20.04.2024, (Суббота) 7:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие речи малыша.

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
19
автор: Honey(28.08.2014 в 12:23)
Девочки, я вообще не понимаю паники, если ребенок не говорит в 1,5 года и даже в 2. Большинство детей начинают нормально разговаривать только к 3м годам и в этом нет никакого отклонения. Есть конечно дети, которые и в 1, 5 уже ученые речи задвигают, но это скорее исключение из правил. Я бы начала волноваться если к 2, 5 годам ребенок бы не говорил вообще ничего или 3-4 слова по 2 слога. Но уж до 2х лет точно не стоит паниковать по этому поводу.
автор: darenka18(28.08.2014 в 12:48)
у нас прорыв в 2 года был.потом пошли слова,много слов.уже месяца полтора как поет песенки и стихи частично рассказывает.а сейчас уже полными предложениями говорит.
всему свое время!
автор: Usya(28.08.2014 в 13:42)
расскажите, кто как занимается, чтоб вот эти все Ш Щ З Ч Й Р Л ну у кого какие, проговаривать?

у нас в 2.2-2.3 прям сильный скачок был, хотя и к 2 годам был скачок тоже, говорит предложениями короткими, но оч многое не проговаривает, повторяет почти все что скажешь, как попугайчик, но прям буквы глотает или заменяет чем попало
автор: LOVe(28.08.2014 в 14:02)
я никак не занимаюсь, в свое время сестра своему старшему сыну в 4 года хотела исправлять произношение, ей сказали потерпите до 5, если само не исправится топриходите в 5 в 5.5, чем старше ребенок тем проще исправляется, меньше занятий требуется.
у нас вообще интересно, говорим уже давненько и много, но половину алфавита не выговариваем ни то что шипящие, свистящие и рычащие, мы даже т не говорим если она в начале слова, а в середине говорит, с с наоборот
автор: Бело4ка(28.08.2014 в 14:03)
Юль, думаю, что в вашем возрасте ничего страшного в этом нет.У нас тоже не все звуки выговаривает, хотя говорит много, в том числе и предложениями из 5-6 слов.В прошлом году племяшка так же начинал говорить-сначала неочень внятно, но много, где-то за 3-4 месяца после первых предложений речь стала намного лучше и понятнее.
А вообще чистоговорки вам в помощь!)Очень хорошо ставят звуки.Эффект потрясающий!Но нужно, чтобы ребенку они понравились.У нас любит))
Например, за-за-за на полянке стрекоЗА
Р, Л точно рано еще говорить
автор: Usya(28.08.2014 в 14:17)
о спасибо, я и не знала о существовании такого, погуглила,они такие прикольные)
автор: darenka18(28.08.2014 в 14:26)
я пока даже задумываться не хочу,нам всего-то 2г5м.рано имхо еще
автор: Lilaby(28.08.2014 в 15:17)
Девочки, Не надо самим ставить деткам сложные звуки, особенно в таком раннем возрасте! Произношение устанавливается к 5 годам и занимаясь с ребенком неправильно - можно только навредить. Мы так Дане "р" в грассирующую чуть не увели(( Логопед в садике услышала и сказала, чтоб отстали от ребенка до 5 лет.
Если очень хочется - можно заниматься артикуляционной гимнастикой - говорят помогает)
автор: Бело4ка(28.08.2014 в 15:22)
Я Р вообще только в 6 лет говорить научилась))И Илье Р,Л точно ставить сама не буду, тем более сейчас.Но над внятностью речи мы все-таки немножко работаем.Хотя... как работаем?)У нас все в фореме игры, поэтому ребенка абсолютно не напрягаю.
автор: my_tender(28.08.2014 в 15:50)
Согласна с Машей.
Это делают в более позднем возрасте и только под наблюдением специалиста.
автор: elenka-88(28.08.2014 в 13:58)
Девочки,помогите найти грамотного логопеда-дефектолога! нам почти год и 10 месяцев,нет даже слогов,только пение! живем в сормово
автор: Merfy(28.08.2014 в 14:08)
Лен, попробуйте обратиться в "Мамино счастье", у них есть группа "Краски", по отзывам там очень хорошие преподаватели
автор: elenka-88(28.08.2014 в 17:25)
Спасибо,попробую посмотреть что там. тут многие пишут,что до 2 лет нечего беспокоиться,я вот и не беспокоилась особо,пока на приеме у Кондратьевой А.Е. не побывала... она нам сказала СРОЧНО заниматься у дефектолога!
автор: tossa(28.08.2014 в 22:10)
Лен, Алла Евгеньевна на то и врач, что смотрит не только речь, но и собственно развитие ребенка. Про 2 года именно она мне, например, и сказала. Но у нас другой случай - видно, что ребенок все понимает, выполняет просьбы (даже сложные, типа "кувыркнись")))), эмоционально развити и т.п.

нужно конечно по ребенку смотреть, поэтому ко врачам и ходим,
все же нужно принимать во внимание, что многие детки развиваются в своем темпе...
автор: elenka-88(29.08.2014 в 11:04)
Лера, согласна! Поэтому я и всполошилась сразу. Надеюсь в ближайшее время начнем занятия
автор: Merfy(28.08.2014 в 14:06)
у нас прорыв в говорении был на море, Насте был 1 год и 9 мес., начала говорить предложениями. Первое предложение "Мама Таня варит суп Насте кушать")), это мы в наклейки играли и там была кастрюля, вот и вспомнилось ей)) Сейчас говорит абсолютно все, строит интересные предложения, но бывает, что ударения в словах ставит не правильно.
Я бы точно переживала, если ребенок в 2 года не говорит, нужно консультироваться у невролога и прежде всего смотреть за динамикой - может казаться, что ничего нового не говорит, а на самом деле слова новые появляются в речи. Конечно, у каждого родителя своя планка "на подождать", у кого 2 года, у кого 3 года, но не зря есть нормы слов для каждого возраста, ну и конечно побольше заниматься с ребенком
автор: Naty(28.08.2014 в 14:34)
Вот согласна.Здесь лучше перебдеть,чем недо...Консультация невролога точно лишней не будет,а уж принимать или нет назначенные лекарства-потом думать.
У нас соседка по саду с прошлого года воспитателем работает,первая ее группа не вот малыши были (средняя что ли?!?),она рассказывала,что даже там не все дети говорящие,а уж говорящих хорошо(много,грамотно и понятно) вообще единицы.
А еще тоже согласна,что родители не всегда прогресс в речи сами видят.У нас двухлетний друг неговорящий есть.Раньше каждый день гуляли вместе,он мало очень слов говорил,с приходом лета мы стали на дачу ездить часто,неделями не виделись.Так я каждую нашу встречу после таких разлук замечала,как у друга нашего все лучше и лучше начинало получаться,его уже не только родители понимают,но и люди плсторонние.А мама на вопросы знакомых,не начал ли деть говорить,отвечает,что нет)я возмущаюсь всегда и начинаю ей рассказывать об их изменениях)))
автор: ksene4k@(28.08.2014 в 14:30)
Мы, наверно, самые поздно заговорившие на этом форуме. В 3,6 только((( до 2 лет вообще молчал. В два слоги появились, в три самые простые предложения из абсолютно непонятных слов. И только в 3,6 речь стала относительно внятной и понятной. ЗРР у нас с 2,5 стоит. Мы постоянные клиенты невролога, дефектолога, несколько курсов в реабилитационном центре. Когитум, кортексин, глиатилин, энцефабол и тд. Все пили, кололи. Бассейн, поездки, занятия, садик. Весь арсенал был перепробован. Мы с неврологом откровенно переживали, поскольку прогресс был, но оооочень медленный. В три года я уже и злилась, и рыдала, и унывала((( но самое главное, чтобы не было других отклонений. Кирилл все понимал, все умел, никаких проблем со сном и горшком, проверили слух у сурдолога, сделали энцефалограмму, проверились у психиатра. К счастью, мы это преодолели. Безусловно отставание еще есть. Речь не совсем понятная и правильная, работы еще ни конца ни края!!! Но мне немного полегчало.
автор: Spring(28.08.2014 в 14:42)
Ксюша, очень рада за вас.
Просто девочки, с хорошо говорящими детками не совсем понимают, что тут не от малого внимания, занятий или общения проблемы возникают. Сытый голодного не разумеет.
Главное не проморгать момент, когда уже будет очень трудно что-то исправить, внимательно следить за развитием ребенка. Вообщем по мне так 3 года это уже поздно, лучше раньше идти к специалистам.
автор: Portofina(28.08.2014 в 14:48)
Ксюша, очень здорово, что у вас есть прогресс. Пусть теперь с каждым днем он будет еще больше, удачи вам с Кирюшей!
А врачи говорили, с чем это может быть связано? Ведь ты пишешь, что он все понимал.

Оля, безусловно, пускать на самотек такие вещи не надо, но и пожарить в 1,5 года тоже не стоит - только себя накручивать...
автор: Spring(28.08.2014 в 14:52)
1,5 да вообще не реальная цифра, вот 2-2,5 в самый раз :)
автор: ksene4k@(28.08.2014 в 15:07)
А никто нам так и не ответил на этот вопрос. Я всех спрашивала- и невролога, и психиатра, и дефектолога. Единственное предположение- это затяжные роды и долгий безводный период. Да, и то не факт. Потому что родился 9/9 по Апгар, всё было в норме, никаких признаков кислородного голодания не было.
автор: Chandler(29.08.2014 в 17:35)
Ксюша, молодцы, что заговорили!!
У меня племянник тоже стал говорить нормально аж ближе к 4! годам, зато сейчас ни на секунду не замолкает)))
По остальным показателям все нормально, тоже всех врачей в свое время обошли.
На счет предположения- я тоже долго рожала и воды рано отошли, но дочь с 2,2 лопочет предложениями. Так что все видимо от индивидуального развития детей, кто-то раньше, кто-то пойже. А раз вы уже начали болтать, то дальше только лучше будет))
автор: блондинка(28.08.2014 в 15:46)
Ксюш,главное,что Киришка заговорил..Поздравляю!Понимаю твои переживания..Всё остальное-дело времени!
Потом будешь уставать даже от болтушек))
автор: elenka-88(28.08.2014 в 17:19)
Ксюшенька,прочитала твое сообщение и мне немного полегчало! скорее всего мы побьем ваш рекорд молчания,но я очень надеюсь,что сын скоро начнет нас радовать и в этой стезе!
автор: Страничка(28.08.2014 в 14:58)
Ксюш, вы молодцы! и хорошо,что ты не пустила все на самотек, и что сейчас есть такой прогресс!дальнейших успехов вам!
Моя вот тоже все понимает, а говорит мало...жду рывка, занимаюсь, к врачам ходила, сказали еще немножко подождать. И правильно Оля сказала-сытый голодного не разумеет.
автор: Напротив(28.08.2014 в 14:58)
Нам 2.2 и все жду жду этого самого прорыва. У нас в обиходе мама папа баба киса. Сейчас еще мэйми и пейпи появилось, это он так ласково мама и папа говорит) Звуки начал повторять недавно, мур-мур, гав-гав. Прогресс есть конечно... Но обе прям стесняется говорить. За сестренкой повторить уауа пожалуйста, а самому ей сказать что-то внятно - сразу смущается. Жду еще полгодика. Не охота колоть лекартсва очень( Кортексин нам кололи в 3 мес, после этого со сном были проблемы..
автор: блондинка(28.08.2014 в 15:45)
Ир,у нас к 2,2 чуть побольше был словарный запас,но тоже не ахти..Главное,чтобы ты видела,что у сына словарный запас пассивный большой и тогда полный порядок..Дело времени,разговорится..
Согласна с тобой про препараты..Зачем лишняя химия?
автор: Напротив(28.08.2014 в 16:12)
Ооо, пассивный хороший запас! Все знает, понимает, показывает, приносит. Жестами изьясняется, даже прям предложения строит из них))) Все смеемся, что с сестрой одновременно заговорят
автор: блондинка(28.08.2014 в 16:20)
Ир,оочень похоже на нас)Заговорит сынок скоро..Не волнуйся!
автор: Напротив(28.08.2014 в 17:38)
Жду!!!)
автор: NiceLady(16.11.2014 в 23:07)
После курса остеопатии у нас есть маленький прорыв
Стал повторять за нами предложения,с ошибками маленькими.В словах очень часто глотает первый слог.
Как мне теперь с ним заниматься дальше?Т.Е.я все занятия направляла на "прорыв" в речи. Теперь же хочу подработать над произношением звуков и слогов.
Стихи читать\учить? Вовка не очень слушает стихи.
автор: Usya(16.11.2014 в 23:46)
Лена, очень рада за вас!!!
я спрашивала как-то в этой теме, мне посоветовали не сильно пока париться про отдельные буквы, что придет с опытом и взрослением, мы все говорим но многое не проговариваем-выговариваем. Что я делаю - всегда исправляю его, произношу по неск раз правильно, чтоб видел движения губ, прошу повторить слово-звук-слог. Помогает далеко не со всеми звуками) Потом также занятия на мелкую моторику. Выше рекомендовали чистоговорки http://www.razvitierebenka.com/2011/09/blog-post_30.html#.VGkMAPmsVdl их конечно целиком не желает говорить, но слога, слова повторяет, нравится даже. ну и на отдельные звуки типа артикуляц гимнастики все еще можно, для язычка упражнения) ну и больше провоцировать говорить, спрашивать его и все такое
автор: Just_a_squirrel(17.11.2014 в 10:50)
Таня,поздравляю!Очень рада за вас!)
автор: NiceLady(17.11.2014 в 15:50)
Спасибо, девочки!
автор: Еленка Лясечка(17.11.2014 в 20:42)
Тань, с прорывом!))) Теперь главное проговаривать слова правильно, поправлять сына, когда тот глотает первый слог, но всё в разумных пределах, а то обратный эффект будет. Если есть нарушения звукопроизношения, то на данном этапе лучше делать артикуляционную гимнастику (она сейчас есть в книжках для мальчиков, с машинками), элементы дыхательной гимнастики, но самостоятельно звуки лучше не ставить.
автор: Гретта(16.11.2014 в 23:51)
Мне такие книжечки на автоматизацию звуков понравились.
http://www.labirint.ru/books/179622/
автор: Олик(17.11.2014 в 00:35)
Девочки, нам 2 и 2 почти. Повторяет у многих слов первые слоги. И даже из этих слогов строит предложения небольшие). Штук 10-15 слов говорит полностью. Беспокоит меня то, что Лиля не выговаривает буквы л, к и г. Ну про шипящие уж не пишу)), их тоже почти нет. Но вот л, к, г уж должна произносить в этом возрасте,да?? из-за этого она даже не пытается произносить слова с этими буквами((, ну или заменяет К на Т, Г на Д... Как научить-то ее)???
автор: Гермиона(17.11.2014 в 09:01)
просто проговаривать правильный вариант. 2 и 2 - это еще совсем немного :) я бы до 2,5 лет не стала торопить события. про "не выговаривает" решают, если я правильно помню, невролог и логопед и уже после трех.
автор: Lilaby(17.11.2014 в 09:07)
Звуки в норме встают к 5 годам. Раньше нет смысла вести речь о том, что ребенок что то не выговаривает...
Можно делать артикуляционную гимнастику, развивать мелкую моторику и тд.
автор: Олик(17.11.2014 в 09:36)
спасибо, немного успокоили меня, а то не дают мне покоя эти звуки)). Все делаем, и на моторику, и гимнастику, надеюсь потом неожиданно все-таки выдаст мне "га-га-га")))
автор: Apply(24.11.2014 в 21:11)
Я тоже когда-то так волновалась. Полине было 2 года и она говорила в основном либо очень коротенькие слова либо первых два слога. я думала что у меня отстающий ребенок,ничего нам не помогало( и витамины с лицитином покупала и занимались с ней много) но в 2.3 она начала говорить,в 2.5 она полностью четко все выговаривала сложные предложения все получалось,сейчас почти три и стихи уже бабушке на ДР рассказывала.Так что заговорит,не переживайте. За то потом нужно уже думать что можно при них говорить,а что нет,а то они партизаны еще те потом.)))
автор: Напротив(26.12.2014 в 14:31)
Девочки,как мотивировать ребенка на речь? Он просто не хочет!!! Из слов мама-папа-баба-киса и еще парочка. Нам 2,6. Театр мимики и жеста!!! Все обьясняет, показывает жестами, звуками. Знает все цифры, показывает их на пальцах. Знает все буквы, произносит их, произносит слоги практически все(ну кроме в-ш-л, из заменяет другими звукаи), "читаем" все вывески на улице по буками. Но говорить не хочет и все тут. Либо молчит,либо вообще мотает головой типа не буду я говорить-повторять..

Пыталась делать типа "я не понимаю, говори". Ага. Истерика у ребенка и у меня через 5 минут
автор: Just_a_squirrel(26.12.2014 в 14:48)
Ира, а вы в сад/развивалку не ходите? Может, общение с говорящими сверстниками даст большой толчок?
автор: Напротив(26.12.2014 в 15:14)
Не ходим( уже сама думаю в сад отдать,но с нашими болячками проще вообще не ходить. Сейчас и на площадке детей мало. Но мы вообще нелюдимы,детей не особо любит. Да,надо нам развивать общение!
автор: Любинька(26.12.2014 в 15:21)
Ходите в гости пару раз в неделю к говорящим деткам
автор: NiceLady(26.12.2014 в 16:12)
Мы ходим в сад второй год, "говорящие" дети нам не помогли(
Прогресс в речи с ноября только, после курса остеопатии.
автор: Напротив(26.12.2014 в 16:44)
я много читала о помощи остеопатов в этом деле. А у вас до этого как было с речью и понианием? Я читала только про ситуации,когда ребенок и не говорил,и не показывал ничего (ни предметы,ни буквы-цифры).
автор: Annett(26.12.2014 в 15:46)
Почитала тему и решила, что переживать не стоит. Настя говорит сейчас все( 1г 10м). Каждый день по несколько новых слов повторяет. Конечно не все буквы получаются. В некоторых словах меняет местами согласные буквы или заменяет другими, например баган (банан), покот (компот), пикит (кипит). Пытается говорить ура с намеком на Р. Однако говорит, что папа на наботе (на работе), бобода (борода). Я каждый раз повторяю ей правильное произношение слов.
А тут вообще прикол был. Ребенок очень любит сыр, но называет его сися. Ходим по магазину, она спрашивает довольно громко: "А где сися?" и так весь недолгий поход в магазин. Выйдя на улицу, муж смеется. Когда кормила ее называла процесс "молочко кушать". Вдруг буду долго кормить, чтоб стыдно не было. А у нее все равно: "Где сися?" незнакомые парни особенно в ступор входят при такой фразе)
Ладно теперь вопрос. В два года врач какой-то смотрит на развитие речи ребенка при осмотре плановом? или надо дополнительно куда-то идти?
автор: LOVe(26.12.2014 в 15:48)
Никуда дополнительно не ходили, просто педиатр и вроде бы невролог спрашивали говорим ли и сколько слов
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)