28.04.2024, (Воскресенье) 19:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: ОльгаС(25.08.2015 в 10:38)
Оля, а в какой школе у вас по системе Жохова обучение проводят?
автор: Ольхен(25.08.2015 в 10:59)
Увы, только частно. Был класс в 8 школе, учительница выпустила их и уехала в Москву, дальше обучаться по этой программе. Перед прошлым учебным годом вернулась и развивает это все здесь. К сожалению, вести жоховские классы в обычных школах желающих больше нет, там же надо учителю двойную нагрузку - отчитываться и по обычной программе и по этой. Плюс нужен инициативный директор, который будет все пробивать. Завидую городу Копейску, где почти в каждой школе есть класс, обучающий детей по этой системе, разумеется, совершенно бесплатно. У нас теперь функционирует центр образования Уник на театральной площади, прямо за драмтеатром. Там в этом году будут учиться 1,2 и 3 классы, и идут курсы для делающих обучаться по этой системе. В жтом году будет три группы на курсах - пятилетки, шестилетки на классической программе и на продвинутой.

Еще инициативные родители стараются организовывать такие классы в своих районах, знаю, что в Цветах вопрос решился, вроде, в Сормово еще хотят.
автор: ОльгаС(25.08.2015 в 13:01)
Спасибо, Оль, надеялась, что сдашь школу, где эта программа централизованно внерена.
автор: Ольхен(25.08.2015 в 13:05)
Да не за что, сама весь год ждала, думала, вдруг программа прорвется в какую-то школу ((( Все-таки, учить ребенка платно четыре года с учетом нынешних кризисных времен и наличия ипотеки - это риски очевидные.
автор: Viktoria8(25.08.2015 в 13:12)
Оль а о каких суммах идет речь? сколько стоит подготовка и само обучение? где можно почитать про данную систему обучения?
автор: Ольхен(25.08.2015 в 13:39)
Лучше всего смотреть вебинары самого Жохова, в ютубе набрать в поисковике "система Жохова", все выдаст.

Это проект некоммерческий, поэтому если сравнивать просто с частной школой, то, конечно, суммы более адекватны, и обоснованы арендой и оплатой труда специалистов. Месяц обучения пока стоит 10 000 без продленки и 15-17 - с продленкой. Частные садики, не говорю уж про ломоносовскую или михалковскую школы - дороже. Но сумма за год, всё равно, впечатляет. А за 4? А индексации всякие с учетом инфляции... Тут прям такая не слабая подушка должна быть, чтобы семья была уверена, что помимо основных платежей всегда еще сумма на оплату школы должна быть.

По сути, можно, конечно, маткапитал пустить. Но ипотека, опять же...

Забыла про стоимость ШБП - 5000 р. в месяц.
автор: Viktoria8(25.08.2015 в 13:46)
Спасибо Оль большое
отдавая ребенка в платное заведение надо понимать что это такая же кабала как кредит или ипотека. Начиная водить в частный детский сад например глупо потом вести в обычную школу)
Да частные сады дороже (
автор: Lapinmama(25.08.2015 в 14:01)
Почему глупо вести в муниципальную школу после частного детского сада? Система частного школьного образования (в отличии от дошкольного) еще не так развита в городе и все таки самые сильные школы города являются именно муниципальными, а вот с садиками выбор есть. Многие сейчас после частных детских садов поступают в хорошие муниципальные школы
автор: ЗайкаЯ(25.08.2015 в 14:01)
Viktoria8 писал(a) 25.08.2015 в 13:46:
Начиная водить в частный детский сад например глупо потом вести в обычную школу)


Ну вот тут не соглашусь! Я вот со второго класса по шестой училась в "платном" классе (мы ежегодно покупали учебники, за обучение не платили). Потом родителям стало тяжело за меня платить и меня перевели в обычный класс! Ни чего плохого в этом! Мы же не знаем, что будет с нами через год! Все может очень круто поменяться!
автор: Viktoria8(25.08.2015 в 14:05)
Я читала что детям не интересно становится учиться, многое знают уже и тд.
Интересно почитать про бесплатные сильные школьные заведения) Такие есть? ?
автор: Lapinmama(25.08.2015 в 14:32)
Все зависит от школы) После хорошего частного садика (с сильной программой и хорошими педагогами) в обычной среднестатистической школе может быть и будет сначала не интересно, но если брать сильные школы 40 лицей, математический лицей 165 на Автозаводе (к сожалению не помню точно номер) , 87 лицей в Сормово и тп, то думаю там детки не соскучатся))) явно поинтересне чем в Михалковской)
Если выбирая детский сад для многих родителей один из основных пунктов в пользу частного является комфорт (питание, маленькие группы, обстановка и тд и тп), то при выборе школы все таки больше опираются на уровень образования, а среди частных школ особо выбрать пока не из чего.
автор: Ольхен(25.08.2015 в 14:57)
Если б я жила в сормовском или автозаводском районе, то попыталась бы попасть с ребенком в вышеуказанные школы, там более-менее есть все, что мне важно - поддерживается мотивация детей, им интересно, здоровые отношения в коллективе, не только сильные, но и человечные учителя и т.д.

В 40 школе очень много проблем внутри классов бывает, как между детьми, так и в отношении "ребенок-учитель". Плюс я против лишения ребенка детства и вождения его на серьезные курсы аж два года до школы. А еще больше меня возмущает то, что даже на попадание в квантик - секретные списки, тайные очереди. Это так не правильно и так по-русски ((( ну, и я, элементарно, не вижу,, что моему ребенку так нужна была математика, как она там преподается.

В восьмой школе тоже двухгодичные курсы, сложности с попаданием в школу, сильный замес на деньгах, особенно в началке.

Остальное тут у нас, вообще, не блещет, ко всему вышесказанному могут добавиться нервные и обозленные учителя, непонятные программы начальной школы, перегруженность учебой всех членов семьи, начиная с сентября первого класса, сложности в детском коллективе, которым учитель, часто, не интересуется, все кто демотивирует ребенка обычно еще в первом классе, а уж к выпуску из началки школу ненавидит большинство. И меня поражает, что при нынешней постоянной перегрузке уровень знаний резко упал.

При этом частная школа меня не интересовала никогда, там, по сути, платишь за то, чтобы ребенку дули в попу и не трогали родителей. Уровень образования выше не становится, отношения внутри детского коллектива тоже могут быть проблемными. Конечно, умные дети нигде не пропадут, у друзей сын после михалковской поступил в технический лицей и закончил его с серебряной медалью.

Ответы на все мои вопросы пока дает система Жохова. Что мне особо импонирует, сам Жохов давно пишет учебники по математике, и работает в госструктуре, он хорошо понимает, что к чему, куда потом попадут все эти дети, как не сделать из них тех, кто потом не приживется в обычной системе. Жаль, что нет возможностей в нашем городе, обучать детей бесплатно.
автор: Kate(25.08.2015 в 09:44)
А где можно посмотреть, к какой школе относится наш дом?
автор: Ольхен(25.08.2015 в 09:46)
Списки тоже есть на ннмаме, я их тут тоже выкладывала, но они уже, наверное, в архивных темах
автор: Kate(25.08.2015 в 10:31)
Список нашла, но конкретно нашего дома там нет. Есть д. 20. А наших домов 20/1,20/2,20/3 нет.
автор: Ольхен(25.08.2015 в 10:48)
Кать, увы такое бывает, надо в роно уточнять тогда. У знакомых так было, позвонили, их сориентировали.
автор: yozhing(25.08.2015 в 14:20)
Девочки, еще попристаю.
А есть где-то статистика поступления в ВУЗы для конкретной школы? Т.е. сколько поступило, куда?
От цен в шоке, а если ребенок не один в семье? И еще сама подготовка к школе (форма, канцтовары). Кстати, форма тоже везде обязательна?
автор: Надик(25.08.2015 в 14:45)
Кто куда поступил- вряд-ли есть такая информация. По результатам ЕГЭ вот должна быть статистика. Была точно, тоже бы хотела посмотреть обновленную, но пока не находила
автор: Ольхен(25.08.2015 в 15:21)
Да, вот эти рейтинги на ннмаме базируются и на результатах егэ, и даже как-то учитывается процент поступающих, но расшифровок нет. Форма не везде пока обязательна, но много где.

Да, Саш, сборы ребенка в школу - это отдельная нехилая статья расходов, причем, я так понимаю, что процветает система откатов, потому что некоторые школы ультимативно заявляют, что покупать форму надо в конкретном магазине, родители потом не в восторге от качества, иногда на год не хватает этой одежде, при этом я как-то сравнивала озвученные мне цены - одеть ребенка в нексте или Маркс и спенсере (там есть форма), будет дешевле и качественнее, да еше и эстетичнее.

Постоянно покупаются рабочие тетради, вообще, деньги собирают часто. У нас рядом есть 33 школа - без особых наворотов в плане попадания туда, но с очень хорошим рейтингом, я одно время про нее думала, но там программа дурацкая, и тоже поборы неслабые. У нас в группе есть семья с погодками, старшая идет в этом году, так у них на курсах в том году уже много денег собрали, причем, не ясно, для чего, а теперь ребенка надо просто собрать в школу, и младшая туда же пойдет на курсы.
автор: Lilaby(25.08.2015 в 15:09)
Рейтинг школы - по результатам ЕГЭ. На ннмаме есть рейтинги за прошлые года. Кто куда поступил из конкретной школы - это наверное только внутренняя статистика каждой конкретной школы. Нигде не встречала ее в интернете.
Саш, ну и не надо сравнивать цены на платное образование и гос школу - мы ходили на курсы за 2750/месяц, сейчас они около 3000. Шбп пока не знаю сколько будет стоить, но должно быть не дороже этой суммы. Обычно - дешевле. Слышала, что где то в обычных школах шбп вообще бесплатная, но утверджать не буду.

Собрать ребенка в школу - не подскажу пока, через год обращайся) форма много где обязательна и она разная у разных школ.
автор: светикмн(25.08.2015 в 15:19)
У нас дочка идёт в первый класс и расходы у нас вышли пока такие форма 7500,канцтовары 5000,форма,обувь 5000,ранец 3500,плюс ремонт школы 3000,на прописи1800
По поводу формы на первом собрании говорят какя нужна форма,приходили представители С магазинов и показывали форму у нас например классу предложили либо шотландец либо серую или синюю,в неё входит юбка,сарафан,жилетка или кардиган на выбор,на зиму брюки и кардиган
автор: Dianochka(25.08.2015 в 15:17)
Вы в 17 идете?Интересно будет ваше мнение,хотя нам конечно далеко еще,но буду мониторить ситуацию с этой школой
автор: светикмн(25.08.2015 в 15:23)
Да в 17 гимназию. А что о ней плохие отзывы?
автор: Dianochka(25.08.2015 в 15:30)
Как я поняла из отзывов,там распустили большую часть отличного педсостава и родители ругаются и многие переводят детей даже.Но я на истину не претендую,это все же отзывы и все так субьективно.И еще я так и не поняла-это гимназия или просто школа?Себя они называют гимназией,но вот в документах написано по-другому
автор: светикмн(25.08.2015 в 15:37)
Сейчас там новый директор С этого года и вела даже у нас собрание,очень милая женщина все подробно разяснила.Гимназия.Ну а по поводу учёбы пока ничего неизвестно
автор: Надик(25.08.2015 в 15:20)
Маш, а есть ссылка на эти рейтинги пусть и прошлогодние? Я на нн маме не очень хорошо ориентируюсь...
автор: Lilaby(25.08.2015 в 15:30)
Нашла только за 13 год - надо?
автор: Надик(25.08.2015 в 16:09)
Давай. Я и этого сама не найду
автор: Lilaby(25.08.2015 в 16:22)
http://www.nnmama.ru/content/zakoni/informatciya_dlya_roditeley_i_shkolnikov/eyting_ege_shkol_2013_nizhny_novgorod/
Вот тут либо лицеи, либо общеобразовательные. Там же в разделе есть вторая ссылка
автор: tossa(25.08.2015 в 16:07)
интереса ради спросила девочку свою
у нее дочка идет в первый класс
обычная самая школа Дзержинска
"30 т. руб: форма, канцтовары, учебники и тетради по программе, одежда под форму (блузки, водолазки, колготки), спортивный костюм, простецкий письменный стол, ранец, сбор на ремонт класса))) это на данный момент)))"
автор: милена(25.08.2015 в 16:17)
мы во 2 класс идем, расходы практически те же , что и в 1 классе: опять на ремонт (в 1 окна меняли, сейчас за лето ремонтировали пол и стены), на тетради 2000 собирают, форма, спортивная одежда и обувь (причем на улицу в одних кроссовках, для зала другие на белой подошве),канцтовары, ну вот рюкзак разве что с прошлого года. еще в течение года собираем на воду для кулера, подарки учителю на праздники, на экскурсии (у нас постоянно куда-нибудь учитель выезжает с классом, музеи,планетарий и т.д.)младший идет в садик, так теперь с 2 сторон придите окна помойте,сдайте на ремонт )
автор: LOVe(25.08.2015 в 16:31)
Недавно на мейле читала статью, как раз о том сколько же стоит собрать ребенка в школу, и она меня очень позабавила. Почему то в Брянской области собрать ребенка в школу стоит 27 тыс., а в Нижегородской "Итого, по подсчетам специалистов, сборы ученика к школе в этом году обойдутся родителям минимум в 10−12 тыс.. рублей при средней зарплате в регионе около 27 тыс. рублей."

Статья тут
автор: tossa(25.08.2015 в 16:57)
забавно
10 тыс вообще нереальная цена
нет, если школьная форма это только юбка+пиджак
а учебники все школьные-то наверное
автор: Anytka52rus(25.08.2015 в 17:24)
Лер и все равно не реальная!в этом году старший идет во второй класс,кофты и кардиганы,остались с того года,спорт.костюм тоже,учебники бесплатные и все равно около 18т. получается.Пр-описи-2000,фонд класса-1500,канц.товары-3-500,ранец-4200,рубашки-1500,брюки-1000,гадстуки и жилетка-1200,кросс-ы+сменка-3000,вот и набегает.
автор: tossa(25.08.2015 в 18:16)
ну сменку и одежду (не форму) я не относила бы к сборам в школу
и в детсад ее покцпают и на работу и просто носить
ранец в цене 10 тыс явно не за 4))) а с рынка за 1000
автор: Anytka52rus(25.08.2015 в 20:17)
Я за 4000 брала тоже на рынке,в магазине их вообще не укупишь,самый дешевый именно для начальной школы ранец от 2800,нам его даже на год не хватило
автор: SVetok(25.08.2015 в 17:18)
А есть у нас на форуме дети учащиеся или может планирующие ходить в гимназию №2 на Мещерке?

МЫ сами в этом году идем в ШБП в 165 лицей на Автозаводе. Конкурс на поступление в 1 класс дикий. Уже известно, что 30-35 детей идут по прописке в лицей. Откуда только в 2-х свечках, относящихся к этому лицею, вдруг в этом году столько детей нашлось - вопрос открытый... И из 200 детей, которые идут в шпб получается возьмут в 1 класс только 40-45.

Сейчас у нас с мужем остро стоит вопрос о расширении жилплощади. Очень хотим на мещерку, но так прельщает 165 лицей рядом с домом, что поселяются мысли снова остаться на Автозаводе. Хотя это вопрос уже конечно не по теме
автор: Юнона(25.08.2015 в 20:38)
Тоже думаем про переезд на мещерку, муж читал про рейтинг этого супер-пупер учебного заведения. По прописке пара новых домов, что самое " приятное"- месторасположение за каким-то учреждением для гастробайтеров( где справки оформляют им). Ну и в целом, я за приличную школу скорее, тк корпеть над учебниками не хочется...
автор: Merfy(25.08.2015 в 22:44)
Да, местоположение там не очень, районное уфмс и много "не местного" населения(
У знакомой дочка туда ходит, класс с языковым уклоном, им нравится, но занимаются с самого начала с репетитором
автор: yozhing(25.08.2015 в 19:28)
Большое спасибо за информацию. Будет чем от бабушек отбиваться)))

Информация о поступивших среди закончивших конкретную школу для меня кажется важной, т.к. наглядно отражает уровень знаний, даваемых в школе.
автор: Kipyatochek-Kate(25.08.2015 в 22:12)
Девочки,сориентируйте,пожалуйста,меня по ценам. Сколько в НН стоит индивидуальная подготовка к школе? Ну и репетиторство по начальной школе тоже,если знаете?
автор: Victoria(26.08.2015 в 22:24)
слышала от знакомых, что нанимали ребенку репетитора для поступления в школу за 400-500р за час, 2 раза в неделю. Вот пишу и меня сама фраза "репетитор для поступления в школу" приводит в ужас) что будет через 10 лет?
автор: Kipyatochek-Kate(26.08.2015 в 22:29)
Спасибо,Вик. В некоторых вещах лучше довериться профи.
автор: Victoria(26.08.2015 в 22:42)
я думаю, нанимать стоит учителя из той школы, куда вы хотите попасть
автор: Jullk(27.08.2015 в 12:30)
Ну может иногда это чрезмерные амбиции родителей , поступить именно в определенную школу . Может у ребенка нет временно данных для поступления в математическую или языковую школу в 6 лет ?
А перевестись после начальной школы или в середине начальной школы не проще сейчас? Начать в обычной , а потом по интересам- математика , языки , биологи я?

МОю сестру не взяли в математическую совсем, поступила и закончила языковую. Я переводилась из обычной в лингвистическую .

И конечно с сыном рано пока судить , но если не покажет особых "данных"для специализированной школы , отдам в обычную .

Но я сразу скажу - не знаю реалий в этом году
автор: Victoria(27.08.2015 в 15:39)
вот и меня больше всего волнует именно этот вопрос. Родители хотят одного, а ребенок может быть совсем другим. Не хочется, чтобы начал учиться тому, что ему не интересно, а самое главное - тяжело усваивать. На мой взгляд тоже начать лучше общую программу, а там видно: переводить в школу по наклонностям или брать доп.занятия с помощью репетиторов, непосредственно перед вузом.

Я сама перешла из обычной школы в лингвистическую гимназию в 8 классе, когда полюбились ин.языки. А брат у меня технарь. Родители дружат с биологией и химией - медики. Мы все разношерстные какие-то.
муж технарь, вот и какие дети??
Старшему нравится математика очень, геометрия. Но и читать он любит фанатически. Если подарок книга - это самый лучший подарок. А в кружке ИЗО - впереди планеты всей, говорят обязательно развивать творческие художественные способности. Вот и какой у меня ребенок?

Опять же в любой школе ( в нашей точно) всегда А-классы сильнее других, если ребенок соображает: его по тестированию возьмут в более сильный класс.

И еще, на мой взгляд, намного лучше смышленому ребенку учиться в обычной школе, чем несмышленому в школе с углубленным изучением какого-то предмета
автор: SVetok(27.08.2015 в 15:50)
Каждый родитель решает сам где и как учить своих детей. А так же водить ли их на дополнительные занятия и кружки. И ребенок не обязательно из-за отсутствия кружков будет менее эрудирован. Просто у родителей есть деньги и желание дать что-то иное вне дома. Когда Вике было не больше 2 лет, я тоже думала, что отдам ее в обычную школу по прописке. Но уже в 5 лет мне стало понятно, что она чистый технарь, о чем мне твердят все педагоги и в саду, в Цыпленке.
Именно поэтому сейчас существует психологическое тестирование. Чтобы детей просто так не пулять в тот класс или школу, где у него нет способностей.
автор: Victoria(27.08.2015 в 16:11)
это правильно.
Но я не в курсе смогут ли такие тесты определить уровень ребенка для обычной школы или для лицея? если конечно не проходить их непосредственно в той школе, куда собираешься, чтобы понять готов ты к их уровню или выше/ниже
автор: SVetok(27.08.2015 в 17:53)
Вик тестирование проводит психолог. И тестами это сложно назвать. Это скорей собеседование
автор: aliska(26.08.2015 в 23:06)
Девочки я в шоке от цен! Значит сегодняшние расходы еще не самые страшные в нашем возрасте...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)