27.04.2024, (Суббота) 10:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отиты

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
7
автор: Nancy(05.07.2012 в 17:31)
Ух, сколько у вас всего антипрививочного. Вы сами прививки вообще не делали? Так же ни один врач не даст гарантии, что не будет реакции на антибиотик и что антибиотик поможет. Вообще глупо в медицине ждать гарантий и при их отсутствии ставить крест на всей манипуляции. Вирусы мутируют, но вот конкретно отит вызывается бактериями и основные возбудители отитов(3 шт), вроде, не мутируют. Т.е. прививка может создать иммунитет не к тому, от чего ребенок болеет, но все же шанс попасть, как я писала, велик. У нас сейчас очень много говорится про вред от прививок и неокрепший детский организм. Только вот для этого организма(чем больше он не окреп, тем сильнее) вред от болезни может быть гораааааздо больше. Если сравнить проценты и вероятности(я отталкиваюсь от таких показателей), то я принимаю решение в пользу прививок, а так, конечно, каждый сам решает. И это по основным прививкам, а по дополнительным, типа того же самого Превенара, вопросов, понятное дело больше, их и обсуждаем)
автор: Пила(05.07.2012 в 23:10)
Мы своему малышу по программе все прививки ставим. Я не антипрививочная, и хорошо понимаю ситуацию. Прививки нужны и важны. Хотя бы что бы не быть угрозой обществу и распространителями эпидемий. И прекрасно понимаю, что прививки в какой-то мере защищают.Даже если все равно ребенок заболеет,болезнь переносится не с такими осложнениями, как если бы прививки не было.Но к каждой прививке я отношусь осторожно, особенно к различному ряду дополнительных прививок без которых порой можно обойтись. Некоторые мамы воспринимают прививки как какое-то средство против всех болезней и думают,если наставят кучу прививок,то ребенок запрограммирован на здоровый образ жизни. Я за то,что бы всегда взвесить все за и против. И за то, что бы врачи информировали о возможных осложнениях, что бы потом не охать и не ахать. А вы так и не сказали, поставили ли сыну эту прививку или нет и каковы были результаты? Я извиняюсь,если что то упустила. Всю тему от начала не читала.
автор: Nancy(05.07.2012 в 23:41)
Ну темка пока не длинная) Нет, я и начинала в том числе вопросом о том, что в ситуации повторяющихся отитов можно делать и помогают ли прививки. Нам пока не до прививок) Да и обследоваться все-таки перед этим стоит.
автор: Ксюшка(06.07.2012 в 00:21)
Эх,живем в деревне,интернет только на крыше работает.Но не могу не написать.
Историю про нашу прививку против кори,краснухи все,наверное,уже тысячу раз слашали.Но повторюсь.Мы попали в эти несчастные 3-5%людей,кто заболевает после привки.Надо сказать,сопротивлялась я долго,т.к.не считаю ее необходимой,как меня уговорила врач,до сих пор загадка.Привили нас в 1,6г,вместо года.Через неделю ребенка заболела корью,причем не в легкой форме,а по полной программе,перенесла очень тяжело,плюс ко всему начался аллергический дерматит,все тело было покрыто коркой.И еще никто меня не переубедит,что именно эта прививка тормознула наше развитие,ребенок почти за год не сказала ни одного нового слова,хотя,начала говорить очень рано.Надо ли говорить,что я била себя пяткой в грудь и вопила,что б я когда-нибудь,да чтоб хоть еще одну прививку,да ни в жизнь...
Конец мая,время 10ч вечера ребенок резко хватаеся за уши и начинает кричать,что больно.Несемся в первую городскую.Дежурный ЛОР ставит двусторонний острый отит,выписывает лечение.Отитов за 2,7г не было ни разу.Через пять дней в поликлинике ставят эксудативный отит,усиливают лечение,плюс физио.Еще через десять дней говорят,что вроде все нормально,но отправляют в ДОБ к сурдологу.Слух оказывается снижен почти на 20% и это после двух недель лечения.Врач в ДОБ с вопросом,давно ли мы ходим с такими ушами,направляет через два дня на госпитализацию в ДОБ.Идем с результатами в поликлинику,ЛОР местный настаивает на госпитализации немедленно.Ложимся в этот же день в 42 больницу,кладут к зав.отделением.Состояние дочи оценивают ближе к тяжелому.Настаивают на парацентезе.Точнее ставят перед фактом,что он необходим.Прокалывают оба уха...четыре дня из них течет гной.Эксудат оказался не просто жидкостью,а гноем К вечеру первый раз за две недели ребенок становится похож на себя-шилопопую макаку.И еще две недели в больнице,антибиотики,промывания,физио...И еще два месяц запрет на садик.
Так к чему это все,теперь я в растерянности,как американцы не скажут:"Ай м он э фэнс",сижу на заборе и не знаю в какую сторону прыгнуть.И прививку делать страшно и такое пережить больше не хочется.Но все же склоняюсь больше в сторону прививку,хотя,как писала выше ни в жизнь нк хотела больше их делать.
автор: holly(06.07.2012 в 00:31)
Ксюха, я в мурашках! Алиночке здоровья!
автор: Ксюшка(06.07.2012 в 00:39)
Спасибо,Оль.Живем в деревне,как врач советовала,сил набираемся.
автор: Nancy(06.07.2012 в 07:12)
Ужас какой, Ксюша! Радует, что все же все во время, как могли, заметили и приняли меры. Держитесь и поправляйтесь! А вам врачи про прививку что-то говорили? Советовали?
По поводу прививки конкретно к краснухе. Это как раз один из пунктов, по которым антипрививочные лозунги мне кажутся очевиднейшим бредом. Народ доказывает, что прививка не нужна, потому что краснуха, мол, опасна только беременным, а девочка в год и уж, тем более, мальчик, точно беременеть не собираются. Но понятно же, что люди скрывают очевидное и намеренно, не могут же они совсем не соображать. Нельзя всех женщин заставить делать анализ на антитела к краснухе и прививку перед зачатием. Это, вроде как, нужно самой женщине, но вот на форуме у нас все с головой дружат, а тоже были те, кто без иммунитета к краснухе беременел(я не исключение, мне краснуху ставили два раза, получается, что раз один раз ошиблись, могли ошибиться и второй, т.е. я не была уверена, что иммунитет у меня есть, узнала, что есть только во время второй беременности!) Это я к тому, что калечить чужих детей мне тоже не хочется.
автор: Ксюшка(06.07.2012 в 11:33)
Спасибо,Наташ.Нет,нам про прививку ничего не говорили.Это лишь моя позиция.Правда, не знаю насколько првивка будет действенна,т.к.у нас нос довольно проблемный,аденоиды 3 степени и они отчасти давят на слуховую трубу.Врач скпзала беречь нос.
По поводу прививок,Наташ.Реакцию дает только коревая компонента и иммунитет "подрывается" из-за этого довольно сильно.У.нас еще до кучи и аллергическая реакция была довольно сильная.Можно же делать прививку моновакцинами,если уж на то пошло,а не все три за один раз.Если боишься краснухи,можно привиться только от нее.
Сама сделала прививку против краснухи за год до беременности.А у таких малышей в ней не вижу необходимости.Вот лет в 15 пусть прививают всех подряд,дабы избежать последствий.
автор: Пила(06.07.2012 в 01:06)
Вот это да...Сочувствую. Выздоравливайте. Инода и вправду не знаешь,какое решение будет правильным. А слух восстановился?
автор: Nancy(06.07.2012 в 07:13)
Пила, а как вы проверяетесь на аллергию перед прививками? Где делаете?
автор: Пила(08.07.2012 в 18:59)
Мы еще не разу не проверяли на аллергию, т.к. не было причины. Я всегда ела что хотела, кормила грудью, никогда не было не сыпи ,не покраснений, ничего такого,что говорило бы,что у малыша подрасположенность к аллергии. После того,как он сам начал есть, тоже ничего не было. ПОэтому мы его не проверяли. Но есть знакомые, у которых постоянно были проблемы, если что то не то поест,то у ребенка сразу сыпь вылезает. Как точно делают этот тест не знаю.Надо у детского врача спросить. Но у знакомой у ребенка аллергия на яйца.Ему нельзя ни макароны,ни хлеб, ни продукты где сождержаться яйца. А на сколько я знаю, в привиках содержиться часть куринного белка, что было бы ребенку может даже и смертельно, если бы ему сделали прививку. Но прививки они тоже делают на сколько я знаю,но какие то особенные. У моего племянника тоже аллергия. Сестра пока не делает прививки. Надо спросить как они тест делали.
автор: Ксюшка(06.07.2012 в 11:34)
В понедельник были в ДОБ у сурдолога,сказали,что восстановился,ттт.
автор: Ivanova(06.07.2012 в 08:09)
Ужас какой. Вот ушки ведь сразу показали и лечение сразу начали, почему все дошло до такой тяжелой степени??? Мне всегда казалось,что при своевременно начатом лечении такого тяжелого заболевания не будет
автор: Nancy(06.07.2012 в 08:34)
Мне кажется, отиты очень быстро могут развиваться. И у всех ведь по-разному, у кого-то боль первый симптом, а у кого-то боли нет, а там уже неделю все плохо. Я вот со слухом нашим была в шоке - ребенок болтает без конца, мы с ним активно общаемся, но, наверно, дня три а то и больше прошло прежде, чем заметили ухудшение(очень сильное) слуха. До этого Тема разговаривал сам с собой, на нас реагировал читая слова по губам и жестам. Ну а мы думали, что ребенок просто непослушный стал, пока не накричишь, ничего не понимает
Еще вот антибиотик в последний раз нам неправильно подобрали(я так понимаю, тут не вина врача, всегда есть риск не попасть). Мы дня 3 лечились и я все удивлялась, что не видно результат. Ладно всех на уши подняла и поехали опять к доктору, но все равно же время потеряли, хоть, вроде, и лечились.
автор: Ivanova(06.07.2012 в 10:17)
ну кстати с лекарством да, промазать можно.
Сама неделю назад заболела отитом на фоне горла и соплей. Анауран не помогал дня три, боль была сильная, сменила на отипакс-на след.день полегчало уже.
А ребенку анауран всегда обычно помогал сразу практически,ттт.
автор: Ксюшка(06.07.2012 в 11:04)
Вот я тоже на лекарства грешу.Анаурвн нам как раз не помог.Может еще и антибиотик не правильно подобран был.Кстати,потом уже узнала,что к антибиотику в составе Анаурана у многих бактерий уже резистентность и его стараются не назначать.
автор: Tanik(06.07.2012 в 11:09)
Ксюша, загляни, пожалуйста, в личку.
автор: Пила(08.07.2012 в 18:50)
А мы отитом заболели . Ушки болят, плачет. Даем обезболевающее и капли в нос.
Антибиотик не прописали. Вообще не каждый отит вызывается бактериями. Врачи могут заглянуть в ухо и смотрят по характеристике(какое покраснение,форма и прочее), вызвано это бактреиями или вирусами.( на сколько я поняла). Против вирусов антибиотик бесполезен. Там помогает просто терпение и ждать.(капли, обезбалевающее). Поэтому я очень к антибиотику скептична. Т.к. порой не знаешь нужен ли он.(будет ли от него польза).Наша детская врач всегда прописывает антибиотик,дабы избежать проблем.(т.к. если все пойдет не по плану,то врач будет виноват, не все хотят брать на себя такую ответственность).Можно кажется еще как то тест сделать(кровь брать) и точно определить вирус или бактерии являются причиной отита.Но опять же малыша мучать, брать кровь. Но сегодян ночью малышу было плохо(температуры нет, но кричал ужасно), там нам врач сказал,что антибиотики часто не нужны при отитах. Вот не знаю. Пока так попробую. Если совсем все плохо будет,то надо опять ко врачу идти.Нам сказали идти ко врачу,если из уха гной пойдет. . Надеюсь все будет хорошо. Нам еще 1,8. а у нас уже 3 ий отит. но первый раз без температуры. Может еще придет? Но надо сказать я сама виновата. Запутсила. У ребенка уже неделя насморок, надо было наверное уже и какпать в нос.
автор: Nancy(08.07.2012 в 21:03)
Мы врачей у 6 уже были с разными отитами, все лечили нас антибиотиками, кроме одного раза, когда отит только начинался и успели предупредить. Видимо, у нас всегда какая-то конкретная форма, при которой без этого никак(((
Выздоравливайте!!!! У нас, кстати, в основном без температуры отиты были.
автор: Пила(09.07.2012 в 00:03)
Спасибо за пожелания выздоровления. Ведет себя как здоровый. Может обезбаливающее так действует. Посмотрим как ночь переживем.
автор: Allenok(18.10.2012 в 09:40)
Девочки, никак не найду в темке инфо. Да еще нервы на пределе - не до чтения. Кувшинову ЛОРа кто-то советовал как супер спеца. Кто знает, где она принимает? Контакты? Мы никогда так не болели(((( Уже третью неделю то одно, то другое. Сначала вирус. За неделю вылечитлись и выписались, а на след день опять темпа. Опять на больничный. Через 3 дня темпа спала, но как раз после этого стали прослушиваться хрипы. Выписали колоть антибиотик. Вчера был первый укол. Темпы нет, ничего не болит и не болело, реб бодр и весел. А сегодня утром из уха гной потек!!!! Не было ни соплей, ни боли - ничего! И говорит, что правое не слышит, а левое, из которого гной, якобы слышит. Жуть. Нам позарез нужен хороший спец.
автор: блондинка(18.10.2012 в 10:35)
Алла,я писала..Кувшинова принимает в детской железнодорожной..ул. Витебская, д. 46,+7 (831) 2488137
автор: Allenok(18.10.2012 в 09:43)
Или, может, в первую городскую ехать? Это как делается? Прямо в пиемный покой без направления?
автор: Маняша(18.10.2012 в 10:00)
Алл, мы ездили прямо в первую городскую, в приемный покой. Говорили, что наш лор в поликлинике в жругую смену принимает (а они могли развопиться, почему мы не в поликлинику поехали, а скандалить не хотелось). Несколько раз так ездили. Врачи понравились все, к кому попадали
автор: Allenok(18.10.2012 в 10:02)
Маша, а вам там лечение назначали или предлагали класть сразу?
автор: Маняша(18.10.2012 в 10:06)
Нам лечение назначали и отпускали домой, говорили еще через сколько дней показаться в поликлинику лору. Класть ни разу не предлагали, но у нас гной не тек. Но, наверное, смотря насколько тяжелый отит. При нас клали мальчика, они также приехали сами.
автор: Allenok(18.10.2012 в 10:11)
Маша, спасибо большое, что откликнулась!
автор: Маняша(18.10.2012 в 10:15)
Выздоравливайте!!!
автор: Allenok(18.10.2012 в 09:59)
И еще. Может, кто в 40 на прием ходил?
автор: maruska201(18.10.2012 в 10:25)
Алл,поправляйтесь скорее!
автор: Ксюшка(18.10.2012 в 10:34)
Алл,Кувшинова в отпуске.
Мы в 42 лежали,тоже был гнойный эксудативный отит.Но нам прокалывали в больнице,гной 3-4дня тек.Потом еше промывали и лечили.Я бы на вашем месте легла в больницу.Есои до 42 не далеко,то очень советую Кленову Н.И.
Сегодня,кстати,у нее еше и в ЛОР-плюс есть прием.
автор: Kate(18.10.2012 в 10:30)
Алла, Кувшинова эту неделю в отпуске. Контакты есть, если надо, скину. Принимает она в детской ж/д поликлинике. Есть сотовый телефон Проявиной из Вашего доктора, тоже неплохой ЛОР. Но в вашем случае, мне кажется, лучше все таки в 1-ю городскую
автор: Ксюшка(18.10.2012 в 10:49)
Ну,не знаю.После лечения,назначенного в первой городской и одобренного нашим ЛОРом мы и загремели в 42.
автор: SVetok(18.10.2012 в 13:48)
Когда у нас в мае был отит, то мы первым делом поехали в первую городскую, где даже лечения никакого толком не прописали (кипферон в попу, отипакс в уши и промывание носа). На след день, когда я поняла, что становится хуже, поехали в Александрию, где поставили двухсторонний отит и кучу лекарств выписали с антибиотиками. Ради интереса решили заехать снова в 1 городскую и снова не прописали никаких антибиотиков и сказали лечиться тем же... Я 2 раза переспросила не надо ли антибиотики, попрощались и уехали лечиться по схеме врача из Александрии.
Даже страшно подумать, что было бы, если бы я доверилась врачам 1 городской больницы (мужчине в первый раз и пожилой женщине второй раз)

Алла, в Ультракидсе в Водном мире адекватный ЛОР
автор: Пила(23.10.2012 в 01:28)
На счет антибиотиков могу сказать, что не всегда они нужны при отите. Все зависит от того, чем вызван Отит, бактериями или вирусами. При вирусном воспалении никакие антибиотики не помогут. Только лишний раз ребенка травить. Умные врачи сперва смотрят на уровень восполения. Если восполение не сильное, то сперва пытаются вылечить без антибиотиков. Тут конечно нужно переодическое посещение врача, который при каждом осмотре ушей может сказать улучшилось ли положение или ухудшилось.Если ухудшается,то прописывают антибиотики. Когда наш ребенок впервые заболел отитом мы в панике сразу давали ему антибиотики,прописанные врачом.Т.к. говорится первый раз,температура за 39. Все прошло,но ребенку было где-то 10 месяцев. С года антибиотики мы ему при отите больше не давали, лечили традиционными методами, все само проходила, постоянно нос вычищали, луковые мешочки к ушам прикладывали.(Температура 39 держалась 3 дня, но потом все проходило). Может-это и игра с огнем. Но антибиотики-это тоже большой вред, от которого я постараюсь сперва ребенка традиционными методами оградить.Есть врачи,которые моментально прописывают антибиотики, и есть родители,которые слишком боятся и даже сами рады, если им пропишут антибиотики. Когда в НН была, моя племяшка заболела. Моя сестра предположила, что у нее отит, т.к. она кричала сильно, если мочку ушка потрогать. Сестра поехала ко врачу и сразу выдала свое предположение, что было тоже ошибкой. Врач вроде заглянула в уши и прописала сразу кучу таблеток и антибиотиков для 6 месячного ребенка! Моя сестра долго думала давать или нет, в результате пошла к другому врачу, и тот ей сказал,что нет никакого воспаления, и никакого отита. А то бы давала сейчас ребенку 10 дней подряд антибиотики просто так. Правило номер один, которое я извлекала для себя. не говорить свои предположения по поводу болезни ребенка. Пусть врачи сами ребенка осмотрят и тогда скажут. Я уже пару раз натыкалась на такие диагнозы. Когда приходишь ко врачу и говоришь, ребенок кричит,кажется у него уши болят. Врач не глядя: Ага, у него отит. Вот вам списочек таблеточек. Пусть врачи сперва сами найдут причину болезни. Если им некогда, а мама боится что где-то не доглядят,то можно потом и намекнуть.
SVetok писал(a) 18.10.2012 в 13:48:
Даже страшно подумать, что было бы, если бы я доверилась врачам 1 городской больницы (мужчине в первый раз и пожилой женщине второй раз)

Может все было бы так же хорошо.
автор: Любинька(18.10.2012 в 14:25)
мы к Проявиной ходили, она много где принимает
автор: SVetok(21.10.2012 в 14:42)
Посчастливилось на познакомиться в ЛОРОМ в поликлинике на Политбойцов. Врач вся из себя деловая,а по факту...
Углядела у нас отит в правом ухе, сказала капать только правое ухо отипаксом и промывать нос називоном и закладывать левомиколь. Все, что касается горла - отправила к педиатру... Очень оказался узкий специалист, только по правому уху )))
В итоге пошли мы к платному врачу и нам выписали адекватное лечение с антибиотиками. Лечились бы схеме педиатра из поликлиники, наверное, оказались бы в больнице

ДЕВОЧКИ ЗАПОМНИТЕ, ЕСЛИ У РЕБЕНКА ОТИТ ДАЖЕ НА ОДНОМ УХЕ - КАПАТЬ НАДО ВСЕ РАВНО В ОБА!!!!!!!!! Это правило действует для детей до 5-6 лет!
автор: Eleni(21.10.2012 в 14:58)
ого, Свет, как так только в одно то???Оо
уж насколько я не люблю нашего педиатра, и к лору в поликлиннике неоднозначное отношение, но все они говорили, что даже если болит одно ухо, капать в оба, т.к. все очень близко и инфекция легко перенесется на здоровое!
были мы у разных лоров, даже взрослые говорили нам, что в оба капать.
автор: Lilaby(27.11.2012 в 17:11)
Ну вот и мы познакомились с отитом...
Две недели лечили ОРВИ с конъюнктивитом, вроде пролечили всё - глаза очистились, сопли зеленые ушли. Но на всякий случай, перед выходом в садик, решили показаться ЛОРу, так как заложенность носа после ночи все же у Даньки есть... Итог: отит в левом ухе - видимо только начинается, так как ни температуры, ни жалоб, ни боли в ухе.
Собственно я с каким вопросом - прописали нам турунды с анаураном 3 раза в день на 3 часа вставлять - кого ни почитаю - никому так не прописывают, просто закапывать. И сижу я вся в раздумьях - как быть? Турунды вчера сын вынул через 10 минут, зато на ночь дал закапаться и полежал долго...
автор: Nancy(27.11.2012 в 17:26)
Все правильно, мне кажется. Слышала, что так даже лучше. Но еще мнения послушаю.
автор: милена(27.11.2012 в 17:59)
у нас 2 года назад был отит и нам такие же турунды прописывали с анаураном. мы делали.
автор: Юнона(28.11.2012 в 00:26)
мы анауран просто капали,а турунды с витаоном на ночь неделю ставили...
автор: Lilaby(28.11.2012 в 19:22)
Девочки, спасибо за ответы - вчера вроде приспособились - закапываем просто капельки, а потом ваточкой закрываем, внутрь не засовываю. Вроде не сопротивляется.
автор: Ольхен(28.11.2012 в 19:46)
Ох, Маша, здоровья Даньке. То есть, надо обязательно теперь после насморка перед выпиской еще и лору показываться?
автор: Asta(28.11.2012 в 19:54)
У нас та же история была - принесли сопли из садика, вроде бы вылечили, уже выписываться собирались, но я решила Таню лору показать (был отит год назад, лор рекомендовала после серьезных насморков проверяться), в результате - отит на оба уха. Причем бессимптомный, т.е. боли нет, Таня не жаловалась на уши. Такой отит бывает, как сказал лор, причем в запущенной форме может к потере слуха привести ((((( Теперь вот лечим уши, плюс лезут последние два зуба, в садике уже два месяца не были, скоро нас выгонят, наверное
автор: Ольхен(28.11.2012 в 20:00)
Ого, век живи, век учись, я с ранее не болеющим ребенком столько всего упустила! Всем спасибо, надо будет обязательно лору показаться!
автор: Lilaby(28.11.2012 в 20:01)
Оль, ну это я сама уже пошла, так как мы же 2 недели перед этим ОРВИ лечили - вроде зелень убрали из носа, ребенок не шмыгает и не чихает, по виду абсолютно здоров - если бы пошли к педиатру - она бы нас точно бы выписала. Но меня беспокоил тот момент, что после ночи у него сильно нос заложен - вот и пошли посмотреть нос, а заодно и уши, - ну и обнаружили отечность в левой ноздре и отит в левом ухе... Можно сказать, что нам повезло, так как, пойди мы в садик, через неделю мы бы свалились уже с полноценным отитом - с температурой, болью в ухе и тд(((
автор: Nancy(28.11.2012 в 21:51)
Да, Маш, вы молодцы! По мне отит без антибиотиков это и не отит, а так, повод для мамы гордиться, что вовремя заметили.
автор: Kate(28.11.2012 в 20:33)
Почиталала я тут вас, девочки. Все, завтра срочно бежим к лору!!!
автор: Kate(30.11.2012 в 14:47)
Все таки у нас отит двусторонний((. Пока несильный, начинающийся. Попробуем без антибиотиков обойтись. Это мы неделю назад АКДС сделали, причем платно делали, инфанрикс и все равно такие вот последствия (((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)