28.04.2024, (Воскресенье) 20:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как жить вдали от мужа и папы

 
Страницы:
1 2
3
4 все
автор: Nancy(29.03.2012 в 19:40)
Всех, кто боится съемных, прошу ко мне! Я всю жизнь жила только в своих новых ухоженных квартирках, в евроремонте отличном пожила. Всегда даже в гостях за пару дней мне становилось неуютно. А тут нарадоваться на съемную не могу))) Все зависит от того, какая она) Ванна у нас, кстати, была плохая, за 2тыс покрыли акрилом, блестит лучше новой, чище той, что была дома)))
автор: Lilaby(29.03.2012 в 16:00)
Светик, долго думала что тебе написать... вчера думала, сегодня думаю.. на себя примерила и вот что в итоге надумалось:

Пока вы молоды, пока тебя не держит работа, пока твоя мама еще в активной фазе жизнедеятельности - надо ехать. Кто знает - может это действительно тот самый шанс, который дается раз в жизни и его нельзя упускать? Мои родители много лет назад так же уехали аж в другую страну по контракту. Понятно, что Прага не Челябинск, но и проблемы у них возникли такие, с которыми в пределах страны не столкнешься - тот же языковой барьер, к примеру. Зато сюда они уже вернулись с хорошей материальной базой, да и должность папе сразу повысили по приезду.
Это сейчас тебе кажется, что 2 года - это долгий срок, но пролетит он очень быстро - у нас с тобой детям уже 2,5 года, а вроде недавно беременные ходили))) Зато потом вернетесь сюда и сможете себе многое позволить - и дачу, и квартиру побольше, и много чего еще.

Да, в Челябинске не айс с экологией, но и у нас тут не курортная зона, зато, если заработок Сережи будет позволять, сможете летать на отдых 2 раза в год недели на 2-3 сразу.

Как говорит мой муж: "Главное наметить себе цель и иди к ней, невзирая на временные трудности". Так и ты - представь вашу жизнь через 2 года и иди к ней - к хорошей школе, к новой квартире, к обеспеченной жизни. Мало что в жизни дается легко, поэтому уж лучше 2 года в Челябинске с перспективами, чем всю жизнь тут, но без перспектив.

Мы, конечно, будем по вам скучать, но что тут поделаешь))))
автор: Кисюня(29.03.2012 в 16:25)
Вот я с Машей полностью согласна. Молодым и море по колено, а вдвоем и океан. Жена с мужем как ниточка с иголочкой, куда иголочка туда и ниточка. Для меня всегда так было. У нас отношения начинались на расстоянии и знаю, что жить в разлуке очень тяжело.
Мне кажется, первые 3 месяца будут испытательным сроком для всех. И думаю, по их истечению срока ты уже будешь сидеть на чемоданах и готова лететь даже на луну только бы обнять, поцеловать любимого человека.
И подумай, вы тут останетесь с друзьями, родными, а он совсем один в новом городе, на новой работе. Такой стресс. Ему нужна будет ваша поддержка.
А еще у меня подруга...у нее муж спортсмен. Волейболист. И это не хобби, а работа. Они каждый год города меняют. Уже и в Уфе и в Анапе были, а сейчас в Нижнекамске живут. Она за ним везде ездит. И беременная ездила, а сейчас и с малышом. Нормально. Привыкли. Говорят: "главное, что мы вместе". А это и правда, главное.
В любом случае, я рада за вас. Пусть у вас все будет хорошо.
автор: Eleni(29.03.2012 в 16:31)
мне вот думается, что Света уже давно приняла решение единственно верное и подходящее для их семьи. Просто это ее терзания.
Я вот тоже думаю, будь у нас такие перспективы, я бы поехала с мужем! Но сначала, когда это все вот так сваливается - не готов человек резко перестроить свой мозг. Мне сейчас очень сложно даже представить, что мы в НН переезжаем. Хотя мне муж говорит всегда - у нас же тут нет своей квартире, мы можем за два дня собраться и уехать туда, какая разница где снимать квартиру!
но мне сложно думать об этом. Но сложись такая ситуация, так же бы мучалась, но в итоге то все равно поехали бы вместе!
автор: Гермиона(29.03.2012 в 17:06)
вот, Наташ, полностью ППКС )
автор: elka(29.03.2012 в 16:34)
А я вчера попереписывалась с двумя подругами по институту, уехавшими жить и работать в Питер. Они пока без семьи, просто сами так захотели. И понимаю, что всеми фибрами души я хочу там жить. Но как на это решиться, когда у мужа здесь хорошая работа, когда здесь родители.. Короче, рациональное мышление против..
автор: SVetok(29.03.2012 в 17:53)
Ух, мои хорошие. Много написали, очень меня поддержали, но к сожалению вопрос наш, все еще остается открытым.
Муж точно едет пробовать свои силы и прощупывать почву. Т.к. у него в любых ситуациях холодная голова , то он на все смотрит трезво. Чего не скажешь про меня - я сразу впадаю в панику и начинаю реветь.
Долго мы вчера разговаривали, сегодня по аське переписываемся, и вроде бы нашли общий знаменатель - если там будет возможность нам нормально жить, то через 3 месяца мы переедем. А пока я не кисну (хотя это практически не получается), пытаюсь найти работу, учусь на права и жду его 1-2 раза в месяц к нам в НН.
Я сегодня рассказала маме своей, она расстроилась что срываются планы по дому в деревне, но нас поддерживает - мы молоды и если не сейчас, то никогда. Муж будет сегодня говорить с директором фирмы, где сейчас работает.

ПО-поводу того, что он там будет такой бедный разнесчастный и один - это не так, его приглашает туда родственник с которым он уже работал, поэтому ему не будет там так печально.

А что касается меня... я в 6 лет потеряла отца и всю жизнь жила практически одна, потому как мама оставшись в 38 лет вдовой пыталась поднять нас с братом на ноги и на поддержание семейных уз сил и времени не хватало. Я знаю, что такое жить в неполной семье, поэтому для себя и своего ребенка так не хочу. Может я очень сильно люблю себя, может жалею себя - но я не для того выходила за муж за этого человека чтобы жить отдельно. Для меня важна семья, которая вместе ложиться спать, а по выходным валяется в кровати и завтракает вместе. Конечно можно привыкнуть ко всему, можно мне начать строить тут карьеру, растить ребенка и радоваться редким совместным выходным и праздникам. Но это не для меня, пока не для меня...

ЧТО будет дальше - покажет время.
автор: Nancy(29.03.2012 в 19:35)
Свет, а Сергей не уверен, что вам стоит ехать? Ну попробуйте, я думаю, время в разлуке все расставит по местам, да и он там увидит, как живут его коллеги с семьями, что все не так страшно(ну это я надеюсь, что там действительно все нормально). Держись! Приезжайте к нам в гости! Или на турбазу опять вместе давайте(заранее попросим корень обрубить)))))
автор: Ольча(31.03.2012 в 00:16)
Свеетиииик.. читаю и тоже реву ... Во-первых, я представляю твои терзания - мы в другой район переезжали, так и то я долго ревела, муж 2 месяца в будни жил здесь, а мы у родителей, пока ремонт делали, и только на выходные приезжал к нам - тяжко было, не могу долго в разлуке, Надя каждый день спрашивала, где папа и когда он к нам приедет... а тут такое расстояние... я бы поехала, поревела бы, но поехала - не могу представить, как жить так долго отдельно...
а во-вторых - жаль, что вы от нас теперь будете так далеко.. но ничего - интернет нам в помощь ... дружба на расстоянии вполне возможна, это я точно знаю ))
И так, мысли вслух - правильно Маша тебе пишет, время пролетит, не успеешь оглянуться, особенно если решитесь там за вторым пойти - скучать будет некогда! и потом или вернетесь сюда - уволиться/перевестись можно всегда, или, как ты пишешь, в НО - когда уже будет работать, станет проще, будет видна ситуация изнутри!
не грусти, лови все обязательно будет хорошо!!!!
автор: SVetok(02.04.2012 в 13:56)
Оль - не реви! Я пока тут еще 2 месяца точно буду )))
Вчера разговаривали с будущим начальником мужа - вроде все не так печально оказалось. Раз в 2 недели будут Сережу отпускать на 4 дня. Из Челябинска пустили прямой самолет до НН - это значительно сократить время в пути, правда придется по 16 тыщ тратить на перелеты, но думаю, что так будет не долго. Летом поедем в те края в санаторий, заодно посмотрим, где и как он живет и уже решим переезжать нам с Викой туда или нет.
Городок тот, типа нашего Семеново - думаю, что 2 года продержимся.
Я настроена на переезд, муж пока не дает мне такого обещания, потому что не уверен в комфортности нашего там проживания.

Муж уже потирает руки в предвкушении новой работы и "праздника для мозгов" (с), а я вроде под успокоилась и планирую себе дни, чтобы не скучать
автор: Вовина Кошка(02.04.2012 в 14:36)
я прямо рада за вас)пусть все сложится как можно лучше и удобнее для вас)
автор: Ольча(03.04.2012 в 00:35)
Светик, ну вот - с таким настроем и распорядком - совсем другое дело
автор: блондинка(03.04.2012 в 01:25)
Свет,ну,вот видишь,всё хорошо складывается!С твоим позитивным взглядом на жизнь разве могло быть иначе!Рада за вас!
автор: Victoria(04.04.2012 в 00:18)
Светуль, так все неожиданно, я от такой новости сама в прострации, как будто мы оказались в такой ситуации.
Я тоже вставлю свои пять копеек, без мужа и папы жить невыносимо и НЕПРАВИЛЬНО! Это не семья, как нестрашно это будет звучать, но разлука может привести к расставанию. Поверь, как бы сильно вы не любили друг друга, как бы трепетно и нежно вы не относились к друг другу, мужчине жить отдельно от семьи НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!! тысячу раз повторю НЕЛЬЗЯ! это мы тут, девочки, сидим и сопли можем пускать, что как же без ласки, обниманий, завтраков вместе и прочее, для женщины это вот важно, а для мужчины совсем другое и семья, и ребенок, и женская забота и женская поддержка и сама женщина! У Сережи появиться новая жизнь, новая обстановка, он уже немного отдалится от вас и каждый день будет вас немного отдалять. Я тебя прошу, умоляю, даже не рассматривай жизнь в дали от этого мужчины, максимум, месяц, два, ну три, всё!


и еще немножно:
вам изначально нужно решить, для чего туда едет муж, заработать деньги и вернутся в НН? или делать там карьеру и строить новую, совсем другую жизнь?
Я еще не понимаю того, разве этот маленький городок за 1300 км единственное место на земле, где он сможет столько заработать?????????????? разьве это единственно место где у мужа будет работа для мозгов???????????? простите, это глупо. Если там нет НИЧЕГО, НИЧТО туда не манит, кроме как зарплата будущая, ЗАЧЕМ тогда выбирать? у нас миллион больших городов, где можно заработать столько же и даже больше, но и жизнь в них будет казаться веселее.(Взять в пример Ненси-Наташу).
У меня муж бы точно туда не поехал (Светуль, не обижайся только). У меня Сережу тоже звали поменять работу и поехать в Сургут, на север, где лето длится неделю и солнце светит один день в году, где -40 средняя темпа зимой. Да, зарплату бы он там получал 200 000р (!!!!), но у него даже и в мыслях не было сомневаться. Зачем???? ради одних денег? заработать их можно и другом городе, пусть не в НН.

и уж если он все-таки решил туда поехать, езжай вместе с ним, это без вариантов! ато, что у Викули не будет рядом развивалок и бассейнов - не беда, главное, чтобы человек вырос хороший, с добрым сердцем и душой, а с папой все-таки лучше и никакие развивалки и садики этого не заменят.

Еще вопрос зашел у нас, что у многих в НН уже нет карьерного роста (у мужей), некоторые хотят сменить город, а почему не сменить специальность и другую область работы? не обязательно, на 180 градусов поменять ее, частично, или на половину.
автор: ИРИС(04.04.2012 в 07:50)
+++
автор: elka(04.04.2012 в 10:56)
Вик, ну поменять сферу деятельности не для всех вариант, некоторые хотят развиваться именно в выбранной специальности И любящая жена никогда не скажет - раз твоя нынешняя работа не приносит 100000, а приносит 50000 (ну или 100000, а не 200000 - у всех ведь разный уровень представлений о благосостоянии) и перспектив уже нет, давай ты займешься бизнесом, и денег можно много заработать и в любом городе пригодится. ну это я для примера. Да, что расти в Нижнем уже некуда, звучит порой удивительно, ведь есть и президенты крупных компаний, и председатели областных судов, и губернаторский пост, на худой конец.. Для кого-то так важны достигнутые успехи в выбранной узкой отрасли, что даже метания в рамках специальности уже будут шагом назад. Я не говорю, что это невозможно - сменить немного сферу деятельности ради комфорта проживания, просто я могу понять тех, кому это делать сложно и не хочется.
Про переезд в маленький город - согласна, причины должны быть весомыми. Но откуда мы знаем, может они и есть? Реальная работа, которую уже предложили и призрачная, которую можно гипотетически найти в Москве - вещи немного разные.
А в том, что семья должна быть вместе - полностью согласна.
автор: natalka_k(04.04.2012 в 10:35)
Света, читала темку, но все времени не было написать) Я рада, что ты уже склоняешься к тому, чтобы переехать - все очень важно, чтобы муж и папа был рядом!

У меня у самой история, конечно, попроще, но все равно немного похожа на вашу. Мы с моим БМ встречались пока он учился в военном училище в Кстово, потом ему дали распределение в Екатеринбург. Мы решили, что осенью я к нему перееду, а на 2012 год назначим свадьбу.... В итоге из Екатеринбурга его перенаправили в Башкирию, в военный городок под Уфой! Сколько слез я пролила лучше не вспоминать! Переживала жутко от того, как мы будем жить вдали от цивилизации, как будут жить наши будущие дети....

Но потом поняла, что лучше жить так, но вместе с любимым! Собрала чемоданы и прикатила в Уфу.... Не буду рассказывать в какой квартире мы жили первые несколько месяцев, как я привыкала к башкирскому менталитету и чужому языку за спиной...

Но сейчас, спустя полгода, все как-то наладилось - я привыкла к поселку, в котором мы живем, к тому, что мы можем выезжать в магазины только по выходным. Недавно был вариант переехать в Уфу, но я предпочла остаться там, где мы живем сейчас. БМ в шоке был от моего решения)))) Не ожидал, что я предпочту поселок городу-миллионнику)))))) А я там привыкла и считаю, что нашему будущему ребенку будет полезно жить на свежем воздухе.

Так что ничего не бойся и не сомневайся! К счастью, вы не навечно туда переедете, а несколько лет прожить вполне можно)) От всей души желаю вам счастья и пусть твой муж там замечательно устроится и вы будете счастливо жить все вместе!
автор: Еленка Лясечка(04.04.2012 в 10:44)
Наталья, я как про себя прочитала! И если честно, девчат, немного обидно, когда пишут и говорят про маленькие города и посёлки так негативно, что мол тут и жить-то нельзя - можно, и очень даже хорошо! Пусть это будет банально, но не место красит человека, а человек место!
автор: Lilaby(04.04.2012 в 10:55)
Лен, да никто не хочет обидеть жителей мальньких городков, просто дело в том, что мы все очень разные по характеру...И кто то спит и видит жизнь в маленьком городке или тихом пригороде, а кто то затоскует от такой жизни так, что хоть волком вой...

Для примера: Приехали мы как то с другом в Москву на 2 курсе и идем-гуляем по центру вдоль какой то широченной дороги с 10 полосами.
Я: "Какой ужас - 10 полос, машины носятся, люди бегут, натуральный муравейник - не хотела бы тут жить",
Он: "Как классно - целых 10 полос!!! Такой драйв, хочу жить тут!"

Вот он - разный взгляд на одно и тоже место... К слову, он потом так и переехал в Москву, а я до сих пор мечтаю о тихом и зеленом пригороде))))
автор: Еленка Лясечка(04.04.2012 в 11:32)
Да, Маш, ты права, что все мы разные мы вот уже второй год определиться не можем где квартиру брать в Нижнем, в Пензе, в Дзержинске или вообще в каком-нибудь другом городе. Вот вроде все пути открыты, а решиться не можем...
автор: Nancy(04.04.2012 в 14:57)
По поводу городов больших и малых. Мы же молоды,еще не закостенели в своих привычках. Мне кажется, в наших силах в любом уголке земли устроить себе ту жизнь, которая нам ближе. И в Москве можно жить тихо и размеренно, и в деревушке зажигать так, что все будут завидовать. Нужно только желание и вера в то, что все в наших руках)
автор: Нака(19.07.2013 в 10:00)
Долго думала писать или нет. Но все же поднимаю тему. Может хотя бы для себя расставлю все по полочкам.

Мужу предлагают перевод с хорошим повышением. И вроде бы все хорошо, зп хорошая + премии, будет возможность побыстрее закрыть ипотеку. И надо бы радоваться. Но у меня руки трясутся и мысли путаются.

Вот еще год назад думала, что я как "жена декабриста" за любимым хоть куда поеду. На деле все оказывается намного сложнее.

Во-первых, работа в Нефтеюганске!!!! Район приравненный к Крайнему Северу. До Омска 1200км.
Меня страшит климат. Я теплолюбивое и солнцезависимое создание. Вроде бы и смотрю по Гисметео дневник погоды - не все так страшно там, чем-то похоже на Омск. Но все-равно - это ж Север!

Во-вторых, садик....... Вроде бы обещают помочь с садиком там, но не факт. И меня мучает вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ С МЕСТОМ В САДИКЕ ЗДЕСЬ? Если допустим мы через 2 года захотим вернуться в Омск, наше место в саду уже пропадет?
Обидно, ведь мы приложили немало усилий, чтобы его получить.

В-третьих, моя работа. Я действительно сейчас очень дорожу своим местом, коллективом и видом деятельности. Была б декрете, не задумываясь бы рванула куда угодно. Но тут... Зп у меня невысокая (20т.р). Но я занимаюсь сейчас именно тем, что мне нравится. С очень хорошими, грамотными людьми, у которых есть чему поучиться. И опять же перед этими людьми мне немного стыдно. Возможно даже у меня планируется небольшое повышение. Что со всем этим делать?!!!!!!!!
Илюхин начальник ТАМ обещает, что помогут мне найти работу новую в Нефтеюганске. Но это будет уже явно не та сфера, в которой я сейчас. От этого очень грустно. И вернуться потом на мое место не получится скорее всего.

В четвертых, квартира. Мы уже пережили 4 ПЕРЕЕЗДА!!!! Я не боюсь съемных квартир, просто уже морально устала каждую осень паковать чемоданы. Мы только обзавелись своей большой, уютной и милой квартирой. В которой хочется что-то делать, доводить до ума. А тут опять чемоданы. Опять съемная.

В пятых, отсутствие друзей и бабушек рядом. Как ни крути, но хоть раз в месяц мы хоть 2 часа, но отдыхали вдвоем. Там такого не будет. Не будет привычной возможности летом взять палатки и махнуть на выходные за город. Не будет возможности на майские праздники съездить в Боровое. А летом на недельку на Имантау. Это как раз те семейные традиции, в которых отдыхает душа. И их очень сложно вычеркнуть из жизни.

В шестых, кошка. Я понимаю, что это меньшее из зол. Но она ж часть семьи тоже. Куда ее девать? Она тоже пережила 4 переезда. После каждого из них, она начинала пакостничать. В последний раз сикала в детской на ковер почти 3 месяца. Боюсь, что еще одна смена жительства - она совсем свихнется. Оставить здесь ее некому. Что мои родители, что Илюхина мама кошку не возьмут. Чужому отдавать жалко.((((

Мы только вздохнули спокойно, что мы перестали платить за садик, все почти устаканилось и нам стало полегче. И тут вдруг такие перемены.

Муж у меня довольно тяжелый на подъем в плане смены дома. То есть путешествовать куда угодно - ЛЕГКО! но обязательно нужно возвращаться в родное гнездо. Каждую смену квартиры он довольно долго привыкал.

Опять же, если уезжать с мужем, то надо нашу сдавать. Чтобы не накладно было. Тут я становлюсь брезгливой до ужаса...... Ведь сдавать-то с нашей мебелью. Со всем тем, что хранит частичку нас и так любо.
Опять же, если приезжать потом в Омск, то мы не сможем остановиться в своей же квартире. Только у свекрови. Представьте - иметь свою квартиру, но не иметь возможности в нее возвращаться.

Голова закипает от количества мыслей.

Ищу плюсы:
- финансовый достаток заметно вырастет.
- муж очень хочет на эту должность. Как ни крути начальник небольшого подразделения. И я вижу, что это вот именно ЕГО!!!! Дальше с таким опытом он может уже в Омске найти хорошо оплачиваемую работу.
- вроде как мы еще молодые, Игореха хорошо перенесет смену обстановки.
- Возможность погасить ипотеку досрочно.

Девочки, милые, кто уже переезжал за мужьями. Поделитесь - как вы справлялись со всей это кашей в голове? Как малыши на новом месте приспосабливаются? Что делали с вашими квартирами - сдавали или просто оставляли так?

Мы сейчас усиленно считаем всю финансовую сторону дела. Ведь жизнь там дороже, чем в Омске. А уж тем более жить всей семьей. Муж хочет съездить в начале осени в командировку туда, все разведать. Но он сейчас такой окрыленный этой идеей, что я со своими тараканами не хочу даже мешать этому.
Более того, он сейчас проходит последний этап собеседования в Цетробанк. Но там вид деятельность для него немного не тот. И опять должность простого инженера. ПРавда и зп очень хорошая (по размерам Омска).

Понимаю, что если сейчас не дам Илюхе шанс попробовать себя в Нефтеюганске, то это будет обида на всю жизнь. Может он и не покажет ее, но где-то в душе она будет.

автор: diddlin(19.07.2013 в 10:24)
Настюш, ребенок ляжет - я напишу!
автор: Нака(19.07.2013 в 10:34)
Полин, заранее спасибо!
автор: diddlin(19.07.2013 в 16:59)
Настюш, все девочки уже написали.
я подскажу только по одному пункту: эмоциональному.
Мы уже переехали как 2 недели. Тут не все гладко. И есть даже большие такие проблемы..типа медицины, увы Света написала чистую правду. Ребенка даже с полисом но с временном пропиской - не горят желанием видеть и наблюдать.
Но поверь, между этими маленькими нюансами нет даже времени грустить))) просто некогда) ребенок растет, надо обустраивать дом. Обживать новое место. Узнавать новые продукты) так что уехать, проститься со всеми и собрать вещи - реально психологически сложнее, чем потом просто жить на новом месте.
Если инициатор переезда муж - то для меня вообще не вопрос - надо ехать. Мне кажется, тут уж лучше правда попробовать, чем потом думать - " а что если бы..." я все равно верю, что как бы не было тяжело по-началу - дальше будет лучше. Друзей и правда на фоне детей найти намного проще. Да и мы молоды еще)
ПРо работу - мне конечно проще, я как работала до декрета - не шибко интересно, так для меня переезд был как раз шанс - сменить работу. Но у тебя - это шанс попробовать или может получить даже новое образование или дополнить старое.
ПРо климат - как человек который переехал из Карелии в Нижний -а потом из Нижнего в тот же климат Карелии) привыкается)
ПРо садик - советую узнать про электронную очередь в сад в вашем городе.
А еще лучше - сделать как я. За 3-4 месяца примерно - как только мы начали вообще думать о переезде - я зарегестрировалась на мамском форуме питера. и пробивала ситуацию по садикам, местам работы и досуга. Мне посоветовали встать через электронную очередь. Что я и сделала. Мне прислали уведомление, что я успешно прошла и что наш номер 104. НА прием в РОНО нужно принести это уведомление и справку от педиатра..
автор: Sid(19.07.2013 в 18:22)
Полин, мамский форум Питера - это литлван?))))
автор: diddlin(19.07.2013 в 18:29)
ага, Лен!
автор: SVetok(19.07.2013 в 12:10)
Ох-ох Настя. Я твои чувства как никто понимаю, и все страхи, которые ты описала тоже. Я оказалась трусливой (честно, положа руку на сердце) и не поехала вслед за мужем. Искала миллион оправданий и поэтому мы уже больше года живем на 2 города с расстоянием в 1200 км. Хотя возраст в 3 года самый благоприятный для детей в плане переезда. Сейчас, спустя время, скажу так - дал бы мне муж тогда волшебного пенделя и я бы тут (в Южноуральске) жила и скорей всего не горевала, давно бы уже пошли за вторым ребенком и всем бы было счастье. Мужа лишать карьеры - это преступления для женщины, поэтому тут вопроса даже не должно стоять.

А теперь по пунктам:
1.К климату привыкнешь, да и скорей всего это не на всю жизнь. Меня тоже все пугали, что в Челябинске холодно - я была тут и зимой и летом - нормально. По климатическим схемам действительно на несколько градусов холоднее, раньше наступает зима, позже весна. Но в реальности - год на год не приходится.
2. С садиком вот засада действительно.Я пока сама не узнавала, что с местом. Но думается мне, что тут просто пишется заявления на длительный отпуск и место как-бы держится. Ну или еще какие-то варианты, которые надо решать с заведующей. В новом городе надо заново вставать в очередь, но как правило организации помогают с вопросом места в сад.
3. Работа... обидно уходить с любимой работы. Но тут надо смотреть иначе - сейчас можно пойти тебе в декрет, тогда работа никуда не денется. А на новом месте попробовать найти для себя любимое рукодельное хобби
4. С квартирой у меня тоже такие же мысли. Приехать в нее после квартирантов я не смогу, ну или полностью менять мебель и ремонт. Зато, если на новом месте квартиру оплачивает оргнизация, а эту вы будете сдавать, то это плюс еще неплохая сумма в семейном бюджете. Для меня самое сложно в таким переезде - это куда девать вещи, которые я не планирую брать на 2 года, что мы переезжаем.
5. Отсутствия бабушек - это по сути наша прихоть. Сколько на нашем форуме живет семей, которые не имеют в НН бабушек и помощи со стороны. Тяжело - да, но тут тоже я нашла выход. ЕСли будете ходить в сад, то там можно буде договориться с какой-нибудь воспитательньницей или нянечкой, которая в случае чего сможет вечером за денежку посидеть с ребенком. Учитывая зп педагогов дошкольного образования - я думаю, что они согласятся.
Друзья тоже со временем найдутся, с ребенком это сделать гораздо проще, чем без него ))) Хотя не спорю, иногда становится тошно и грустно, хочется сходить в гости или пригласить кого-то...
6. Кошку мы с собой не брали, потому что больше 3 месяцев не жили у папы. Она у нас уже тоже за 8 лет пережила уйму переездов. А если на долго , то конечно пришлось бы взять.

Сейчас, я для себя выявила одну реальную проблему - это медицина... Приезжих, без прописки и даже с временной пропиской принимать в госучреждениях не особо хотят. А если принимают то пытаются побыстрей отмахнуться. ПО крайне мере у нас тут так, в маленьком городке. Платный мед центр 1 на город и тот не особо славится специалистами. Меня когда недавно прихватил цистит в конце июня, мне предложили записаться к урологу на август, когда к ним приедет специалист из Челябинска. Тоже самое и с детскими болячками. Мотаться каждый раз в Челябинск за 80 км тоже перспектива не особо удачная, да и денег потребуется прилично (бензин + платные услуги). ТО же самое с беременностью - как ее тут вести, я пока не представляю, видимо, буду ездить в Челябинск (это если все же мы переедем до того, как я забеременею).

Расписала, и вроде так все у меня складно получается - переезжай не хочу. НО в реальности я к этому иду уже год. И мы уже почти привыкли жить по отдельности, каждый день созваниваясь по скайпу и видясь по 3 дня в месяц. НО когда снова начинаем жить вместе - я четко понимаю , что нельзя жить так, как мы живем. Семья должна быть полная и точка!
Но мы до сих пор так и живем в подвешенном состоянии т.к. я до сих пор надеюсь на перевод в НН. Но у нас тут с зп тогда станет лучше, чем в Южноуральске, т.к. в НН головной офис

Настен - от души желаю потратить как можно меньше нервных клеток на принятие этого решения. А еще лучше - сходите к психологу, если решение дается тяжело. Ищи во всем плюсы - за 2 года ты сможешь посмотреть ту часть России, куда бы не поехала по собственному желания.И я уверенна, что вы там найдете уйму всего интересного. МЫ сейчас Челябинскую область ездим вдоль и поперек и она нам не кажется такой ужасной, как об этом привыкли говорить. Этот край прекрасен и удивителен! * все хочу отчет написать с фотками...
автор: Нака(19.07.2013 в 13:03)
Света, спасибо

Про работу и второго малыша. Да, я мужу уже сказала сразу - самое идеальное время. Но все же с двумя малышами одной в другом городе. Мне на это сложнее решиться, чем просто на переезд с одним ребенком.
Это 2 стресса. Не хотелось бы, чтобы на Игореху они легки одновременно.

С другой стороны - если не сейчас, то вторая беременность вообще отложится в долгий ящик. А хотелось бы годика через 2 уже....
автор: Нака(19.07.2013 в 13:05)
Возможно, что если бы не работа. Точнее мои таракану на эту тему, то я все остальное перевела бы в плюсы и готова была бы ехать в любой момент куда угодно.

Но есть как есть. Посему и ломаю голову....
автор: Папина дочка(19.07.2013 в 14:26)
Настя, очень хочется просто поддержать тебя, пожелать вам удачи и вместе надеяться, что все будет хорошо Я оптимист по жизни и живу принципом все что ни делается все к лучшему.

Своим опытом поделиться не могу, но рассказать есть что. Моя коллега вот так же неожиданно сорвалась в Пермь. Причем недолго проработав у нас, в компании, о которой она мечтала. Пришла к нам после института и уже через месяц успешно сопровождала иностранные делегации, ездила на аудиты за границу. Все ей было интересно и получалось. Взяли ипотеку с будущим мужем(уж не знаю поженились или нет), переехали из съемного жилья в свою квартиру и только все там обставили как ее даже не мужу, а просто сожителю предложили серьезное повышение, но в Перми. В итоге уехали, два года уже там. Квартиру сдают, чтобы быстрее ипотеку выплатить, с работой тоже норм. Она у нас была на хорошем счету и ей предложили работу с удаленным доступом на первый месяц точно, дальше как захочет. Она видимо не теряет надежду вернуться и работает так до сих пор. Выполняет письменные переводы. Уверна, что мой руководитель с радостью ее возьмет, если она вернется. Конечно с ребенком на такое решиться тяжелее, но и с человеком, который по сути тебе ничего не должен нелегко взять ипотеку и потом вообще махнуть в другой город. В НН у нее только родители будущего мужа, сама она из Татарстана, поэтому расчитывать тожк особо не на кого.

Понимаю, что после других людей все чужое, но это повод сделать капитальный ремонт и сменить всю обстановку. Понимаю, что трудно бросить любимое дело, но возможно найдется выход и работа на удаленке или вообще другая работа лучше прежней;))) Понимаю, что немного напряжно без бабушек-друзей, но это повод завести новые знакомства и расширить свой круг общения!!!;) обе мои бабушки растили двоих детей без помощи: одна уехала в другой город-вырастила двоих сыновей, вторая была замужем за военным и постоянно моталась по разным городам с двумя дочерями, папин брат с женой уехали в Магадан и там родили дочку, а мамина сестра с мужем работали и жили безвыездно 3 года в Анголе, дочь правда оставляли здесь в НН;)))- все эти переезды были ради карьеры и они того стоили, все справились, все нам по силам;) удачи вам и пусть все получится!!!!!
автор: Любинька(19.07.2013 в 16:10)
Насть, у меня такого опыта нет, но хочу сказать, что если муж очень хочет ехать, уверен что ему это нужно и ЗАГОРЕЛСЯ, то я бы не сомневалась. Остальные вопросы можно решить. Без мужа жить не вариант для тебя это точно (как я поняла) Поэтому вперед, поздравляю с новыми возможностями и перемены это здорово! Желаю скорее найти достойную работу и устроить сына в садик
автор: Яна8305(19.07.2013 в 10:56)
У нас была похожая ситуация. Собирался муж в те края,причем откуда я родом. Тоже повышение. Напишу коротко, я сразу согласилась. Причем ребенку предстояла операция. Я узнала,можно ли сделать там, оказалось нет. Поэтому расклад был такой,он уезжает,а мы тут оперируемся и полгода до лета лечимся,потм приезжаем. Но не получилось в силу не наших желаний. Климат,ерунда, не в тундру,в палатку)))). Я бы хотела вернуться на север. Смена обстановки только плюс. Ребенок привыкнет быстро. По себе знаю)))). Самое главное,лучше попробовать,чем потом сидеть и думать,а надо было тогда.......
автор: Sid(19.07.2013 в 11:09)
Очень хочется для начала поддержать вас и сказать, что всё наладится и решится. Мне самой всегда очень не просто находиться в состоянии неопределенности (ехать-не ехать, менять работу-не менять), но это надо пережить. Я хочу ответить в силу моего опыта по пунктам, минуя те, которые касаются ребенка))

1. Мои родители сейчас живут за городом. И всего год назад у них появились замечательные соседи, которые переехали во Владимирскую область из Сыктывкара. Причинами их переезда стали очень тяжелый климат и высокие цены на продукты. Сейчас в нашей деревне строят ещё 4 дома друзья и знакомые "первых переселенцев". Так что да...климат там адовый, но ведь и природа там отличная. И возможности для туризма... а вы им увлекаетесь. Там же Обь, если не ошибаюсь... Сплавы, рыбалка... Красота.
2. Пропускаю))
3. Работа - дело наживное. И совсем не обязательно, что приехав в Нефтеюганск (тем более с помощью начальника мужа) нельзя будет найти работу по душе, с зарплатой выше, реализовываться там. Ведь вполне возможно, что вы пока не искали и не смотрели, тем более это реальный шанс коренным образом поменять сферу деятельности. Попробовать себя в чем то новом.
4. Мы пережили 3 переезда))) И мне кажется с каждым разом у нас все больше и больше вещей)) Да, это тяжело, каждый раз обживать новое место. Очень тяжело... Но если этого требует необходимость, то я беру себя в руки и делаю. Воображаю себя дизайнером интерьеров и покупаю рамки для фотографий) Беру молоток и гвоздики, развешиваю рамки на стенах. Помогает почувствовать себя дома)
5. Бабушки - это самый большой минус((( Друзья появятся. Вы будете общаться с коллегами мужа, со своими коллегами, познакомитесь с мамами детей, с которыми будет общаться ваш сын. Это не проблема. А вот помощь бабушек... Но и без них можно справиться. Не так это критично, как может показаться на первый взгляд.
6. Брать кошку с собой, переживет) У нас знакомые 2х своих кошаков перевезли на ПМЖ в Канаду... Кошка - член семьи. Мы своего кота таскаем Питер - Нижний Новгород часто. Он переживает, но вроде уже привык. Летом живет у бабушки с дедушкой в деревне. Зимой с нами путешествует. Отдать смогу только родителям мужа или бабушке с дедушкой... Потому что люблю кота своего и переживаю.

Я на форуме уже писала о том, что русские боятся переездов. Вот в США никто даже бы тему такую не завел... Там народ бы продал дом с ипотекой, вызвал муверов, погрузил всё в трейлер и поехал в Сиетл из Лос - Анджелеса (читай из Сочей в Мурманск). А в России нет такого. Не нужно бояться, нужно пробовать и искать то место, которое будет вашим. Возможно в будущем в Нефтеюганске вас ждет головокружительная карьера, потрясающая квартира, превосходная работа у мужа, волшебные друзья, которые станут вам ближе и дороже, чем те, что есть. Пробуйте и дерзайте. Я всегда ЗА то, чтобы давать возможность мужчине самореализоваться. Жизнь отдельную на продолжительное время я не рассматриваю... Никак...вообще... Это не семья в полном смысле этого слова. Могу представить себе отъезд мужа на пол года, но эти пол года будут нужны мне, чтоб закончить здесь все свои дела и уехать к нему... Мы живем страхом неизвестности... Не нужно бояться. Все получится)
автор: Нака(19.07.2013 в 11:24)
Лена, спасибище большое! Все по полочкам.
Жить без мужа я не смогу. Да и он тоже. Он на 2 дня на учебу в Москву уезжал, так и то звонил по 20 раз на день + скайп. Приехал и сказал, что ему тяжело без нас.
Я знаю, что мужчине нужна самореализация больше, чем женщине. Я хочу его поддержать. Но все эти тараканы мне мешают со 100% уверенностью сказать ему - Да.

по моей работе. Я уже узнавала - оборудования Cisco там нет. Так что тут только пробовать себя в новой сфере. К сожалению, очень многое нужного забудется за это время.

Про переезды согласна. Я тоже беру себя в руки, рассматриваю каждый переезд как возможность избавиться от хлама и сделать генеральную уборку. Но покидать свою хорошую квартиру. Ой как не хочется.

У нас, в отличии от живущих в штатах, сильная привязанность к местам обитания)))) Привычки - это наше все. Поэтому и сложно вот так просто взять все продать и переехать в другое место.
автор: elka(19.07.2013 в 14:22)
Настя, я представляю, что тебе сложно, но ведь решение уже подсознательно принято, что надо ехать и быть вместе, так зачем искать в твоем перечне доводы против или причины для расстройства? это просто дела, которые надо решить.
А к родителям все равно несколько раз в год приедете, тут и сходите в кино. А сынок у вас подрастает, скоро и с ним вместе можно будет здорово развлекаться. Ко всему привыкаешь, и к отсутствию помощи - тоже. У меня были такие периоды, когда несколько месяцев Лиза была всегда с нами, ничего.
Хорошая должность и большая зарплата - ради этого можно пойти на многое.
работу свою понимаю, что жалко, но настраивайся на то, что все перемены будут к лучшему, а если расстаться по-хорошему с работодателем и вы вернетесь потом, думаю, они с радостью возьмут тебя опять.
удачи вам!
автор: Kate(19.07.2013 в 16:37)
Насть, как я сейчас тебя понимаю. Мы тоже уже месяц живем раздельно с мужем. Он в Москве, мы здесь. Сначала его отъезд подразумаевался, как временный (до конца лета). Сейчас он говорит, что где-то до конца года, а там, как получится и что вообще он хочет, чтобы мы с Кирюшкой уехали к нему. Серьезного разговора у нас на эту тему пока не было. ВО первых, потому что все условия, который ему обещают, пока только обещают и еще не известно, что на самом деле будет. А во-вторых, я просто даже думать боюсь об этом. Тараканы те же. Хороший садик у ребенка, в который мы только полгода назад перевелись с большим трудом. Моя работа, с которой я не хочу уходить. Отсутствие бабушек. Пока так и живем отдельно. Папа к нам только на выходные приезжает. Как потом все сложится, не знаю... Вам желаю, в любом случае быть всегда вместе и настраиваться на лучшее!!!
автор: Лапуля-красотуля(19.07.2013 в 16:49)
Мало кто знает,но у меня мужу точно также совсем недавно (в апреле) предложили перевестись на руководящую должность в г.Рязань.Мужу очень сложно принимать решения о переменах в жизни,и зная что на своей тогдашней работе он "засиделся" и появились реальные для него перспективы роста и развития,я сказала,чтоб конечно же соглашался!Все решим!
Насть,все твои вопросы для нас тоже весьма актуальны)особенно что делать с квартирой и как быть с кошкой.
уже 3,5 месяца у нас "гостевой брак").Папа к нам приезжал при любом удобном случае,чаще всего на машине,мне в НН очень одиноко без него.А с нашим супершилопопным ребенком-тяжело морально,что 24 часа в сутки я нахожусь в тонусе.
За это время муж снял (за счет организации) отличную квартиру,разведал обстановку и очень меня ждет на совсем.Я на 100 % согласна,что семья должна жить вместе и ребенок должен общаться с папой.
Сейчас уже 2 недели мы у него в "гостях".Скажу честно,мне тут еще более одиноко и грустно.Домой очень хочется.Конечно,со временем привыкну и приспособлюсь.Пока поняла одно-мне срочно нужна тут работа,иначе я зачахну)
Полинка переезд вообще восприняла абсолютно спокойно.Как будто тут и жила всегда,единственное очень скучает по своим друзьям,постоянно вспоминает)Но я вижу с какой радостью она встречает с работы папу и не отпускает его,когда он приходит на обед.Это ценно!
С садами тут,конечно,все плохо.Очень многие рязанцы ходят в частные,и мы туда пойдем,если найдем мне работу.
Настюш,ничем тебе наверно не помогла,но высказаться захотелось)
автор: Нака(20.07.2013 в 19:04)
Девчоки-милые! Спасибо Вам огромное за поддержку, за то что опытом делитесь!
Мы еще не говорили даже родителям. Но муж решение уже принял. Он этого хочет. По выходу из отпуска выбьет себе командировку туда. Съездит на разведку для начала.
И да, Лена полностью права - подсознательно я тоже приняла решение, что мы поедем вслед за ним. Не сразу. Но поедем.
Жить порознь мы не сможем долго.

Про своих тараканов Илюхе попыталась рассказать вчера. Он меня не понял совсем. Даже обиделся слегка.
Разбаловала я его)) Когда ему плохо и т.п., то я ему начинаю сразу же помогать, обрисовываю ситуацию в лучшем свете, показываю все плюсы.
А вот когда такое происходит со мной, то я обычно перевариваю это сама. Вот он и забывает, что мне самой порой нужна поддержка.

Про работу и садик. Все бы ничего, но городок там мааааасенький совсем. 125тыс. человек население. Это меньше даже, чем один округ г.Омска. Поэтому найти работу по специальности мне выбор небольшой. Муж сказал, что он против, чтобы мы работали вместе. Точнее, чтобы я была у него в подчинении. Говорит, что будем ругаться постоянно.

В садик в Омске мы уже путевку получили и отдали. В любом случае с сентября начнем ходить туда.

Перемены - они конечно всегда к лучшему! Но когда они происходят слишком часто - от них начинаешь уставать и раздражаться.((((( Женам военных вообще памятники надо ставить!
автор: Princess(20.07.2013 в 22:05)
Насть, я пока с виртуальным ребенком, но вот как было у нас.
Я работу боюсь бросать, боюсь уходить в никуда. Поэтому я не уволилась, а ушла в декрет. До ухода в декрет у нас был "гостевой брак". Муж приезжает раз в две недели.
Квартиру в НН жалко сдавать и продавать, поэтому одно из моих условий было, чтобы она осталась в свободном доступе и я могла приезжать в нее когда захочу.
С садиками и поликлиниками у нас все легче. Мы тут пользуемся платными услугами, там у мужа планирую также. Когда платишь, все легче переживается. Но для себя я вижу смысл переезда именно потому что могу позволить себе многое, если бы выбор стоял съезжать на съемную и выкраивать деньги на все, мы бы не поехали.
автор: darenka18(20.07.2013 в 22:14)
Ян,а куда ты уедешь?если не секрет?
автор: Princess(20.07.2013 в 22:34)
Набережные Челны. Это в Татарстане.
автор: darenka18(20.07.2013 в 22:40)
ой,далеко...
автор: Princess(20.07.2013 в 22:57)
Да, беда в том что на прямую только автобусы ходят, ни поездов тебе, ни самолетов. Надеюсь что транспортное сообщение со временем улучшится)
автор: darenka18(20.07.2013 в 23:01)
т.е вы туда прям надолго?а родные у вас здесь?
автор: Princess(20.07.2013 в 23:12)
Не знаю как надолго. На время декрета точно, а там если деньги платить будут будем там, нет - вернемся сюда. Здесь сестра мужа и мои родители. Свекры и там и тут жилье имеют, они готовы жить где угодно, лишь бы поближе к будущей внучке)
автор: diddlin(20.07.2013 в 23:10)
да да)) мой муж тоже не понимал и не понимает моих терзаний)))
город и правда небольшой.. но в небольших городах тоже есть плюсы. А можно рабоать вместе - но не в подчинении? просто на первых парах было бы очень спокойно наверно видеть мужа хотя бы рядом. Мне сильно помогает, что у Фимы работа по графику... иногда до поздна, иногда весь день дома.
Пусть все сложится так как должно, Насть!
Тут другого даже не пожелаешь.
БЫвают такие "шансы", что кажется - лучше бы и не выпадал. Но все же изменения - должны быть к лучшему.
автор: yozhing(20.07.2013 в 23:26)
Настенька, хочу тебя поддержать. девочки здесь написали много, написали все правильно. жалко, что муж не понимает твоих терзаний, но я думаю, что со временем все же поймет))))
от перемен и переездов действительно устаешь, за последние полгода мы пережили 2 глобальных переезда: сначала в Канаду, потом из Торонто в Оттаву, 100% будет третий - уже в свой собственный дом.
в Оттаву переехали, т.к. муж нашел здесь действительно хорошую работу, мне пришлось переводиться в оттавский офис моей конторы, так что я даже работы не лишилась. только что купленный в Торонто дом пришлось продать, так и не успев в него переехать((((. будем теперь уже здесь искать.

да, здесь у меня комфортнейшие условия, но все равно тяжело паковаться, распаковываться, обустраиваться на новом месте.
муж очень переживал, понравится ли нам в Оттаве, мы специально приезжали сюда на выходные, все посмотрели, и только после этого муж согласился на работу здесь. но для нас гостевой брак абсолютно невозможен, мы думали ехать нам всем сюда или нам всем оставаться.

удачи вашему замечательному семейству!


автор: Нака(22.07.2013 в 07:37)
Яна, Полина, Саша,

Я сейчас ищу плюсы во всем этом деле. Например, вот такой - "Продолжительность дополнительного отпуска в районах Крайнего Севера составляет 21 рабочий день, а в местностях, приравненных к ним, – 14 рабочих дней." То есть отпуск будет 44 дня!

Почитав форумы ХМАО и самого Нефтеюганска поняла, что за медициной - только в Сургут ( 70км от НЕфтеюганска). Образование там тоже оставляет желать лучшего.(((( Поэтому однозначно к Игорешиному первому классу вернемся в Омск.

Да и у мужа план такой, чтобы отработать 2-3 года и обратно. Ну а если не обратно, то в Ростов.)
Едет он туда по двум весомым причинам:
1)научиться быть начальником и иметь возможность потом уже в должности начальника ИТ переводиться по Сбербанку, ну или в другие компании;
2)максимально быстро погасить ипотеку.

Про второй декрет..... Все больше задумываюсь об этом.

Про платную медицину и садик на новом месте. Мы сможем себе это позволить там. Но! Хотелось бы максимальное количество денег вбухивать в досрочное погашение ипотеки (собственно одна целей перевода туда). Поэтому хотя бы садик нам нужен муниципальный. Обещают помочь с этим делом. Посмотрим как получится.


автор: diddlin(22.07.2013 в 09:05)
Какие хорошие новости!
НА самом деле - приедете - и плюсы будут еще чаще появляться)
Пусть их будет как можно больше!)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)