23.04.2024, (Вторник) 11:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ждем второго малыша

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
24
автор: Ксюшенька(03.04.2012 в 09:40)
Оль,то есть ты считаешь нет смысла покупать вторую детскую кровать? Просто для чуть подросших детей я бы лучше купила двухярусную кровать или уже обустроила в одном стиле детскую. а покупать сейчас двухярусную думаю рановато,или нормально. Мы в любом случае решили что пока мелкий будет убираться в колыбельку он(она) будет спать в ней,а машка в своей кроватке,а там уже по факту что то надо покупать. Комната у них не большая,поэтому думаю 2 полноценные кровати может и уместятся но на все остальное места точно не останется
автор: holly(03.04.2012 в 16:57)
Вторую с прутиками думаю не стоит, можно на первые полгода взять люльку на колесиках, Маша подрастет, ей купите икеевскую например кровать, а ее - младшему. Икеевские детские кровати 160 на 70, две в комнате 12 метров разместить вполне можно. По поводу двухьярусной, это точно не для трухлеток, может когда детям будет хотя бы 4 и 6 купим. Сейчас нет.
автор: Женечка(04.04.2012 в 00:11)
Олечка,спасибо за советы!!!про манеж-кровать слышу первый раз сейчас изучаю их)идея поставить в зал кровать для маленького мне очень понравилась))я консерватор и поэтому таких вариантов не было в моей голове)))))хотела все в спальню запихать)))))только вот действительно весь день в зале и малыш должен где-то лежать спрятанный))))))конечно,все не предположишь до конца..пока в действительности не испробуешь)))хотела сначала икеевскую брать,а потом вспомнила,что она совсем низенькая......егор наверно сожет залезть в нее)
автор: Ксюшенька(03.04.2012 в 09:37)
Машка у меня та еще егоза,может за ночь раза 3 вокруг своей оси в кроватке перевернуться,поэтому боюсь что и с дивана(кровати) будет плюхаться.
автор: Nancy(03.04.2012 в 09:47)
Тут стоит попробовать) У нас Тема всегда с нами так спал, что мы думали, что точно будет падать. У нас узкая икеевская кроватка с небольшим бортиком, в 2,5 переселили, там спит совершенно не так виртуозно, ни разу не грохнулся. Как с нами лежит, так опять кульбиты выписывает)
автор: Ксюшенька(03.04.2012 в 09:56)
Наташ а вы в какое спальное место переселили?кровать?диван?
автор: Nancy(03.04.2012 в 10:02)
Я написала - икеевская кроватка с овечками. Она узкая достаточно, на ней бортик защитный небольшой.
автор: yozhing(03.04.2012 в 09:58)
по поводу кроваток, я бы для маленького купила бы кровать-манеж на первое время, вдруг ему захочется спать одному или для дневного сна. кровать- манеж всегда пригодится, да и складывается она и при необходимости убирается. а потом, когда вам покажется, что старший малыш готов спать на подростковой кровати с бортиком, малыша можно будет переселить в обычную детскую кровать, оставшуюся от старшего. мы старшему купили подростковую кровать в 3,5 года, у нее есть бортик и второе спальное место для ночующих друзей. для беспокойной мамашки вроде меня удобно первое время оставлять это второе спальное место выдвинутым, чтобы точно быть увереной, что даже если несмотря на бортик свалится, то он окажется на мягком матрасе. но дэнни за 2 года ттт ни разу не свалился.
автор: Sestranevesty(03.04.2012 в 11:55)
Читаю и понимаю, что 6 лет не такая уж плохая разница между детками, как мне казалось сначала...))) Ни тебе вопросов с кроватками, отселениями, досугом.... Это я не чтобы как-то кого-то задеть написала, а просто вот сама прям успокоилась... У нас другая проблема - ревность.... Вспоминаю слова holly, которая сказала: "Первые недели вы будете только и делать, что смотреть, чтобы старший не угробил младшего")))))) Причём не со зла, а с непривычки скорее. Слава Богу у нас и это почти прошло, теперь только зализывает Олю, целует и ругает меня, когда я психану и завоплю: "Оля, ну что ты кричишь? ЧТО тебе надо???", подлетает Таня и строго так мне говорит: "Не разговаривай ТАК с моей сестрой!" )))))))))))

А по теме - старшему ребёнку я бы уже покупала кровать побольше, не детскую кроватку. А у кого разница прям мааааленькая, вообще подумайте 100 раз, если младший будет спать с вами, то может старший пока "доспит" в детской кроватке, годам к 3-4 купите старшему уже большую кровать, а мелкого переложите в детскую...Как-то так...наверное...
автор: Гермиона(03.04.2012 в 12:12)
мы пока решили купить еще одну кроватку и новый диван.
в нашей комнате будут две малышовые и наша, решили Илью пока не лишать "своего места", которое, в общем-то, он совсем недавно только принял. В перспективе снимем одну стенку (сразу снимать не вариант, он так крутится по ночам - может проснуться на 180 град развернутым :))
а на диван... Ну, туда в ночИ будут Лёха с Илюхой уходить, если вдруг концерт. Чтобы хотя бы они спали.
автор: Женечка(04.04.2012 в 00:27)
Что мы решили точно купить,так это комод пеленальный.....один комод сейчас Егора,а вещи складывать некуда будет новые......и с первым я всю спину надорвала,ухаживая за ним на пеленальной доске......((

девочки,по поводу еще каких-ниб приспособлений думали?шезлонг-то по-любоиу нужен...а вот радионяни,слинг?может кто-то еще чем-то пользовался?так хочется себе облегчить жизнь)))))

у нас есть качель граговская,но вот думаю я ее даже не выставлю...малыш будет ну очень доступен)))))
автор: Гермиона(04.04.2012 в 10:09)
Качель я бы оставила. Развлечение для младшего, как-никак... Если старший требует внимания, младшего туда - и развлекаетесь все вместе.
автор: Nancy(04.04.2012 в 10:55)
Я вот очень серьезно задумалась о радионяне. Не знаю, почему в первый раз не купили. Все-таки полезная штука и долго может использоваться. Я и сейчас бы могла, например, на турбазе спокойно выйти на веранду, а ребенка слушать через няню. А с младшим, наверно, тем более полезно - мелкого на балкон спать, а старшего в другую комнату или на кухню с ним готовить. Слинг, мне кажется, тоже со вторым особенно пригодиться. Даже в первое время, чтобы не спуская мелочь с рук как-то вместе со старшим перемещаться.
Шезлонг, качели, кроватка-люлька или люлька от коляски, автокресло. Мне кажется, это все взаимозаменяемые вещи. И чего-то одного будет достаточно, в крайнем случае.
автор: Татка86(04.04.2012 в 13:45)
у нас няня есть,хотя и говорили,типа в двушке не нужна,мне очень очень полезна,на самом деле ребенка на балкон,а сама делами занимаешься спокойно,все слышишь))
автор: Ольхен(04.04.2012 в 14:28)
Ой, няню точно надо, даже в однушке, как я потом поняла. А то Витя спал по 3 часа на балконе, но несколько раз надо было его подкачивать, вовремя не выйдешь, проснется и будет буянить, в итоге, я сидела все время за компом, пока он спал, чтобы сразу выскочить и покачать, даже поесть не могла. С радионяней, жизнь гораздо проще бы была.
автор: Chandler(04.04.2012 в 22:49)
Радио няня очень удобно!!! Когда ребенка на балконе спит, можно в душ сходить и если что во время прибежать. Да и на даче просто незаменимая вещь. Но если нет балкона, где можно ребенка спать положить, то просто в квартире в няне, конечно, необходимости нет.
автор: Anastasia(04.04.2012 в 22:51)
А мне кажется - есть. Если муж либо в командировке, либо просто одна дома - то можно хоть ванну принять, пока ребенок спит
автор: Надюня(04.04.2012 в 23:21)
я бы вот тоже от радионяни не отказалась, опять же, когда дочь на лоджии, а я на кухне, не слышно ее вообще
автор: Annette(05.04.2012 в 17:51)
Ну вот и я могу в этой темке отписаться. Вторая беременность началась и протекает совершенно по-другому. Два года назад был жуткий токсикоз, часто обнималась с унитазом, в 25 градусную жару знобило так, что лежала под двумя одеялами. Сейчас токсикоз тоже есть, но выражен гораздо слабее. Зато вырубаюсь на ходу. Весь март засыпала вместе с дочей в 9-пол 10. А в 4 утра просыпалась и долго не могла уснуть. Иногда подташнивает, но как только поем, сразу все проходит. Не вырвало ни разу.
В голове конечно каша. Вопросов больше, чем ответов. Думаю, как будем справляться. Все-таки доча тоже еще малышка. Стараюсь ее ничем не обделять: и на ручки беру, и играю, и кормлю еще. Вот только придется закончить кормить, планирую это сделать недель до 20, сейчас постепенно все к этому идет. А то в прошлую беременность лежала месяц на сохранении с тонусом.
автор: Гермиона(05.04.2012 в 19:59)
Аня, мой беременный мозг не соображает, сколько у вас разница-то получится?
автор: Annette(05.04.2012 в 20:33)
Насть, по моим подсчетам год и 10 месяцев где-то. На УЗИ пойдем в понедельник, надеюсь, и срок поточнее скажут.
автор: Ledenec(05.04.2012 в 20:52)
Аня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
только что узнала про тебя!!!!!!!!!!!!!!!
прыгаю от счастья!
автор: Nancy(04.05.2012 в 14:29)
И все-таки я волнуюсь. Читаю книжки по уходу за малышами, слушаю мам первенцев и так им всем завидую! Ну чего там с одним-то не справится! Конечно, красота, когда накормить надо только себя, когда гулять идешь, когда тебе удобно, когда никто не требует красную краску, а теперь желтую, а теперь у меня кисточка грязная, а теперь я сам весь перемазался. Все кажется так просто, когда под истерику о том, что гитара не играет, если все струны пережать рукой, нужно только приготовить мужу ужин. А если гром среди ясного неба начнет греметь на втором часу укладывания мелочи спать???? Вот думаю о том, как же важно нанянчить мелкого, наладить кормление и про себя при этом не забыть. Да, у меня в прошлый раз все это получилось, но мне кажется, на это ушли все мои силы. А теперь передо мной еще не менее важная задача - не забросить старшего. на заботу о нем я, конечно, трачу, допустим 40% своего времени и сил, но эти 40% абсолютно неравномерно распределены в течении дня. Вот сейчас я свободна, а он мне: "Уйди мама, ты мне мешаешь", а через 10 минут приходится долго-долго предупреждая душераздирающие крики объяснять, что если реветь на всю квартиру игрушка все равно не починится и придется ждать папу. Ну как это все совместить?????? Что делать, если один только что успокоился и начал спокойно кушать, а второй именно сейчас хочет пинать со мной шарики, иначе разойдется и точно разбудит младшего Умом понимаю, что природа предполагает наличие у женщины более одного ребенка, но на практике, чем ближе к делу, тем хуже это представляю(
автор: Гермиона(17.05.2012 в 02:48)
Не спится беременной Гермионе. Бессонница, шоб её.
На нн.ру нашла три чудесные темы - дневник мамы погодок.
Морально готовлюсь :) Но после таких постов поселяется уверенность, что прорвемся, несмотря ни на что.

Первые три месяца жизни с погодками.
Неужели погодки? Продолжение отчета.
Вот чокнутая!!!(Продолжение дневника мамы погодок)


Ключевые фразы автора:
"Радуюсь, видя как младшая тянется за страшим, как торопится, как любит его. Радуюсь, что старший, самовлюблённый тип от рождения, засовывает свой эгоизм в неведомые дали, привыкает, учится делиться, любить, жалеть, помогать, вместе играть, учится смешить, заботиться."

"Как известно, любовь на делится, а удваивается - когда второй рождается. А вот нервные заботы именно делятся на 2. Дети как-то организованнее, что ли. И если один годовас или двухлетка способен поработить родителей и довести до цугундера, то это только от того. что он один, не на кого переключиться. Потенциал внимания и приложения эмоций у конкретной мамы он ведь постоянен, как мне кажется. И когда двое малышей тянут на себя, определяешь, чьё нытье в приоритете, и решаешь его проблему. На этом фоне второй часто учится понимать, что как бы он ни капризничал, не требовал, не упрямился, сделано будет так, как скажет мама."

"Болезни - я думаю, у всех так. С содроганием, но справишься. Смотришь на этих страдающих солнечных зайцев, и понимешь, и недосып, и беспорядок, и нагрузки, и всё-всё переживу, только поправьтесь!"

автор: Ксюшенька(17.05.2012 в 07:32)
слезы счастья, радость что скоро будет четверо. Жду уже когда нас будут забирать из род дома и как машка увидит малыша! Эх, а ведь время пролетит.:) и мои маленькие кнопки будут шагать держать за руки и будут самыми близкими и дружными.
автор: Nancy(17.06.2012 в 00:17)
Вот такой у меня вопрос. Во всех книжках про второго ребенка пишут, что к выписке надо приготовить подарок от младшего ребенка старшему. Тема подарки, конечно, любит, но я вот что-то этого подкупа не понимаю. Хочу ради Темы сделать из выписки праздник - шарики, торт. Чтобы у него было ощущение, что появление в доме малыша это радостное событие, да и торт есть и шариками играть пока все равно ему одному. Но вот подарок этот как-то не понимаю. Кто как делал или собирается, расскажите!
автор: Гермиона(17.06.2012 в 09:16)
Ниче не знаю, шарики-торт будут, а про подарки впервые слышу ))
автор: elka(18.06.2012 в 02:16)
Мне кажется, подарок - это хорошо, но не от младшего, а просто за то, что 4 дня хорошо себя вел без мамы, ну вот как из командировки подарок привозят, чтобы ребенка порадовать. Такой день - все внимание другому впервые, а тут бац и подарок, и если и были какие сомнения в том, хорошие ли произошли перемены, они на какое-то время забудутся))))
автор: holly(18.06.2012 в 01:05)
Забыла написать этот момент в отчете! Тоже много читала про подарки, это как бы подарок от младшего старшего, типа "ты его ждал, а он тебе вот подарок приготовил"! Мне кажется это вариант подходит как раз при небольшой разнице, 6-7 летний ребенок не поверит и вообще уже другое отношение. Мы дарили от Захарки машинку на радиоуправлении. Дарили в разгар праздника, когда братики уже пригляделись друг к другу, т е было понятно ему что день совсем необычный. Он у нас так и не понял что это братик подарил, потом его спрашивали, не отвечал кто подарил. Но зато отвлекли внимание от малыша новой игрушкой, они с папой развлекались, а я смогла дома освоиться немного. Еще у некоторых потом старшие что то младшим из своих игрушек дарят сами, тоже здорово! Поэтому мне традиция понравилась))
Сейчас проблема подарков воообще стоит остро, игрушки начинают делить(
автор: Murashka(19.06.2012 в 10:09)
Ой, девочки, можно словечко вставлю про детскую ревность. У сестры двое детей: старшенький сынок и младшенькая дочка. Разница в три года. Когда после роддома сестра приехала домой с дочкой, первое, что сказал сынок было: "Мама, а давай Вику в мусорное ведро выбросим" И это при том, что его готовили, что скоро появится сестренка.
автор: Nancy(19.06.2012 в 10:30)
Мне кажется редкий ребенок в 3 года чего-то такого не скажет, только если говорить еще не умеет. Тут даже не только ревность, просто они еще не понимают, где живое существо, а где вещь, и почему гости приходят и уходят, а тут вдруг появился человек и никуда уже не денется.
автор: нижегородочка(20.06.2012 в 18:08)
Девочки, Настя мне любезно дала почитать книгу М.Розенблюм-Санчук "Растим братьев и сестер". Я ее отсканировала. Если кому-то нужна она в PDF-формате, пишите в личку - обязательно скину!
автор: stelena15(08.11.2012 в 14:48)
Ирина, написала вам в личку
автор: Ксюшенька(09.07.2012 в 22:53)
у меня вопрос к уже маман двоих,троих и т.д. Ношение старшего ребенка может как то отразиться на втором? Я ношу на бедре,но когда сажаю живот задеваю. Родители бояться что я помну младшего. На мой взгляд он хорошо защищен водой и животом. или я не права?
автор: Женечка(10.07.2012 в 10:07)
он защищен;)если у тебя по узи все нормально,то думаю можно носить..не одна же ты такая!я относила всю беременность;)и на пузе сидел,все нормально было.
автор: Женечка(10.07.2012 в 10:43)
и даже иногда пинал нечаянно,когда спать укладывала, потом уже подушку ложила,закрывалась
автор: yozhing(10.07.2012 в 11:03)
Мне кажется, ничего страшного, если конечно старший не слишком много весит и беременность проходит нормально.
Я вот Дэнни старалась не таскать, но он у меня 20 кг весил, мне кажется это уже много.
автор: Ксюшенька(10.07.2012 в 11:15)
мы 10.5 кг весим. Я тоже думаю что все должно быть нормально, но родители панику вселили,решила поинтересоваться
автор: Annette(10.07.2012 в 13:59)
Ксюш, мы весим 12.5 кг. И ничего, таскаю постоянно.
автор: Гермиона(10.07.2012 в 14:11)
Ксюш, нащупай у себя на бедре косточку тазовую и ребенку на неё сажай :) нога ребенки, которая ближе к животу твоему, сгибается в колене - и ты её держишь согнутую, так меньше шансов испинать пузо.
автор: Ксюшенька(10.07.2012 в 16:35)
настя, я так и стараюсь, но когда на калени сажаю или подмываю, умываю все равно на пузе получается.
автор: Гермиона(16.07.2012 в 11:37)
навеяно этим:
Pasadena писал(a) 16.07.2012 в 09:51:
Я тоже не могу представить, что буду любить второго ребенка так же как Ярослава. Как буду делить эту любовь? Даже беременность кардинально по другому проходит. Если с Ярославом я могла себе позволить поваляться на диване, почитать книжку, съездить погулять-поесть-подышать, то сейчас нет и в первую очередь мои мысли адресованы Яське. Мне кажется меня в роддоме кондрашка хватит без него..... Умом я понимаю, что будет второй малыш, но сердце полностю с сыном сейчас.[/quote]
[quote]Nancy писал(a) 16.07.2012 в 09:20:
Сейчас вот, честно признаюсь, мне еще не верится, что смогу второго сына любить так же, как первого. Т.е. я точно знаю, что смогу, но определенная растерянность чувств есть и нет ничего страшного, чтобы в ней самой себе признаться.

Хочется написать ) если честно, когда мы ждали Варьку, я себя ловила на такой же мысли. По факту - всё оказалось совсем не так плохо :) вот говорят, что мамина любовь не делится, а удваивается и утраивается, - всё так и есть, и происходит это само собой. Детей просто уже двое, они разные, и их совсем не обязательно любить так же. Илюха такой чудесный, такой смышленый шилопоп, и Варька такая чудесная, такая тёплая плюшка... я даже не знаю, как это объяснить. Просто все сомнения порождаются мозгами, а любят - не мозгом, любят - душой.
автор: Nancy(16.07.2012 в 13:57)
Мне тут тоже сказали одну вещь, в которую я теперь верю - то, что родители любят кого-то больше, а кого-то меньше это миф, надо просто выкинуть его из головы и не сомневаться в том, что любви хватит на всех и не стоит ее величину сравнивать.
автор: Кисюня(16.07.2012 в 14:06)
Ой, а я из-за подобных дум, наверно не скоро решусь на второго . Хотя, мы оч хотим и точно знаем, что второй малыш будет...когда-нибудь. Но я постоянно думаю о чувствах...И пока не готова любить еще кого-то. Жду когда придет четкое осознание, что моей любви для одного Петрушки много.
автор: Гермиона(16.07.2012 в 15:50)
а придет ли? ;) как понять, когда этот момент наступит...
у меня такого не было - и даже с первые пузные месяцы не было ощущения, что там, внутри, еще один РЕБЕНОК. не поймите превратно.
а вот когда Варюн родилась - тут всё и пришло сразу :)
в роддоме я могла по два часа подряд рассматривать дочу, а потом звонить папе раз в полчаса и спрашивать, как там Илочка.
и мне до жути, просто вот до слез, до жуткой ревности (ко всем подряд) было больно слышать в ответ, что сын, в общем-то, нормально, его развлекают и он не сильно переживает, что мама куда-то делась. Потому что я его люблю не могу.
(Илюху в эти два дня возили к бабушке в область, папа с ним был, ему объяснили, что мама уехала ненадолго и приедет вместе с Варей, он понял и не беспокоился. И до таких же соплей мне было радостно слышать, что в каком-то мультике он увидел тётю в красивом платье и стал тыкать в экран и кричать "Мама!!").
автор: Chandler(16.07.2012 в 16:07)
Я тож задумываюсь о втором малыше и меня не пугает нехватка любви на двоих. Точно знаю, что любить буду одинаково сильно. А вот нехватка времени пугает... Вот думаю, пока я с младшим кормлюсь, сплю и тд, со старшей кто-то другой будет, а мне так нравится с ней время проводить. Тем более в этом возрасте так важны развивающие игры, занятия итд, а кроме меня как надо с ней никто не позанимается. Вот и получается, что она обделена будет, а этого не хочется. И ладно когда так разово с кем-то оставил, а ведь первый год так будет постоянно, ведь режимы скорее всего не совпадают. Всегда мечтала о небольшой разнице между детишками, но видимо придется повременить(((( Второго ребенка еще нет, а я уже тоскую о недостатке общения с первым)))
автор: Nancy(16.07.2012 в 16:32)
Зато через какое-то время у ребенка появится то, что ни один самый продвинутый педагог ему не даст - постоянный партнер для игр. Развивающих методик море, но все они признают одно - для ребенка игра бесценна. Игра с родителями, взрослыми тоже нужна, но она никогда не будет такой, как игра с ребенком - нелогичная, непонятная, бесполезная с взрослой точки зрения, но позволяющая ребенку примерить на себя миллион ролей, переругаться и помириться, найти компромисс ради того, чтобы продолжить игру.
Я согласна с тем, что надо уделить достаточно времени старшему, а уж потом нестись за младшим, но сколько же "достаточно" каждый сам для себя решает. Мой вывод, что после 2,5 ребенок уже сам не будет часами с родителями играть, ему очень нужно совместное времяпрепровождение, но и время для самостоятельных игр не менее важно. Так что просто стоит подождать момента, когда увидишь, что дочка оставляет тебе достаточно времени для еще одного ребенка, а такой момент обязательно настанет.
автор: tossa(17.07.2012 в 17:02)
вот после этого сообщения Наташа и поехала в роддом :)
автор: Victoria(21.07.2012 в 23:20)
у нас Левик в свои почти три года один почти совсем не играет, все время требует меня, может я изначально так приучила его и себя, что все время только ему, ему и ему? Даже сейчас около 90% времени трачу на Леву, на дмашние дела остается время только когда он спит 2 часа в день. Даже если не играть вместе, но пообниматься, поваляться Левику надо именно со мной в свободные минутки от наших игр. Мозгами конечно понимаю, что через год будет более самостоятельным, но со временем это практическине приходит. Правильно ли это? И если через год у Левика вдруг появится сестренка или братик, как тогда он себя будет вести, самостоятельность прибавиться или совершенно пропадет?
автор: yozhing(22.07.2012 в 11:52)
Вика, тебе не стоит беспокоиться. Лева будет взрослеть, от этого никуда не деться. еще вам стоит попробовать походить в садик, может ненадолго, без сна там, но чтобы Левик начинал расширять круг своего общения. Да с мамой интереснее и лучше, но есть и другие возможности поиграть.
со временем он научиться на некоторое время занимать себя сам. а годам к 5-6 у него уже будут друзья, т.к. именно к этому времени детки дорастают до дружбы в нашем взрослом понимании.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)