24.04.2024, (Среда) 0:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Что я никогда не повторю со вторым ребенком

 
Страницы:
1 2
3
4 все
автор: MOKSA(13.01.2012 в 19:02)
Согласна с Елкой, в отсутсвии вреда или пользы пеленания! а за широкое пеленание я исключительно в целях профилактики от дисплазии. когда нам в месяц сделали УЗИ и поставили этот диагноз, то первое что надо было делать, это освоить широкое пеленание, которое мы стали применять только после того, как устали от перины Фрейка
Свету иногда до сих пор заматываю в простынь, так Кокон лучше спит)))
автор: Lilaby(10.01.2012 в 14:07)
Первое что сделал Данька, когда родился и его запеленали - стал вытаскивать руки из пеленок)))

Поэому мы не пеленались вообще - иначе никакого сна - одни истерики... Тут бы и рада запаленать - а он в крик сразу(((
автор: yozhing(10.01.2012 в 14:17)
а я пеленала и старшего и младшего с 2 до 3-х с лишним месяцев и шаловливые ручонки не беспокоили их. я бы иногда Давидошку и сейчас с удовольствием запеленала, а то лежит и трет себе глаза своими лапками и сам себя будит.
но мои никогда не сопротивлялись, пеленались всегда с удовольствием, а вот силой я бы не стала.
автор: Anny(10.01.2012 в 14:20)
я пеленала первую неделю только ножки и на ночь.оказалось сложно это для меня,не научилась.ночью пока поменяешь памп,запеленаешь,при этом 1000 раз ничего не получится,начинаешь злится,деть уже проснется,ореееет ужас в общем.так и перестала пеленать и если когда ни будь будет второй малыш,даже пытаться не буду
автор: Любинька(10.01.2012 в 14:15)
у нас также, руки всегда наружу, даже в роддоме, и под щечку
А вообще я считаю, что детки привыкли к свободным рукам в пузе и не стоит их ограничивать, но все индивидуально конечно
автор: Счастливая(10.01.2012 в 14:48)
Девчонки, да не зарекайтесь вы))) одному ребенку комфортнее и спокойнее спать коконом аж до полугода, а другому с рождения свобода нужна)) вот родится второй, и будет видно!
да и с бутылочками также - кто-то их принимает, а кто-то нет... все очень индивидуально...
автор: Пантера(10.01.2012 в 15:53)
Какая тема интересная! Я обычно всех читаю, но тоже решила написать, чтобы потом прочитать и сравнить свои хотения и реальную действительность. За вторым не собираюсь, но и не исключаю. Чтобы бы не делала и оставила бы как есть:
1) Никакого СП в роддоме, это не для меня, у меня очень восприимчивая и возбудимая нервная система, я после родов не спала 4 суток вообще, а тут еще дите. Плюс все проблемы с грудью были из-за СП, слишком быстро и резко пришло молоко. Но это наш с Соней индивид. случай, конечно.
2) Не знаю как, но избежала бы 1роддома из-за золотистого стафиллокока, мы и еще 5 моих знакомых, родивших там имели проблемы с грудью и кишечником ребенка после заражения в этом роддоме. Мы лечили Соню в 3 месяца и еще потом в 1 год. Жестко, с антибиотиками, ничего другое не работало. Уже позже грамотный врач объяснила мне, что при таком диагнозе ребенка, матери нужно прекращать кормить на время, сцеживать молоко, так как заражаются по кругу опять мама-ребенок. Не представляю как это можно сделать до сих пор. Сончик так и не съела ни капли искуственной смеси, поэтому я и сражалась за ГВ как одержимая. Но вот рожала бы с тем же врачом, и только платно, только в отдельной палате и только с кем-то.... но не с мужем, подруга или сестра меня больше устраивают.
3)Не ревела бы так до 3-х месяцев ребенка, нервы были просто оголенные, думаю, что со вторым этого бы уже не было. Все понятно, знакомо, объяснимо и главное, ВСЕ ПРОХОДИТ!!!!
4) Сразу бы в роддоме заплатила за расцеживание, т.к. узкие протоки никуда не денутся, а молока моя грудь производит много. Хотя не теряю надежды, что со вторым ГВ может и само наладиться.
5) меня полностью утроили наши приобретения для малыша: коляска -люлька до 6 месяцев, потом Капелла прогулка, но взяла бы уже 4-х колесную, потом самая обычная трость с раскладывающейся спинкой. Также до 7 месяцев отлично пользовались колыбелью на колесах, возили по всей квартире, качели хорошая вещь, но мы быстро от них ушли. Кресло для кормления у нас шло с 5 месяцев вместо шезлонга.
6) Не приветствую СС, но на время кормления на ГВ это удобно, но все равно укладывала бы также в свою кровать, а уже ночью брала бы к себе. У ребенка должно быть понимание и привычка спать отдельно. Нам сейчас 2 г. 6 м. и уже неделю Соня спит в отдельной комнате в кроватке, мы шли к этому поэтапно: сначала колыбель+ СС, потом кроватка детская с 1 года , которая стояла вплотную к нашей, в 2 года убрали стенку между нашими кроватями и вот сейчас преставили кровать в отдельную комнату, дверь не закрываем . спим лучше теперь все, я не просыпаюсь от каждого вздоха ребенка( я уже писала, что я крайне чувствительная в этом плане), а Соня тоже меня меньше чувствует и не нервничает. Отдельно наш ребенок с проблемным сном стала спать ЛУЧШЕ.
7) Выкладывада бы больше ребенка на животик в первые месяцы, давала бы Эспумизан , а не Плантекс. Не боялась бы газоотводной трубочки.
8) Меньше бы жалела папу, сразу бы стала делить заботы о малышке, а не пыталась бы облегчить ему жизнь и сберечь его Сон. Больше было бы эгоизма в пользу себя и детей ))))
9) Не купала бы сама ребенка в первые месяцы, сделала бы это папиной обязанностью сразу. Жутко сорвала себе спину, дело дошло до уколов, хотя и нельзя было из-за ГВ.
10) Соска была бы, только пр беспокойстве ребенка. Хотя мы без нее не могли с роддома, оч. сильный был сосательный рефлекс. Ночью тлже без нее с Соней не могли обойтись. Отказалась она только в 1,5 года и то благодаря моей маме, они ее пошли и " смыли" в унитаз. Мне бы ребенок не поверил )))), а с бабой у нас не забалуешь, смыли, значит смыли.
11) Укачивание это элемент индивидуальный, нам было нужно. Сразу стала беречь спину и укачивала бы на фитболе. Опять же ушли от укачивания благодаря бабушке, она приучила Соню засыпать самостоятельно в кроватке в поездке в Турцию, пока ночевала у них в номере. Так получилось, что все кардинальные перемены наш ребенок лучше воспринимает, когда это исходит не от нас, а от бабы и деды. Никаких скандалов и нервов, хотя я немного ревную из-за этого ))
Также активно бы выходила с детьми в "свет", но уже не рвалась бы в люди по привычке. Не стала бы отказываться от помощи, потому что я сильная и смелая))).
Не Работала бы, если бы могла себе это позволить во время беременности, родов и кормления и вообще всегда. Это меня больше всего выводит из равновесия до сих пор, нельзя быть и мамой и директором одинаково полноценно, где-то теряешь все равно,нервничаешь, что не успеваешь везде и упускаешь важные моменты из жизни малыша.
12)Тоже купила бы минимум одежды до 1 года.
13) Поездки с малышом за границу оставила бы, но это не легко с ребенком до 2-х лет.
14) никаких поликлинник, только патронаж максимально долго, если позволяют финансы. Прививки по показаниям делать надо.
15) Как и с Соней,в развивалку также пошла бы со вторым с 2-х лет, в сад с 3-х не раньше .
Вообщем получается, что с ребенком до 1 года я бы кое-что поняла, была бы и сама попроще и поспокойнее наверняка , и не торопила бы ребенка с развитием, когда сядет, когда пойдет и все такое... Теперь понимаю, что когда надо, тогда и пойдет ))))) И игрушки нужны больше родителям, а дети играют подручно-подножными материалами.
По-честному , хочу второго сильно, но не решусь пока никак. Еще бы одну девчушку.... Эх, мечта .....
автор: MOKSA(13.01.2012 в 19:05)
[quote]Пантера писал(а) в 10.01.2012 15:53:

3)Не ревела бы так до 3-х месяцев ребенка, нервы были просто оголенные, думаю, что со вторым этого бы уже не было. Все понятно, знакомо, объяснимо и главное, ВСЕ ПРОХОДИТ!!!!


Да!!!ДА!!! я тоже постараюсь не рыдать. Это, конечно, может я так сейчас говорю, но надо очень стараться, так "плачевно" себя не вести
автор: darenka18(13.01.2012 в 21:51)
Ира,браво!!!!
автор: Светлана2012(08.08.2013 в 20:39)
Так хорошо написано,очень интересно,кое что возьму на заметку.
автор: Тааанечка(15.01.2012 в 15:19)
Девчонки, а вот сейчас, когда уже детки подросли и вы через многое прошли, у вас со вторым будут многоразовые или все таки одноразовые подгузники?
автор: Ольхен(15.01.2012 в 15:52)
Для меня - только одноразовые, это бесконечно удобно, бережет силы и нервы.
автор: pretty7kitten(15.01.2012 в 17:55)
присоединяюсь! :) мы еще такого времени точно не выдержим...для меня марлевые теперь вообще не вариант:)
автор: Lilaby(15.01.2012 в 18:19)
Много раз где уже писала и еще раз повторюсь - НИКОГДА я не оставлю ни одного из своих детей в мокром, даже в воспитательных целях - ибо это, мягко говоря, неполезно...
автор: ИРИС(29.02.2012 в 19:10)
а я оставлю многоразовые. Стирки много, но для меня с машинкой это не проблема. Мне спокойнее в марлевых, обсикалась-сразу поменяла всё на сухое и играем дальше. Много где уже писала-не люблю я памперсы, вспоминаю сразу прокладки и какое это неудобство и жалко как-то ребенка в них постоянно держать.
автор: Бараболька(29.02.2012 в 18:01)
Pasadena писал(а) в 09.12.2011 в 15:58:
Девочки, все мы в основном мамы первого малыша, сейчас многие уже и за вторым сходили, кто-то собирается. Я тоже хочу в обозримом будущем второго ребенка и некторые моменты повторять не буду.
А что вы вынесли из первого опыта? Какие моменты вы не будете повторять со вторым малышом?
Я:
по-максимуму отгорожусь от пеленок
не буду насиловать ре с горшком-попробовали...
У меня сейчас второй ребенок, с первым не могу припомнить каких-либо "ошибок". А, вспомнила. Вторую мы не укачивали на руках, засыпала сама в кроватке с рождения. Положишь, она палец в рот и сама засыпает. А вот с первым качали на руках до 9 месяцев, пока свекровь не научила самому засыпать в кроватке. И ну и второму ребенку я больше сама каши варила, коробочных каш мало давала. А с первым поленилась каши варить)) В принципе все. На горшок первый пошел около 2-х лет, быстро понял. Вторую планирую в 1,5 начать приучать. Спят оба в своих кроватках, к себе не беру.
автор: Legally_Blond(01.03.2012 в 12:04)
Я и с первым-то не особо парюсь)))) Единственное, что второго хотела бы родить в лето, чтоб ребенка можно было с собой таскать везде не затеваясь каждый раз с одежками и конвертами. Ну еще бы чепчик после ванны не стала бы надевать, если б он ребенка бесил и конверт купила бы с ножками- под автокресло так удобнее.
автор: kammellina(22.11.2012 в 23:25)
почитала темку! Интересно! а я бы со вторым ребенком не нервничала так как с первым. а ещё неприучила бы его засыпать в коляске, а то огромная проблема теперь отучить. засыпавет только в коляске. и ещё я бы,Наверное, постаралась приучить к слэнгам или шарфу. с первой неудалось, не сидит.
автор: inna-online(08.08.2013 в 14:38)
Девочки-дваждымамы, кто тут отписывался, скажите на практике получилось как вы хотели со вторым ребенком?

Или, может еще кто-нибудь захочет отписаться
автор: Lilaby(08.08.2013 в 18:54)
Я, как и писала, в этот раз рожала с договоренностью - не пожалела)))
Больше вроде ни о чем не отписывалась...
автор: Женечка(08.08.2013 в 14:58)
Почитала себя:-) что-то сделала как и планировала...соску дала,не укачиваю..а вот пунктик взять себя в руки и не нервничать-не сработал:-) причем маленький не напрягает абсолютно,старший не дает расслабиться:-) еще хотела по приезду из роддома жить спокойно,наслаждаясь мгновениями,на видео поснимать,когда конвертик разворачивали...а ничего не вышло,опять первые два месяца как бешеные тарашки...меня порадовало,что некоторые могут на третий-четвертый день после выписки гулять по фантастике...я честно цедилась безконца:-)
автор: holly(09.08.2013 в 15:02)
Женя, надо еще кулечек;) попозже, чтоб без спешки поснимать.
автор: Женечка(10.08.2013 в 22:55)
Ага,Оль;)))
автор: Маргаритка(08.08.2013 в 15:02)
о, у меня совпало на 100%-я не заморачиваюсь сколько днем спит мой мелкий и жить стало проще!!!! К слову сказать Андрюшка днем спит меньше чем Никита в его возрасте (да и чем Никита сейчас), но меня сейчас это не волнует совсем!!!
автор: Nastenka(08.08.2013 в 15:41)
Я не отвечу на вопрос Инны, конечно.
Зато сформулировала ответ навопрос темки - я никогда не пойду со вторым в поликлинику (ну никогда не говори никогда, конечно, ситуация в стране может поменятся))) и возьму патронаж в клинике какой-нибудь
автор: Кукарямба(08.08.2013 в 22:34)
Nastenka писал(a) 08.08.2013 в 15:41:
возьму патронаж в клинике какой-нибудь

А я наоборот, считаю это своей ошибкой, которую точно бы не стала повторять с о вторым
автор: your-friday(08.08.2013 в 23:43)
Напишу тут тоже. Если когда-то буду мамой второго малыша, то никогда
1. Не буду приучать его к совместному сну.
2. Не буду слушать всех врачей и паниковать, что мой ребенок не умеет того, что непременно уже должен уметь в этом возрасте. Я и с Катей уже давно на этом успокоилась, но поначалу очень переживала.
3. Постараюсь заняться с ребенком грудничковым плаванием с самого рождения. с Катей у меня не получилось.
4. Буду использовать слинг. С Катей не получилось как-то.
автор: Nancy(08.08.2013 в 21:52)
Так забавно! Совсем не помнила, что тут писала, но все на 100% по плану)
автор: vitryanskaya(08.08.2013 в 22:46)
Тоже отпишусь)))
1) До последнего буду бороться за ГВ, с Ваней, к сожалению ни дня не получилось(((
2) не буду приучать к соске
3) не буду слушать врачей, потому что куда не пойди, какую-нибудь фигню постоянно находят
4) не буду покупать столько одежды
5) постараюсь освоить слинг)

Со временем может еще чего-нибудь добавлю)))
автор: _анна_(08.08.2013 в 22:56)
Мне все пока кажется вполне разумным в нашей со Львом жизни. Я очень надеюсь, что игнорирование некоторых врачебных советов у нас не выльется в проблемы в будущем. Пока что эта стратегия работает - и желтушка, и маленький вес, и тонус - сами прошли, с гв и массажем. Рада, что не взяла патронаж, нам уже 8 месяцев, ттт, на данный момент было бы жаль денег отданных за измерение роста-веса.
От совместного сна не откажусь ни за что, он мне нравится. В масштабах жизни этот год-полтора потом будут вспоминаться как короткий миг близости, безвозвратно ушедший.
Очень благодарна всем продвигателям слингоношения в массы)
Пустышек и сосок не было. Может, если очень хочется отлучаться от ребенка на несколько часов раньше полугода - то это необходимо. У меня не было такого желания и была такая возможность - быть вместе.
Одежду и многие крупные предметы используем б/у, с большой радостью пользуемся любой помощью бабушки, жаль, она у нас одна.
автор: Ханна(08.08.2013 в 23:10)
_анна_ писал(a) 08.08.2013 в 22:56:
От совместного сна не откажусь ни за что, он мне нравится. В масштабах жизни этот год-полтора потом будут вспоминаться как короткий миг близости, безвозвратно ушедший.

+1, как и ГВ. Сейчас наслаждаюсь им... не то, что первые 3 месяца))
автор: _анна_(08.08.2013 в 23:33)
Гв когда перестает быть основной едой - сразу становится более приятным занятием. Мне тут, правда, таки сказали, что уздечка короткая. Так что я почти 8 месяцев "преодолеваю", а можно было и облегчить себе жизнь.
автор: grafinya(08.08.2013 в 23:43)
А я даже и незнаю, чего бы я не повторила... Вот во вторую беременность молочницу с уреаплазмой точно лечить не буду. Антибиотиками во всяком случае.
автор: Stepasha(09.08.2013 в 00:01)
А я точно не хотела бы приучать к укачиванию на руках!!! Моя спина мне этого не простит.
автор: Pasadena(09.08.2013 в 09:48)
У нас пока все по плану) Никакого совместного сна, доча прекрасно спит в кроватке, только пока зубы резались активно, она со мной подольше ночью лежала. На следующей неделе у нас великое переселение - сыну купили кроватку, теперь у них будет полноценная детская, а я перееду к мужу) Купим туда кресло грушу ,чтобы зубными ночами там можно было подремать-покачать Бу.
автор: Маргаритка(09.08.2013 в 14:36)
Оксан, а вы их уже обоих в одну комнату хотите???
автор: Pasadena(09.08.2013 в 15:10)
ога) мы сейчас спим втроем-я с Ярославом на одной кровати, Аня в своей кроватке. Комнаты смежные, так что если что, я быстро среагирую)
автор: Chandler(09.08.2013 в 15:28)
Такие все разные)))) Я вот наоборот не хочу отказываться от СС))) Так мне нравится засыпать вместе, под дочкино сопение, так она трогательно прижимается ко мне ... А ведь еще каких-то пару лет и все, пройдет период такой близости, точнее единства
Единственное пока, что я не буду повторять со вторым ребенком, так это количество одежды, сильно меньше надо.
автор: inna-online(09.08.2013 в 16:39)
А я хочу отказаться от совместного сна, попробую приучать сразу к кроватке.
Не хочу приучать к укачиванию на руках.
Постараюсь бороться за ГВ подольше, в первый раз до 4 мес дотянули только.
Надеюсь второй ребенок будет нормально относится к слингам, первый вообще не сидел в нем, не нравилось.

автор: МаЛьвина(09.08.2013 в 17:29)
Я вот со вчерашнего дня пытаюсь вспомнить чего быы я не стала делать,или что бы изменила.. в голову пришло только то что если что-то будет не получаться с ГВ, первым делом покажу ребенка стоматологу,т.к. с Надюшей ни один врач не обратил внимание на укороченные и утолщенные уздечки,только на осмотре в год стоматолог увидел,в этом и была проблема почему ГВ не получилось. И еще сто раз подумаю прежде чем ложиться с малышом в больницу по направлению врачей из поликлиники,лучше оббегу десяток врачей в платных клиниках.
автор: Claire(10.08.2013 в 09:09)
Думала-думала, чтобы я не повторила, пока вариантов не нашлось. И сон, и укачивания, и ручки-ручки- все бы оставила. Единственное, чтобы хотелось, так это меньше нервничать по пустякам. Но душа то переживательная) Как тут без этого?)))
автор: Любашик(10.08.2013 в 22:51)
Я вот хотела спокойнее ко всему относиться. Пока получается. Больше хлопот и волнений с Лехой. Я искрене рада за тех мам и деток, кто с рождения спит ночью хорошо. Мои, что первый, что вторая, плохо спал/спит ночью. поэтому СС наш вариант. ничуть не жалею об этом. Леха спокойно днем спал в кроватке, ночью со мной. С года спит отдельно в принципе. Анютку так же кладу с собой, удобнее и спокойнее мне, в первую очередь.
автор: elena91(10.08.2013 в 22:59)
Наверное рано нам здесь писать.но на данный момент нет ничего такого.чего бы не повторила со вторым малышом. Сосок-бутылок нет. сс обожаю.притом что деть спит днем и первый ночной сон у себя в кроватке.беру я его к себе ночью.так как кушаем частенько.. Укачиваться особо не укачиваемся.чаще деть сам засыпает.что уж дальше будет-не знаю :)
автор: Фелиция(24.09.2014 в 12:26)
Чего никогда не повторю..
Самой большой ошибкой было ограждение ребенка от папы.. реагировала на каждый писк, бросалась к детке, все сама-сама.. а папе было удобно, чоуж) в итоге ребенок перестал воспринимать папу, папа- ребенка, а я- папу ребенка. И развод, как следствие) В этот раз исправила ошибку, мы с Лешкой абсолютно на равных- и качает, и гуляет.. Теперь, если ребенок пищит у него на руках, я не отбираю, т.к. знаю, что они справятся) могу оставить их вдвоем и пойти готовить обед.. или в душ.. с Аней не могла. Единственное, стараюсь ночью Лешку не трогать, т.к. встает в 4.45 на работу.
Что касается непосредственно ребенка- никакой категоричности.. и качать буду, и на ручки брать, и спать с собой положу, если надо) крик уже спокойнее воспринимается, в первый раз пугалась и нервничала сильно)
Вот, наверное, грудью буду не так долго кормить.. Аню кормила до двух лет и пяти месяцев, думаю, зря.. При наличии ГВ, человеческую еду она ела очень плохо, да и болеет теперь часто, не вижу, чтобы молоко ее как-то защитило.. Поэтому Варю планирую до года кормить. А там посмотрим..
автор: Олик(24.09.2014 в 13:26)
Тоже напишу для истории.. может через пару-тройку лет пригодится))..
Постараюсь пораньше приучить папу укладывать ребенка спать. Несмотря на ГВ это реально, но мне кажется просто начать надо пораньше. Сейчас вот мы укладывается только с мамой и только с грудью. Папа даже пытаться не хочет)).
Долгое ГВ я бы оставила, по своему ребенку вижу, что оно ему очень полезно. Только бы с года попробовала отучить от ночных кормлений (в 1 и 9 это далось очень легко, можно было бы и пораньше)
Соску бы также давала в редких случаях (мы сосали с 4 до 9 мес.), только чтоб заснуть (потом вынимала), или успокоиться на улице.
СС не напрягал, но диван/кровать надо побольше)))
Очень хочется освоить со вторым слинг, и родить его весной-летом.
Не стану покупать второму кроватку, т.к. не спали там ни ночи. Куплю колыбель и может быть манеж.
Возьму снова палату СП.
Обязательно буду делать массаж в 3, 6 и 9 месяцев. С Лилей мы это запустили, и поэтому физ. развитие немножко отставало у нас.
Ну пока все)).
автор: MiLena(24.09.2014 в 14:29)
если у меня будет второй ребенок - никогда не буду ему блендерить еду!!!
более-менее есть еду с кусочками ребенок смог только после 4-4.5 лет...
до этого не мог вообще. давился малейшим куском. или рвал.
и не одной меня такая ситуация. даже такое понятие есть "блендерные дети".....

других ошибок у нас, мне кажется, не было...
автор: Напротив(24.09.2014 в 14:54)
Как категорично.. Я б сказала - быстро уйти от блендера лучше) все же в 6 мес нужно блендерить) а вот в 9 спокойно уже давала ребёнку перетертое вилкой, а кашу рисовую хорошо разваренную прямо так.
автор: MiLena(24.09.2014 в 15:25)
"быстро уйти от блендера лучше" - бесспорно, но не у всех получится уйти.
мой ребенок с кусочками и комочками категорически ничего не ел. и у подруги такая же была история.
и в интернете почитайте...даже такое понятие есть "блендерные дети".

все дети разные. и родители разные. и у всех проблемы возникают разные.
мне вот непривычно читать об отучении от СС, у нас такой проблемы совершенно не было- ребенок с 1.5 спит один...

автор: grafinya(24.09.2014 в 15:24)
А у меня нет) Поэтому единственное, что пока вспомнилось, со вторым куплю нормальный блендер))) И запасусь успокоительным, чтобы быть сдержаннее.
автор: MiLena(24.09.2014 в 15:27)
О! успокоительное-это да) и для меня актуально....
хотя наш первый год - был самым легким периодом, а постарше стали возникать проблемки)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)