26.04.2024, (Пятница) 3:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Жизнь без подгузников

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
7
автор: Ольхен(01.07.2011 в 00:37)
Итак, нашумевшая книга Прочла пока не всю, но уже очень хочу поговорить... Качала здесь, если что: http://www.koob.ru/bauer/zhizn_bez_podguznika


Совсем, конечно, на 100% не могу пока судить, может, дочитаю и прям "прозрю", но на данный момент у меня все, как с прививками, если до знакомства с антипрививочниками у меня еще были какие-то вопросы, то после прочтения их мнения я навсегда убедилась, делать, господа, делать прививки Так и здесь, если до сегодняшнего вечера я еще чем-то страдала, то сейчас понимаю, что второго ребенка, скорее, совсем, оставлю в покое, пусть до трех лет какает в духовку, чем уйду в это сектантство (без обид, но прям оч похоже на секту).

Сразу мой мозг забивают слова про "гармонию естественного", "философию природы" и т.п. Концентрация этих зомбирующих словосочетаний на абзац текста так велика, что бросить хочется сразу же, но я обязательно выдержу Муж тоже сел читать, через две страницы отправился спать, взяв с меня обещание, что я ни во что такое не ударюсь, и что завтра я не приду к нему с идеей, что прививки - это тоже вселенское зло В этой книжечке все увязано, я думаю, про прививки еще не видела ничего, но про пользу домашних родов уже встретила ни раз, а уж ссылка на Жан Ледлофф меня изрядно повеселила, по мне - это диагноз (Ледлофф, кто не знает еще, это такая интересная тетечка, которая призывает воспитывать деток по примеру индейцев Екуана, например, детей, которые еще только ползать умеют, нужно сразу оставлять на краю обрыва, только так они научатся чувствовать край и быть аккуратными - екуанские мамы так и делают, оно и понятно, у индейцев детей много, естественный отбор, так сказать)

Автор книги, конечно, веселая женщина, она три недели с ребенком новорожденным совсем не гуляла (видно, училась распознавать его потребности), потом гуляла очень немного - от одного пописа до другого. Если она считает, что это и есть гармония, и ребенку лучше сидеть дома с понимающей его физиологические нужды мамой, ладно, но, оказывается, так считает много людей А ночные высаживания? Она пишет, что чуть ли не к 4 месяцам ее сын ночью писал один раз (видно, задолбали его высаживаниями, спать не давали, вот он и принял волевое решение ) Но у меня ребенок и в два года после прикладываний и ночью каждые 20 минут может писать, я представляю, какая чудная гармония и взаимопонимания были бы у нас сейчас, если бы я с рождения его каждые 20 минут высаживала В общем, веселая книжка!!!!

Я ушла дочитывать, жду тапок в спину
автор: Umo4ka(01.07.2011 в 01:19)
Оль, вот ты мои мысли прочитала. Тоже начала знакомиться с книгой и....закончила. Честно, у меня внутри все переворачивается при чтении, особенно про голого малыша под курткой. Возможно, что-то есть полезного в этой книге, до конца не дочитала, но то, что успела в корне противоречит моим внутренним ощущениям. Попахивает то ли сектой, то ли сумашествием. Вот лежать 2-3-5 минут в грязном пампе-это зло, а каждые 5-10 минут дергать ребенка с призывными "пись-пись" самое то! Про понимание ребенка и помощь ему в испорожнении.Я может невнимательная мама, но в 2-3 месяца не понимала, когда моя дочка хочет писить или какать. Именно хочет, а не уже это делает. И сейчас не всегда понимаю. Про помощь, чем можно помочь малышу, когда он писить собрался? Подержать над раковиной? Так лежа в пампе в теплой кроватке или у мамы на пузе приятнее это дело делать, чем висеть голым над ванной.ИМХО.
Еще повеселило, что ребенок с рождения понимает и контролирует свое тело.Прям вот только родился и уже понимает, что хочет в туалет, надо маме дать сигнал. Бред, чесслово.
автор: Ольхен(01.07.2011 в 01:23)
А мне еще жутко понравилось, что младенец, которого переодевают, когда он лежит на спине, похож на женщину в миссионерской позе, которую насилуют, ты, Эль, наверное, до этого не дочитала
автор: ksene4k@(01.07.2011 в 01:37)
Прям вот так и пишут?! Я тогда и начинать читать не буду. И вообще, неужели, это ТАКАЯ проблема, чтобы еще и книги про это читать... ГВ, уход, воспитание - это жизненно необходимые вещи, а вот целая книга про высаживание, имхо, - перебор...
автор: prolonged girl(01.07.2011 в 09:28)
Я пока дошла до того,что они ОСОЗНАННО избегали врачебной помощи при родах. Помните, тут недавно обсуждали многочисленные смерти детей таких чокнутых мамаш!
автор: Lilaby(01.07.2011 в 01:31)
Оля, я хоть книжку не читала, но тоже ратую за жизнь без подгузов в вашем/нашем возрасте.
Да, мы шли к этому не одним днем, а где год, постепенно убирая время в пампе - сначало бодрствование (с описыванием всего и вся), потом дневной сон (специально стала давать меньше пить перед сном), теперь улицу/гости.
Моя квартира/сумка/машина/дом родителей набиты запасными трусами/шортами/носками, но с каждым днем они бывают нужны все реже... Я за длительный процесс по "снятию пампа", к каждому этапу которого и ребенок, и я успеваем привыкнуть и подстроиться.

Сейчас мы в подгузе только ночь потому что:
а) я очень крепко сплю и не проснусь на ребенкину возню
б) ребенок очень крепко спит и не возится, а молча писает в памп
в) я пока не представляю как менять натяжную простынь (а не пеленку, так как мы во сне уползаем с любой пленки) и не разбудить при этом ребенка
г) где взять столько простыней
д) я очень боюсь болезней МПС (у кого был пиелонефрит у ребенка - меня поймут).
автор: блондинка(01.07.2011 в 09:47)
Я тоже книгу не читала полностью,только начало,но мне и этого достаточно..Я считаю,что это слишком..Совсем не это малышу надо!!!И дёргать его каждое мгновение не есть гуд...Думаю,что везде важна золотая середина..Мы начали привыкать к горшку с 9 месяцев..Причём,плавно,без нажима и постоянных высаживаний и уже к году и 4 были без пампов..Поэтому я не вижу необходимости высаживать с рождения,чтоб примерно к этому же возрасту прийти точно к таким же результатам..
Не понимаю такого фанатства..Прочитали книгу и погнали..Тем более сейчас столько литературы ,действительно ,сектанской..Если всему верить,то можно и до родов домашних дойти и до поедания плаценты...Кошмар!!!
А ещё интересно то,что на форуме много раз обсуждалось приучение к горшку..Некоторые отвергали идею раннего приучения...А потом прочли книгу и уверовали..Девочки,ей Богу смешно,когда вы пишите ,что след.ребёнка будете с первых дней приучать..А будет ли готов к таким приучениям ребёнок???Стоит ли уж так слушать автора,который ссылается на сомнительных личностей??Во всём ,всё-таки,мера важна и желание ребёнка!!!
автор: Nancy(01.07.2011 в 10:52)
Ань, и правда, смешно, как меняются наши мнения. Я помню, единственная позиция, по которой я когда-то с Ольхен расходилась - Оля считала, что надо приучать к горшку как можно раньше, а я ратовала за готовность с 1,5 лет. Ты меня не так поняла, Ань. Я тем больше задумывалась об идее высаживания, чем с большими проблемами в этом вопросе сталкивалась. Я не после книжки вдруг позицию поменяла. Я давно поняла, что была не права. Думаю все мамы в глубине души понимают, что могли сделать что-то лучше, просто не все признают. А книжка просто стала для меня вариантом того, как можно свои ошибки исправить. К слову у меня достаточно детей вокруг, которые живут без подгузников. Их пример тоже мне очень нравится. Процесс высаживания выглядит трогательно, как момент единения мамы с ребенком. Но какой смысл вам рассказывать, если нет возможности показать)
А вообще, достаточно странно обсуждать книжку с людьми, которые ее не читали, а прочитали только Олин пост на эту тему. А если я скажу, что Комаровский нацизм одобряет, вы тоже начнете его ругать, даже не почитав?
Ань, давай тебе еще раз специально объясню, если ты у меня между строчек только жестокость к ребенку читаешь. Если бы ты читала книжку, то знала бы, что на начальной стадии высаживания, мама ни к чему ребенка не приучает. И на конечной тоже. Она вообще ни к чему ребенка не приучает. она ему ПОМОГАЕТ. видишь разницу? Не надо делать с ребенком ничего специального. Просто не надо специально надевать на него подгузник. Вот оправилась после родов, ГВ наладила, запаслась стопкой пеленок и попробовала подгузник снять и последить за ребенком, понаблюдать. Только желательно допускать при этом, что в его пописах может быть какая-то система и что он не специально, чтобы вас позлить так часто писает. В общем позитивный настрой нужен. Вот писает ребенок. САМ! А мама знает, что он пописал. Одновременно с тем, как он САМ писает, говорит пс-псс и хвалит ребеночка, гладит. Он сделал хорошую вещь, не напачкал вам тут, не "обдул опять всю квартиру, уберите его от меня", а справился с важным и непростым делом. Ни у кого ребенок ножки не поджимал, когда писал? А если попробовать в этот момент ему ножки поджать? Попробовать! И мокрое потом убрать, сухое постелить. Где тут насилие???????? где тут не учитываются желания ребенка??????????? К чему из этого ребенок не готов?????????? где тут его дергают??????????
Ань, я тебе высаживание и не предлагала бы. Ты же уверена, что каждого ребенка можно приучить к горшку в 9 месяцев если захотеть. А для меня это так же нереально, как для тебя нереально научить ребенка разговаривать в год. Вот я и ищу другие пути. Учитывая, что по этому пути следовало все человечество до последних нескольких десятков лет, учитывая, что по этому пути росли все мы, я не вижу в нем ничего экспериментального, новаторского, бросающего вызов обществу.
автор: блондинка(01.07.2011 в 11:57)
Наташ,так ведь я не отрицаю..Просто пока все твои суждения это только теория..Многие из нас, будучи беременными и начитавшись книг, тоже многое не так представляли..А столкнувшись наяву поняли,что многое попросту не работает..Вот и тут также..Ты же сама помнишь за что ратовала совсем недавно..Ты уверена,что со временем твоё мнение по поводу этой книги не изменится??Было бы очень просто ,если б нам давали 100% действенные советы и рекомендации..Но я уверена,что таковых книг нет..
А по поводу моего приучения ты не совсем права..Я не уверена,что со след.ребёнком у меня будет так же всё гладко,как с Полей..Ведь не все же одинаковые!!
Но в чём я точно уверена,что приучать с рождения точно не буду...
автор: Nancy(01.07.2011 в 10:24)
Да уж, хоть и не советуй вам больше ничего( Оль, ты меня теперь из нашей общей секты выгонишь и заставишь свою личную создать? Извини, по мне это такая же секта, как не затыкать ребенка пустышкой, не поить соком в месяц и не дай Бог брать на руки и, честно, так же неприятно это читать, как тебе было бы неприятно слышать такие утверждения. Хотя, форум он, конечно, для споров и существует.
Начну со следующего. Я 2г2мес жизни своего ребенка знала про высаживание, ходила на лекции, наблюдала личный опыт и для себя этот путь отрицала. Поэтому мне нужно было прочитать именно эти 250 страниц и не страницей меньше, чтобы разобраться и понять. Мне кажется, в каждой книге в 250 страниц можно найти мысли, которые не соответствуют вашим убеждениям. Я не увидела в ней рекомендаций рожать дома, про прививки вообще ни слова не нашла(может плохо искала?) Я вопрос прививок и домашних родов считаю координально отличными от ГВ, высаживания, слингов. Прямо не знаю, как это можно обсуждать вместе. Рожать дома и не делать прививки в нашей стране значит идти против нашей системы здравоохранения и ее рекомендаций. А вот ГВ, тесный контакт мамы и ребенка, помощь в туалетных делах официальной медициной вполне одобряется и рекомендуется. Как можно сравнивать вещи опасные и вещи которые просто вам не подошли, не понравились?!
Оль, а что, если человек дома рожал он уже не может ни одной ценной мысли сказать и книжки ему теперь запрещено писать? Не знай, меня слова про миссионерскую позу, например, меня не потрясли. А что, все считают, что поза лежа на спине это верх защищенности? Всем детям нравилось лежать на спине? Никто не вырывался? Мой начиная с 4-х месяцев и до 1г3мес вырывался постоянно. Приходилось удерживать его для каждой смены подгузника(раз 6-8 на дню). Оль, ты сама тут писала про насилие и унижение. Я бы приравняла год такой жизни к паре шлепков по попе. Я не призываю по 15 раз на дню в течении года насильно держать ребенка над раковиной. Вопрос в том, что вашему ребенку понравится больше и соответственно в каких действиях насилия будет меньше. Менять подгузники мы все умеем, почему бы не научиться высаживать(узнать как и в каких позах это делать, как читать сигналы ребенка) и попробовать этот путь. Может, в нем насилия окажется меньше.
По поводу образа жизни автора, прогулок и прочего) Прям даже смешно) Оль, автор живет на ферме. Я с таким счастьем, к сожалению, не знакома, но, думаю, наличие регулярного доступа свежего воздуха и возможность выходить с ребенком на улицу хоть каждые 5 сек изменило бы наш режим прогулок. Я вообще спокойно отношусь к этому режимному моменту и считаю, что если свежий воздух и так есть то гулять с ребенком надо если ему это нравится, столько, сколько ему это нравится и так, как ему это нравится. Большую часть своей жизни человечество жило без такого режимного момента
Оль, я честно раньше абсолютно не представляла, что ребенок может не писаться 50 раз за ночь, с мамочками на нашем форуме тут спорила. Но вот у наших деток сейчас разница всего в месяц. Мой висит на груди всю ночь и реально может не писать всю ночь или писать один раз. Я не спорю, может, у вас какие-то особенности физиологии или характер опять же. Но что ты считаешь нормой? Зачем убеждать других мам, что ребенок обязательно и в 2 года писает ночью очень часто? (Кстати, вариант н ночь надевать подгузник в книжке предполагается, а уж на улицу практически рекомендуется) Я вот теперь уверена, что если бы сняла с него подгузник раньше, он бы и в год писал не чаще. Вообще, с того момента как мы сами переросли подгузники даже в свои два года я гораздо больше поняла о том, как можно без них жить. У меня плюс к сигналам "покормит", "взять на руки", "уложить спать" включился в голове сигнал "пописать". Я к этому сигналу была два года абсолютно глуха! Не записывайте меня в психи, но реально ощущение, что какая-то часть моего материнского чутья была выключена. А теперь, когда она включилась, я даже чужих детей хотела бы сажать на горшок. Вот смотрю на ребенка и вижу, что ему надо, хочется ему помочь. Поэтому ИМХО бессмысленно говорить об ужасах жизни бед подгузников, пока реально ей не пожил хотя бы со взрослым ребенком. Так же(Ксень, это в твой огород ) бессмысленно говорить о том, что приучение к горшку не проблема, пока не столкнулся со всем стыдом и отвращением, которое вызывают ситуации, когда твой взрослый и такой разумный ребенок не может справится с такой малостью. Писается на улице, ходит с мешочком, полным его отходов между ног, учится говорить слово "памперс" и приучается его надевать. Вот что бы вы испытывали, страдай вы недержанием? Можно ли не переживать когда твой ребенок живет такой жизнью? когда он на подсознательном уровне запоминает, что ходить под себя это нормально? Я уверенно считаю, что здоровье ребенка и ГВ важнее высаживания, но если вдруг у мамы есть силы и время, почему бы хотя бы не попробовать???? Я считаю, что я много сделала для Темы, но для следующего ребенка мне хочется сделать больше! Хотя бы попробовать!
автор: Кисюня(01.07.2011 в 10:43)
обязательно почитаю. Наташ, спасибо за твое мнение, опыт. Появляется надежда, что все что я делаю не зря. А книга мне видимо будет полезной, т.к. пока действую только своей интуицией.

Девочки, каждый из прочитанного берет то что ему нужно, кто-то увидит про домашние роды, а кто-то это пропустит и увидит про высаживания.
автор: блондинка(01.07.2011 в 10:55)
Девочки,мамочки,нельзя так слепо действовать по написанному..Т.к.,то что одному ребёнку хорошо,то другому может быть плохо....Где гарантия,что руководствуясь этой книгой вы не доведёте своего ребёнка до того,что он в 2 года не откажется от горшка??Ведь и такое бывает...У меня есть пример знакомой,которая высаживала ребёнка рано(она,кстати,не читала эту книгу,просто действовала ,как бабуля учила..метод-то этот старый...когда-то от него отошли..)и уже к году ребёнок ходил на горшок...А в 2 с лишним у мальчика начались истерики..Он ненавидит горшок...Стал часто писаться..Его мама точно также берётся за голову..Ровно также ,как те мамочки,что не приучили своего ребёнка к горшку к этому возрасту..
Я за меру во всём!!!И я б не стала высаживать ребёнка с рождения...Ребёнок ближе к году может показать своё отношение к горшку и можно приучать учитывая это желание..А в месяц разве ребёнок способен показать,что он против всех этих высаживаний и держаний над тазами??Это разве не насилие??И где гарантия,что мучая ребёнка с месяца ,вы не придёте с пописами к 2 годам??
автор: Nancy(01.07.2011 в 11:17)
Ань, я тебе поражаюсь. Т.е. ты убеждаешь других, чтобы они не пробовали этот опасный метод????? Я в шоке. Ты реально считаешь, что все человечество до появления подгузником было горшком травмированное?????? А давайте детей в детдом отдавать! У меня вот один знакомый в детдоме вырос нормальным человеком! Это же статистика!
Ань, а где гарантия, что ребенок приученный к горшку в год не начнет в 2 истерить и писаться??????? Ты можешь мне такую выдать???????
автор: Кисюня(01.07.2011 в 11:38)
Ань, ты так пишешь...Мы же не дубины без мозгов, чтобы тупо действовать по книге. Это же не руководство к чайнику. А вот что-то полезное найти каждый для себя сможет. И я думаю, что ребенок в месяц оч даже способен показать, что ему ваше действие не нравиться. У меня сынишка так орать начинал, что сразу все понятно. И что уж мы все враги своим детям.
Пишу за себя. Вначале я считала безумством издеваться над ребенком таская каждые 5 минут его в ванную. Но потом подумала, а почему бы не попробовать. Плюс Наташа начала писать о своих мыслях по этому поводу. Думаю, что Наташе можно доверять. Плохого она точно не посоветует. И мы начали наш путь к горшку с 5 мес.
Я пойду в тему о горшке напишу свой опыт. Не буду тут засорять тему.
автор: блондинка(01.07.2011 в 12:14)
Ксюш,я понимаю,что никто тут не дубина..Просто не хотелось бы ,чтоб бросались из крайности в крайность..Только недавно были глобальние споры про приучение к горшку в 1,5 года..Приводилось очень много доводов и теории..Много было сторонников приучения именно с 1,5 лет..А сейчас мнение многих поменялось и поменяется благодаря этой "замечательной книге"..У меня сейчас времени много..Лежала читала..По мне так бред многое..И я б точно не стала принимать ,как руководство к действию..
А по поводу ,что доверять Наташе..Так,пожалуйста,кто ж против..Только ведь это тоже просто мнение такой же мамы и всего лишь..
автор: Кисюня(01.07.2011 в 12:28)
а может не из-за книги поменялось, а из опыта? пройдя все сложности к горшку человек оглянулся и понял, что можно было сделать не так. И я рада, что Наташа пишет об этом, советует. Она не просто прочла, она сделала выводы и этими выводами делиться. Может потому что у меня еще маленький малыш, поэтому я по-другому вижу все что она пишет.
И еще...кто-нибудь когда-нибудь сам пробовал носить памперс? Попробуйте, и может у вас измениться мнение о насилии.
автор: блондинка(01.07.2011 в 12:58)
Ксюш,из какого опыта??Оглянулся и понял,это не опыт...Опыт -когда ты прошёл,получил результаты и поделился достигнутым..Вот это опыт!!!А прочитал и подумал,что у меня получится ,это совсем не опыт..

Мне удалось в пампах побыть после операции..Да ,неприятно!!!Но это же совсем другое..
Я не могу знать,что чувствуют детки в пампах,но то,что они спят лучше в них,это ж факт..Никто я думаю,спорить об этом не будет..

автор: Надюня(01.07.2011 в 10:50)
Тоже очень захотелось прочитать эту книгу. Хотя бы для того, чтобы сложилось собственное мнение. + на курсах нам говорили про "высаживание"
автор: Лельчик(01.07.2011 в 11:44)
Девочки, вот читаю вас, и думаю, как же все сложно то. Постоянные наблюдения, анализ, выводы, работа над ошибками. Я, чтобы понять все мысли, которые написаны тут в половине постов, по 2 раза их перечитывала! Боже мой, зачем так усложнять?!
Я сейчас, прожив Егоркины 2,4 месяца, оглядываюсь, и понимаю, что очень многие вещи для себя сильно усложняла. Это отчасти и понятно – первый ребенок, опыта нет. Но сейчас, если бы родила второго, к большей части тех вещей, к которым с очень большими заморочками относилась, подходила бы теперь проще. Что оставила бы неизменно – это порядок введения прикорма, а что улучшила бы – постаралась бы сохранить ГВ. Все! А уж горшочная тема точно не вызвала бы столько резонанса. Ну, может быть, и попробовала бы высаживать тогда, когда бы ребенок пошел, но уж точно не мучалась бы мыслями о том, как стыдно и отвратительно, что ребенок ходит с мешочком, полным его отходов между ног. Ну, конечно, если ему уже не 3 года, например, и он физически и морально здоров.
Со своего ребенка я сняла памперс на день уже давно, и он довольно благополучно сел на горшок, правда иногда вот у него случались такие моменты, не знаю с чем связанные, когда мог и на пол сходить по маленькому. А вот по большому как-то сам уже давно приучился ходить в горшок, без особых ритуалов. Но ведь все дети разные - кому то умудряются горшок в ванную ставить, кому то приходит в голову кошачий туалет в горшок подсыпать, мой с горой книг сидел, например.
А вот с ночным пампом расстались примерно 2 месяца назад, и ночь на ночь не приходится - больше все же "сырых" ночей пока. Но надеть памперс на ночь теперь, я уже не захочу. Мне кажется, что должно дойти до его маленькой головки, что сырым спать некомфортно, и однажды он попросится на горшочек раньше, чем успеет обсикаться. А пока у меня на видном месте куча пеленок, трусиков и маечек, чтобы ночью сменить все и переодеть ребенка. По другому не знаю как.
И да, еще хотела сказать. Сняла я памеперс, конечно, потому что считаю что в 2 года - уже пора бы, ну, все таки, это уже более-менее сознательный возраст - многое ребенок понимает, и более обучаем. Но только из этих соображений, а не из-за стыда, опять таки.

Пы.сы. Наташ, про стыд, это ессно, не единственная мысль, которую я увидела в твоих постах . Очень заметно, что тема эта для тебя важна, и мысли, изложенные в книге, близки тебе. У каждого свой путь.
автор: Sestranevesty(01.07.2011 в 11:44)
Мыслей много))Они путаются)))) Знаю одно: это НОРМАЛЬНО для ребёнка в 2 года сикать и какать на горшок! КАК и КОГДА его к этому привела мама неважно, главное, что к 2 годам малыш понимает (!!!!!!!!!!!!!),что для этого есть специальное место, умеет (!!!!) распознать в себе желание сходить в туалет, сдержаться, если надо, чтобы успеть добежать до горшка и снять штанишки. Я также знаю, что мне не понятно, о чём мы спорим тут. Каждый ребёнок индивидуальен, как и каждая мама. Это как в вопросе с ГВ: кто-то кормит в 2 года, а кто-то уже нет. И не потому, что молоко ушло, а потому что а) надо выходить на работу б) ребёнок уже в садике в) кормить двухлетнего ребёнка грудью странно и мама не одобряет и т.д. Я прочла книгу (не всю пока ещё), она мне неприятна. Я не то, что делать так не буду, я даже немного жалею, что потратила на неё время(( Однако, я её читала, и у меня есть моё мнение + опыт мамы, чья дочь доросла до 5 лет 9 месяцев здоровой и счастливой девочкой. Для нас горшок - просто очередной этап развития. Скажу честно, мне сложнее было её с горшка на унитаз пересадить, чем приучить к горшку в принципе.
Согласна с Лельчиком, что не надо всё усложнять. Горе, как говорится, от ума у нас. Слишком много информации разной сейчас. Это не так плохо, конечно, но с другой стороны, все же разные. Кто-то, как я, прочитал и забыл ( и даже я бы сказала забИл), а кто-то гонять начинает: "я плохая мать, я не держала ребёнка над тазиком в тот момент. когда ему резали пуповину . Надо обязательно делать так, как написано в книге" и т.д.).
ЗЫ: Угорала про единение мамы и ребёнка, когда мама его высаживает на горшок)))))) Единение, сравнимое с ГВ))))) Ржу прямо!
автор: Rox(01.07.2011 в 15:00)
меня,если честно,тоже насмешила фраза про близость с ребенком во время высаживания. для меня в гв-то это не главное)) а вообще я с Лельчиком больше всего солидарна. читать книгу эту я просто не стану,я в таких вопросах сторонница плыть по течению, ждать своего часа во всем и иногда немного помогать ребенку. главная причина-это лень,я могу найти более интересные и полезные,по моему мнению,занятия. вторая причина- я считаю,это не такая глобальная проблема,чтоб лишний раз усложнять себе жизнь и решать ее настолько заблаговременно. дети не дурачки,живут не на одних инстинктах, со временем они сами до всего доходят,если их направить,у сверстников учатся,в конце концов,повторяют. стадное чувство,грубо говоря) мы многие ненавидели горшок- я в частности.но я же не хожу в пампах и в садике не ходила, нормально ходила на горшок,хотя ненавидела его и тогда и вообще мне было стыдно при всех писать там,я это очень хорошо помню в яслях,как вчера было.помню даже свой первый день в садике в 2 года. но еще стыдней мне было сикаться при всех в колготки,тут приходилось выбирать.
я вообще не претендую на идеальную маму,у меня есть неск.пунктов,на которых я готова заморачиваться-это было гв,сейчас уже спокойно к нему, и это прикорм. горшок в них не входит) попытки приучать начали после 8, сидит плохо,но иногда попадает в цель. чаще со свекровью,тк мне лень бывает его сажать,слушать капризы. где-то в полгода начали ходить в трусах. сначала чаще в пампах,тк лень было менять труселя,стирать. сейчас все время в них,кроме ночи и машины по дороге на дачу(это не больше получаса). сейчас мне гораздо ленивей одевать ему памп,это война какая-то,одна не справляюсь-сильныц,шнурок,стал. снова же-моя лень правит прогрессом))) когда болел с выс.температурой,и на ночь были в трусиках,чтоб не перегревать. в трусах он спит лучше последнее время,пампы он уже,по-млему,ненавидит,они ему не нужны,это я для себя одеваю. дневной сон в трусиках-уже редко сикается днем во сне ттт,да и ночные пописы уменьшились. сигналов я его не понимаю и не вижу,но тише едешь-дальше будешь,я к этому склоняюсь
автор: Annette(01.07.2011 в 12:01)
Наташ, спасибо за наводку . Я пожалуй почитаю, как время будет...
Нам вот сейчас 6,5 месяцев. Ни о каких горшках я пока не думаю, у нас его даже еще и нет. Но ребенок в пампах только ночью и на прогулке, т.к. жалко в такую жару малышку в них постоянно держать...и что могу сказать. Я заметила, что доча не сикается в дневной сон (спим когда 2 раза, когда 3 в день по часу-полтора, бывает меньше). Как только просыпается, сразу несу ее в ванную. Стоим, улыбаемся себе в зеркало и в 99% случаев ребенок писает над раковиной. Плюс я иногда сама чувствую, что она долго в туалет не ходила (больше часа, например). Тоже предлагаю. Иногда писает, иногда нет. Если не хочет, больше трех минут не держу. Идем играть дальше. НИКАКОГО насилия над своим ребенком не совершаю. У нас все добровольно . Итог: в день можем пописать на раковиной 5-7 раз, можем меньше (я просто сама не так уж и часто предлагаю), после сна только, но практически всегда. Ну и что, что остальные 30 раз мимо, и то что есть уже хорошо...как-то так у нас. ЭТО НАШ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! Я просто следую своей интуиции. Никого не призываю и не отговариваю.
автор: Annette(01.07.2011 в 12:07)
Забыла еще добавить, что я не заморачиваюсь, ничего не просчитываю, и донести ребенка до ванной 5-10 за день для меня не проблема...как-то мне совсем не сложно
автор: Кисюня(01.07.2011 в 13:26)
Вот, Ань, спасибо, что написала! У меня просто времени не хватает.
Мы так живем с 5 месяцев. Сикаем после сна и после еды. Идем в ванную и малыш все делает в раковину. Ему даже нравиться за струйкой наблюдать. Потом хвалю и он мне улыбается. Насилия не вижу. Если он не хочет, то выгибается, встает в раковину и шлепает по луже и смееться.
С каками еще проще. Какает утром часов в 6. Причем сейчас какает только в раковину, до этого беспокойно спит, крутиться, кряхтит во сне. После мы досыпаем спокойно.
Так что уже я вижу сдвиги. Малыш подает знаки. Если хочет сикать, а я не несу, он кряхтит и ждет, когда донесу. Так что не так все это сложно, как кажется. Просто нужно захотеть. Донести до ванной не сложнее смены подгуза.
автор: Lilaby(01.07.2011 в 14:01)
Мысли вслух....
В последнее время стало популярным быть "естественными" родителями, делать все "как раньше", жить в гармонии с ребенком и самим собой... Что то из теории "естественного родительства" мы с удовольствием применяем в жизни, а что то кажется нам диким...
Мне лично кажется диким такой глубокий уклон в то, что типа "раньше то все естественно было, а вот 20 век пришел и все испортил"!
И в книге, и постах, и на других форумах часто читаю фразу "ну вот как раньше человечество жило без пампов! Высаживали все же!"
Так и хочется сказать: "Ау девочки, о чем вы? Какое естественное родительствование в средневековье и или в Древней Руси????"
Мы склонны идеализировать многие моменты прошлого, думая что наши предки только и делали что кормили грудью круглосуточно и высаживали детей на травку. Да ничего подобного! Наши предки жили очень тяжело и недолго! Они много работали, плохо ели, жили в домах с земляными полами, у них не было тазиков, раковин, горячей воды, электричества и прочего. Они много болели и рано умирали. Ну да, в те времена зато воздух был чище... А вот в городах стояла невообразимая вонь и грязь, так как помои выливались прямо на улицу, а свадьбы играли в мае, потому как мылись один раз в год весной и от них еще месяц-полтора сносно пахло. И никто в те времена не задумывался о высаживании, единении с ребенком, близости духовной и тд. Детей было много, большинство из них умирало во младенчестве или при родах, матери рожали в полях и шли работать дальше, чтобы хоть как то прокормить этих самых детей и им было абсолютно все равно куда и как часто они писают! А еще детей много били - и это тоже было нормально! Да много чего было нормально, что сейчас многие не приемлют, но зато напридумывали мифического "идеального прошлого человечества" и "утерянной связи с природой"... Да если говорить про природу - новорожденные телята писаются под себя, котята и щенки тоже - очевидно это нормальный физиологический процесс! А память человеческого детеныша устроена так, что он не будет помнить про то время, когда он писался под себя, у него с болью резались зубки или он не умел переворачиваться! Вы помните себя в таком возрасте? Я - нет, и мне абсолютно не стыдно, что я когда то писалась в кроватке и какалась в трусы.

Если следовать традиции "естественного родительствования" во всех ее аспектах - так надо жить в глуши, без электричества, туалета в доме, медицинской помощи и тд - тогда и подгузы не пригодятся, и дома можно рожать (все равно больше негде), и высаживать где захочется (вокруг же природа, никакого социума), а муж ваш будет таскать воду, рубить лес, колоть двора, держать скотину и варить вам картошку. И вот тогда то можно будет в полной мере не испытывать стыда, что что то делаешь не так для своего ребенка, ведь не может быть ничего прекраснее и правильнее, чем естественный подход во всем!

И, кстати, про злостные подгузники, с появлением которых была "утеяряна связь" - до появления подгузников фирмы Памперс, существовала такая вещь как тряпочка, которую наши бабушки подкладывали нашими папам и мамам в пеленки! Потому как уж они то точно никого не высаживали - ибо вкалывали в колхозах, на стройках или умирали в войну. Я думаю - предоставь им подгузники - они бы с радостью ими пользовались и у них бы мысли не возникло об унижении, насилии над ребенком и чувством стыда! Ибо им некогда было думать о таких вещах, а вот у нас кажется слишком много свободного времени... И безумного желания сделать жизнь наших детей еще лучше, в порыве которого мы иногда слишком заморачиваемся на чем то...

Я что хочу сказать... Наташ, я бы очень хотела послушать твое мнение про высаживание, когда у тебя будет второй ребенок. Потому как в 2 ребенкиных года, когда пописы и покаки по 40 раз в день остались далеко позади, испытывать стыд и унижение, за то, что он все это время ходил с "мешочком с фекалиями между ног" и ловить пописы новорожденного когда у тебя рядом старший ребенок - это две абсолютно разных вещи!

И еще - я считаю ненормальными тех мам, которые зимой выносят на прогулку детей без подгузников... Для меня это сродни необращению к врачу за помощью, а лечению при помощи скайпа и гомеопата...

Во всем нужна умереннность. Это же просто отлично, когда получается высадить малыша над раковиной в 6 месяцев, или если в год он проблем ходит на горшок! Но если этого не случилось, то ни в коем случае не надо терзать себя мыслью, что я плохая мать и испытывать при этом какие то странные чувства стыда и прочего. В конце концов, памперсно-горшочный период длится всего пару лет - в 3 года уж точно все будут ходить на горшок или даже унитаз)))
автор: _анна_(01.07.2011 в 13:58)
Маша, вот за этот пост (ну за первую его часть) - спасибо тебе!))) я тоже раз за разом слыша про "назад к природе" и "опыт прошлого" - прокручиваю в голове все те же мысли.
Ну а по сабжу, конечно, сказать ничего не могу)))))
автор: Nancy(01.07.2011 в 14:14)
Маш, у меня такое ощущение, что вы тут все спорите не со мной, а с каким-то мифическим вами придуманным ЗЛОМ. Потому что ощущение, что мои слова никто не читает, а читает какие-то другие.
Мы все знаем про твои обоснованные опасения и страхи застудить ребенка. Кто тебе советовал выносить ребенка зимой на улицу без пампа?????????? Ну уж точно не я.
Про Древнюю Русь и естественность разговор хороший. Я абсолютно согласна, что если уходить в естественность до предела, то надо идти в пещеру жить. И для меня это бред) Я очень рада что мы живем в современном обществе. И дало нам это общество не только горячую воду и стиральные машинки. Оно дало нам свободу выбора! Я чудесно отношусь к людям которые никогда на руки своего ребенка не берут, а укачивают в супер-кроватках-качалках, осознанно и специально кормят смесью и водят в пампах до 5 лет(кстати, тех кто читал книгу не шокировала статистика о удлинении срока неприучения к горшку? вот мы тут с вами коллективно вывели допустимый возраст негоршочного ребенка - 2-3года. Я боюсь, как бы скоро нам не пришлось его сдвинуть на 3-4, 4-5, 5-6 и т.д.) Так вот я чудесно отношусь к людям, которые отрицают все "естественное" как устаревшее, главное чтобы их все устраивало, пусть живут как хотят! Я считаю свой личный путь к естесвенности приятным хобби, таким же как, например, вязание. Кто-то считает бредом вязать самой, когда можно купить вещь в магазине или связать на заказ, а кто-то учиться, старается, самосовершенствуется и получает от этого искренне удовольствие. Верит, что так он делает лучше себе и своим близким. Вот для меня вот это максимальное единение с ребенком это очень приятное и, я верю, полезное хобби. и мне не хочется всех к нему привлечь, кому-то его навязать, просто если меня спрашивают, я могу рассказать)
А про то, что раньше все плохо жили это точно! И очень сильно от культуры и климата все эти вещи зависели. Я ссылку на естественность привожу примерно в таком ключе - вот у человека от рождения две руки, значит они ему обе нужны, иначе эволюция бы их убрала. Я говорю не про то, что в прошлом все были умные и все делали правильно. Я про то, что природа памперсы не предполагала и может стоит подумать, что она предлагала взамен. И, конечно, я принимаю естественность очень выборочно, можно сказать, от балды. Например, здоровым питанием никогда не увлекалась и боюсь не увлекусь, хотя считаю это вещью ну ооочень важной и очень одобряю тех, кто питается здорово. Просто я пока в другом кружке)))))
Девочки, а я-то как хочу родить второго и написать вам как все пойдет! Но что ж мне теперь и слова нельзя сказать, пока не попробую? Заметьте, я эту темку не заводила, я просто, видимо, наивно, пытаюсь всем доказать, что я не психованная сектантка, если робко заметила, что мне эта книга понравилась. Заметьте, я никого кроме Ольхен даже не призывала ее читать) Наверно, все мы читаем то, что хотим прочитать, поэтому и воспринимаем одни и те же вещи так по-разному, хотя вроде бы уж не так координально отличаемся во взглядах на жизнь.
Лельчик, золотые слова про "не заморачиваться"! Мне кажется, это вообще главная мысль, которая должна быть у любой мамы! Просто каждый идет к ней своим путем. я вот по жизни человек замороченный и знала, что мне надо сначала научиться, чтобы потом расслабиться. Поэтому я ходила на курсы по подготовке к родам, училась кормить грудью. Поэтому не высаживала первого ребенка, потому что поняла, что такой насыщенной программы не выдержу) Оставила "на второй год"(в смысле, второго ребенка). Я считаю, все эти вещи любая мама может освоить не прочитав ни одной книжки, просто у современного общества много стереотипов, которые очень агрессивно нам навязываются. Настолько агрессивно, что мы уже на подсознательном уровне не представляем, как может быть иначе. Как можно жить без смеси, пустышки, подгузников? и если кто-то не заморачивается, а принимает все блага современного общества, оставаясь при этом полностью доволен собой и своим ребенком, я очень рада за такого человека. Просто я вот была какими-то вещами недовольна, был у меня какой-то внутренний конфликт в отношении некоторых вопросов, решить его благами цивилизации я не смогла, а естественным подходом вполне и стала таким образом более незамороченной))))))
Ань, блондинка, я вот на 100% уверена, что мое мнение поменяется когда я столкнусь с реальным опытом. Я вообще очень спокойно отношусь к смене мнения) Мнне кажется, это как-то странно, когда человек своего мнения ни о чем не меняет. не может же он все знать наперед и во всем всегда быть прав.
А так, даже не понимаю, о чем тут спор. Если высаживание не для вас, так идите себе в другую темку, что воду мутить. Не считаете же вы, что идея попробовать настолько опасна для общества, что нужно срочно всем вправить мозги и этого не допустить?
Если вы ооочень сомневаетесь, но вам вроде как интересно - прочитайте книжку, мне кажется, техника и философия высаживания там описана максимально подробно. Если после прочтения вас не зацепило, значит вы всегда были правы и это тоже результат ради которого можно посидеть и почитать. Если зацепило - попробуйте. Это тот этап, на котором сейчас я. Мне реально интересно попробовать что-то новое, как-то по-другому. А вдруг заработает! Я глубоко уверена, что никакой моральной травмы ребенку своими мягкими попытками не нанесу))))
автор: Lilaby(01.07.2011 в 14:14)
Наташ, а я ни с кем не спорю.. я ж написала "мысли вслух"...

А насчет советов выносить ребенка зимой без папма - насколько я понимаю идею этой книги - снять подгузник раз и навсегда - а это означает, что и на улицу зимой в том числе... И вот такие моменты меня стопорят, потому как идея то может и хорошая, но упирается в практическую реализацию...

Наташа, а если со вторым у тебя не пойдет высаживание - ты тоже будет терзать себя грустными мыслями?
автор: Nancy(01.07.2011 в 15:31)
Нет, Маш, ты неправильно понимаешь мысль этой книги. Смысл не в том, чтобы отказаться от подгузников. Смысл в том, чтобы попробовать понять ребенка в его туалетных делах и помочь ему. Но для этого надо допустить, что он что-то понимает, до того как может вам это сказать словами. а в какой степени вы это реализуете в вашей конкретной жизни - ваше дело. Не все люди живут в нашем климате и не для всех прогулки так проблемны. Автор допускает возможность оставить подгузник на прогулки в холодное время года(если не сказать,рекомендует).
Я терзаю себя грустными мыслями? Маш, а ты часто проникаешься вселенской скорбью на тему того как плохо жили наши предки? Я просто пишу свои мысли, но с каждой новой строчкой все меньше уверена, что мне стоит делиться с общественностью всеми моими открытиями)
Ань, даже не смей теперь делиться с нами ни одной педагогической мыслью, которую не испробовала на Полине! А то вдруг она мне не подойдет!

П.С. Тема сейчас показывает на рисунки, на фотоновой странице сайта. Бутылочку он назвал карандашом, а пустышка оказалась для него незнакомым предметом)
автор: Lilaby(01.07.2011 в 15:59)
Я то - да постоянно ))) Жалко сородичей - были лишены многих радостей жизни)))

ПС: книгу почитала - очень много говорится о духовности, о близости и естественности - это замечательные мысли, которых частенько не хватает в нашем мире, ведь ребенку действительно нужно мамино тепло, мамины руки, мамино внимание, а не коляска за 30 тысяч, шезлонг с вибрацией и мобиль над кроваткой. Понравилось правильное позиционирование - что ребенок не должен ассоциировать свои дела с чем то грязным и постыдным.

Но сложилось ощущение, что книга немного не для нас - она скорее для Америки, где дети ходят в пампах круголосуточно очень долго. Например, слова про то, что ребенку, когда его начинают приучать к горшку не привычно ощущение голого тела, после жизни в пампе - явно не относятся к нам - у нас, в силу неустойчивого финансового положения в стране, народ все равно довольно рано отказывается от пампов и начинают голопопить.
Так же есть моменты, сложные к моему восприятию - например она ни слова (или я криво читала) не пишет о том, как она управлялась с домашним хозяйством и было ли у нее время на себя и старшего ребенка, или она пишет про то, что первое время приходилось несколько раз за ночь перестилать кровать - мой муж на вторую ночь самолично одел бы памп на ребенка и отправил бы меня лесом...
Ну и конечно же я не поставила бы знак равенства между "человечество жило без подгузников тысячелетия" и "человечество тысячелетия высаживало детей".

И как всегда - деление на "традиционных" и "цивилизованных" родителей... это огорчает... ибо не бывает этих типов в чистом виде...
автор: redlobster(02.07.2011 в 18:01)
Lilaby писал(а) в 01.07.2011 15:59:
Но сложилось ощущение, что книга немного не для нас - она скорее для Америки, где дети ходят в пампах круголосуточно очень долго. Например, слова про то, что ребенку, когда его начинают приучать к горшку не привычно ощущение голого тела, после жизни в пампе - явно не относятся к нам - у нас, в силу неустойчивого финансового положения в стране, народ все равно довольно рано отказывается от пампов и начинают голопопить.
Так же есть моменты, сложные к моему восприятию - например она ни слова (или я криво читала) не пишет о том, как она управлялась с домашним хозяйством и было ли у нее время на себя и старшего ребенка, или она пишет про то, что первое время приходилось несколько раз за ночь перестилать кровать - мой муж на вторую ночь самолично одел бы памп на ребенка и отправил бы меня лесом...


вот к этому я бы полностью и безоговорочно приплюсуюсь..))

есть очень много интересных и полезных книг, но полезных не для нас! Не для нашей реальности, менталитета, условий проживания (я не имею ввиду. что где то лучше, а нас все хреновов - нет. просто под другому!), обслуживания и можно привести еще кучу факторов. ))
Хороший пример для меня стала в этом отношении книга Сирсов (при всем уважении в авторам) "в ожидании малыша"..Вот просто, у кого есть, почитайте главу в выбором роддома..))))

именно поэтому я стараюсь не читать книги с рекомендациями от иностранных авторов. ))) Дабы они не вводили меня в смущение.
автор: блондинка(01.07.2011 в 15:44)
Наташ,ты о чём???Я никогда и не пишу что-то от
Полины в отрыве)))
И если ты заметила ,я уже давно не делюсь мыслями ,как раньше..Зачем???
автор: SVetok(01.07.2011 в 19:38)
блондинка писал(а) в 01.07.2011 15:44:

И если ты заметила ,я уже давно не делюсь мыслями ,как раньше..Зачем???


ТОгда вопрос - а зачем собственно тогда сидеть на форуме, если своими мыслями не делиться? Просто писать охи-вздохи? Я именно поэтому все реже и реже появляюсь на форуме - кроме всеобщих восторгов и болтливых "пустых" тем практически ничего не осталось. ПОчему то мамы не хотя делиться советами и поднимать какие-то действительно важдые темы материнства. В фотохвастах комментарий куча, а темка провоспитание всегда молчит. А уж если поднимаются, то сразу начинаются какие-то необоснованные обиды.

ну это так... небольшое отступление.
автор: блондинка(01.07.2011 в 20:20)
Свет,я так понимаю,что ты ко мне обращаешься???Ну,раз ты так хочешь,то я отвечу..
Просто не всегда всё правильно понимается и порой очень осуждается...Что очень неприятно!!!Поэтому и пропадает желание чем-то делиться,советовать и советоваться..
Наташа(Нэнси) тут несколько раз в темке про воспитание просила совета..И написать хочется,а в другом случае я получила однажды ушат нелестностей о том ,что написав"пытаешься показаться самым умным и самым правильным"...Ну,разве захочется после такого писать???
Обидно,когда темка,заведённая человеком,переворачивается совсем в другое русло и ты уже выглядишь идиотом..Хорошо помню темку про игры(((и во что всё в итоге вылилось..
автор: SVetok(01.07.2011 в 20:57)
Анют, таким образом и сейчас происходит - в этой темке. Наташа предлагает нам взглянуть на горшечные дела иным образом. И во что это превратилось? ПОчему-то началось обсуждение не именно темы про жизнь без подгузников, а в то, что вот как меняется мнение и какой бред вообще вся эта теория.
Если ты сама была в такой ситуации, почему в данной теме, противоречащей твоему мнению, вступаешь не в обсуждение, а в полемику? Конечно, это касается не только тебя...
автор: блондинка(01.07.2011 в 21:09)
Светик,я не хочу больше обсуждать эту тему...Я уже всё ,что хотела сказала)))Только единственное хочется заметить,что я не против Наташи и её мнения...Я писала о книге..
Свет,а во что это превратилось???Просто обсуждаем и всего-то,высказываем своё мнение об этой КНИГЕ ..Мы же не осуждаем Наташу конкретно..
Зачем завели эту темку??Наверно,для того,чтоб каждый высказал своё мнение..Так??Вот мы это и сделали..
автор: блондинка(01.07.2011 в 15:45)
Наташ,как ты лихо нас,мутящих воду,быстро из темки выгоняешь)))Молодчина)))Только если внимательно посмотреть,так мутящих пока здесь больше..Не случайно же..
Просто некоторые ,и я в том числе ,действительно,за естественный ход событий..Я больше за осознанность...
Про мнение..Не вижу необходимости его менять и мечтать со след.ребёнком проводить эксперименты,т.к. меня состояние наших дел очень даже устраивает...И мне есть чем заняться..
Книгу я почитала..Ну,не моё!!!Как-то уж больно навязчиво..
автор: Umo4ka(01.07.2011 в 14:20)
Маш, +1000000000000
Тоже очень часто слышу о единении с природой, естественности и т.п. А знаете, кто так рассуждает в большинстве случаев? Люди, которые ни разу не жили в глухой деревне!Они просто идиализировали "ту" жизнь, не зная действительности. Девочки, а я вам скажу как была на самом деле. И это не что-то мифическое, так росла моя мама. И это был не 17-18 век, 1962 год! На всю деревню (около 120 домов) была ОДНА общая баня и топили ее один раз в неделю. Бабушка моя каждый день в 5 утра уходила на свиноферму и приходила в 9-10 вечера, готовила ночью или вставала часа в 3 утра, дед в поле то сеют, то жнут. Никто с детьми особо не занимался, не вдавался в подробности детской психологии и методов воспитания. Всему научились сами. А соседка даже внуков так воспитывала, знаете как рассуждала? "Буду я за внуком по деревне бегать, искать, обосрался он или обоссался, чай само отвалится, да на солнце высохнет". И знаете, внук вырос без психологических травм, директор крупного завода, и те моменты из детства он вспоминает с улыбкой, а не со стыдом!
Это я к чему все, женщине, написавшей книгу, явно нечем было заняться, кроме как высаживанием и мыслями о естестве воспитания. У нас другая жизнь и другой менталитет. Да, не спорю, можно перенять что-то из этой книги, воспользоваться методом высаживания, но не делать из этого культ или панацею.
У нас же все воспринимается гипертрофировано, а Лельчик правильно написала, надо проще относиться ко всему. Для меня естественным является то, чему дочь научилась сама, без моей помощи или вмешательства. Я никогда не просила Алинку показать мне где носик, ушки, глазки и т.д. и не учила ее этому. А буквально недавно спросила и она мне показала все, вплоть до зубов и попы! Точно так же какие-то слова, что-то она уже может повторить, по-своему, но я понимаю, а какие-то слова не получается, я вижу, что она просто не может выговорить то сочетание звуков, я и не настаиваю. И это естественно. В том числе и горшок, я вижу, что она еще не до конца понимает/осознает неправильность действий и не может уловить связь хочу пописать-горшок. То, что вы высаживаете ребенка после сна или еды над раковиной,девочки, и ребенок делает дело-не значит, что ребенок понимает!Просто вы подгадываете момент, когда он точно хочет в туалет, если вы его не понесете, он сделает лужу на кровати. Для меня же важно, чтоб Алинка сама, именно сама поняла, что дела нужно делать на горшок, а не приучать ее, как собачку.
автор: Pasadena(01.07.2011 в 15:19)
Оль, видимо занятное чтиво) Да уж, сектантство и принципиальность в вопросе воспитания малышей тонкая грань)

У нас ходит женщина гулять с дитем - ВСЕГДА в слинге, дитю где то месяцев 5. ИМХО перебор.... Ребенок все таки должен иметь возможность двигаться в коляске, особенно в такую жару.

Осилила не все, но я лично за прогресс. Кому нравится оборачиваться лопухом - да ради бога! Просто прогресс делает нашу жизнь проще и это естественно! зачем опять в джунгли то? Просто ко всему с умом надо подходить и все)
Что ж тогда машинками стиральными пользоваться, вон раньше - на речку или руки в кровь стирали в тазиках.
Нееее, увольте.
Раньше городами чума людей выкашивала. А была бы вакцина, сколько бы жизней спаслось? Это к вопросу о прививках.
Не весь мир один сплошной заговор)
автор: Ольхен(01.07.2011 в 16:14)
До двух ночи сегодня читала, остановиться не могла Меня тоже в таких опусах больше всего забавляет этот откат в естественность, так много стало подобных течений, ратующих за здоровую жизнь прабабушек и счастье малышей, растущих в племенах. Только вот не надо забывать, что отсталые народы не так уж и счастливы своей отсталостью, что они максимально приближены к естественности только потому, что у них нет выбора, и как только он появляется, все рады от этой естественности отказаться. Что ж эти умные книжные тети не варят на костре, не ходят голыми по пояс, как жители африканских племен, а только детей своих раздевают, еще можно выбросить дезодоранты - это ж мега-естественно, когда от женщины потом разит. А самое главное, что авторы забывают одну важную деталь, распространение их странных и противоречивых мыслей стало возможным только потому, что есть такая издержка цивилизации, как интернет, в 19 веке о них и не знал бы почти никто... Да, они не особо пишут про прививки и роды дома - не в этом суть книги, отвлекаться не хотят, но вскользь много чего замечают, что если ребенок привит от полиомиелита, то его фекалии еще 2 недели выделяют вирус, а мы выкидываем пампы и гадим на планете, ниче такого, но проехались. Или в сотый раз (это меня всегда бесило у сторонников ЕВ) отметят, что раньше-то дома все рожали, а 20 век запихал женщин в больницы, где их врачи насилуют родами на спине в позе миссионера. Да, рожали дома, потому что не было разницы, плохо были оснащены больницы, не зачем было туда ехать. А 20 век - это прогресс, это аппаратура, возможность сделать сложнейшую операцию и спасти жизнь маме и малышу...

Еще мне понравилась раскладка, почему мамы не пойдут по пути высаживания:
1. Если они уже вырастили ребенка в пампах (логично, если человек родился в пещере, то он там спокойно всю жизнь проживет, а если видел унитаз и раковину с горячей водой, вряд ли в пещеру ломанется )
2. Родственники против высаживания (автор расстроена, что маме-то она мозг прочистила, но наличие здравомыслящих людей рядом мешает )
3. Вы регулярно смотрите теле-рекламу (это просто ржач необычайный, прям увидели ролик про памперсы, и все, зомбированы навек) Чудная теория у таких людей, кто это пишет, если вы пошли за нами, то умные, а если нет - стадо овец

Наташ, ты зря расстраиваешься и пишешь, что обсуждать такие мысли не надо. Надо, очень надо. Все, кто здесь пишет, в любом случае не за или против конкретно тебя, а обсуждают книгу, которая не может не вызвать эмоций. И пока, мне кажется, тема развивается нормально, никто на личности не перешел, все именно по теме книги высказываются.

Конечно, всегда трудно писать о сложностях, какими бы они не были, как ты думаешь, мне легко отписываться о наших проблемах с горшком, если ты сама везде пишешь, про то, как унизительно в таком возрасте туда не ходить и т.п. Я несколько дней думала, выкладывать ли рассказ о нашем последнем витке на этом поприще, выложила, получила совет, что надо как следует выпороть ребенка. Ну, не поспала ночку, подумала, что все, надо точно уходить, раз на мамском форуме маму призывают пороть ребенка. А потом пришла в себя, я ж не иду вешаться от таких вот книг, конечно, мнение знакомых, и тем более близких людей воспринимать сложнее, но это нужно делать.
автор: Ксюня(01.07.2011 в 15:53)
Ой, девочкки, простите конечно, но я от души повеселилась над некоторыми фразами))) горшок как вершина воспитания и гармонии, хих;)) не обижайтесь, но голову надо занимать чем-то поважнее, правда. Фанатизм в любом деле плох, попроще надо ко всему относиться. Пораньше или попозже ребенок начнет свою нужду в горшок справлять - для его дальнейшей жизни это не важно. Если есть откровенное хулиганство, то да - с ним нужно как-то бороться. А вообще очень согласна с Машей Lilaby !!!! + мульен, воть!!
автор: Sestranevesty(01.07.2011 в 16:08)
Я тоже дочитала. Убила рабочий день, 3 раза запалилась перед начальством, но дочитала. ИМХО: не наше! Не русское! Нереальное какое-то!!! Он завозился, она тотчас поняла, что он хочет сикать. А когда болит живот, и он сучит ногами и поджимает их? Как понимать? Какать хочет? Конечно! но и болит у него! И как тогда? А тут ещё второй/третий/четвёртый ребёнок, которому надо уделить внимание, и муж с работы придёт, накормит бы его... Короче, нет. Мне не пригодится.
автор: prolonged girl(01.07.2011 в 16:10)
Мне совершенно непонятны постоянные аналогии легких родов, ГВ и высаживания. Вот поэтому не люблю написанные многочисленные написанные в таком духе американские околомедицинские или околопедагогические книжки. По мне, так это запудривание мозгов, логика отсутствует напрочь.
И описывается все с какой-то суперидеальной точки зрения. Например, родила дома легко за 2 часа, и это была сплошная радость. И что, такие роды в порядке вещей? Многие ли из нас так родили? Ребенок чуть ли не с рождения подает сигналы? Что-то я такого не припомню, хотя дома НИКОГДА не держала ребенка в памперсах. Первые месяцы - это сплошные колики, когда ребенок сам не знает сколько и когда он наконец покакает, а сикать может то раз в час то раз в 5 минут, и без всякого предупреждения и графика.
Позабавила фраза про то, что раньше не было пеленок и подгузников. И про первые полгода на руках...
Очень все гирертрофировано...
автор: Elisa(01.07.2011 в 17:34)
Тэкс...Я и есть женщина, которая ВСЕГДА гуляет в слинге. Потому что мой ребенок в коляске не сидит, не лежит и не хочет иметь возможность там двигаться Зимой я держала его на руках на балконе по 1,5 ч, потому что без свежего воздуха не обойтись. Я
это делаю не из-за собственной лени или упертости,просто у меня так, по-другому не получается Так же и по теме - почему нельзя терпимее отнестись к позиции другого человека? Я думаю разум не даст впасть в сектанство, и если человек идк другим путем-не нужно его считать больным на голову. У вас получилось так. У него - по-своему. Высаживать-не высаживать каждый рещит для себя, вот и все.
Зы. В первый раз за 3 года зашла на форум и хлебнула негатива. Видимо, мне тут не место.
автор: Sestranevesty(01.07.2011 в 17:46)
Оля, нет никакого негатива. Я вот наоборот пшу. что все разные. И главное приспосабливаться к своему ребёнку. Здесь всем место!!!! Не уходи!!!!!!!!!
Про терпимость.... Если уж до конца честной быть, то я не могу считать мнения девочек, у которых ещё совсем маленьких детки авторитетнее, чем моё. Не потому что они глупые, а я умная. Просто моему ребёнку 5 лет, а основной массе наших форумских малышей 2 годика. В этом возрасте 3 года - это пропасть. Я вот вообще не слыхивала про слинги, когда родила Танюшку. И она была ручная очень, я тоже таскала её на руках. и многие во дворе у виска крутили. А в год она стала просто выбрасываться из коляски)))) И что прикажете? Таскала))) А теперь прошло всего-ничего, а уже есть слинги, круги для купания, какие-то люльки вибрирующие и куча всего, о чём я просто не знала. Буду ли я пользоваться слингом со вторым? Однозначно! Кругом? Не знаю.... Не спать ночами, чтобы менять пелёнки да ещё в нашей супружеской постели? Нееееееет!!!!!!!! Это лично моё восприятие. Не надо обижаться!!! Тем более. что вроде мы тут книгу именоо обсуждаем и осуждаем/одобряем именно книгу, а не поступки форумских мам!!! Всё равно каждая из нас будет делать по-соему, кто би и что бы ни говорил! Не уходи!!!))))
автор: Elisa(01.07.2011 в 17:53)
Наташа, спасибо огромное! Это я так, в расстоенных чувствах
автор: Lilaby(01.07.2011 в 23:27)
Оль, и мы дооолго так гуляли в слинге - а что делать, если ребенок действительно не хотел сидеть в коляске... Правда я все же таскала с собой коляску, чтоб иметь возможность его туда переложить во время сна. Ну а в жару почаще на пледик выкладывала на травке поползать.
Уж лучше так, с ребенкиной довольной мосей в слинге, чем с захлебывающимся от истерики ребенком, но зато в коляске...
автор: ИРИС(01.07.2011 в 17:54)
А мне всегда жалко детей, которые круглосуточно в памперсах

Я не отрицаю совсем памперсы (на прогулки совсем малышам и на ночной сон), но когда их носят целый день...... Не понимаю

Мы от них совсем отказались в год и три. И гулять зимой ходили без них. Просто сикали перед прогулкой и на часик нам хватало. И ни разу дочь не простудилась за зиму

А уж смотреть на деток, которые хорошо ходят, то есть им уже больше годика, которые в такую жару в пампах- мне жалко

В прошлом году мы все лето гуляли в штанишках (с 9 месяцев), и да, я их брала целую кучу, но для меня это было куда приемлемее, чем надеть в жару этот пакет
автор: Umo4ka(01.07.2011 в 17:56)
Ирин, у нас, по-моему, нет ни одной мамы, которая бы держала своего ребенка в пампах круглосуточно. Хотя, когда весной было холодно, отключили отопление, Алинка ходила в пампе почти постоянно. Я себя за это не корю. А так, кого не спроси, почти все голопопят постоянно.
автор: Счастливая(01.07.2011 в 18:16)
Да уж неужели прямо таки "пакет"? Сыну 9 мес, гуляет в пампе, все отлично у него.... дома сейчас да, в трусишках или голенькие. но на улице как без него обходиться малышу? менять пеленки в коляске без конца?
честное слово, ну неужели пампы это вселенское зло и повод для раздора??
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)