25.04.2024, (Четверг) 12:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Планирование беременности и образ жизни будущих родителей.

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
11
автор: Allenok(01.11.2011 в 09:40)
Девочки, если есть такая темка, то эту удалите. Я что-то не нашла. Меня ооочень волнует вот что: у кого-нибудь мужья курили во время планирования? Мой муж бросал курить, когда мы начали встречаться 9 лет назад. Так и не курил ни до свадьбы, ни после свадьбы, не курил и во время планирования первого ребенка. А закурил он только когда сыну исполнилось 2,5 года. (были причины, кризисы, нервы). Потом очень жалел, конечно, что снова начал - всё-таки почти 5 лет не курил! Периодически пытается бросить, но теперь такая напряженная и нервная работа, что не получается...
Я очень переживаю по этому поводу, мне страшно планировать во время его курения... Он тоже понимает, что это плохо, но ничего обещать мне не может, хотя сам очень хочет бейбика... Я в растерянности... Что делать? Откладывать планирование на неопределенное время? Ждать, когда на работе все утрясется? А вдруг никогда это время не настанет - что тогда? Муж хочет планировать не смотря ни на что, говорит, что ограничивает себя как может - где-то около 7 сигарет в день у него уходит. А я вот переживаю.
Хочется услышать про живые примеры - кто зачинал в таких условиях и как всё проходило?

Так же в принципе очень интересно - как вели себя будущие родители в отношении алкоголя во время планирования - жесткий запрет? Запрет во второй фазе цикла? Как вообще? Может. в питании какие-то изменения кто-то вводил? Что-то особенное ели?

В отношении алкоголя опыт планирования Дениса: перед планированием сходила к гинекологу, спросила, можно иногда или полный запрет? (мы в свадебное путешествие уезжали, и было интересно, надо ли сухой закон вводить). Врач сказала, что на очень ранних сроках, когда оплодотворенная яйцеклетка еще только прикрепилась, вреда нет, ей не попадает ничего из организма матери. Главное, сделать тест в первый день задержки, если //, то уже ни-ни.И будет всё ОК. Интернета тогда у меня не было, в книжках умных на этот счет инфы не было. Потому послушала я врача, и почуть-чуть могли себе позволить на отдыхе. После теста ни капли! Но вот теперь столько информации на просторах инета выудила, что аж страшно стало. Сперматозоиды созревают 72 дня вроде, так что на протяжении этого времени мужчине ни-ни...

А как было у вас? Хочется услышать разные точки зрения, размышления по поводу.
автор: Nancy(01.11.2011 в 09:51)
Алла, я в отношении курения очень категорично настроена, поэтому сразу извиняюсь за прямоту. А чего беречь здоровье незачатого ребенка, если потом он сам по примеру папы будет его гробить? Ведь большинство детей курильщиков тоже начинают курить, особенно мальчики. ИМХО, надо ради здоровья Дениса бросать курить как можно быстрее. Сейчас миллион способов, куча специальных сайтов и организаций. Было бы желание. Думаю, ты тоже можешь ему сильно помочь. Начитаться статистики и даже чуть-чуть преувеличить ее в свою пользу.
автор: Allenok(01.11.2011 в 10:04)
Наташ, согласна! Ведь и не курил 5 лет! Это очень много! И сейчас месяца по 2 может не курить, но это просто пипецццц. Он злой становится.. Я понимаю, поддерживаю, но потом всё равно он срывается.. Насчет Дениса.. Внушаем ему, внушаем - он папу сам воспитываем, при чем папа сам признается ему в своей слабости - типа папа в этом месте сильно плох((( При сыне не курит вообще, то есть он не видел ни разу, но запах иногда улавливает, а врать мы принципиально не будем.
Ужасный пример. Согласна. Сколько мучаемся... Это единственный камень приткновения и раздоров в нашей семье.. Беда прям какая-то. Кстати, отец моего мужа курит, у него три сына. Один из них категорически отказался изначально от этого, средний бросил. Мой тоже бросал, но вот так. Дедушка моего мужа и его братьев не курил никогда, их семья вообще категорична в этом плане, а вот оба сына дедушки курят.. У моей ближайшей подруги муж и его брат не курят и никогда не пробовали, очень агрессивно к этому относятся, при том. что их обожаемый отец всю жизнь как паровоз даже дома на кухне. Они всей семьей с ним безуспешно боролись.. Такие примеры дают надежду на то, что если постараться, то у детей в итоге может быть и своя голова, типа не последуют отцовскому примеру.. Но опасность есть, соглавна. Вот и страдаю.. Да и здоровье мужа для меня тоже очень важно! Как подумаю, как на него это влияет - мне дууурно...

Первые годы нашей совместной жизни никогда бы и не подумала, что так будет... Для меня его некурение было принципиальным вопросом при замужестве... Но вот от всего не застрахуешься.

Сейчас уже серьезная антитабачная пропаганда, не модно у молодежи курить. Это в лихие 90-е, особенно на автозаводе, бытовало "лох, если не куришь"... Сейчас иная политика.. А проблемы отдельных людей и семей еще бытуют.
автор: Nancy(01.11.2011 в 11:01)
Алла, я боюсь как бы тут папа не каялся, у ребенка все равно подсознательно будет следующее. Папа хороший, но он не справился с этой слабостью, значит это не так страшно и если я тоже не справлюсь, я буду просто таким же как он. Как бы сильно ребенок не осуждал поступки родителей, он все же бессознательно допускает такие же ошибки и для себя.
Я абсолютно не разбираюсь в том, как бросить курить, у нас даже среди друзей курят единицы, среди родственников никого и никогда. Наверно, это очень непросто и тебя могу понять - я бы тоже не вышла замуж за курильщика, но от мужа и отца ребенка, что делать, многое уже приходится принимать. Терпения тебе, а мужу целеустремленности и силы воли!
автор: Allenok(01.11.2011 в 11:27)
Спасибо, Наташ
Будем надеяться и продолжать бороться за то, чтобы бросил. Если не бросит, буду стараться повторить педагогический опыт тех семей, в которых отцы курят, а дети и не пробовали ни разу.
В ситуации с родителями ребенок либо повторяет их, либо делает с точностью наоборот. Тут среднего не дано. Вот пример моей жизни - мне очень не нравится характер моего отца, всеми силами веду себя наоборот. Специально наоборот в тех местах, где считаю нужным, меня прямо выворачивает, если в себе вижу те черты, которые неприятны в отце, сразу искореняю. Думаю, в чем-то поставить себя в противовес родителю сознательно или безсознательно можно, хоть и сложно.. (для этого нужно полное непринятие какой-то черты в поведении с детства)
автор: Sestranevesty(01.11.2011 в 10:03)
Меня волновало всё, кроме курения. Мы не курили ни дня с мужем, и н курим сейчас. И не понимаем, зачем это надо, слава Богу.
У Любиньки Олег курит, Владу родили (ттт) здоровую. Брат мой курит, со дня на день ждут вторую дочку, тоже, вроде, всё хорошо. Вряд ли курящий папа это полезно, но по крайней мере, по опыту моих знакомых - не смертельно.
По поводу алкоголя. С Таней не пили недели 3 до зачатия, ну и ясное дело после ни-ни. Ну, я ни-ни, а муж в первый же вечер после теста праздновал)))))
Сейчас я уж и не рассчитывала, что муж дозреет до малыша, поэтому сильно мы не ограничивались. Ну, как? Мы не вот пьём каждый вечер, и даже не раз в неделю. Поэтому расслабились и...получили малыша)))))))) так что, думается. мне теперь, горе всё же от ума. Меньше думать. отпустить ситуацию и всё будет хорошо.
ЗЫ: Я бы настаивала, чтоб муж бросил курить...
автор: Allenok(01.11.2011 в 10:08)
Наташ, настаивала и настаиваю. Сколько нервов потрачено. Он сам себя ненавидит за это, это его больная мозоль... Очень комплексует, курит втихушку от меня и от сына, сразу после этого в ванну зубы чистить Говорит, не может ребенку в глаза смотреть. Но это блин такая зараза... Видимо, нам, некурящим, просто не понять, как не понять алкоголиков, например.
Не пить совсем для нас не проблема, а вот курить...
автор: Любинька(01.11.2011 в 12:09)
Да, подтверждаю, Олег курит у меня, не бросал при планировании, у нас только я не пила совсем месяца 2, он так немного, не часто. Для меня слишком категорично это - заставлять бросать курить и когда замуж выходила, для меня это не было принципиальным. Да - это вредная привычка, лучше бы чтобы не курил муж, но уж если так, то я же его не меньше люблю из-за этого
автор: Allenok(01.11.2011 в 12:31)
Люба, спасибо что написала! Вот правда, мне всё-таки хоть как-то надо принять ситуацию. НЕрвами ничего не решишь.. Мне становится чуть спокойнее, когда вижу, что не одни мы такие на всём белом свете Причем меня не интересуют мнения мамаш безразличных, которые просто не вдумываются ни в вопросы своего здоровья, ни ребенка, ни тем более мужа. У нас на форуме таких нет, так что послушать неравнодушных жен курящих мужей мне очень полезно!
автор: Allenok(01.11.2011 в 10:15)
Знаете, что еще в этом меня убивает? (и мужа, кстати, тоже - это аргумент заставил его бросить на 2 месяца, но потом опять сорвался). Аргумент такой: где-то вычитала, что у курящих мужчин сперматозоиды "обкуренные"!!! Вот прям такие вяяялые, к цели не бегут, а ползут, что это является причиной мужского бесплодия... Мы как представили этих обкуренных спермиков - аж дурно до тошноты - это же будущий ребенок!!! обкуренный!!! что заложено в таком сперматозоиде??? какие отдаленные последствия могут быть для ребенка??? Слава Богу, зачатие Дениса было чистым в этом отношении.
автор: Вредная конфетка(01.11.2011 в 10:15)
Я против курения. У нас в семьях никто не курит. А по поводу алкоголя - мы с Сашей накануне предполагаемого зачатия выпивали (не в зюзю, конечно, но и не два глоточка), до задержки не помню пила или нет, а вот после теста полосатого один раз точно пила - в гости к друзьям ходила и не хотела спалиться, так я три глотка на весь вечер тянула)) Шамова мне и перед ПБН разрешила выпить, она мне как раз на нее овуляцию насчитала.
автор: Allenok(01.11.2011 в 10:20)
Вот и я категорически против, но у нас не получается побороть... Всегда думала, что если человек не может что-то бросить раз и на всегда - он слаб. Но теперь вижу, КАК муж к этому стремился из разу в раз, с какой ожесточенностью боролся с собой, как переживал при срывах... Совсем не считаю его слабым духом по жизни - скорее наоборот. Но вот что за напасть.. Я зла. Очень...
автор: Honey(01.11.2011 в 10:43)
У нас в семье не курит никто, с этой проблемой не сталкивались, но все таки мне кажется будущий папа ради рождения здорового малыша может отказаться от этой дурной привычки и для себя полезнее будет.
Наташа (Sestranevesty) привела примеры когда у курящих пап рождались здоровые дети, ну и слава Богу, но зачем рисковать, если это фактор риска есть возможность исключить.
По поводу алкоголя. Мы старались не пить его месяца за 2 до начала попыток, но все таки жизнь есть жизнь, то праздник какой на работе, выпьешь бокальчик вина, но день рождения кого нибудь из родственников, тоже бокальчик. Тут главное не злоупотреблять.
автор: nevesta Lena(01.11.2011 в 10:59)
А я считаю на зачатие здорового малыша этот фактор не влияет. А вот вопрос запахов в доме, запахов от покурившего или курящего человека - фуу!! с некоторых пор прям отвращение испытываю к этим запахам. Недавно мама с мужем в гости приезжала, и вот муж ее курил у нас на балконе, прям как заходил в компату - противно!
У меня муж не курит, хотя и отец его, и все друзья детства курят много. Может не курит потому что в армию не ходил, не знаю.. Но этому факту очень рада, и дико бы бесило, если бы он курил.
А побороть.. Не всем этого просто напросто хочется , и не видят особо плохого в курении, поэтому срываются и закуривают обратно и т.д... На мой взгляд.
автор: Allenok(01.11.2011 в 11:30)
Лена, примеры, когда все вокруг курят, а он нет - воодушевляют! Дают надежду на некурящих детей при курящем отце...
С запахами практически не сталкиваемся - муж их старательно ликвидирует, но проблему это не снимает, конечно..
автор: Nancy(01.11.2011 в 11:28)
По поводу алкоголя. Т.к. предполагается, что я уже больше 3-х лет пить не должна(то беременная была, потом кормила), у меня как-то изменилось отношение к алкоголю. Помню, все ждала, когда можно будет пить все что хочется, хотела даже бурно это отметить. А потом постепенно стали расти интервалы между кормлениями, я стала пить все желаемое в небольших количествах и сейчас понимаю, что бокала вина или кружки пива мне более чем достаточно на целый вечер. Такое количество я сильно критичным не считаю, но во второй половине цикла больше пары глотков почему-то и не хочется. По поводу "очищаемости" мужского организма ничего не знаю, с удовольствием бы послушала. Пьет он у меня редко и немного, поэтому никак специально не ограничивались.
автор: Кисюня(01.11.2011 в 11:31)
Наташ, я тоже поняла, что мне достаточно пробочку понюхать
автор: Allenok(01.11.2011 в 11:38)
Наташ, я раньше про алкоголь не переживала, так как ну совсем мало мы его потребляем, очень редко.. Но вот всяких статей начиталась, лекций наслушалась и переклинило..
Оказывается, по некоторым данным, наш мозг целых 3 года (!!!) справляется с последствиями выпитого спиртного в любом количестве - хоть фужерчик вина... Там такие страхи описываются по поводу незаметного ухода от проблемы (даже если чуть-чуть), незаметного отмирания клеток мозга
автор: Nancy(01.11.2011 в 12:02)
Не знаю, у нас тут на форуме часто говорят про чувство меры во всем, но ведь у всех есть какие-то принципиальные моменты, а есть вещи, которые волнуют гораздо меньше. Для меня, например, много принципиального в вопросах ГВ или воспитания ребенка, отсутствие курение принципиально, но вот исключительно правильное питание или полнейший отказ от алкоголя это то, что лично я для себя считаю лишним. Что уж нимб-то растить) А кто-то ни капли не пьет и ест все натуральное, а при этом считает что выпороть ребенка или сказать ему "уйди, ты мне такой не нужен" нормальные воспитательные приемы. Я не знаю что тут хуже, а что лучше. Если веришь во вред алкоголя и можешь от него легко отказаться, так вреда от этого точно не будет)
автор: Кисюня(01.11.2011 в 11:29)
мне от запаха дурно становиться. на остановке стою, если на меня дым попадает я прям бешусь. и вот представляю приходит папа с работы и к малышуньке целоваться...фу! этот запах же никаким мылом не отмоешь. у нас в семье никто не курит. БРОСАЙТЕ КУРИТЬ!!!
кстати, мы передачу смотрели про сигареты. сейчас найду, ссылку дам. там про современные сигареты, из чего их делают, пропаганда курения детей. может поможет в воздействии на муж
а еще, посчитайте сколько уходит на сигареты семейного бюджета, и что можно было бы купить, если бы вы эту сумму не тратили на дым, а откладывали. для моего мужа это было бы весомым аргументом.
автор: Кисюня(01.11.2011 в 11:34)
вот нашла Жертвы калибра 7.62
http://www.1tv.ru/documentary/fi=7239
автор: Allenok(01.11.2011 в 11:35)
Кисюнь, смотрели это, и считали тоже. При чем прямо конкретно в отдельный кошелек складывали деньги от некупленных пачек. Помогает на время. У него мотивация даже выше, чем экономия! У него комплекс дикий... Он футболом занимается, так всегда отмечает, сколько он может пробежать в период отказа, а сколько в период "небросания". Разница очевидна! Он сам ее чувствует, радуется, озвучивает... А потом.. На работе жуть какая-нибудь произойдет - и всё снова..
автор: nevesta Lena(01.11.2011 в 11:49)
Если жуть произойдет на работе - пусть покурит! но на след. день чтоб опять бросал. Не получается так?
автор: Allenok(01.11.2011 в 11:56)
не-а.. Всегда так: если не курит, бросает, но покурил разово, то при следующей жути уже 2 раза в день покурит.. Тут всё или ничего, видимо Он вообще себя постоянно сдерживает, по его словам. Курильщики считают, что 7 сигарет в день - это немного, это он работает над собой.. Но от этого не сильно легче.. Потому что нервы в нашей жизни всегда и везде, отгородиться от этого невозможно, а потому нужно уметь снять стресс без сигареты. Куча способов используется, а сигарета остается.
автор: Nancy(01.11.2011 в 12:08)
Алла, чем он у тебя таким страшным занимается? У всех нервов в жизни предостаточно, просто те, кто курить не пробовал и не знают, что это способ. Да и не верю я, что курение реально помогает и что курящий человек расслабленнее некурящего. Наверно, когда бросаешь этот отказ от привычки становится дополнительным стрессом и разница так значительна. Надо искать другие способы расслабления. Например, секс) Это гораздо логичнее при планировании второго малыша)
автор: Allenok(01.11.2011 в 12:27)
Наташ, ну секс - это святое Но полностью не заменяет
По поводу работы. Он почти 4 месяца на новой работе. До этого 2 месяца не курил, а как на новое место пришел, так постепенно начал. Раньше у него никогда на работе столько нервов не было. Ничего там особенного, просто ответственности много, обязанностей еще больше - и всё на нем одном. Ему еще сложно было влиться. Сменил сферу деятельности. В других местах работы такой напряженки никогда не было.. У них там многие расслабляются всякими нехорошими способами, а он домой бежит, паинька . Говорит, ты не представляешь просто, как другие расслабляются, вот и не ценишь моих стараний...

Тем, кто никогда не курил, не понять, конечно. У них другие способы. Но у тех, кто когда-то курил, этот способ навсегда останется в памяти, в тяжелые минуты будет сильно тянуть. Есть ведь примеры знаменитых людей, актеров, которые умирали от сигареты, но по гроб жизни не могли бросить. У них ампутировали ногу, говорили, что если не бросит, то и вторую ампутируют, а они продолжали. Говорили после сердечного приступа, что следующий станет последним, а они продолжали... Вот далеко не ограниченные люди ведь, а вот не могли даже под страхом смерти справиться...

По своему мужу вижу, что когда он бросает, его бесит абсолютно всё. Он отвлекается как может, но нужно не курить очень долго чтобы психологически ослабить зависимость. Когда курит, у нас может начаться какое-то трение, например, он покурит - и вот он мягкий и пушистый, добрый - всё для тебя... Он как будто в момент курения как-то отпускает ситуацию, видит кучу выходов, заряжается оптимизмом.. А потом ему стыдно и он бежит чистить зубы... Бешусь.
автор: Кисюня(01.11.2011 в 11:39)
и спортом занимается... ну, с ума сойти. тогда все мои методы закончились
вроде спорт хорошо нервное напряжение снимает, а еще покричать полезно. я так часто стрессы снимаю только желательно не на родственников.
автор: Allenok(01.11.2011 в 11:46)
Ксюш, вот с криками у него "проблема" Всё в себе держит, на повышенный тон его вывести очень сложно... То есть в этом смысле напряжение остаётся..
автор: Pchelka(01.11.2011 в 11:55)
Не знаю, девочки, от чего зависит здоровье ребенка. Мы Б планировали, не пьем, не курим, не болела в период Б, на сохранении не лежала, а у ребенка порок сердца был, да такой, который в России всего 7 лет (на тот момент) назад начали оперировать, при условии что другие пороки с 60-х гг.. Вот и думай, на что хочешь.
автор: Allenok(01.11.2011 в 11:58)
Лена-Пчелка, очень вам сочувствую. У меня просто нет слов. Вот действительно, и думай, на что хочешь...
автор: elka(01.11.2011 в 12:01)
У меня муж бросил курить в новогоднюю ночь, когда Лизе в пузе было 5 месяцев. В отпуске, когда произошло зачатие, пытались бросить, но не получилось.
Насчет алкоголя к себе я была строга, за два месяца до зачатия перестала (жутко звучит, как будто до этого то и дело выпивала)), а муж на отдыхе иногда позволял себе стаканчик вина, пьяным до изменения поведения не был, но в эти дни мы, естественно, предохранялись.
Я против фанатизма во всем. Но если есть обоюдное желание строго ограничить себя во вредностях на период планирования и твердая вера в то, что это необходимо - почему нет)
Если папа бросит курить - он большой молодец. Я до сих пор в моменты, когда чем-то недовольна, вспоминаю, что ради нас с дочей папа курить бросил, и как сильно я ему благодарна за это и как горжусь им, и недовольство как рукой снимает.
автор: Allenok(01.11.2011 в 12:12)
Вот молодец! Лен, а он прямо одномоментно бросил, без уменьшения доз?
Проблема еще в том, что я сама мало верю в возможность бросить навсегда! Вот представьте, ведь целых 5 лет человек не курил! 2 года до свадьбы и больше 3-х в браке!!! А потом начал.. Потом при каждом бросании свято верила, что это навсегда! Много раз не курил по 2 месяца, а потом снова... Честно, я разочарована, чувствую себя обманутой. Вера иссякла. Мало того, даже когда мне рассказывает кто-то, что бросил, я только скептически улыбаюсь, типа знаю-знаю я ваше бросание...
автор: Sestranevesty(01.11.2011 в 12:35)
Не знай, у нас на работе мужиков много побросало. И по 15 лет курили и по 10. И не курят. Я щас особо чувствительна к запахам-то... так не чую ни от кого!
Не пойму до кона, сытый голодного не разумеет, но всё ж кажется, что захочет бросить - бросит... Это ж не гормональный вес, который и то при большом старании сбросить можно, это баловство и зависимость от...фиг знает чего...Я вот у друга нашего спрашиваю: "Вот ЗАЧЕМ ты куришь?.Не отвечай мне на вопрос, себе на него ответь. ЗАЧЕМ?" А он не знает ответа...И только твердит: "Ты не понимаешь"...
автор: Allenok(01.11.2011 в 12:43)
Я верю, что правда, не понимаем... Ну столкнулась я с этим вплотную, могу точно сказать, что на этапе сильной зависимости это ни разу не баловство. Ну было бы баловство, и не было бы зависимости, так товарищ Сухов из "Белого солнца пустыни" с двумя ногами бы снимался, а не на протезах.
У мужа вижу сильно желание бросить, сила воли тоже имеется. Ну не бросил бы он тогда на 5 лет-то! Если сейчас решу для себя, что курит он так, из-за баловства, а бросить и не сложно, то при том, насколько и для меня, и для сына это важно, если из-за баловства он получается ни во что нас не ставит - да развестись не долго с такими мыслями-то..
автор: Sestranevesty(01.11.2011 в 12:48)
Алла, уймись. Горе от ума!!!!!! Если ты говоришь, что веришь в то. что он зависим, что хочет бросить - так и думай, и не надо допускать, что онтебя ни во что не ставит! Ну до бреда-то не доводи, мать, ты чё????
Сил вам и терпения!
автор: Allenok(01.11.2011 в 12:59)
Наташ, спасибо! Наверно и правда клинит меня. Бывают моменты, когда вообще и рассудительность, и благоразумие теряю.. И так хотелось с вами поговорить, поделиться, потому что мужу без конца на мозги капать тоже не дело, а поговорить об этом хочется... Так с кем, если не с вами?
автор: Sestranevesty(01.11.2011 в 13:06)
Да я не про то, чтоб ты не писала. Пиши! Просто гоняй поменьше)))))
автор: Allenok(01.11.2011 в 13:08)
Дак я так и поняла
Наташ, ты тоже пиши-пиши - отрезвляешь!
автор: elka(01.11.2011 в 13:05)
Алл, одномоментно, пачку докурил и все. Сила воли-то есть, важна сильная мотивация. Курил лет с 8 что-ли, не пугайтесь. Когда познакомились, не курил, тоже бросил тогда одним днем, а ради компании просто ходил на работе на улицу со всеми и не курил. И все таак его зауважали за это Потом как-то гуляли мы и поругались.. Не помню из-за чего, но помню, что зашел он в магазин и вышел с пачкой сигарет и зажигалкой. Я очень расстраивалась. Но верила, что захочет - и бросит. Пытались бросить в отпуске. Сильно спорили в дороге - муж хотел купить сигареты и требовал от меня одобрения этой идеи. Я говорила - не можешь - покупай, но я своего согласия на это давать не буду. А ему нужно было почему-то, чтобы я не против была. В конце концов я уговорила себя не обижаться и не злиться, когда сигареты все же были куплены. Все-таки это непросто, надо с терпением и пониманием отнестись, уважать чужую волю - когда будет готов - бросит. Я что могу посоветовать, - пусть муж чувствует твое желание, твою поддержку, но ни в коем случае не давление и разочарование от неуспешной попытки. Да, расстроена, но не обижаешься лично на него, что не смог, а просто огорчена ситуацией. Если желание есть, со временем получится. Делайте попытки и не запрещайте срывы. Это путь к окончательному избавлению. Если знаешь, что можешь позволить себе, когда захочется очень сильно, легче держаться. Но, повторюсь, если мотивация сильна - ради здоровья, ради ребенка, чтобы доказать себе.
Удачи вам
автор: Allenok(01.11.2011 в 13:07)
Леночка, спасибо!!!
Чтобы доказать себе - это тоже очень сильная мотивация для мужчины. Мой тоже как-то сказал, что сможет себя зауважать по-настоящему, только если бросит курить навсегда!... Вот так.
автор: киса(01.11.2011 в 12:41)
Мой муж курил всегда,но курит только на работе,дома крайне редко,сейчас жду второго,первый нормальный ребенок.
автор: Sestranevesty(01.11.2011 в 12:45)
Вот)Коротко и ясно. Это, как говорится, из опыта.
У меня вот тоже мысль пояилась, если уж шла замуж за курящего, так чего уж теперь кулаками махать после драки-то... Любинька правильно написала, если вышла замуж за курильщика, значит заставлять его бросить - это категорично слишком. и даже если оправдано - всё равно... ну, опять же я только вот понаслышке знаю, у меня ни родители, ни муж не курят.
автор: Allenok(01.11.2011 в 12:46)
Наташ, в том-то и дело, что за курильщика я замуж не выходила! Я и в страшном сне себе тогда этого представить не могла!
автор: Allenok(01.11.2011 в 12:48)
Вот представь себе: я до 2,5 лет ребенкиных вообще его один раз курящим видела - при нашей встрече. Бросил тогда сразу и не курил 5 лет. Вот откуда я могла предугадать?
автор: Allenok(01.11.2011 в 12:45)
Вот и у нас дома редко. А если и случается, то бежит аж на улицу. Потом отмывается долго. Сын курения не видел, запах улавливал несколько раз.
автор: Lilaby(01.11.2011 в 12:50)
Женек курил в момент зачатия, всю беременность и даже после рождения Даньки - и не потому что он плохой и безответственный, а потому что бросить курить в сложный психологически момент очень сложно. Он все собирался бросить, уменьшал количество сигарет и тд. Он курил очень мало сигарет в день и никогда не курил при мне и дома. А в ребенкины 1,5 месяца мы с ним сильно отравились, причем он сильнее меня - три дня лежал пластом с температурой, его выворачивало постоянно. Ну и тогда Женя пересмотрел свои взгляды на жизнь, как он сам говорит: "Понял, как сильно он хочет жить и видеть как растет его ребенок". Каким боком уж он привязал к этому сигареты - не знаю, но с тех пор он не курит - вот уже почти 2 года. Не могу сказать, что для него это просто - сам признается, что иногда в стрессовой ситуации организм начинает "просить" дозу никотина, но он как то справляется с этим.
Зависимость - она в голове...

Насчет алкоголя - тк беременность оказалась для нас неожиданной, да еще и после новогодних праздников, то алкоголь присутствовал в организме у обоих((( А у меня потом еще и антибиотики... Но все обошлось. Знаю массу примеров, когда детей "привозили" с югов и они рождались здоровыми, но так же знаю примеры, когда родители береглись, а у дитенка потом проблемы были...

Не призываю пускать это дело на самотек и уходить в запой, но и высчитывать дни по которым можно выпить, а по которым ни-ни - тоже ничего хорошего... Все должно быть в разумных дозах.
автор: Allenok(01.11.2011 в 12:53)
Маша, спасибо за твой рассказ!!! Очень такие примеры нужны мне сейчас. Потому как не считаю своего мужа безответственным и т.д.... Да и если таковым считать, то как после этого с ним жить??? У моего мужа ттт здоровье очень крепкое, гораздо крепче, чем у меня, некурящей и ведящей здоровый образ жизни
В жизни не травился... Рвало-то наверное пару раз за всю жизнь, и то разово... Так что вот. Бережемся - а здоровье так себе.. А курящий у нас в семье крепче.. И где логика?
автор: _анна_(01.11.2011 в 13:07)
Алла, ты определись - к чему ты в итоге хочешь прийти? Курение - зло, но ты, мне кажется, в основном ищешь примеры, когда "курил - и ничего, здоровенький родился") чтобы как-то не очень уж на мужа за эту привычку злиться. Таких примеров масса. И шанс родить здорового ребенка есть. Так же как шанс совершенно здоровым родителям родить ребеночка больного. Если ты сама и муж твой готовы мириться с этой привычкой, то чего тут копья ломать) Если не готовы, если не нравится бегать на улицу, зубы чистить каждый раз и от ребенка прятаться - значит, найдутся силы бросить.
Мы не курили никогда (по малолетству пробовали только), у нас даже друзей курящих нет. Но у каждого свои пороки))я вот раньше любила напитки покрепче - виски, ром, теперь - только шампанское себе позволяю и стараюсь ограничивать, чтобы легче было совсем отказаться в беременность))
автор: Allenok(01.11.2011 в 13:17)
Ань, а как тут определишься? Да, меня ооочень напрягает его привычка! Но она есть сейчас! Я могу сколько угодно с ней не мириться - тогда что? Вечные упреки, обиды, незачатие второго ребенка? Я считаю, что если ты в браке с чем-то категорически не собираешься мириться, то это развод. В данной ситуации мне хочется как-то себя "смягчить" что ли. Ведь мой воинственный настрой никак не поможет в решении ситуации! У меня всегда так - если в моей жизни что-то меня сильно угнетает, то создается ощущение, что я одна такая на белом свете, что проблема очень серьезна - ну склонна я всё драматизировать.. Важно послушать всех - чтобы видеть, что мир многогране, что совершенно разные люди вокруг меня, совсем рядом! Не замыкаться на своём негативе - вот что сейчас надо, я думаю.
Над бросанием мы работаем не переставая. С курением мужа я врядли соглашусь когда-то. Но живем-то мы здесьи сейчас, и вот именно сегодня он курит, и это уже не изменишь. В такие дни придется для самой себя как-то оправдывать мужа, искать доказательства, что не так уж это и жутко, как я думаю. Ну иначе же сильно отношения испортить можно...
автор: _анна_(01.11.2011 в 13:55)
Ну да, послушать, как другие справились или как другие с этим живут и приняли, как есть - это всегда успокаивает)
Расскажу тогда единственный известный мне лично случай бросания курить. Родители моего мужа - врачи,т.е. уж точно знают о вреде курения. Меня еще тогда не было в их жизни, рассказываю со слов Егора: не знаю, выходила ли мама за курильщика, но сколько он себя помнит - папа курил всегда. Потом бросил. Прошло 6 лет - снова закурил - на работе (военная часть) сложно "отбиваться от коллектива". Начались проблемы, сам понимал, что хуже бежит (военные врачи сдают те же армейские нормативы), чаще болеет. Мама активно сопротивлялась, настолько активно, что дело запахло разводом. Когда об этом заговорили, приоритеты как-то сразу встали на свои места, сравнить привычку с семьей никому и в голову не придет - с тех пор, больше 10 лет он не курит.