26.04.2024, (Пятница) 22:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дети из дет дома. Заметки волонтера

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14
автор: grafinya(24.08.2016 в 18:26)
Наташ, а я не знаю. Говорилось "в кругу подруг за рюмкой чая", я спросила про шпр и усыновление, в частности, о дзержинском детском доме речь шла. Мне ответили, что "брать у них нас некого", в смысле, что здоровых нет. А про шпр, что, мол, приходите, там сделают все, чтобы вы никого не взяли. Дословно не помню, но суть та. Почему? Скорее всего, Лера правильно написала - проблем меньше.
автор: Nash(25.08.2016 в 07:50)
Одна из выгод может быть в том, что это их хлеб. На детей, тем более инвалидов, выделяются огромные деньги. Сейчас много дд закрывается , так как детей становится меньше. И не все согласны остаться без работы, вот и удерживают детей, палки в колеса потенциальным приемным вставляют, пугают диагнозами.
автор: Самсоня(25.08.2016 в 15:19)
Наташ, а огромные это сколько? И откуда такая информация? Что то очень сомневаюсь что наше государство что то выделит для детей и уж тем более инвалидов, какои государству от них толк? Налоги они платить не будут, так как не сильно то заработают, пользы стране не принесут, какои смысл на них тратится? Больных детей рождается все больше, очередь за ними не выстроилась, с чего домам то закрываться?
ПС Делаю такие выводы и сужу по отношению государства к пенсионерам, и взрослым инвалидам. Чем дети то для государства лучше?
автор: _анна_(25.08.2016 в 20:12)
Деньги не сказать, что огромные, но жить можно, для многих - очень даже. Сумма, выплачиваемая на одного ребенка - 12600+ пенсии по инвалидности и чаще всего - потере кормильца. Если взять двух детей это от 25 до 45 тысяч- нормальная средняя зарплата, большинство женщин работает у нас в этих пределах оплаты, растит своих детей без льгот. А тут можно не работать и получать.
автор: Самсоня(25.08.2016 в 20:28)
Это в детдом выделяется на ребенка столько? Ань что сравнивать растить здорового и больного ребенка-инвалида? Если прям можно жить и не работать, что таких детей " выгодных" оставляют то, это копейки честное слово. О том и речь, что не "огромные" поэтому вседа удивлялась высказываниям как у Наташи
автор: tossa(25.08.2016 в 20:47)
в детдом больше
не самый достоверный источник http://m.nnov.kp.ru/daily/26088.4/2989294/
но ....мне суммы кажутся реальными, хотя достоверных данных мы не узнаем((((

речь не о том, детские дома как и детсады имеют подушевое финансирование
много детей-много денег
мало детей-мало денег
а детдом один
и крыша, которую ремонтировать надо в нем-одна
и воспитателей одно количество будь там 10 человек в группе или 20
итог-ну...выгоднее, чтобы детей было больше. как в любой экономике есть расходы переменные (да, они пропорциональны числу детей), а есть постоянные-и тут чем больше детей, тем выше шансы эти расходы доходами покрыть, увы

плюс, много усыновлений-меньше работы органам опеки и попечительства-сокращение ставки
мало усыновлений, много опеки-больше работы опеки и попечительства и больше гемора с "получением по шапке" в случае "вдруг что", а ставок не прибавляют... вот сократить-это легко, а добавить-это . ..ну, как везде, в общем(((
итог-зачем отдавать на усыновление/опеку-детдлмам-потеря дохода, опеке-гемор с контролем
пусть там сидят!

я не говорю, что все такие и везде так
но логика в этом есть, бесчеловечно-да, но есть же(
автор: Самсоня(25.08.2016 в 21:19)
Лер если по этой логике в детдомах как в детсад ах, то почему же в сад так не заманивают? Видимо хватает на крышу. Неужели инвалидов и больных детей мало, а усыновителей на них много? Если это так, хотя не думаю, что прям очередь, то бедные дети. Матери отказались, а государство палки в колеса вставляет приемным
автор: tossa(25.08.2016 в 21:32)
что в детдомах подушевое финансирование-это факт
в детсады не заманивают тк они переполнены и есть саннормы. куда заманивать?
а в детдомах-обоатный выбор, детей может стать в них меньше, но кому это нужно?
усыновителей на больных детей и инвалидов мало, здесь никто и не пишет, что много, мы все пишем об обратном вроде

но если почитать форумы приемных родителей (я пол года правда только активно читаю), то все пишут о том, что относительно здоровых детей (которых можно усыновить, а не только под опеку взять) нет, за ними реально гоняются по всей России
и при усыновлении да, вставляют палки в колеса, органы опеки в том числе
под условно здоровыми понимаются дети с депривацией, зпр, зрр, операбельными пороками, заячей губойи т.п.
ну и да, читая опыт приемных родителей видишь, что многие "инвалиды" таковыми стали вследствие пребывания в дд. часть этих "умственных отсталостей" часто просто результат педагогической запущенности и депривации той же

пффф, все, ухожу
думаю, кому интересно-сами найдут и вникнут, если будет нужно
автор: Самсоня(26.08.2016 в 00:20)
Я конечно не изучала вопрос "спроса и предложений" в даннои сфере. Но постоянно по телеку попадаю на передачи где "пристраивают" детей, ищут приемных родителей для конкретных детей,даже по радио уже слышала, зачем тогда это , раз на детей очередь? или это все показуха??? Неужели так можно поступать с детьми вообще?
Я понимаю что подушевое финансирование , но не знала что отдав одного ребенка на смену не придет другои, место запустует. Ежедневно рождаются дети и здоровые и больные от которых отказываются, я думала в этом и весь круговорот, одного ребенка отдадут в семью , другого отдадут в дет.дом.
И конечно же не считаю ребенка с такой "особенностью" как заячья губа ребенком-инвалидом, конечно такого ребенка усыновят быстро как и обычного здорового ребенка,думаю от таких детей и отказываются реже так как это уж совсем не причина, я откровенно говоря и не думала что такои дефект вообще считают болезнью.Я про реально детей - инвалидов или СД , ДЦП и аналогичных от которых родные матери отказываются изза того что не могут обеспечить им условий для жизни и лечения.
автор: Asik(25.08.2016 в 22:05)
во-первых, в детсадах и так группы переполнены, даже нормы поменяли не так давно таким образом, чтобы еще больше детишек в группу можно было впихнуть. И очередь из желающих попасть. А во-вторых, во всех садиках есть помощь родителей, где-то больше, где-то меньше, но она есть везде.
Государство то как раз не вставляет палки в колеса, а вот на местах происходит разное...
автор: Натали9999(24.08.2016 в 08:42)
Лично знаю трех человек, которые взяли и ВЕРНУЛИ. Вот этого мне не понять, какого ребенку которого вернули. Дали увидеть жизнь в семье и вернули. Одни из-за того, что родной ребенок ужасно ревновал и он оказался в приоритете. Поэтому может и лучше что отговаривают, а не уговаривают. Это я к посту Лены-grafinya.
автор: tossa(24.08.2016 в 09:10)
) интересная логика
а скольких взяли - и не вернули и дети счастливы
это из той же оперы, что "запрещать усыновлять за границу" из-за нескольких случаев издевательств над детьми приемными там. А сколько детей счастливы там - пофиг. А над сколькими издеваются здесь - пофиг.
Не вправе органы опеки уговаривать или отговаривать, это решение ТОЛЬКО родителей, вот проверять, помогать, информировать - должны.
ну и уж простите, но отговаривают тоже...не всегда от заботы о детях, а вероятно от того, что за каждый случай возврата органы опеки ТАААААААААК по шапке получат, т.к. это их косяк - не проверили родителей, не помогли, не оказали психологическую помощь, не уследили. Проще не отдавать вообще, че(((( Пусть в детских домах сидят - там чистенько, сытенько...(((
автор: Натали9999(24.08.2016 в 09:26)
Но и не каждому восторженному усыновителю, не представляющему как оно будет на самом деле отдавать ребенка надо. В идеале наверное не школа приемных родителей а неделя проведенная в семье усыновившей детей. Это конечно не реально много НО. Вот Света-альфа написала про маму воспитывающую детей с пороками. В своем инстарграме она пишет, показывает проблемы.О многом заставляет задуматься. Вот она пишет: Мне 40 лет, я НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не видела на улицах своего города ребенка или взрослого с СД. Зато по роду службы (юрист в нотариальной конторе) несколько раз общалась с мамами взрослых детей с СД. Эти "солнечные" мамы, достигнув определенного возраста (а они физически изношены не по годам), начинают метаться с завещаниями, еще какими-то ходами-выходами, чтобы после их смерти, не уплыли "родственничкам" квартиры, итд, лихорадочно подыскивают людей, которые смогли-бы позаботиться и прочее. Все эти женщины, поднявшие своих детей с СД одни, мало походили на нормальных, это было жуткое зрелище. Дорогие "солнечные мамы" и еще кто угодно, не агитируйте никого РОЖАТЬ, ОСТАВЛЯТЬ в семье, не врите про "нормальность" и "индиго", не толкайте людей в АД. Каждый должен все взвесив, и ОБЛАДАЯ полной и беспристрастной информацией, сделать свой ВЫБОР. А те, кто далек от подобной ситуации, или не способен побороть в себе зависть к людям, не побоявшимся чужого мнения и рискнувшими остаться счастливыми- ЗАТКНИТЕСЬ С ВАШИМИ ОСУЖДЕНИЯМИ!" Все реально ясно становится прочитав пост человека живущего с такими детьми каждый день, а не смотреть красивые фото эвелины бледанс.[i][/i]
автор: tossa(24.08.2016 в 09:34)
Наташ, так никто и не говорит, что каждому
к приемному родительству, как и родительству, готовятся по разному/или не готовятся почти

я писала - у меня подруга два год назад проходила этот путь...ну....в школе приемных родителей и ей встречались люди, надеющиеся найти в детском доме "трехлетнюю голубоглазую дочь генерала и балерины" (я о стереотипах вообще), и которым школа открывала немного глаза. Да, таких нужно и таких по факту отсеивают, потому что такие потом вероятнее всего вернут неудобного такого ребенка...
по-хорошему люди так и делают, долгое время (многие годами) читают информацию на форумах для приемных родителях, переписываются, читают о проблемах, ездят волонтерами.

я лишь не понимаю этих "палок в колеса" на таком простом и в общем-то законом обоснованном этапе - школе приемных родителей. По закону туда обязаны принять без направления именно потому, что школа направлена на то, чтобы люди больше узнали об этом и могли взвесить свои силы ДО решения... А по факту....
автор: Альфа Центавра(24.08.2016 в 16:02)
Это НЕ ЕЕ СЛОВА!!!!!!!!
Это скопировано с форума "Осколки мечты", где как раз пишут матери Отказавшиеся от таких деток.
И это она писала как раз в противовес.
Какой нафиг ад, если она осознанно брала и берет таких солнечных деток, и она счастлива!!!!!
Вы её не так поняли!!!
автор: Натали9999(24.08.2016 в 21:36)
Светлан,так написано у нее в инстаграме. Возможно я не так поняла Тут ковычки есть как бы цитата... но не написано чьи слова https://www.instagram.com/p/BJI2WxPBiBB/?taken-by=harklif Женщине этой памятник поставить Просто молодец!
автор: Альфа Центавра(24.08.2016 в 21:54)
Я читала, но это она скопировала с форума, это слова как раз не её, вы предыдущий пост посмотрите, это продолжение, собственно, даже написано вначале и взято в кавычки.

Ад или Рай- это мы сами себе устраиваем...кто то будет счастлив в палатке у костра, а для кого то это будет ад.
Вопрос субьективного восприятия реальности.
Те, кто бросил ребёнка просто ищут себе оправдание.
автор: MarKa(24.08.2016 в 02:54)
tossa писал(a) 23.08.2016 в 13:54:
да, можно писать письма, требовать официальные отказы

Насчет всей этой бюрократии еще дополню, накипело уже просто... В последнее время вынуждена очень часто общаться с различными организациями (по вопросам не связанным с усыновлением), которые любят продвигать подобные бредовые требования. Очень помогает произнесенная вслух фраза о том, что сейчас я буду вести диктофонную запись. На вопрос:"Зачем?", отвечаю:"Для предоставления руководителю/в прокуратуру/вышестоящий орган, и диктофон реально включаю, конечно. Еще иногда помогают слова: "Если Вы не знаете/не хотите/не можете, возможно, главврач/директор/заведующий подскажет, как решить возникший вопрос". В общем, крайне редко бывает у нас что-то по-человечески.

Насчет школ приемных родителей в Нижнем... Вдруг решишься ездить... Я училась в детдоме №6, бОльшую часть занятий вела психолог, которая очень любила за глаза пообсуждать личную жизнь учеников. Кроме того, по регламенту было положено сколько-то часов индивидуальных занятий. Уж не знаю, о чем она общалась с другими, а меня спрашивала про будущего мужа, потом дала пройти несколько тестов и вынесла вердикт, что бросать мне его надо, т.к. он инженер и старше меня на 7 лет, а по результатам теста мне нужен кто-то типа слесаря и лет на 5 помладше.) И добавила, что он несерьезно ко мне относится, т.к. познакомил с мамой только через 4,5 месяцев отношений. Ну я даже не знаю, что тут еще добавить.)))
автор: Вредная конфетка(24.08.2016 в 09:14)
Про руководителей хотела добавить. Целый год плотно общалась с органами Опеки по другому вопросу, но все же. Не во всем они компетентны, некоторые их требования не подкреплены никакими актами. Простой человек им верит, а копнешь поглубже - все возможно проще.
И действуют они не в интересах детей в первую очередь, а внутри своей системы. Их проверяет прокуратура, заводит дела и лишает премий. Вот об этом они и заботятся, чтоб к ним конкретно не подкопался.
автор: tossa(24.08.2016 в 09:36)
спасибо, Маш.
Я думаю о Нижнем (если там есть занятия в выходные), хотя поскольку у меня нет намерения ВОТПРЯМСЕЙЧАС, не знаю в общем...может есть смылс "ближе к делу" к этому вопросу вернуться

ну и в целом, вот ты третий знакомый мне человек, прошедший школу в НН...а отзывы у всех одни - "пустая формальность" при наличии хоть какой-то осведомленности, а не иллюзорных представлениях о "бедных сиротках"(((
автор: Pretty(24.08.2016 в 09:55)
Лер, в Нижнем школа приемных родителей есть в центре помощи семье и детям Журавушка http://semja-deti.ru/shkola-priemnyh-roditelei
С этой организацией наш факультет сотрудничает давно, она одна из сильнейших в Нижнем по части работы с семьей, детьми, женщинами.
Еще поспрашиваю у коллег, которые этой темой занимаются, отпишусь
автор: tossa(24.08.2016 в 10:19)
спасибо, Лен.

Да они в общем при каждом почти детском доме есть и честно...я не думаю, что что-то новое мне там расскажут (я много реально последние пол года читаю и вроде без розовых очков давно), так что мне нужна формальная справка (и то в данный момент - просто чтобы она была у меня, т.к. четкого намерения нет, а справка бессрочна эта), я готова ради нее отходить куда угодно, но проще всего было бы это сделать "у дома", а так...да, приходится искать варианты (и уж если будет неудобный с географической точки зрения вариант - то хотелось бы хоть что-то еще полезное оттуда вынести, кроме бумажки формальной)
так что спасибо за рекомендацию и буду ждать инфу/отзывы о других школах (если будет, можно в личку)
автор: Альфа Центавра(24.08.2016 в 16:17)
Лерочка, это точно незаконно.
Напиши жалобу в отдел образования.
Про Журавушку поддержу , мы сами оттуда и если что туда на консультацию к психологу ездим, она нам в своё время очень помогла в личных отношениях с мужем.
автор: Тая_Малина(23.08.2016 в 14:07)
На сегодняшний день, к сожалению, широко афишируется, развивается и набирает обороты, открывая филиалы, школа для людей, кто так или иначе общается с детками с диагнозом "аутизм".
Почему к сожалению? Да потому что каждой такой серьезной проблеме должно уделяться максимум внимания, даваться максимум инфорации, без сбора кучи справок).
Но в тоже воемя, хоть что-то в нашем обществе начинает меняться! Во всяком случае я очень хочу в это верить.
автор: Альфа Центавра(07.10.2016 в 23:26)
Принимайте многодетную мать
автор: MiLena(07.10.2016 в 23:36)
О, Света, поздравляю! Вы в моих глазах герои :) Очень красиво и органично смотритесь все вместе:)
автор: Пила(07.10.2016 в 23:39)
Расскажи подробнее. Поздравляю!
автор: Nash(08.10.2016 в 07:26)
Света, поздравляю!!! Вы большие молодцы! Сил вам и терпения!!!!
автор: Гретта(08.10.2016 в 00:23)
Света, следила за вами в Инстаграмме, поздравляю вас!Вызываете восхищение.
автор: Любинька(08.10.2016 в 07:32)
Света, поздравляем! Расскажи и правда подробнее!
автор: Норвегия(08.10.2016 в 09:13)
Света, как здорово, что благодаря вам с мужем ещё один человечек обрел несказанное счастье - быть любимым! Спасибо вам! Жду подробного рассказа.
автор: Лапцова Маша(08.10.2016 в 09:36)
Поздравляю! Света,побольше бы таких людей как ты и твой муж!
автор: Nouveau(08.10.2016 в 09:37)
Тоже слежу за вами в инсте) вы молодцы!
автор: iuliana(08.10.2016 в 09:56)
И я слежу! Вы такие молодцы! Одни слова восторга!
автор: Альфа Центавра(17.10.2016 в 16:23)
Уф,разгреблась немного с делами,вещаю.
Я ещё раз прошла всю процедуру по оформлению доков, напишу сразу что нужно.
Если вы решились взять ребёнка,начинаем с обучения в ШПР.
Нам это было не нужно,т.к. мы уже опытные.
А так на это уйдёт 3 месяца.
Далее- заказываем справку об отсутствии судимости, удобнее через портал гос услуг.
Проходим медицину- БЕСПЛАТНО!!!!
теперь не нужно идти к онкологу и в кожвен диспансер, все анализы на ВИЧ и прочее назначает терапевт и сдаются они в поликлинике.
Всех врачей можно пройти за пару дней.
Справка о з/п, справка из ЖЭКа (действует 3 дня, её берём, когда все готово прямо перед походом в опеку! )
Дальше- отменили, ура, СЭС и ещё какую то организацию, которая ходила с проверкой домой. Так что проверять квартиру выходит только Опека, когда вы сдадите ей все доки.
В общем, все стало проще и быстрее.
Мы уложились в 2 недели,муж лично ходил на комиссию, где отстаивал нашу "маленькую квартиру" и репродуктивные функции
На вопрос, почему своих детей не делаете, сказал- Процесс не нравится
автор: Amazonochka(17.10.2016 в 20:28)
А по возрасту приемных родителей правда нет ограничений? И реально ли взять ребенка (не грудного, до 5 лет), если один из родителей инвалид 1 группы?( Или все решается в индивидуальном порядке?
автор: tossa(18.10.2016 в 08:09)
Даш, разница между родителем и приемным должна быть не менее 16 лет. По-моему это единственное прописанное в законе ограничение.
Относительно здоровья, если у второго родителя все ок, то без проблем. От формы этого "взять" тоже зависит: усыновление, опека или приемная семья. Одинокие женщины (и мужчины) тоже усыновляют/берут под опеку детей
автор: AnastasiaS(18.10.2016 в 12:51)
Даш, подруга моей мамы взяла под опеку двух мальчиков-подростков (13 и 15 лет, родные братья). Она одна, своих детей нет. Ей дали без проблем и сказали, что общее благосостояние и жилищные условия - чуть ли не самый важный фактор. Это я к тому, что если один из предполагаемых приемных родителей здоров, то всё должно получиться (закон не изучала).


Света, вы умнички, восхищаюсь вами! Пусть все ваши дети будут здоровы и принесут вам море счастья!
автор: Amazonochka(18.10.2016 в 16:05)
Спасибо, девочки, вот у нас тоже родственники пенсионеры 55 лет, хотят удочерить малышку 3 года, просто у жены со здоровьем не очень(есть инвалидность) , у мужа серьезных заболеваний нету, с жильем тоже все норм. Мы думали что в их ситуации не дадут маленького ребенка, а предложат деток постарше из за их возраста и здоровья, видимо напрасно переживаем, надо не говорить, а начинать действовать)
автор: tossa(18.10.2016 в 16:27)
Даш, на самом деле при таком раскладе могут быть проблемы.
При усыновлении негласный приоритет имеют молодые пары. По закону все равны, да. Но ...решение (и вызов) принимают органы опеки. И сотрудники при прочих равных отдадут предпочтение молодой паре. Еще пример - одинокий родитель может усыновить ребенка и по закону он имеет те же права, что и пары. Но...у нас, в Дзержинске, сотрудники детского дома прямо говорят, что опека не дает усыновлять одиноким... просто предлагает появившегося маленького ребенка полным парам в первую очередь и все...
так что человеческий фактор имеет место быть. Ну и...в описанном тобой случае (при всем моем уважении) мне кажется любой отдаст предпочтение молодым родителям. 3-летку нужно вырастить...лет 15-20 еще...понятно, что и 30-летним кирпич на голову может упасть, но все же...при прочих равных у 55летних крышка....захлопнется быстрее((((
я бы не расчитывала на малыша (если они, конечно, хотят именно усыновление здорового маленького ребенка)
под опеку/в приемную семью - возможно


но в любом случае - ты права, если они решили, то нужно действовать, начнут с ШПР, не исключено, что их предпочтения изменятся
автор: Nash(18.10.2016 в 16:59)
tossa писал(a) 18.10.2016 в 16:27:
но в любом случае - ты права, если они решили, то нужно действовать, начнут с ШПР, не исключено, что их предпочтения изменятся

И скорее всего поменяются. Как пишет Петрановская? Все хотят здоровую девочку трёх лет с голубыми глазами, но таких в системе нет .. Можно ещё эту книгу почитать, Петрановская Плюс один ? Минус один!
Ещё мне нравится форум , там много историй про детей разного пола, возраста и разными диагнозами http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=282
автор: AnastasiaS(18.10.2016 в 16:41)
Даш, 55 уже всё-таки возраст... В плане воспитания 3-летки. На таких малышей (особенно если они здоровы) обычно есть желающие, более молодые. Маминой подруге 42 еще. И мальчишек она взяла уже взрослых.
Но пусть всё у твоих родственников сложится, и еще один ребенок обретет любящую семью.
автор: Amazonochka(18.10.2016 в 18:12)
Лера, Наташа, Настя, спасибо еще раз. Пенсионер пенсионеру рознь) У наших вон свой бизнес, дом за городом, активные, все дела) На счет здоровья и возраста ребенка, это образно конечно, никто не говорил об идеальном малыше, пока мы только только изучаем этот вопрос и еще довольно поверхностно, они просто поделились своими пожеланиями и опасениями.
автор: Альфа Центавра(18.10.2016 в 19:26)
Про усыновление не скажу, но вот если они сами найдут ребёнка, то отказать им не смогут.
В системе есть очень хорошие детки, но, например, с ВИЧ.
В быту это совершенно не заразное заболевание , надо просто начитаться и искоренить из себя стереотипы.
Да и многие болезни не такте страшные на самом деле.
В группе Оли было 6 малышей, мальчики,2-2,5 года.
Да и вообще этот ДР достаточно наполнен, так что я бы не сказала, что детей нет....
РО любит говорить, что детей нет, а на самом леле ДР и ДД переполнены.
автор: Альфа Центавра(17.10.2016 в 16:36)
Я слежу в инстаграме за многими приемными семьями и поняла для себя, что следующий ребёнок у нас будет или из дома инвалидов (ДИ) или кандидат туда.
И тут случайно вижу пост, что девочку 4,5 лет отправляют в ДИ.
Говорю мужу, собираю про неё информацию и иду делать доки. Девочка в Волгограде, это за 1000км от Нижнего.
Хотели ехать под отпуск в начале октября, но узнали, что её собираются отправлять в ДИ в ближайший четверг...
Упрашиваем подождать до понедельника, пакуем чемоданы и выезжаем.
Сняли квартиру через дорогу от ДР.
Сутки почти ехали. Тяжеловато.
В Волгограде в первую очередь пошли вставать на учёт в региональную базу данных опекунов.
Да,это следующая инстанция, когда у вас готовы документы.
РО ставит вас на учети подбирает вам ребёнка, если вы сами никого не нашли, азаодно и сообщает все данные по нему.
И вот тут внимание! У РО часто НЕВЕРНЫЕ данные о состоянии здоровья,а бывает и о родственниках.
Вам могут заговорить, что ребёнок лежачий овощ, что его посещают родные и вот вот заберут, что у него ВИЧ, и Бог знает что ещё...
Главное правило приемства- НИКОМУ НЕ ВЕРЬ.
Нашей Оле приписывали ВИЧ,говоря "она покусает ваших детей", а у неё никакого ВИЧ и нет, это раз,
ВИЧ в быту ещё ни разу не передавался,и люди с ним сейчас живут долго и счастливо- два. Так что даже если бы и был...
Подписали доки у РО,поехали в ДР.


автор: Альфа Центавра(17.10.2016 в 17:40)
Первое впечатление, не скрою, было тяжелым.
Ребёнок живёт в своём мире, на тебя не реагирует, воет...
Но отступать некуда,справимся.
Начали ходить каждый день.
За это время Оля к нам привыкла, и я поняла, почему ребёнок так запущен- она жила в группе с двухлетними детьми, которые даже не разговаривали.
Она не умела даже с горки скатываться, куличики лепить...
И за эти 2 недели, что мы там были, мы её научили всему этому.
А ещё считать до 11 и спускаться по лестнице.
Из тяжелого- у Оли гидроцефалия, водянка головного мозга.
Стоит шунт, но по результатам МРТ,которое делали волонтеры, он не работает.
Надо менять.
Нас позвали в Москву на операцию, на этой неделе едем.
Перед операцией пришлось в срочном порядке сделать кучу платных анализов, делать прописку, искать няню, которая будет там лежать, т.к меня с Ари не кладут.
В общем, беготни тьма.
автор: Княжна Тараканова(17.10.2016 в 20:10)
Света, я восхищаюсь вами и вашим мужеством!
автор: Аннет Беловельски(18.10.2016 в 15:26)
Света,ничего себе! Как ты все успеваешь! Просто умничка
автор: Hellen(17.10.2016 в 22:09)
Света, ты невероятная. Здоровья вашей Оле и успешной операции.
автор: JulSteen(18.10.2016 в 01:00)
Света, вы замечательная семья!! С пополнением вас!! Здоровья Оленьке и удачи в Москве
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)