28.04.2024, (Воскресенье) 14:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как жить вдали от мужа и папы

 
Страницы:
1
2
3 4 все
автор: Allenok(28.03.2012 в 15:41)
Свет, вот много примеров того, как жены с детьми за мужьями хоть куда. Мой дед военный, дети (мама моя и дядя) по казармам рождались, росли, мотались. До школы - это цветочки, а вот когда одну четверть в одной школе, вторую в другой и т.д. - это даа. Мой дядя сменил 14 школ!!! Сейчас это первый человек в медицине нашего города. Он главный нейрохирург-травматолог НиНо.. И мама, и дядя - прекрасные, очень развитые, позитивные люди, ничем не обделенные..
Со мной год назад работала прекрасная девушка, вот просто чудесная! Она из Мулино переехала вместе с семьей, когда уже в институт поступала по-моему. У нее брат еще. Так вот мама их, родив погодок, когда одному был год с чем-то, а второму месяц, собрала узлы, села в плацкартный вагон и ехала в течение 5 суток куда-то на Колыму. Приехали, а там домов нет фактически - срубы только посреди леса. Как-то обжились. Никаких развлечений не было, конечно, но дети чудесные! Очень душевные, развитые!
Зато мужья искренне ценят и гордятся женами, которые идут за ними. Они помнят это всю жизнь. Конечно, муж сейчас скажет "оставайтесь" потому как совесть не позволяет ему "пригласить" вас с собой в неизвестность, но если ты самостоятельно напросишься, скажешь, что уверена в том, что вы справитесь, то в конечном итоге благодарности его не будет предела!
Как он будет развиваться там эти 2 года? Приходить в пустую квартиру, где ни уюта, ни глаженых рубашек, где из еды холостятские пельмени, где НИКТО не ждет, не встречает? Мужчины делают карьеру с тылом за спиной. Он на работу будет на крыльях летать, с работы тоже - вот когда он будет расти в карьерном плане! Психологический момент тут многое значит, а какой он может быть, когда каждый день уныло и пусто?
Свет, вот большое счастье, что это случилось СЕЙЧАС, когда Викуле всего 2 года! Представь, если бы вы уже собирались в школу сейчас или бы уже учились? Вот где бы было тяжело принять решение! И то в приоритете семья! Ни одна развивалка не даст то, что дает полная семья ребенку! За эти 2 года Вика может упустить самое важное, если папа будет только редким гостем. Ну что танцы по сравнению с каждодневным воспитательным процессом, с каждодневным нахождением в семье? Муж тоже много потеряет, не видя взросления дочери. Мужчинам для поддержания трепетных чувств нужно видеть, нужно участвовать..

А в Выксу, Балахну и т.д. я сама мужу предлагаю переехать периодически, так как там недвижимость дешевле, что для нас очень важно. Но он не соглашается. Если в этом поселке есть дети, то Вика ничего не потеряет вообще - будет общение! Да найдете вы, чем заняться.

Может, скажу сейчас вещь, которая многим не понравится, но МЫ ОЧЕНЬ ПРИВЯЗАНЫ К ИЗЛИШНЕ КОМФОРТАБЕЛЬНОЙ ВЕСЕЛЕНЬКОЙ ЖИЗНИ! Ну правда, нам кажется совершенно необходимым то, без чего вполне можно неплохо прожить, от чего можно отказаться во имя чего-то более стоящего.

Муж моей лучшей подруги и его брат всё детство провели на Колыме - их родители геологи. Они вспоминают те годы как самые счастливые в их жизни..
Нужно найти хорошее: вы еще больше сблизитесь, ведь вы будете одни среди всего нового, непривычного, вы станете еще ближе друг другу, станете еще более Семьей! И почему не родить второго как раз там? Детки пока маленькие, до школы им фактически семья нужна только по большому счету! Как раз ты в декрете это время пробудешь - ничего в смысле самореализации не потеряешь, да и скучать будет просто некогда! Муж там с таким тылом горы свернет!

Расписалась я тута имхо)) Светуль, решение принимает только ваша семья, и для вас оно будет правильным! Это просто такое испытание для вас, проверка на прочность.. Вы обязательно выйдете из нее, приобретя много полезного)
автор: Allenok(28.03.2012 в 15:51)
Еще мысль.. Не слишком ли мы стараемся детей своих в тепличных условиях растить? По моим наблюдениям, гораздо инетерснее и "многоопытнее" именно те взрослые, которые в детстве видели разное, в том числе и то, как их родители решали проблемы, меняли места жительства, когда дети общались с представителями разных населенных пунктов (люди разных местностей сильно отличаются). Развитие это не статичная развивалка со всеми условиями, это не умение читать и писать в 3 года, развитие - это жизнь! И чем эта жизнь более "разная", тем развитие более полное)

И еще. Здорово, что именно до школы вы наладите жизнь, устроитесь! Самое лучшее, когда родители обустраиваются, ищут и находят себя до ребенкиной школы. Когда Вика будет уже совсем всё понимать, у нее будет состоявшийся уважаемый папа, устроенная жизнь, воспоминания о насыщенном детстве)
автор: SVetok(28.03.2012 в 16:03)
Вот прям люблю я тебя! Ты не только пддержать умеешь, но и мысли по-полочкам разложить! Спасибо тебе огромное! После таких слов и переезд ни так страшен
Осталось продержаться испытательный срок
автор: Гермиона(28.03.2012 в 16:42)
Вика, мы сейчас с мужем по скайпу общаемся, благодаря прогрессу жить стало легче :) всё будет пучком!
автор: Ольхен(28.03.2012 в 16:43)
Мой дед был военным летчиком, думаю, все понимают, что это. Бабушка с девятимесячным папой летела к деду на Чукотку самолетом. Она уже не кормила, молоко залили в термос, все скисло, где-то была пересадка и нелетная погода, два дня там сидели, все что ел папа - вода, подкрашенная сгущеным молоком. Когда слышу от бабушки эту историю, плачу. Ни у кого тогда не было желания пожить отдельно, что-то изменить. Папа всю школу провел в военных городках, тоже вспоминает свое детство с большим трепетом и радостью. Но все они так намотались. Бабушка 20 раз вместе с дедом сменила место жительства. Сейчас она говорит, что самой большой радостью для нее будет умереть в свое квартире. Ей бы надо переезжать к моим родителям, но она не хочет, и я ее понимаю. Конечно, жена поедет за мужем всюду, но это не значит, что это должна быть цель жизни. Ничего плохого в комфорте нет, я за него держусь и всегда буду держаться, пока есть выбор. Если ситуация безвыходная, то тут, я считаю, не до выпендрежа - хочу, не хочу, нравится или нет. Очень сложно в нашей жизни обзавестись собственным жильем, чтобы просто так его покинуть, и ничего страшного привязанности к своей такой долгожданной квартирке нет, я считаю. Муж мой тоже всегда любит ссылаться на жен моряков и военных, так они сразу знали, на что шли, а я выходила замуж не за моряка )))) Но это я все так, мысли по поводу комфорта ))))

За Свету я очень сильно переживаю. Представляю, что у меня такой выбор стоит, и аж трясет всю. Но я уверена, что решение будет принято правильное.

автор: Allenok(28.03.2012 в 21:15)
Свет,
автор: Еленка Лясечка(28.03.2012 в 16:42)
Света, советовать не берусь, чужая семья - потёмки! В любом случае всё происходящее сейчас это испытание для вашей семьи, ваших чувств. Не нужно себя питать пустыми иллюзиями, мы давно не 15 летние школьницы, поэтому напишу минусы:
Если вы едите за папой:
- съёмная квартира и весь быт с нуля;
- новая обстановка, к которой ещё долго придётся привыкать именно тебе, дети быстро адаптируются к новым условиям;
- нет помощи близких, а новые подруги ещё не скоро появятся;
- жизнь на виду у всех и сплетни за спиной, в маленьких городках именно так - к этому тоже очень тяжело привыкнуть
- свои интересы и цели в жизни отодвинуть на 3/4 план
Если вы остаётесь в Нижнем:
- доча будет 2 года без папы;
- угнетённое состояние, слёзы, срывы, истерики, придирки почему не написал/позвонил и т.д.
- привычка жить, засыпать, просыпаться, радоваться и грустить одной/одному
- Привыкать друг к други через 2 года разлуки;
- ревность

Если вы решитесь поехать, то советую всё же через 3 месяца, а пока муж там найдёт квартиру, обустроит её на первое время, соберёт информацию о д/с.
Если останетесь тут, то принять разлуку как необходимость - ну например, в армию забрали, ждали же раньше по 2 года.
В любом случае удачи вам и решимости, а самое главное сохранить гармонию в ваших отношениях.

И ещё:
Девочки, не в обиду, но очень легко так рассуждать, не имея пока детей - а если там маленький поселок то КУДА там девать ребенка в возрасте 2,5 лет???? Ни садиков, ни развивалок, ни других культ-массовых мероприятий... И что делать там самой Свете - ни работы, ни общения...
Мне так же говорили, когда выходила за муж за военного. Маш, живу в посёлке, с ребёнком, без развивалок, без бассейнов, и прочих прелестей больших городов. ладно хоть родители в 30км от нас. И если муж сейчас придёт и скажет пакуем чемоданы, буду реветь, но собираться, т.к. мы семья! Единственное куда не поеду с ребёнком, это в горячую точку. А для ребёнка не важны развивалки, для него важна счастливая семья, будь она хоть в деревне, хоть в Москве.
автор: Юнона(28.03.2012 в 16:57)
Светуль, я к большинству - после испытательного срока - вперёд за папой. я УВЕРЕНА, что ты устроишься там отлично, да, может будет поначалу некомфортно, но "привычка свыше нам дана". Разлука на 2 года... Это пипец. Не надо. А 3 месяца - долго, но терпимо, наконец-то в гости доеду))))))) да и так у тебя много подружек мамочек и не только, которые не дадут скучать)
автор: Merfy(28.03.2012 в 17:03)
Свет, к сожалению вашу семью не знаю, но я уверена, что вы переедите туда все вместе. Семья должна быть вместе, мужу тоже там будет тяжело, а так у него всегда тыл рядом - любящая жена и дочка. Пообсуждайте с мужем как будет лучше
автор: Вовина Кошка(28.03.2012 в 17:25)
вопрос спорный....и не легкий...
Свет...надо просто тебе все взвесить...
можно поехать тебе туда-как бы в гости)на разведку) на месте то всегда понятнее.
а вот проживание и окончательный переезд...я даже не знаю...сама бы не решилась...ну..это после того,как уехала"на край света" за любимым...правда без детишек тогда...в итоге-жили вместе...да...все круто...но-край света -он и в африке...когда некуда пойти..нечем заняться...
не сексом единым)))скажем так)
теперь-имея уже дочку...тоже...сто раз бы подумала..я прямо бежала оттуда...хотя там по денежкам например нам было легче жить...
да и не так хлопотно чтоли,чем в большом городе...
но был постоянный мозговынос мужу...
с ребенком...думаю тоже самое--- никуда особо не пойдешь...ну дом...ну двор...ну лес)и все)
знакомые..будут...но в гости по сто раз в неделю-достанет...
да и привычки...
я вот люблю свой город...привязана..
муж если куда поедет-будем смотреть по обстаятельствам...
да и как тут советовать?у всех все по своему...
муж мой говорит-давай в сочи переедем...там тепло...не хочу...
автор: Дюймово4ка(28.03.2012 в 17:45)
Свет, девочки много уже всего написали, но добавлю свою историю - у меня у сестры в свое время мужу предложили работу в Челябинске. Она сначала ревела как не хотела ехать, сыну было 2,5 года, и экология пугала, и здесь только более-менее обустроились, она на работу вышла. Но у мужа других вариантов работы просто не было, и хотя контракт ему предложили тогда только на год, она все-таки решилась и уехала с ним. И все хорошо у них там сложилось. Но решать, конечно, только вам, главное, на мой взгляд, чтобы решение вы принимали вместе.
автор: AnastasiaS(28.03.2012 в 19:53)
Редко здесь пишу, но мимо этой темки не могла пройти, уж очень она мне близка.
Мы с мужем уже 2 года видимся 2-3 дня в неделю. Он работает в Москве, а точнее там только числится, а по факту всё время в Тольятти или в командировках. Конечно, это очень тяжело. Даже не буду описывать все наши эмоции, радости встреч и слёзы расставаний!
Работу в Нижнем ему найти, конечно, можно, но на зарплату почти в 3 (!!!) раза меньше, а это его уровень двухлетней давности, с которого он уходил тогда! Это огромный шаг назад, и я это прекрасно понимаю.
Меня сейчас держит моя работа, тем более начался новый иностранный проект, есть перспективы.
НО! У нас пока нет детей. Как только я забеременею, я сразу перееду к нему, где бы он на тот момент не работал.
Поэтому я советую, конечно же, ехать с мужем, но после его испытательного срока, чтобы за это время он успел всё там подготовить для вашего с дочкой приезда, да и на работе всё было бы уже решено.
Про маленький город! Я до 17 лет жила в Саратовской области, в небольшом городе, примерно как Дзержинск. Там есть всё, кроме пробок на дорогах
У меня есть яркий пример наших друзей, у которых дочке год, а она почти не узнаёт папу, который работает вместе с моим мужем (то есть узнает, конечно, но сидеть с ним не будет даже 5 минут, он как будто чужой для неё), причем они видятся каждые выходные. Вот такого я не хочу, поэтому при наличии ребенка я бы поехала куда угодно за мужем.
Столько мыслей в голове по этому поводу уже давно... сложно даже их сложить в предложения))
Любое ваше решение будет правильным, потому что только вам лучше знать, как будет лучше для вашей семьи.
Многие говорят, что никогда не смогут жить, как мы с мужем, а мы вот живём пока, хотя правильным я конечно же это не считаю.
автор: ksene4k@(28.03.2012 в 21:53)
Да, Свет, сложная ситуация. У меня у мужа тоже непросто все складывается, он уже хорошо поколесил по нашей родине. В 2009 году ему предлагали уехать в Пермь, но отказался, в этом же году устроился на работу в Иваново, в 2010 году устроился в Ростов-на-Дону, который тоже за тысячу с лишним км от дома. Сейчас работает в Москве. И видимся мы с ним только по выходным. Даже когда он работал в Ростове, летал ко мне каждую пятницу на двух самолетах и каждый понедельник обратно на двух самолетах. И честно говоря, когда не было кирюши, мне эти разлуки намного тяжелее давались, и обиды бесконечные были и непонимание. Сейчас проще, с ребенком постоянно как белка крутишься, даже не успеваешь и поговорить толком. Сейчас мне конечно больше жалко ребенка, у нас каждое утро начинается со сбора фоток с полок и тыкания в папу пальчиком. Сердце разрывается, когда на каждый шорох в доме, ребенок бежит к двери и кричит папа!!!! И я бы уже давно переехала к мужу, но постоянно обстоятельства не позволяют.
А на твоем месте я бы точно уехала!!! Думаю, что имея определенную финансовую возможность, вы и в Челябинске сможете найти бассейн, танцы и развивалки. И ты не сомневаюсь, что сможешь найти применение себе!!!
Это же так здорово, что мужчина стремится вперед, ставит новые цели перед собой!!! Это очень похвально и ценно!
автор: Ксюшка(28.03.2012 в 22:00)
Светуль,ну девочки тут многое уже сказали.
Тоже сичтаю, что ехать нужно с мужем.Но...после испытательного скрока,после того,как он более-менее обустроится, разведает обстановку. Ничего плохого в маленьких городках нет. Ну может не бассейн, но танцы всяко везде есть. К тому же Викуля сейчас в таком возрасте, что ей важнее, чтобы папа и мама были рядом,чем какая-то развивалка. Развиваться, конечно, тоже нужно,но семья все же важнее.К тому же ты такой творческий талантливый человек, что, думаю, Вике скучать не придется.
Детские сады зачастую намного лучше, чем в городе. Детишек меньше, внимания больше.
Решать,конечно, тебе, но два года - слишком большой срок. Да, конечно, к новому месту придется привыкать,заводить знакомства, обустраиваться. Но это все не важнее твоего спокойствия, полной семьи,мужа и папы рядом. Решать, конечно, тебе, точнее вам вместе. Но...если вы все же решитесь отпустить вашего папу одного, то твои срывы и подавленное состояние неизбежны.
Повторюсь еще раз, ДВА года это очень много для проверки отношений. Скажу по собственному опыту, мой первый брак не пережил моей годовой стажировки в штатах. После 4-х лет совместной жизни мы разошлись, не смогла привыкнуть к человеку снова после года разлуки.
автор: Ольхен(28.03.2012 в 22:12)
Из плюсов, я тоже думаю, что в маленьких городках детей растить лучше. Там спокойнее, все и всё на виду, многие знакомые уезжают с детьми жить в деревушки. Правда, там экология точно лучше, чем в НиНо, а под Челябинском - не знаю.

Про разлуки - это, конечно, плохо и неправильно, тем более я считаю, что с ребенком семья всегда должна быть единой. Но я не думаю, что разлука способна разрушить брак, это, скорее, следствие, а не причина. Катализируются те процессы, которые уже были. Муж учился год в Венгрии, я стажировалась год в Германии, сложно было, потому что скучаешь, но никаких других сложностей не возникло. В войну люди по 4 года своих мужей не видели, конечно, бывало всякое, но не поголовно разводились. в итоге.
автор: Ксюшка(28.03.2012 в 22:24)
Оль,ну мы-то взрослые люди, а как объяснить двухлетней малышке, почему она теперь будет настолько редко видеть папу. Наш папа,когда на соревнования уезжает на несколько дней, доча к каждому шороху за дверью прислушивается и вопрошает: "Папа?" А потом еще несколько дней от него не отходит.

автор: Ольхен(28.03.2012 в 22:28)
Ксюш, я согласна абсолютно, с детьми семья должна быть единой. Это без вопросов. Вернее, семья должна быть единой, но разлуки длительные иногда случаются, и они не всегда приводят к разводу, я только об этом.
автор: Ксюшка(28.03.2012 в 22:48)
Ну у нас,видимо,как раз было следствие, а не причина.
Но два года все равно очень много. Если бы это было не далеко и можно было видеться хотя бы раз в неделю-две, а два-три раза в год...Это нервы,одиночество,слезы...
автор: Nancy(28.03.2012 в 22:37)
Уже действительно все сказали, добавлю свои пять копеек.
Мой личный опыт был в экспресс варианте. Мы с мужем 20 дней прожили в разных городах. Мне хватило. Переживать расставание с ребенком на руках мне теперь кажется абсолютно невозможно. Мама одна тащит на себе все сложности(капризы, болезни), папа лишен всех радостей. Для тебя жизнь матери-одиночки, для него пустая квартира, где никто не ждет. Вот уже полтора месяца прошло, а я все не нарадуюсь, что мы вместе. И жизнь, и отношения, и ребенок стали совершенно другими. Поэтому настоятельно советую пожить первое время отдельно. Вы поймете, что это и потом любые жертвы будут казаться мелочью.
Напиши список минусов и плюсов при каждом варианте. А потом к каждому минусу начинай искать решение. Например, экология - можно посмотреть экологические карты местности, может, не в этом самом поселке, а в соседнем все получше и ездить до него не так далеко; можно ввиду новых финансовых возможностей увозить ребенка отдыхать на пол лета на море; можно взвесить все за и против и отложить второго малыша на эти пару лет, если по твоему беременность и первые годы жизни в такой обстановке неблагоприятны. И так по всем пунктам.
Еще, скорее всего, на практике все окажется не так, как видится сейчас. В чем-то будет гораздо лучше, в чем-то возникнут трудности. Все-таки комфортная жизнь состоит из такого количества аспектов, что при переезде меняется очень многое, всего не предусмотреть. Например, я никак не ожидала, что в Москве у нас будет такая засада с садиками и развивалками, зато и слова "хорошая медицина" я не понимала, пока не испробовала, насколько же она хорошая. Опять же при наличии финансовых средств многие вопросы решаются. Ты можешь не работать, найти себе занятие для души, а Вику возить на машине хоть за 80км в Челябинск на танцы. Плавать ее учить не в хлорированном бассейне, а на море, ну и многое еще.
Желаю, чтобы все у вас получилось и ваша семья осталась единой, хоть в одном городе, хоть в разных!
автор: prolonged girl(28.03.2012 в 23:24)
Света, правда, много уже написали, и я присоединюсь к большинству - поезжайте вместе! И еще, честно, хочется тебе сейчас не только посочувствовать, но и поздравить - здорово, что у твоего мужа есть такие перспективы и предложения, здорово, что он не боится таких перемен, а ты готова его поддержать! У вас все получится, обязательно! И хорошо, что есть временные рамки.
Я думаю, 2 года в небольшом поселке пережить реально. Ну и пусть, нет там развивалок и бассейнов, сами дома поразвиваетесь, а раз Челябинск недалеко, можно наверное будет туда за какими-нибудь развлечениями ездить. Ну а если будет совсем тоскливо - приедете с Викулькой на время в Нижний.
И про 3 месяца - они совсем быстро пройдут - оглянуться не успеешь!
автор: Юлянка(28.03.2012 в 23:35)
Классс! а я Свет, тебе даже завидую немного!
кому еще выпадает такая возможность резко поменять жизнь, при этом приобретя в финансовом благополучии и не теряя ни в отношениях с мужем, ни в общении с дочкой?
всего-то два года! подумаешь! вы же не навсегда уезжаете, верно?
не обязательно тащить с собой все-все-все вещи. и квартира тоже за вами останется. и бабушки-дедушки не так далеко, на поезде или машине доехать можно меньше, чем за сутки...
зато есть возможность пожить в новом месте, познакомиться с новыми людьми, освоить новые умения...
просто-таки свежая волна в вашей жизни.
и еще теснее станет семейная связь - когда вы - только втроем- окажетесь с незнакомыми людьми и обстоятельствами.
И, кстати, детишки в таких сильно меняющихся ситуациях при общем положительном настрое, делают прямо-таки качественный скачок в своем развитии.

Год назад Олегу предлагали поехать на пару лет под Ростов-на-Дону, тоже в маленький городок. тихий, зеленый, с атомной станцией:). я можно сказать, даже предсвкушала. но сорвалось...
автор: Надюня(28.03.2012 в 23:42)
да, Свет, ситуация я тоже отношусь к тем людям, которым ОЧЕНЬ сложно пережить разлуку с мужем мне даже иногда не хочется, чтобы он на работу уходил я бы тоже на твоем месте поехала с мужем, но, если вы все-таки решите по-другому, желаю лишь вам с Викулей, да и мужу тоже, терпения, моральных сил перенести это испытание (а что, не испытание скажите?!) и затем воссоединиться, и чтобы семья ваша после этого еще только больше окрепла! Держи цветочек, Свет
автор: Олечка(29.03.2012 в 02:37)
Света, тут уже много правильных вещей написали, не буду повторяться, потому что разделяю точку зрения большинства. Просто хочу поддержать и пожелаю вместе с мужем принять то-самое-верное для вашей семьи решение, пусть всё устаканится побыстрее!
автор: Princess(29.03.2012 в 09:51)
Тоже не могу не отписаться. Я вот не поддерживаю большинство. Мы с мужем живем сейчас в разных городах, я в Нижнем, он в Набережных Челнах. Переехал туда потому что хочет расти, развиваться, денег на достойную жизнь зарабатывать. Но я однозначно сказала, что за ним не поеду. И причин на то несколько. Во-первых, это маленький город, где мало перспектив для детей, нет достойных садиков, школ, тем более институтов, перспективы работы только завод КАМАЗ. Для своих детей, я такого не желаю. А вторая причина, что, как бы это ужасно не звучала, нельзя быть на 100% уверенной, что впереди у вас светлое будущее. Все может случиться и остаться одной в чужом городе я не хочу. Здесь есть родители, друзья, а там ты никому не нужна, ни помощи, ни поддержки.
автор: Шпильк@(29.03.2012 в 09:59)
.да уж...и настоящего-то особого у вас, гляжу, нет.
Достойные садики, школы..достойные кого, простите?
автор: Princess(29.03.2012 в 11:00)
Достойные моего ребенка. Мне бы хотелось своему ребенку дать самое лучшее, лучшее образование, лучшие учебники, наиболее квалифицированных преподавателей.
автор: Pretty(29.03.2012 в 11:09)
А как вы будете выбирать такой вуз? если посмотреть на рейтинг вузов России, то вам надо переезжать в Новосибирск, Екатеринбург или Казань (http://planetashkol.ru/vypusknik/Blogs/Abiturientu/BlogEntryInfo.aspx?Id=29af3449-a075-474a-a274-ee71df65c100). ну или в Москву - в МГУ, ВШЭ - Москва, Плешка и другие столичные вузы. потянете? а ребенок ваш потянет? Нижегородские вузы в рейтинге даже в десятку не входят. Значит, наверное, не достойны!
автор: elka(29.03.2012 в 10:48)
Ян, а какой смысл заранее думать о плохом? Зачем? Понятно, что вероятность есть всегда, но для счастливой семьи эта вероятность невелика. Если уверенности в светлом будущем семьи нет, конечно, ехать не надо. Я думаю, у Светы она есть и думаю, правильно и хорошо, чтобы она была. И потом переехать женщине, у которой еще нет детей и работа держит - это одно, а женщине в декрете, еще не вышедшей на работу - другое. Да и приоритеты у всех свои. Понятно, что мало кто мечтает променять большой город на маленький, но если это временно, ради хороших перспектив и решение принимается вместе, то переезд не кажется таким уж необдуманным поступком.
автор: Princess(29.03.2012 в 10:58)
Понятно, что плохое не обязательно случится. Просто я предпочитаю думать на 10 шагов вперед. Я хочу быть интересной для мужа. В нашей конкретной семья, я точно знаю, что моему мужу не хотелось бы, чтобы я остановилась в карьерном плане и дальше не реализовывалась бы и ушла с головой в домашние проблемы. Понятное дело, что бывают мужчины у которых идеалы женщин другие. Просто я о том, что следовать за мужем в неизвестность - это не благо для всех семей. Каждая семья индивидуальна и ситуацию лучше рассматривать под разными углами.
автор: Pretty(29.03.2012 в 11:13)
В нашей стране нельзя планировать на 10 шагов вперед! даже на год вперед нельзя, слишком все нестабильно. А семья - это как раз островок стабильности, сохранить который мы можем сохранить. Грянет очередной кризис и карьера полетит в тар-тарары, но рядом будут любимые люди. и приоритеты у всех разные, да. главное потом не жалеть о том что сделано или не сделано.
автор: grafinya(29.03.2012 в 11:08)
Девочки, а я прям обиделась за Набережные Челны) Набережные челны - это город с населением в 500 с лишним тысяч человек (это больше, чем Дзержинск). К примеру, в Дзержинске достаточно достойных детских садов, школ, детских учреждений и пр. Не верю, что там этого нет. Это синдром москвичей "Есть ли жизнь за МКАДом?"))) Она есть.

А вторая причина, что, как бы это ужасно не звучала, нельзя быть на 100% уверенной, что впереди у вас светлое будущее. Все может случиться и остаться одной в чужом городе я не хочу


Вот на расстоянии, да с редкими посещениями "случиться" как раз-таки больше шансов, имхо.

Для своих детей, я такого не желаю


Очень часто слышу эту фразу. Вопрос: а скажут ли потом за это спасибо дети?
автор: Legally_Blond(29.03.2012 в 11:10)
Ох, Янка как я тя лю... а то мне кажется я одна тут как животное....
Честно, вот я к людям вообще не привязана, т.е. я смогла бы видеться с мужем раз в 3 месяца. Он и сейчас работает так, что видит дочь по полчаса в день и то спящей, а она его получается вообще не видит. Но она пока маленькая, а когда скучать по папе начнет, наверное, тяжелее...
Я один раз за любимым мужчиной на край света ездила. Думаете, оценил? Его это как-то стимулировало развиваться? Ни фига подобного. Наоборот, обленился на всем готовеньком. Хотя, возможно, мужчина был не тот. Однако, приключение было захватывающее.
Сейчас ехать/не ехать я бы, простите, решала меркантильно: если его выигрыш в зарплате перекроет потерю моей работы здесь, и жилищные условия сильно улучшатся, то поехала бы. Я согласна быть королевой маленького поселка, чем статисткой в столице.
Развивалки и бассейны для меня вообще малозначимы.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ: ВСЕ ВСЕГДА МОЖНО ПЕРЕИГРАТЬ! Сложится, не сложится, загадывать, правда, нельзя, но все в наших руках. Попробуй, Свет. В крайнем случае, ты всегда сможешь сказать "Однако, приключение было захватывающее".)))))))
автор: Princess(29.03.2012 в 11:21)
Кать, спасибо за поддержку . У тебя как нельзя получилось мою мысль выразить про то, что не оценит. У меня сейчас муж (именно потому, что я не согласилась поехать за ним) стал пытаться расширяться, хочет или в Нижнем, или в Москве филиал открыть. Он стремиться, работает, развивается, а было бы так если бы я рванула за ним? Не факт.
А про то, что ВУЗы Нижнего не входят в 10. Согласна. Тут вопрос альтернативы. Нижний лучше Челнов, хуже Москвы (в плане ВУЗов), Москва хуже заграницы. Я постараюсь дать ребенку максимум что смогу, пока максимум Нижний, смогу заработать на что-то лучше, дам лучше, но зачем же заранее худшее предоставлять?
автор: elka(29.03.2012 в 11:32)
С Катей согласна. Я тоже ни разу не декабристка, и мне, конечно важны и привязанности мои, люди, комфорт, карьера. Но если вместе, семьей решили, что это важно и нужно, значит, этому быть. Если женщина при таком раскладе полностью теряет себя - то есть например, при отсутствии пока ребенка не может в новом месте жительства найти работу по специальности и по амбициям, то надо подумать дважды, и любящий мужчина не будет при таком раскладе настаивать, чтобы жена сразу уехала с ним, это должно быть ее решение. И понимаю прекрасно тех, кто на это не пойдет. Сама не уверена, что пошла бы. Если материальные и личностные перспективы роста значительны, ради них можно пойти на какие-то уступки. И надо оценить степень своего дискомфорта от переезда и от разлуки - для каждого конкретного человека чаша весов может качнуться в разные стороны и по-разному.
Ян, ты во многом права, единственное, что в твоих рассуждениях повергло в шок - это фраза о том, что нельзя быть уверенным в счастливом будущем семьи. Надо быть уверенным, и тогда, скорее всего, оно будет.
автор: Princess(29.03.2012 в 11:54)
Лен, ну я просто много случаев видела. Предположим, ну вот уехала я в другой город, муж за мной поехал, работу там найти не может, живет на моем содержании, а потом я раз и в аварию попала и со мной что-то случилось. А он без работы, тыла нет. Я вот за это переживаю. Я во многом работаю, именно чтобы мужа прикрывать. Не пошел бизнес, не страшно, выживем. Нельзя только на мужа надеяться. Нужно подстраховываться. Вот я о чем.
автор: Вредная конфетка(29.03.2012 в 11:57)
Вот кстати про прикрывать мужа. У меня папа бизнесом занимается. А мама работает в гос. учреждении с весьма маленькой зарплатой. Времена разные были: и хорошо жили, и плохо. Но папа всегда маме говорил, что чтобы ни случилось, у нас всегда будет твоя зарплата, она хоть и маленькая, но стабильная.
автор: блондинка(29.03.2012 в 12:11)
Ян,не обижайся,но читая тебя невольно вспоминается фильм "Блондинка за углом"))Сцена ,где Догилева плачет ещё о судьбе неродившегося ребёнка))
Честно не понимаю зачем заведомо думать о чём-то плохом..Наши мысли,как известно,материальны.Думая о плохом, мы притягиваем лишь отрицательную энергетику..Любая мысль может стать реальностью...
автор: Princess(29.03.2012 в 12:38)
Ань, я на пытаюсь плохое притягивать. Просто планирую. Ну у меня так мозг заточен. Вот прежде чем вложиться в покупку дочерней компании, например, вы просчитать должны, будет ли отдача? какие есть риски? и т.д. и т.п. Для одной семьи переезд благо, для другой нет. Надо просто взвесить все за и против и принимать решение для конкретной семьи. Я все это к тому, что нельзя однобоко говорить, переезжать - правильно или переезжать - неправильно. Я за разнообразие мнений.
автор: Merfy(29.03.2012 в 12:15)
Ян, а я тебя во многом понимаю! случится может всякое и нужны будут пути к отступлению... Я тоже за то, чтобы продумывать свои действия на несколько шагов вперед. Понятно, что это может быть лишним, но мне так спокойней. Жить только одним днем не всегда хорошо, особенно в нашей стране(((
автор: Princess(29.03.2012 в 12:39)
автор: Гермиона(29.03.2012 в 12:44)
не знаю, по мне, так либо любишь человека и в нем не сомневаешься, либо... зачем оно тогда всё...
автор: Princess(29.03.2012 в 12:48)
Насть, я выше как раз таки привела пример, когда не получается по независящим от вас обстоятельствам, а не потому что "вдруг разлюбил и ушел".
автор: Гермиона(29.03.2012 в 12:57)
ну какие могут быть обстоятельства, когда речь о семье? может, я идеалистка, конечно...
по теме: у нас тоже может возникнуть ситуация, когда мужу для профессионального и личностного роста придется куда-то уехать. мне жутко не нравится Москва, к примеру, но если это будет она - я соберу детей, вещи и поеду на новое место вместе с ним. (надеюсь, правда, что такое развитие событий нас минует, по крайней мере в ближайшие года три-четыре). сейчас он полмесяца проводит в командировках, и я могу сказать, что лучше вдвоем, чем каждому поодиночке. и мне, и ему. хотя я тоже к людям не привязываюсь. и в бытовом плане спокойно могу обойтись своими силами. но когда муж возвращается - понимаешь, как сильно его не хватало всё это время. от совместных завтраков до засыпания в обнимку и разговоров на диване по вечерам. как-то так.
автор: ИРИС(29.03.2012 в 13:34)
И я идеалистка )))) Тоже не понимаю когда так говорят о семье, которую сами создали и никто ж не заставлял
И декабристка я тоже ))) И в огонь и в воду, главное чтобы все вместе. Потому что моя семья для меня самое главное в жизни, самое-самое-пресамое, а муж - самый главный человек, я без него себя не мыслю. Он даже не то чтобы родной, он часть меня, неотъемлемая. Я ж не могу остаться сама тут, а руку или ногу отпустить куда-нибудь (не про командировки речь, а про длительное житье), и с мужем так же. Неразделимо.
автор: yozhing(29.03.2012 в 13:33)
вот так ведь классно написала Насть. ППКС. я так писать не умею, по крайней мере от себя.
и это не идеализм, просто нормальные человеческие отношения.
у меня тоже муж часто в командировках и сейчас тоже, уехал так давно, аж в прошлое воскресенье, а я так соскучилась, так устала быть без него, он тоже по 50 раз на дню звонит, по полночи с ним в разговорах деньги просаживаем, не высыпаемся и ждем когда снова будем вместе.
и конечно дети, которые с возрастом все больше по папе скучают.
поэтому Светуль, ты молодец, что хочешь уехать с мужем, действительно стоит потерпеть некоторое время пока он там устроится, может 3 мес, а может и меньше. настраивайся на лучшее, как ты будешь относиться к происходящему - так оно и будет. Это просто новое приключение для вашей семейки.
Понимаю, что трудно оставить родных, друзей, но они никуда не денутся, просто придется реже видеться, тем дороже будут встречи.
А самодостаточный взрослый человек сможет реализовать себя в любых условиях.



автор: Вредная конфетка(29.03.2012 в 11:52)
У меня родители уже год раздельно живут. Папа уехал работать на север. Но его очень сильно прижала финансовая ситуация. Серебряную свадьбу отмечали в месте папиной работы.
Почему мама к нему не едет? Когда на работе у нее были проблемы, она порывалась уволиться и переехать, ведь никто из детей с ней не живет, она осталась одна в четырехкомнатной квартире. Но потом ситуация наладилась и ее даже повысили, хоть в деньгах и немного выиграла, но должность весомая. И возраст ее играет свою роль. Если увольняться, переезжать, а потом возвращаться (об окончательном переезде речь пока не идет), то устроиться снова на работу в силу возраста будет большая проблема. Да и на месте папиной работы найти работу маме сложновато, а работать ей еще хочется.
Видятся они сейчас живьем где-то раз в три месяца, то папа в отпуск, то мама, то праздники наши длинные.

Никого ни к чему не призываю, просто описала ситуацию двух людей с уже выросшими детьми.
автор: holly(29.03.2012 в 13:52)
Мне кажется тут вопрос еще и в том, что кто вкладывает в значение "моя семья". Для тех, кому сложно переехать, это не только муж и дети. Это еще и семьи родительские. Когда люди, создав свои семь все равно очень привязаны к родителям, их мнению и поддержке. А бывает когда муж "свет в окошке") Ну не знаю как по другому назвать. Когда вы четко себя отделяете от родительской семьи, когда границы вашей семьи четко очерчены. Тогда и переехать легче.
Потом женщины, есть домашние, есть карьеристки) Тоже основной фактор для переезда.
автор: Гермиона(29.03.2012 в 14:02)
вот да. родителей оставить, родных... у меня свекр, военный, оставил маму в 18 лет, а сейчас ему уже 50. она в Алматы, он - в Нижегородской области. а мамин брат не застал в живых маму и папу. приезжал на похороны только уже... жутко.
но жить мне - с мужем до конца жизни...
надо искать варианты, видимо, в такой ситуации ((
автор: Nancy(29.03.2012 в 15:27)
Я вот тоже после этой темки задумалась о привязанности к родителям. Я не привязана. Есть чувство долго и ощущение, что когда-то придется его отдавать. Я одна у родителей и если им будет нужна моя помощь...ох, туго будет, сужу по тому, как они намучились с дедушками и бабушками. Поэтому тем более сейчас стремлюсь пожить своей жизнью, а то со временем неизвестно как все сложится.
Так вот, с одной стороны, немного завидую тем, кто так привязан к родителям. Наверно, так и должно быть, наверно, значит, что отношения правильные были. С другой, если встает выбор родители или муж(его перспективы, карьера, а соответственно и успешность вашей новой семьи) я не понимаю, как можно мужа не поддержать, как можно поставить под угрозу свою семью, семью своего ребенка. Ведь, если финансовая ситуация будет на грани или если мама и папа будут жить в разных городах, то каково будет ребенку??? Захочется ли ему потом держаться за вас, своих родителей, которых он вместе-то видел редко и все больше злых из-за недостатка денег. Может взрослые люди уж как-то справятся с тем, что полюбят своих родителей на расстоянии, зато ребенку создадут нормальную семью?
Ну, конечно, лучше перед таким выбором не вставать.

А на счет планирования и готовности к худшему. Это так нельзя будет на одной машине ездить и на одном самолете летать. И вообще, правда, лучше жить в разных городах, чтобы риски распределить) По мне, единственное, что точно невозможно потерять, это счастье, то, которое уже совершилось в прошлом. Поэтому мне хочется здесь и сейчас наслаждаться каждой минуткой, а не подстраховываться в лучшие годы своей жизни ото всех возможных несчастий. Это мне реально кажется самым надежным вложением)
автор: Ольхен(29.03.2012 в 16:11)
Я вот очень привязана к родителям, к брату, и к бабушке с дедушкой. Вернее, дедушки уже нет, а я привыкнуть не могу. Понятно, что если будет ситуация крайней необходимости, я поеду с мужем, вариант "пожить отдельно пару лет", особенно, когда дети есть, я, вообще, не рассматриваю. Но я буду думать и выбирать до последнего, поеду куда-то, когда здесь у мужа перспектив не останется. Для меня семья, все-таки - это не только мы втроем, это все, кого я выше упоминала. Я буду до последнего цепляться именно за этот вариант семьи. И еще за свою квартиру, даже за такую, как сейчас - крохотную. Я не представляю жизни на съемной, когда тебя ничто не заставляет там жить. Особенно с ребенком, взять, все свое оставить, поехать на съем, откуда тебе могут в любой момент попросить, где все чужое, где я ванну без тапок резиновых не залезу. Не было бы своего жилья, было бы проще, конечно, решиться на переезд, а так я тоже зубами будем цепляться.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)