29.03.2024, (Пятница) 16:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Выход на работу после декрета

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
31
автор: Ольча(08.11.2011 в 21:25)
да, все-таки жить и работать внизу вблизи метро гораздо удобнее во всех смыслах ))) я вот думаю, что, в принципе, для меня открыт и пр-т Ленина, и Московский, и даже Автозавод )))мы сейчас в 5 минутах от станции метро живем ))) а вот наверх я точно кататься не хочу..
автор: SVetok(08.11.2011 в 21:36)
Вот-вот ОЛь, я тоже об этом думаю. БУду искать работу только в нижней части города, вблизи метро. Хотя реально понимаю, что "моих" фирм в нижней части города очень мало
автор: Ксюшка(09.11.2011 в 21:59)
А я все мечтаю, что скоро на Горького станцию метро откроютЬ!
И уже проще будет добираться.Хоть и с пересадкой, но зато минуя мосты.
автор: Кисюня(09.11.2011 в 11:48)
Все кто работает на дядю хотят ИП. А я имея семейный бизнес хочу работать на дядю. Сдал "вахту" и спишь спокойно. Сидишь себе спокойно в декретном, не дергаешься. Спокойно берешь больничный, ездишь в отпуск. Ночами спокойно спишь и не дергаешься, как оно там. А все ли хорошо. Имеешь четкие обязанности, а не все подряд начиная с уборщицы, водителя, грузчика и заканчивая начальником. Никто тебя не прессует, что аренду вовремя не платишь. Стараешься-стараешься и при этом всегда плохой. Потому что начальник всегда плохой. Может конечно у кого-то по-другому получается. Это я о больном...насущном.
автор: sweetlanka(09.11.2011 в 17:54)
хорошо, что мой муж сейчас не читает форум. иначе бы он много сказал на тему "сдал вахту - и спокоен" хорошо там, где нас нет
а про Атомпроекты и иже с ними - всё равно туда хочу
автор: SVetok(09.11.2011 в 17:59)
Свет, так в Атом постоянно набирают народ.
автор: Lilaby(09.11.2011 в 18:02)
Света-Светланка, АБСОЛЮТНО с тобой согласна!!! В каждом случае есть свои минусы и плюсы...
автор: Кисюня(09.11.2011 в 19:38)
Девочки, я абстракно написала. Именно в тему "хорошо там где нас нет".
автор: Зайка1109(10.11.2011 в 18:01)
Блин, вот только вроде настроилась поискать работу, пока все дома будут, хоть можно в тот же ЦР, на Родионова новый филиал открыли, а тут подумала - а кто с ребёнком гулять будет и в развивалку водить? Никто... Папа у нас будет работать, а свёкры разве пойдут? нет конечно...
автор: НАТКА25(10.11.2011 в 18:19)
вот-вот, и я о том же. Маму заменить сложно. Оль, а почему свекровь не сможет погулять и сходить в развивалку?
автор: Зайка1109(10.11.2011 в 18:24)
Наташ, дело в том, что она очень тяжела на подъём. Погулять конечно может и сходит, и то вряд ли, в том году ни разу ни она ни свёкр с Максом не гуляли, а вот в развивалку к 10 - это совсем нереально, обычно если она куда-то собирается, тратиться часа 2-2.5, не меньше. Это значит надо в 6-7 вставать
Может и рано я паникую, но чувствую, сидеть мне ещё долго дома...
автор: Гермиона(10.11.2011 в 18:37)
Оль, так поставь перед фактом. Куда денутся.
автор: Зайка1109(10.11.2011 в 18:40)
Насть, вот 100 процентов, ребёнок будет у меня сидеть дома и гулять только в папины и мамины выходные И потом мне будут ещё высказывать своё недовольство... Я уж привыкла, всё сама и сама...
автор: НАТКА25(10.11.2011 в 18:49)
ребенок все равно стадает, когда бы мама не вышла на работу. В идеале надо сидеть дома до средней школы.
автор: Зайка1109(10.11.2011 в 18:58)
Это точно, Наташ!
автор: Mirra(10.11.2011 в 19:27)
Сейчас у нас распорядок дня такой. Я встаю в 6.45, умываюсь, завтракаю, собираюсь.. Егор просыпается в 7.15-7.20. Десять минут на обнималки-молочко (он всегда оч быстро наедается и отваливается). В 7.30 Егорка провожает меня, я бегу на остановку, а он с бабушкой идет будить старшего брата. В 7.37 я в трамвае в 7.55 уже на рабочем месте. Работаю с 8 до 12 часов. За это время Егор с бабушкой кушает, играет, смотрит мультики и в 11.35-11.45 засыпает. Я прихожу в 12.30 (два раза в неделю на машине через Ленту ми рынок, тогда приезжаю в 13.40). Успеваю пообедать и в 13.45-14.00 Егор просыпается, обедает и мы идем гулять. Пока не привык к снегу получается минут сорок, до этого гуляли час на площадке. в 16 мы дома, полдничаем и в 16.20 я убегаю два раза в неделю на английский, на работе по полтора часа. Возвращаюсь в 18.45, играем с Егоркой, ужинаем, купаемся и в 21 Егор засыпает. У меня остается еще два часа на домашние дела или на рукоделие. Убираюсь в субботу, в воскресенье отсыпной. Как-то так. За полтора месяца уже режим выверен до минуты... В отделе кадров мне кстати сказали что я до 14! лет могу по КЗОТу работать по сокращенному дню. Воть
автор: НАТКА25(10.11.2011 в 20:06)
Ир, какое у тебя хорошее предприятие и отдел кадров! Просто мечта!
автор: Ксюшка(10.11.2011 в 20:56)
Девочки, я что-то путаю. Или до 3-х лет ребенкиных имею право на сокращенный на час рабочий день с сохранением з/п.
автор: Victoria(10.11.2011 в 21:12)
Д трех лет можно сокращать день на сколько хочешь, но не максимум чем в два раза, а з/п урезается с учетом неработающих часов - это если официально. А так работодатель может пойти на встречу и договориться с вами по-любому)
автор: Victoria(10.11.2011 в 20:57)
Это хорошо, когда бабушки есть)) а когда их нет.... тут подумаешь о многом, и забудешь про каждодневные гуляния с ребенком, и английский, и рукоделие...
Ир, тебе повезло)!
автор: Зайка1109(10.11.2011 в 20:59)
Вот, Вик, значит я не одна такая... у нас ещё и папы 9 месяцев в году нет...
автор: Victoria(10.11.2011 в 21:14)
Оль, у нас папа тоже очень часто в командировках, вот и получается, что круглые сутки с малышом
автор: Mirra(10.11.2011 в 21:42)
Девочки, я старшего сына растила практически одна, его отец участковый, да еще и погуливал по-крупному, дома мы его не видели (и это хорошо ). Потом Евгений пошел в первый класс, а я с Автозавода каталась на Алексеевскую на работу. Нанимала няню, чтоб его встречали со школы, делали с ним уроки и ходили в бассейн. Работать приходилось по 12 часов, но как-то справилась. Были командировки, так я его или с собой брала, в Питер например.. Или по дороге в Саратов, у своих родителей оставляла. Переезд на новое место и мой декрет совпали, так Евгений эти два года был в шоке- мама! и дома! Сейчас я просто уже "ученая", естественно дети на первом месте, а работа это возможность гасить ипотеку, оплачивать курсы старшего, баловать младшего и ... дать возможность маме чувствовать, что она нам необходима... Она год назад вернулась в НН спустя 35 лет, и практически начала жизнь с "нуля". Мой выход на работу, в какой-то степени стимул для нее. Ну а муж у меня тоже в плаванье , что тоже держит в тонусе
автор: блондинка(10.11.2011 в 21:46)
Иришка,какая ты мудрая!!!Умница!!!Всё и всегда успеваешь!!!Мне нравится твой позитивный и оптимистичный взгляд на жизнь!!
автор: Зайка1109(10.11.2011 в 21:47)
Ира, Я бы так не смогла наверное...
автор: Mirra(10.11.2011 в 21:49)
Настроем и опытом готова делиться
автор: SVetok(10.11.2011 в 21:54)
Ирин, елси не секрет, где работаешь?
А вообще тебе огромный РЕСПЕКТ (смайлы чет не фурычат). Действительно, работы много, работа есть для всех, просто как говорит момя мама - молодеж обленилась и не шевелится. ДА я и сама понимаю, что могла бы больше работать дома, если бы приложила хоть немного усилий. Лентяйка... все ищу отговорки, что еще наработаюсь.
автор: Mirra(10.11.2011 в 22:09)
Давайте так, организацию называть не буду (ну и гадать не надо), а чем занимаюсь скажу: я инженер-проектировщик кабельных линий связи. Пришла в отдел после института.. В газете из рук в руки было объявление, что в отдел связи требуется зам. начальника, а я как-то так смело решила, раз есть отдел связи, значит я могу там пригодится... Ну вот и пригодилась уже двенадцатый год . Пока я была в декрете на мое место взяли девочку-студентку, я ее до ухода успела подготовить и передала ей свои проекты, сейчас уже она меня в курс дела вводит. Умница девчонка, диплом весной защитила на "пять". (То есть два года совмещала работу и учебу на дневном, и ездит каждый день из Ближнего Борисова)
автор: ВикTORYя(10.11.2011 в 21:41)
КЗОТа уже давно нет...
автор: Mirra(10.11.2011 в 21:43)
Вик, по инерции
автор: ВикTORYя(10.11.2011 в 22:00)
Я так понимаю,про это говорили в отделе кадров:
В соответствии ст 93 ТК РФ:
"По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав."
автор: Victoria(10.11.2011 в 22:58)
По своему опыту вижу, что это только на бумаге, реально работодатель не сокращает рабочий день, если уж вышел на работу; идеальный вриант - сократит часы, но только если ребенок не страше 3 лет.
автор: НАТКА25(10.11.2011 в 23:23)
пойду завтра себе что-нибудь подсокращу. Все равно з.п.убавили и должность понизили, в связи с частыми больничными. А это надо заявл.писать, чтоб сократили раб.день?
автор: MiLena(11.11.2011 в 00:43)
вообще не имели права без твоего согласия сокращать зарплату и должность.
автор: НАТКА25(11.11.2011 в 06:18)
они с моего согласия.,
автор: Лесик(13.02.2012 в 12:54)
Всем привет.Я тут немного пропала,потому что навалилось много что.Думала что в эту темку я ещё долго не загляну,но уже сегодня для меня это актуальный вопрос.Если кратко,в пятницу приезжали из Москвы все наши директора и попросили меня найти время с ними пообщаться.Очень насторожило,думала о самом худшем"закрывают филиал,попросят уйти как из декрета выйду...,и т.д",НО...всё оказалось с точностью наоборот.Увольняют менеджера,вернее двух,причём один из них старший.Меня очень просят выйти,потому что уверенны что справлюсь(хоть будет не легко),а нового человека на это место брать оказывается для филиала очень рисковано.Зарплата в 3 раза больше чем у меня была ка минимум...........Всё это очень хорошо и отлично,а главное приятно,НО..........мне очень тяжело морально расставаться с сыном почти на целый день.Я понимаю что это всё равно скоро произошло,но не сейчас....Я очень долго думала с семьёй как можно решить вопрос с Димой(время его прибывания когда я на работе),после долгих споров пришла к выводу что мотание его то к одной бабушке то к другой,то к сестре ,то к подругам_это просто издевательство,и уж лучше няня или частный садик,НО........может вы будете смеяться,я реву уже третий день если начинаю думать что ребёнка отдам чужому человеку,мне морально невыносимо от этойй мысли...Все родственники работают,и на постоянной основе ник то сидеть не согласился даже за деньги((((((Для меня это сложный выбор,для меня ребёнок -это всё.
автор: ksene4k@(13.02.2012 в 13:03)
Ой, Лесь, как здорово! Если бы меня сейчас кто-нибудь поуговаривал выйти на работу, и предложил бы еще такие условия, то я бы в припрыжку побежала. Про то с кем оставить ребенка, то я бы выбрала частный детский сад. Возраст, как мне кажется, у вас нормальный для садика. И Димулька будет по-тихоньку привыкать. Лесь, ты не плачь, это же так здорово! Ты же все равно будешь давать ему свою любовь, тепло, заботу, но только в более ограниченном количестве. Рано или поздно это все равно произойдет. Лично я уже чувствую и готовность ребенка меня отпустить и свою готовность выйти на работу.
автор: Pretty(13.02.2012 в 16:07)
Лесечка, какие у тебя интересные, и на мой взгляд, хорошие новости! То, что твоя компания в тебе заинтересована - это ж просто здорово!
Девочки тут написали очень важные вопросы, но я бы еще подумала вот над чем: какой у тебя будет функционал? что будет входить в обязанности? можно ли к-т часть работы выполнять дома? сколько необходимо будет проводить в офисе? возможны ли переработки?
если знать, к чему готовиться, то и планировать легче.
автор: Любинька(13.02.2012 в 12:58)
ой Лесь, как сложно все!!А до садика вам еще далеко? Ну в смысле, например, может полгода как то пережить, бабушки-няни, а потом садик??
автор: Лесик(13.02.2012 в 13:02)
Как раз пол года до садика,в октябре собирались(((((
автор: Любинька(13.02.2012 в 13:11)
ну так решайся тогда!!!
А график удобный?
автор: Lilaby(13.02.2012 в 13:16)
Лесь, предложение очень хорошее конечно, но можно я порасспрашиваю немного поподробнее:

1. Как нужно выходить на работу - один днем или можно будет постепенно?
2. Кто будет водить Диму в садик во время адаптации?
3. Вы уже узнавали цены и условия частных садиков - есть такой куда вас берут прямо сейчас?
4. Кто будет сидеть с Димой на больничном?
автор: Umo4ka(13.02.2012 в 13:36)
Лесь,я бы на твоем месте даже не раздумывала-согласилась бы.
Главное, в этой ситуации, выиграть для себя +. Раз руководство настолько держится за тебя, нужно пользоваться.
1. На первое время сокращенный график, т.к. для ребенка адаптация и ты не сможешь его просто так бросить.
2. Предупреди, что больничный-неизбежная участь и оставить тебе малыша с кем-то будет проблематично.
3. Возможность прийти позже, если например к родственникам везти, уйти по-раньше.
Если руководство на все этой пойдет, то и боятся нечего. Со своей стороны пообещай, что даже при таком графике ты будешь выполнять свои обязанности в полном объеме.
Для меня тоже было сложно расстаться с Алинкой, но, Лесь, такие возможности нельзя упускать, да и рано или поздно ты все равно начнешь водить в садик, какая разница-сейчас или через 4-5 мес? Неожиданно. да. Но ты не представляешь, насколько нежными и трепетными станут ваши отношения, когда будешь забирать его из садика, когда вы оба соскучитесь друг по другу. Это непередаваемые минуты удовольствия
автор: Лельчик(13.02.2012 в 14:14)
Umo4ka писал(a) 13.02.2012 в 13:36: Но ты не представляешь, насколько нежными и трепетными станут ваши отношения, когда будешь забирать его из садика, когда вы оба соскучитесь друг по другу. Это непередаваемые минуты удовольствия

Это факт. Я до сих пор (в сад ходим 1,5 года) как только из машины у ворот выхожу, вприпрыжку бегу, муж всегда возмущается, что его не жду
А по теме, Лесь, тебе решать, конечно, не знаю, где ты работала и твою должность, но выгодных предложений по работе не так уж и много. Тем более все работодатели смотрят на "хвост" в виде маленького ребенка.
Нужно хорошенько взвесить все за и против, всех бабуше-дедушек, братьев-сестер задействовать в помощь, и действовать, если решишь выходить. Главное сама поменьше нервничай, чтобы Диме твоя нервозность не передалась.
автор: Зайка1109(13.02.2012 в 13:56)
Лесь, я соглашусь с девочками - если бы у меня возникла такая ситуация - я бы тоже наверное вышла на работу, такие шансы лучше не упускать. Понимаю, что тяжело будет с Димкиным расстаться на день, сама не представляю, как у нас будет осенью, но вы оба постепенно привыкните. Если надо будет - обращайся, поможем, посидим обязательно, ты знаешь, что мы с тобой!!!
автор: Лея(13.02.2012 в 14:31)
А у меня перед глазами много других примеров: коллеги выходили пораньше, чтобы "шанс" на работе не упускать, а потом мучились, что ребенка "не донянькали". Детки и болели чаще, и мамки грустили. Кстати большинство ушли во 2 декрет со словами: раньше, чем годика через 3 не ждите
автор: Ольхен(13.02.2012 в 14:45)
Лесь, я даже не знаю, что сказать, как человек, пусть немного, но все время работающий, скажу, что мне это - очень не по душе, моя позиция в отношении следующего ребенка однозначна - до 3 лет работать больше не буду. Но условия у всех разные, надо исходить из жизненных обстоятельств. Подумай про садик, в вашей развивалке, возможно, он есть. Еще есть пара хороших садиков на Панина, знакомые водят туда детей. Но вопросы, как и у Маши, первое время Димыч не сможет быть там весь день, плюс, неизбежные болячки, как на это посмотрит твое руководство. Ну, и даже в частных садиках места сейчас все расписаны, там больше определенного кол-ва в группу не берут. Я подумывала водить Витю пару дней в группу кратковременного пребывания - мест нет, все отсылают на сентябрь, но там мы уже в обычный садик пойдем. И еще, соизмеримы ли будут твои доходы с оплатой садика? Полный день в саду - это 15-16 тысяч, плюс вступительный взнос.
автор: блондинка(13.02.2012 в 15:30)
Согласна,с Олей..Действительно,Лесь,надо исходить из жизненных обстоятельств..Меня тоже звали на работу выйти пораньше,но я не согласилась,т.к.для меня это был не шанс,не повышение,а просто выход..Я также и в конце декрета выйду,при этом ничего не потеряв,выиграв время ,которое можно провести с дочей,ну,и чтобы адаптацию в сад легче пройти...Сейчас я понимаю,что мы всё правильно сделали...Не представляю,кто бы стал сидеть с Полей во время постоянных больничных..
В твоей ситуации,конечно,выход на работу будет большим стрессом и для тебя,и для сынули..Но если руководство будет согласно,то можно хотя бы месяц-два поработать неполную неделю, например - понедельник, среда, пятница. Так и Диме,и тебе намного легче будет перестраиваться.А ещё,Лесь,уж если решишься всё же выйти,то постарайся не переживать..Дети всё,всё чувствуют..Чем меньше будешь придавать нервничать,переживать, тем проще все у тебя и сына пройдет. Главное без паники!Все будет нормально !Удачи!
автор: elka(13.02.2012 в 14:53)
Если зарплата значительно больше расходов на няню и перспективы такие, которых потом может не быть, я бы не упускала такой шанс. Лесь, главное вам няню хорошую найти, такую, чтоб не страшно оставить и Диме она понравилась, и все хорошо будет. У моей сестры такая была нянечка в детстве - баба Маша, как третья бабушка, мама вообще была студенткой мединститута, когда родила, пропускать нельзя было, так с 3 месяцев с няней и оставляли - сначала на полдня, потом, в районе года уже на весь. удачи тебе!

Я, кстати вот тоже чуть было не решилась на это, но мои доходы покрыли бы только няню, потому что за полный день с 7 до 7 няни берут ого-го, а еще хочу в садик начать водить сама. Но если бы перспективы были очень для меня привлекательны, я бы пошла на это, ответственно подошла к выбору няни и вышла на работу.
автор: my_tender(13.02.2012 в 15:07)
Лесь, очень понимаю твои переживания и терзания(((
Правильно девочки пишут - если предлагают хорошие условия - перспективы и зарплату, то надо выходить. Но опять таки все тщательно продумать - ведь в садик сразу на целый день не отдашь Димульку, да и няне просто так не оставишь - новый человек, надо привыкнуть ребенка, сначала в твоем присутствии.
У меня вот тоже дилемма - выходить на работу или нет. Мне никто заманчивых условий не предлагает - если вернусь на прежнее место, то придется ездить в Москву - уезжать в 7 утра, приезжать в 8 вечера, как Сашу в садик водить при таком графике вообще не представляю((( Он получается жить там будет, а я этого не хочу! Муж вообще предложил не работать тогда - сразу за вторым идти. Пока обдумываю этот вариант, время еще есть. Либо искать работу тут, в Балашихе - но вариантов не так уж и много, если хочется не просто работать, а еще и зарабатывать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)