05.05.2024, (Воскресенье) 15:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Жизнь без подгузников

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
7
автор: Ольхен(04.07.2011 в 16:14)
Лесь, пробуй, мне вот кажется, что в прогулку убрать - раз плюнуть, потому что я это уже сделала, а ночью - это что-то невообразимое, потому что не решусь никак
автор: prolonged girl(04.07.2011 в 16:20)
Я тоже очень хочу убрать памп на ночь, вот, сегодня может решусь
автор: Eleni(04.07.2011 в 16:25)
а я ночью не могу решиться убрать, все из за того что у нас горшок музыкальный))))
тут вот уложила его без пампа, он три часа проспал, проснулся, сухой, а в горшок в час ночи я его не решилась сажать, посикал бы и музыка бы заорала, точно бы проснулся окончательно. поэтому натянула памперс.
надо что ли эту батарейку отковырять
автор: Гермиона(04.07.2011 в 16:51)
вот он, неочевидный, но очень важный минус музыкального горшка :))))
автор: Eleni(04.07.2011 в 16:54)
это точно Насть! вообще заметила, по началу, когда не привык еще к музыке, только начнет сикать, он заорет, и Саша прекращает и смотрит ошалело, откуда это музыка
но сейчас привык, сам подойдет и трогает пальчиком контакты, что бы запел!)))
автор: Asta(04.07.2011 в 17:46)
для нас не вариант пока. Если проснется - пиши пропало.. не уложу еще час!
Вот сегодня, правда, смотрела на пампы после дневного сна (2 раза по часу) оба раза сухие. Потом в горшок оба раза надули. Может, решусь днем спать без пампа. Дневной сон загубить не так страшно, как ночной
автор: Nancy(05.07.2011 в 09:55)
Ольхен, а где ты проводишь грань между тем естественным, что хорошо и тем естественным что плохо? Ведь, вроде, стремимся рожать без медикаментов(когда это возможно), кормить грудью, не пичкать лекарствами, когда само пройдет. Мне удивительно, что ты, принимая для себя многие позиции естественников(долгокормление, совместный сон, ношение в слинге), называешь сектантством какое-то невинное высаживание) Девочку-то погибшую и грудью тоже кормили, что ж нам теперь не кормить из-за этого? Да, есть позиции естественников, которые несут потенциальную опасность для здоровья - домашние роды и отказ от прививок. Но высаживание... Теоретически и поклонниц ГВ может так заклинить, что они до 5 лет ребенка ничем кроме груди кормить не будут и голодом заморят. Зачем уж весь возможный неадекват предусматривать. Ты говоришь о мозгопромывающем эффекте книги. Может быть. Я просто, видимо, дак давно утвердилась в своих взглядах на вопрос домашних родов и отказа от прививок, что стала в этих вопросах непробиваемой) Хотя я вот уверена, что даже информация об этих вещах, которые я не принимаю, может быть очень полезна. Я вот читала антипрививочные сайты, морщилась, но делала выводы и именно благодаря им пришла к тому, что ребенок должен быть максимально здоров, вакцина должна быть качественной, врачи должны быть ответственные и т.д. и т.п. Читая о домашних родах можно вдохновиться, напрячься и постараться добиться максимально естественных родов в роддоме. Может быть, почитав эмоционально окрашенные описания вреда для малыша от безосновательных вмешательств какая-нибудь мама и вправду решит, что можно выбрать вот тот роддом, до которого папе 4 дня будет неудобно добираться, но зато там врач, который не считает себя умнее природы.
Тут много говорили о том, что во всем важна мера, золотая середина, но чтобы ее найти надо ознакомиться с крайностями. Одну крайность мы знаем - роды ради того, чтобы родить и отделаться, бутылка с пустышкой, памперсы, люльки-качалки вместо маминых рук, режим с рождения. Эту крайность нам активно пропагандируют фильмы, реклама и проч. А что мы знаем о другой крайности? Вот даже эта тема показала, как мало мамы знают о высаживании. Уверены, что это ни что иное как дрессировка ребенка, утверждают, что обязательно при нем надо ребенка на улице заморозить и все ему застудить, не представляют, как ребенка держат при высаживании. Не понимаю, как при таких стереотипах можно найти золотую середину. Вы просто делаете то, что утверждают в рекламе Памперсов, а не принимаете самостоятельное решение. Вон Вика прочитала книгу, не выполнила ни одну из ее рекомендаций(потому что уже поздно), но сделала правильные выводы, которые подходят лично ей, и это помогло отказаться от памперсов и приучить ребенка к горшку.
Оль, ты пишешь, что остаешься сторонницей приучения ребенка к горшку в районе года. Но что мы тогда, по твоему, делали не так? Что исправишь в следующий раз? Это наши дети(и вообще большинство форумских детей) такие уникальные или мы тут все такие мамы нечуткие и ленивые. Наверно, мне еще книжка понравилась тем, что "оправдала" меня. Я просто очень глубоко уверена, что моего ребенка приучить к горшку в год было невозможно, поэтому мне гораздо проще согласиться, что начинать надо было раньше, а раньше я не могла, потому что с первым ребенком было не до этого.
Аня, Оксана, Марина, я же не призываю жертвовать собой ради ребенка. Мне наоборот кажется, что исходя из вашей позиции, проще научить ребенка выделительным делам в первые месяцы жизни, когда вы так и так с ним, чем решать этот вопрос в год-два, когда и отстирывать больше, и вам уже хочется больше независимости. Кстати, вот сколько знаю закоренелых естественников, все они по минимуму ребенкоцентричны. Скорее наоборот, они относятся к деткам максимально спокойно и умудряются вести поразительно активную жизнь с ребенком, причем не одним)
Тут многие пишут "в чем проблема! к школе научится!" А вы не замечаете, что с годами даже в нашей стране срок приучения к горшку все оттягивается. Раньше это был год, теперь уже два. Вот даже среди форумских двухлеток только половина, наверно, абсолютно отказалось от пампов. Мы вот с Темой будем ходить в бассейн и до 3-х лет нас обязывают ходить туда в пампах или клеенчатых трусиках. Вот она, статистика! В европе, в штатах все тоже так начиналось. А теперь и в садик запрещают без пампа ребенка водить, и школьников уже можно в пампах встретить. Я очень надеюсь что в нашем менталитете такого не будет. Давайте попробуем этого вместе не допустить) И тут уж не принципиально какими способами, в месяц, в год, в два)
автор: Asta(05.07.2011 в 10:35)
Наташа, ты во многом права! Особенно про золотую середину.
Вот только книжка наверное, не "самая удачная" для примера (пишу "наверное", т.к. не читала, но вот цитаты оттуда очень настораживают). Ее надо читать и отделять зерна от плевел. Но все ли могут? У тебя хватает терпения и мудрости, но каждый ли на это способен? У нас ведь как - прочли, если дух книжки близок, то и каждую букву ее стараются блюсти...
Может, тебе еще какая-то книга попадалась - более конкретная, более близкая нам и нашей действительности? Если да - с удовольствием бы прочла. Как того же Комаровского. Не скажу, что на 100% с ним везде согласна, но в целом и общем - да! И реалии у него наши, и конкретики много, и здоровый дух цинизма есть...

И да - мой пост был как раз о том, что надо искать нечто среднее, истина наверняка где-то там. А вычленять зерна здравого смысла из тонн мозгопромывочной литературы - ни времени нет, да каюсь, и желания...Может, слишком много хочу, но в5дь эти размышления и копания в чужих реалиях и часто просто в словоблудии требуют большого количества времени и сил. Вот о чем я писала. Убить неделю жизни думами о горшке - это и есть зацикливание и растворение в ребенкиных делах. Просто для меня это проблема не той степени важности, чтобы столько душевных сил ей отдать. Другим вопросам - да! но уж не горшку. Хотя не исключаю, что мое мнение изменится и я на этом зациклюсь, если проблема с горшком у нас будет. Пока все идет своим чередом и небезуспешно.
И еще раз- я очень уважаю любые точки рения. Ну кроме крайностей маразматичных (об этом писала). И то, что не подходит мне - вполне может быть отличным решением для других!
А главное - ссориться и ругаться (это не к тебе, ты корректна всегда, за что мой отдельный ) из-за несовпадения точек зрения - это не оп взрослому. так же, как и переходить на личности.
Делимся мнениями, а уж каждый решает для себя
автор: Pasadena(05.07.2011 в 11:02)
Наверное главный постулат Ер - отключи интернет . Просто все эти идеи фикс так или иначе передаются по сети...
Я как то по ссылкам тыкаясь набрела на сайт ЕР-радикалов, честно говоря была просто в тихом ужасе. И это женщины, которые получили образование, живут в обществе, а не в тайге...

Мне кажется, все крайности можно обойти просто если напрячь серое вещество. Адекватная женщина не будет заваривать пчел и выносить ребенка с месячного возраста полуголым на мороз, это идиотки, пардон.
Вот действительно, напишет какая то тетя книгу о том, что очень правильно носить ре вверх ногами, и ведь найдутся адепты!
Истина где то рядом)
автор: ИРИС(05.07.2011 в 15:07)
Тэкс. Теперь я стала одной из немногих кто эту книгу таки прочитал.
Наташа-Нэнси, я с тобой )))
Сразу оговорю свои "политические убеждения", чтобы избежать подозрений в какой-либо пропаганде. Я бесконечно далека от полностью естественного родительства (роды дома, отказ от прививок, постоянный контакт кожа к коже, совместный сон и кормление пока сам не откажется-это всё не моё) и так же бесконечно далека я от "урбанистического" (назову это так) родительства (кормление смесью, памперс круглосуточно, не подходить пусть прокричится, маме надо работать давайте наймем няню и что там еще может быть в этом духе). Я такая спокойная мама (ну мне так кажется).
Может дело в том что мамой я стала в 27 лет, и у меня свои кой-какие убеждения уже были и "засрать мозги" крайностями (изините) мне довольно сложно.
Сразу про книгу. Прочитала её без какого-либо внутреннего протеста. Не нашла в ней ничего сектантского и вообще очень удивлена такой оценкой.
Как дело было у нас. Ну иногда было как раз похоже на то что пишет автор )))) Изначально не нравились мне эти одноразовые подгузники, я прямо представляла себя на месте моей малышки, вспоминала ненавистные гигиенические прокладки и думала-это ведь то же самое, только на всю попу. Кошмар. Надевали их только на ночь и на улицу-в поликлинику. Довольно быстро (поскольку без памперсов и на ГВ) заметила, что во время кормления ребенок писает и какает и стала не надевать штанишки, а просто подкладывать под ребенка пленочку. После "дел" меняла пеленку на сухую и чистую и продолжала кормить. Сразу скажу, что не задумывалась даже про возможность высаживания с рождения, но в принципе некоторую логику вижу. Когда ребенок растет не в пампах мама быстрее замечает некоторые закономерности и интервалы, это точно. И ребенок быстрее улавливает связь "посикал-стало мокро" с этим я тоже склонна согласиться. И в принципе я думаю, что можно попытаться избежать большой кучи обсиканной-обкаканной одежды, если проявить побольше терпения и внимания и так сказать в мозгу допустить мысль, что это может быть. Я ребенка высаживать стала с полугода, с того времени когда она начала сидеть. Сначала просто держала над горшочком, потом когда дочь привыкла к этому предмету-стала сажать на него. Теперь думаю, что просто держать над горшком можно было начинать и раньше. Про то что горшок способствует единению мамы и ребенка тут ржали-не могли. Мне кажется не надо эти слова воспринимать буквально. Просто всё, что ребенок делает с родителями, способствует их единению. И добавляет ощущения, что вот они-самые близкие люди, которые всегда помогут и подскажут и прислушаются.
А про то, что эти все советы способствуют чему там? а, стрессу и насилию и вообще маме нужно от себя самой отказаться, чтобы за всем этим следовать.... Ну просто диву иногда даюсь сколько молодые мамы успевают писать на форуме, а еще и не на одном.
автор: ИРИС(05.07.2011 в 15:23)
Для меня отказ от подгузников был желанным действием, я его приближала как могла. Меня не пугали ни стирка ни глажка. Для меня не проблема была 20 раз за прогулку сводить ребенка в кустики и если не получалось-5 раз сменить штанишки. Для меня с года не проблема встать ночью и посадить ребенка на горшок (очень четко слышу когда дочь завозилась и пора сикать), если вдруг или я или ребенок проспали этот "позывной" для меня ни фига не проблема снять мокрые штанишки и пеленку и заменить на сухое (кстати кто-то тут говорил, что всю простынку менять, зачем? обычно под попу кладется клееночка медицинская, а сверху пеленка, у нас фланелевые). И я считаю, что если в районе 2 лет ребенок еще в подгузнике, даже хоть иногда, это уже чисто мамино нежелание себя обременить новой заботой. Многие сейчас обидятся, но именно это в ваших постах и читается, поверьте.
Как будут строиться наши подгузниковые отношения со вторым ребенком я еще пока не знаю, но во время беременности эту книгу еще разок перечитаю, чтобы освежить и для себя что-то нужное мне выделить. Скорее всего постараюсь отказаться от подгузов на прогулку в теплое время года и возможно попробую с ночными ношениями что-нибудь пересмотреть
автор: Asta(05.07.2011 в 15:50)
отвечу на пару пунктов - про смену простыни ночью. Моя дочь, к примеру, уже через час-другой сна сделает из этой пеленки кучу в углу кровати. Поэтому спим на простынях (под ней непромокаемый наматрасник). К сожалению, вариант с пеленкой - не для всех
про отказ от себя - Ира, еще раз прочитай, о чем речь! Не о том, что отказ от себя в действиях по уходу за ребенком. Ни в коем случае! Разговор был о том, что частенько мамы так зацикливаются на некоторых вопросах (не всегда того стоящих), что в голове только и мысли про какашки, горшки и пеленки. С таким человеком и поговорить не о чем. Не все люди в мире этим живут, а мы вроде бы как существа социальные. Да и ребенок не оценит, вот чесслово...
автор: Ольхен(05.07.2011 в 15:49)
Наташ, ну, вот в этом высаживании для меня и есть грань между нормальным естественным родительством и сектантским Я не согласна мучить себя и ребенка каждые 10 минут, тем более, с Витей мы кормились и кормимся только лежа, а до полугода он какал исключительно у груди, да еще и в три этапа за одно кормления, куда-то свешивать ребенка и что-то под него подкладывать я не способна. Из радостной и счастливой мамы я вмиг превращусь в фурию, чей словарный запас сократится до "пись-пись, аа", остальные слова я просто не буду успевать говорить Грань всегда есть, у каждого она своя. Для меня гв и совместный сон с высаживанием, ну, никак не увязаны. Первые вещи - действительно, естественны для меня, а последняя - ни капли. Про то, что я буду со вторым ребенком делать, я не знаю, много уже здесь об этом писала. Точно знаю, что не буду - это высаживать.

Ир, я вот уже, честно не обижаюсь на слова тех, кто говорит про то, что если ребенок в два года - в пампе - это вина родителей, лень и т.п. Я с 7 месяцев ежедневно работаю над вопросом горшка - и ничего. Пока с подобным не столкнешься, будешь судить поверхностно, так всегда бывает, как про роды многие пишут, что там все так хорошо, чего эти дуры орут-то?
автор: ИРИС(05.07.2011 в 16:21)
Оль, мне кажется просто, что ближе к 2 годам надо уже вопрос несколько иначе ставить чем в полгода. Снимать подгузник напрочь и привыкать жить без него. Приспосабливаться, придумывать как в некоторых моментах избежать больших потерь. Тем более Витя сам эти подгузы не любит. Я уже не помню всех тонкостей, но как-то мы всё это прошли, придумали. И ребенку мне кажется проще будет перестроитья если он всегда без подгузника, а не так-то в нем то без него. И мне кажется вот именно когда мы совсем перестали ими пользоваться, вот тогда только приучение к горшку и началось по-хорошему.

Ночью Маня у нас тоже иногда сильно возится, но я пеленку разворачиваю и поглубже под матрасик заправляю. Еще больше чем простынка получается. И ничего, держится )))))
автор: Ольхен(05.07.2011 в 16:25)
Да, я полностью согласна, что снимать подгузы надо полностью, иначе ребенок полностью дезориетирован. Я как-то раньше не понимала этого, думала, вот, будет писать в горшок и снимем, по дурочке даже все клеенки-пеленки к бабушке увезла, в выходные, вот, забрали. И Вика написала, что просто надо снять, и все. Мы уже 5 день без пампа, но на ночь я не могу убрать. Когда начнет хоть куда-то писать, в горшок, в таз, уберу, а сейчас - никак. Поднимать, чтобы на пол пописать, а потом вытирать лужи еще, не могу так... И Витя до сих пор ужасно реагирует на подъемы ночные, так кричать начинает, что писать в таком состоянии точно не будет. У нас основная проблема в том, что я вижу, деть хочет писать, пытаюсь ему помочь, он зажимается и не писает, потом еще час может терпеть...
автор: Лесик(05.07.2011 в 16:41)
на всё скажу только одно у всех разные причины и ситуации.Я вчера писала что мы наконец убрали подгуз на ночь,но сегодня был ночью форс мажор,пол ночи мы писали над тазиком,как только Димас завозится я его "пис-пис" и он спать,а начинаяс двух ночи какие то уроды начали лаять под окнами и Димон проснулся,я его только укочаю,эти орут,он возится,вообщем так вот 3 часа,я его переодически над тазиком,потому что уже не могла понять от чего он возится,к 5 часам я здалась и одела памп,хотя бы уже не дёргала его на "пис-пис",и главное ведт 3 раза полицию эту ....не буду выражаться,вызывали ни фига,а когда вышли по хорошему попросить,послали куда подальше,чуть до драки не дошло Поэтому нисколечки сегодня себя не веню что одела памп,потому что ребёнок хоть немного поспал.Поэтому все ситуации разбирать как одно,на мой взгляд не верно.Хотя я прямо всеми руками за жизнь без пампов,но не до фанатизма.
Юля (Маруска) сегодня была у нас в гостях,и видела что мы впринципе отлично живём без пампов,и ночью уже попробывали,но ещё раз повторюсь во всём нужен адекватный подход.Сегодня ребёнку под утро он реально помог поспать.
автор: maruska201(05.07.2011 в 17:18)
ну уж и я вмешаюсь....))))))
меня вот от таких экспериментов останавливает то, что ночью мы спим вместе.....и натянуть клеёнку на ВЕСЬ ДИВАН НЕВОЗМОЖНО!
Днём мы спим в коляске, тут без пампа на впитывающей пелёнке чудесно спится, а вот ночью - я не рискну до тех пор, пока Алёша не переселится в свою кровать с непромокаемым наматрасником!
А горшок пока игнорим откровенно, и писаемся в трусики))))
автор: Rox(05.07.2011 в 17:32)
у нас тоже любитель повозиться) спим вместе,я стелю пеленку 60х90 поперек его спального места и на нее фланелевую,т.е.место для разбега у него есть, мимо пускает только когда проснется и начинает карабкаться на меня. с одного конца я заправляю за матрас,а на другом конце сама вроде лежу,но у нас ниче не мнется до просыпания))
автор: Asta(05.07.2011 в 17:46)
гыыыыыы
Девочки, сдаю Танюшку в каестве сминательной машинки. Неужто вы думаете, я пеленки так и эдак не заправляла? Фигушки! Это у нее в папеньку.. после Сашки всегда простыни такие, будто их старательно в клубок сминали всю ночь...
автор: Nancy(05.07.2011 в 19:54)
У нас тут какие-то проблемы с животиком начались, Тема какал ночью по 2-3 раза и жидко, на горшочек бежал, но не все доносил, каждый раз меняла все простынку на нашей постели. Муж меня уже под конец спросил, не осталось ли у нас пампов, а я понимаю, что мне уже и мысль такая в голову не приходит) да и вопрос, не бОльший ли переполох для ребенка, если его ночью потащат мыть попу, так-что вытираемся и все. Так что да, отказаться от пампов решение чисто мамино.
Оль, а ты когда-нибудь видела деток, которых естественно высаживают? На меня вот это особое впечатление произвело, впервые серьезно задумалась о высаживании. Я-то думала, что с такими детками и из дома не выйти, и гостей не позвать, а тут ребенку было месяца полтора, так я даже не замечала, когда мама ее высаживала. Так это было нежно, аккуратно, чутко. И никаких луж) И никаких пись-пись я даже не слышала) И еще ребенок без пампа это зачастую четкий ответ на постоянный вопрос молодых родителей "что его беспокоит?" Вот прихожу в дом, где ребенок в пампе, родители прыгают вокруг, винят ГВ, лечатся от коликов, а ребенок всю консультацию в одном пампе, в который уже несколько раз покакал. А в семьях где ребенок без пампа очень все наглядно. Завозился, мама только забеспокоилась, а он раз и пописал и сразу понятно, почему возился. Это я к тому, что надо хотя бы часто пампы менять, а то ребенок свыкнется и мама уже спокойнее к полному пампу относится.
автор: emsh-g(06.07.2011 в 15:17)
Наташа, Вы меня извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию. Я лично ни разу не видела маму, которая бы оставила ребенка в каноном памперсе (как минимум он пахнет, а вообще говоря видно когда ребенок какает). Расскажу как у нас происходило приучение к горшку (не считаю это эталоном, так как все дети разные и к каждому нужен индивидуальный подход). Своего старшего ребенка я начала приучать к горшку когда он начал ходить, т.е. в 1 год (хотя так же как и Вы до этого момента мучилась угрызениями совести, т.к. все знакомые девчонки приучали детей с 6 месяцев и к этому времени у них были определенные успехи). Я стала сажать ребенка на горшок в определенные моменты, но он даже не сидел, а сразу вскакивал. Описано было много всего :). А дальше история похожа на сказку. В 1.5 лет нам нужно было сдавать анализ мочи. И работа по ловле пись-пись в баночку меня совсем не радовала. О чем я и сообщила бабушке в присутствие ребенка. В этот момент, сын демонстративно взял горшок, снял трусики и пописал. С этого времени началась наша горшечная история :). Через месяц мы уже гуляли без памперсов. А к двум годам вообще обходились без них. Правда случались иногда проколы, но они были только ночные :). Кстати, девочки которые приучали своих детей с 6 месяце, еще и в 2 года ходили на прогулку с кучей сменных штанов или высаживали своих детишек в кустиках на детской площадке. Младшего ребенка, которому сейчас 1 год, тоже приучаю к горшку, пока без безрезультатно. Кстати, дети все разные (проверенно на своих), что хорошо одному совершенно не прокатывает с другим :)
автор: Nancy(06.07.2011 в 23:22)
Елен, по себе прекрасно помню время(в районе 2-3-4 месяцев) когда по ребенку было не понятно, что он покакал. Нюхала, причем для этого надо было уткнуться лицом ему в попу, а делать это каждую минуту не получится. Вижу много маленьких детей и достаточно регулярно слышу удивленные возгласы мамы при смене подгузников "ой, а он покакал". Так же периодически встречатся такая ситуация( и за собой такое помню) ребенок какае подряд несколькими порциями. Мама это знает и когда он покакал один раз, ждет еще несколько минут, пока он докакает, потом еще несколько минут, потом еще.
Опять же по себе могу сказать - ребенка без пампа я держала достаточно редко. В первое наше лето он был еще совсем маленький, писал очень часто и я не могла к этому приспособиться - голопопили 2-3 часа в день в сумме. Потом была холодная осень, потом зима, а он уже ползал, в общем, до 1г2мес Тема был в пампе почти постоянно, так что я из личного опыта) Здорово, что у многих мам не так! Мне кажется, это все-таки значительный шаг на пути к горшку!
автор: Lilaby(05.07.2011 в 20:22)
Пока я работала по ночам, ребенок спал один и без пампа - одевала я его только когда приходила в 4 - 5 утра, так как потом срубалась спать... Оказывается деть писается 1-2 раза за ночь и те под утро... как бы заставить себя вставать в это время и высаживать его?
Делр в том, что я не слышу как он возится ...
автор: Ольхен(06.07.2011 в 00:14)
Ну, пампы после покаков мы меняли молниеносно, а так - раз в полтора часа... Нет, Наташ, деток, которых высаживают, я не видела ни разу, вот, я думаю, вашего второго ребятенка увижу, больше у меня нет никого знакомых, кто бы этим занимался... Кстати, вот только что подумала, что у меня есть две подруги, которые сильно ушли в естественность, кормили почти до 4 лет, спят, вроде, до сих пор вместе, прививки не делают, но с приучением к горшку детей никак не трогали, они были в пампах до 2,5 лет, потом сразу стали на унитаз ходить. Эти подруги меня укоряют, что я слишком рано начала, и вызвала у ребенка отвращение к горшку. Эх, нелегко мне

Сегодня был откат назад... Весь день, как всегда, без пампа, во время первой прогулки не писал, сон дневной тоже сухо прошел, на пол, конечно, прудил и от горшков-банок отказывался, но это ладно... Вечером из-за дождя гулять не пошли, отправились к бабушке в гости, забираем, а деть в пампе выходит, меня аж передернуло, оказывается, он начал говорить, что хочет писать, сажали его там на горшок, он кричал так, что весь взмок, пока мама пошла его футболку вывесить, чтобы просушить на лоджии, Витя надул гигантскую лужу на кухне и накакал у Васи в комнате, а там ковры везде, после этого папа мой и Вася велели детя обрядить в памп. От пампа было слез еще больше, чем от горшка, мама нашла трусики либеро, их Витя надеть согласился. Ну, ладно, домой пришли сразу сняли. Очень надеюсь на жизнь в деревне, может, там хоть какой-то шаг к горшку будет?
автор: Счастливая(06.07.2011 в 12:29)
Ох, Оль, от всей души желаю вам успеха в этом нелегком деле..... чем же Вите так горшок не нравится и в какой момент он его возненавидел, понять бы...
А насчет смены пампов - неужели кто-то держит ребенка в обкаканом пампе? конечно, сразу меняем....
автор: ИРИС(06.07.2011 в 13:00)
Вспомнила одну историю для сторонников линии-пусть ходит в пампе подольше, потом сам научится. У меня свекровь работала в детсаду (сейчас на пенсии). И у них в группе была такая девочка, которую очень долго наряжали в памп, как раз пока она, глядя на других деток, сама не сообразила, что в принципе-то ходить надо на горшок. И что в итоге. Ей было 5 лет уже, а она все еще могла задумавшись надуть в трусики. Не во сне, а вот просто забывала иногда сесть. Лично для меня эта картинка гораздо непригляднее выглядит, чем подтереть лужи или даже убрать каки за годовалым малышком. И самой ей стыдно очень в такие моменты было. Для сравнения, с моим ребенком, которому еще 2 нету, такого не бывает уже давненько. И это сто процентов не от того, что моя дочь такая умница, а та девочка бестолковая.
автор: Счастливая(06.07.2011 в 13:59)
Думаю, эта история скорее исключение из правил. Да и тех, кто держит ребенка исключительно в пампах очень мало. Разумеется, все мы хотим приучить ребенка к горшку, только все делают это по-разному и в разное время начинают. Мы начали вот пару недель назад, нам 9 месяцев. Есть кое-какие успехи. Раньше ни я, ни сын готовы не были... сначала он вообще воспринял горшок как игрушку. А идея высаживания с младенчества лично мне не близка, но если у мамы есть желание, терпение, время и силы этим заниматься, и она считает это правильным, так пусть пробует. ТОлько таким методом и можно понять будет ли толк.
Мне только не очент нравятся крайности, которые проскальзывают регулярно - что пампы это ужасно, мама ленивая и тд и тп, или наоборот что высаживание это бред полный. Каждому свое, ведь так?
автор: Ольхен(06.07.2011 в 15:14)
Ир, вот ты опять про лужи, которые надо убирать, я может, не очень внимательно читала, но это здесь ни для кого не проблема. Убрать дома - совсем несложно, поэтому дома мы с года без пампов, но вот на улице это до недавнего времени было нереально. Еще раз напомню нашу прошлогоднюю ситуацию - 5-6 пописов в час, гуляли мы по 4 часа, у меня не было 24 сухих штанов Поэтому по крайней мере с Витей я согласна с Комаровским, что пока интервал между пописами не будет в районе 1,5-2 часов - приучение невозможно... Может именно в то лето я и заложила в ребенке отвращение к горшку, пытаясь дома его сажать каждые 15 минут
автор: Rox(06.07.2011 в 20:14)
Ир,вот снова крайность! ну кто тут говорит о постоянном ношении пампов??? я сторонник линии,что сам поймет,я так понимаю,к моему посту ты это и написала. но я же не писала,что нужно не снимая их носить! у меня ясно написано,что в пампах мы сейчас практически не ходим и у нас тут на форуме я не читала ни об одном полностью памперсном ребенке и ни у кого такого не увидела. ну давайте читать внимательней,а? обе стороны. тут,по-моему,нет полностью одержимых какой-то идеей, к чему рассказ про 5-тилетнюю девочку,не пойму
автор: Umo4ka(06.07.2011 в 21:49)
Ирин, у меня в группе был мальчик, 3 года, он в тихий час писался, один раз даже обкакался. Хотя пампами тогда вообще не пользовались.
автор: Umo4ka(06.07.2011 в 21:45)
Девочки, по-моему, наша тема уже сиииильно напоминает подобную "Все о мокрых попках", а еще "Горшок". Как-то много у нас одинаковых тем...
автор: ИРИС(07.07.2011 в 09:35)
Угу, от темы отклонились, но я уж отвечу всем кто тут мне написал, ладно?
Эля, обсикаться во сне и во время бодрствования это для детей абсолютно разные понятия, не надо смешивать.
Оля-Рокс, нет, это я не на твой пост писала, это просто несколько раз такое промелькнуло в разных местах ))) Наверное я увлеклась и написала уже лишнего, просто меня заводят разговоры эти )))) Хочется "с высоты" безпамперсной жизни (надеюсь все заметили кавычки) рассказать как это здорово и как в принципе нетрудно, главное желание и терпение ))) И да-да-да, я все равно остаюсь сторонником теории, что чем раньше начнешь тем быстрее справишься. Ведь у каждой тут наверное есть любимая тема, на которую как сядешь так и несёт-несёт-несёт.
Оля-Ольхен, про лужи тоже было так- несколько раз читала (не помню в каких темах) что-то вроде "какой ужас, это же всё вокруг засиканное будет если памп снять" вот и подчеркнула опять )))))

Просто мы этот путь с высаживаниями уже прошли, и мне понравилось, вот я и сочла возможным высказать свою точку зрения.
Ладно, я так понимаю каждый остается при своем ))))
автор: belay(07.07.2011 в 16:31)
ух...........прочитала я вчера эту тему на ночь....аж снится начали подгузники и горшки.
гуляем и спим мы в подгузники, на горшок ходим только какать, а так метим территории, не разу не поймала момент когда он хочет писать слово пись-пись и спать он у меня начинает ржать, аж самой смешно.
по опыту знаю(у меня два младших брата, которые были на мне) научатся быстрее, особенно если есть пример.
а кому когда, все решают индивидуально.
автор: yozhing(13.07.2011 в 20:49)
прочитала не все, осилила полностью только первую страницу. понемногу согласна со всеми. книгу признаюсь читала тоже по диагонали. чтение этого форума во время второй беременности очень изменило мое отношение ко многим вещам, например к ГВ, за что мой младший сын говорит вам спасибо.
я тоже ненасильственные действия, вот только расцениваю я их совсем другим образом. мой старший сын с рождения спал в отдельной комнате, только первые два месяца мы с мужем спали с ним в комнате, потом переехали в свою. Но это не означает, что он был одинок. Он кушал у меня на руках (ГВ у нас не было по полуобъективным причинам), я вставала по нескоольку раз за ночь и кормила его, читала с 2 месяцев вслух книжки про гарри поттера и совсем не напрягалась. сейчас с младшим все то же самое - только он ест мое молоко и спит с нами в комнате, но только по причине отсутствие еще одной спальни у нас. и старший и младший знают, что мама и папа всегда рядом, и всегда на их стороне, у них даже не возникает сомнения по этому поводу.
что касается горшка, то здесь все сложнее. мой старший сын никогда не писал и не какал в горшок. до 3,4 лет он писал в памперсы, а потом с переездом в израиль стал писать и какать только в унитаз. я начала приучать его в год, чуть интенсивнее в 1,5, но дэнни без памперсов просто не писал и не какал. вообще. Так что в нашем случае я решила просто оставить его в покое. Так же будет и со вторым, начну приучать, а там как пойдет.
кстати только в израиле я видела памперсы 6 (22 - 30 кг) и 7 (30+ кг) размера (они есть здесь повсеместно).
автор: Гермиона(14.07.2011 в 14:47)
ооо, я не по теме, но за книжки про поттера респект, - и это идея: своему тоже начну читать, пожалуй, и ему интересно будет, и мне
автор: Victoria(13.07.2011 в 22:40)
Оль,
А что тебе мешает отказаться от пампов раз и навсегда? Давай разложим все по полочкам.
Днем дома вы без пампов - замечательно! Витя просится? если да, то супер. А если нет.. Предлагай ему сходить на горшок. не хочет, долго не писал, думаешь, что коро сделает. Отвлекай его чем-нибудь, загаваривай зубы, и поднеси горшок к писе, когда Витя стоит, говори пись-пись, продолжжая заговаривать зубы. Детям не нравится когда их отвлекают от игры и просят пописать. Не отвлекай. Ну пописает на пол. Отнесись радосто: Ох, что это?? Лужа?? ай-яй-яй? где она должа быть? в горшочке, ну- ка пойдем посидим на горшочке, может она там появиться? Придумай что-нибудь. Он пописает. У нас с Левой были такие уловки, иногда даже и сейчас прибегаю к ним(простите за подробности)))): 1) Лева, пойдем с мамой пописаем! идем в ванную на унитаз, сначала я, потом его ставлю ногами, мы целимся в бумажку плавающую, потом дружно ее смываем. Леве безунмо нравился такой процесс, смотреть, плавает ли там бумажка или нет. Не хочет и на взрослый унитаз? Брала на руки, бежали вместе в ванную : ну смотри, что мама покажет? естьлли там бумажечка? нет? давай кинет, пописаем и смоем! 2) часто говорила, что Зоя и Максим (детки с которыми мы постоянно гуляем во дворе, они у нас в авторитете) писают на горшочек. какие они молодцы! а Лева молодец? конечно молодец! давай пописаем тоже на горшочек!
3) не хочет с уговорами? подставляй ему горшочек, когда Витя стоит, рассказывай что-то, либо в процессе игры, не отвлекаясь от нее, незаметно подставляй горшок.

на улице.
только предлагать. Лева охотно уговаривался, когда мы искали вместе цветочек, травку и говорила ему, что нужно полить ее, сдобрить, чтобы рос хорошо. Не хочет так? бери все возможные штаны и меняй, но не просто меняй, а привлекай внимание, что пописал, штанишки мокрые, "давай потрогаем, какие мокрые, надо писать на травку, в следующий раз так и сделаем, ладно?". У нас в этом деле помогло именно то, что я стала общаться с Левой на эту тему, спрашивала его желания, показывать, разъяснять каждую деталь в приучении к горшку, как будто ты рассказываешь все своей подруге, коментируй любое действие вслух. Витя поймет, что он активно принимает участие в этом процессе, детям нравиться быть вовлеченными в любые дела.

ночью.
На матрац положи большую клеенку, во всю кроватку, поверх пеленку, у нас фланеленые. Высаживай на горшок около 11-12 ночи (либо после 2-3 часов от момента засыпания). Первое время Лева тоже капризничал, что его поднимали, сажали, но потом привык, спустя неделю. главное не делать шаг назад. не надевать памп. Мякго, не навязчиво, спокойно, говоря, что сейчас пописаем и опять в теплую кроватку... А н хочет все равно, оставь все как есть. пусть писает. Если не просыпается, ну и пусть. Со временем научится проситься. Просыпается, меняй пеленку. Ф этом случае уместны слои: клеенка-пеленка, клеенка-пеленка. После каждого пописа убирай один слой.

с каками такой же подход.
С гостями пока подожди недельку-другую, как только чуть стабилизируется, можно попробовать.
Здесь главное тепрение и спокойствие. Я сама, на третий или второй день как убрали папмы вообще решилась, не использовать их в поездке на дачу, где еще не было на тот момент горячей воды, приходилось брать кучу штанов, т.к. сохнут они там долго. Но все равно, без пампов, так без пампов! это первые два дня тяжело (хотя как к этому относиться), а потом нормально! ты сама ставишь перед собой барьер: "не могу отказаться!". Представь, что пампы больше не производятся, все, финиш! когда настроишься позитивно, решение проблем и выдумка придут мнговенно. ты справишься!!!
автор: Ольхен(17.07.2011 в 22:40)
Вик, да мы отказались от пампов где-то около двух недель тому назад, оставили только на ночь. Что у нас происходит я уже выше описывала и в теме про горшок тоже неоднократно, отпишусь еще раз. Витя категорически против какого-либо вмешательства в его процессы пописов-покаков, все те способы, что ты предлагаешь уже были опробованы 2 миллиарда раз, как и многие другие. При попытке посадить ребенка на горшок, он кричит, вырывается, плачет навзрыд, при любой попытке подставить что-либо - тоже самое, он чуть ли ни на мостик встает и шарахается от любой тары. Самое неприятное, что от попыток посадить на горшок или поймать туда что-то Витя зажимается, и перестает писать, вообще, ходит, терпит, потом писает на пол. А с покаками и того хуже, недавно при очередных моих активных попытках высадить на горшок, чтобы покакал, терпел и не какал 2 дня. Сегодня вот была ситуация, что я его долго сажала, так как Витя сам говорил, что хочет какать, терпел, терпел, потом уже не смог и начал это делать на ходу, поймали, посадили на горшок, снова терпит, вскочил, снова покакал на пол, снова посадили на горшок - такая же ерунда. В итоге накакано было аж в 3 местах, ребенок рыдает, муж бесится и требует вернуть пампы, так как моя методика не работает, да нет у меня никакой методики, все закончились уже, просто к пампам на день я не вернусь. Проблема именно в том, что Витя думает, что мы совершаем какое-то насилие над его личностью, заставляя его ходить на горшок, ведь все он знает и понимает, в дневной сон не писается, на улице терпит, в общественных местах - тоже, нигде не писает, только дома на пол. Про ночь я тоже писала, не снимаю памперс, так как не вижу смысла, ребенок же отказывается писать туда, куда предлагаем, мне его ночью над полом держать, а потом еще и с тряпками бегать? Пока хоть какой-то подвижки с горшком не будет, на ночь пампы не сниму. Да еще и Витя ужасно относится к любому подъему его с кровати во время сна против воли, он начинает так кричать, требовать, чтобы его немедленно положили на кровать, что это еще один фактор, который пока мешает. В общем, хоть какой-то ясности надо добиться с горшком днем сначала.
автор: Umo4ka(17.07.2011 в 23:22)
Оль, у нас с покаками так же, тут вижу, что Алинка собралась какать, сажаю на горшок, она в слезы, рыдания. Пару раз попробовала-никак, зажимается, так и ждала, когда в трусики дело сделает. Но тут мне кажется, другой фактор, ей неудобно сидя какать, она всегда это стоя делает. Сидя расслабиться что ли не может...?
автор: Ольхен(17.07.2011 в 23:35)
Витя, кстати, и писает и какает тоже стоя...
автор: yozhing(19.07.2011 в 20:18)
здравствуйте оля, простите что вмешиваюсь. просто описываемые Вами выше события мы прошли 2-3 года назад со старшим сыном. ребенок правда не рыдал, а просто дружил с горшком, но не писал и не какал в него принципиально. терпел так долго, что у меня не выдерживали нервы и одевала памперсы. мне было бы не жалко убрать если бы делал мимо, но когда он так терпел, мне становилось страшно. и только в 3,4 года он сам пошел и пописал в унитаз и с тех пор только туда и ходит, не разу не описался и не обкакался ни ночью, ни днем.
автор: Любинька(14.07.2011 в 12:02)
на курсах в Ладе позавчера затронули эту тему, Марина Робертовна назвала эту книгу, ее мнение, что высаживать безусловно надо и можно даже с рождения. А памперсы только "на выход"
автор: Nancy(14.07.2011 в 14:07)
А я все продолжаю что-то читать)))))))
Читаю Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком ТАК?" Это продолжение первой книжки. Тут кроме прочего описывается методика искоренения нежелательного поведения некого Нилла. Идея в том, чтобы абсолютно принять ребенка и встать на его сторону. Тогда ребенок перестанет протестовать делая нежелательное. Я сразу спроектировала это на приучение к горшку! Берете и сами начинаете делать лужи на полу! Ребенок а)видит,что вы тот уникальный взрослый, который абсолютно его принимает б)протестовать и шалить таким способом становится неинтересно Если не сработает, все вопросы к Ниллу!
автор: Надюня(14.07.2011 в 14:09)
Ну, с описанным выше, я согласна: что нужно хвалить, пообщрять малыша, ставить в пример авторитеты!
но самой писать на пол, мне кажется, это уже жесть
автор: Гермиона(14.07.2011 в 14:48)
даааа у меня и не получится, наверное если бы я попробовала, прости Господи, это сделать
автор: блондинка(14.07.2011 в 15:00)
Девочки,я просто валяюсь...
автор: Надюня(14.07.2011 в 15:32)
я тоже даже представить себе такое не могу! ну реально, перебор!!!
автор: Nancy(14.07.2011 в 19:33)
Вы уж не думайте, что я вам это советую Просто для контраста) Нилл этот так с воровством боролся - шел воровать вместе со своим воспитанником! Или сам ему курить предлагал! И ведь работало!
автор: Надюня(14.07.2011 в 22:27)
понятно, что не советуешь, просто сложно представить конкретно ситуацию, когда мамочка перед своим ребеночком на пол сикает или еще чего
автор: Natylya(17.07.2011 в 15:47)
Всю тему я конечно не осилила, да и книгу не читала, но суть уловила из постов Нэнси и Виктории. С рождения я бы точно не стала высаживать ребенка, ну не мое это...А вот идея отказаться от подгузников вообще в нашем возрасте, хотя можно и с 1,5 лет (зависит от времени года) мне близка. Страшновато было первый раз выйти на улицу без пампа, первый раз без него ночь провести. Но страх после этого самого первого раза проходит. Теперь мы без пампа везде, кроме магазина 1 раз в неделю, тк с горшком у нас переменные успехи, вне дома только в трусы, не проситься даже. Дома чаще в горшок, но бывают и промахи. Вообще у нас очень интересная история с горшком за неделю до отъезда в деревню с удовольствием ходила в горшок, в деревне разучилась, ну не сидит и все тут.После приезда все заново....вот и сейчас до сих пор день ходит с удовольствием и сама выливает, день прудит в трусы, не проситься. Надеюсь эта ромашка скоро закончиться)))
автор: Victoria(18.07.2011 в 22:38)
Оль (Ольхен),
а может принять другую тактику полностью противоположную. Не хочет - не настаивай. Пусть писает, какает на пол. Молча убирать и сохранять спокойствие (терпения конечно много надо). Только когда пописает или покакает говори, что писают на горшок или вопросом "куда писают?", дожидайся ответа от Витюши. Когда вы ходите в туалет, говорите, что мама/папа писают на взрослый горшок, и детки тоже писают в свой горшочек. Через недельку сам вам принесет горшок и попросит его посадить
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)