28.03.2024, (Четверг) 15:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
30 31 32
33
34 35 36
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Allenok(25.02.2018 в 20:29)
Да, лицей ведет статистику. Это достоверная инфа. А уж как они это делают в век высоких технологий, я не интересовалась. Мой бывший муж заканчивал этот лицей в 2000 году, у них уже тогда поступило 100 % на бюджет.

Многие обычные школы могут этим похвастаться?
В целом, понятно, что из любой школы гипотетически кто-то куда-то поступает. Но вот если взять конкретного ребенка и поместить его в школу со слабой программой и спорным пед.составом, а где-то в параллельной реальности этого же ребенка поместить в сильный лицей с интересными профессиональными педагогами, детьми, у которых модно учиться, где это ценность, где есть здоровая конкуренция и доброжелательная среда, то вот как вы считаете , где у конкретного ребенка больше шансов найти свой наиболее удачный путь?
автор: Allenok(25.02.2018 в 21:10)
Почему обычная школа не может дать этот спектр для поступления? Птому что Вы сами писали несколькими сообщениями выше , что будете нанимать репетиторов по профильным предметам. Зачем, если обычная школа дает этот спектр? У меня вот нет в планах ходить к репетиторам.

В любой ситуации у-ребенка должны быть собственные ресурсы для поступления,потому что мало ли как сложится жизнь у его родителей в материальном плане? Например, вот был у детей папа, а в следующий момент он ушел. Алименты до 18 лет. А дальше учись сам , как хочешь. Сомневаюсь , что мама одна сможет выучить платно каждого ребенка. Ну, это как пример.. пусть лучше максимально получит от школы и поступит сам.
автор: YoungMum(25.02.2018 в 21:35)
Неееет, я не писала, чтообязательно, учась в обычной школе, буду нанимать репетиторов, уж тем более про профильные предметы ничего не писала. Я говорила о том, что ЕСЛИ будет иметь место недостаток знаний по каким-либо предметам, я его компенсирую ребёнку. Даже если для этого придётся нанять репетиторов. Ни одна супер-пупер школа не даст гарантий, что ребёнок возьмёт весь объём данных ему знаний. Это не робот, которому можно положить в голову кучу информации и на выходе получить выпускника-мечту любого вуза. Вы разделили все на белое и чёрное. Все достойные учителя и дети в лицеях, кому там не досталось место - в обычных школах. Но это не так по факту.
автор: Allenok(25.02.2018 в 22:02)
Я не говорю, что хорошо только в лицеях. Вокруг моего дома вот не вижу доступных достойных простых школ. У меня рядом лицей, в который реально поступить ребенку. Так уж сложилось.
Я просто считаю, что если есть реальная возможность дать ребенку более сильную программу, к которой он стремится, то странно этого не сделать, а размышлять, нужно ли.

Сравнение моей школы и бывшего мужа школы показало следующее: из моего класса на бюджет поступило 5 человек, из них трое на вечерку, из его класса поступили все на бюджет. Это все-таки говорит о том,что школа играет роль в поступлении , как ни крутите. Я вообще не понимаю, как можно с этим спорить) простите мою иронию)
автор: Гретта(25.02.2018 в 22:39)
Алла, тут все присоединяются к мнению- присоединяюсь к вашему) Всё очень разумным мне кажется.
автор: Светиксемицветик(25.02.2018 в 23:02)
Да, и я сюда иду) Все ясно и понятно, все по полочкам разложила.Спасибо!
автор: Allenok(26.02.2018 в 00:00)


Таня, Света, мне уже казалось, что я сошла с ума ))
И давайте ко мне все на "ты") А то чувствую себя великовозрастной матреной)
автор: Светиксемицветик(26.02.2018 в 06:29)
Мы тебя старше, не переживай)))))
автор: Надик(26.02.2018 в 10:02)
Динозавр, подвинься, я тоже сяду))
автор: yozhing(25.02.2018 в 23:30)
А в чем тема непременно поступить на бюджет? Хоть куда, хоть кем, но на бюджет. И что он даёт этот бюджет? Кем стали все эти бюджетники? Выдающимися учеными, талантливыми врачами? Или все то же самое можно получить на платном отделении хорошего ВУЗа?
автор: YoungMum(25.02.2018 в 23:42)
Саш, тема в том, что не у всех есть ресурс, чтобы гарантированно платно учить ребёнка на протяжении 6 лет в вузе.
Я тут к тем, кто будет стараться, чтобы ребёнок бесплатно(хотя кто знает, что там останется от высшего бесплатного образования через 11 лет) учился в вузе. Но там, где хочет. Или там, где я посчитаю целесообразным, если ВДРУГ мои дети не смогут определиться к старшим классам, где они хотят продолжать обучение.
автор: yozhing(26.02.2018 в 00:24)
Маш, я к тому, что лучше платно, там где хочется, если уж бесплатно не получилось, чем бесплатно абы где.
Просто тут так превозносится бесплатное обучени, как будто оно знания качественно другие даёт, или специальности. А так ведь одно и то же.
автор: Allenok(26.02.2018 в 07:25)
Саша, ну, не все могут платно обучить детей на престижном факультете. Понятно, что так могло быть лучше. Но мы говорим о том, как дать ребенку максимум шансов самому пробиться, иметь как можно больше собственных ресурсов для поступления. Если ничего не стоит учить всех платно , и там , где им захочется , и если есть уверенность, что так будет всегда, то тогда, конечно, не имеет значения , в какой школе учиться.
автор: Надик(26.02.2018 в 09:56)
Саша, правда жизни такова, что не у всех есть деньги на хорошие ВУЗы, да и на платное сейчас тоже конкурс.
Реальный случай, сдав хорошо ЕГЭ девочка могла поступить в многие московские ВУЗы, но выбирала среди тех, которые могут предоставить общежитие. Потому что снимать жилье на протяжении 4-6 лет в столице дорого...
автор: Дюймово4ка(26.02.2018 в 10:05)
Девочки правы - платно учиться не все могут себе позволить. Но и с тезисом "куда смог поступить, там пусть и учится" я не согласна. Зачастую, это будет просто потраченное время.
Мне повезло, мальчик достался неглупый, учился не отлично, но легко, а вот какой-то ярко-выраженной склонности не наблюдалось. Поступал по принципу "куда попаду", попал в московский педуниверситет на факультет иностранных языков. Не самый плохой вариант. Но, как показало время, не подходящий конкретно моему ребенку. В итоге, закончив под моим нажимом 2й курс, сын устроился на работу, сфера деятельности абсолютно другая, ему нравится очень. Заканчивать обучение он не стал. Но он сам видит, что знаний ему не хватает, и сейчас рассматривает варианты конкретных курсов по специальности. Дальше, возможно, и в ВУЗ пойдет, уже платно и без нашего участия.

автор: Lilaby(26.02.2018 в 10:18)
О, Надя, спасибо, наконец то хоть кто то отписался в этой теме у кого есть практика обучения ребенка в сегодняшних реалиях! А то вспоминаем дружно как это было 15 лет назад и думаем, что также и сейчас... Да и сколько выпускников нашего поколения сейчас не работают по специальности на которую положили столько лет жизни и усилий?...

А сколько через 10 лет появится новых профессий... Как тут угадать так сильно заранее?...

автор: Pretty(26.02.2018 в 11:45)
Надя, спасибо за твой опыт! сейчас готовлю информацию для тренинга по профориентации. Многое из того, что читала в авторитетных источниках перекликается с тем, что ты написала.
автор: Напротив(25.02.2018 в 23:45)
так у нас бюджет и небюджет ничем не отличаются в вузах. Только ходи и денежки каждый семестр носи, а учеба и знания - одинаковые. Конечно все на бюджет стремятся поступить!

Нет,ну может есть сейчас ТОЛЬКО платные направления где-то, но в классических вузах на классических специальностях все вместе.
автор: tossa(26.02.2018 в 08:32)
Саш, суть в том, что у многих (думаю и на этом форуме тоже) есть варианты "или бюджет" - или никуда, потому что образование нынче дорого.

у меня была такая же история
пы.сы - я поступила куда хотела, но профессию выбирала основываясь на "реальная оценка по предмету", поставила себе "отл" по истории и математике и искала, где их сдают как профильные.

пы.сы. обычная школа Дзержинска
пы.сы.сы - ни одного репетитора (тупо не было денег)

но у меня была хорошая мотивация...негативная к слову сказать, но это личное. И да, я очень хотела поступить в ВУЗ, поэтому училась с интересом)
автор: grafinya(26.02.2018 в 00:37)
Я тоже согласна с Аллой. И благодарна за подробные ответы и расклад по полочкам, так сказать, с позиции "с полей")
Я сама закончила хорошую школу. Лицеем она в то время называлась, а теперь школа с углубленным изучением отдельных предметов. Не буду говорить за современных выпускников, но в мое время мало я знала таких сознательных, если честно, кто бы точно знал, куда будет поступать, стремился к этому чуть ли не с пятого класса и был в состоянии сам определить, какие навыки и знания нужно прокачать. И сама я была не из их числа тоже. У меня нет медали, но был хороший средний балл аттестата. Без репетиторов мы не обошлись даже для (ха-ха))) поступления на платное отделение. Английский. Никогда в жизни не думала, что буду его сдавать вступительным, да еще и устным) На бюджет Я, правда, поступать и не пробовала (поэтому не могу сказать, поступила бы или нет), в моем ВУЗе бюджетного отделения этой специальности просто не было.
автор: Дичка(25.02.2018 в 17:24)
grafinya писал(a) 25.02.2018 в 13:17: Девочки, а у меня такой вопрос.... Кто стремится в сильные школы-лицеи, просто последние сообщения читаю и волосы шевелятся...А вы почему туда хотите? Вы так уверены в своих детях? Они такие сильные? Они справятся? Почему не рассматриваете обычные школы?

Лен, у нас школа ближайшая к дому, это и есть лицей, куда как оказалось, попасть не просто...
Нам этот физ.мат. лицей порекомендовала педагог из детского сада еще перед Нг. Еще одну школу посоветовала нам наша воспитатель, она же и преподаватель иностранных языков в д/с.
Она конечно не в двух шагах от нашего дома, но предложили, почему бы не глянуть... Вот я и стала мониторить и собирать отзывы, как оказалось, все не так просто) В лицей жесткий отбор даже на этапе шбп, а в школу с углубленным изучением ин.яз. мы уже года два назад опоздали( Там запись начинается чуть ли не с рождения ребенка)
Обычная школа, в которую мы относимся по мж, далековато от дома и отзывы про нее не очень...
автор: grafinya(25.02.2018 в 17:49)
Да Светин это вопрос, не мой)))) Светиксемицветик его задала, а я ей на него тоже отвечаю)))

У нас примерно такая же ситуация, Ир. За углом гимназия, к которой наш дом не относится. И лицей рядом, к которому мы не относимся тоже. Зато на отшибе есть школа по нашему микроучастку, куда ежегодно недобор и куда возьмут с превеликим удовольствием, наверное. Но что-то не хочется.
автор: Дичка(25.02.2018 в 19:08)
Я сначала Свете и ответила)))
А мы ведь всего два года назад квартиру там купили, как-то я не подумала про эти микро участки, вообще. Думала, если честно, что ближайшая от дома школа, наша. Наивная)
автор: lizaveta(25.02.2018 в 15:50)
а разве возьмут в школу с 6 лет, вроде как по закону ребенку должно быть не меньше 6,5 лет
автор: tessy(25.02.2018 в 18:57)
только с комиссией
автор: Юнона(25.02.2018 в 21:25)
У нас сразу сказали, что меньше 6,5 даже смотреть не будут
автор: Светиксемицветик(25.02.2018 в 20:31)
Вот лучше б я не спрашивала))) Я закончила школу до введения ЕГЭ...Ясно в общем, идем с чистой совестью в обычную школу у дома)) Других в Щербинках нет.
автор: Allenok(25.02.2018 в 20:40)
Свет, если у вас других нет, значит, уровень многих обычных высокий) В том-то и дело, что у нас вокруг дома 2 лицея и языковая школа. В них-то и стекаются лучшие учителя и ученики.
автор: VIKA(26.02.2018 в 08:54)
Я заканчивала эту школу, ЕгЭ сдавала. Училась почти отлично, кроме 10, 11 класса. Почему все так бояться этого ЕГЭ?) Мне все было просто, к экзамену по обществознанию я даже не готовилась, пришла и сдала) Русский у меня был самый высокий результат по школе! Математика тоже хорошо. И в университет я поступила на престижный платный факультет, у нас не было бюджета. На другие факультеты даже не подавала документы.
И учитель если я правильно поняла, у вас Ольга Владимировна. Она очень классная. Мы др сих пор к ней ходим.
автор: Allenok(25.02.2018 в 21:02)
Хочу еще в целом прояснить ситуацию. В нашей ситуации поступить в лицей технически легче, чем в простую хорошую школу. Ведь обычная школа обычной школе рознь.
По прописке у нас совсем беда-беда. Это не вариант.
Через 2 двора есть нормальная обычная школа, но у нее микроучасток большой, а конкурса для поступления ребенком нет. Так как туда попасть? У лицея участок маленький, свободных мест по конкурсу много, ребенку ясно и понятно, как поступить. А родителям просто доки отнести и все.

И вот если я со старшим понимала, что скорее всего лицей, то со средним думаю. И не могу придумать, в какую обычную нормальную школу и как его определить, чтобы не по прописке. Если поступит в лицей - хорошо, а если нет , то куда податься, просто не знаю.
автор: Enotik(25.02.2018 в 22:03)
Алла, а что за бедовая у вас по прописке?
автор: Allenok(25.02.2018 в 22:11)
144 напротив 23 инфекционки.. о ней мало кто слышал даже)

Была бы по прописке 127 или 43 или 59, я бы не горевала)
автор: Stepasha(26.02.2018 в 00:06)
Алл, а про 124 что говорят, плохо там все? У нас она по прописке.
автор: Allenok(26.02.2018 в 00:31)
Не очень-то отзывы.. у меня Бабушкин дом прописан к ней, так что рассматривала как вариант.. она была с каким-то физкультурным уклоном вроде бы. Слабоватая по главным дисциплинам, но, может быть, сейчас уже и поменялось что-то.. но в любом случае она лучше, чем 144. В 144 сам контингент просто атас.. имею удовольствие любоваться иногда.
автор: Ольхен(25.02.2018 в 22:03)
i9011333 писал(а) в 25.02.2018 в 16:17:
Как у Вас в Унике все интересно! Чем больше общаешься с Вами, тем больше загораешься отдать ребенка именно туда! Про Сормово я где-то прочитала именно про Эврику. Мы просто Мещерские, и нам к Драмтеатру возить проблематично, все пробки соберешь и туда, и обратно. А Вы уже решили, куда Витя пойдет после Уника? В какую-то конкретную школу, лицей, гимназию?...
С мещерки, конечно, возить сложно очень, вообще, на машине и у уника утром не просто, родители 4 классов привозят детей, рядом - районная администрация, не протолкнуться. Но вот Оля-Холли с мещерки возит в Зенит, например.

Про пятый класс у нас - все сложно ))) Переезжаем в Москву после этого года и школу меняем, увы, уже сейчас. Остались бы здесь, думаю, продолжали бы водить в уник. А дальше я схему расписала на другой странице. Если бы показал склонность к точным наукам - есть технический лицей. Там набирают именно в старшие классы, попасть реально.
автор: i9011333(26.02.2018 в 10:34)
А где находится Зенит, не подскажете? и отзывы о нем тоже хорошие?
автор: tossa(26.02.2018 в 08:44)
Светиксемицветик писал(а) в 24.02.2018 в 19:56:
Девочки, а у меня такой вопрос.... Кто стремится в сильные школы-лицеи, просто последние сообщения читаю и волосы шевелятся...А вы почему туда хотите? Вы так уверены в своих детях? Они такие сильные? Они справятся? Почему не рассматриваете обычные школы? Я вот очень переживаю за свою Варю, справится ли она в школе, да и вообще правильно ли я делаю, что в сентябре отдаю ее в 1 класс....
Свет, лучше тебя твоего ребенка никто не знает
и сомнения твои понятны

я перевела Аню в другой сад в том числе, чтобы она была сейчас в старшей группе, то есть чтобы в 6,9 она пошла в школу. Интеллектуально потянет, психологически - пока я себе не ответила. Точнее я была уверена, что потянет, но...простой пример...ребенок периодически плачется/жалуется, что ее в группе называют маленькой (ну она из-за роста реально выглядит на пол годика наверное помладше))), в группе она самая маленькая по росту и одна из младших по возрасту. И по идее...ну мы все понимаем, что в школе ее тоже будут называть маленькой. (Опустим мою работу над тем, что она не маленькая, а невысокая и как хорошо быть невысокой), в чистом остатке - ребенок очень расстраивается и в школе такие "маленькая" могут сильно бить по мотивации к посещению школы (не учебе). Поэтому когда на прошлой неделе воспитатель спросила, идем ли мы в школу в 6,9...я уже не была так уверена, сказала, что поговорим еще с психологами и т.п. Странное дело, но воспитатель (а она у нас очень адекватна) прямо удивилась моим сомнениям, ребенка похвалила за усидчивость и внимательность и сказала, что не видит поводов для сомнений, садиковский психолог - тоже, хотя оговорилась, что смотреть все же ближе к концу следующего года нужно
(мне все это в принципе странно, обычно ВСЕ педагоги - против похода в школу до 7 лет), но то есть вроде как качества-то нужные в каком-то виде есть... Но если пол года назад у меня было четкое понимание, то сейчас вопрос стал снова открытым.

С Аней проговорили оба варианта развития событий к слову и она (как ни странно) очень положительно восприняла вариант "остаться еще на год с другими ребятишками, все им показывать и объяснять, как в группе в саду устроено", из группы 2-3 человека у нас в школу не идут.
автор: Nash(26.02.2018 в 10:50)
tossa писал(a) 26.02.2018 в 08:44:
ребенок периодически плачется/жалуется, что ее в группе называют маленькой (ну она из-за роста реально выглядит на пол годика наверное помладше))), в группе она самая маленькая по росту и одна из младших по возрасту. И по идее...ну мы все понимаем, что в школе ее тоже будут называть маленькой

У меня вот это тоже главное переживание, только младше выглядит не на полгода, а на год-полтора, и мальчик. Пока ему про это не говорят, но уверена все это впереди.
Муж считает, рост это не повод идти в школу позже, что дома будем поддерживать и т.п.. Я же очень за это волнуюсь
автор: SVetok(26.02.2018 в 10:55)
Моя второклашка выглядит как дети с садиковской группы младшей дочери (3-4 года))), ну или максимум на 5 лет. Я приложила все усилия, что бы у нее не было даже мысли переживать по этому поводу. Постоянно сравниваю себя-мелкую с другими родителями и она видит, что так бывает.
Лер, в тебе ни разу не сомневаюсь, что ты проделываешь огромную работу в этом направлении. Просто такая тебя Нюся ))) Удачи тебе!
автор: tossa(26.02.2018 в 11:26)
Наташ, тут мне кажется важно бы понимать тебе (для себя) - рост - это реально маленький рост как физиологическая характеристика (как у Вики Светиной или у Сани Надиного) или физическая незрелость (тоже рост, но другое). Если рост - то я к мужу, если физическая незрелость (не дорос) - то к тебе
то есть маленький/невысокий - потому что не дорос или потому что в принципе невысокий. Каков скачок за год, например. Нюся медленно растет...и у меня нет уверенности, что в 7,10 она стенет вровень с семилетками. У меня мама и свекровь - 156-158 см)))) Мы с бывшим мужем нормального роста, но ведь она и в бабушек может, вот у Светы Вика мелкая тоже, но и Света невысокая, то есть это вполне возможно просто физиологическая особенность, а не "не доросла"

как у Ани - я пока не могу понять))))
но это так, мысли вслух...
автор: Nash(26.02.2018 в 11:44)
Я хочу летом попробовать его обследовать (вычитала что по рентгену кисти можно определить физиологический возраст), но женщин ниже 162 в семье нету, мужчины все около 180. Мы с мужем тоже средние (167 и 181). Ребенок отстал в росте от сверстников к году, каждый год вырастает на 5-6 см, по нормам роста между "ниже среднего" и "низкий". Дети всех родственников около средней отметки. Я сама тоже была мелкая всегда, но мама говорит, не настолько. Годам к 13-14 выросла.
Ты считаешь, что если физическая незрелость, то имеет смысл позже идти в школу? Через год он, конечно, не догонит тех, кто младше на год. Но разница будет поменьше. Я пока предполагаю у сына именно она. И в переходный возраст возьмет свое в росте. Но, видимо, и переходный возраст может задержаться на пару лет в нашем случае.
автор: tossa(26.02.2018 в 11:45)
я бы - да
потому что в моем понимании это будет связано с выносливостью, утомляемостью и т.п.

недавно общались на эту тему -Аня Доронина показала - я загуглила - погугли тоже Филиппинский тест (правой рукой накрыть левое ухо, проведя руку через голову (сверху, но не заводя назад)- его действительно часто используют как метод экспресс-оценки пропорционального физиологического развития))))
автор: Nash(26.02.2018 в 11:44)
Спасибо, сейчас посмотрю)
автор: tossa(26.02.2018 в 11:46)
только один фиг - перед школой в нем есть смысл, потому что сейчас - это еще минимум пол года, а это - пропасть
автор: Nash(26.02.2018 в 11:59)
да, тем более мой ребенок, вообще, растет почему-то только в июне)))
Но мне кажется, он пройдет этот тест уже сейчас. Он худой ловкий и выносливый всегда был. И пропорции тела кажутся адекватными 6-летке, а не 4-летке. Но вечером посмотрим)
Еще говорят, наличие постоянных зубов показатель. Моему скоро 6, один зуб качается несколько месяцев, но все на месте, про постоянные речи конечно нет еще.
автор: Alko(26.02.2018 в 09:15)
Какие тут жаркие споры на счёт лицеев)
Мы в следующем году идём в 28 лицей имени Королёва. Этот лицей у нас по прописке (не купленной, и квартиру мы выбирали не из-за принадлежности к определенной школе, а чтобы недалеко от бабушки было). Учитель в ШБП хвалит ребенка, отмечает положительную динамику развития, говорит, что сын потянет. Решили попробовать пойти (школа от дома через дорогу, 100 метров всего)
Обычных школ в пешей доступности просто нет.
Если прописываться ради школы к бабушкам/дедушками, то это тоже лицеи/гимназии+дорога.
Можно было бы попробовать в школу-интернат на Горького (у меня есть, кто туда водит детей и довольны), да и то, что дети с утра до вечера под присмотром воспитателя для работающих родителей огромный плюс, но именно для Ярослава эта школа не подойдёт, он очень домашний, ему трудно столько времени проводить в коллективе. Можно, конечно, забирать сразу после уроков, но смысл занимать место того, кому это действительно нужно?
автор: SVetok(26.02.2018 в 10:56)
100 лет не участвовала в темах ))) Но решила защитить наш 165 лицей.
Для меня лицей это не равно высокие требования к учебе. Это возомжность дать ребенку чуть больший кругозор и знания в одном месте, не бегая по городу между занятиями и кружками и не мучая ребенка дорогой. У меня ребенок во 2 классе. Кто ее знает по форуму - там с самого рождения было понятно, что она способна на высокие показатели в учебе. И если бы не лицей, который находится в 2 остановках от дома, то наверное пошла бы в обычную (не по-прописке!!!) школу. Но было бы глупо не попробовать поступить, если для хождения в шбл надо было всего лишь выйти из территории садика, перейти дорогу и войти на территорию лицея.
Никаких денег никому мы не платили, учились спокойно в шбл и по резльтатам рекомендованного списка к обучению встали в список родительский и ждали для Х. Увы, другую систему, наше государство еще не придумало, чтобы поступление в лицеи было цивишлизованным. Сейчас, конкретно наш лицей пытается ввести новые способы приема документов детей по способностям. Но родительские амбиции не искоренить. И если в том году прописались дети аж на ценый класс, то наверное в этом году их будет уже в 2 раза больше. А еще плюс вторые и третьи дети, которые идут бонусом к поступившим первым детям. Новыньких крайне сложно сейчас поступить. Но все реально. Лицей заинтересован в умних и талантливых детях.

Почему лицей? Потому что конкретно в нашем лицее есть продленка до 17 часов в течении всей начальной школы (с этого года она увы, платная). Есть бесплатный бассейн и куча других кружков, есть бальные танцы и самое главное - хорошая атмосфера и красивый опрятный вид (чего к сожалению, часто не хватает муниципальным школам с плачевным финансированием). В более старшем звене есть так же большое разнообразие уже платных кружков по интересам детей. С 8 класа идет распределение детей на профильные классы по баллам ученика (физ-матем, исторический и биологический).
По-поводу сложности программы - тут не отвечу, возможно она дальше будет сложнее. Может она просто другая (математика та же). Пока меня ребенок учится играючи, уроки я с ней не делаю, тяжело пока дается лишь английский - но тут только практика. И да, моя дочь из тех, кого звери-родители таскают по выходным на олимпиады. Потому что просто ей это в кайф, потому что у нее это получается и глупо было бы закрывать на это глаза.

Про 124 школу - наша школа по прописке... Мне достаточно того, что там висит табличка с местом курения и в траве лежат осколки битого стекла, а по вечерам там выгуливают собак. Хотя говорят, что там открылся лицейский класс, тоже по программе Эльконина-Давыдова. (которую в 165 лицее сменили на Перспективу, потому что вторые дети и дети по "временной" прописке не тянут).

А вообще я к Алле по-поводу обучения. Мы учились с ней в похожих школах, и я тоже считаю, что лучше дать возможности и старт к развитию ребенка начиная со школы.
Но правило, что очень много зависит от учителя оно просто светится большими буквами на протяжении всей жизни. В любой школе есть учителя - звезды, к которым хочется бежать. А есть такие, от которых дети воют даже в лицеях.
автор: Stepasha(26.02.2018 в 11:44)
Свет, а если бы в лицей не попали, какие школы еще рассматривали?
автор: SVetok(26.02.2018 в 11:58)
Вообще если бы не поступили, то планировали переезд на Мещерку.
Ну или 127 школа, 43 довольно не плохая, на счастливой гимназия хорошая.
автор: i9011333(26.02.2018 в 19:25)
А на Мещере в какую школу планировали пойти, если б переехали? Мы просто как раз Мещерские, нам в школу через год- судя по отзывам, на Мещере хороших школ нет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)