28.03.2024, (Четверг) 13:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отиты

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
7
автор: Nancy(14.06.2012 в 22:55)
Решила завести отдельную темку, а то много, мне кажется, у нас на форуме этой напасти.
Расскажу нашу историю. До садика(2г8мес) ребенок 2 раза болел легкими ОРЗ, которые собственно проходили сами. Походили в садик 5 дней и после этого каждое(!) ОРВИ у нас переходит в отит! Причем ОРВИ я чаще всего не успеваю и заметить. Просто ребенок чуть-чуть трет нос, чуть-чуть говорит в нос и редко-редко можно увидеть небольшие сопли. Больше никаких симптомов и потом резко(дня через 3) боль в ухе или нарушение слуха. Срочно едем к ЛОРу, ЛОР смотри нам в уши, охает, ставит диагноз: "ОРВИ, отит" и лечимся антибиотиками, потому что "без антибиотиков такое не лечат". А антибиотики иммунитет подрывают, после лечения в течении месяца где-то ловим все очень легко. Мне все это очень не нравится. Спрашиваю ЛОРа, как нам предупредить эту ситуацию, он отвечает, что это особенность строения, надо просто перерасти. Когда сопли начинаются - просто промывать и максимум сосудосуживающие. Ну и стараться не ловить ничего. А ребенку, как бы, 3 года, если месяцами дома сидеть, совсем одичать можно. В общем, как представлю, что осенью будет еще и маленький, а Тема, скорее всего, опять пойдет в садик...
Поделитесь, кто что еще знает на эту тему. Всерьез подумываю о том, чтобы сделать прививку(превенар, кажется, обсуждали тут недавно), но ЛОР сказал, что, мол, поздно вам, прививка эта до 5-ти лет, вам уж проще дорасти. Мне не кажется, что это проще...
Ну и глупый вопрос. Мне бабушки весь мозг вынесли на тему одевания шапок круглый год и отсутствия малейшего проветривания("У вас ребенок отитами болеет(допустим, не прямо сейчас, а месяц назад), а вы в +30 форточку открываете, а в +25 без теплой шапочки гуляете!"). Я не великий знаток анатомии, но сколько не читала, не могу понять, как это связано. Нам все врачи говорили, что отит у нас на фоне именно ОРВИ, а ОРВИ, если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, шапкой на голову не предотвратишь.
автор: nusya(14.06.2012 в 23:15)
Наташ,я начну с конца. Шапки и отиты никак не связаны - ну вот совсем никак, так же как и вода в ушах и отиты. Причины отитов надо искать в носу,а любое орви это ну вот почти всегда какие никакие а сопли. Вот ссыль на подборку информации об отитах у Комаровского - достаточно посмотреть видео и всё встаёт на свои места.
http://www.komarovskiy.net/navigator/otit-nav.html
Наша педиатр говорила,что основной возбудитель болезней в саду - это пневмококки,а пневмококки это один из трёх возбудителей отитов (еще гемофильная палочка и еще что то - не помню уже). Если предположить,что Тема с ним "познакомился",то пневмококковая вакцина имхо совсем не лишняя и она спасет не только от отитов. Их 2. Превенар и Пневмо 23 - из моего окружения родителей и врачей все отзывы в пользу Пневенара.
Мы болели очень часто в течении полугода (с 8 мес до 1г и 2 мес) и 3 раза за это время отитами. Все хором и без раздумья кричали - бросайте бассейн...Нашли лора,с которым последний отит мы убрали без антибиотиков,которая меня убедила,что наши отиты - это зубы (у нас как зубы так сопли),а не бассейн (он только как место скопления детей,а значит бОльший риск орви). И вот в 1,2 у нас прорезается 16-ый зуб и больше мы не болели отитами (хотя сопли были),но Превенар я ставить собираюсь,потому что не уверена,что мы перерасли - нам ещё сад предстоит.
автор: Victoria(14.06.2012 в 23:17)
Наташ, попробую объяснить это по анатомии, насколько смогу)
у детей, в детском возрасте до 5 лет особенное строение канальца среднего уха. Это та часть, точнее перемычка между ушной раковиной и внутренним ухом, (где и находятся молоточек, улитка и прочее слуховые органы). Также еще имеет особенное строение один канал, соединяющий носовые пазухи и внутренне ухо. Особенность этих каналов проста до нельзя - посто они ОЧЕНЬ КОРОТКИЕ, у кого-то короче, у кого-то длиннее, но у детей в принципе, просто короткие. Т.е. детки, у которых они оочень короткие (из-за индивидуального строения - ну вот родились такими), болеют синуситами, отитами довольно часто. Т.е. любая простуда, надуло, простыл ребенок или подхватил вирус (ОРВИ), тут же возникают сопли, а из-за того, что каналы очень маленькие, эти сопли легко (быстро) переходят выше, т.е. в уши.
Соответственно врачи предупреждают, чтобы ребенок не простужался, и уж тем более не хватал вирусов.
Мне кажется самое действенное - закалять летом, повышать иммунитет, может витаминки, т.е. делать все, чтобы оргнизм просто не дошел до той стадии, когда могут возникнуть сопли. Ну уж если возникли, ничего тут сделать нельзя, т.к. из-за особенности строения того канальца они быстро дадут осложнения.
автор: nusya(14.06.2012 в 23:27)
и уж если сопли,то главное,чтобы жидкие)))нет,ну правда. Если они загустевают и ребь "склонен к отитам",то перекрывается слуховая (евстахиева) труба и всё - привет отит! поэтому солевые растворы, увлажнители и сосудосуживающие это первые помощники.а не проветривать это по-моему только усугублять( Эх,у наших бабушек это заблуждение,да((
автор: Victoria(14.06.2012 в 23:43)
Самое обидное, что сопли порой бывают сразу со слизью, желтые-зеленые, и сразу закупоривают все носовые и слуховые проходы. Тут, наверно, увлажнитель 24-часа в сутки может помочь немного, дабы это предотвратить.
Наташ, а что если тебе Макса с Темой отпустить вдвоем закалятся на море и дышать морским воздухом, а ты с маленьким пока? Ты меня наверно побьешь сейчас , скажешь, что мы все вместе всегда даже на край света)))) маленькому уж в это лето не очень куда-то выезжать. А Темка бы недельки 2-3 как раз позакалялся с папой, глядишь и к садику покрепче стал. Меня такая идея насчет моих нисколько не смущает. (думала, если бы не дали на работе административные до октября, отправила бы их вдвоем)
автор: Anny(14.06.2012 в 23:45)
неделю назад были у лора(как сопли,так отит неизбежен),я спецом поинтересовалась,на сколько шапка летом может оградить ребенка от отита
врач мне четко объяснила,что отит может быть ТОЛЬКО от соплей и шапку летом носить совсем не нужно.сказала попробуй сама в жару в шапке походи
наоборот только в шапке деть вспотеет и велика вероятность продувания
автор: Nancy(15.06.2012 в 01:09)
Вика, Аня, вот я фразу "продуло", "надуло", "простыл" не понимаю. Вот прочитала я всю книжку Комаровского про ОРЗ. Из нее поняла, что большинство ОРЗ(респираторных заболеваний) это вирусные заболевания(ОРВИ). Вирус нельзя надуть, он не связан с холодом(наоборот, на холоде он хуже "ловится"). И получается, что редко-редко бывают у маленького ребенка ситуации, когда он реально замерз, промочил ноги, продрог со всех сторон(пропустить это соответственно сложно) и из-за холода у него обострились его хронические заболевания(те бактерии(не вирусы!) которые живут в носоглотке начали активно множится и дали стандартное больное горло или стандартные сопли или еще что-то). В книжке же было отмечено, что если врач не знает, поймал ребенок вирус или простыл, то пишет ОРЗ. Если знает, что это вирус - ОРВИ. Так вот, нам всегда писали ОРВИ(не знаю, уж, что там врачи видели, но видели же). Итого, я делаю вывод, что наши отиты связаны пока были ТОЛЬКО с вирусами и даже если мы ребенка сейчас отправим на северный полюс голышом, это чревато много чем, но отитом вряд ли. Я права?

Вик, про твое анотомическое описание. Если все у нас так устроено, то почему за месяц до садика сопли от ОРВИ в уши не перешли, текли себе и текли, а потом вдруг каждые(!) сопли начали переходить в отит? Если дело в строении, не могло же оно так резко ухудшится? Вот у Лены звучит похоже, если любые сопли всегда вызывали отит. А мы этими соплями от зубов заливались и ничего, а тут ... Я понимаю, что строение тоже важнейшая причина, но у меня ощущение, что она не одна. Ощущение(извините за то, как криво это может звучать с мед. точки зрения), что мы в саду поймали какую-то бяку, которая у нас теперь где-то живет и чуть что, дает именно такие сопли, от которых сразу отит. Потому что сопли реально стали другие. Их нет. Они, наверно, где-то там, но я ничего не могу с ними поделать, никак не могу их оттуда выкурить. Ну дикость какая-то, правда, сопли - причина отита, получается, если вовремя вылечить сопли, не будет отита, а я не могу вылечить сопли. Я их заметить-то с трудом успеваю! Я даже не уверена, что они есть. Что делать в такой ситуации? Бежать к ЛОРу в поликлинику(чтобы ловить там еще какую-то гадость)? Бежать к платному ЛОРу(по 1100 за раз отдавать)? Я реально пока ребенку врач в нос и уши не посмотрит, не понимаю, есть или нет. Я зимой трястись начинала, когда ребенку неделю никто в уши не смотрел. Может мне уже эту трубочку найти и научиться самой отит высматривать, а то у меня уже параноя.
Что можно сделать с носом ребенка, если я подозреваю сопли? Промываю Квиксом и, если подозреваю заложенность, сосудосуживающее. Что еще, чтобы и не пропустить и не залечить? Врач когда-то советовала протаргол, но потом читала, что его эффективность вообще не доказана. Или все-таки бежать к ЛОРу каждый раз?
Лен, спасибо за отзыв. Значит точно прививку будем делать.
Вик, я в 2х неделях на море(у Макса отпуск 2 нед. будет) не вижу такой великой пользы, чтобы ради этого столько всего предпринимать. Тут недавно только обсуждали, что ехать в одиночку с ребенком это страх и риск. Чем уж тут папа один лучше справится, чем мама одна? Тот же Комаровский говорит, что смена климата, питания(на не лучший вариант) и проч. губят весь положительный эффект от моря. Я ЗА то, чтобы ездить, но уж тогда на подольше и в хорошее место(именно с точки зрения закаливания). Ну и я очень не хочу разлучаться с Темой под любым предлогом сразу после рождения маленького. Мне кажется, это самое худшее, что может быть для старта братских отношений. Родился братик - впервые попрощайся с мамой на две недели. Ну и куча практических моментов - надо мелкому документы оформлять, отпуск Макса несет уж слишком много практических целей. Да и мне сидеть в Москве две недели одной с новорожденным ребенком тоже не самая безопасная идея.
автор: блондинка(15.06.2012 в 01:20)
На минутку сюда забежала..Пробежала по темке..Мы тоже были заложниками отита- 3 раза!!! Даже в больницу попали ..Чего только нам не говорили - перерасти надо,строение уха и ,вообще,говорили,что мы их клиенты..
В очередной раз заболев, попали на приём к замечательному лору и нам порекомендовали привиться..Я ,если честно,не очень верила в чудодейственную силу прививки,НО вот уже год (ттт)мы не дружим с отитом!!Всем рекомендую!Прививались превенаром.
Наташ,вы так долго мучаетесь с этой бякой..Помню ещё в первый раз ,когда вы заболели я говорила тебе о прививке..Поверь,польза от неё есть!Мы проверяли)Решайтесь и забудете об этом выматывающем друге)
автор: Nancy(15.06.2012 в 01:41)
Ань, дело только в том, что прививаться зимой мне совсем не хотелось(надо же 2 недели до и 2 после не болеть). Вот лето настало, красота! Только стали про прививку думать, как заболели. Теперь надо от болезни отойти и привьемся, конечно.
автор: ВикTORYя(15.06.2012 в 08:19)
Ох,девочки,как кстати эта тема и ваша бесценная информация про прививку. Мы во вторник познакомились с этой заразой,да ещё и в острой форме. Гадала все эти дни- от чего?! И только сопли в голову и лезли. Только вот их не было,никаких за неделю до этого. У всей группы сопли были,у Макара- нет. А в понедельник немного заложен был нос,текли жидкие,мы даже подумали,что аллергия на порошок. Но ночью ребенок не спал вообще! Стонал,хныкал. Что болит-не говорил. Только терпеливо стонал! Утром увидела в ухе корочку! Прорвала барабанная перепонка! Это ж сколько она нарывала,а ребенок не показывал виду. Может,мы невнимательные родители! Как можно было не заметить! Но он не говорил,что болит что-то! Хотя,неженка ещё тот. Чуть что,сразу "бо-бо". Итог,антибиотики.
автор: Nancy(15.06.2012 в 08:48)
Вик, я могу ошибаться, но из того что знаю - отиты ооочень быстро развиваются и у некоторых детей они сразу приводят к разрыву барабанной перепонки, тут все просто от ее прочности зависит и в самом факте, что она рвется нет ничего страшного. Просто капать в ухо точно ничего не надо до разрешения врача. У нас вот никогда не рвалась, но это может быть чуть не минус. Когда гной не выходит, он там внутри может еще бОльшие осложнения вызывать. Нам в последний раз предлагали прокол ее делать специально, обошлось без этого, но как поняла, и в проколе этом ничего страшного нет.
автор: ВикTORYя(15.06.2012 в 09:09)
Да,Наташ, в ушко,которое прорвало- антисептик- промывание. В в ушко,которое -нет, капельки.
И,нам тоже сказали,что острый отит развивается молниеносно.
автор: Ivanova(15.06.2012 в 09:15)
У знакомой толку от этой прививки ноль... Даже в садик боятся ходить,т.к.заболевают на 2ой-3ий день хождения и почти всегда отит с высокой темпой. Поставили прививку,но схема болезней не изменилась, в садик просто не ходят пока.
Мы по осени раза 4 подряд сильными отитами болели, после НГ ни разу. Сопли часто схватываем все так же в садике, но в отит перестали переходить,ттт. Прививку не ставили.

Тоже не могу никак мужу, родителям втолковать,что вирус и шапочки тут не связаны((
автор: Nancy(15.06.2012 в 09:38)
Нин, ты писала где-то, но напиши еще раз, пожалуйста, что вы с соплями делаете, чтобы в отит не перешло? Вот ребенок, кажется, говорит в нос. Больше ничего нет.
автор: Ivanova(15.06.2012 в 10:09)
да вряд ли это моя заслуга, Наташ. Сопли у нас тоже последний год не вытекают из носа, а хрюкают глубоко и мешают спать, а в период активности их не видно. При первых признаках болезни или непонятных капризов ребенка, ночных стонов я ее пытаю: чего болит,где болит, а так болит, а теперь болит? - до тех пор пока не ответит что-то конкретное. Показательнее ночью,когда не отвлекают игрушки,дела... Прям если усиленно хнычет во сне,но продолжает спать - сажаю и тормошу. На ушко показывает - бегу за капельками. В нос увлажнение днем,на ночь сосудосуживающее - все как у тебя... Рассматриваю горло с фонариком (найти бы для уха и вправду инструмент)
Гуляем всегда,если нет темпер., с соплями,ухом и т.п.хотя бы чуточку.

Последние полгода я немного успокоилась, а осенью после повторяющихся отитов с разницей в несколько дней сразу за все виды капель хваталась - в нос и в ухо капала ((
автор: nusya(15.06.2012 в 13:00)
Нин, а. твоя знакомая превенар ставила именно? интересно, хотя понятно,что ни одна вакцина 100% защиты не дает. и болеют они только отитами? это может вызывет гемофильная палочка..
автор: Ivanova(15.06.2012 в 13:16)
Название не помню, но в Данко, от отитов-синуситов и т.п, до этого АКДС пентаксимом кололи, потом вот в районе 2х лет дополнительную вакцину эту поставили. Они болеют чаще всего насморком,который сопровождается отитом (с высокой темпер.), причем ребенок закаленный, крепенький...

Вообще, на нн.ру малышовском форуме периодически обсуждают эту вакцину и опрос проводят. Кому помогает,кому нет,как я поняла.
Вакцина-то дорогая до кучи ((
автор: nusya(15.06.2012 в 13:20)
может пневмо 23? она судя по отзывам менее эффективна.
автор: блондинка(15.06.2012 в 10:22)
Вик,невнимательность родителей тут не при чём...Отит ,действительно,в некоторых случаях молниеносно развиваются..Сама в прошлом году экстренно попала в больницу..Хорошо помню,как в среду появились сопли..Я,взрослый человек и подумать не могла,что уже к ночи у меня разовьётся отит..Да такой,что оба уха прорвёт..Врач говорит,что отиты,которые проходят без прорывов не так страшны..У меня же оба уха((Антибиотики,капельницы...Ужас!!Хоть и в больнице лечили,но всё же на одно ухо я стала плохо слышать и только через полгода,с помощью процедур ,мне восстановили слух..Я с ужасом думала о том,что я то взрослый человек понимала слышу я или нет..А ребёнок разве сможет понять?А ведь если не принимать меры ,то и оглохнуть можно..
В общем,всем желаю не болеть!!!
автор: ВикTORYя(15.06.2012 в 10:42)
Анют, не пугай меня...Сейчас буду думать о плохом((( Вроде, слышит,всё как обычно..
автор: блондинка(15.06.2012 в 10:55)
Вик,не переживай..Сейчас есть спец.аппараты,которые не дадут пропустить даже у малышей..Вас должны после болезни направить к врачу,который всё посмотрит на аппаратах..Не отправят,сама напросись..Я тоже переживала за последствия,когда Поля болела..В областной меня заверяли,что всё нормально..Я успокоилась только тогда,когда аппараты прошли..
Сама проверяй временами..Тихонечко зови периодически Макара..Если что-то не так сразу увидишь..
Поправляйтесь быстрее без последствий!
автор: nusya(15.06.2012 в 13:18)
Наташ, про строение твои рассуждения по моему логичны. Да, все эти канальцы очень узки у младенцев, но все растет вместе с ребенком, поэтому если раньше отитов не было,то проблему возможных физиологических особеннсоетй в виде узкой слуховой трубки, которая моментально перекрывается, наверное можно опустить. я тоже не медик, но в свое время прелопатила кучу инфы по отитам и у многих врачей побывали и твоя версия по поводу подхвата бактерии в садике тоже логична. я читала на каком то форуме, что девочки сдавали какой то анализ,чтобы выявить пневмококк в ораганизме,,но это на уровне "одна баба сказала" -достоверно я не знаю. мы сдавали посевы из зева и носа- нашли только кандида грибки...может также и пневмококк обнаруживают. Хотя достоверность данного анализа для меня под сомнением, потому что. что там еще прилипнет к этой ватке пока ее из носа вытаскиют? это как молоко на стафилакокк...может я ошибаюсь и пневмококки не летают в воздухе а живут только в опред. среде- в общем как то так.
понятно, что укооть вакцины всего мира от всех бактерий мира это бред и утопия,тем более,что они 100% не дают защиты,но надо продумать какой то комплексный вид защиты- может от серьезных бактерий- вакцины, а востальном закаливание например, чтобы иммунитет был подкован.
автор: Nancy(15.06.2012 в 14:29)
Лен, мы делали посев - в носу ничего, в зеве мелочь какая-то несерьезная.
автор: Victoria(15.06.2012 в 11:25)
Викуль, поправляйтесь скорее, пусть Макар переживет этот период с наименьшими последствиями, т.е. чтоб их вообще не было!!!

Наташ, ты правильно сказала, что простуда и ОРВИ разные вещи, простуда - переохдадился, на ветру постоял. А ОРВИ - вирус, передающийся через воздух. НО.. если ребенок переболел от простуды или от ОРВИ в его носу, ушах поселились бактерии, которые "просыпаются" при следующей простуде или ОРВИ. и чем чаще ребенок болеет отитом и насморком, тем быстрее у него разовьются осложнения, когда он подхватит ОРВИ или простудится. естественно, при ОРВИ это все в большей степени и быстрее.
Про шапки, я также соглашусь, что хуже перегреть ребенка.
Не знала про прививки, если девочки говорят, наверно вам лучше сделать, а не ждать еще 2 года пока ребенок вырастит.
Еще я подозреваю, Наташ, что вы стали болеть из-за садика, не ходили же и не болели, а в садике вероятность подцепить вирус очень высока, может при том стечении обстоятельств, в тот момент, именно в какой то день от какого-то ребенка Темка подхватил сильный вирус, который и привел к бесконечным отитам. Ох, уж эти садики, сама боюсь до дрожи, что нам это все предстоит (ТТТ).

Будет ходить в садик, постарайся ограждать Темку по возможности от попадания вирусов: оксолин в нос, масло эвкалипта, или "Дыши" каплю - две на кофточку, чтобы хоть чуть помогать ребенку побороть витусы на входе в нос.
В бассейн даже и не думайте ходить (может это все и обострилось, что у вас наложился в период начала садика еще и бассейн) В бассейне очень много вирусов, которые моментально попадают через воду, декти туда и слюни и сопли пускают).
автор: ВикTORYя(15.06.2012 в 12:57)
Спасибо,девочки! Буду присматриваться теперь и на прививку пойдем.
автор: Олька Валерьевна(15.06.2012 в 13:57)
Наташа, спасибо за темку. Для нас это постоянная больная тема, у нас каждые сопли перерастают в отит, вот только вчера были у врача в очередной раз. Но у нас еще и аденоиды очень большие. Всю зиму болели, отиты неоднократно были. Одна из девочек во дворе рассказала про прививку "Хиберикс", ей посоветовал лор, который с ее слов очень хороший специалист. Девочки, кто-нибудь слышал про эту прививку? И еще Пневмо23 и Превинар дают реакцию в виде темпы или что-то еще. У нас просто вобще никаких прививок кроме бцж, гепатита, полиомиелита нет, у нас отвод пока был.
автор: блондинка(15.06.2012 в 14:01)
Оль,у нас никакой реакции на прививку не было..
автор: Настюша(15.06.2012 в 17:00)
Мы тоже как пошли в детский сад начались проблемы с носом, два раза был отит, потом обследовались, нашли вирус герпеса, пропили противовирусные, отита больше не было, но насморк и кашель так и продолжает мучать, причем сопли из носа не текут, они по задней стенке, от этого кашляем очень долго. Вот сейчас врач назначила от соплей, которых не видно виброцил, через тридцать минут проторгол, если это не поможет то гормональный спрей назорекс, после нозорекса как говорит лор все слизистые выделения должны прекратиться, ну и кашель тоже. Такое лечение нам ставят при диагнозе аденоидит, аллергический ринит.
Хочу сказать что после противовирусной терапии ОРВИ не прекратились. В нашем случае еще надо наверное обследоваться на аллергены, но уже не знаю, есть ли в этом смысл?
автор: Олька Валерьевна(15.06.2012 в 17:15)
У нас все тоже самое, аденоидит обострился на фоне вируса перед новым годом, 3 недели ребенка лечил лор в поликлинике обычной, (виброцил, проторгол...), сопли прекратились, но нос у ребенка абсолютно не дышал, пошли к хорошему аллергологу, она нас перенаправила к своему знакомому лору, та сразу без анализов предположила вирус. Тоже назначали назонекс, и имудон. Эффект был, месяца полтора не болели, потом опять сопли, отит.....
автор: Настюша(16.06.2012 в 08:27)
Нам еще посоветовали пропить лимфомиозот (гомеопатия) в июне от увеличенных аденоидов, а потом весь август, сентябрь, октябрь тоже его - как подготовка перед садиком. А этим летом мы будем оздоравливаться, никаких садиков.
автор: Lilaby(15.06.2012 в 17:05)
Девочки, можно влезу в вашу темку с вопросом?

Вот вы пишите, что довольно часто состыковываются 2 момента: поход в садик и отиты. Я тоже не первый раз такое читаю...
И вот возникает такой вопрос - а почему эти два события так тесно связаны? Ну про вирусы и скопление детей я понимаю, но почему тогда в развивалках нет такого, в тех же гкп нет? Мы ходим с марта в гкп - ттт, но не болели ничем кроме соплей на фоне зубов один раз. И детей у нас бывало по 10 человек за раз, и сопливых приводили - но все обходилось. Так почему же, приходя в обычный садик, ребенок заболевает с такими осложнениями чуть ли не на второй день? Может дело не в количестве детей, а в самой микрофлоре садика? Допустим, живет там сильный вирус, который подхватывают все вновь пришедшие и который не выводится ничем? Ну это как с золотистым стафилококком с роддомах - есть везде, но в роддоме фиг выведешь(((
Я понимаю, что такая теория скорее бред, но мне просто интересно - а в садиках кварцуют помещения, моют игрушки, проводят дезинфекцию или еще что то?
автор: Nancy(15.06.2012 в 19:52)
Да, Маш, охотно верю в твое предположение. У меня тоже ощущение, что мы в саду с каким-то оружием массового поражения столкнулись(
Не знаю, как у вас в развивалке было, но мне все-таки еще кажется, что не водят таких больных детей в развивалку, как в садик. Ну смысл какой, если все равно на работу родители не идут. Да и 10 детей или 20-30 это же тоже разница. В общем, боюсь теперь садика, хотя в этом году уже точно вижу, что Тема дорос до общения и коллектива.
автор: Настюша(16.06.2012 в 08:24)
Лично у нас в садике на моих глазах мама оставила воспитателю капли в нос називин и сказала лечите нашу дочь, и сама я не раз наблюдала когда в садике у детей нашей группы текут зеленые сопли и кашель явно больной. Поэтому детей больных в группах достаточно, за пол года что мы ходим в садик, мы больше недели не ходим, сразу заболеваем. Ну еще нужно учитывать то, что иммунитет формируется к 3-4 годам, а у некоторых детей и позже, поэтому рано отдавая ребенка в садик, мы сами обрекаем его на постоянные орви. В общем все зависит от ребенкиного иммунитета.
автор: Пила(26.06.2012 в 11:59)
Мы тоже как в садик пошли, сразу болеть стали.Неделю в садике, неделю дома. Почти год прошел,ребенок освоился, иммунитет окреп и натреннировался. Отиты у нас тоже были 2 раза.Первый раз, я испугалась т.к. все сопровождалось температурой. Я ко врачу. Мне антибиотики.Стандартная процедура. А прикол в том, что отит может быть вызван не бактериями,а вирусами. А антибиоткик кончено помогают только против бактерий. Против вирусов-это пустое дело. Так что давали антибиотики не зная, нужны ли они вообще. Во второй раз, сходила ко врачу, выписали антибиотики,я на них посмотрела и оставила стоять. Прикладывала ребенку луковые мешочки к ушам, капала солевой раствор в нос, что бы сопли выходили. Через неделю был как новенький. При этом и гулять ходили(когда температуры не было), только ушки шапкой прикрывали,что ыб не надуло,т.к. когда уши болят, все таки ветер не приятен. И гулять тоже рекомендуют(если ребенок себя нормально чувствует,без температуры). Всякие дополнительные прививки не нужны.Отит-болезнь детства. Ребенок подрастет,они пройдут. А травить ребенка всякими прививками(которые так же имеют зачастую не очень хорошие последствия) лучше не стоит.Мое мнение.
автор: Еленка Лясечка(17.06.2012 в 14:03)
Теперь и я садика боюсь (хотя не смешно - серьёзно, начинаю бояться) Про кварцевание: лампа должна быть обязательно, утром и во время прогулки её должны включать. Игрушки, мебель, стены должны мыться НО скажу честно, мебель протирается, стены протираются, полы естественно моются, а вот игрушки мыть каждый день - не реально! Ну или только этим и заниматься.
Я связываю большую заболеваемость с количеством человек и прогулкой. Вот смотри: пошли гулять, погода по сравнению с утрешней стописят раз изменилась, а одевают так же как и привела мама. Неправильно организованная прогулка приводит к тому, что дети вспотев потом могут замёрзнуть, ну и приходя с прогулки не переодеваются во всё сухое (майки, а порой и трусики). Чем больше детей, тем сложнее проделывать все эти манипуляции и следить за состоянием каждого! Хотя не понимаю, почему принимают больных, ведь от заболеваемости зависит премия воспитателя! Деньги что ли лишние???
автор: KateSka(17.06.2012 в 13:38)
Девочки, отиты всегда сопровождаются температурой? какие вообще у них симптомы?
Может, например, быть так, что и соплей нет, и ребенка уши не беспокоят, а отит, тем не менее есть?
автор: блондинка(17.06.2012 в 14:00)
Кать,отит не всегда сопровождается повышением температуры..У нас ,когда у Поли был отит первый раз,то темпы не было,но она беспокоилась - крутила и трясла головкой,теребила ушки,не давала трогать,отказывалась от ГВ ,т.к. если болит ухо ,то при сосании больно..Можно попробовать надавить на козелок..Иногда так можно диагностировать отит в дом.условиях..
Вообще,если есть подозрение,то лучше проконсультироваться у лора..
автор: Nancy(17.06.2012 в 21:49)
У нас без температуры было. И без боли даже. А сопли... ну трет ребенок нос несколько раз в день, ничего оттуда не течет, после плача(а дети же плачут регулярно) хлюпает что-то. И вот через несколько дней после такого заметили, что ребенок очень плохо слышит(((( Поэтому я уже вообще не знаю, как диагностировать отит в домашних условиях пока он не дошел до критической стадии.
автор: Настюша(17.06.2012 в 22:05)
Да, и у нас был двусторонний отит как осложение после затяжного насморка и кашля, никакой боли не было даже при нажатии на козелок, и лор сказала что боли при таком виде отита нет, поэтому дочка даже уши не теребила.
автор: Anny(29.06.2012 в 13:57)
не знаю куда лучше написать в тему про прививки или сюда.
напишу сюда
узнала сегодня в данко,Превинар стоит 3300
детям до 2 лет нужно его делать 2 раза с перерывом в 2 меяца,
после 2 лет-однократно.
вот теперь я вся в раздумьях,делать осенью или подождать до весны?
как думаете,спасет она нас зимой от отитов то?или рано нам ее?
зимы боюсь,у нас как сопли,так отит сразу тут как тут
а в эту прививку я почему то верю
автор: Ivanova(29.06.2012 в 14:36)
вы правда верите,что сделаете эту дорогую прививку и больше не будете болеть отитами?
Подружка моя кстати сыну именно Превинар ставила, я выше писала,что им не помогло. Может, болели бы еще чаще,конечно...
автор: Anny(29.06.2012 в 15:49)
ну я не говорю,что на 100% не будем болеть,
но если наши болезни сократятся до 1 за зиму ,на пример,будет уже хорошо
может и совсем не поможет,кто знает
вот и советуюсь с вами
автор: Пила(04.07.2012 в 14:00)
Не знам, я бы не стала делать прививку. Пусть у ребенка иммунитет вырабатывается, зачем его прививками сразу губить? Вы просто если замечаете, что у ребенка появляется насморок,то капайте солянным раствором, что бы освобождать пути, что бы все в отит не перерастало.Прежде чем колоть, всегда почитайте,какие побочные действия могут возникнуть после прививки, а это:(может и желание сразу пропадет делать прививку)
Нежелательные реакции, представленные ниже, зарегистрированы в ходе клинических исследований и обращения препарата на рынке и классифицированы по органам и системам, а также в соответствии с частотой появления во всех возрастных группах.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <100), иногда (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (≤1/10 000).

Местные реакции: очень часто - покраснение, уплотнение/отек, боль/болезненность); часто - отек/уплотнение места инъекции и покраснение более 2.4 см, болезненность в месте инъекции, приводящая к кратковременному ограничению объема движения конечности; редко - аллергические реакции в месте введения (дерматит, зуд, крапивница).

Общие реакции: очень часто - гипертермия 38°C и выше (измерение per rectum), раздражительность, сонливость, беспокойный сон, плаксивость; часто - гипертермия > 39°C (измерение per rectum); редко - эпизоды артериальной гипотензии, гипореактивность.

Аллергические реакции: редко - реакции гиперчувствительности*, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны ЦНС: редко - судороги*, в т.ч. фебрильные судороги.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто - рвота, диарея, снижение аппетита.

Дерматологические реакции: иногда - крапивница; очень редко - многоформная эритема.

Прочие: очень редко - регионарная лимфаденопатия.

Я вообще склоняюсь к тому,чем меньше вмешательств,тем лучше. Прививки не тольтко лечат,но и калечат. Куча случаев, когда дети отстают в развитии после тех или иный прививок или младенцы гибнут,т.к. произошла ошибка при выпуске вакцины. В больнице вам конечно ее всегда советовать будут,она все таки денег стоит, не плохо было бы ее продать. Смотрите конечно сами. Я вот не уверена в том,что она сильно поможет.

но если наши болезни сократятся до 1 за зиму ,на пример,будет уже хорошо

Не думаю,что сократяться(с годами,конечно,но для маленьких детей это нормально). Детям нужно вырабатывать иммунитет.Это нормально ,что они болеют, главное не запускать болезнь.
автор: Nancy(04.07.2012 в 14:44)
Я определенно не считаю прививки панацеей и абсолютно безопасной вещью, НО в случае с теми же самыми отитами я лично уже задолбалась писать отказы от госпитализации и слушать список возможных последствий болезней. Отит вещь тоже небезопасная, у него тоже море побочных эффектов. Тут уж маме сравнивать эти два неприятных списка. А побочные эффекты от антибиотиков, которыми этот отит лечат! У нас их уже было 4 за год, несмотря на все солевые растворы и мою просто параноидальную реакцию на любые детские сопли(я моментально начинаю промывать и вычищать, а к врачу бегу через день-два после появления ничтожнейших соплюшек, а там все равно уже крайняя стадия отита...) А проблемы со слухом, которые встречаются на фоне отита совсем не редко! Были бы ОРЗ, с которыми ребенок сам справляется, другой вопрос, а какой там иммунитет к отитам может выработаться я не знаю. Перерасти и пережить это, конечно, можно, но желание как-то побороться с этим тоже возникает.
автор: Пила(04.07.2012 в 23:26)
Ну я вот и для сравнения списочек и оставила. Мама хотела послушать мнения, я свое высказала. Детки конечно все разные. Кто от природы слабее и болезненей. Решать конечно вам. Но то,что прививка поможет тоже гарантии никто дать не может.
автор: Nancy(04.07.2012 в 23:58)
Извините, вы, наверно, не лично мне, но про "слабее и болезненней" немного слух режет. Просто у меня ребенок до 2г7мес вообще не болел, а потом вот отит за отитом. Как именно перерастание ОРЗ в отит связано с общим иммунитетом мне что-то не вполне понятно.
автор: Пила(05.07.2012 в 16:29)
А мне не совсем понятно как прививка помогает? Ребенок перестает болеть? Больше не будет насморока, расширяются ушные канальцы? Хотелось бы мне тогда такую прививку на всю жизнь. Вколол и прощай болезни. А что иммунитет к ОРЗ не вырабатывается?Нет ОРЗ-нет отитов. А то что ребенок в 2.7 болеть начал,наверное в садик пошел?И что вы ему сейчас прививку поставили и у него больше не было случаев отита?
автор: Nancy(05.07.2012 в 17:17)
У отитов конкретно есть три возбудителя, от двух из них есть прививки. Т.е. эффект не 100%, но вполне вероятный. Я про себя все выше писала. Мне, например, непонятно, почему до какого-то возраста канальцы были достаточно широкими, а потом что, сузились? Мне бы очень хотелось услышать медицинское объяснение причин возникновения отитов именно в нашем случае. Если можете его дать или посоветовать врача, который может, буду только рада. 4-5 ОРЗ в год меня совсем не напрягают, но, считаю, в нашем случае их было бы меньше, если бы каждое не переходило в отит с антибиотиками, после которых иммунитет ослабевает. У нас один раз за это время было классическое ОРЗ, которое мы аккуратно лечили, сразу как ослабело, показали уши, в них что-то начиналось, пролечили мягко, все прошло. А вот когда ребенок пару раз нос потер, а потом слышать перестал и пришлось курс уколов делать....Сидели дома 3 недели, а потом обязательно надо слух проверять и наличие какой-то жидкости. Для этого один аппарат во всем городе - в детской областной, а там очень весело в январе, как раз подходящее место для ослабленного детского иммунитета. В общем, я могу понять недельные ОРЗ с капельками в нос, а вот допустить, что медицина абсолютно бессильна и нам надо до 5 лет иммигрировать в жаркие страны или прописаться в наших больницах, как-то не хочется. В такой ситуации я скорее готова методом тыка сделать прививку и надеяться, что вдруг это все-таки поможет. Хотя умнее, наверно, сначала как-то обследоваться, понять причину и уже с ней точечно бороться(или смириться, если действительно причина борьбе не поддается). Мне пока ни один врач в этом не помог(
автор: Lilaby(05.07.2012 в 01:12)
Иммунитет к отитам ???????? А может к пиелонефриту тоже иммунитет можно выработать, ну так, за компанию.... Или к осложнениям и побочкам, которые бывают на фоне отита можно выработать иммунитет???

Прочитала побочки от привики - да у меня ребенок зубы лежущие переносит порой хуже...

Я не призываю ставить всем подряд прививки от отитов, но для тех, у кого каждые сопли переходят в отит - привика может стать спасением.
автор: Пила(05.07.2012 в 16:50)
привика может стать спасением.

А может и не стать. Никогда не знаешь как организм ребенка среагирует на тот или иной вирус.(ведь прививка-это и есть ввод вируса в орагнизм с целью того,что бы в последствии организм распознавал этот вирус и легко с ним боролся). Но вирусы постоянно мутируют. Сегодян сделал прививку и поборол этот вирус, завтра ребенок все равно заболел ОРЗ, вызванный другим вирусом ,что переросло в отит. К тому, постоянные прививки(вирусы введенные в организм ребенка)прибивают иммунитет, что приводит к тому,что ребенок легче подхватывает какую-то болезнь.(тот же ОРЗ,если он постоянно на всяких прививках сидит). Да даже не один врач не даст гарантии,что ребенок не заболеет например краснухой или корью, если он привит. И множество примеров,когда люди даже с прививками болели.Ни один врач не возьмет на себя ответсвтенность за последствия прививки, которые действуют на внутреннии органы малыша и центральную нервную систему(особенно у маленького неокрепшего орагнизма).Особенно важно перед каждой првивкой проверят ребенка на аллергию. Т.к. у аллергиков реакция может быть намного хуже.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)