14.05.2024, (Вторник) 11:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про наших детей: темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
41
автор: grafinya(15.08.2012 в 09:23)
А мее интересно - с мужьями кто-нибудь разговаривал об этом? Потому что у них-то совсем все по-другому, для них (брльшинства, за всех не говорю) беременность до 20 недель - нечто эфемерное, ничем себя не проявляющее, а жена - любимая и родная. И мне сложно поверить, что мужчина, зная, что всю дальнейшую жизнь он проведет зарабатывая деньги на лечения- реабилитации, что его ребенок никогда не будет не то что успешным, а даже просто обычным - не предложит жене сделать вторую попытку?
У нас этот разговор был еще до планирования и позиция Егора была очень жесткой в этом плане и я не могу и не буду его за это винить. Ну а в душе - конечно же, просто знала, что все будет хорошо))


Я разговаривала, и позиция моего мужа точно такая же. Я даже дала ему тему почитать и... он во многом согласился с высказываниями Светы (Альфа Центавра). Лично для себя я незнаю. Знаю только, что по жизни я ни хрена не борец и прошибать стенки лбом у меня получается фигово, либо не получается совсем. А воспитывать особенного ребенка - это ежедневная борьба. За каждую улыбку, за каждый маленький шажок в развитии. Смогла бы я? Честно говоря, я даже не стала об этом думать, ибо уж очень далеко в таких размышлениях можно зайти. У наших соседей такая особенная дочка. Первая. А второй абсолютно здоровый сын. А родственница мужа, зная о высоком риске рождения особенного ребенка (я не знаю, что там за болезнь), рожать не стала. Нет, она не делала аборт, она просто не стала даже пытаться. И взяла девочку из детского дома. Она долго шла к этому решению, теперь жалеет, что не сделала этого раньше. Вот как-то так...

Рыжая Бестия (15.08.2012 в 00:00)
Лен, тут речь о том, что может не стоит рожать заведомо больного, когда вокруг так много брошеных чужих, кому так не хватает любви, кому трудно расти в интернатах и наверное стоит направить свои силы на них и восспитать человека во всех смыслах.


Эта мысль мне, в общем-то, тоже близка
автор: tossa(15.08.2012 в 09:20)
подумалось еще о 2 вещах....

1) относительно рожать-не рожать. Степень генетического сбоя в утробе как правило не определяют. У родственницы вон в соседней теме у мальчонки ДЦП...я уверенна, что он и пойдет, и обслуживать себя станет, и говорить будет. А есть дети с ДЦП - действительно, овощи. Только диагноз этот им поставили уже около года. То же с генетическими заболеваниями. Даун Дауну рознь, уж извините. Поэтому вопрос для женщин стоит не в рожать больного или не рожать, а в том, готова она рискнуть, надеяться и возможно, бороться или не готова.

2) относительно родов после 35. Вот честно, наверное для первого ребенка - поздновато по медицинским показаниям (В НАШЕЙ СТРАНЕ), а если это второй-третий - мне кажется нормально это.
Хотя на мою однокурсницу, уже 5 лет живущую в Германии и родившую к 28 годам двоих ее знакомые немки смотрят там как на полоумную (по ее словам)
автор: Дичка(15.08.2012 в 10:13)
Вот и тоже склоняюсь к мнению в п. 2 от tossa, всему виной наш менталитет. Чем наша страна хуже остальных, у них что экология чище и продукты лучше? Вот вбили нам в голову, что рожать надо с 22 до 25. Вот хоть тресни а роди, если родишь раньше тебя задолбают что ты как рано родила, у тебя еще организм не готов родишь обязательно какого нибудь урода Либо аналогично после 30. Да не пошли бы вы все на... со своими мнениями, запихайте их себе в одно место и живите с ними!!!!
Рожайте девочки в любом возрасте если вы уверены, что готовы дать ребенку все что ему необходимо, только вам самим нести ответсвенность за своего ребеночка. Да простят меня модераторы за мою резкость
автор: Ka10k(15.08.2012 в 10:24)
Ир , а вот скажи честно, если бы не второе замужество, ты бы родила второго? Если бы это был твой первый муж с которым в браке давно( не знаю сколько тебе лет)))))?
автор: Дичка(15.08.2012 в 10:26)
ДА!!!
автор: Ka10k(15.08.2012 в 10:39)
Я имела ввиду именно после 30? А не раньше?
автор: Asik(15.08.2012 в 10:56)
Вот про экологию... за весь мир не скажу, знаю только про небольшую часть Европы. Да, там экология существенно лучше. Воду можно пить из под крана и она не воняет хлоркой. Понятно, дома мы профильтруем и прокипятим, но моемся мы именно в этой воде, да и посуду моем и стираем тоже. А часто и готовим на воде из под крана. В воздухе тоже есть различие, я не знаю почему, но попав к нам после Европы у меня тут же садится голос. Возможно больший контроль за системами очистки, больший контроль за выхлопами машин. А посмотрев телевизор, я вообще была в очень удивленном состоянии, приводился анализ назначенных антибиотиков, и вот по этому анализу выяснилось, что за последний год антибиотиков было назначено на пару процентов больше, чем в прошлом году. Ай-яй-яй, надо срочно с этим бороться, иначе в критической ситуации антибиотики не помогут. Есть много других но, а вот что касается экологии, то с этим точно лучше.
автор: Nasska(15.08.2012 в 10:15)
А мне казалось, что как раз в Европе более толерантно относятся к родам после 30. Сначала карьера, потом ребенок и это норма. Между прочим, статистика показывает, что детей с синдромом Дауна у 19 летних девушек не многим меньше, чем у 40ка-летних.
автор: Вредная конфетка(15.08.2012 в 10:21)
Много мыслей в голове, хороших и не очень. От некоторых форумчанок в шоке, некоторых готова расцеловать. С дуру прочитала эту темку вчера перед сном и полночи не спала.
У нас есть близкие знакомые, у них на девочку в пятом классе упала сосулька и она стала инвалидом. Свету Альфу хочу спросить: что делать с таким ребенком, она ведь ОВОЩ?????
А остальным напомню, что вероятность такого события ни чуть не меньше, чем вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна или еще какой-нибудь патологией.
автор: Nadya Doro(15.08.2012 в 10:44)
А все ли "здоровые" люди действительно здоровы?!... наверное это сейчас единственный вопрос который сидит в голове после прочтения всего... много букв писать не буду...
пс: меня с двойней тоже добрые люди в беременность пугали - что рисков и трудностей... всех лесом однозначно! я знала что все будет хорошо и никакие лишние статьи не читала*

Бог дает женщине радость материнства и если кому то он подарил что то особое значит в этом ее предназначение и силы найдутся и результат положительный будет и вырастут детишки самыми самыми, нужно верить и любить - низкий поклон семьямза то что дарят эту любовь своему чаду - уверена их счастье тоже особое!)
автор: MiLena(15.08.2012 в 11:07)
"Между прочим, статистика показывает, что детей с синдромом Дауна у 19 летних девушек не многим меньше, чем у 40ка-летних"
Как раз после 35, а тем более 40 риск прилично возрастает. Вероятность с возрастом увеличивается.
Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24, вероятность этого 1 к 1562, если матери от 35 до 39, то 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Хоть вероятность и увеличивается с возрастом матери, 80 % детей с данным синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет. Это объясняется более высокой рождаемостью в данной возрастной группе. По последним данным отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает риск синдрома



И я ни в коем случае не говорю: не рожайте после 35 лет. Я понимаю людей, которые рожают после 35, если новая семья, раньше не получалось, либо просто захотелось еще одного ребенка. Просто я для себя определила, что мне нужно постараться родить второго не позднее 35. Хотя боюсь, что по определенным обстоятельствам раньше 35-36 забеременеть я себе не позволю
И на пост ниже напишу: о Дауне не всегда узнаешь заранее. Даже самая хороша диагностика дает 95% вероятности. А многие тесты бывают ложноположительные.
автор: Legally_Blond(15.08.2012 в 10:56)
Прочитала всю тему, но чтоб ответ не уполз, прицеплюсь к Катиному посту.

Кать, вероятность да, одинаковая, НО про Дауна ты узнаешь ЗАРАНЕЕ и как раз речь идет о том чтоб не допустить рождения инвалида/не связывать себя и своих близких с инвалидом. Это уж кому что ближе.

Вопрос очень и очень спорный. Напишу просто свои мысли.
1. Синдром Дауна это хромосомная аномалия, мутация и, простите, ребенок все же больше "мутант" чем "солнечное чудо"
2. Ребенок- счастье. И можно быть по-настоящему счастливым и с дауном и с дцп и с сиамскими близнецами и... просто с домашним питомцем, но со здоровым как-то и лучше и приятнее и проще. Это из той же серии для меня, что можно "страдать от любви", верить, что "бьет, значит любит", "ревнует, значит любит" и лиизаться в засос на остановке как проявление настоящих чувств, а можно любовью наслаждаться, не драться, доверять и целоваться в щечку и быть при этом не менее влюбленными и счастливыми.
3. Нужно вести профилактику появления врожденных уродств: не ездить на каникулы в Припять, не злоупотреблять "излишествами всякими нехорошими" и да, дорогие мои, рожать в соответствующем возрасте.
Ситуации, конечно, разные, но если есть возможность подстраховаться и избежать, лучше подстраховаться и избежать.
4. Запад в этом плане не пример. Там рожают в 50 потому что и диагностика лучше и медицинские условия как беременность доносить так и инвалида на ноги поставить лучше и отношение к людям с ограниченными возможностями лучше да и тупо инфраструктура для инвалидов адаптирована.
5. Собственно про Бледанс... Пиар не пиар а ей тетке просто не отвертеться было, беременная была- давай предъяви ребенка, т.е. что он Даун так и так бы всплыло, поэтому рассказать самой, до того как журналисты пронюхали было просто грамотно. Как по мне, так я просто не люблю когда люди про себя рассказывают в ключе "мы такие набожные, такие верующие, такие хорошие, такие добрые надо б чтоб все такие были", а у интервью в газете которое я читала был именно этот привкус. Что оставили ребеночка это их личное дело, охотно верю, что родить в 43 (или сколько ей там лет) в принципе счастье, а уж какого это вторично.
6. "Родить братика чтоб ухаживал/козел старший отказался" вынесу отдельным пунктом, потому как конкретно это считаю вопиющим эгоизмом. Это ваша родительская прихоть оставить себе своего солнечного, никто из вашей родни это расхлебывать не должен. Рожать няньку это вообще ересь.
7. Про себя. Я аборты делала. Если бы можно было бы диагностировать дауна до 12 недель сделала бы еще раз. В 20 недель, когда шевелится, когда ты его видела уже нет. Если бы сейчас сказали что следующие дети с большой вероятностью будут неполноценными не рисковала бы- взяла приемного.
автор: MiLena(15.08.2012 в 11:32)
Жестко написано...
Но не нам решать, кто "солнечное чудо", а кто "мутант"...

А что касается "не ездить на каникулы в Припять"...Я всё детство провела у бабушки в Тульской области, в городке, в котором, как потом выяснилось заражение, как в 30 км зоне Чернобыля. Потому что радиационное облако, шедшее на Москву, расстреляли до того, как оно до туда дошло. с 1986 год по середину 90х данные о зоне заражений были засекречены и появились впервые у военных(в частности у моего отца начальника). Зная бы эту информацию, мои родители бы меня туда не отправляли. А с конца 90х в этих зараженных регионах стали бесплатно выдавать лекарства,витамины, и платить так называемые "смертные"....И для меня, видимо это, тоже не прошло бесследно... Но это так оффтоп.

Но для сведения: синдром Дауна и прочие генетические сбои никак не связаны напрямую с плохой экологией.
автор: Ka10k(15.08.2012 в 11:36)
Мне вообще первые строчки напомнили фашистов- давайте очистим нашу нацию от мутантов!! Страшно даже стало, что кто то считает детей не таких как все мутантами...
автор: Вредная конфетка(15.08.2012 в 11:40)
Лена,не принимай близко к сердцу,про Припять,я так понимаю,в мой адрес было сказано. Ведь мы туда именно на каникулы ездили.
автор: Ka10k(15.08.2012 в 11:43)
Да я не принимаю))) просто я сама не особо хорошая и правильно думающая( циник), ноооо как то здесь уж совсем жестоко....
автор: Рыжая Бестия(15.08.2012 в 11:53)
Лен, как циник цинику) тебе скажу, что это лишь мнение, личное мнение имеющее место быть как и все здесь изложенные
По мне так со "счастьем" и "солнцем" изначально сильный перебор был.
автор: Ka10k(15.08.2012 в 11:58)
Да мнение мнением, но зачем говорить о них как о мутантах, овощах... Девочки , у меня личный опыт ухаживания за " овощем" ( как же противно это слово писать) и я повторила бы каждый день проведенный с ним рядом... Каждый...
автор: Princess(15.08.2012 в 11:47)
Кать, вы туда только на экскурсию ездили, а не на каникулы, это ведь разные вещи. И еще мне кажется, Катя случайно такой пример привела, она не хотела никого обидеть.
автор: Вредная конфетка(15.08.2012 в 12:01)
Я не обиделась,кстати. За мужа переживала,конечно,но в первую очередь за его здоровье. И уж конечно не боюсь,что теперь все наши последующие дети будут мутантами. Я вообще-то в Дзержинске выросла,а это самый грязный город Земли по некоторым оценкам.
автор: MiLena(15.08.2012 в 12:04)
О да) Дзержинск и Нижний) И скоро АЭС в области будет
автор: makl(15.08.2012 в 14:03)
кстати, загрязнения от АЭС гораздо меньше чем от Угольных котельных, потому, что добываемый уголь часто фонит, да и бензин не всегда бывает "чистым" тоже бывает с превышением радиоционного фона. кстати тут по московско-сормовскому району кто-то дозиметром мерил фон, около гипермаркет НАШ, в ОКБМ, и так на улицах. оказался самый высокий дома...
автор: MiLena(15.08.2012 в 12:13)
Тема вообще спорная) Но вот лично мне не понять вообще: как в один период можно легко делать аборты(не по медицинским показаниям, потому что типа не вовремя), а в другой -рожать. Чем те дети были хуже? И нельзя ли было быть более ответственными в вопросе контрацепции?

Очень извиняюсь за этот пост,но понять не могу.
автор: Legally_Blond(15.08.2012 в 12:19)
MiLena писал(a) 15.08.2012 в 12:05:
Тема вообще спорная) Но вот лично мне не понять вообще: как в один период можно легко делать аборты(не по медицинским показаниям, потому что типа не вовремя), а в другой -рожать. Чем те дети были хуже? И нельзя ли было быть более ответственной в вопросе контрацепции?

Очень извиняюсь за этот пост,но понять не могу.


Почему "легко"? Это тяжело.

Ну а как в один период можно выходить замуж а в другой разводиться? В один период не верить в бога а потом верить? В один период быть бедным а в другой богатым? Как можно в один период обижать родителей, а в другой просить прощения? Как можно в один период жить дружной семьей, а в другой грызться из-за квартиры?
Так спрашиваешь, будто однажды начав делать аборты, надо убивать дальше.

Я не знаю, чем те дети были хуже, может лучше были, я же их не видела, не могу сравнить. Были бы те, не было бы этих. Чем тогда эти виноваты?

Безусловно можно и нужно было быть более ответственной. Но тогда было мнение, что презерватив гарантирует, оказалось, нет. Теперь ученая.
автор: MiLena(15.08.2012 в 12:34)
для меня "ну а как в один период можно выходить замуж а в другой разводиться? и т.д......" и делать/не делать аборт (убивать жизнь внутри себя)- это несопоставимые вещи для меня.

не хочу спорить. не берусь осуждать. это только мое мнение. и не у всех оно обязано быть таким.
автор: блондинка(15.08.2012 в 12:43)
Родить поздно не всегда осознанный выбор женщины..Иногда так просто получается..Нельзя за это осуждать!!На то может быть масса причин - от глобальной по причине здоровья до банальной не могут найти подходящего мужчину..Не все ведь готовы осчастливить себя малышом в 18-20 лет и растить самостоятельно..Нельзя осуждать женщину за то,что она поздно рожает и тем самым подвергает себя и ребёнка риску..Со мной в палате лежала женщина..Ей на тот момент было 38 лет и родила она первенца..Что если именно к этому возрасту у неё получилось родить..Ребёнок родился здоровым,но она рассказывала сколько всего ей пришлось выслушать..Никто не понимал её желания ни родственники,ни тем более врачи..Запугивали всяческими генетическими заболеваниями!Сейчас мы общаемся и я вижу по фоткам,как изменилась её жизнь..Она счастлива!!И ,неужели ,в силу возраста , ради радости материнства она должна была отказаться из-за каких-то там страшилок..Кстати,риски мы с ней обсуждали и она говорит,что была готова ко всему и даже если бы что-то пошло не так,то всё равно бы родила..
У меня самой получилось дочу родить тоже почти в 30..Я не стремилась делать карьеру,и со здоровьем всё было ок,и ребёнка хотелось ууууууууух как,а вот мужчины достойного рядом не было..И несмотря на то,что время шло и постоянно попадались доброжелатели,которые жужжали о том,что родить бы надо,хотя бы вне брака,я не представляла себя матерью одиночкой ..Ну,вот такие у меня тараканы!Считаю,что ребёнок должен появиться в полной семье!!И ещё я всегда хотела дочку и как-то отложилось,что только с помощью папы у девочки формируются - женственность,кокетство,уверенность в себе , отсутствие комплексов по поводу внешности,ну,и много всего ещё,что может заложить только мужчина..Так вот и пришлось ждать достойного на эту роль) И я ничуть не жалею,что не поддалась мнению окружающих,и не побежала рожать из-за каких-то там рисков...Второго вот тоже пойдём рожать после 30..При самом лучшем раскладе это получится к 33..Что хочется сказать?Я верю в судьбу и не верю в то,что можно что-то просчитать и от чего-то уберечься..Если тебе это дано,значит,это будет..Бояться не надо!!
Поэтому я бы попросила не акцентировать внимание на возраст ..Действительно,риск родить особенного ребёнка и в 19 есть..
Кать,а по поводу " не злоупотреблять "излишествами всякими нехорошими"" странно слышать это от медика.. Ты реально считаешь,что это может быть причиной..А как же хорошие,не злоупотребляющие семьи,в которых появляются такие дети??
А также попросила бы не высказываться совсем жёстко ..Мнение оно,конечно,у каждого есть..И каждый имеет право его высказать..Но не по каждому вопросу можно так жёстко выражать свои мысли..Каждый из нас не знает ,что ему уготовано ..А в жизни всякое бывает!И не дай Бог,нам оказаться на месте тех мам,которые несмотря ни на что растят особенных детей и верят..Давайте пощадим их чувства!

Извиняюсь , за мешанину в посте..После вчерашних наших дискуссий плохо спалось и мысли прыгают..
автор: Ka10k(15.08.2012 в 12:42)
Самое простое , это усыновить ребенка, и не париться 9 месяцев а потом еще пару- тройку лет, вылезут ли какие то болячки!!! А по поводу абортов я полность согласна, это выбор каждой женщины.
автор: Lilaby(15.08.2012 в 12:54)
Самое простое , это усыновить ребенка, и не париться 9 месяцев а потом еще пару- тройку лет, вылезут ли какие то болячки!!!


Ну зачем же так жестко... Не все усыновляют детей только из за того, чтобы "не париться 9 месяцев"... Мы с мужем уже давно думаем над усыновлением ребенка, но с одним условием - чтобы он был третим, после своих двух, так что с беременностями и вынашиванием мы "упаримся" вполне...
автор: Ka10k(15.08.2012 в 13:04)
Маша, вы хотите сначала родить своих, пройти все от и до, а потом уже , когда нибудь усыновить ТРЕТЬЕГО!!! Я писала о Светлане, ну не понять мне никогда человека, который не хочет выбрасыввть два года своей жизни на рождение и декрет , и при этом пропогандирует усыновление. Поправьте меня , если я что то не так напишу: вот например я усыновляю в 25 лет ребенка 11 лет. Какие у меня с ним проблемы( в сравнении с новорожденным)- он самостоятельный, он обеспечен квартирой от гос-ва, ему не надо пробивать садик, уже не нужно брать больничный, потому что он уже достаточно самостоятельный, и тп. Я сейчас рассуждаю как мама 9 летнего и 4-х месячного ребенка... И что это если не эгоизм? Может сумбурно, но как то вот такие мысли
автор: Smarty(15.08.2012 в 13:43)
Ka10k писал(a) 15.08.2012 в 13:04:
вот например я усыновляю в 25 лет ребенка 11 лет. Какие у меня с ним проблемы( в сравнении с новорожденным)- он самостоятельный, он обеспечен квартирой от гос-ва, ему не надо пробивать садик, уже не нужно брать больничный, потому что он уже достаточно самостоятельный, и т.п. Я сейчас рассуждаю как мама 9 летнего и 4-х месячного ребенка... И что это если не эгоизм?


Если так рассуждать, то можно договориться до того, что в принципе в решении "завести" ребенка эгоистические мотивы не на последнем месте (оставить свое "продолжение" и т.п.), но это нормально. Практически каждое "хорошее дело" сопровождается неким эмоциональным профитом: подарил жизнь новому человеку, спас уже ребенка от жизни в "казенном доме" и возможного последующего неблагополучия, пожертвовал небольшую (или большую, уж как получится) сумму кому-то на лечение, перевел бабушку через улицу, и приятно думать о том, что ты это сделал, но эгоизмом в том смысле, который в это слово вкладывается в быту, такие вещи все-таки не назовешь. Да и как-то не комильфо чужие поступки, тем более те, которые как минимум никому не приносят вреда, а совсем наоборот, рассматривать под микроскопом: нет ли там эгоизму. Если и есть, то не нам судить. А вообще мысль "усыновить "взрослого" ребенка - эгоизм, родить своего намного альтруистичнее", конечно, очень революционно звучит.
автор: Ka10k(15.08.2012 в 13:48)
А почему вы считаете , что родить собственного это в какой то мере не альтруизм? Я выше писала свои рассуждения, но добавлю- когда рожаешь ребенка, ты от много отказываешься(как раз от своих эгоистичных потребностей, + надо подумать где он будет жить, где учиться( у сирот льготы) и все в таком русле.0, чисто прагматичные моменты связанные с рождением ребенка, я уже не говорю о развитии малыша в первые годы его жизни) , когда берешь взрослого ребенка- у тебя остается в принципе все по прежнему( все твои интересы остаются при тебе). Я повторюсь ребенок 9 лет и новорожденный два разных ребенка.
А по поводу комильфо- не комильфо, тема началась с обсуждения поступка Бледанс, и Светлана высказала свое мнение по поводу эгоизма
автор: Рыжая Бестия(15.08.2012 в 13:59)
Лен, прости, но вот такой момент: "когда рожаешь ребенка, ты от много отказываешься(как раз от своих эгоистичных потребностей, + надо подумать где он будет жить, где учиться" - очень похож на одну из мам типа: я вот тебя родила, воспитала, всю жизнь тебе посвятила, отказалась от своих эгоистичных потребностей, а ты... а ты мне теперь всю жизнь должен! - это ли не эгоизм.
автор: Ka10k(15.08.2012 в 14:05)
В том то и дело , что нет!!! Я считаю это своим долгом- обеспечить своего ребенка!!! И не собираюсь его этим когда то попрекнуть... Это просто мое желание помочь, а если это ребенку не понадобитсяи он будет самостоятельным- тоже оч хорошо... Мои родители мне в свое время очень помогали и никогда не попрекнули этим и я хочу помогать своим детям !!!
автор: Smarty(15.08.2012 в 14:07)
Ka10k писал(a) 15.08.2012 в 13:48:
А по поводу комильфо- не комильфо, тема началась с обсуждения поступка Бледанс, и Светлана высказала свое мнение по поводу эгоизма[/quote]

Это понятно, мне кажется, в этой теме вообще много лишнего написано, просто вопрос из тех, которые ровно-нейтрально не получится, наверное, обсуждать. Если что, решение Бледанс эгоизмом не считаю, великим альтруизмом тоже. На форуме есть девочки, у которых результат скринига тоже был плохим, но в результате все было хорошо. А Эвелине просто не повезло, при чем здесь эгоизм/альтруизм.

[quote]Ka10k писал(a) 15.08.2012 в 13:48:
А почему вы считаете , что родить собственного это в какой то мере не альтруизм?


Я считаю, что в таких вещах, как и во многих человеческих поступках, эгоизм и альтруизм очень тесно переплетены и невозможно однозначно сказать, где что. Именно поэтому предпочитаю воздерживаться от подобных оценок.

Кстати, можно личный вопрос? Вы так хорошо просчитали, что приемный ребенок, взятый в семью в относительно взрослом возрасте, во всех отношениях выгоднее, но при этом сами предпочли родить двух дочерей, а не усыновить/взять под опеку. Почему вы так решили?
автор: Ka10k(15.08.2012 в 14:19)
Никогда не смогу полюбить чужого ребенка...
автор: Asik(15.08.2012 в 14:13)
Эгоизм это или альтруизм или еще что-то, да какая разница, если в итоге есть счастливый ребенок.
В любом случае - это решение взрослых ответственных людей. И как можно судить, что кому-то что-то досталось легче, а вам пришлось от чего-то отказываться?? Какой смысл сравнивать? Особенно если вы не знаете ситуацию другой семьи.
И вообще о каком альтруизме речь? Вы же сами для себя рожали, или вы родили и принесли себя в жертву ребенку?
автор: Ka10k(15.08.2012 в 14:25)
Я говорила о конкретной ситуации , где женщина сознательно отказывается от рождения собственных детей. И имела конкретную данную сиьуацию и высказывания в теме конкретного человека. И в жертву я не приносила.. Я написала конкретно , что ведет за собой рождение ребенка.. Давайте отделять мух от котлет
автор: Asik(15.08.2012 в 15:09)
ну так и я про конкретную ситуацию. Приносить в жертвы - это именно из определения альтруизма и взято.
Просто во всей этой теме сквозит осуждение и сравнение себя с теми, кто поступает иначе. К чему это сравнение? Почему мы так любим кого-то осуждать и все примерять на себя? Ведь намного проще и приятнее искать позитивные моменты. Считаете вы альтруизмом воспитывать собственного ребенка, а то и двух - замечательно. Кто-то хочет помочь уже родившимся детям, и это вовсе не значит, что их путь легче и поэтому его выбрали.
Я считаю, что Света молодец, что не молчит, рассказывает свою историю, возможно иногда резковато, но если из 10 восемь человек будет высказывать свое непонимание происходящего, то волей-неволей начнешь резче высказываться.
автор: Ka10k(15.08.2012 в 15:17)
Настя, мы все какую либо ситуацию примеряем в первую очередь на себя. Поступил бы ты так или нет. И в этом нет ничего страшного или предосудительного.. У меня к вам вопрос - в чем Света молодец? Что можно вынести из ее поступка?
автор: Asik(15.08.2012 в 15:35)
Не нужно говорить за всех. Я никогда не примеряю на себя роль балерины или баскетболистки, ну не дано мне это и все. Зачем мне это на себя примерять? Ну это так уж, утрированно.
Молодец в том, что не молчит, рассказывает. У нас в стране это как-то не очень принято, возможно, из-за того, что те, кто не могут поступить также начинают осуждать. Именно поэтому часто инсценируют беременность, при этом ребенку рассказывается про биологических родителей, а вот от соседей приходится скрываться.
Кстати, если уж анализировать, то что можно вынести из вашего поступка? И должен ли кто-то что-то из этого выносить?
автор: Ka10k(15.08.2012 в 15:47)
Давайте вспомним , что говорит Светлана- овощи рожать не надо, беременеть не надо, надо усыновлять( утрировано) . Я здесь ни разу не сказала о том , что усыновлять не надо. Я говорила о том , что нужно родить, пройти все ступени от зачатия до постановки на ноги ребенка, и уже потом усыновлять( я опять же не говорю о тех парах которые бездетные)
Из какого моего поступка? Я ничего сверхестественного не делала, в передачах не снималась, агитации никакие не веду...
автор: Asik(15.08.2012 в 16:03)
"Я говорила о том , что нужно родить, пройти все ступени от зачатия до постановки на ноги ребенка, и уже потом усыновлять" - кому нужно? кто так решил? если именно Вам это нужно, пожалуйста. Но далеко не все хотят идти по такому сценарию. А слово "нужно" - это и есть агитация, что в какой последовательность необходимо что-то делать.
автор: Ka10k(15.08.2012 в 16:28)
Это моя личная точка зрения. И я никого никогда не агитировала, и не считаю свою мнение последней инстанцией. Наверно нам с вами нужно закончить дискутировать на данную тему, потому что ни у меня ни у вас мнение не поменяется.
автор: блондинка(15.08.2012 в 12:57)
Ага,ЛЕн,это точно..Тоже хотела об этом написать...Те,кто так ратует за то,чтобы взять ребёнка из детдома,у меня к вам вопрос..Были такие ,которые написали о том,что если бы узнали,что есть риск,то рожать бы не пошли или сделали аборт,а взамен взялись бы воспитывать приёмного ребёнка..Это,конечно,здорово,НО...Предположим вы взяли малютку от самых пелёнок,чтобы пройти с ним все этапы материнства и отцовства..Вы полюбили ребёночка..А через 2-3 года полезли болячки,внешность сформировалась ,которая ,в общем-то ,вас не очень устраивает..Что дальше?Я почему-то не уверена,что если когда-то человек намеренно выбрал убежать от возможных трудностей ухода за своим больным ребёнком,то тут он с радостью воспримет новости о болячках и возможных трудностях...

автор: grafinya(15.08.2012 в 13:01)
А вы пробовали? Чтобы утверждать, что это "самое простое"?
автор: Ka10k(15.08.2012 в 13:07)
Не пробовала и скажу за себя- никогда не усыновлю, потому что даю себе отчет, что в 18 лет моя опека над детьми не закончится
автор: grafinya(15.08.2012 в 13:35)
А кто сказал, что над усыновленным ребенком опека заканчивается в 18 лет? Заметьте, я говорю именно об усыновлении, а не об оформлении опекунства. Хотя оба случая практически равнозначны, как мне видится. И говорю об усыновлении малыша, с которым точно так же нужно идти в отпуск по уходу. Кто-то усыновляет детей старшего возраста - это личное дело, разве нет? Собственно, не "нюхнув пороху" легко рассуждать про простоту
автор: Ka10k(15.08.2012 в 13:31)
Правильно, личное дело каждого... Поэтому и точки зрения оч разные...
автор: Рыжая Бестия(15.08.2012 в 13:51)
Но Лена то не об единой точке зрения, а том, что это личное дело каждого, и ей как мне непонятно че вы все на Светлану то напали? Ну не хочет рожать, вам вот не все равно? (просто мне фиолетово и может чего пропусаю), благое дело сделала - мальчика взяла, ребенок ща в семье, в отдельной комнате, обеспечен, обласкан, че не так то опять?
У Светы, на сколько помню, опекунство, но она озвучивала причины почему именно так, а не усыновление. Озвучивала хотя не должна была, значит не чего ей стыдиться и скрывать.
Вот такая точка зрения у нее на данную проблему и по данному вопросу, почему она не достойна на существование?
Просто многим тут будто процент идет с каждого ее родившегося ребенка.
автор: Ka10k(15.08.2012 в 13:55)
Давайте читать тему сначала... Как то странно у вас получается СВета имеет право на существование ее мнения по поводу овощей - неовощей, а я значит на нее напала... У всех свое мнение и здесь вроде как можно его высказывать..если что модераторы удалят
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)