29.04.2024, (Понедельник) 3:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про наших детей: темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
41
автор: Lilaby(31.07.2012 в 11:49)
А давайте я тему сменю...

Вот уже который день мучает меня мысль одна - как объяснить ребенку откуда берется мясо?
То есть он в курсе, что существуют коровки, куры и прочие свинки, знает о существовании мяса, но до недавних пор как то их не увязывал вместе. А недавно он спросил - как это - мясо от коровы? Я пробормотала что то в духе "коровка с нами молочком делится, вот и мясом поделилась" - ему вроде хватило этого объяснения. А как дальше быть? В каком возрасте дети начинают такими вещами интересоваться? И как им говорить правду???

Блин, как представлю этот разговор, хоть вегетарианцем становись(((
автор: Eleni(31.07.2012 в 11:51)
Маш, ответа на вопрос не знаю, сама мучаюсь этим, после истории у родственников
Сыночек у них любил очень курицу, и вот увидел что курочки живые, что у них есть цыплята, такие милые и пушистые
я не знаю, сам он понял или как то ему объяснили, что вот курица живая и курица которую он ест одно и тоже
но с тех пор, попробуй ему скажи - кушай курочку. до истерики доходило. какое то время прокатовало просто говорить - ешь мясо. так где то год длилось, потом не знаю как прошло. может забылось
и да, где то в вашем возрасте у него это случилось
автор: _анна_(31.07.2012 в 11:54)
)))))))))))шикааааарный "подводный" вопрос)))
я в свое время свою совесть усмирила так - есть коровки, которые "для красоты", есть - "для молочка", а есть много-много-много специальных коровок, которых вообще не должно было быть в естественном балансе природы - их человек вырастил специально, чтобы их есть. И они никак не влияют на популяцию коров в мире (ну то есть до конца мы всех не сожрем, как ламантинов, например). почему-то вот это "я тебя породил - я тебя и съем" меня успокаивало))
автор: блондинка(31.07.2012 в 12:12)
У нас период таких вопросов вроде бы прошёл пока.Но не бесследно(((Поля не ест почти мясо и уже давно..До вопросов ещё..
А история такая..Поехали к двоюродной сестрёнке у неё трое деток..И вот один из них начал за столом о том,что животных убивают и поэтому мясо он есть не будет..К слову сказать,дочка сестры уже года 2 мясо,вообще,не ест..И если сестра при ней берёт мясо,то она просит помыть после этого руки..Кошмар какой-то!Я не стала тему обмусоливать за столом,решила с Полей дома поговорить ,если вопросы будут..
Дома вопросов была масса...Ребёнок у нас впечатлительный!Я объяснила,что есть домашние животные -друзья,а есть такие животные,которых растят для еды..Дальше не стала углубляться пока.Поля вроде не задаёт больше вопросов,но и мясо через раз ест..А тут ,вообще,заявила,что она вегатанка)))
Я не принуждаю..Не хочет,не заставляю,чтоб окончательно желание не отбить..Лишний раз стараюсь не напоминать..Мясо не разделываю на глазах у ребёнка..Надеюсь,что это пройдёт..
автор: ВикTORYя(31.07.2012 в 11:59)
Маш,мы хоть и младше вас,ещё пока рассуждаем примитивно,но вопрос правды для меня тоже очень остро стоит... мы всегда говорим правду Макару и я не могу почему-то выдумывать мифические истории в ответ на вопросы. Недавно проходили мимо цветов,которые разбрасывают на похоронах.Мне стало не по себе,когда Макар показывал на цветы и с недоумением произносил:"Цветочки упали?!Много!" В тот момент я подумала,хорошо,что ещё не настал возраст "а зачем? а почему?а что это?" Я просто не знала бы,что ответить!
автор: блондинка(31.07.2012 в 12:47)
Кстати,про цветочки и веточки..Вчера ходили гулять.Около дома "следы" похорон..Идём,разговариваем..Мне подумалось уже ,что Поля не замечает веток..Как раз в этот самый момент Поля говорит:"Умер что ли кто-то?"Ну,не оставишь же вопрос без внимания..Решила не заходить далеко и ответить только на поставленный вопрос..Да,говорю,кто-то умер..Поля идёт,задумчивая такая:"Мам,это ведь горе?".."Ещё какое.."
Потом переключились на озеро,уток..
Тема смерти особенно интересной стала после смерти дедушки..Хотя мы ,как смогли,оградили дочь от этого..И в гробу Поля деда не видела ,и на похоронах не была..Но вопросов была тьма!Она хоть и не была 3 дня похорон дома,но как пришла первые вопросы были о деде и его местонахождении..Она же видела его больным,помогала ухаживать,бегала всегда к нему и тут его вдруг нет..Отвечали на все её вопросы..Я считаю,что это нормально говорить об этом явлении..Вряд ли бы стала говорить о смерти ради просвещения,а по факту,если уже случилось и есть масса вопросов,то тогда это неизбежно.. Сильно не углублялись,но и без ответа не оставляли,чтоб не домысливала,не загоняла проблему внутрь,чтоб страхов не было...Легенд не придумывали..Говорили всё,как есть,только доступным языком ..Сейчас вроде поменьше вопросов..На кладбище ходит всегда с нами..Там говорит,что она скучает и чтоб дедушка вернулся..Несмотря ,казалось бы на всё понимание,для неё это процесс обратимый..С возрастом она всё поймёт..А пока пусть будет так..
автор: yozhing(31.07.2012 в 11:57)
Дэнни такими вопросами не заморачивается.
хотя тут заявил, что мясо теперь не ест, только котлетки.
а брату говорит, когда тот есть отказывается:
курочка росла, клевала зернышки, а ты ее не уважаешь, есть не хочешь. как тебе не стыдно?
автор: Sestranevesty(31.07.2012 в 12:34)
У Тани первый период вопросов был тоже года в 3. Типа ОТКУДА? Тоже сказала, что вырастили специально, чтобы съесть. Успокоились. В 4,5 года примерно она сказала, что даже если их растили для еды, то всё равно их есть, наверное, не хорошо. Я сказала тогда, что мясо полезно, что надо его есть, чтобы стать умной и сильной и красивой. Опять хватило. Потом в 5 лет у нас был поэтический вечер, мы читали наизусть разные стихи. И тут мне, дурочке не путной, пришло в голову стихотворение Есенина "Корова". Ну нормальная? Однако обратного пути не было, и я его прочитала. И там есть строки: "Свяжут ей петлю на шее И поведут на убой"... Тут же посыпались вопросы про "убой", что это такое, а как там коров умерщвляют и вполне себе логичный вывод - мы что едим МЁРТВЫХ коров????? Вечер удалось спасти только благодаря прочитанному мной в лицах стихотворением "Дама сдавала багаж..."
Но потом она вернулась к этому разговору сама. Пришлось признаваться во всём. 5 лет, конечно, возраст нежный, но именно мой ребёнок вполне был уже зрелый, чтобы рассказать ей, что есть специальные люди. которые специально выращивают животных, чтобы люди ими питались (именно питались, а не ели!!!). В оправдание я сказала, что в природе тоже животные питаются другими животными, и что когда вот их зубами, то им, конечно. больно, а на бойнях всё не так, там быстренько током дёрнет корову и всё. Ну, я слов уже, конечно, не помню, как это говорила, но отвечала на все Танины вопросы честно, по возможности избегая слов "убивают", "кровь", "мёртвый" и т.д.
На мой взгляд, разговора этого всё равно не избежать. Но только мама и папа знают, какие слова подобрать, чтобы ребенка не травмировать.
автор: Бараболька(31.07.2012 в 12:26)
У нас пока таких вопросов не возникало, хотя он и курочек в деревне видел, и в супе показывает ко-ко))
Когда придет время, наверное буду говорить правду, что есть животные-друзья человеку - кошки, собачки.. А есть животные, которые служат пищей для человека - курочки, хрюшки, коровки. Это надо принимать как должное.
Как учат детей в школе - жи ши пиши с И, вот и тут так же))
автор: Lilaby(31.07.2012 в 12:32)
Радует, что мы не одни такие...
Эххх, так как мы сейчас едим только индейку - пожалуй не буду ребенку показывать индюшек на картинках, пусть не знает об их существовании...

Вик, вот мы тоже стараемся правду говорить сыну, но я не уверена, что пришло время для такой правды...
автор: ВикTORYя(31.07.2012 в 12:42)
Маш,об том и речь... Значит,выход единственный,как написла Сестраневесты- просто подбирать слова. Будем пробовать!
автор: Lilaby(31.07.2012 в 12:44)
Или ждать... Я ооочень надеюсь, что этот разговор будет не скоро...
Хорошо хоть пока не спрашивал откуда дети берутся
автор: ВикTORYя(31.07.2012 в 12:46)
На форуме где-то была темка с правдоподобными объяснениями,надо почитать-подготовиться!)))
автор: блондинка(31.07.2012 в 12:53)
Подожди ,Маш)Не за горами вопрос..Мы уже всем интересуемся)И детьми тоже)
автор: ВикTORYя(31.07.2012 в 12:54)
Ань,и как отвечаешь?
автор: блондинка(31.07.2012 в 13:08)
У нас была версия,которую мы где-то вычитали..Когда мама и папа любят друг друга и очень хотят ,чтоб у них появился ребёнок,то они спят вместе, обнимаются,целуются..Папа дарит маме семечко..Семечко попадает маме в животик и начинает расти,превращаясь в ребёнка..Он растёт в животике мамы..Там ,у маминого сердечка ему хорошо и тепло..Потом,когда малыш подрастёт,то маму везут в больницу и там врачи помогут выбраться ребёнку наружу..Вот как-то так)Пока вопросов больше нет)



автор: Lilaby(31.07.2012 в 13:00)
Да уж я чувствую Ань, что не за горами и этот вопрос...
автор: Sestranevesty(31.07.2012 в 13:03)
Да мы точно уже обсуждали где-то темку про детей, откуда они берутся... Щас поищу ссыль.
автор: Sestranevesty(31.07.2012 в 13:04)
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5651 вот
автор: Natly(31.07.2012 в 20:03)
Мне видимо повезло, у меня ребенок вообще не впечатлительный, поэтому на всякие каверзные вопросы мы говорим правду. И Даня знает, откуда берется мясо) Кстати на одном форуме была тема про поступление в лицей и так 7-летке задали вопрос "Для чего нужны домашние животные" (не кошки/собаки, а именно куры, коровы, свиньи) и ребенок не ответил, не знал. И мама его на весь форум негодовала, что не собирается ломать ребенку психику и объяснять такое! Я с этим не согласна совершенно, своему ребенку всегда и на все вопросы отвечаю правду, другое дело что дозированно, как выше написано
автор: _Ксюндель_(31.07.2012 в 22:10)
У меня коллега рассказывал, что спрашивали что-то типа "Что такое свинина?" У них дочка тоже ответить не смогла.
автор: Victoria(31.07.2012 в 22:35)
У нас особо проблем пока не возникает, Левик как-то удовлетворяется простыми ответами на такие вопросы, что едим курочку, коровку, домашних животных. Они бегали когда-то, а сейчас мы их кушаем. У нас как-то этот вопрос прошел беспроблемно, может, из-за того, что вовремя показала ребенку лото из "Вундеркинд с пеленок" с цепочкой в питании. Травка - антилопа - гепард, например. Понял, уяснил, даже сказал тогда курочка кушает зернашки, а мы курочек.
По поводу других тем, в памяти у меня не отложилось, что меня ребенок когда-то поставил в тупик своим вопросом, хотя их тьма, а почему, а как, а зачем и т.д. Объясняем доступным языком и правду, проводим аналогию, вроде понимает.
автор: Альфа Центавра(14.08.2012 в 23:42)
Я из семьи охотников и рыболовов.
Мясо ели всегда и вопросов лично у меня не возникало...
Но было какое-то особо трепетное отношение к рыбе...

И вот,когда мне было 13, родители купили рыбц на рынке.
принесли ее домой, положили в раковину..
а она как давай трепыхаться!
у меня истерика, родители не знали, что и сказать..
С того дня рыбу и все морское я больше никогда не ела.
Собственно, в нашем доме табу на этот продукт- его нет ни в каком виде и не будет никогда.

А вот от мяса отказалась осознанно.
Но готовлю его с удовольствием, никаких колбас и пр. гадости неприемлю и семью не травлю.

Долго думала, не скажется ли мое вегетарианство на ребенке, и как это ему объяснить...
Все прошло само собой, ребенок знает и про то, что это- трупы, и я ими не питаюсь,
и есть все абсолютно спокойно.

Мясо и рыба может и необходимы, но если ребенок решил что-то для себя, то надо уважать его мнение и не пичкать насильно.


автор: Nasska(14.08.2012 в 13:56)
Вчера была передача, которая меня задела за живое. Каждой точке зрения буду рада. Весьма интересно было бы узнать мнение каждой из вас, возможно узнать о вас что-то новое.
Для меня самой искренне непонятно, почему героев передачи жалеют те, кому "без условий" любить не дано. В пору ведь позавидовать такой настоящей любви, это же счастье. А жалеют их в большинстве своем те люди, у которых такой любви никогда не было и не будет. И любят они обязательно за что-то. Даже своих детей и родителей.
http://www.youtube.com/watch?v=kauvXBtGK-8&am...
автор: Ольхен(14.08.2012 в 14:39)
Настя, к сожалению, передачу не могу посмотреть, мне пишут, что произошла ошибка, но о чем речь, представляю. И что сказать, не знаю. Я недавно пришла к выводу о том, что по многим сложным вопросам ты можешь иметь какое-то мнение, пока не столкнулся с ними, а как только столкнешься, понимаешь, что это настолько сложно, что ответа просто нет. Я категорически против абортов, но еще до своей беременности я была уверена, что аборт по медицинским показаниям - это то, что нужно делать, если факт серьезной проблемы доказан. Когда у меня в 20 недель был плохой тройной тест, я поняла, что больше не знаю, что я думаю по этому поводу. Допустим, я пойду к генетику, допустим, меня отправят на забор околоплодных вод. А что дальше? Я пойду убивать ребенка, который шевелится, которого мы давно ждем и любим и уже готовимся в уме ко всем его дням рождения и походу в первый класс? Или я сознательно буду рожать ребенка, например, с синдромом Дауна да еще и в нашей чудесной стране? Где на него все будут показывать пальцем, травить, обсуждать нас у подъезда, гадать, что мы сделали не так? Я не знаю, что сказать на эту тему, потому что не представляю, как можно пойти и убить своего ребенка, но не уверена, могу ли я брать на себя ответственность и рожать его каким-то особенным, обрекая его на очень суровую жизнь. И как мы все проживем эту жизнь? Эвелине Бледанс в этом плане проще, по крайней мере, финансово. А обычная семья как будет жить? Постоянное наблюдение специалистов, процедуры, занятия, попытка обучить таких деток чему-то. В общем, мама не работает и целиком посвящает себя ребенку, папа работает, чтобы обеспечивать ребенку необходимое наблюдение. Рожать ли еще? Не будут ли другие дети обделены родительским вниманием? Каково им будет в детстве, их тоже будут дразнить, потому что у них в семье растет особый ребенок. Им нужно с самого детства понимать, что этот ребенок - особый, к нему нельзя ревновать родителей, на него нельзя обижаться. Очень часто сестрам и братьям с детства внушают, что когда родителей не станет, они должны будут взять на себя ответственность за этого особого ребенка, который вечно останется ребенком. А хотят ли они этого? В общем, я не знаю, сколько нужно сил на то, чтобы принять осознанное решение родить такого малыша, а уж сколько сил понадобится, чтобы его вырастить, хватит ли их...
автор: блондинка(14.08.2012 в 15:13)
Насть,тоже хотела мнение форумчан узнать на эту тему..Но пока думала надо-не надо,ты уже тут..
Меня тоже тема задела за живое..Я аж 2 раза вчера пересмотрела эфир..Первый раз одна ..Второй раз с мужем..Мне было интересно его мнение ..Всякое ведь бывает в жизни..
Далеко ходить не надо..Моей сестре прогнозировали ребёнка с таким синдромом и всячески склоняли её к аборту..Доводили до тех пор , пока её муж,не пришёл на приём вместе с ней и чётко дал понять,что они при любом раскладе будут рожать..Мы(семья)этого не знали((Они пережили это вдвоём...Всё это узналось после того,как у сестрёнки родился совершенно здоровый мальчик...Вот как после этого верить врачам??Они перестраховываются,а ты можешь пойти на аборт и потерять совершенно здорового ребёнка...

Я искренне восхищаюсь такими людьми,как семья Эвелины..Их любовью,верой и оптимизмом..Правильно,сказали ,в передаче,что легко полюбить здорового,умного ребёнка..Но ведь ,если задуматься,то и рождённый совершенно здоровый ребёнок может стать инвалидом, отсталым в силу различных травм,перенесённых заболеваний,инфекций...И что в этом случае делать ,умертвить,чтоб не мучался ни он ,ни окружающие?? Никто и ни от чего не застрахован в этой жизни....Вот такие ситуации и являются лакмусом искренности любви..
Эвелина с мужем молодцы, что не зажались рыдая, а рассказали открыто, что ребенок это счастье, что для них он самый лучший!И мне показалось,что это искренне..Конечно,что бы они не говорили,но это не просто..Не просто принять такое решение!!Понятно,что они будут растить,любить,лелеять..А общество??Мне кажется,что именно об этом задумываются родители..Об отношении общества..Как правило,оно неадекватно..Многие даже не знают,что эти дети , как и обычные дети развиваются..Могут обслуживать себя самостоятельно,обучаемы..У них абсолютный музыкальный слух..А самое главное им чуждо чувство ненависти..Они наивны и всех любят..Не зря же их называют солнечными детьми!Да и работать они могут ,в принципе..Так что не так уж всё и плохо!А у нас по незнанию многие называют обузой ,крестом родителей ...(((
В нашей стране ещё далеко до других стран..,где дети с подобным синдромом могут получать полноценное образование, социализируются. А мамы нашей страны переживают до сих об отношении к таким детям в песочнице((Наверно,из-за этого 85% выбирают аборт((Ведь в коконе ребёнка не вырастишь..
Приятно было слушать мужа Эвелины..Какой он умничка!!Несмотря,на свой возраст..Принял всё ,как надо, поддержал ,любит..
Уверена,что всё у этой гармоничной пары получится!Они такие настоящие ..!!!Терпения им и сил!!Я в них влюбилась !!

И,да,забыла ..Когда смотришь,читаешь,невольно задумываешься,как бы ты поступил..Не дай Бог, конечно, но мне кажется, что если так случилось бы — прерывать бы беременность не стали..Значит, так надо..Значит, именно такой ребенок дается Богом, чтобы чему-то научился человек, что-то понял…
автор: Ka10k(14.08.2012 в 15:36)
У меня был высокий риск рождения ребенка с синдромом Эдвардса 1/227 . Я не стала обращаться к генетикам и даже не сказала мужу. Не забрала анализ из Садко и следующий 24 недели , прошли под страхом... Но я не думала даже об аборте... Маруся , слава Богу родилась здоровенькой, но я бы ( согласна с Ольгой) не смогла бы убить маленького человечка которого так ждала... Было оч тяжело приходить на каждое узи и пытать доктора все ли в порядке с малышкой...
Но из всей передачи , я поняла и уверена только в одном- НАдо менять отношение к таким солнечным деткам, и это , девочки , зависит и от нас с вами, как мы внутри семьи будем говорить о них... Я честно никогда не встречала в реальности детишек с таким синдромом, видела только по тв. Но своей старшей дочке всегда говорю , что нельзя обсуждать не здоровых людей... Помните как в рекламе- дети не делятся на здоровых и больных, они делятся на тех кто любит или не любит манную кашу... И мы с вами должны прививать это своим малышам, вдруг когда они вырастут , то будут относится как к обычным детям... Я очень этого хочу!!!!
автор: tossa(14.08.2012 в 15:32)
целиком передачу не смотрела, но часть видела...что в семье Эвелины Бледанс

хочу написать немного о другом
а точнее...напрямую ответить на вопрос КАКИЕ люди их жалеют. Можете покидать камнями,

из того, что я видела, люди одного с героями (Бледанс и мужем) статуса их не особо жалели, а поддерживали скорее и понимали. Жалели "простые" люди, которые в студии, с з/п 15-20 тыс (ну, я условно), квартирными проблемами, пониманием того, что кому-то придется бросить работу, чтобы заниматься этим ребенком не до 1,5-3 лет, а ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ и жить на одну зарплату (которой по факту может и не быть). Обычные женщины. В свое время довелось поработать с девочкой-инвалидом (просто, на коляске) - так она много всего рассказывала об обществах инвалидов в нашей стране и семьях таких как она. Большинство детей-инвалидов отцы бросают, ну не нужны им ТАКИЕ дети и мамы тянут их одни, не имея возможности работать и живя на одну детскую пенсию по инвалидности. Люди проецируют их ситуацию на себя и поэтому жалеют.

Страшно все это. Неправильно. Но мы живем в такой стране. И нужно иметь ооооочень много мужества ОБЫЧНОМУ человеку, чтобы воспринимать это как СЧАСТЬЕ
автор: Рыжая Бестия(14.08.2012 в 15:56)
Малахова не смотрела, но читала интервью Бледанс и мужа, подробное такое, страниц на 20.
И вот согласна с Ольгой на счет того, что они могут себе позволить финансово проводить максимум времени с ребенком и обеспечить ему достойную жизнь пусть не здесь, а за границей, где как рассказывала сама Бледанс люди с синдромом Дауна живут абсолютно нормальной жизнью, работают, гуляют по набережной и косо на них ни кто не смотрит, и государство обеспечивает должным образом, а не как у нас, как Лера выше заметила.
Но вероятно родители умрут раньше, чем этот ребенок (а она на всегда останется ребенком) и как быть тогда? Муж Бледанс (не помню как его зовут) в интервью сказал, что надо бы родить мальчику братика или сестренку, что бы опекали его в старости, а то мол на первого сына Бледанс надежды нет, циник он видите ли и несколько не так восспитан... Вот здесь на мой взгляд очень эгоистично уже сейчас "вешать" на старшего больного младшего брата и упрекать его тем более прилюдно, тем более, что рожали они для себя.
Слушайте, вот все хорошо, Бледансы большие молодцы, но если у них все так гладко и они уверены в правильности своего поступка, то зачем они пиарятся ребенком, то в интервью Рождественской, то на передаче центрального канала?
автор: Ka10k(14.08.2012 в 16:13)
Можно это расценивать как пиар, но мне кажется(только мое мнение) может они смогут поменять именно ОТНОШЕНИЕ к таким деткам... Чтоб у нас как заграницей , не косились на них и не пытали родителей вопросами зачем вы его родили?
автор: Princess(14.08.2012 в 16:18)
А что будет с таким ребенком, когда родители умрут? Если нет братьев и сестер?
автор: блондинка(14.08.2012 в 16:23)
Ян,а что будет со здоровым ребёнком,если вдруг родители неожиданно умрут??Или такого быть не может?Может тогда ,вообще,не рожать?
автор: Princess(14.08.2012 в 21:19)
Ань, я дублировать не буду. Катя ниже в общем-то развила мою мысль. Я это к тому, что жизнь сложная. Нельзя говорить, что что-то белое, что-то черное. Есть несколько оборотных медалей и то, что ребенок может остаться никому ненужным - одна из них.
За себя могу сказать, что ничего сказать не могу. Честно признаюсь, не знаю как бы поступила. Но я бы не хотела жить такой жизнью как живут эти дети.
автор: блондинка(14.08.2012 в 16:21)
Пиарятся??Знаешь, даже у пиара есть свои границы. Кать,прости меня,но ты чушь написала... В чем тут пиар? Они молодцы, что не зажались,не скрывают, а рассказывают, что даже такой ребенок может дать счастье, что для них он самый лучший, в конце концов,просто поднимают проблему детей с синдромом Дауна...
автор: ksene4k@(14.08.2012 в 16:33)
Очень сильное впечатление произвела передача!!! Хочется снять шляпу перед мужеством, решительностью и любовью этих людей!!! Каждая их фраза настолько понятна моему материнскому сердцу! Лично я сама всегда очень спокойно и уважительно относилась к инвалидам, и постараюсь своему ребенку привить такое же чувство. Нашему обществу нужны такие передачи и такие люди. Надо чтобы все поняли, что это нормально!!! А о том, что сделала бы я на ее месте даже рассуждать страшно. Дай Бог нам всем здоровых деток!!!
автор: Рыжая Бестия(14.08.2012 в 20:18)
Ань, не обижаюсь, но не чушь. Ну может не совсем так написала как хотела, а хотела как бы вопросом, мол вот так у них получилось и допустим все так хорошо как они рассказывают, и вот они с ним и на телевидении, и в блогах, и интервью дают на 20 страниц - в глаза уж больно бросилось.
Хорошо, если привлекают внимание к проблеме, но ни чего не изменится, т.к меняться должно на законодательном уровне, вон как я выше писала со слов самой Бледанс, что за границей люди с синдромом Дауна живут полноценной жизнью, работают... не быть у нас такому.
На мой взгляд нет истинного ответа на вопрос: оставлять или нет такого ребенка (по Христиански конечно же оставлять), т.к как Ольга выше заметила Бледанс состоятельная леди, а если нет возможности у мамы не работать и папа один семью содержать не сможет, тут уж не до счастья... деликатный это вопрос очень и решается в каждой семье индивидуально.
автор: Рыжая Бестия(14.08.2012 в 20:42)
И мне вот непонятен твой ответ Яне, при чем тут не рожать? Ведь люди с таким синдромом вечные дети, маленький ребенок может остаться сиротой, но это довольно редкая ситуация, а от старости умирают все и дальше Янин вопрос: что будет с таким человеком?
И Бледансы понимают это, и заикаются о том, что бы родить мальчику братика, т.к кто-то должен за ним ухаживать после их смерти. Из интервью я поняла, что был разговор со старшим сыном Эвелины, который на себя эту ношу брать не хочет, и я не разделяю негативную реакцию мужа Бледанс на это, т.к мальчику 18 лет и ему уже: "вот тебе забота на старость лет, тебе или детям твоим". Да это добрые и светлые люди, безгранично добрые, но это болезнь, за ними необходим постоянный уход в связи с достаточно сильным снижением умственных способностей, так же говорят, что с возрастом они становятся агрессивными...

У нас в соседнем подъезде жила женщина Лена (лет 35), не знаю точно синдром Дауна ли у нее был (я маленькая была), но что-то похожее. Жила она в собственной квартире и у нее была опекунша, которая умирает. Очень быстро ей на смену находится другая "добрая" женщина, которая оформляет опекунство, вывозит Лену в деревню на свежий воздух и другие прелести сельской жизни, и... квартира продается, Лену мы больше не видели.
автор: блондинка(14.08.2012 в 22:56)
Катя и Яна,я,в общем-то,ещё в первом посте частично ответила на ваш вопрос ..Если ответ непонятен,тогда ещё раз...Рожая даже совершенно здорового ребёнка , родители не могут быть уверены,что этот самый ребёнок не станет инвалидом, отсталым в силу различных травм,перенесённых заболеваний,инфекций...Всё может случится..
Я не хотела писать пример,но напишу,чтоб было понятно о чём я...Совсем недавно в соц.сетях прочитала финал одной жуткой истории..Если вкратце,то родилась абсолютно здоровая девочка..В возрасте 4 лет у неё диагностируют рак крови..Папа,конечно,"благородно" ушёл из семьи..Мама сражалась одна за жизнь дочери..Полтора года собирали с миру по нитке..Девочка прошла несколько курсов химиотерапии..Ждали полной суммы,чтоб отправиться на серьёзную операцию..ДЕньги собрали..Как радовалась мама!!!И вот они уехали..А там у мамы случился сердечный приступ и она умерла...У девочки никого нет..Куда она теперь? Сейчас чужие люди собирают деньги,чтоб переправить тело в Россию...Вот кто мог предвидеть такое??Родилась девочка здоровой..Я к тому,что невозможно всё ,всегда просчитать и всё предусмотреть ..Даже если у тебя здоровый ребёнок..Не говоря уже об особенных детях..Рождение ребенка - это всегда огромный риск,учитывая все опасности этого мира.Вот поэтому,Кать,я и спросила Яну стоит ли исходя из всего этого ,вообще, задумываться о рождении деток..
Я так понимаю,что вы ,девочки,за то,чтобы подумать обо всём заранее - о возможных трудностях,об ограниченных умственных способностях, о вероятной агрессии,о вероятности ранней смерти родителей , и чтоб не обрекать на всё это ребёнка сделать аборт..Так??Нет человека,нет проблем?По мне это жестоко..Эвелина говорила, что узнала о вероятности рождения особенного ребёнка с 14 недель..В 14 недель малыш абсолютно сформировавшийся ..прослушивается сердцебиение..Человечек болтает ручками,ножками..Он уже есть..Он живой..Он долгожданный и желанный..Не каждая женщина решится на аборт..Тем более ,что точного прогноза врачи не дают..Как можно пойти на аборт,зная,что врачи могут ошибаться и ты можешь убить совершенно здорового ребёнка((
автор: Рыжая Бестия(14.08.2012 в 23:48)
Да понятно, что в этой жизни может случиться абсолютно все, но ведь процент такой ситуации как ты выше описала довольно мал, а тут ты точно знашь, что ребеночек больной, что тяжко ему будет в жизни, а после твоей смерти вообще не известно что.
И желают то здоровенького. Ну вот может Эвелина себе позволить быть счастливой с Семеном (вроде так сынишку зовут), а в обычной семье, где с деньгами напряг, на улице косо смотрят, оставить не с кем и в связи со всем этим нервы, переживания, ругань...
Но я поняла твое мнение.
автор: блондинка(15.08.2012 в 00:27)
Да,ладно,Кать...И в обычных семьях нормально таких детей растят.У меня подруга с мужем растят такую девочку .Она у них вторая.Риск был 155/1.И со старшей у них риск был,но девочка родилась здоровой.Узнала она на 22 неделе.Она не парится по этому поводу вообще..Да,родилась особенная девочка,да,трудно(она в этом признаётся),да,большая часть времени посвящена младшей,да,с ней заниматься надо больше и интенсивнее,чем со старшей,но они её ЛЮБЯТ и сейчас не представляют жизни без неё!
Т.к.они живут в другом городе ,общаемся мы ,в основном,по переписке..Она просила меня тоже не комплексовать и задавать ей любые вопросы..Помню,я её спросила:"Узнала бы раньше,что-то бы изменилось?"Она тут же :"Нет,ничего бы не поменяла и ни о чём не жалею.." Так что нормально всё и в обычных семьях!И про наше общество подруга лояльно отзывается..Говорит,что хуже реакций ожидала..
автор: Дичка(14.08.2012 в 16:36)
Девочки вот тут хорошо описано про эту ситуацию. К сожалению очевидно наш менталитет даже в таких случаях кардинально отличается от запада. Ну что поделать нас так воспитали, что мы воспринимаем этих людей дебилами, ругаю себя за это слово





http://www.babyblog.ru/user/astalavista/82294
автор: my_tender(14.08.2012 в 17:29)
Передачу не видела, вечером посмотрим с мужем по ссылке.

У меня история такая же , как у Оли Ольхен. Скрининг был ужасный- очень высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Как я ревела сначала, а потом стала думать о хорошем- надеяться, что это ошибка на фоне приема огромного количества препаратов. Отправляли к генетику, не пошла. Для чего? Я знаю , что меня бы направили на прокол, который бы я все равно делать не стала. Об аборте даже и мыслей не было. В любом случае, каким бы малыш не был, он будет самым родным и любимым!
Все идет от общества- все смотрят косо, поэтому родители боятся осуждения. Но это так глупо. И жаль, что государство не оказывает должной поддержки и пропаганды. Ведь эти детки, такие же люди, как и все мы. Только немножечко светлее и добрее!
автор: блондинка(14.08.2012 в 17:58)
Ира,как хорошо написала Прям,до мурашек....
автор: maruska201(14.08.2012 в 19:22)
а я вот только посмотрела. Тоже просто восхищена этой семьёй. Ребёнок подарил им много света и счастья! Конечно, согласна, что Блёдансам немного проще в этой ситуации, взять именно финансовую сторону. Обычному человеку сложно на это решиться. Хотя вот, примеряя ситуацию на себя, я бы наверное не решилась на аборт. Когда ребёнок долгожданный и получился он не с первого раза, и были и остаются проблемы со здоровьем, разве можно убить своего малыша???? А муж.....если бросит, значит наверно слабый и недостойный , неглубокий человек. А зачем с таким жить? вот как-то так....
автор: Лея(14.08.2012 в 21:24)
Тоже с удовольствием посмотрела... Знаете, на мой взгляд их позиция так естественна, так человечна, так логична, что честно считаю решение "не рожать" идущим против природы и естества. Благодаря медицине мы имеем выбор "рожать-не рожать" природой эта "функция" не предусмотрена.Считаю, что они большие молодцы, что могут быть такими сильными, так открыто обсуждать болезнь своего ребенка. Но вот опять же, для меня это нормально, я не вижу в этом ничего фантастического, они выполняют своё родительское предназначение.
И еще, я считаю, что здесь огромный вклад мужа, женщине всегда нужна поддержка, крепкое мужское плече рядом, а уж тем более тогда, когда её внимание на 200% приковано к Солнечному малышу.
У меня есть знакомая семья (мама и сын), у ребятенка такой диагноз, папа их бросил. Маме одной реально очень тяжело, но вот вдвоем, я уверена, они бы справились и испытывали настоящее счастье, ИМХО.
автор: Любинька(14.08.2012 в 22:37)
я считаю, что обсуждать(показывать пальцем, высказывать свое мнение и т.д.) особенных деток просто неприлично,это невоспитанность, своим детям нужно рассказывать,объяснять про таких людей м общаться с ними на равных
автор: MiLena(14.08.2012 в 23:07)
Передачу не видела, но читала интервью в "7 днях".
Не думаю, что тут со стороны Блёданс и её супруга есть какой-то пиар. Тут нечем пиариться. Они молодцы. Но у них и нет проблемы с финансами.
Ситуация сложная: я тоже не знаю как бы себя повела, если бы мне поставили высокий риск рождения "особенного ребенка". Идти на прокол-тоже не хотелось бы: не малый шанс потерять ребенка, а вдруг он здоровый. Одно могу сказать-если бы родила больного, ни в какую каталажку бы не сдала. Тем более в нашу. В этих богоудельных заведениях плюют на здоровых детей, не говоря уж о больных.

Периодически захожу в почту mail.ru и соответственно в дети.mail.ru.
И я в полном шоке, что там пишут "девушки", "женщины" об "особенных детях", да вообще о нездоровых: "зачем плодить уродов и дебилов", "таких сразу нужно сдавать" и т.п. откуда столько жестокости - я в шоке
автор: Chandler(14.08.2012 в 23:46)
Одназначного ответа на этот вопрос нет. И если женщина решает сделать аборт, то не надо ее ни осуждать , ни отговаривать. Это выбор личный! Если ребенок не нужен не важно больной или здоровый, то лучше аборт, чем потом она оставит его в роддоме. Я так люблю свою малышку, что иногда промелькает мысль как же люди вообще могут оставлять своих детей??!!!! Вот тискаю я ее, зацеловываю и представляю, что где-то ведь есть малыши, которые этого лишены. Лежат они весь день в своих кроватках и приходят их три раза покормить и раз в день поменять подгуз. Они нуждаются в маме, в тепле и не понимают, чем они хуже других, у кого все это есть. Они пришли туда, где совсем никому не нужны. Вот от чего сердце разрывается. Поэтому пусть такие женщины делают аборты. А гос-во вместо бестолковой социальной рекламы, типа : " мама, не делай аборт, я буду хорошим" лучше бы финансировало аборты. Может быть тогда у нас не будет брошеных, "ненужных" детей.
автор: Альфа Центавра(14.08.2012 в 23:26)
Закидайте камнями...
Про передачу не знаю, про синлром дауна отдаленно слышала, что сейчас его начинают успешно длечить (
дай Бог).

Но я лично категорически против того, что живут те, кто не сможет никогда стать полноценным-
в это понятие я вкладываю способность на самостоятельную жизнь (а не кол-во рук-ног, образования и пр....)
Раньше не было анализов и абортов- но был естественный отбор.
из 10 рожденных детей выживали далеко не все.
А что сейчас?
И что будет- потом?

Многие болезни передаюстся по наследству, дети все чаще рождатся больными..
И этозамкнутый круг...

Но даже не в этом дело..
Родители всю жизнь посвящают недееспособному ребенку, который без них потом просто не проживет,
а в это время в дет домах ЖИВЫЕ ЗДОРОВЫЕ дети обречены на ужасную судьбу...
Т.к. без семьи статистика печальна...
А все дело- в том, что тот ребенок- чужой, а этот- свой.
Мне никогда не понять.....
автор: Ka10k(14.08.2012 в 23:34)
Т.е по вашему здоровые имееют право жить , а больные детки нет? Т.е. Если ваш сын , не дай БОг , заболеет- вы от него откажитесь, возьмете другого- здорового?
Вас тоже многие не понимают , в нежелании рожать собственного ребенка.. Вы вряд ли поймете беременную женщину, которая носит в себе свою частичку.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)