26.04.2024, (Пятница) 17:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
23
автор: Nancy(06.12.2012 в 17:50)
Вопрос такой. Собираюсь поздравлять с НГ детей подруги. старшему мальчику 3г9мес, младшему - 1г6мес. Хотела сначала малышу подарить что-то "детское", а старшему что-то "взрослое", а потом подумала - передерутся же. Мамы деток с таким возрастом, подскажите, как дети делят подарки! Может подарить однотипные подарки, например, наборы для лепки?
автор: Олечка85(24.01.2013 в 00:23)
Девочки,хочу поделиться.Младшая(почти год),ревнует меня к старшей,ну точнее это я думаю и почти уверена что это ревность.Сейчас расскажу как проявляется-началось где то месяц назад это всё-начинаю причёсывать старшей волосы и заплетать с утра,младшая видит это и начинает сначала орать прямо дурью,потом подползает или подходит и пытается залезть на меня всячески,вцепляется в ногу мне,бьёт Леру(старшую),если не беру всё равно на руки,орёт ещё громче и начинает уже рыдать и истерить...Кошмар какой то...И так почти во всём-подхожу к Лере поиграть или просто пообщаться,я уж молчу про то чтобы позаниматься уроками(в развивалке задают)-это исключительно во время сна младшей иначе никак,Ангелина вот будто начеку всегда-только видит,я начинаю уделять внимание старшей-всё...тут как тут-ведёт себя как я выше написала-лезет на руки,истерит,бьёт старшую...Что делать,как бороться с этим?Ждать когда пройдёт?И когда пройдёт интересно?
автор: Пуся(24.01.2013 в 07:55)
Оля, я пока еще не опытная мама с двумя, но думаю, что вам надо играть с обеими, привлечь девочек друг к другу.
Показать, что они обе для вас такие любимые, а не по отдельности. Младшую привлечь к помощи, типа давай старшей волосики поможешь расчесать, типа без тебя нам ну ни как. И наоборот. Что бы они чувствовали участие друг друга.
автор: Ксюшенька(28.02.2013 в 21:59)
Вот и до нас докатилась первая проблема.
Предыстория-сегодня у нас в гостях была подруга моя с сыном,который чуть помладше маши. Сын такой драчунистый,сам конечно назло не стукнет,но стоит немного его задеть обязательно ответит. Маша у нас не понимает когда ее стукают,воспринимая это как игру. Ну вообщем играли они играли,вроде даже мирно,катушки поделили,а на диване на коврике развивающем маленькая лежала,ну машка часто с ней рядом ложится и ручки целует,я поэтому даже как то не придала значения,а тут вдруг истерикый рев у малышки,смотрю маша укусила пальчик на руке сильно так,следы глубокие. Я ее минут 15успокаивала. Маше настучала по губам и запретила заходить в комнату где аленка. Гости ушли,я ей объяснила еще раз подошла почему я ее наругала. Вот теперь не знаю как себя вести завтра,так же строго или сделать вид что это все вчерашний день?как бы нам сделать так чтобы такого больше не повторилось. И почему вообще ее так переклинило
автор: Amel(28.02.2013 в 22:26)
Тимошка тоже один раз Егорку укусил за коленку, не сильно правда, мы вовремя перехватили, но следы остались. В этом не было агрессии(ее в принципе никогда нет), просто интереса ради, я так думаю, он это сделал. Потом пару раз я буквально выхватывала у него изо рта егоркину ручку, собирался укусить, при этом был очень жизнерадостен и весел, он нас с мужем за носы иногда кусает в порыве веселья, ну вот как игра у него это. Может Маша тоже заигралась?
автор: Ксюшенька(28.02.2013 в 22:28)
Да дело то в том,что она у нас не кусается никогда.
автор: Amel(28.02.2013 в 22:30)
А мальчик этот ее не кусал?
Я бы не стала переносить это на другой день, но при любом случае объясняла бы
автор: Ксюшенька(28.02.2013 в 22:34)
Щипать пытался,толкать пытался а кусать нет,вот для меня и загадка,толи это изза поведения мальчика,насмотрелась,толи какая то ревность,толи заигралась
автор: holly(28.02.2013 в 22:26)
Чтоб такого не повторилось надо получше следить :) Заранее (т е завтра) не делать не какого акцента, не вспоминать и т п, следить и если вдруг заметишь попытку - сразу останавливать и проговаривать-объяснять и т.п.
автор: Ксюшенька(28.02.2013 в 22:31)
Просто оль,у нее за 3месяца небыло никогда даже намеков сделать больно ей,наоборот,а тут такой номер. То что следить теперь придется вдвойне это точно,прощай домашние дела.
автор: holly(28.02.2013 в 22:36)
Дети растут, времена меняются) Дела на откалывай, ведь у Аленки скоро тоже вылезут зубки)))) И еще не известно кто кого будет кусать)))
автор: Женечка(28.02.2013 в 23:38)
ой,Ксюш,прям наша история в то лето;)когда я в злилке писала;)и совестью мучалась...на завтра не оставляй!следи,объясняй!и главное НЕ переживай и НЕ накручивай себя!сколько еще будет!егор сег тоже два раза толкнул Сашу и тот плашмя на кафель упал;( ругала,объясняла..потом опять выпад..я так думаю он с ним играть хочет,вовлекает так сказать,но силу не расчитывает чтоли...саша на ножках стоит,а Егор думает,что что-то не так с ним(он же не вставал,действительно) и подходит усаживает обратно,не хилыми такими движениями .Так что смотрим,не накручиваем себя и объясняем,объясняем,объясняем сил нам и терпения
автор: Ксюшенька(01.03.2013 в 09:47)
ой женька спасибо. смотрю что сегодня будет. конечно ничего ей сегодня не говорю, сегодня обычный день, не вспоминаю, но слежу чтобы близко к аленке не подходила
автор: holly(25.03.2013 в 00:15)
Девчонки, давно хочу написать, прорекламировать нашу подножку для коляски! Некоторым уже рассказывала-показывала.
По ссылке http://www.baby-country.ru/product.php?id=6914 очень хорошая цена на нее, я за эту же цену покупала на СП год назад, но сейчас насколько я знаю эту закупку прикрыли. Это самая дешевая из подножек для второго ребенка, она прочная и даже с амортизацией) Пишут, что универсальная, она и правда регулируется по ширине, углу наклона, но все же надо мерить. В макларену подошла идеально, я думаю и к любой другой трости подойдет хорошо, к люльке трехколесной крепили, там мешал ножной тормоз, т е получалось что подножка его задевает, но прикрепилась. Какие вопросы есть, задавайте. Сами планируем пользоваться еще год минимум)
автор: Amel(25.03.2013 в 11:24)
Эх, надо было у вас взять ее прикинуть на нашу коляску... Я вот разные отзывы на нее читала, где-то пишут, что универсальная, а где-то наоборот, что далеко не к каждой коляске подойдет, что под жетемовские они заточены
Вот собираюсь как раз заказывать, но боязно. А в оффлайн у нас их не продают?
автор: holly(25.03.2013 в 12:25)
В реальном магазине думаю не найдешь, не ходовой товар) Хотя можно позвонить тем, кто Жетем возит. К трости вашей точно подойдет она.
автор: Nash(13.06.2013 в 22:38)
Оль, а как эта подножка по кочкам ездит и на тротуар заезжает? Ребенок не может свалиться с нее?
автор: Pasadena(10.06.2013 в 17:50)
Девы, хелп)

Моя дщерь только что съела пол-газеты. Причем она лежала в одном конце, Аня в другом, но терпение и труд все перетрут. Прихожу с кухни, а реально полгазеты слопано и обслюнявлено. Ярослав сидит рядом и завороженно наблюдает за процессом. Блин, там же краска типографская, не чревато ли? У кого такие же любители почитать растут?
автор: lubimka(10.06.2013 в 18:29)
Оксан, мы конечно постарше, но газеты, картонки, бумажки и иже с ними кушаем регулярно и с удовольствием! Никаких последствий не было.
автор: Adora 24(10.06.2013 в 19:17)
оксан, у нас ребенок как то раз журналом глянцевым закусила и прилично так. вроде бы все нормуль.
автор: Sestranevesty(10.06.2013 в 22:09)
мы тоже любим ПроГород почитать. Пока без последствий наши чтения проходили.
автор: Лапуля-красотуля(10.06.2013 в 22:21)
Вообще это опасно,там свинец!
автор: Sestranevesty(10.06.2013 в 22:34)
нет,ну ясно,что неполезно. а что делать? Рвоту вызвать,наверное, или абсорбенты дать? но это если прям критично много съедено. А понемногу,я думаю, все газеты ели.... Или я все таки плохая мать и только мои звёзды пробовали на зуб газеты и журналы?...
автор: SVetok(10.06.2013 в 22:41)
Как вариант уголь можно дать
автор: Женечка(10.06.2013 в 22:48)
я тут однажды в комнату зашла,а младший сидит и в горшке старшего ковыряется а тот только что по-большому сходил я с перепугу и не поняла был ли прецедент или нет намыла всего..и рот тоже;) врач сказала,сорбент давать на всякий...

вот вроде непутевой себя не считаю,а оно вон как бывает ни на минуту не оставить...
автор: Pasadena(13.06.2013 в 19:06)
все прошло удачно) ничего не давала.

автор: Fin_ka(10.06.2013 в 23:10)
Мне тоже кажется, что не стоит паниковать! От животика дать что либо...Уверена, что если и съела она газеты, то чуть-чуть...Выйдет все...Наш сегодня мыльных пузырей хлебнул...Перепугалась жутко...Дала водички, все вырвал...Потом еще несколько часов реагировала на каждый его "крях". Надумала уже всего...Но потом пришла уверенность, что детки-не идиоты у нас...Если глоток для пробы, то маленький...Даже,можете считать меня сумасшедшей, тоже глотнула пузырей, чтобы понять на сколько это отвратно))))))))))) Отвратно, но не смертельно))))))))))
автор: Маргаритка(13.06.2013 в 18:26)
девочки, у кого уже есть опыт по "подселению" младшего к старшему, я, конечно, пока Андрюшку переселять не планирую до года точно, но опыт хотела бы послушать. (Никита сейчас спит с папой в детской, а я с Андрюхой в спальне)
автор: Женечка(13.06.2013 в 19:30)
тоже послушаю! мы примерно так же спим но,чувствую раньше двух лет маленького воссоединение не произойдет;( вообще не представляю как это будет..один ни в какую не спит старший;(
автор: elka(13.06.2013 в 20:13)
Моя стала спать совсем сама как в садик пошла. Вы не планируете старших отдавать?
автор: Женечка(13.06.2013 в 21:38)
мы пойдем в 3,8 лет,в следующем сентябре! так что..до конца следующего года наверно оставим этот вопрос..сразу детскую сделаем им там;)
автор: Маргаритка(13.06.2013 в 22:19)
думаю если и отдам в этом, то на полдня только и раза 2-3 в неделю
автор: Маргаритка(13.06.2013 в 22:21)
Лен, а что значит совсем сама? Сама засыпает? Без мамы или что?
автор: holly(13.06.2013 в 23:49)
Не совсем поняла вопрос... Мои "спят" в одной комнате с 1,2 младшего, мы как раз переехали и папа перед нашим приездом купил им две одинаковые икеевские кроватки с бортиками, застелил (все по инструкции))) и когда мы приехали, сказали вот ваша комната, смотрите какие кроватки) Егор сразу выбрал где чья, так они и спят. НО сами они не засыпают, мы с мужем каждый укладываем своего, Захара папа носит на ручках и он отрубается, потом приносит в кроватку. С Егором надо полежать, поговорить... Укладывать их одновременно тяжко, возьня, смех, заканчивается тем что я засыпаю первой. Поэтому если папы нет дома, я сначала укладываю Захара, пока Егор "читает книжку", а потом, если он еще сам не уснул - его. Если все хорошо, до утра они спят в своей комнате, у меня на тумбе прикроватной радовидеоняня, контролирую) Но часто кто нибудь ночью приползает к нам, и это чаще Егор. Какие еще могут быть проблемы при переселении?? Играть они все равно будут вместе и везде. А так иметь что то против младшего старший точно не будет, возраст не тот.
автор: Маргаритка(14.06.2013 в 08:50)
Оля, спасибо, я действительно не совсем правильно задала вопрос, я имела ввиду как укладывать 2х в одной комнате одновременно, не будут ли они мешать друг другу, а теперь ясно, что укладываем отдельно, а спать кладем вместе, спасибо, вообщем как Андрюшка начнет спать всю ночь и мы завершим ГВ переселю его к Никите,
автор: Lilaby(24.06.2013 в 13:00)
Вопрос к тем у кого старшие дети в садик ходят - вы младших прививать от отитов будете?
автор: Nancy(24.06.2013 в 13:42)
Ну мы делаем Пентаксим, там же тоже что-то есть. А Превенар пока не буду делать, может, после 2-х. Пока у Деньки Темины болячки достаточно легко проходили, ттт.
автор: блондинка(24.06.2013 в 13:46)
Унас положительный опыт с превенаром,поэтому будем прививать и младшую,но попозднее
автор: Lilaby(24.06.2013 в 19:40)
Я просто вычитала, что пневмо13 уже с 2 месяцев вроде как можно делать, но пока не уверена - надо ли нам это... У Даньки отит был только один раз и то как осложнение от долгих соплей, может и младшей так же повезет... а с другой стороны, и подстраховаться неплохо было бы заранее, уж очень не хочется, чтобы она болела всем что он из садика может принести(((
автор: prolonged girl(24.06.2013 в 21:49)
Маша, вроде наоборот! Превенар с 2 месяцев, пневмо23 с 2 (или 3) лет!
автор: Любашик(26.07.2013 в 15:12)
Маш, может я чего не понимаю, но как связан отит и Превенар или Пневмо???
автор: prolonged girl(26.07.2013 в 17:50)
Они от пневмококков, которые часто выступают возбудителями отита.
автор: Ledenec(26.07.2013 в 16:06)
Девочки, а превенар с какого возраста младшего можно делать?)
автор: Ledenec(26.07.2013 в 16:06)
Вопрос снят))
автор: Lilaby(26.07.2013 в 14:44)
Девочки, как перестать сравнивать детей? Ну или хотя бы перестать расстраиваться з за сравнения?
Я одной частью мозга понимаю что дети, даже родные брат и сестра, все разные, но не сравнивать не могу...
Постоянно вспоминаю что умел в этом возрасте Даня и расстраиваюсь, что Аня многое не умеет((( Вроде и ростом, и весом они одинаковые, и внешне очень похожи, но Даня с рождения "с моторчиком в попе" - мало спал днем, рано начал держать голову, рано переворачиваться, рано обратил внимания на игрушки и тд. А Анна в этом плане полная ему противоположность - любит поспать, любит просто ездить на маме в слинге и спать там, не хочет лежать ни в шезлонге, ни на коврике, ни в кроватке - 15 минут под мобилем - это наш предел за день. Игрушки ее не интересуют, переворачиваться даже не пытается, любимое занятие - насосаться молока до отвала и спать на ручках. Как следствие такого образа жизни - знатные щечки и круглый животик...
Я понимаю, что Даня был первым, единственным, по развитию довольно ранним и внимания я ему уделяла гораздо больше - и массаж каждый день, и плавание на руках в ванной, и рядом всегда была когда он играл - заинтересовывала и развлекала, а сейчас мне некогда развлекать ее на коврике/ в шезлонге- мне проще посадить Аню в слинг и пусть делает там что хочет, массаж и заплывы у нас только по желанию и настроению самой дочки, да и то плаваем в основном в круге, так как спина болит сильно...
В общем, в том что дети разные видимо есть и моя вина, но уделять столько времени развитию второго ребенка у меня просто физически не хватает сил и времени (((
Дважды мамы, как у вас в этом плане обстоят дела - одинаковые ли дети и сравниваете ли вы их?
автор: иринаМак(26.07.2013 в 15:03)
Я тоже часто вспоминаю, что умела в этом возрасте Карина и что совсем не умеет Семик.Может я думаю, что мальчики от девочек отличаются или правда просто больше с ней занималась.Карина очень любила книжки слушать и пересказывала можно сказать наизусть знала все. Сема совсем не слушает книги.
автор: Любашик(26.07.2013 в 15:21)
Маша, мне кажется, это лишние замарочки (если я через пару месяцев тоже буду этим страдать, скажи мне об этом))). Из своего опыта не скажу пока, хотя в месяц Леха у меня больше всего мог, а Анютик даже особо и не улыбается, только во сне и тите. Но рано еще судить...

Поскольку неделю с Лехой гуляли на площадке, то там познакомилась с дваждымамой, у нее тож мальчик старший и дочка младшая, разница 2 года у детей. Старший в садик еще не ходит, а дочке сейчас 10 мес. Вот разговорились и этого тоже касались. Она рассказывала, что мес до 5-6 ей тоже казалось, что медленнее и меньше. Но как только стала активно интересоваться миром и тем более перемещаться, интересоваться игрушками брата, то все в разы ускорилось. И теперь ей, кажется, что обгоняет она старшего!

Поэтому брось эти мысли и раздумья, в конце-концов, все ж мы разные!
автор: kammellina(26.07.2013 в 15:04)
Машуль, я правда не дважды мама, просто выскажу свои мысли. Они ж у тебя разнополные, а девочки с мальчиками часто отличаются. А уж тем более характеры у них могут быть разные, и темпераменты. Пусть они и малыши ещё, но кто-то с рождения спокойный очень, а кто сразу шустрик с шилом во всех местах. И умения с этим тоже же в какой-то степени связаны, кто пошустрее, ему все надо быстрее и голову поднимать и смотреть, все везде достать и взять, он, возможно, и все делать где-то быстрее будет, и голову держать и ползать и прочее.Аа другому влом просто:-) :-) :-) Ну и медицинские показания ещё тут влияют часто. Пусть они у тебя будут разные, хорошо ж. На все случаи жизни поддержка и вам и им между собой, один одно, другой другое будет вперед делать, ну или просто уметь и хотеть делать.
А сравнивать-то, мне кажется, все сравнивают, не со своими, так с ровесниками. Просто, на мой взгляд, нужно научится не переживать, что твой ребенок что-то начал делать позже, чем другие, и не сильно гордится тем, что что-то он делает сильно раньше других.
автор: Женечка(26.07.2013 в 16:04)
Машуль,все детки разные и баста:-) до года младшего,его различия с братом,я мысленно превращала только в положительную сторону!засыпал сам,коликов не было, спал все ночь,играет один и по долгу, не моторчик,вернее,не такой бешеный как брат -вот она радость,подарок судьбы:-) а когда перевернется...перевернется же в итоге:-) мучают мысли,что меньше учу что ли...не так как старшего..но,думаю от того,будет ли он мычать как корова в год или в три:-) не сильно скажется на его жизни образовательной.уложи в голове,что они мальчик и девочка,заведомо разные по природе!у меня лично в голове так...главное родила:-) воспитаю,всему научится.у брата подсмотрит.иначе мама тютю от забот!хочется мне что-нибудь сделать только с сашкой,например,подумаю..пока все по ранее накатанному:-)


Ладно, детей сравнивать...я сейчас у своей бабули живу..так та замучила мне капать в своем бабулевском тоне,что Егор у меня(нам 2,7) похож на своего деда,моего свекра,простите, ПОВЕДЕНИЕМ!!!тот озорник по жизни и эгоист...и вот начинает,не спала всю ночь,думала и тп....а то,что он маленький еще и то что все мы такие были,ее не устраивает:-)
автор: Ka10k(26.07.2013 в 16:09)
Маш, я тоже сравниваю)))) и мне тоже кажется что Настя активнее развивалась. После того как Анюта пойдет, сравнения закончатся!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)