27.04.2024, (Суббота) 9:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
31 32 33
34
35 36 37
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Lenock(26.02.2018 в 11:05)
Stepasha писал(а) в 21.02.2018 в 14:42:
Девочки! Кто учится в 165 лицее, хочу узнать насколько там большая нагрузка, тяжело учится по сравнению с обычными школами. Он у нас прям рядом с домом находится, рассматриваю как вариант.
Правильно писали, что нужно вовремя написать письмо для зачисления. В этом году скорее всего тоже самое будет. У меня свекровь там работает учителем начальных классов, в этом году должен пойти ее старший внук учиться. Ходит туда в ШБП. Но директор ей сказала, что его возьмут только если она пришлем письмо и оно попадет в список первым. Причем письма которые приходят раньше 8.00 отсеиваются. В прошлом году за какого-то ребенка пришло аж больше 100 писем на зачисление. А так, она рассказывает, что очень многие делают для детей временную прописку за деньги.
автор: SVetok(26.02.2018 в 11:10)
Lenock писал(a) 26.02.2018 в 11:05:
что очень многие делают для детей временную прописку за деньги.


И это пугает. Раньше хоть стеснялись и скрывали это. Сейчас прям в наглую в одну квартиру пропусываются. Хотя у любой школы есть список всех детей, которые живут в прикрепленных домах У 165 лицея всего 2 дома свечки, т.е. 112 квартир. А детей по-прописке каждый годнабирается все больше и больше... В прошлом около 30 человек было
автор: Kate(26.02.2018 в 11:27)
У нас есть знакомые, у них квартира, которая относится к 126 школе. И вот я помню, как т. Наташа рассказывала, что как-то нашли номер ее телефона и сами звонили, просили временно их прописать за немалые деньги. Она, конечно, отказала. На что только люди не идут.
автор: Ольхен(26.02.2018 в 12:01)
Вот об этом и речь. Лицеи не надо защищать, и деток умных, которые там учатся. Все, что я пытаюсь тут сказать - это то, что не надо думать, будто только в лицеях и гимназиях есть шанс выучить ребёнка нормально и дать ему ту самую мифическую базу, хороший старт. Родители начинают сходить с ума, покупают прописки за безумные деньги, кредиты берут дежурят ночами, чтобы только в шбп попасть, а у ребёнка нет тех способностей или характера, чтобы в лицее учиться. И потом, как Света пишет, программу меняют, потому что вторые дети сильную лицейскую программу не тянут. Это же ерунда полная. Кто-то попал по способностям, но по сильной программе учиться не сможет, потому что большая часть класса - условно, липовые лицеисты. Вот именно об этом я говорю, когда использую термин "засунуть" ребёнка в сильную школу. Когда выбор школы идёт в отрыве от ребёнка и его способностей, а зависит лишь от амбиций родителей или их страхов.
автор: Надик(26.02.2018 в 12:07)
Ольхен писал(a) 26.02.2018 в 12:01:
Лицеи не надо защищать
Оль, как раз их надо защищать от таких вот нечестных путей поступления. Но пока система поступления такова... Если честно, не знаю, каким образом лицеи могут бороться с липовыми прописанными.
А вот электронная очередь- вещь очень мутная, на мой взгляд.
автор: Ольхен(26.02.2018 в 12:20)
От этого точно надо защищать, согласна. Иначе от лицея останется только фасад с табличкой, это грустно.
автор: Lenock(26.02.2018 в 12:38)
Я так понимаю, что еще имеет значение, что можно выбрать из близлежащих школ. Наверно, перед родителями стоит не выбор "простая, но нормальная школа или лицей", а выбор - "плохая школа или лицей" и при этом не далеко от дома. И в первом случае еще можно было бы порассуждать "а надо ли?", то естественно при втором случае стараются определить ребенка в лицей.
автор: Kate(26.02.2018 в 11:08)
Я очень понимаю тех, кто живет в 1 и 2 соцгороде и стараются попасть в лицеи. Обычных сильных школ в округе просто нет. Контингент детей в них оставляет желать лучшего. Раньше хоть в 127 отбор был из школы искусств, сейчас и в нее берут практически только по прописке. Школа небольшая, свободных мест нет, к участку добавили 2 дома. Как распределяют школы по прописке вообще не понятно. У нас относительно рядом 2 школы, еще ближе 36 лицей, но наш дом относится к школе за 2 квартала с кучей дорог и не самых простых пешеходных переходов. Я в прошлом году металась, пытаясь найти оптимальный для нас вариант. На начальную школу, я думаю, мы вопрос решили. Хотя тот же контингент в школе меня не радует. Класс хороший, а вот за пределами... Моему уже доставалось от тех, кто постарше. И вот куда дальше, после началки - опять вопрос.
автор: Ольхен(26.02.2018 в 12:04)
Катя, честно говоря, у нас и в центре ситуация - один в один. Либо крутые гимназии, либо школы с очень проблемным контингентом. Честно, я даже не задумывалась, что обижать могут старшие, просто сама никогда с такими школами не сталкивалась, ты написала, меня как холодной водой облили. Это отвратительно, в голове не укладывается, что кто-то может обидеть первоклассника.
автор: Kate(26.02.2018 в 12:18)
Ну вот конкретно наш пример. Кирилла ударили по лицу кулаком за то, что мимо него прокатился мяч, а мальчики подумали, что это он его пиннул. Мальчики старше, но не старше 4 класса. Потом как-то закрывали его в кабинке туалета. Выбирался по подоконнику. Могут просто в туалете ударить или стоять не выпускать. После этого сказала сыну, чтобы в туалет один не ходил. Разговаривала с учителем. Это все за полгода первого класса. Школа жизни ). Сам класс у нас отбирали из детей, кто ходил в Цыпленок. И 8 человек взяли с улицы. И вот один мальчик, который "с улицы" не дает покоя всему классу. Учителя просто игнорирует. Хотя у учителя 30 лет опыта за плечами. Никто нигде не застрахован от хулиганов в классе/школе, но хочется, чтобы их было как можно меньше.
автор: Кити(26.02.2018 в 15:25)
Учимся во 2 классе гимназии 13 (английская)
По прописке домов много и плюс вторые, третьи дети в семье бонусом
Контенгент также разный, одна девочка в нашем классе (с микроучастка) почти не управляемая, берет трябку у уборщицы и кидает в детей
Программа Перспективная начальная шкода

Насте нравится учится, нравится учитель . Начальная школа сейчас в отдельном здании у нас, средняя школа за пару остановок
автор: Дичка(26.02.2018 в 12:53)
Катя, в 36 лицей почему не пошли?
автор: Kate(26.02.2018 в 13:05)
1. На момент шбп, там не было продленки. Для меня это очень важно, т.к. я работаю в верхней части города, забирать Кирилла не кому. Няню нанимать на каждый день выходило дороже, чем мы сейчас платим за продленку в Цыпленке.
2. Там, чтобы ни говорили, берут усидчивых спокойных детей. Мой активный, ему надо бегать, хотя бы на переменах энергию выплеснуть. Думаю, пришлось бы его ломать, отдав в 36 лицей.
3. Я не уверена, что он сам бы справлялся с программой лицея без моего участия. А сидеть с ним по 3-4 часа в день у меня нет возможности.
4. Лично знаю ребенка и родителей, кто как раз сидели по 3-4 часа в день с ремнем в первом классе. Мальчик поступил сам, безо всякого блата, но вот дается учеба тяжело.
5. Хочется, чтобы у ребенка, помимо учебы были еще какие-то кружки. Не уверена, что мы бы успевали на них, учась в 36 лицее.
6. На стадии шбп, поступит/не поступит. Ходить на курсы и в лицей и в цыпленок было проблематично и по финансам и по времени. Если бы мы ушли из цыпленка и не поступили в лицей, не факт, что нас взяли бы в цыплячий класс.
Я очень долго металась с выбором школы. Ни один вариант не устраивал меня на 100%. Везде были плюсы и минусы. Вариантами были 127, 59, 36, 133 (цыплячий класс). В 165 хотелось бы, но с ним проблем было еще больше, поэтому не рассматривали особо.
автор: Надик(26.02.2018 в 16:19)
Kate писал(a) 26.02.2018 в 13:05:
как раз сидели по 3-4 часа в день с ремнем в первом классе
я когда такое читаю, начитают грызть сомнения, а вдруг я чего-то не так делаю.
Уроков у нас почти нет, максимум полчаса ( чаще минут 15) и то не каждый день.
Как нам сказала учительница:-"В первом классе домашней нет, даю только то, что не успели на уроке сделать".
ну там реально кот наплакал, три строчки прописей, пара задач. Родители точно не сами уроки придумывают?
автор: Allenok(26.02.2018 в 18:31)
Надя, родители уроки и в 5 классе лицея придумывают) я тоже в панике хожу на собрание - вдруг там скажут, что мой не делает что-то? А все хорошо, делает он все сам, быстро, я не проверяю. Только если он сам с вопросом подойдет. Сколько по времени делает, тоже не знаю. Как-то незаметно , быстро все..
автор: Enotik(26.02.2018 в 11:31)
"Контингент детей оставляет желать лучшего" как все таки это высокомерно звучит
автор: Pretty(26.02.2018 в 11:44)
Увы, такова реальность. Дочка сейчас в садике. Садик замечательный, воспитатели отличные, но в группе есть несколько детей, с которыми очень сложно найти общий язык. Они дерутся на пустом месте, обзываются обидными словами, скандалят. Алёнка старается держаться от них подальше, но идти туда, где тебя могут обозвать, толкнуть, хочется все меньше. Можно долго рассуждать, что это единичные случаи, что за этим должны следить воспитатели и т.д. Но это есть. И в школе это будет. Сейчас дочка ходит на подготовку в гимназию. И один из моих агрументов за эту школу - отбор. Не по принципу гениальности и одаренности, а больше по принципу адекватности детей и родителей. В школах, куда берут всех, шанс нарваться на неадекват выше, чем в школе, где есть отбор.
автор: Just_a_squirrel(26.02.2018 в 11:49)
Лена,а вы в какую гимназию ходите? Не в 53?
автор: Pretty(26.02.2018 в 11:54)
да, туда
автор: ОльгаС(26.02.2018 в 11:51)
Абсолютно те же мысли были, когда выбирали школу. Если учебу можно и подтянуть,ведь и в престижных школах бывает какой-то предмет "западает", или если что-то пошло не так, то контингент детей в школе, "в которую все хотят" все же несколько иной.
автор: Гретта(26.02.2018 в 11:54)
Лена, я согласна. Контингент есть, никуда не денешься, обижаться тут не на что, речь не про всех! Я сама училась в школе, где было стыдно в старшем и среднем звене сказать, что ты не пьёшь и не куришь и очень ощутила на себе смену этого самого контингента, когда в другую школу перешла, не гимназию, обычную, но нормальную.
Из первой школы мало кто в живых остался из класса по причине приёма наркотиков, многие парни в комнате милиции состояли, из второй многие сами в ВУЗы поступили престижные.
Школа школе рознь, и огромная, и это факт. И не только даже в знаниях дело.

Я бежать вперед паровоза не собираюсь и отдавать дочь, скажем, в лицей, не видя в ней способностей, но к выбору школы буду подходить очень тщательно. Не вижу лично для себя ничего зазорного и в выстаивании ночей, и в покупке прописок, да, это неприятно, но мелочи по сути, точно не причина для меня отказываться от хорошей школы, если я буду видеть, что ребёнку она подходит.
автор: Кити(26.02.2018 в 15:36)
Лен, почитай выше мой пост про гимназию, тоже отбор )))
автор: SVetok(26.02.2018 в 11:51)
А что в этих словах высокомерного? То, что хочется что бы ребенок сидя в классе НЕ нюхал благоухания одежды одноклассника, пропитанную, извините, мочей? Или чтобы в 1 классе все дети узнали бы весь спектр трехэтажногоматерного? Или чтобы половину урока учител ницыа тратила на то, чтобы угомонить драчунов?
Да, круто, если повезет и дети с этим не столкнуться в школе по прописке. Но эта лотерея на 11 лет жизни
автор: Enotik(26.02.2018 в 12:00)
Я хоть живу не в розовых очках, но такого гетто не наблюдала никогда, где это вы с таким столкнулись?..
А в секции ребенка не водите, видимо? Там не научат?
У нас одна девочка на спортивной гимнастике ведет себя неподобающе ,тем самым подает пример как делать НЕ нужно, при этом развита не по годам и имеет вполне интеллигентных родителей, которые тоже желают ей только самого лучшего и пристраивают в хороший лицей)
автор: SVetok(26.02.2018 в 12:12)
Я с этим сталкиваюсь ежедневно во дворе, и увы в садике. И секции тоже выбираю, хотя конкретно в нашем случае, сильной надобности в них не вижу.
И я не утверждаю, что школа по прописке обзательно должна быть ужасная с вот таким контингентом. Лотерея, все в нашей жизни лотерея. Вопрос поддадимся мы ей или будем по своим правилам играть?
автор: Гретта(26.02.2018 в 12:06)
Enotik писал(a) 26.02.2018 в 12:00:
Я хоть живу не в розовых очках, но такого гетто не наблюдала никогда, где это вы с таким столкнулись?..


Я в 52 школе, Канавинский район, около Парка 1 мая. Там и сейчас не сильно лучше.
Я не говорю ни в коем случае, что в обычных школах только так, совсем нет, но так бывает, это не мифы и опасаюсь я этого даже больше плохих знаний.
автор: Kate(26.02.2018 в 12:10)
Кружок и школа - несравнимые вещи. Хотя бы по времени пребывания там. В лицее может оказаться 1-2 таких девочек/мальчиков и они будут белыми воронами среди других детей, а в обычной школе может быть больше половины класса таких. И за девочкой вашей родители, наверно, как-то все таки следят, воспитывают. А сколько детей из неблагополучных семей, которые предоставлены сами себе? Да, дети тут не виноваты и никого обижать я не хочу. Но желаю, чтобы мой ребенок учился в адекватном окружении.
автор: Нака(26.02.2018 в 12:03)
Увы, в лицеях и гимназиях тоже бывает "контингент" чудесный. СтоООООлько понтов у первоклассников и их родителей!
Вот честно, у нас 2 гимназии рядом (а мы живем в центре города). Но и в одной, и в другой учителя воют от всех этих понтов. Да и скажем честно - тянут в этих школах из родителей не малые деньги.

Мы пойдем в обычную школу рядом с домом с ХОРОШЕЙ началкой, открытым директором и сильными учителями начальной школы.
автор: SVetok(26.02.2018 в 12:09)
Насть, у всех своя правла и свой путь. Конкретно я в нашем лицее с понтами столкнулась 1 раз и стараюсь чтобы наши дооржки больше не пересекались. Детей нам всмете не крестить, ттт. И деньги сдаем тоже по силам среднестатистической семьи. Дети в нашем классе все очень дружелюбными и бюджетами и тем более телефонами не меряются (надо сказать, что вообще без тефонов ходят в школу). Наверное повезло.
Поживем и подрастем - посмотрим как дальше будет.
автор: Гретта(26.02.2018 в 12:14)
SVetok писал(a) 26.02.2018 в 12:09:
Наверное повезло.


Не факт. Мы вот ходим в платный сад, я там тоже никаких понтов не вижу, даже напротив, люди давно привыкли, что у них есть определённый достаток и живут, интересуясь совсем иными вещами, чем понтануться чем-либо. Много разговаривала с мамами насчёт того, куда они планируют отдать своих детей и все говорят, что планируют смотреть по способностям, рвачки в крутые школы не заметила.
Но, в целом, лучше понты, чем тот ужас, что в моей первой школе был.
И всё-таки сильные школы, скорее подразумевают способных детей и детей с заинтересованными родителями. Это далеко не самое плохое окружение.
автор: Нака(26.02.2018 в 12:42)
Свет, ну и это замечательно, что бюджетами не меряются дети, и что дружные они. ТТТ, пусть так и дальше будет!

Мы живем в нормальном районе, где особой нищеты (вот как Оля писала, про бараки) нет. Ближе к окраине города все это есть. Мы целенаправленно хотели жить там, где нам будет спокойно за окружение наших детей.
В радиусе 800 метров у нас 4 школы. Одна по прописке - она дальше всех, до нее неудобно ходить,она с уклоном в ИЗО. Две крутых гимназии. Туда пытаются попасть все, и прописки делают левые, и денег вбухивают прилично. В одной из этих гимназий реальные "понты" для родителей. Престижно там учиться.
Во второй гимназии на сегодняшний день на 3 начальных класса 1 постоянный учитель. И к ней ажиотаж.
Мы идем в обычную школу, ходим в ШБП туда. Ажиотажа в нее нет, так как дома по микроучастку все больше превращаются в офисные помещения.

Так что и обычные школы бывают вполне ХОРОШИМИ, но многие пихают детей в гимназии именно из-за "престижа".
автор: Ольхен(26.02.2018 в 12:18)
Про контингент - это факт. Я, как человек, родившийся ещё в СССР, долго думала о том, что фразы про не тот контингент, людей не нашего круга - это все жуткий буржуазный снобизм. А потом подросла и поняла, что просто долгое время у меня был, как раз, тот самый круг, состоящий из очень интеллигентных людей, и я наивно думала, что все люди такие.

Гетто у нас в самом центре города есть, и ещё какое. И все дети из него относятся к той же школе, что и мои дети. Огромное количество деревянных домов и бараков, там остались или неблагополучные семьи или мигранты снимают квартиры. В первом классе половина детей может не говорить по-русски, а оставшиеся общаются только на русском матерном.

Мы очень долго думали. У меня ребёнок - прежде всего, по характеру не лицеист и не олимпиадник. Он за все переживает, плакал был над уроками, никогда для него лицеи не рассматривали. И нам с мужем ужасно претит вся эта бредятина с покупками прописок, секретными списками, квестами по поиску людей, у кого эти списки. И двухгодичные курсы перед школой - это для меня сразу, нет. Склонялись к школе по прописке. Но я уже говорила, что решающим аргументом против стали матерящиеся второклашки и мамы, забирающие детей с пивом и сигаретами в руках.

Но и атмосфера, которую создают "крутые" детки в лицеях и гимназиях тоже печальна. У нас тут есть мода, когда дети богатых родителей устраивают игры в классе, выплачивая премии тем, кто вынесет что-то из супермаркета, и не попадётся.

Лена, про отбор и адекват хочу предостеречь. Я тоже на это надеялась. По идее, у нас нет только неблагополучных семей, и это понятно. Плата за обучение - это фильтр. Но неадеквата может быть много. Родители, которые долго выбирали школу для своего ребёнка часто мнят себя специалистами во всем. И в педагогике, и в психологии. Достаточно парочку таких на класс, и они всем будут основательно отравлять жизнь.
автор: Гретта(26.02.2018 в 12:37)
Оль, мне всё кажется, что в центре всё розово))) Видимо, в сравнении) Но на площадках, правда, всегда милые люди мне попадаются.
автор: Ольхен(26.02.2018 в 12:54)
Таня, вы все же на Покровке живёте. Мы на ближайшей к дому площадке (на Малой Ямской) не появляемся. А там такой хороший сквер сделали, когда дома новые построили. Но основные посетители сквера и площадки - жители деревянных домов, которые без пива с детьм не гуляют, замусорили уже весь сквер, матерятся все время. Вот они и поведут своих детей в третью школу (((
автор: Pretty(26.02.2018 в 12:38)
Оля, ну ты же знаешь, что к таким "специалистам" у меня особое отношение)) я понимаю, что идеально не будет. но выбирая между двумя школами, предпочтение отдам той, где есть статус гимназии и отбор.
автор: Тая_Малина(26.02.2018 в 12:20)
В итоге все свелось к тому, что обычные школы слабые и учатся в них не пойми какие дети под кодовым названием "контингент"
автор: Гретта(26.02.2018 в 12:24)
Нет, Настя! Я, к примеру, написала про свой опыт в двух ОБЫЧНЫХ школах! Я за то, что на школу надо смотреть и пристально, не на название, а на отзывы, вникать.
И ещё я за то, что желательно выбирать ту школу, в которой хочешь, чтобы ребёнок доучился. Может по себе сужу, для меня перевод был бы стрессом, но не для всех так.
автор: SVetok(26.02.2018 в 12:28)
В итоге все свелось к тому, что обычные школы слабые и учатся в них не пойми какие дети под кодовым названием "контингент"


Вот прям крайне не верный вывод. Но то, что школу надо выбирать в том числе и по окружению (т.е. по людям из близлежащих домов) - это факт
автор: Тая_Малина(26.02.2018 в 12:43)
У нас такой микроучасток, что замучаешься оценивать окружение)))
Я, наверное, неправильная мать какая-то, но я не отношу никого из деток нашего класса к слову "контингент". Есть те, кому учиться сложнее, есть те, у кого поведение хромает и тп. При этом моя дочь знает, что бывают такие дети и это в первую очередь дети. Про остальные отрицательные моменты мы с ней много общались и она уже очень многое понимает. Я учу относиться к обидам адекватно (тоже был случай с ребятами постарше). Мы обговорили тот случай и решили, что ей делать, если такое повториться. Если не удается избежать проблем, то нужно уже сейчас уметь их решать. Пока с нашей подсказкой, потом и сама будет ориентироваться. Мир и наша жизнь, к сожалению, не зефирный торт и всякое встретится на пути, и надо к этому готовиться.
Я сама училась в обычной школе, в которой и жесткача было полно и хорошего тоже. В 9-ом классе чуть не перешла в гимназию. Прошла все испытания, но в итоге отказалась. Очень не хотелось расставаться со своим классом. Общаемся с одноклассниками до сих пор. Я это к тому, что везде есть и хорошее, и плохое. И можно вырасти хорошим человеком даже если за соседней партой сидит ато-то из разряда "контингент".))))
автор: Гретта(26.02.2018 в 12:47)
Тая_Малина писал(a) 26.02.2018 в 12:43:
И можно вырасти хорошим человеком даже если за соседней партой сидит ато-то из разряда "контингент".))))


Настя, контингент и хорошим бывает) Почему ты придираешься к этому слову.

Хорошим человеком вырасти можно, в первую очередь это определяет семья, а не школа, но сложно. Автоматически даже перенимаются некоторые выражения (не мат, но постановка речи), стремления, манеры поведения. Я это очень заметила при переводе в другую школу и не только я.

Если сосед по парте тебя бьёт, к примеру, а это в классе полная норма, когда мальчик может ударить девочку, это опять же, очень сложно.
автор: Тая_Малина(26.02.2018 в 12:55)
Если мальчик в классе бьет девочку и ничего не происходит, то впервую очередь вопрос к учителю. Потом у ребенка узнать, а почему он так себя ведет и обсудить это с родителями.
В моей жизни был случай. Я в садике лет в 5 стукнула мальчика железным паровозиком по голове. Отвратительный посткпок, И когда папа за мной в садик пришел, на него накинулась мама мальчика. И я ее понимаю)))) На что мой папа сказал, что дочь просто так никого бить не будет и решил выяснить, что к чему. Оказалось, что этот мальчик высыпал мне ведро песка на голову, а я ответила ему паровозом)))
В общем мысль ясна)))

Вообще не люблю споры) Давайте жить дружно)))
автор: Pretty(26.02.2018 в 13:11)
Тая_Малина писал(a) 26.02.2018 в 12:55:
Если мальчик в классе бьет девочку и ничего не происходит, то впервую очередь вопрос к учителю.

в первую очередь, вопрос к семье мальчика и уровню толерантности к насилию (как в семье, так и в школе).
автор: tossa(26.02.2018 в 13:02)
Тань, вот здесь не вполне соглашусь, увы. Это в 5 лет-так
А в 10-далекооооо не факт, увы(
Родительский пример имеет место быть, но влияние окружения сверстников не надо недооценивать
автор: Тая_Малина(26.02.2018 в 13:02)
Это я прекрасно понимаю и не отрицаю. Это просто было бы глупо. В какой-то момент будет так, что подружки будут авторитетнее, чем родители. Это было, есть и будет. И у моей мадам такой характер, что будет очень непросто, но я верю в лучшее.
Будем решать проблемы по мере их поступления)))
автор: tossa(26.02.2018 в 13:09)
офф - Насть, я к Тане сначала обратилась "Настя")))) именем дочки ее назвала) тебе ниже написала)
автор: tossa(26.02.2018 в 13:01)
Насть, значит ваш случай в классе был не с "контингентом"
Грубо говоря если к твоему ребёнку подходят и с ничего бьют в лицо-тут сколько ни учи "решать ситуацию" ребенка-не научишь,
Да, вопросы к учителю, но мы тут не педталанты обсуждаем и способности, а именно окружение. Всегда и во все времена были те, кто "подходит и тупо бьет" и "шлёт учителя нах"
И действующая система такова, что учителя ни-че-го с такими сделать не могут, тк они по прописке, например, а тупо мучаются до 8 класса
Вот о таком "контингенте" речь и идёт
И это не где-то там....
Это много где, увы
автор: Kate(26.02.2018 в 12:31)
Насть, нет. Думала про вас, когда писала. Просто в лицеях/гимназиях действительно меньше шансов столкнуться с тем, с чем мы столкнулись в нашей школе. Тут нет черного и белого и здорово, что у вас подобрался хороший класс! Но идя в обычную школу шансов учиться с детьми из неблагополучных семей, у которых перед глазами родители-пьяницы в разы выше, чем в в лицеях. Я сама училась в двух обычных школах, в общем то в хороших классах, но в параллельных уже многие ушли из жизни из-за наркотиков. И со своим ребенком я уже 2 раза проводила долгую беседу о том, что не пробовать ничего, из того, что предлагают старшеклассники. И тут он мне выдал, "мам, а нам уже предлагали наркотики". Из рассказа выяснилось, что оставались они в классе с мальчиком вдвоем, пока все ходили на завтрак (у моего живот болел), к ним заглянули старшие мальчишки и предложили жевачку. Мой сказал "идите отсюда, а то мы вам сейчас наваляем".
У тебя девочка и, возможно, ты дальше от этой темы. А меня тема сигарет-пива-наркотиков в школе очень сильно волнует. А откуда все идет? От окружения.
автор: Гретта(26.02.2018 в 12:33)
Kate писал(a) 26.02.2018 в 12:31:
А меня тема сигарет-пива-наркотиков в школе очень сильно волнует. А откуда все идет? От окружения.


У нас наркотики не предлагали, но реально было круто, когда куришь, пьёшь и лет с 14 ведёшь половую жизнь. Такие дети были лидерами.
Рядом была 50 гимназия, там балы Пушкина проводили и круто было совсем другое.
автор: Enotik(26.02.2018 в 12:43)
Очень странно, мы одного поколения, но я , учась тоже в самой обычной (127) школе, имела в окружении противоположные установки. Хотя в классе были и те, кто еле дотягивает до тройки, но все приличные какие-то что ли.
автор: Kate(26.02.2018 в 12:47)
127 - не самая обычная. Там раньше был небольшой микроучасток, а детей набирали, в основном из школы искусств.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)