26.04.2024, (Пятница) 13:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

5 лет назад... или Sestranevesty вспомнила как ЭТО было

 
Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
30 31 32
автор: Счастливая(24.10.2012 в 14:35)
Нелегкие будни школьные!
Наташ, а дети в первом четверти первого классе уже прямо умеют записывать предложения под диктовку? в наше время еще только закорючки всякие вроде учились писать))
автор: Sestranevesty(25.10.2012 в 08:24)
Нат, они пишут печатными буквами пока. И не под диктовку, а списывают с доски. Учительница пишет на доске задание, потом проговаривает им, они списывают. Диктанты они пока пишут только словарные, ну, то есть не предложения, а просто слова пишут. Вот дальше буду писать, выложу фотки её прописей, увидите, что нынче в первом классе вытворяют)))
автор: darenka18(25.10.2012 в 10:00)
Натусь,так приятно читать)все такое родное)ностальгия)
автор: Нака(25.10.2012 в 10:12)
ыыы. Наташ, про невнимательность и вертихвоство - прям как про меня написала! Родители до сих пор мне всякие курьезы рассказывают)
Держись, мать!!! Танюшке усидчивости и терпения!

Про карточки в столовой даже не знала.
автор: Sestranevesty(26.10.2012 в 07:40)
Девочки, вот, кому интересно, скопировала с сайта class-life про Школьную карту.


Что такое Школьная карта?

Проект «Школьная карта» — это инновационная автоматизированная система сбора и учета средств за школьное питание.

Как работает система "Школьная карта"?

1. Каждому школьнику присваивается персональный номер (лицевой счет) с двумя субсчетами - «Горячее питание» и «Буфет». Для покупок в буфете необходимо иметь на руках электронную пластиковую карту, которую ученик уже получил или должен получить в школе. Для получения горячего питания карта не нужна. Вся информация о лицевом счете привязана к пластиковой карте.

2. Проверять баланс Школьной карты, следить за движениями по счету можно на платежном терминале и на нашем сайте.

3. Пополнять Школьную карту ребенка удобнее всего через платежный терминал, установленный в вашей школе. Также вы можете пополнить баланс карты через любой банк или сделать электронный перевод. Для этого вам необходимо узнать реквизиты у ответственного по питанию в школе или задать вопрос в рубрику "Вопрос-ответ". В этом случае ваш платеж зачисляется в течение недели. ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, что при оплате через сторонние платежные системы НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ответственному по питанию подтверждение платежа (квитанцию, копию платежного поручения и др.)

4. Основная деталь карты, на которой хранится вся информация — микрочип, находящийся внутри нее. Микрочип чувствителен к любым механическим повреждениям. Предупредите ребенка о том, что картой нужно пользоваться бережно. Хранить ее лучше в кошельке или специально отведенном месте.

Механизм работы системы

Рекомендуем вам взять контакты ответственного по питанию в вашей школе у классного руководителя. Если ваш ребенок заболел, вы можете позвонить напрямую ответственному по питанию, и предупредить о том, что ребенок не придет в школу и питание заказывать для него не нужно. Ответственный по питанию внесет коррективы в списки, и ваши деньги не пропадут. Обращаем ваше внимание на то, что предзаказ на питание в субботу и понедельник формируется в пятницу. Всю ответственность за организацию питания в конкретной школе несет ответственный по питанию. Большинство спорных ситуаций (например, неверное списание денег со счета вашего ребенка) происходит из-за несвоевременного инфомирования ответственного по питанию. Для того, чтобы таких ситуаций возникало как можно меньше, рекомендуем вам иметь контакты ответственного по питанию под рукой и заранее сообщать об отсутствии ребенка.
Предъявление карты при рассадке за столы не требуется. Деньги за горячее питание списываются с карты в конце дня.

При обслуживании через буфет по свободному меню, ученик подходит к раздаче и выбирает понравившиеся ему продукты. На кассе ребенок подает карту сотруднику буфета. Сотрудник проверят карту на считывателе, идентифицирует ребенка по фото. Далее ребенок называет свой заказ. Списывание средств с карты осуществляется в безналичной форме. Затем ребенок получает свой заказ. Обслуживание одного человека занимает 10-20 секунд. Ребенку не откажут, сославшись на отсутствие сдачи. Даже в случае обслуживания по свободному меню, у школьника нет необходимости брать в школу наличные деньги.


автор: Венерианка(26.10.2012 в 12:33)
Надо ж до чего техника дошла!
Наташа, очень про вас здорово читать! И я так понимаю, у вас скоро первые каникулы? Здорово!
автор: Надик(26.10.2012 в 13:47)
Школьная карта- инновация в школьной жизни)) интересно, когда наши дети в школу пойдут, еще как-нибудь усовершенствуют эту систему?))

а у меня в школе не было предмета "Развитие речи". письмо и чтение было. и все... Кто застал такой предмет? что на нем изучают?

Наташа, пиши еще . я всегда твою темку читаю.
автор: Зайка1109(27.10.2012 в 14:50)
Как же сейчас в школе всё серьёзно, прям страшно становиться... ))
автор: darenka18(27.10.2012 в 15:25)
а ещё при входе в школу у нас детки подносят карту к датчику-типо они пришли)по идее надо и уходя делать-но у нас это сделать нереально)
автор: Sestranevesty(17.11.2012 в 21:02)
У нас тоже, но это касается только средней и старшей школы, у малышни отдельный вход, и у нас их забирают с рук на руки. утром отдаём учителю, днём забираем у учителя же.В определённое время она их спускает, они одеваются, и как только мама подошла к крыльцу, они уже бегут))))
автор: Sestranevesty(11.12.2012 в 09:19)
Забросила совсем мать ребёнкину тему((
В сентябре ещё было значимое событие, Крещение Оли. Таня, конечно. принимала "активное" участие в этом таинстве...Гуляла во дворе Собора, пока Оля надрывалась и извивалась на руках у крёстных.
Поэтому с Таней (которая уже на фотке в грязных колготках, как чума) с крещения только одна фотка.
автор: Sestranevesty(11.12.2012 в 09:25)
Сначала Таня очень хотела присутствовать прямо в церкви, мы были, ясное дело, не против, но, увидев детскую площадку, только мы её и видели. Поскольку Вадим оставался гулять с Машей в коляске, пока Маринка крестила нашу Олю, за ней было кому приглядеть, мы оставили Татьяну на воле и пошли в Собор. Ей, конечно. не терпелось придти домой, потому что дома ждал праздник, пришли бабушки и дедушки, Марина с семьёй и Олин крёстный Антон, правда, без жены, потому что она заболела((( Таня, к слову сказать, Антона обожает и постоянно сокрушается, что он только Олин крёстный, а не её. Её же крёстный дядя Саша, папин друг по универу, почему-то пропадает и появляется внезапно и ненадолго, и олино крещение навеяло Тане...Она попросила у меня номер телефона крёстного. Сохранила его у себя в телефоне, но...по-моему до сих пор так и не позвонила

Вот дома с сёстрами, бабулей и дядей Вадимом.
автор: Sestranevesty(11.12.2012 в 09:28)
А в самые последние выходные сентября у нас была семейная фотосессия, Осенняя прогулка с нашей Олей admiration. Угадайте, кто блистал весь фотосет??? Кого Оля снимала больше всех, кого хвалили, и про кого в результате сказала, что надо бы этого "кое-кого" отдавать в модели?))) Конечно, речь о Тане.
автор: Sestranevesty(11.12.2012 в 09:32)
Даже на общих фотках она у нас выделяется каким-то внутренним огнём, искоркой, невероятной притягательностью!!! А на фотках с папой - вся нежность их любви друг к другу! Отношения их - это отдельная тема. Они стали гораздо ближе, отчасти, потому что я постоянно с Олей, она у меня на руках, мне даже иной раз некогда поцеловать Таню на ночь, потому что не могу встать от Оли, она плачет или грудь не отпускает. Поэтому многие свои секретики Таня теперь рассказывает папе. А папа, воспитывая её, раздражаясь на всякие выкрутасы, пишет ей в течении дня нежные отцовские смски и укладывает спать, читает книжки и гладит по голове (что Татьяна любит безмерно!)))
автор: Sestranevesty(11.12.2012 в 09:38)
Ну, а октябрь для нас традиционно начинается с головоломки: как отметить Танин ДР)))
В этом году маме особенно некогда было что-то изобретать. украшение не отремонтированного ещё зала свелось к 7 шарикам, цифре "7" и фотографиям формата А4, которые были просто прикреплены к листам цветного картона и скотчем присобачены на стену. Висят до сих пор))) Фотографии по одной с кажого года. Так вышло, что все фотки были деньрожденческие: то есть 1 год, 2 года и т.д..снятые именно в ДР!!)0Кроме 5 лет, там мы взяли с Маринкиной свадьбы фотку, уж больно она там хороша!))))

9 октября к нам приехали все родные, и мои родители, и родители мужа, и сёстры с семьями.
автор: ВикTORYя(13.12.2012 в 14:29)

Очень вы красивые! Фотографии девочек с папой... Словами сложно описать...при просмотре особенный трепет...
автор: Bush(13.12.2012 в 13:48)
Дальше! Дальше! Ну Натааааш!
автор: elenka-88(13.12.2012 в 13:56)
Танюша очень к себе притягивает! очень красивые фотографии!
автор: Вредная конфетка(13.12.2012 в 13:57)
Танюшка - звезда! Очень мне нравится ваша осенняя фотосессия
автор: Ольхен(13.12.2012 в 15:15)
Танюша, девочка, западающее в сердце раз и навсегда!
автор: АннИ(13.12.2012 в 15:23)
Танюша - само очарование)))))
А фото дочек с папочкой
автор: Sestranevesty(18.12.2012 в 13:33)
Оййй...А я думала, что никто и не читает))) Спасибо вам, девочки!)))
Итак, на ДР к Тане пришли родственники, все поздравили, посидели за столом, с которым у нас из года в год приключения, и разошлись)
А приключения такие: вот за 10 лет брака так и не нажили мы стола... И каждый праздник - это квест - найди стол!))То у соседей, то у родителей из соседнего дома, то фуршет на кухонном столе)))) И вот в этом году муж сказал: надо купить стол! Поскольку я уже придумала дизайн нашего будущего зала, продумала цвета и сочетания, то мне принципиально, чтобы стол был определённого цвета, а не абы какой, чтоб потом место на балконе занимать))) И, конечно, именно такого цвета в природе на данный момент не существует. Поэтому, надувшись. Андрей пошёл по соседям)))И надыбал-таки стол))))Вооот)))
Ни одной приличной фотки с этого дня нет)))) Так что вот...
автор: Sestranevesty(18.12.2012 в 13:38)
А 13 октября меня ожидало нелёгкое испытание - нашествие детей первого класса "А" школы с углубленным изучением предметов номер 70)))))
Так уж совпало, что Таня долго спрашивала, можно ли отметить когда-нибудь День рождения дома, ибо, понятно. что в прежней нашей квартирушке это было проблематично, а тут - "трикомнатная" квартира... И хотя ремонта в гостиной и коридоре нет, детская-то вполне себе ничего так, мы решили, почему бы и нет. Однако развлекать всю эту толпу я физически не могла, ибо Оля Шулькина висит на моих руках, как капуцин на маме-обезьяне и ни на минуту не отпускает, когда в доме появляется кто-то чужой. А тех самых "чужих" насчитывалось ни много ни мало 8 человек! Я всё также строго следую своему правилу: приглашаем гостей по формуле: сколько лет ребёнку+1)))))) Получилось, что в этот раз это были все новые одноклассники Татьяны.
автор: Sestranevesty(18.12.2012 в 13:52)
А кто же посредине, спросите вы))) Это аниматор!)))Пеппи Длинный Чулок. Ну, то есть я бы сделала её другой, и более живой, и более эээ..как это...в образе что ли.Но девочка Вера - молодец, справилась на все 150%! Всё же не каждый аниматор может в течении полутора часов удерживать внимание столького количества первоклассников. Веру я пригласила по рекомендации Ольги Славской, умницы и красавицы))))
Что только они не делали! началось всё с того, что они поехали путешествовать. Посещали разные страны, что-то там узнавали, на вопросы отвечали. песни пели, столицы запоминали. Всё это переплеталось с развлекалками типа танцев, песен и подвижных игр. Окна в зале запотели сильно-сильно, и когда мы с Олей выползали из сумрака спальни, мы выгоняли всех в детскую, проветривали. И они снова возвращались играть. В конце концов они делали собачек и ещё каких-то животных из шариков, от чего пришли в полнейший и заключительный восторг)))))И, конечно, не обошлось без традиционного Каравая.
автор: Sestranevesty(18.12.2012 в 13:53)
А тут Каравай и, собственно, Таня с тортом)
автор: Sestranevesty(18.12.2012 в 13:59)
А теперь расскажу, чем мы, собственно, удивили дочку в этом году. Как вы видите, все гости - это новые Танины друзья. но она девочка компанейская, и очень любит своих садовских друзей. особенно одну подругу-Катю Болотову. Мы переехали, Катя осталась на Сорм.повороте и пошла в 21ую школу, поэтому видятся они крайне редко, когда удобно мамам и папам или когда Таня у бабушки... и мы решили... пригласить Катюю. В тайне от Танюшки. Я позвонила Катиной маме, мы обо всём договорились. Ой, видели бы вы глаза моей крошечки, когда Катя вошла... Сначала зазвонил домофон, а гости-то уже все собрались. Таня вылетела из комнаты с криками "Кто это???", мы с Андреем сказали: "Иди встречай!". Правда, ради таких моментов стоит жить! Я так горжусь тем, что наша доченька уже в таком юном возрасте ценит дружбу, умеет любить людей, скучать по ним... Они обнимались, как боевые подруги и у обеих слёзки были в глазках))))) На фотках Катя в красной юбочке))
автор: Sestranevesty(18.12.2012 в 14:00)
Оля тоже не могла остаться в стороне. Вот. Мы даже хвостик заплели)))
автор: Sestranevesty(18.12.2012 в 14:05)
Когда дети набесились, аниматор ушла, мы проветрили комнату и накрыли тут же стол. 7 лет уже приличный возраст, чтобы не особенно запариваться над меню. Спросила заранее у родителей деток, есть ли у кого-то на что-то аллергия, какие продукты категорически нельзя и постаралась угодить всем. На столе были классический "Оливье", за который ратовали все родители, потому что этот салат едят ВСЕ дети!, салат из свежих овощей и зелени под сметаной и под маслом. Сыр разный на тарелках нарезан. Картофельное пюре и запечённая в духовке курица. Пили деточки компот из банок и воду. С тортом, к слову, тоже многие предпочли компот, а не чай))))
Как-то так)))))))
Потом дети наелись, наигрались уже в детской (что там было после их ухода.... жаль я не сфоткала))))), и родители разобрали их по домам. А Катя осталась у нас ночевать, что привело Таню и её в такое буйство, что на радостях они всю детскую до блеска вылизали!))))
автор: Ka10k(18.12.2012 в 20:05)
Как здорово Наташ))) дочки прям загляденье!
автор: Любинька(19.12.2012 в 10:06)
Ночевки с подругой это же так интересно!!!
автор: блондинка(19.12.2012 в 08:57)
Очередной раз восхищаюсь вами ,Натуль!Молодцы!Такой весёлый с нотками душевности Тане праздник придумали!!!!
автор: Merfy(18.12.2012 в 19:48)
Наташ, классный день рождения! а какой подарок вы сделали Тане!
автор: Лея(18.12.2012 в 20:15)
Наташ, вы просто классные родители, прям супер-пуперские
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 08:35)
Спасибо, девочки!

А в школе всё шло своим чередом. Дети уже привыкли друг к другу, к учителю, к школьной обстановке, поэтому наша Юлия Александровна решилась сделать с ними праздник! САМА! 29 оболдуев и она во главе всей этой толпы!
Что ни говори - а работа учителя начальной школы - очень специфичная, там нет людей, которые пришли тупо за опытом (как в гос.поликлиниках, например, молодые врачи приходят не работать, а типаопыта набраться, чтобы потом свалить в частную клинику). Учитель начальных классов, если человек после педуниверситета приходит работать в школу, это ПРИЗВАНИЕ. Лично я бесконечно уважаю всех учителей, но "начальников" особенно. Потому что именно они являются основой основ в школе. Это они прививают деткам любовь и уважение к школе, это к ним на уроки так спешат смешные сонные первоклашки с огромными портфелями, это они говорят нам на родсобраниях, что надо с пониманием и душой относится к своим детям, что в любом конфликте надо помнить, что между нами-взрослыми - всегда стоят дети - наше отражение...Конечно, это всё обострилось у меня, когда Таня пошла в школу, и когда мы попали в класс к человеку, который живёт и дышит нашими детьми!
Вот она наша Юлия Александровна.
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 08:40)
Праздник назывался "Посвящение в первоклассники!" Детям дали учить стихи, они пели 2 песни, которые учили без учителей музыки. просто с ЮА. Это "Первоклашка-первоклассник" и "То ли ещё будет")))Здесь долго и муторно мы учили с Таней слово "Синхрофазотроном"))))
А у нас стряслась беда -
Сочиненье снова,
Лев Толстой в мои года
Не писал такого.
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном,
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном)))
Объяснять ребёнку, что это такое было просто бесполезно, поэтому мы этослово тупо заучили, как и большинство наших одноклассников)
Чтобы понять всю "тяжесть" положения учителя первого класса, обратите внимание на сидящих и слушающих мальчиков))))) Девочки, скажу я вам, в первом классе не лучше))))Сидят, кто в носу ковыряется, кто ворон считает, кто вообще в облаках витает!)
автор: Любинька(19.12.2012 в 10:08)
мальчик справа угорает
автор: Катюнчик(19.12.2012 в 14:24)
)))))слушают
автор: блондинка(19.12.2012 в 08:55)
Наташка,порадовала,прям ,с утра!Спасибище!Так здорово,что есть родители,которые с такой "теплотой "отзываются о "начальниках"!!!Приятно!
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 09:22)
автор: Катюнчик(19.12.2012 в 14:22)
Вот это праздник у дочи! Умнички! Сюрприз удался на все 100)
автор: Пуся(19.12.2012 в 08:51)
Какие же вы молодцы.
А Танюша так повзрослела! Такая деловая стала!!!
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 08:58)
В праздник к нашим детям приходили предметы: чтение, математика, письмо. Эти роли исполняли выпускники нашей ЮА, которые вот пошли в этом году в 5 класс. Они задавали первоклашка всякие вопросы, играли с ними. Потом вручали Наставления первоклассникам (на фотке они трогательно читают, что же там написано)))и какие-то подарки: шоколадки и сок, кажется)
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 09:02)
До посложней минуты моё присутствие на празднике было под вопросом, потому что Оля... Как раз ей в это время спать, ия понятия не имела, что мне с ней делать и как мне разорваться между девочками. Танин первый школьный праздник я пропустить не могла, просто права не имела. Но куда девать Олю в 13.00? Короче, я взяла её с собой. Оля - молодец, как знала, спать не просилась, просидела у меня на руках все 40 минут праздника, ни разу не пикнула, выкрутила мои броши и серьги, играла своими игрушками, которых я взяла полквартиры, а к концу праздника вообще ушла от меня на руки к одной мамочке, сидящей прямо за мной, правда, периодически проверяла, чтобы я сидела на месте)
На фотке уже конец праздника, Оля уже "кипит")))Зато как она срубилась потом дома... Часа 3 спала))))
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 09:20)
А потом были первые в жизни каникулы! Осенние...Короткие...мало недели, конечно. И не потому, что у нас было громадьё планов. Не было у нас никакого горомадья)))Просто ребёнок только и успел, что отоспаться))))Таня ездила к сестре своей Лизе на пару ночей (к СноваМаме то есть)))) и просилась ещё на ночку, но уж забрали, хотя ладят девочки наши великолепно!
Но самым главным впечатлением Тани за каникулы стал наш поход в Лимпопо. Вообще-то Танюшка там частый гость, знает все закоулочки и всех животных, но вот чтобы мы пошли туда все вместе - это, пожалуй, было первый раз. Причина в основном одна - дорого. Сходили в зоопарк - нет 1500 рублей.Билеты, корм животным, поп-корн и иже с ним... Здорово, что есть в городе такой зоопарк, чисто. не воняет, звери выглядят отлично, ведут себя дружелюбно, всё продумано и безопасно. Так что, конечно, не жалко таких денег на прогулку по зоопарку.
Вот Таня с папой в своём репертуаре: Рогатая Татьяна - особый вид доченьки-первоклассницы. Ооочень редкий. Походу единственный экземпляр.
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 09:22)
Традиционные кормилки)))
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 09:24)
Ну вот хоть где-то есть мама на фотках, а то я вечно где-то...То олю кормлю, то со знакомыми болтаю, то ещё что-нибудь. А вот, гляди ж - и мать тутачки)))))
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 09:25)
Не знаю уж, что привлекло Тату с папой под этот пень, но вот - вышли мы от обезьян и сфоткались под этим вот пнём.
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 09:26)
Также довольно традиционное фото на этой несчастной екнгуру, покорно исполняющей роль "покровской козы", на которой тоже все и всегда сидят))))
автор: Sestranevesty(19.12.2012 в 09:28)
Ну, а этого я просто не могла не показать!!!!! Смотрю и ржу!!!))))) Имнно глядя на него мы узнали. что Таня вполне себе знает и употребляет слово "дебил"
ЗЫ: Блин, я плохая мать)) Ржу, как вспомню, КАК Таня на него смотрела и изрекла: "Ну и лицо у него!!! Он, похоже, дебил!"))))))))))))))))))))))))))))))))
автор: Pchelka(19.12.2012 в 10:28)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)