидает ощущение, что я беременной отходила, а родить забыла ((( ощущение незавершенности процесса осталось ((( как-то все для меня было очень не физиологично. Может потому, что есть с чем сравнить, а может просто такая я замороченная. Но если при следующей беременности была бы хоть доля сомнения, то не раздумывая пошла бы снова на КС.
автор: Динка(28.11.2017 в 10:52)
И не только в интересах ребенка, но и в интересах мамы тожи. Ни один нормальный врач без необходимости КС не предложит, если предложил значит есть угроза либо ребенку, либо маме и главное сделать так, чтобы эта угроза ушла и все остались живы и здоровы.
автор: Svetotos(03.12.2017 в 12:35)
Девчонки, самые лучшие мамы для своих малышей! )) аууу! Филлипова,Зеленгурова, Рыжкина больше не принимают в садко на проспекте ленина. может кто знает, где они сейчас? подскажите
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)