26.04.2024, (Пятница) 23:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Внутречерепное давление у малыша до года

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
7
автор: Меиталь(19.04.2011 в 16:18)
Были сегодня первый раз в поликлиннике, направили к невропатологу. После осмотра поставили диагноз ВЧД((( на основании чего врач сделала такой вывод я так и не поняла...спросила спокойный ли ребенок, я сказала что в целом да, ночью спит(ттт) просыпаясь на кормления, но на погоду реагирует, про срыгивания спросила, были совсем чуть чуть, пару раз фонтаном. Беспокойство под утро часов с 5-6 до 8-9 я списывала на колики и газики т.к. после пуков он успокаивается и засыпает опять... В общем выписали кучу таблеток диакарб + аспаркам + уколы актовегин и шиповник, а я даже не знаю что делать...жалко малышика, совсем маленький еще. Почитала темку вроде бы лечение назначают уже после узи а нас даже не направили(((
Как быть??? Идти к другому врачу??? А вдруг и правда головка болит и чем быстрее начнем лечить тем быстрее Максику будет лучше, в общем караул...Я что то из за растерянности даже не знаю к кому обратиться
автор: SVetok(19.04.2011 в 16:23)
ЛУчше во-первых сходить еще к одному врачу.
А во-вторых, грамотныые неврологи, диагнозы ставят глядя на ребкна и проверяя его рефлексы.
Лечение вам назначили достаточно серьезное, помимо ВЧД у вас должны быть еще какие-то диангозы для такого лечения
автор: Меиталь(19.04.2011 в 16:36)
Как мне показалось рефлексы не проверяла она... до этого нас смотрели дома все были в порядке. помимо вчд прописала носить еще месяц воротничек как в роддоме был. вроде бы все больше ничего не сказала...
автор: Rox(19.04.2011 в 16:25)
так странно Без узи такое лечение большое назначить. сходите лучше еще к другому. у нас были постоянные срыгивания,но обошлиь таблетками и травкой, без вчд ттт
автор: Меиталь(19.04.2011 в 16:33)
Ндя...ну вообще диагноз по бумажке энцефалопатия. Еще спрашивали про роды, они у меня срочные были, наверное это тоже повлияло на диагноз. Но в роддоме нам неонатолог ничего про беспокойность итд ничего не сказала, единственное то что подбородочек потрясывается иногда, но так вроде бы у многих...сказала пройдет. Да и вообще я бы не сказала что он беспокойный, ну плачет иногда, так все же детки плачут...
В общем надо идти куда то еще...вопрос только куда???
автор: SVetok(19.04.2011 в 16:46)
Энцелофапотия - это нарушение нервной системы ребенка. И только невропатолог может видеть реальные проблемы в отставании. Ребенок может с виду быть абсолютно спокоен, но когда начинают проверять рефлексы могут быть различные нарушения - тонус ножек/ручек (повышенный или пониженный), нестабильность шейного отдела или пирамидная недостаточность (это когда в ногах тонус повышенный), а при поднимании ребенка за ручки из лежачего положения голова остается на столе), не держит голову, необоснованный плач, и др. Нам, мамам, это может показаться мелочью или ленью ребенка, а на самом деле это может сильно затормозить процесс развития ребенка.
Поэтому если есть уже такой диагноз, то надо ребенка наблюдать у ГРАМОТНОГО специалиста.
Все отзывы можно найти тут
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum...
автор: nusya(19.04.2011 в 16:33)
надо ещё сходить к другому врачу+сделать НСГ (узи головного мозга) обязательно. Лечение довольно серьёзное
автор: Масявка(19.04.2011 в 16:52)
Ой, Света!+1 в вашу компанию. при плановом осмотре в 1 мес невролог нам тоже под вопросом поставила вчд, но никакого леченияне прописала, сказала, что назначения можно делать только после НСГ+т.к. мы тоже носили воротнтчок узи ШОП(шейных отделов позвоночника). мы сделали узи - оно показало повышеные вчд не постоянное,т.е. он если кричит у меня сильно - оно поднимается, а если спокоен-то все хорошо. На шоп нам поставили нестабильность зубовидного позвонка - это результат тяжелых родов - малыш у меня долго торчал в малом тазу. мы приехали к неврологу с этими заключениями нам прописала - шиповник - от него Сёма сморщился как будто я ему гадость какую предлагаю, ванны валериана+мята - вот в них нам оч нравиться плавать, и пресловутый Пантогам, я сначала его напугалась и не стала малышу давать, а у нас ручки всегда холодные, кожа мраморная и носогубка синеет когда плачет. сходили в тонус-кроху к неврологу - та все подтвердила(диагнозы)объяснила, что ничего страшного в этом Пантогаме нет и не такой он уж серьезный препарат. снизила дозировку и вот мы его сйчас принимаем - правда изменений в ребенке не вижу, но и пьем мы его всего 2 недели еще. вот как-то так.
автор: SVetok(19.04.2011 в 17:04)
С пантогамом надо обязательно диакарб пить! Потому что он вымывает из организма полезные вещества
автор: Дарья_88(19.04.2011 в 17:08)
Свет, с Пантогамом ничего пить не надо, надо с Диакарбом пить Аспаркам (т.к. он калий из организма вымывает).
автор: SVetok(19.04.2011 в 17:44)
Точно-точно! Сорри...
автор: Дарья_88(19.04.2011 в 17:04)
При подозрении на ВЧД нужно сделать обязательно УЗИ головного мозга (нейросонографию). Диакарб с аспаркамом пьют при большом увеличении желудочков в головном мозге, если оно незначительно, то медикаментозное лечение не требуется.А если бы у ребенка было бы сильное внутричерепное давление, Вы бы сами это заметили - частые и обильные срыгивания (рефлюкс), видна верхняя белая полосочка над зрачком (синдром Грефе), большой прирост головы, кровоизлияния на глазном дне (это окулист должен сказать при осмотре), сильные беспокойства и т.п.
Диагноз Энцефалопатия сейчас ставится очень большому кол-ву детей (в карточке просто невролог пишет ПЭП - перинотальная энцефалопатия новорожденных), также как и ВЧД. Лично мое мнение, у нас в России неврологи очень често занимаются гипердиагностикой и выписывают лишние лекартсва. Так что сделайте НСГ и запишитесь к грамотному неврологу.
автор: Rox(20.04.2011 в 09:29)
насчет Пантогама,кстати. я как боялась его принимать,думала. нам он помог,через месяц все исправилось и никаких побочных эффектов не было ттт. ВЧД у нас не было, узи было нормальное,но вот были частые очень срыгивания-быстрые роды и тугое обвитие
автор: Umo4ka(20.04.2011 в 12:00)
Свет, не переживай. Нам тоже один невропатолог выписала такое лечение (симптомы те же, срыгивания, беспокойство-ручками, ножками махала, потрясывание подбородка, роды стремительные), сходили к другому, выписала Пантогам, отвар шиповника и болтушку (магне В6 с валерианой), сейчас ттт, все в порядке.
автор: Меиталь(20.04.2011 в 12:27)
Спасибо На днях попытаемся попасть к другому врачу и сделать узи, пить и колоть пока ничего не будем. Вчера вот шиповничек пили, Максу понравилось
автор: Юлия Андреевна(20.04.2011 в 12:56)
Нам тоже лекарства прописали без УЗИ, я конечно пошла и сделала его, оказалось, что давление всетаки есть.Вот уже 2 недели пьем Диакарб+Аспаркам по 1/4 т. утром 3 дня через 2.
И есть результаты!!!Гораздо лучше стал голову держать (у нас пирамидальная)
автор: Еленка Лясечка(22.07.2011 в 16:25)
Сразу извиняюсь, всю темку не читала, но может кто подскажет где найти параметры нормы желудочков для каждого возраста?!! Нам сделали узи ГМ и там сразу сказали что ВЧД повышено, а невролог считает, что всё в пределах нормы. Но я этому врачу не очень доверяю, а сходить к другому пока возможности нет. Не хотелось бы прохлопать ушами, уж лучше сразу начать лечение если что не так.
вот что нам намерили в 2,5 месяца:
Третий желудочек - 3,6мм
Боковые желудочки
справа - 6,8мм
слева - 7,0мм
Может у кого остался протокол узи ГМ, и какие там были данные и что вам при этом советовал невролог?
автор: Еленка Лясечка(15.11.2011 в 21:52)
Девочки, ещё раз подниму эту темку, но уже прочитав её всю. Исправилась! У нас в 2,5 месяца обнаружили повышенное ВЧД, назначили только кавинтон, пропили. В 6м сделали узи ГМ и я в шоке ВЧД повысилось причём очень на много! Сейчас назначили лечение диакарб+аспаркам+уколы (церобразилин аж 20шт) Смотрю многим назначали такое лечение. Теперь вопрос к тем девочкам, кто столкнулся с этим и пролечился, лучше ли стало? Есть ли положительная динамика? Как на детках сказалась такая ударная доза химии?
автор: ksene4k@(15.11.2011 в 22:10)
У нас был аспаркам+диакарб два курса. Срыгивания прекратились только месяцев в 10. Сейчас никаких последствий ттт не вижу.
автор: Еленка Лясечка(15.11.2011 в 22:24)
У нас не срыгивает Димик, вообще клинических проявлений ВЧД практически нет, но узи дважды показывало значительное превышение нормы.
автор: ksene4k@(15.11.2011 в 22:27)
Ну, и хорошо что никаких проявлений нет. У нас и беспокойный был, и срыгивания. Мы второй раз пили не столько из-за давления, оно не сильно было превышено, у нас была жидкость на узи найдена, гидроцефалия что ли это называется.
А у вас хороший невролог? На мой взгляд, надо 100% доверять врачу, чтобы начать такое лечение.
автор: Дарья_88(15.11.2011 в 22:16)
Мы пили в течении месяца диакарб с аспаркамом (желудочки увеличены были значительно больше нормы). Нам помогло, больше не повышалось (вернее повышалось незначительно, но медикаментозного лечения не требовалось).
автор: Еленка Лясечка(15.11.2011 в 22:26)
А пили по схеме мудрёной?
автор: Дарья_88(15.11.2011 в 22:50)
3 дня пили, 2 перерыв. Через месяц желудочки уже пpишли в норму, но для профилактики еще месяц продолжали принимать эти лекарства. Только вот саму дозировку уде не помню
автор: Надюня(24.11.2011 в 16:32)
Нам по узи тоже поставили ВЧД. Плюс в голове какая-то киста, для рассасывания которой невролог из ДЦП Алла Евгеньевна нам прописала уколы кортексин, плюс потом курс пантогама.
А в этот вторник были у невролога в 3-ьей поликлинике, Морозовой, она прописала нам актовегин+диакарб и аспаркам. Вот и думаю теперь, как же нам все-таки лечиться?!
автор: Еленка Лясечка(24.11.2011 в 16:47)
Надь, а второй невролог назначения первого видел? Она должна была посмотреть и только потом уже ещё назначить с учётом тех лекарств. Ну или пейте то, что назначил врач, которому больше доверяете, ну или как вариант - сходите к третьему неврологу!


Мы начали пить лекарства и уколы 3ий день делаем, пока сына не сильно плачет - держится как настоящий мужик!(он просто не знает сколько их ещё впереди!)
автор: Надюня(24.11.2011 в 19:23)
Лена, да, видела, плюс я ей еще сказала про кортексин, но она сказала, что он нам с ВЧД не поможет а актовегин может усугубить ВЧД
автор: Надюня(24.11.2011 в 19:24)
я сама больше склоняюсь к назначениям Аллы Евгеньевны, но не уверена, что эти уколы нам согласятся делать в поликлинике, буду во вторние говорить с педиатром нашим
автор: Еленка Лясечка(24.11.2011 в 19:47)
К нам ходит медсестра домой. Самим ходить сейчас плохо, зима - одеваться, раздеваться каждый раз, а мы при этом кричим сильнее чем от уколов
автор: Надюня(24.11.2011 в 20:15)
ну да, там вроде бы только на первый укол в поликлинику и по выхам
автор: Надюня(24.11.2011 в 20:55)
ясно, так и поступим, если что!
автор: Katrine(28.11.2011 в 01:02)
Вот нам в поликлинике тоже сказали, про норму 4 мм. А когда мы были у нейрохирурга в ДОБ, он сказал, что норма до 10 мм. Кому верить?
автор: Дарья_88(28.11.2011 в 01:53)
Я думаю, что норма может быть и чуть больше 4, но в этом случае это требует более тщательного обследования. Поэтому, наверное, и врачи из поликлинники при повышении этой границы отправляют к более узким специалистам для перестраховки. К тому же повышенное давление смотрят не только по желудочкам, но и по вене Галена. Конкретно в нашем случае были желудочки увеличены, у знакомой девочки в вене Галена повышение проявлялось при нормальных размерах желудочков.
автор: Katrine(29.11.2011 в 00:32)
А нам как раз эту вену не смотрели ни разу. А желудочки у одного 8-8 (правый-левый), а у второго 7-9. Так первому написали умеренное расширение, второму - просто - расширение. И никаких лекарств не назначили. Только контрольное узи через месяц на том же аппарате. Это в ДОБ.
автор: Ируссик(26.11.2011 в 18:44)
Привет! А есть кто-нибудь кто не пичкал ребёнка этими таблетками и всё со временем пришло в норму?? Нам в 3 месяца назначили пантогам + диакарб + аспоркам из-за большой головы и выпученных глаз и незначительного увеличения третьего желудочка на УЗИ(голова в итоге как оказалось в пределах нормы, глаза у меня в детстве такие же были - а увеличение желудочка незначительное - и как выразилась сама врач - незначительное, но на всякий случай пролечимся). Ребёнок спокойный, в основном когда бодрствует радуется жизни, ну бывает капризничает, но это у всех бывает.
Прошерстив интернет ,поняла, что наши неврологи очень сильно перестраховываются и назначают много препаратов,которые ребёнку не нужны. Лично мы решили не пить таблетки и посмотрим что нам скажет невролог наша через месяц.
Вот может кому пригодится информация
http://zulfia.livejournal.com/169398.html

А ещё советую послушать мнение доктора Комаровского насчёт внутричерепного давления
http://www.komarovskiy.net/navigator/vnutricherepnoe-davlenie-nav.html

Есть мысль показаться ещё раз адекватному неврологу, только где его найти??
автор: Еленка Лясечка(26.11.2011 в 22:15)
Конечно каждой маме самой решать, но надо понимать меру ответственности за своё решение! Врачи же тоже не зря учились (я по крайней мере на это надеюсь )

Напишу как у нас было: в 1 месяц сходили к неврологу, всё хорошо, но из-за очень быстрых родов, поставили риск по ПЭП и к 3 месяцам сказали сделать узи гм. Сделали. ВЧД повышенное, но наш врач, лечения не назначила и сказала, что всё это в пределах нормы. Даже на контрольное узи нас не направила. Пошли к другому врачу, увы уже спустя почти 3 месяца, та сразу же сделала нам узи и выяснилось,что за это время без лечения давление увеличилось вдвое, и если на ранних этапах мы бы обошлись таблетками, то теперь нам выписали ещё и уколы
автор: Олеся(28.11.2011 в 10:31)
Еленка Лясечка писал(а) в 26.11.2011 22:15:
Конечно каждой маме самой решать, но надо понимать меру ответственности за своё решение! Врачи же тоже не зря учились (я по крайней мере на это надеюсь )

Мы не "пичкали" таблетками,конечно,хотя нам и выписала их врач в поликлинике,НО!мы пошли потом ко врачу,которому доверяем и мнение которого для нас что-то,да значит и просто пропили курс шиповника и петрушки,потом подросли,проверились и оказалось,что и вправду ничего страшного не было,несмотря на некоторые косвенные признаки. Согласна,что узи может показать разные варианты,да и врачи ошибаются,но вот как-то так заниматься самодеятельностью..ну не знаю,мне страшно бы было
автор: Ируссик(28.11.2011 в 14:40)
Да не хочется заниматься самодеятельностью, за здоровье своего дитёнка естественно переживаю, но как я поняла сейчас основная масса неврологов в России чуть ли не каждому второму прописывают эти лекарства и ставят диагноз на основе как будто бы повышенного ВЧД...
Если посоветуете вашего врача, который предпочитает лечение травками - буду благодарна.
автор: Олеся(28.11.2011 в 22:17)
Пожалуйста,Розенвальд,да не будет рекламой Но она и таблетки назначает,если это необходимо
автор: Ируссик(26.11.2011 в 22:34)
А каким образом невролог измерила внутричерепное давление? Как определила что оно увеличилось вдвое? Насколько я поняла его можно измерить только двумя способами - при хирургической операции на мозге или сделав пункцию в спинномозговой канал..
автор: Еленка Лясечка(26.11.2011 в 22:53)
Пока у ребёнка не зарос родничок делают узи, а сравнив их показатели можно сделать выводы.
автор: Ируссик(26.11.2011 в 23:44)
Про УЗИ вообще отдельный разговор, при обследовании двумя разными узистами на разных аппаратах можно получить разные показатели .... И, говорят увеличенные желудочки на УЗИ ещё не свидетельствуют о повышенном ВЧД, так как мозг на первом году жизни ребёнка очень быстро развивается и эти показатели - варианты нормы.
автор: Надюня(28.11.2011 в 20:56)
а я вот думаю, почти месяц прошел с прошлого узи! может, имеет смысл сходить еще раз ?!
автор: Олеся(28.11.2011 в 22:18)
Может не стоит уж каждый месяц делать без необходимости?Мы в месяц делали,потом только в три и последний раз в полгода..
автор: ksene4k@(28.11.2011 в 22:35)
Да, нам тоже Розенвальд говорила, что плохо очень часто делать узи.
автор: Katrine(29.11.2011 в 00:29)
Нам нейрохирург из ДОБ сказал сделать контрольное узи через месяц на том же аппарате. Завтра как раз идем.
автор: Олеся(29.11.2011 в 00:35)
Ну вот именно,что это врач должна назначать
автор: Надюня(29.11.2011 в 08:41)
ясно, спасибо, девочки!
автор: Katrine(29.11.2011 в 17:51)
Даша (Дарья_88), спасибо за отзыв о Ремизовой!
Ходили сегодня в свою поликлинику на НСГ. Это ужас какой-то!!! Узист чуть ли не лечение сама назначает, сказала, что если вам нейрохирург в ДОБ таблетки не назначил, значит просто отвертется от вас поскорее хотел А еще рекламировала клинику, в которой работает, чтобы мы там сделали узи шейного отдела.
В итоге поехали в Александрию. Наталья Владимировна сделала повторно НСГ и узи шейного отдела. Оказалось, что у нас только небольшие отклонения от нормы. Объяснила, почему в поликлинике данные другие (там узистка действительно все делает второпях, данные сразу не записывает, посмотрела двоих, минут через пять стала бумажки заполнять, цифры в них немного отличались от тех, что она мне называла в процессе). Еще Ремизова сказала, что для таких родов и послеродового периода, какие были у нас, данные очень даже хорошие
автор: Надюня(29.11.2011 в 18:03)
Катюш! слава богу, что все хорошо! а мы решили-таки актовегин колоть. девочки, вы не в курсе, его тоже только в первой половине дня нужно делать?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)