25.04.2024, (Четверг) 21:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Что я никогда не повторю со вторым ребенком

 
Страницы:
1
2
3 4 все
автор: Женечка(09.12.2011 в 23:48)
Хочется руку пожать мне иногда кажется,что надо попить чего-нить чтоли успокаивающего.к шлепку я тоже нормально отношусь.просто мама мне всегда рассказывала,что ей передо мной стыдно за то,что голос повышала и тп и тд,мучалась совестью...и поэтому видимо хочет,чтоб я этого не повторила....как тут в одной темке написали,надо придумать страшилку к чему приведет наше мамское такое поведение!и как только озверин подкатывает,представлять!ну типо деть станет забитым,дерганым и все-такое.....пытаюсь себя сейчас воспитать по такому принципу....
автор: Rox(09.12.2011 в 23:52)
он не станет забитым-дерганым,просто переймет наше поведение и будет отвечать тем же,а впоследствии будет также вести себя в своей семье((( мне кажется,так...
автор: Зайка1109(09.12.2011 в 23:37)
Оль по мне лучше с маятником чем на руках качать-это еще хуже...

Согласна,что на руках ещё тяжелее, летом на руках укачивались, лучше вообще не приучать ))
автор: Счастливая(09.12.2011 в 23:38)
а меня не напрягает минут 10-15 подержать дитя на руках, побаюкать... даже наоборот. рано или поздно сам откажется от этого, буду скучать)) я, правда ,не качаю в прямом смысле этого слова, а просто хожу с ним или на фитболе покачиваюсь сама.
автор: Катюшка 89(09.12.2011 в 23:42)
Наташ я была бы не против качать 10-15 минут...а у нас бывает и по полчаса ,затем положу в кроватку может и опять проснуться и снова по кругу
автор: Счастливая(09.12.2011 в 23:46)
значит стоит пересмотреть режим. укладывать попозже, "угуливать" перед сном. или попробовать просто полежать рядом,погладить, попеть колыбельные. за эти же пол часа и уснет!
автор: Катюшка 89(09.12.2011 в 23:40)
вот вот и про то))) лучше не приучать вообще)

у меня тоже бывало пару раз, срывалась на доче...эх как потом жалела...она ведь маленькая еще...так жалко!!


автор: Victoria(10.12.2011 в 10:48)
Девочки, даже если мы вдруг делали что-то не так, это не значит что наши детки как тренировочные, и их нужно жалеть, как некоторые написали. Просто мы меняем что-то для нашего удобства, как сделать нам легче нашу жизнь со вторым ребенком, с меньшими нервами и в этом ничего плохого нет.

Я изменю свое отношение к кормлениям. Не буду заморачиваться, что частое прикладывание может перекормить ребенка на ГВ. Мы были толстяшки, а сейчас стройняшки (относительно ))). А я тогда парилась, что в силу Левикой конституции и частого прикладывания, мы набирали набирали по килограммчику за месяц до года. а сейчас уже считаю, что это ерунда.

Если родим в лето, однозначно слинг будет в нашей жизни с рождения.

Возможно осилимся на совместное путешествие с ребенком в раннем возрасте, но не факт(хотя это будет уже путешествие с двуми)

Может постараюсь быть более гибкой с режимом после года: сон плюс-минус час, кормление плюс-минус час,

Пока все остальные моменты устраивают ( устраивали) и меня и Леву: ГВ, СС, развивалка с года, садик с двух лет на полдня до трех лет, горшок, прикорм, качание на руках в меру, ношение на ручках, патронаж до года, прививки, памперсы до 1,5 лет
автор: Tashylka(10.12.2011 в 11:45)
А я ничего бы не поменяла. На мой взгляд я все делала правильно.
Спим мы в своей кроватке. ГВ до года. Режим соблюдается. Спать укладываю на руках на фитболе немного на нем качаю минуты 2-3 не больше, потом перекладываю в кроватку. Пустышку дала сразу после роддома. Теперь мы про нее даже не вспоминаем. Сам забыл. На ГВ никак не отразилось.
Не пеленала!
Единственное что я фанатичная мама. Я боюсь его оставить. Если уезжаю то звоню каждые два часа и очень скучаю, плачу. И с ужасом думаю про садик. Может конечно это пройдет.
автор: Фуфик(10.12.2011 в 15:44)
Мы пока не задумываемся о втором маленьком чуде, но если помечтать... Я бы очень постаралась избежать послеродовой депрессии, если это конечно возможно, может сходила бы на консультацию к психологу. Первые полтора месяца ребенка практически стерлись из памяти из-за нее((( Отказалась бы от анализа на Дауна (только нервы трепать), наблюдалась бы только в платной клинике с самого начала, но у этого же врача, что и первую беременность.
Не покупала бы столько шмоток малышу до 3 месяцев и выбирала бы более удобные вещи. Научилась бы обращаться и наматывать слинг-шарф, пригласила бы инструктора по плаванию домой, а в дальнейшем пошли бы бассейн. Попробовала бы поменьше качать или если очень повезет вообще засыпать в кроватке.
А остальное оставила бы как с Вероничкой: СС до отлучения, патронаж, использование всевозможных вспомогательных штукенций, которые облегчают жизнь маме (что осталось от Веронички, и накупила бы новых дивайсов), памперсы почти с рождения, пеленание до месяца или раньше, пустышка, пока все что вспомнилось)
автор: elka(10.12.2011 в 22:53)
Если будет второй ребенок - он будет другим человеком, и многие методы могут быть другими. Если говорить о том, сделала ли бы я что-то по-другому, если бы начать все сначала и мы только приехали из роддома.. пожалуй, нет. Спим мы в своей кроватке с рождения, к себе беру иногда среди ночи, когда заснет, перекладываю. Соску сосем. Как отказаться от нее, пока не знаю, но точно не отказалась от нее с самого начала, так как вижу в ней много плюсов. ГВ в чистом виде продолжалось 4 месяца, ни в коем разе себя в этом не виню, так как считаю, что сделала все, что могла и в моем случае поступила правильно. Все делаю в интересах Лизы и так, чтобы ей было хорошо, но излишне переживательной мамой себя не считаю)
И второго, если он будет, буду просто так же любить и слушать свою интуицию.
автор: sweetlanka(10.12.2011 в 22:59)
Мне тоже кажется, вопросы, связанные с уходом, всякими там пеленаниями, сс и прочим - все нужно смотреть по ребенку. Я вот пеленать вообще не собиралась, но глупо было бы упираться, когда моя кнопка месяцев до 4 периодами крепче спала тугим бревнышком:)
Выводы делать рано, конечно, но на сегодня я всем довольна. Разве что не буду сомневаться во многих вещах, а приду к ним сразу.
Шезлонг не отдам так рано:) отдала, думала не нужен уже, а дочь в гостях из него не вылазит. Хоть новый бери:))
автор: Ольча(10.12.2011 в 23:06)
Интересно, девочки, читать вас )) и про то, что СС - зло, и про коробочные каши, и про многие другие вещи, которые от нас, мам, могут вообще не зависеть детки разные, ситуации разные.. мы можем хотеть-надеяться-планировать - а они за нас все решат, и никуда не денешься
единственное, что я совершенно точно поменяю - не буду второму малышу делать прививку от гепатита в роддоме, и если снова будет желтушка - всеми правдами и неправдами буду заливать ребенку лекарства с самого начала, а не надеяться на "само пройдет" и дожидаться больницы с ежедневными капельницами на целых 3 недели...
и ооочень надеюсь, что со вторым мы тоже не будем знать, что такое колики
все остальное - по ситуации )))
автор: sweetlanka(10.12.2011 в 23:17)
да, за сс мне как за державу обидно:) так он меня до сих пор выручает (дочь днем мало есть гм, ночью идет в отрыв), неужели и я когда-нибудь про него плохо скажу?
автор: Счастливая(10.12.2011 в 23:21)
я с вами насчет сс, девочки можно найти во всем золотую середину и свой удобный вариант.
по поводу перелезания в свою кроватку: Миша уже сейчас сам отползает на свою сторону, когда покормится. Думаю, не за горами то время, когда мы отставим кроватку....
и чем больше мама парится по этому поводу, пытается отучить, чем сложнее и маме и ребенку.
автор: Надюня(10.12.2011 в 23:22)
Наташа! она у вас приставлена к вашей кровати? и стенки нет что ли?
автор: Счастливая(10.12.2011 в 23:23)
угумс мы пробовали разные варианты, этот нас устроил больше всего!
автор: Надюня(10.12.2011 в 23:26)
очень интересная идея! возьму на заметку!
автор: Nancy(10.12.2011 в 23:36)
Мы в 2г7мес первый раз попробовали переселить ребенка и все сразу получилось) С удовольствием спит в своей кроватке. Мне тут еще кажется, что важно не затеять отселение слишком рано, не делать для ребенка этот вопрос предметом постоянного насилия. Еще мы, когда отселяли, сразу договорились, что наша кровать для мелкого всегда доступна. Просится - берем. Приходил пару раз, для проверки, потом успокоился. Мне кажется, понял, что своя кровать не ущемление, а благо.
В следующий раз не буду волноваться и сразу возьму к себе в кровать, но кроватку детскую тоже будем использовать - уж больно боюсь падений с нашей кровати, когда мы не рядом.
У меня нет никаких категоричных вещей. То, что было нужно Теме, может быть не нужно следующему малышу и наоборот. То что было необходимо нам как родителям с ним, может быть не нужно в следующий раз. Есть просто что-то, что хочется еще попробовать, вдруг так будет лучше. Слинги будут сразу и много. Высаживать хочу попробовать. Сразу накуплю много кормительной одежды и белья - поняла, что ГВ это надолго. Даже не буду пытаться отлучать до 2,5-3 лет, чего нервы и силы тратить. Зато постараюсь учить засыпать без меня с года. В садик раньше 3-х не буду отдавать. С года в развивалку, с 2-х в группу временного пребываания, а в классический садик после 3-х. Массаж без особых показаний не буду делать.
А самое главное, буду спокойнее, не буду чего-то ждать, паниковать, а постараюсь просто наслаждаться каждым моментом жизни малыша)
автор: holly(10.12.2011 в 23:26)
С рождением вторых и последующих вы настолько утвердитесь, что все дети разные, и что ваши запланированные по новому схемы могут не сработать
Напишу по факту, что уже есть:
По многим вещам не парюсь, даже не успеваю задумываться.
Других слушаю меньше, со мной уже почти не спорят.
Не глажу.
Шезлонг с вибро лучше автолюльки)
Слинг с 2 недель.
Совместный сон с первого дня, не собиралась даже терзать себя тщетно перекладывая ночью в свою кровать, кормить сидя, чтоб не заснуть При этом днем всегда и ночью иногда спит в кроватке, в той же самой, которую старший игнорировал)
Купила Авентовскую бутылочку и "выгуливаю мозг" по выходным
Оставляю гораздо легче второго, совесть не терзает, мысли в голову дурные не лезут)
Становлюсь строже, буду строже с обоими.
Буду кормить баночным мясом с самого начала, а не мучатся с взбиванием трех кусочков говядины в блендере, которую ребенок успешно потом выплюнет.
Со вторым правда проще: опыта больше - времени меньше)
автор: SweetSweta(10.12.2011 в 23:42)
Оль, понравился твой пост!
Кратко и по делу, с высоты опыта! Супер!
Согласна еще с Олей-Ольчей - все детки разные и поведение моё, например, из-за этого непредсказуемо!
автор: Nancy(10.12.2011 в 23:48)
Да, Оль, спасибо за опыт!
Я надеюсь, второй раз с прикормом будет проще, детский стол уже уверенно вошел в наш общий рацион. Значит обычные продукты будет давать удобнее, но и банки с коробками меня ничем не напугали. Коробочные каши у нас до сих пор в почете. Если вдруг ребенок срочно хочет что-то съесть, то это и быстро и полезно и вкусно)
автор: yozhing(11.12.2011 в 12:49)
привет всем, девочки.

holly написала много правильных вещей, но самое главное - париться над всякими мелочами просто не остается времени.
есть несколько категоричных выводов:
за ГВ можно и нужно бороться
я больше никогда не оставлю своих детей с бабушками.
я никогда никого не буду слушать, кто говорит, что мои дети не такие, больные, уродливые и т.д.
лично я в России рожать не буду, ни за какие деньги


а в остальном нет универсальных решений для всех детей, даже родные братья при всем внешнем сходстве абсолютно разные люди, например, шезлонг, которого не было у старшего спас меня с младшим.
слинг я наматывать так и не научилась, но слингорюкзак это вещь!
молокоотсос мне пригодился и с первым и со вторым
мои дети принципиально спят только в одиночестве
старший любит мучное, а младший фрукты и овощи
пеленание помогает справиться с шаловливыми ручонками
старшему было без разницы чем питаться, а младший не ел в роддоме два дня и тепеливо ждал мое молоко
дл старшего нет и не было лучшего подарка чем машинка, а младший человек-гаджет.
старший любил соски и никогда ничего не тащил в рот, включая собственные руки, младший руки изо рта не вынимает.


нужно просто прислушиваться к детям, советоваться с ними и учитывать их желания.



автор: Rox(11.12.2011 в 14:25)
что мне еще вспомнилось-пожалуй,со вторым ребенком я буду раньше вводить еду кусочками и меньше давать банок. Меня,если честно,напрягает,что Никита у нас ест только баночные пюрехи или блендеренные. Отдельно печенье,мясо,фрукты и т.д.жует,а в блюде-плюется. Со вторым буду к прикорму относиться полегче в этом плане,может даже с начала прикорма буду приучать понемногу к малюсеньким кусочкам в блюдах-не банки,а немного блендером или часть мять вилкой
автор: Hellen(11.12.2011 в 15:48)
С выстоты почти года такие размышления. Во-первых, буду меньше обращать внимания на советы старшего поколения и врачей. Точнее буду правильно реагировать на них. Это мой ребенок, и как ему есть, что носить, какие сдавать анализы и как лечится - это полностью забота родителей. Просто нам до 3 месяцев, впрочем как и многим малышам много всего выписывал невролог и хирург. И я вместо того, чтобы наслаждаться младенчеством дочи, постоянно пребывала в депрессии. Все прошло, физическое развитие в норме.
Второе - обязательно куплю коляску - классическую люльку. Никаких колясок трансформеров, два в одном, 3 в одном не надо. Когда придет время, просто поменяю на полноценную прогулку типа Капеллы.
Третье - больше заботы о ребенке передам нашему папе. Сейчас у нас такия ситуация - папа не спит с нами совсем. Поэтому все бессонные ночи с рождения и по сей день - на мне. А спим мы плохо до сих пор.
Четвертое - сон. Дневной и ночной. Вот с этим точно не знаю, как быть. Просто надеюсь, что второй ребенок будет менее темпераментный и спокойный.
И вообще, я в свое время начиталась Сирсов и буквально не спускала ребенка с рук - чуть писк - сразу реакция. Теперь пожинаю плоды. Все таки в этом вопросе нужна золотая середина.
Про соску еще девочки писали. Второму дам. Откажется - настаивать не буду.
Пока вроде все.
автор: koshka(11.12.2011 в 17:18)
Такая тема хорошая! Опыт мой не велик-всего полгода, но кое-что из этого опыта вынесла. Итак, я точно не буду покупать огромного количества одежды для новорожденного-они очень быстро растут, половину не одели!
Какая бы жара ни стояла на улице, уши ребенку буду закрывать всегда, не дай бог пережить этот отит еще раз!
Однозначно буду приучать дите к укачиванию в кроватке, спина моя такой второй нагрузки не выдержит.
Раздельный сон.
Не зазаморачиваться первое время по поводу уборок-готовок, не стараться быть супер- женщиной. Лучше это время посвятить ребенку и отдыху во время детского сна.
Девочки, поделюсь сокровенным. Больше НИКОГДА я не уеду на месяц или два от мужа в деревню. Это отрицательно сказалось на наших отношениях. Да, он приезжал на выходные, но по-настоящему отцом почувствовал себя недавно. Неправильно, когда жена круглосуточно с ребенком, а муж после работы к друзьям. Ну спортзал не считается. Пусть помогает изначально. Хотя бы час в неделю посидеть с ним, отпустив маму к подруге или по магазинам. Сейчас все, слава богу, пришло в норму.
Однозначно раньше полугода ребенка начала бы ходить в спортзал.
Однозначно раньше бы вернулась к интимной жизни (извините, кому не по душе такие подробности). Преодолела бы страх. Именно он был тормозом. На деле ничего ужасного, даже круче:)
если что еще вспомню, напишу.
автор: my_tender(11.12.2011 в 23:16)
Согласна с девочками, второй ребенок это совершенно другой человек и все, что получалось или не получалось с первым, второму может не подойти. Но, все таки, есть вещи, которые я бы хотела изменить.
Во -первых, это конечно же, ГВ, с первым кормились мало, со вторым, надеюсь, все получится по –другому.
Во-вторых, после роддома поеду сразу к себе домой, а не к родителям. Хоть и помогали они мне очень, но все же я находилась постоянно на нервах, и уверена, что именно из-за этого у нас не сложилось с ГВ.
В-третьих, не буду приучать к укачиванию.
В общем -то и все, что я бы хотела изменить. Против совместного сна ничего не имею, мы до сих пор можем спать вместе. В остальном , на мой взгляд, все хорошо!
Ох, да, забыла -второго хотелось бы рожать вместе с мужем!
автор: Ксюшка(11.12.2011 в 22:59)
Вроде сильных огрех в воспитании у нас пока нет. Но со втором ребенком, если решусь на него, точно не буду делать две вещи (ловлю тапки)
- игнорировать назначения и советы невролога, ибо сейчас вижу, как была не права. благо еще не сильно поздно.
- вакцинация. НИЧЕГО, кроме АКДС и полио и то по индивидуальному графику. У меня на то есть очень веские причины. Хотя, может на второго ребенка и не повляет ТАК сильно одна из прививок, но рисковать не хочу.
автор: Rox(12.12.2011 в 00:31)
по поводу невролога присоединяюсь! многие вещи,которые мы игнорируем в маленьком возрасте,могут вылезти в более старшем. я тоже думала о пантогаме-давать-не давать. ропили все же курс,нормализовалось все. вот именно к нерологу я как-то серьезно отношусь. если откровенный бред,конечно,не говорит,о котором я в теме ребенкиного сна писала
автор: бобер(11.12.2011 в 23:52)
Какая тема прикольная! Помечтать можно.

Для начала, меньше бы ела еще с самого начала беременности. Чтобы потом с 30 неделе не сидеть на голимой гречке . А если бы не смогла бы себе отказать в излишестве еды, то не парилась. С Сашей в животе очень боялась не разродиться и поправиться еще хоть на один лишний килограммчик
В роддоме хотела бы лежать в совместной палате вместе с малышом. Чтобы я его кормила сама, а не так, что мне его приносили накормленного и спящего. И в 6-ой не пошла бы рожать. Пусть там и знакомые работают
Не купила бы коляску 2 в 1.
Проще бы относилась к б/у товарам для деток.
Построже бы относилась к диете при ГВ. Не пила бы коровье молоко литрами, заедая сгущеночкой, кто бы что не говорил, что это хорошо для лактации. Это плохо для ребенка. С Саньком заработали непереносимость белка. Теперь не ему, не мне не только молоко нельзя, но и все, что его содержит. И говядину нельзя.
автор: MOKSA(29.12.2011 в 12:20)
Спасибо за тему! пару месяцев назад решила, что надо записывать то, что НЕ НАДО делать со вторым ребеночком и все руки не доходили, а тут уже все, так сказать, готово для изложения мыслей. Итак,:
1. Беременность.вторая и последующие: а)НИКАКИХ РЕМОНТОВ!!!всю беременность Светулькой носилась по Касторамам, Оби, Максидомам и т.д. Больше прогулок, больше чтения книг,больше походов в караоке, вкусной и полезной еды! б) очень буду стараться избежать такого огромного приема лекарств в) спорт! физическая нагрузка должна быть не только в виже повывки полов, стрирки и т.д. очень буду стремиться ходить в бассейн на протяжении всей беременности, а не только последние 2 месяца
2. Роды. ТОЛЬКО СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ. ругаю себя по сей день
3. Желтушка. Если будет, лечу сразу!
4. Сразу после роддома соска! не знаю как буду отучать Свету, но если ребеночек успокоится от применения соски, пусть она будет в нашей жизни с самого начала.
5. Использование бутылочек. Вода или молоко, пусть сразу учиться из нее пить! Света моя до сих пор не пьет из булытки, грудь моя должна всегда быть рядом)))
6. Очень буду стараться сама не реветь и не рыдать столько сколько это случилось с первым ребенком.
7. Колики. с первых дней буду поить плантексом, если ничего нового нам наша медицина не предложит.
8. не буду заморачиваться по поводу дневного сна в первый месяц жизни! пусть спит или не спит как угодно маленькой душе. Со Светой очень заморачивалась! днем если спит больше 4 часов, начинаю будить. и вообще много ошибок совершала в этом плане.
автор: MOKSA(29.12.2011 в 12:32)
До появления ребеночка, либо при первом посещении нами бабушек и дедушек, проведу беседы на темы :"Никто не знает ребенка лучше чем ЕГО родители,а не родители родителей!", "Полезность закаливания с первых дней" , "О вреде соленого огурца для грудничка" и т.д.
автор: MOKSA(29.12.2011 в 12:33)
вот еще! Купание-второго дитя буду купать сразу в большой ванной и не буду боятся попадания воды в ушки. и дверь в ванну закрывать не буду!
автор: Женечка(29.12.2011 в 13:02)
Вот тут интересно у нас получилось)когда был маленький-маленький дверь в ванную всегда открывали...но и купались не больно долго...а сейчас закрываем)наверно потому что плескаемся долго и становится прохладно мокрому тельцу))))))
автор: Надик(29.12.2011 в 13:04)
Оксан, мне кажется по поводу бутылки- ничего страшного. из бутылки все-таки сложновато пить- надо и держать,и наклонять, и пить, еще не облиться ведь желательно))) Дочка же маленькая еще. ближе к году будет и из чашки, и из бутылки пить. моя сейчас бутылку кефира с молочки который берет и пьет сама сколько надо и как ей удобно. и из пластиковых небольших в год пила.
автор: Ольхен(29.12.2011 в 13:11)
Я тоже не совсем про бутылку поняла, мой никогда не пил и не знает, что это. Ну, после года уже стал пить из детских бутылочек с водой. Водичку стал пить после 6 месяцев, но не сразу, долго ее не мог распробовать, и из поильника, потом чашку освоил. Сложностей без бутылок не было у нас.
автор: блондинка(29.12.2011 в 13:21)
Периода бутылочек,вообще,может не быть..Знаю таких детей..Поля у нас взяла бутылочку только после окончания ГВ..Но это было так редко..Практически сразу перешли на чашку..Я считаю,не стоит беспокоиться,если ребёнок не берёт бутылочку..
автор: Вовина Кошка(29.12.2011 в 13:45)
и мы не берем
автор: Надик(29.12.2011 в 14:27)
я имела ввиду именно бутылки , а не бутылочки с сосками. Оксана, мы наверное о разном)))
Юлька пьет из бутылки кефир и воду из пластиковых без дополнительных прибамбасов ))) сосок и т.д
автор: MOKSA(30.12.2011 в 22:49)
ПРо бутылочки..Девочки, я имела в виду ситуацию когда деть не пьет с рождения из бутылочки с соской вообще ничегошеньки. к этому же тоже приучить надо было видимо в свое время, как я поняла. Света не употребляла ничего (грудное молоко и водичка) из бутылочки с соской, я и не настаивала, а вот спустя пару месяцев после рождения вдруг вспомнила, что есть на свете и "другая жизнь". Уйти мне надо было. ну очень надо было!оставила дитя с бабушкой. нацедила гору молока и пошла себе спокойно, думая, что ребеночка накормят из бутылочки. а без меня случился коллабс! ребенок распсиховался так, что бабушка заикаться чуть ли не начала у нас... в общем, до сих пор не пьет из бутылочки с соской,ни из бутылочки с сосками, не из пластиковых без дополнительных прибамбасов. (понимаю, что многие детки вообще долгое время кроме маминого молочка другой жидкости вообще не признают) мне даже кажется, что у нее какое то негативное отношение к бутылочке...а уходить из дома и от ребенка переодически все же нужно...это я буду делать чаще со вторым ребенком))))
автор: Ольхен(30.12.2011 в 23:08)
Я поняла, у меня тоже такой же детеныш. Не брал бутылку ни в какую, а мы пили бактерии, спаивать по 100 мл из шприца - то еще удовольствие )))) Но я приняла это как данность, поняла, что сцеженное молоко томится в холодильнике просто так, и до 8 ребенкиных месяцев не уходила из дома никуда, дольше чем на полтора часа ))))
автор: Надик(31.12.2011 в 10:46)
Оксан, мы значит действительно о разном разобрались.
я тоже не уходила никуда более чем на полтора часа, да и не с кем было ребенка оставить. проще взять с собой, а еда всегда при себе)))
а из рюмки/маленького стаканчика не пробовали давать молоко? в РД помню, именно так докармливаи
автор: MOKSA(10.01.2012 в 13:22)
Оля, Надя, встаем в ваш ряд "непьющеизбутылочек детей"))). и я тоже больше не предпринимала попыток уйти из дому без дитя . из рюмок допаивали, пытались...в общем то нам сейчас 9 месяцев, а жидкость мы получаем в виде молочка и только из "природного и натурального" источника...
и тогда ближе к теме: перед рождением малыша второго буду "сживаться" с мыслью о том, что до месяцев 10 из дома, от дитятки, никуды!!! вот честно, перед рождением Светы, думала, что после нуууууууу месяцев 3- ех можно и в свет выйти ненадолго хоть, так сказать...а тут вон как все закрутилось)))
автор: Sestranevesty(10.01.2012 в 13:34)
Ты ещё жалуешься???? А кто 30 июля на свадьбе (ой, на Дне рождения Тюгиной ) гулял? Ну, да..пришлось посреди свадьбы (ой, дня рождения))) свалить покормить Светочка, но потом-то ты ж вернулась???!! Ну, да... телефон всё время был у уха, ну да ты вся дёргалась, ну да, ну да...))))))
Блин, конечно, ГВ - это весч, но иногда вот думаешь, "а как бы я щас в Z-Tope-то....Ээээх"))))))
автор: Любинька(10.01.2012 в 13:42)
Представила Сеструневесты нашу в Zтопе отжигающую, мать двоих детей!!
автор: MOKSA(13.01.2012 в 18:46)
Дык я отжечь то смогла на этой свадьбе,(бббрр, дне рождении) только когда поняла, что Света спит крепенько и пару часов точно не вспомнит о ней, о груди))) Зато какой положительный был момент, что когда я прилетела к ней посреди свадьбы, она грудь мою 40 минут не отпускала, а то до этого, все три месяца- пососет 5 минут и все!
но стыдно было! стыдно перед ребенком, чес слово зи топ, зи топ..в кино бы с мужем сходить))
автор: Вовина Кошка(29.12.2011 в 13:44)
все прочитала.
интересно.у всех по своему.
мы пока тоже не собираемся за вторым.но напишу.может кому пригодится.

-однозначно курсам для беременных!
особенно в психолгической подготовке и подготовке мужа который именно там решился и решил идти со мной до конца.и ни капли не пожалел об этом!

-СС.у нас так вышло.опять же,по советам опытных мам.
я высыпалась.и сейчас высыпаюсь и малышке спокойно

-ГВ..раньше сомневалась о сроках его..сейчас-нет.буду кормить до года точно.там посмотрим)

-СП в роддоме.тоже очень сомневалась.думала тяжело будет...
не легко,но это мое.
так спокойно,когда твоя малышка рядом.
когда ее забирали под лампу-просто сердце рвалось...

-договор с врачом..отдельная палата...-все это я считаю правильным и верным.

-а дома..муж помогал со страшной силой обошлись без бабушек.

-одежка...ну да,детишки быстро растут.но этож такое удовольствие,непосредственно пока для мамы-покупать вещички,наряжать своего кукленка)положительные эммоции необходимы как в беременность,так и после родов.

-боялась депрессии...не было.поныла чуток.но больше от непривычности чтоли.

-воспитание...считаю,не надо ребенка силой заставлять что либо делать...
касаемо сна,кормления...

мы,конечно"силой"можем укачать Алису.но это только,когда уж конкретные капризули..
так-не укачиваю.просто кладу рядом.грудь...песенку пою...
днем спит иногда вообще на мне)

-прикорм...он у нас скачками как то..то все кушали...то не хотим...то выборочно.
опять же все это зависит от ребенка конкретного.

по поводу банок-я только За!удобно,быстро.

-а дальше посмотрим)первый малыш...

мама дает разные советы.имея трех детей...но многие я считаю неверными и неприемлимыми для нас

а муж говорит-что как будто у меня уже не первый ребенок)

ну и конечно-СПАСИБО нашим девочкам с форума за советы все таки одна голова хорошо-а много умных и опытных-
автор: MOKSA(10.01.2012 в 13:25)
вот еще: пеленание! после роддома со вторым ребеночком буду осваивать широкое пеленание, ручки освобожу сразу, а ножки широким способом буду пеленать
автор: Sestranevesty(10.01.2012 в 13:35)
Мать, как ты серьёзно...А я вот пеленала столбом до месяца и опять планирую...Никакого неудобства - замотала кокон и спит он))))))
автор: elka(10.01.2012 в 14:03)
Для меня в первый месяц идеально было - распашонка и ноги в пеленке свободненько. потом на одежки перешли. Я не верю ни в пользу, ни во вред пеленания, просто моя не любила, не все дети это терпят и засыпают так лучше.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)