25.04.2024, (Четверг) 4:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Внутречерепное давление у малыша до года

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7
автор: Лидия(25.09.2012 в 17:10)
Кать, я же не могу почитать вас и дать ребенку то же самое. По моему каждый случай индивидуален. А про лекарство в том то и дело что мы пьем его уже две недели из назначенного месяца и вполне возможно что по нашим показаниям нам его и надо пить, будет обидно что две недели прошли зря. Уж лучше будем решать после приема у врача. В интернете очень много упоминаний о таком эффекте и благополучном лечении.
автор: Лидия(25.09.2012 в 14:38)
Свет, а ты врачу жаловалась на ухудшение сна или просто ждете когда курс кончится?
Мне эта врач когда назначение делала сказала, что пропьем курс и должно все пройти. Вчера когда я пожаловалась на ухудшение сна и спросила, может нам курс закончить и будет все хорошо, она мне ответила: это как анекдот: сделайте человеку плохо, а потом сделайте как было и ему будет хорошо. у вас также.
ппц!!!
автор: chychi(25.09.2012 в 16:14)
на ухудшение не жаловалась.принимаю как должное, т.к. врач предупреждала о том,что препарат оказывает такое действие.нам еще 2 недели пить , потом повторное узи мозга и с ним на прием к неврологу. как-то так.я доверяю Кондратьевой, поэтому пьем то, что она сказала.у нас давление проявлялось не в беспокойстве, плохом сне и т.д., а в срыгивании, иногда фонтаном. теперь все прошло.ттт. надеюсь, что на узи тоже будет все в норме.
наш местный невролог, кстати, все препараты от вчд назначает с микстурой в составе кот. валерьянка и др. успокаивающие травы.
автор: Лидия(25.09.2012 в 16:19)
спасибо, Свет!!! вот и я терплю, раз есть такой побочный эффект, более того раньше в инструкции пантогама писалось, что нарушения сна кратковременны и не требуют отмены препарата.
автор: elkannov(23.09.2012 в 00:42)
Мы тоже с пантогама дурели мы его вместе с элькаром пили - так это было вообще ужас. Потом мы пили энцефабол, так нам невролог сразу сказала пить его вместе с валерьянкой и обязательно до 4х часов дня. Правда,я не заметила,что валерьянка как-то подействовала на ребенка...
автор: Лидия(08.10.2012 в 08:59)
Девочки, а когда и как вы даете Диакарб и Аспаркам?
Мне врач сказала диакарб давать утром натощак, разводить в воде, аспаркам через 10 минут после еды, тоже разводить в воде.
Сын у меня научился их выплевывать, вроде и нос зажимаю, а только отпущу выплевывает (((( не знаю что и делать. Свекровь приучила ребенка к капельку меда, вот думаю может в него подмешивать? Лечиться то надо ((
автор: Ka10k(08.10.2012 в 09:02)
Лид, где то писали, и я так делала, давать через шприц( я брала из нурофена) под щечку.
автор: Лидия(08.10.2012 в 09:16)
Лен, есть шприц от антибиотиков, пробовала, тот же эффект (((
автор: Ka10k(08.10.2012 в 09:20)
Я нолову чу ть опрокидывала, чтоб не выливалось. Вроде получалось
автор: Лидия(08.10.2012 в 09:25)
Буду еще пробовать значит
Что то нам опять не то что не лучше, а чуть ли не хуже с этим лечением, все также как на Пантогаме: спит минут по 30-60, просыпается и дико орет, укачива9 и снова все по кругу, и так всю ночь (((
автор: Ka10k(08.10.2012 в 09:31)
Ничего не могу сказать... У нас вчд не было, спим мы как сурки)
автор: Лидия(08.10.2012 в 09:40)
Радостно за вас :)
автор: Кукарямба(08.10.2012 в 09:40)
Лид, мы до больницы кроме груди ничего не признавали. Когда надо было пить лекарства, мне врач посоветовала запастись терпением и очень захотеть! Со временем научились, нам больше подошел вариант с ложечки вливать и губы сжимать трубочкой.... со стороны щек,рыбка такая получается, вроде понятно написала... и долго-долго так держать, из такого положения трудно выплюнуть, проглотит.
автор: Лидия(08.10.2012 в 10:07)
Спасибо, Марин :) попробую так еще.
автор: Лидия(09.10.2012 в 14:45)
Девочки, а вот нам невролог еще прописала массаж. Как он влияет на вчд?
Я просто боюсь что ребенок будет плакать и давление будет нагонять себе этим.
автор: Ольга Игнатьева(31.01.2013 в 21:50)
Девочки, прописал нам невролог диакарб (1/4т раз в день)+аспаркам (1/4т два раза в день) для лечения ВЧД. Сегодня дала первый раз, дочь лежит заторможенная, смотрит в потолок. И спать то толком не спит, дремлет только. У кого нибудь была такая реакция на эти препараты? Как реагировали ваши детки?
автор: Sini4ka(24.04.2013 в 20:53)
тут тоже спрошу..
У кого нибудь встречалась аллергич.реакция на Диакарб или аспаркам?? Все лицо обсыпало,а мы еще кабачок ввели..невролог говорила,что может быть реакция,вот теперь вся в сомнениях,на что и думать!
автор: Irin_29(25.04.2013 в 19:32)
мы пили, аллергиине было. Когда начинают давать лекарство, то новый прикорм нельзя вводить, подождать неделю хотя бы. Исключите кабачок.
автор: Sini4ka(25.04.2013 в 22:39)
мы начали диакарб пить 13-го,а кабачок попррбывали 17-го,сначала не было ничего,а вот недавно началось...
автор: Irin_29(25.04.2013 в 23:30)
получается время прошло после прикорма... В любом случае надо что-то исключать, если надо курс лекарств пройти, попробуйте исключить что-то в питании (мжет кабачок другого производителя купили\друго приготовили) и т.п.
автор: Sini4ka(27.04.2013 в 08:40)
мы вообще никак прикорм ввести не можем..вот уже два дня не даю прикорм и как раз два дня перерыв в приеме диакарба по схеме+фенистил и кожа почистилась. Завтра снова диакарб и будет видно уже на него или нет. Мне просто аллерголог говорила что на 4 день выступает накопительная аллергия,а так достаточно быстро вылезет на коже аллерген,тем более,когда ребенок уже сам ест,а не через молоко,тут вообще по моему считанные минуты/часы.
Думаю начать терь с цв.капусты,не искушать более. Но это в другую тему))
автор: elena91(07.06.2013 в 20:52)
Девочки.а с какими жалобами вы обратились к неврологу? Мы вот стали много срыгивать. Спим днем по 40 минут ровно.но без истерик.спокойно.просыпаемся довольные:) ночью по 2-3 часа спим.так было с рождения. Других жалоб нет. Родничок в норме. Смущает только срыгивание. Раньше не так сильно было.а если брали в столбик.то вообще ничего не было.а сейчас наоборот именно после того.как мы берем в столбик-сразу полилось. Может быть это вчд? У нас узи мозга делают только по показаниям.так вот если не назначат нам.где можно сделать платно ?и сколько стоит это?
автор: elena91(07.06.2013 в 20:52)
Девочки.а с какими жалобами вы обратились к неврологу? Мы вот стали много срыгивать. Спим днем по 40 минут ровно.но без истерик.спокойно.просыпаемся довольные:) ночью по 2-3 часа спим.так было с рождения. Других жалоб нет. Родничок в норме. Смущает только срыгивание. Раньше не так сильно было.а если брали в столбик.то вообще ничего не было.а сейчас наоборот именно после того.как мы берем в столбик-сразу полилось. Может быть это вчд? У нас узи мозга делают только по показаниям.так вот если не назначат нам.где можно сделать платно ?и сколько стоит это?
автор: Любашик(07.06.2013 в 22:26)
Мы вообще не срыгивали, а ВЧД было... Это не прямой показатель. Платно делают в любом детском МЦ.
автор: Nastenka(07.06.2013 в 21:38)
У нас вот нет внутричерепного давления никакого и тоже срыгивает. Лен, все дети в той или иной мере срыгивают - может переел, или воздух заглотил. Считается у неврологов плохо, если срыгивает прям постоянно и фонтаном.
автор: elena91(07.06.2013 в 22:38)
Ну мы срыгивали и раньше,но не сильно, а сейчас сильно( и может даже через 20-30 минут после еды срыгнуть прямо сильно.на полу лужица приличная получается(((
автор: леночкагреночка(02.08.2013 в 17:56)
Девочки,не хотела писать,а спрошу. Мы вчера были на приёме у врача невролога,ей не понравилось что у нас ротик постоянно открыт и язык гуляет,спросила ,не мотает ли головой. это тоже у нас есть.нас напрвили на узи головного мозга. ИТОГ: Симметричная смешанная гидроцифалия(это в заключении написанно).мне наш невролог сказала чтобы прийти в понедельник к ней,и она всё скажет. но я начиталась сейчас в нэте про это,так весь день реву((((это вообще излечимо?
Просто у моей тётки тоже в детстве был этот же диагноз,так она сейчас плохо ходит,в детстве была очень большая голова,и обнаружилось всё это в 4,5 месяца!!!это что,наследственное??
автор: Ханна(02.08.2013 в 18:00)
Лена, не переживай. НЕ НАДО ЧИТАТЬ ИНЕТ!!! Это зло! Только форум надо читать)) не расстраивайся раньше времени, малыш чувствует тебя, не забывай
автор: lusya(02.08.2013 в 18:02)
это не наследственное. часто бывает последствием гипоксии при беременности или родах. проходит с возрастом, как сказали нам. некоторым выписывают диакарб и аспаркам.
автор: леночкагреночка(02.08.2013 в 18:26)
понимаю,что читать в нэте,это себя больше накручивать,но я места себе не нахожу,до понедельника ведь таааак далеко(((
автор: holly(02.08.2013 в 23:14)
Лена, это заключение по узи, то что ты сейчас в нете начиталась про гидроцефалию это не тоже самое. Вам поставят гипертензионно-гидроцефальный синдром скорее всего. Назначат лечение и массаж. Еще рекомендую сходить к остеопату, пиши в личку если интересно, проконсультирую. Не надо паники, сложно, я знаю, но все лечиться и проходит!
автор: леночкагреночка(02.08.2013 в 23:33)
мне тоже уже сказали ччто нас направят ещё к какому то другому врачу!вот всё узнаю скоро(быстрей бы).а в детской областной есть хорошие специалисты которые могли бы проконсультировать меня?
автор: lusya(02.08.2013 в 23:41)
а не подскажите к какому еще врачу? нам невролог сказала забыть и ничего не делать. а я тоже очень переживаю...
автор: леночкагреночка(02.08.2013 в 23:49)
мы только в понедельник узнаем,что и как,напишу если что
автор: леночкагреночка(06.08.2013 в 09:58)
Ну чтто,сходили мы вчера,нас направили в Детскую Областную делать ещё раз НСГ и доплер,не видит она по результатам тем какой кровоток. если всё хорошо,то мы можем обойтись только витаминками,ну а если нет,то препараты будут выписывать. как мне сказала врач,у нас лёгкая стадия.
автор: Зоська(06.08.2013 в 10:06)
Лен,много думала о вас и переживала. Надеюсь что только витаминками обойдётесь,и всё у вас хорошо будет!
автор: homecat(06.08.2013 в 00:20)
Девочки,кто нибудь вот это читал http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797. Или комаровского? Почему у нас каждому второму ставят это вчд и пичкают маленьких лекарствами? Почему за границей есть такие понятие как grow on как "перерастет".кто нибудь изучал реальную пользу от этих препаратов. Ведь неизвестно от чего стало ребенку лучше от препаратов или он просто вырос. Да и вчд диагноз который лечат в больнице в реанимации.
автор: Merfy(06.08.2013 в 14:38)
почему каждому второму? я очень мало знаю таких детишек
автор: Lilaby(06.08.2013 в 20:19)
Кать, это действительно такой общий диагноз, такой же как, скажем, гиперактивность - многие наверное не раз слышали от бабушек-тетушек и прочих знакомых фразу: "какой у вас гиперактивный ребенок" - хотя ребенок просто активный и шилопопный, но при этом существует гиперактивность - как серьезный диагноз и его нужно лечить. Просто не всегда мама сама может понять где "возрастное", а где "диагноз", да и многие врачи у нас по старинке склонны любые небольшие отклонения от нормы сразу лечить таблетками. Это как с простудой, которую ряд врачей сразу же предлагает лечить антибиотиками...
автор: homecat(07.08.2013 в 01:09)
Были у трех неврологов,неврологи из платных клиник ставят ликворную гипертензию в простонародье вчд и назначают сильные лекарства, невролог из поликлиники сказал ничего не нужно,только наблюдать, массаж,гимнастика,плавание и через месяц на прием смотреть динамику. А диагноз такой ставят лишь на основании отдаленных признаков,причем у меня как у мамы жалоб нет,ребенок спокоен,хорошо спит и ест,с
развитие согласно возрасту. А они почему то хотели его от чего то лечить.
автор: Sini4ka(06.08.2013 в 20:06)
Просто мы обывательски нзываем все нарушения/отклонения в циркуляции спиномозговой жидкости вчд...а на самом деле,вчд диагностируют и лечат только в реанимации и как говорит комаровский,ребенок который скачет,смеется,играет просто не может страдать вчд-это невозможно.
А вот некоторые отклонения от нормы в строение желудочков головного мозга,в циркуляции смж там внутри,в ее притоке или наоборот оттоке-такое встречаться довольно часто стало у малышей. Только вот мое мнение,что не все состояния и отклонения от нормы нуждаются в медикаментощном лечении,действительно ребенок может перерасти,но есть НО...все равно таклй ребенок должен быть под контролем невролога.
автор: Ханна(07.08.2013 в 21:07)
Мы тоже были сегодня на НСГ, желудочки чуть больше нормы 5,4 и 4,9 мм при норме 4,0 мм. Скорее всего это является причиной наших срыгиваний и головертений. Пойду к неврологу..
автор: леночкагреночка(07.08.2013 в 21:49)
Мы тоже сегодня ходили повторное нсг,тоже есть отклонение,6 мм и 3мм,мне сказали что при таких показателях паники бить ненадо ,просто сходить к неврологу, и что она скажет.и ещё,нам сказали,что у нас нет никакой гидроцифалии,а вот вчд небольшое есть.
автор: elena91(07.08.2013 в 21:53)
Ань.что значит головой вертит??? Мы тоже вертим периодически, но я думаю.что это его бабушка кудели -кудели научила делать. А теперь самой переживательно стало..
автор: Ханна(09.08.2013 в 12:15)
у меня налево направо крутит, как будто чешет затылок
автор: Sini4ka(09.08.2013 в 23:25)
По поводу признаков вчд тоже смешно все в наших поликлиниках)))))) срыгивает-вчд, капризный-вчд,плачет на приеме-вчд, форма головы не такая какую бы хотела видеть тетя доктор-вчд....прям умора...нам как раз про последний признак педиатр сказала,что форма головы у вас ну особенная,наверно вчд...а чтобы спросить у родителей,а у вас в детстве похожая форма была?? Фотографии мол свои достаньте,гляньте,чтоб не переживалось...так лучше конечно диакарб.
автор: Анастасия_33(28.01.2014 в 15:31)
А вы ВЧД пробовали измерять каким-либо способом?
автор: Melnica(27.02.2014 в 16:39)
Всем доброго дня!
Очень прошу ваших отзывов, девочки! Т.к. уже просто нет сил метаться между назначениями врачей.
Итак, девочка, 5 мес и 3 недели. Есть уже три НСГ (желудочки не превышают 4 мм, в одном случае межполушарная щель 3 мм, во втором 5 мм, передние рога 5 мм). Глазное дно в норме. По комментариям врача УЗИ, у вас все хорошо, по факту в диагнозе написано - признаки внутричерепной гипертензии.
По комментариям невролога, ну у вас НСГ хорошая,и вообще все более менее норм, прописывает диакарб с аспаркамом и пантокальцин. Я в шоке сижу и иду к неврологу в поликлинику. По тем же результатам (осмотр+жалобы+нсг), говорит у вас все ок, но можете попить пантокальцин. Я спрашиваю, а нам вот то-то и то-то еще говорили, она отвечает, мол, не стоит в вашем случае, можете лист брусники. 1 невролог - Розенвальд, второй - просто из поликлиники, но довольно толковый, судя по ее комментариям и назначениям. Перед прививкой (отложили на неделю) стали говорить, вот зря мы, мол, не стали пить диакарб с аспаркамом.
Из жалоб:
- легок возбудимая, беспокойная, трудно засыпает и вообще со второго месяца жизни хреново спит (но это блин у половины деток так)
- встает на мостик с 4 месяцев ( сразу после 1 акдс...) и начинает ныть или реветь. После приема пантокальцина через 2,5 недели поменьше стала на мостик вставать (ъотя это и само могло пройти)
- самая главная жалоба - сильный визг (называется синдром необычного плача) после 1 акдс-ки отечественной.
Не давала аспаркам с диакарбом, т.к. есть два абсолютно противоположных мнения. Что скажете, мне кажется на нсг все не так ужасно, зачем нам прописывали такие сильные таблетки?
Буду консультироваться у 3 невролога в 1 городской больнице у Конуриной (может у нее кто был?), но все равно как на измене. Боюсь хуже сделать, давая эти таблетки и наоборот, может стоило их давать.
Вообще не понятно, как аспаркам+диакарб (есть ли оно у нас вообще?) может помочь при реакции на прививку, так как нам ее срочно надо делать, будем тетраксим на этот раз.
автор: Кэти(27.02.2014 в 16:56)
Мы наблюдаемся у Конуриной Ольги Викторовны. Мне она нравится. Мне показалось, что она вообще не сторонница прописывать какие-либо препараты без острой на то необходимости. И вообще очень приятная в общении женщина.
автор: Melnica(27.02.2014 в 17:18)
Спасибо за отзыв! Она моя последняя надежда, так трудно найти своего врача...:(
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)