29.04.2024, (Понедельник) 16:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: блондинка(13.01.2018 в 17:56)
Ольхен писал(a) 13.01.2018 в 16:52:
Все это в нашей школе работает. Ребёнок очень хочет в школу, уроки делает сам без уговоров и моего присутствия, любит учителя, друзей полно. Бонус в виде сильной математики (у меня нет имперских амбиций и желания сразу запихать ребёнка в лицей и возить на олимпиады, это для меня важным не было), но это направление присутствует. Таблицу умножения дети сами выучили ещё в середине первого класса, с этого года у них в расписании - предмет с олимпиадными заданиями, периодически школа закупает олимпиады какие-то, они решают. Отлично поставлена кружковая работа, я больше никуда не вожу. Шахматы, робототехника, ложкари, театр, английский, ИЗО, творческая мастерская...

Оль, я не знаю как в других школах, но у нас всё также... И это в обычной школе)
Именно поэтому я не очень понимаю в чём уникальность. Хотя допускаю, что в некоторых школах обстоит всё по-другому и люди стремятся в такие вот классы.
автор: Ольхен(13.01.2018 в 20:15)
Аня, для меня тоже это - норма, а не уникальность )))) Но за три года, что я выбирала школу, относительно рядом мне ничего похожего не встретилось, увы. Или лицеи-гимназии, мне сразу не интересна гонка по попаданию в них, игры в прописку, тайные списки, а курсы с пяти лет - это категорическое "нет"! Или очень печально все с учителями, которые набирали классы в наш год, люди, учившие у них своих детей очень не советовали. Одна относительно нормальная, но сильная школа есть, но именно по причине этого она переполнена. Там один учитель может вести два класса и курсы вечером ещё. И чтобы туда попасть, тоже надо было делать прописку, опять-таки, не тот случай для меня. Я очень долго думала про школу по прописке, считаю учителя важнейшим моментом всей системы, а там учителя хорошие брали классы, но контингент совсем плох. Дети из неблагополучных семей и дети мигрантов. Матом ругаются все у школы - первоклашки, родители, которые приходят их забирать....
автор: Гретта(13.01.2018 в 20:24)
Оля, а какая школа у вас по прописке?
автор: Jullk(13.01.2018 в 20:36)
Таня, в у вас какая? У нас 14.. но столько я про неё отрицательного слышала .
40, 1, 13...- слишком сложно и хлопотно попасть . Хотя в 1 по прописке у бабушки , но мало ли - ее каждый год переносить хотят . Да и я немецкого не знаю .
Сама училась в 13, но не думаю , что это вариант для мальчика . У меня в классе было 20 девочек и 5-6 мальчиков .
Хочется конечно , как часто говорят в этой теме , хорошего учителя и адекватную администрацию школы.
автор: Гретта(14.01.2018 в 00:13)
У нас тоже 14. Я сама заканчивала её последние 2 года, тогда она была очень даже ничего. Сейчас тоже хочу что-то другое и, как и Олю, напрягают дела с прописками. Ну почему у нас всё так сложно, все эти обходные пути бесят(
автор: Portofina(14.01.2018 в 12:15)
В 1-ю как раз несложно попасть, судя по отзывам. Там микроучасток не особо переполнен детьми, поэтому даже без прописки легко попасть, говорят
автор: Ольхен(13.01.2018 в 20:58)
Таня, у нас 3-я
автор: Jullk(13.01.2018 в 20:41)
Я все- равно не совсем поняла про смысл этой школы и основную суть.
Более свободное повеление детей , без лишней строгости. Это иногда хорошо, дать ребёнку самому поток мыслей записать - но есть ли в этой системе четкое описание , как оформить задачки, например ? Как дальше то учиться ?
Материалы через слайды даются ? Учебников нет?
Роль учителя вторична ?
Там правда огромная разница в возрасте ? От 5,5 до 8,5?

Именно этот уник у драм театра , до сколько школа ? С питанием ? Дорого? ( если не секрет ) куда идут дети после 4 класссс?
автор: Ольхен(13.01.2018 в 21:08)
Знаешь, я не вникаю в тот смысл, что Жохов смутно пытается донести )))) Я нашла в школе комфортную среду, которая не отбивает у ребёнка желание учиться, очень хорошо мотивирует дальше (у них замечательно построена система нематериальной мотивации ребёнка, опять-таки, это не работает с каждым, но с Витей - на 100%), и развивает самостоятельность. Для меня - это главное и это есть.

В первом классе их совсем не долбают оформлением, дети делают задания на карточках, учебников нет. Во втором классе учат оформлять, появляются учебники, сколько-то часов даётся по Жохову, сколько-то - по обычной программе.

В унике на Покровке планируется продолжение, методик сейчас полно. У нас класс никуда не хочет расходиться ))) Мы уедем после этого учебного года, в Москве Витя тоже пойдёт в жоховскую школу, потом будем смотреть общеобразовательную.

Цена без продлёнки - 15000, с продленкой (это все кружки, что выше написала) - 19000. И трёхразовое питание за полный месяц в районе 4,5.

Про учителя... Тут, наверное, все от учителя зависит. Я видела жалобы про то, что учитель - это только говорящая голова в этой системе, но у нас совсем не так.
автор: Jullk(13.01.2018 в 21:29)
Спасибо за ответ !
А туда можно будет придти , ну допустим осенью , и поговорить с учителями ? Не прогоняли ?
автор: Ольхен(13.01.2018 в 21:37)
Нет, никого не прогоняют, все расскажут и покажут. У нас девочки форумские (Аня-кошка и Юля-невидаль) водят в этом году детей туда на подготовишку.
автор: Ольхен(13.01.2018 в 16:57)
Да, очень важный вопрос про дисциплину! Часто люди, которые с системой совсем не сталкивались, тыкают этой дисциплиной, нет, мол, ее, привязавшись к тому, что Жохов в своих вебинарах говорит, что детям не надо отпрашиваться в туалет. Да, в туалет ребёнок может выйти спокойно. Но по классу у нас никто не бегает, и дисциплиной занимаются сразу. Просто не в стиле: "Иванов, закрыл рот и сел на место быстро, кому говорят", - а терпеливо и мягко. Проблемы были с парочкой детей, которые и под партой сидели и по классу пытались ходить, но у нас есть воспитатель ещё, который подойдёт, успокоит, поговорит тихо, и есть чёткие правила, просто они называются "законами волшебной страны", например, но там все стандартно - уважай собеседника, слушай его,дай договорить. Но я уже сказала выше, система - это люди. В наших людях я уверена. Как и кто трактует многие вопросы в других коллективах, я не знаю,
автор: Victoria(14.01.2018 в 16:00)
Оль, а про "выйти в туалет без спроса", ты считаешь это правильно? Ребёнок выходит когда хочет, он ведь также привлекает на себя внимание класса и учителя, как если бы отпрашивался. И в тоже время ему прививается неуважение к учителю/лектору, который ведёт урок, а кто-то бесцеремонно взял и вышел. Малыши, конечно, просто так не выйдут, но со временем без дисциплины подростки могут вести себя в обшестве, не так как подобает правилам.
Что думаешь?

У нас дочка друзей учится на Тенерифе, у них такая же система, ходят, и в то же время учатся. Но образование страдает, их 3ий класс даже не сравнится с нашим первым.

Но, как понимаю, у нас России все хорошо с качеством образования в таких школах, как ты, Оля, описала, и это радует!!

Для меня на первом месте все же учитель и образование для ребёнка, пусть и дают его немного в другом, отличном от остальных, ключе.
А позже Оля напишет про адаптацию, хотя все ооочень зависит от самого ребёнка и его воспитания семьёй.
автор: Ольхен(14.01.2018 в 19:44)
Вика, ты же понимаешь прекрасно, что уважение к другим людям прививается в течение определённого времени, это работа, причём, работа длительная, и от того, что ребёнок выйдет в туалет без спроса, он не перестанет уважать взрослого.

У меня, вообще, нет никаких проблем с тем, что ребёнок не отпрашивается, как и с тем, что ребёнок отпрашивается. Я не из-за этого школу выбирала ))) Возможно, умалилось методики просто личная травма ))) В советских школах была эта проблема, у нас иногда учителя считали, что выпустить можно, например, на больше двух человек за урок.

Главное, что я давно доношу до своего ребёнка, и пока он это успешно понимает, что в каждой системе есть свои правила. Без них система не работает. В больнице одни правила, в школе - другие, в церкви - третьи. Иногда можно не взаимодействовать с какой-то системой, если не принимаешь ее правил. Я, например, не хожу в церковь ))) Но это получается далеко не всегда, и если ты находишься в системе, будь добр, выучи ее правила и работай по ним. Если в другой школе нужно будет отпрашиваться, Витя сделает это без проблем. Кстати, из интереса спросила, выходил ли он хоть раз в туалет во время урока за все время, включая курсы, он сказал, что нет )))) Для этого есть перемены.
автор: Victoria(15.01.2018 в 11:34)
У меня в принципе такое же мнение по этому поводу; спасибо за ответ)!
автор: Asik(15.01.2018 в 14:47)
Во всем мире в туалет не отпрашиваются. У нас, конечно, другие реалии, но тихо встать и выйти это не неуважение, а наоборот, это не отвлекает учителя. Да, кто то обратит внимание на вставшего, но учитель не прервёт свою речь, а просто продолжит.
Но реалии у нас другие, это так же как и отпрашиваться домой в садике, а не говорить, что домой пошел
автор: Катуся(14.01.2018 в 00:21)
Пока тема в топе спрошу. Девушки, есть у кого дети, кто посещает 13 школу, подскажите есть ли там подготовительные курсы? И сколько их надо посещать?год? Просто сейчас читаю во многих школах 2-годичные? Школа у нас по прописке, но нигде в интернете не могу найти информацию, на их сайте об этом ничего не нашла.
автор: Кити(15.01.2018 в 11:04)
Мы учимся в 13 гимназии, 2 класс

Ходили на годичные Курсы , с октября начинались. Есть и двухгодичные с 5 лет, тут уж кто что выберет для ребёнка .

Очень волновалась за адаптацию к школе, Настя у меня не садиковская. Но прада все зависит от учителя - нам очень подошла
автор: Жонька(14.01.2018 в 09:20)
Девочки,а правда, что на подготовишку чуть ли не с февраля нужно записываться?
автор: Светиксемицветик(14.01.2018 в 10:19)
в обычную школу в сентябре, в октябре начало занятий.
автор: Irisk@(14.01.2018 в 10:49)
Если школа хорошая или лицей, то с весны как правило. А еще в день записи, например в 36 лицей, люди с ночи занимают очередь, т.к. количество мест в шбп ограничено и не все желающие попадают
автор: Надик(14.01.2018 в 12:17)
Неправда про 36.
автор: Irisk@(14.01.2018 в 15:02)
Очаровательно. Обвинили во лжи, но элементарно не потрудились обосновать и придать вежливую форму.
По факту, заинтересованным только лучше, если большинство будет думать иначе)
автор: Надик(14.01.2018 в 15:46)
Ок. Обосновываю, если интересно. Пришла на запись согласно даты, указанной на сайте. Бабушек и прочих возможностей занимать очередь с ночи\утра и ждать до начала записи в 15ч. не было, день рабочий будний был. Пришла после работы, около 17ч. Да, была очередь, записалась спустя полтора часа. Если важно записаться в первых рядах, конечно, надо приходить гораздо раньше.
автор: Жонька(14.01.2018 в 15:53)
У меня подруга, как раз пошла в сентябре записываться на подготовишку, и ей сказали вы опоздали, группы набраны, вот у меня вопрос и возник
автор: Надик(14.01.2018 в 16:10)
Запись на курсы была в начале апреля, 3или 6 , точно не вспомню. В мае тестирование, согласно которому распределили по группам. В конце сентября было орг. Родительское собрание, с октября по апрель непосредственно сами курсы.
автор: Enotik(15.01.2018 в 00:37)
согласна, мы посещаем эти курсы, записывались в определенный день (в апреле, информация висела на сайте), пришли в назначенное время и через час были записаны. Сказали вообще, что теперь записывают ВСЕХ желающих пойти в ШБП, проблем нет. После записи необходимо пройти платную консультацию психолога (1000руб.), которая и отсеивает, т.к. в ШБП ограниченное число мест.
автор: Allenok(15.01.2018 в 04:48)
Так и раньше записывали всех желающих, которые пришли до определенного числа определенного месяца (конкретные сроки не помню, но точно был диапазон немалый), а после консультации с психологом отсеивали очень немногих, только детей с педагогической запущенностью. Смысл собеседования скорее в том, чтобы грамотно распределить детей по группам. Вот уже непосредственно отбор в 1 класс, действительно, вещь серьезная. У меня сейчас сын в 5 классе 36 лицея, так что инфа шестилетней давности. К тому еще пишу, что много слухов о поступлении в лицей и домыслов, часто даже откровенно лжи тех, кто просто не поступил и обижен. Не стоит верить всему.
Кстати, ни одной ночи мы вообще не дежурили нигде, прописки не покупали, деньги никуда не носили) если говорить о записи именно на курсы и на собеседование, то это дело получаса.
автор: Irisk@(15.01.2018 в 10:53)
Знакомые в том году пришли днем и они уже не попадали на курсы, но из-за того что несколько человек или не прошли собеседование, или просто не пошли, летом они все-таки попали на курсы. А так как весь этот ажиотаж растет как снежный ком, то в этом году все будет активнее. Плюс с этого года Диво без очереди сначала замишут свои группы, а это кто пожелает из 5 или 7 групп по 12 человек
автор: Enotik(15.01.2018 в 15:17)
Алл, смысл собеседования скорее денег заработать! Мы проходили в конце июня собеседование, т.к. не
было полных 6 лет, а кому было тот проходил в мае. Так вот к моменту нашего собеседования было сформировано много групп, в.т.ч. потому что спрашивали в какие дни удобно, исходя из этого распределяли. Как сказала учитель на собрании в декабре, сейчас группы делают смешанными, а не делят по начальным знаниям как раньше, так лучше выявить "нужных".
автор: Allenok(15.01.2018 в 20:37)
Ира, нам тоже говорил психолог, что группы равноценны, но это не так) в каждые пары дней занятий была сильная группа, средняя и слабая. А конкретно, сильными были 1, 4, 7. Средние - 2, 5, 8. Оставшиеся - слабоватые, не умели толком читать. Основной костяк поступивших был из сильных групп, из других тоже поступали, но меньше. Еще сильным группам давали учителя, который набирает как раз себе класс в следующем году. Мы так и попали к нашей учительница с курсов. А говорят, что группы равноценны, чтоб кипиша не было, ведь по собеседованию можно ошибиться в ребенке и в процессе обучения он покажет себя с совсем другой стороны. К слову, из нашей, первой, группы поступило процентов 80-90, а из третьей один человек. Может, теперь все совсем не так.. Но хочу добавить, что в этом лицее ничего не делается ради сбора денег - за 4 года убедились . Мы и не сдаем почти ничего, в отличии от школ детей подруг .
автор: Enotik(15.01.2018 в 23:48)
может быть, но наше пожелание учли по дням недели, хотя предложили сначала другие.
а про деньги я говорю исключительно про консультацию с психологом, т.к. записалось 250 человек, а курсы проходят только 135!
автор: Allenok(16.01.2018 в 01:35)
Так и наши пожелания по дням учли) там в каждые дни 3 группы, и у нас они были разные по уровню. Но вот у нас на курсы ходило как раз в районе 200 человек.. урезали , значит. Именно на курсы конкурс был совсем никакой, а вот в первый класс уже да, отбор настоящий.
автор: Гретта(14.01.2018 в 12:03)
Девочки, вот у меня такой вопрос, отвечать наверное лучше в личку. Где и как вообще люди узнают про прописку, в смысле где достать-то её?
автор: Светиксемицветик(14.01.2018 в 13:32)
вот у вас проблема в центре города))))) как же хорошо в спальном районе - никаких проблем со школами) все хорошие!)
автор: Нусик(14.01.2018 в 16:07)
Таня,попробуй поспрашивать у знакомых,тут на форуме,как вариант,еще полистай темки на нн.ру,там часто попадаются темки с названием "прописка в такой то лицей"
PS вам же вроде рано еще?или вы с 6ти лет собирайтесь?
автор: Гретта(14.01.2018 в 17:51)
Инна, спасибо!
Неееет, с 6 не собираемся, но я знаю, что вопросы с прописками надо решать заблаговременно, а, значит и выбрать школу и узнавать все эти вопроса- тоже))

А потом, если вот в некоторых школах ШБП с 5 лет, но реально уже пока думать. Хотя никак мне в ШБП в 5 не хочется, но и страшного в этом не вижу, с другой стороны.
автор: Светиксемицветик(14.01.2018 в 18:17)
Не знай, по мне так бред отдавать ребенка на подготовку в 5 лет... Меня щас полфорума как минимум мысленно прибьет за эти слова))) Но это мое мнение
автор: блондинка(14.01.2018 в 18:29)
Света, пусть нас побьют вместе)) такого же мнения. Мне и на год-то было жалко Полину отдавать. Не пожалела ни разу о своём решении.
Таня, с покупкой прописки не всегда прокатывает. Мы запали на одну школу, но там прописка была нужна и шбп у них. Мы уже начали изучать вопрос прописки, но нам сказали, что временная не прокатит, а на постоянку вряд ли кто-то рискнёт прописать. Школа в нижней части города. У друзей в верхней части города временная прописка подошла.
автор: Гретта(14.01.2018 в 18:29)
Ань, я даже кажется, знаю, о какой школе речь, 96? У меня её сестра заканчивала, правда, классная школа! Да, слышала, что там такое с прописками.
Вот поэтому и говорю, что заранее думать обо всём надо.
автор: блондинка(14.01.2018 в 18:31)
Да, вроде бы она. Сейчас уже не помню.
Рада, что не пошли туда. Школа у дома - большое дело. Хотя расстроилась тогда, но всё к лучшему
автор: Гретта(14.01.2018 в 18:35)
Мне тоже хочется в шаговой доступности, а пока вот понравилась тоже близко, но всё же ехать надо, посмотрим.
автор: Наталья Дмитриевна (14.01.2018 в 21:56)
Тань, а какая понравилась ? Ваше "рядом" и для нас тоже "рядом" По прописке мы к 3 относимся...
автор: Гретта(14.01.2018 в 22:04)
Я НААШ присмотрела, 186) Но попасть туда...)
автор: Наталья Дмитриевна (14.01.2018 в 22:17)
Я даже так далеко не заглядывала пока.. пойду хоть почитаю, что за зверь такой
автор: Viktoria8(15.01.2018 в 10:47)
Татьян а ты реальные отзывы слышала о Нааш?
Я рассматривала её, но интернет отзывы меня расстроили((
автор: Гретта(15.01.2018 в 10:50)
Viktoria8 писал(a) 15.01.2018 в 10:47:
Татьян а ты реальные отзывы слышала о Нааш?
Я рассматривала её, но интернет отзывы меня расстроили((


Вот как раз реальные слышала очень немало и очень хорошие! А тему одну на ННру нашла, там и правда мрак, но почему-то я ей не поверила. Но это ещё не точное решение, я изучаю.
Но вот у нас у мальчика из группы садика сестра там учится уже 6 лет. Все в полном восторге, и родители, и она сама и младшего сына только туда хотят.
Статистика по поступлениям, по ЕГЭ у них хорошая.
автор: Lilaby(15.01.2018 в 10:54)
В 186 школу дикий ажиотаж... Там даже по постоянной прописке попадают через очередь... Каждый год на ннру темы про то как родители там дежурят по трое суток, как не попадают жильцы домов у которых эта школа во дворе и тд...
автор: Олька Валерьевна(15.01.2018 в 11:11)
Мы учимся в НААШ, в 1 классе. Хотя тоже смотрела в сторону Уника, но муж был категорически против и главный аргумент - что пока это только "началка". Я пока очень довольна и рада тому что мы в НААШ. Мне нравится все: учитель, обстановка в школе, те идеи, которые детям прививают, та внеклассная работа, которая есть в школе. Нравится тем, что все кружки развивающие есть в школе, дети с учителем нашим также посещают СЮТ еженедельно, бассейн бесплатно и как урок физкультуры и дополнительно бассейн для тех, кто в продленке. После школы у нас только музыкальная школа. А все остальное у ребенка есть в те дни, когда он в продленке. В подготовишку мы ходили в НААШ и в 151, т.к. не знали точно попадем ли. Так что мне есть с чем сравнить. В подготовишке НААШ также были занятия и для родителей, и я тоже считаю что это очень нужно и важно, т.к. для нас - это не меньший стресс, чем для детей. Ну и самое главное, ребенок ходит в школу с желанием.
автор: Катуся(15.01.2018 в 11:13)
Оля, то есть вы без прописки туда поступили?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)