19.04.2024, (Пятница) 13:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
23
автор: Lilaby(26.07.2013 в 16:59)
Девочки, спасибо за ответы! Значит сравнивать - это нормально))) главное в слух им не говорить о выводах из сравнения...
автор: yozhing(26.07.2013 в 17:34)
Маша, это абсолютно нормально сравнивать, согласна с девочками. мои мальчишки тоже очень разные, Дэнни в 2,5 года уже Пушкина цитировал, а Давид дальше гусей и носков не продвинулся, зато в туалет ходит с года, а Дэнни до 3,5 лет из памперсов не вылезал. это если вкратце.
по сему не переживай и не делай поспешных выводов, все у вас отлично!!!
автор: Lilaby(26.07.2013 в 18:11)
Саша, спасибо!
Я еще боюсь что то не додать им в том, что от меня зависит, вот и гоняю мысли(((
автор: Бело4ка(26.07.2013 в 21:05)
И я сравнивала...Правда с племянником.Я много времени с ним проводила пока не родился Илюха и помню, когда он чему научился.Сначала мне казалось, что Илюха отстает от него, зато как только сын сел, то развиваться стал гораздо быстрее Лешки, а сейчас уж и тем более.Живем все лето с сестрой в деревне-дети общаются, играют вместе.Так вот Илюшка очень многому научился от брата, мне даже учить его не приходится.Повторяет за ним слова, копирует действия.Так что Маш, Анюта скорее всего даже обгонит Даню.Вторые дети они такие...более ранние в развитии и старшие им очень помогают
автор: Бело4ка(26.07.2013 в 21:13)
А у меня вот какая проблема...Дети дерутся, точнее племяшка(разница у них 1,5) постоянно старается пнуть, толкнуть, ударить Илюху, в лучшем случае отобрать у него игрушку.Началось все это где-то месяц назад, до этого гладил по голове, сам приносил свои игрушки.Причина, я думаю, в ревности.Раньше все внимание было только ему, сейчас приходится его делить.Стараемся вместе играть в игры, хочется их сплотить и сделать дружными.Но как реагировать на побои?Ставить в угол?Неособо помогает, максимум на пару часов.Объяснять?Тоже толку мало, хватает на полчаса.Разводить по разным углам?Все время так делать не получится, так как живем в одном доме и, к тому же, они же не всегда дерутся, бывает очень даже хорошо играют.И с недавних пор мой сын начал лупить меня((Ну и Лешку тоже пытается...Стараюсь брать за руки и объяснять.Дваждымамы, как вы справляетесь с подобными ситуациями?
автор: Женечка(26.07.2013 в 23:49)
Честно:-) мне ничего не помогает:-) разница такая же, описаны наши будни постоянные...разница,что у вас две мамы,а у моих одна:-) думаю вашим детишкам морально проще:-) у каждого своя жилетка.по отдельности они ангелы,вместе разбойники.выход ждать наверно...когда перерастут....еще я жду,когда сашка научится сдачу давать:-) только и смотришь за ними целыми днями.а разговоры,углы,крики увы не помогают....крепимся:-)
автор: holly(26.07.2013 в 23:59)
Дваждымамы, как вы справляетесь с подобными ситуациями?

Нужно сесть, отдохнуть и подождать... пока подрастут))
автор: Любашик(27.07.2013 в 23:32)
Оль, жалко, что нельзя как в контакте лайкнуть сообщение)
автор: Юнона(27.07.2013 в 23:08)
А я не помню сильно-то каким был Севка, какие-то пунктики ему в плюс тем не менее, какие-то Маше.
автор: Lilaby(15.08.2013 в 10:47)
Нужен совет "бывалых" дваждымам - что делать с мелкими игрушками старшего ребенка?
Дело в том, что Даня у меня знатный коллекционер всего, что продается в шоколадных яйцах - у нас дома куча Тачек, Смешариков, Маш с медведями и тд. Всё это очень мелкое и во время игры рассыпано ровным слоем по полу. Он конечно раскладывает их по коробкам когда я заставляю, но помимо этих игрушек у него еще полно машинок с мелкими детальками, шариков для кормления рыбок (игра такая), целая кучу мелких паззлов - если всё это убрать, то ребенку останется только читать книги и греметь Аниными погремухами((( Но и оставлять всё как есть - боязно... Не далее как вчера сын решил показать сестре нового Смурфика, положив его перед Аниным лицом - будь Аня постарше на пару месяцев - Смурф бы через секунду отправился бы к ней в рот((( Я конечно слежу за ситуацией, одних их стараюсь не оставлять, Дане постоянно напоминаю, что не надо около сестры оставлять мелкие игрушки, но он быстро об этом забывает, а Аня растет и скоро надо будет что то предпринимать - вот только что? Убирать все игрушки, способные влезть Ане в рот? Но тогда старшему практически нечем будет играть.. . Не пускать младшую к нему в комнату? Тоже не вариант .. Сидеть постоянно с ними и следить чтобы она не тянула ничего в рот?
В общем, пока есть время подготовиться к совместным играм детей, хотелось бы услышать как это происходит у других.

ПС: как же просто, оказывается, было с первым ребенком - игрушки "мельчали" по мере тогда как ребенок "крупнел" - и никаких тебе проблем...
автор: блондинка(15.08.2013 в 11:17)
Маш,только недавно думала на этим..При том,что у нас много игрушек,Поля сейчас играет только лего подружками и пазлами..А они мелкотень-то такая..Вечерами рассыпает все свои многочисленные наборы и сидит ковыряется..Я тут убрала половину её кукол,посудок ,она даже и не заметила,т.к.не играет ими..Тоже в приоритете сейчас мелочь..И в другую комнату уйти играть у нас не вариант..Получается ,что играть они будут в одной комнате..
Недавно к нас приходили друзья .Один ребёнок у них ровесник с Полей,другой 9 месяц..И вот тут-то я увидела что нас ждёт..Полина с Арсением уединились с лего ,а Ангелина тут же к ним..Я уж не буду говорить,как им не понравилось ,что она у них с ходу всё разрушать начала..А потом в какой-то миг она чуть не проглотила колёсико,которое как-то умыкнула у них..Всю нашу встречу я была в напряжении..Старшие хотели играть конструктором,малышунька к ним лезла..Стоял такой писк-визг..В этот момент я поняла,что и у нас весь этот дурдом не за горами((

Определённо надо что-то делать..А что я вот тоже пока не знаю..Послушаю с удовольствием как решили эту проблему дважды мамы ,чьи дети уже доросли до совм.игр.
автор: SVetok(15.08.2013 в 11:21)
Ань, офф, но расскажи поподробнее про этих подружек в соответствующей теме. Лучше с фотками. Вот смотрю я на них и не понимаю, что там такого интересного, по сравнению с дупло?
автор: блондинка(15.08.2013 в 11:24)
Свет,как будет время обязательно расскажу..
автор: Lilaby(15.08.2013 в 11:44)
Ань, вот и мы недавно были в гостях у родственников - Даня и Владик (ровесники) скакали по комнате, катались на машинках, а 9- месячный Дима пытался поиграть с ними - лез под колеса машинок, мешался под ногами и тд. Стоило маме его забрать - он сразу начинал капризничать и требовал вернуть его к старшим ребятам. Но там и старший ребенок не играет мелкими предметами, всё больше молотком и плоскогубцами, так что у них нет особых проблем с этим...
автор: блондинка(15.08.2013 в 13:25)
Вооооот и у нас также было..У меня голова квадратная была))
Ну,им проще ,Маш,вашим товарищам с такими вот игрушками..))
автор: Annette(15.08.2013 в 12:01)
У нас конечно разница в возрасте поменьше, поэтому я старшей старалась не покупать мелкие игрушки еще с беременности. Хотя у нас дома их все равно полно - туфли от мелких кукол (собрала в коробку и убрала - выдаю по 2 шт. если Славяна просит, обычно она платья/туфли снимает), тоже всякие игрушки из киндеров и прочее. Тоже убрали в контейнер - достаем или когда Олеся спит или там, куда она пока не может долезть. Лепить из пластилина сажаю в детский стульчик - но все равно все вокруг и пол в том числе бывает в пластилине. Сразу убираю. Но пару раз младшая ела пластилин. Несколько раз выковыривала у нее разную мелочь изо рта (т-т-т она ни разу не глотала вроде).
По поводу совместных игр - раньше я наивно полагала что с года младшей они начнутся, но теперь понимаю, что ждать минимум до двух лет. Сейчас Олеська все ломает/отбирает у старшей. Та естественно орет. А младшая щипает-кусает. Стараюсь забирать ее, отвлекать. И в то же время объясняю старшей, что сестра маленькая/не понимает пока/строить не умеет и т.д.
Из всего совместного времяпрепровождения у нас пока получается играть в догонялки-прятки (Олеська уползает, Славяна с криками "догоню" за ней, обе смеются на всю квартиру или старшая прячется, а я с младшей на руках ее ищу). Или старшая из лего строит башни, а младшая их ломает. Пока так. В остальное время такие крики иногда. И визги, и драки.
автор: блондинка(15.08.2013 в 13:24)
Весело у вас,Анют...Скоро и нас чувствуется это ждёт...
Ну,блин,вот я не знаю как быть со всей этой мелочёвкой и в тоже время не готова не покупать..Знаю,что покупать мы будем и дальше..Ведь и так старшему ребёнку меньше внимания,чем раньше..Теперь и в игрушках его ограничивать(((А если это его любимые игры??И ведь это не только игрушки,но ещё и развитие..
автор: Lilaby(15.08.2013 в 14:27)
Ань, согласна, что совсем убирать - не вариант - у нас человечки из Лего - обязательные зрители на гонках, к примеру)))
автор: Annette(15.08.2013 в 15:30)
Ну у вас же детки постарше, они явно не дадут младшим своих лего-человечков и прочее. Даже моя все время повторяет: "Это тебе, Олеся, нельзя - это кукла с волосами (любит младшая жевать волосы у кукол), а это слишком мелкое - маме отнесу и т.д." Причем она так сама, а не по моей просьбе. Просто видит, как я с Олеськой общаюсь, что даю, а что нет.
Можно, мне кажется, разделить мелкие игрушки (если их прям вот слишком много) на несколько кучек/коробок/контейнеров. В которые старшие мало играют временно убрать. Любимых оставить конечно. Либо доставать контейнеры по очереди. Например, в лего ребенок наигрался-собрали, достали игрушки из киндеров и т.д. Если не будет слишком много мелочи одновременно валяться впустую, за младшим легче уследить. Да и если ребенок мелкое что-то берет в рот, он как правило, мусолит сначала, а не глотает. Ну тут сразу вынимать.
автор: Annette(15.08.2013 в 15:42)
Один раз была только у нас ситуация...я на кухне чего-то делала, а дети рядом в зале играли (у нас арка между кухней и залом, в принципе детей видно). Я за ними время от времени поглядывала - все нормально было. Вдруг слышу кашель такой - Олеська чем-то давится...прибежала в зал, а у нее во рту половинка от яйца (которые в киндерах или подобных). Она ее в рот полностью запихнула, только полукруг снаружи торчал. А вытащить сама не могла и давилась. Вся в слюнях-слезах. Я подковырнула и вытащила. Вот с тех пор стараюсь эти яйца сами или убирать, или выбрасывать. Говорю старшей: "Давай выбросим/уберем, а то Олеська давится ими", она со мной всегда практически соглашается.
автор: Гермиона(15.08.2013 в 21:07)
Маша, у нас тоже разница поменьше, я с рождения Варьки перестала выдавать мелкие игрушки. Вот подарили нам на ДР машинку от плеймобиля, там в прицепе жираф - и мелкие-мелкие морковки-капустки к нему) еда. Сразу, пока не успел увидеть, убрала. Играет так.
Киндеры мы не храним - неинтересные они сейчас вообще :((( у бабушки есть ведро киндеров, играет, если лезет Варька - дам в руки что покрупнее и всё остальное потом быстро собираем, пока не успела влезть.
Ну и да, пока как-то особого интереса к мелким игрушкам нет еще...
автор: pretty7kitten(15.08.2013 в 14:46)
Не претендуя на правильность, расскажу, пожалуй, как у нас. Рассортировали все игрушки. Есть Нюсины, есть Митины, есть общие - типа кубиков и т.д. В игрушки "Нюсины" играем, когда папа с Митей гуляют. Пластилин относится сюда же, к сожалению - пока Митек все ест. Все остальные игрушки в общем доступе. Играют вместе, ну точнее каждый - своим:) Периодически отбирают друг у друга, конечно, куда без этого. Но мы стараемся придумывать общие игры им. Например, раньше Нюся строила башенки из кубиков, а Митя все рушил. Она истерила и толкать пыталась и вообще всячески выражала недовольство. Придумали им игру - Нюся строит специально, чтобы Митя разрушил башенку. Теперь она строит, Митя рушит, все радуются, хлопают в ладоши и Нюся кричит "ура! молодец Митя"))) Как-то так. Когда всем нужна одна игрушка, пытаемся переключить внимание: или одного или другого - обычно хоть кто-то да меняет вектор своего внимания)
автор: Annette(15.08.2013 в 15:33)
У нас точно такая же игра - старшая строит специально, чтоб младшая ломала. Но ей конечно это быстро надоедает, она хочет строить для себя. Тогда она в одном месте для себя строит, а я для младшей что-то рядом строю похожее. Иногда удается удержать ее внимание, иногда она к старшей на всех парах ползет и лезет. Стараюсь уговорить либо одну, либо другую. Бывает получается)))
автор: Sestranevesty(15.08.2013 в 15:56)
У меня,конечно,разумная взрослая Таня, которая понимает,что Лёле нельзя мелкие игрушки давать,но вопрос актуальный и для нас. Решаем так: если Тата хочет играть мелочью,типа Подружек , играет не на полу,а,например, за письменным столом,чтобы Оля тупо не достала. Если же Оля просекла все таки,что там мелочь,которую она,к слову,обожает, выбираю ей наименее опасные 2-3 варианта этой самой мелочи,даю и смотрю,пока не наиграется. Ну,и Таня уже довольно взрослая,чтобы оценивать риски, если они наедине,она очень внимательно следит за сестрой. Я ничего Танюшиного не убрала, правильно Аня написала, и так внимания старшим в разы меньше, ещё и игрух лишать...
автор: Sestranevesty(15.08.2013 в 15:58)
.
автор: Annette(15.08.2013 в 16:02)
Ну у вас у всех просто разница между детьми больше, может поэтому мелких игрух так много. У нас у старшей еще пока лего-дупло прокатывает, она с удовольствием играет. А там детали не проглотишь.

Еще как вариант во время игр старшего - изолировать младшего куда-нибудь. Почитать книжку, покатать на качелях, поиграть с "интересными" игрушками (у нас крышки-бигуди-прищепки на ура идут). Посадить в стульчик - покормить/поиграть и т.д.
автор: Женечка(15.08.2013 в 15:48)
по мелким игрушкам я не советчик,да:)у нас их нет.практически все,что меньше сашиного рта,убирается далеко на полку:)может выдавать коробочку с мелочью,когда маленький спит?а самое любимое оставить по минимуму и следить?как-то так чтоли..были у подруги,заболтались и сашка засунул в рот самую маленькую машинку из тачек вроде..сантиметровую...я лишилась дара речи:)успела среагировать.вообще по поводу проглотить-это мой бзик... девочки,а меня вот что волнует..мне лего как им покупать???:)))у нас есть один сейчас,это егора однозначно..а дальше?когда малой проявит интерес обоим по разному набору?а пока только старшему?
автор: Гермиона(15.08.2013 в 21:13)
нам пока очень дупло интересно! вся коробка - как бы общая, на машинки Илка имеет первоочередное право, но поскольку их много, то всегда можно одну-две выдать Варьке покатать, а дальше принцип "в каждой руке по машинке", и все довольны.
кстати говоря, я постаралась сделать задел на будущее - собрать материал для сюжетных игр, например, нам еще один набор остался до "семьи" - есть уже дупло-человечки "папа", "мама", "мальчик Илюша" и "маленькая Варечка" (специально, кстати, ждала новинок августа, чтобы подарить средний набор, где маленькая кукла-девочка). вот еще бабушку найдем - и будет чудесно :) думаю, в это они еще долго будут вместе играть. я бы, во всяком случае, очень много игр придумала со всем этим. дома там, магазин, семья в зоопарке, семья катается на поезде и т.д.
автор: Nancy(15.08.2013 в 16:08)
Расскажу про нас. Я тоже очень волновалась из-за этого. У Темы мелкое все! Есть большущий набор мелкого лего, которым он играет почти каждый день. В итоге все оказалось достаточно просто. Реально мелких игрушек, которые ребенок может случайно проглотить не так уж и много. Все эти Маши и медведи, машинки и проч. При детальном рассмотренни не так опасны. Ну не умещаются они в маленький рот целиком(проверено)))) в итоге тех игрушек, что помещаются у нас оказалась маленькая коробочка. Какие-то мелкие шарики, "бобы", кубики и фишки. Это мы надеждно убрали, Тема про них и не вспоминает или уж играет в Денькин сон. Мелким лего мы сначала тоже играли в сон, заодно Теманаучился следить за Деней, сам у него мелкое забирает, а Теперь Деня поумнел и меньше стал все это в рот совать. Вообще, со вторым ребенком все иначе. С Темой я боялась дать ему что-то мелкое очень долго. А теперь смотрю на Деню и понимаю, что дети же не самоубийцы! Ну играют же они в естественной пурироде с камушками и горошками и не гибнут тысячами. Вот берет Деня в рот что-то мелкое, он же аккуратно перекатывает это во рту, щупает, а не пытается тут же проглотить. Если его не хватать и не лезть в рот, а спокойно сказать, чтобы выплюнул, он сам выплюнет. В общем, я за то, чтобы в меру, под присмотром позволять ребенку знакомиться с мелкими предметами, а если давать ему еду кусочками, то тем более он быстро научится со всем этим обращаться. Не еадо его при этом хватать, подкидывать, трясти и все будет нормально.
автор: Annette(15.08.2013 в 16:25)
Ага, Наташ, согласна, что игрушки из киндеров (целиковые которые) проглотить невозможно наверное. Думаю, лего-человечков тоже. Так что реально мелких игрушек должно быть не так много.
автор: yozhing(15.08.2013 в 16:35)
нас эта проблема тоже не миновала, Давид не то чтобы тащил все в рот, но раньше любил весело ломать Дэнюшкины пазлы.
поэтому все поднимали наверх, на стол, комод, так чтобы Дэнни мог спокойно ими играть. теперь Давид может залезть куда-угодно и все достать, но мозгов вроде у него прибавилось и он уже с удовольствием играет вместе с Дэнни, а не мешает ему.
Дэнни ответственный и следит, чтобы Давид не делал ничего противозаконного (того, что может навредить его здоровью). но иногда Дэнни изъявляет желание поиграть один, в этом случае мы с Давидом оставляем его и он наслаждается отсутствием брата. ну и прошу Дэнни, если он не хочет лишиться своих игрушек, то поиграв, их следует аккуратно убрать, а не разбрасывать по всей комнате.
автор: Alko(23.08.2013 в 22:25)
Никак не могу найти: кто-то выкладывал статью, там прям так хорошо всё было расписано про то как растить погодок ( или просто детей с маленькой разницей??)... Вот вообще ничего конкретнее вспомнить не могу...
автор: prolonged girl(23.08.2013 в 22:30)
Маша - lilaby выкладывала. Судя пр тому, что я ее читала прямо перед тем, как узнала о беременности, это был апрель, ну или март.
автор: prolonged girl(23.08.2013 в 22:32)
Вот!



автор: Lilaby (22.04.2013 в 19:24) личное сообщение
Очень интересная статья про рождение второго ребенка и все что с этим связано!!!! http://www.babyblog.ru/user/Alenka_/3018783
автор: Alko(23.08.2013 в 22:36)
Спасибо, Марь! Как раз это и искала, перечитать хочу
автор: Маргаритка(10.09.2013 в 14:32)
аааааааааа, девочки, вот, видимо, меня накрыл этот "сложный" период дваждымамства с погодками, ох, нервы мои уже как струны напряжены.........младшего Сергеича "накрыл" период "маминого хвостика"-вот ползает по квартире за мной и кричит, нет ОРЕТ, пока на руки не возьмешь, ну или рядом с ним играть не сядешь, старшего Сергеича "накрыл" период " я САМ и непринятия слова НЕЛЬЗЯ/ОПАСНО/НЕ НАДО" и т.д., везде лезет, куда не надо и при попытках его от туда выловит-орет и выгибается..........как же я завидую мамам, гуляющим со своими детьми на площадке/на качельках/в песочнице, мы, блин, гуляем на стройке-там ведь трактора и краны и грязи по колено, у входов в подвал-там же замки покачать можно, лезим к трансоформаторным будкам.......а вот как нельзя-так ор сразу же.....а дома мелкий орет и бегает за мной, старший тоже дома орет-как что не получается, аааааааааа, я живу в оре......да,я, знаю, все это проходящее, вопрос вот в чем: дважды мамы, как все это пережить и не соити с ума????
автор: Нусик(10.09.2013 в 14:36)
Ох,Рит,держись! Когда моя одна орет,я схожу с ума,а тут двое!!!!
автор: inna-online(10.09.2013 в 14:39)
Ой, Рита, кошмар! Сил тебе!
Я дома с одним то очень часто в оре живу, сама вся на нервах, иногда срываюсь. С двумя не представляю пока как это.
автор: Женечка(10.09.2013 в 23:57)
держись,подруга боевая я тоже живу в криках и оре;)но,у меня другая проблема...Егор постоянно задирает и обижает Сашу..кусает,толкает,пинает..сегодня за волосы схватил...никого не стесняется,наказание не исполняет,орет как бешеный...оба с синяками и укусами.по части твоего вопроса,у меня такой выход...иногда отдыхать от детей,отвлекаться,от этого у меня стресс уходит (на некоторый период ) и я имею небольшое терпение объяснить что можно,а что нельзя.на улице куда хочу,туда и отвожу гулять.могу и историю какую рассказать почему именно сейчас на стройку,например,идти нельзя..старший слушает у меня внимательно,если спокоен.когда спокойна я и они спокойны,естественно. в твой период маленький в стуле лежал,я дела делала.мама мне всегда говорит,хочешь навалять детям-укуси себя;)протрезвеешь;)))в общем,могу таблетку противонервную выпить;)но,лучше всего помогает отдать старшего бабушке,хоть на ночку!младшего иногда отдаю.восстанавливаюсь морально,прибираюсь,голову намою и снова в бой
автор: elka(11.09.2013 в 00:07)
Ох, девочки, тяжело вам! но зато как много мужчин хороших скоро вырастет у вас)

вспомнилось про чука и гека..
"Только что оба эти брата, стукнув по разу друг друга кулаками, собирались стукнуть по второму, как загремел звонок, и они с тревогой переглянулись. Они подумали, что пришла их мама! А у этой мамы был странный характер. Она не ругалась за драку, не кричала, а просто разводила драчунов по разным комнатам и целый час, а то и два не позволяла им играть вместе. А в одном часе – тик да так – целых шестьдесят минут. А в двух часах и того больше.
Вот почему оба брата мигом вытерли слезы и бросились открывать дверь".

Нет у вас такого метода?)
автор: Женечка(11.09.2013 в 00:24)
Леночка куда мы без твоих мудрых советов!мне прям понравилась идея!поскольку именно сейчас проявляется желание играть вместе,бегать в догонялки,кататься на машинках...а то только нравоучения с моей стороны.Возьму на заметку!!!!!!
автор: elka(11.09.2013 в 08:27)
Жень, да куда мне вам советовать) Вы ж мамы двоих, у вас опыт и практика
автор: Вредная конфетка(27.09.2013 в 15:44)
Девочки,кто сколько по времени собирается с детьми на прогулку? Мой рекорд - 2 часа от пробуждения до выхода,обычно часа 3. И сколько раз вы гуляете?
Я никак не пойму,толи требую от детей невозможного,толи сама неорганизованная.
автор: Женечка(27.09.2013 в 23:50)
хороший вопрос;)я каждый день собираюсь выйти по-раньше...но,затея с треском проваливается;)мой рекорд это 1,5 часа после пробуждения.к нам на площадку Ксюшенька с Машей и пузом тогда приходила,я так торопилась,что даже успела суп сварить и просто детей в охапку как говорится а так 2,5-3 часа надо..ты не одна такая,Кать меня тоже постоянно посещают мысли о плохой организации и тп,но все же прихожу к мысле,что просто много дел надо переделать,чтоб выйти наконец;)))сейчас они вообще разбегаются а одежду,которую я за одну секунду,практически готовлю,растаскивают!что творится в тамбуре пару минут вообще молчу гуляем мы один раз,поскольку когда дети просыпаются после сна начинает по-тихоньку темнеть....заметила,когда были дожди,я наконец нашла время на всякие разные поделки и развивалки
автор: Sestranevesty(28.09.2013 в 00:39)
Не,мы быстро собираемся. Выходим в одно время, если в будем,вообще я одна с Олей,если выхи, Таня с нами, её собрать сложнее,чем мелкую. Это ей не нравится, эти колготки с юбкой не подходят,косу заплати, теперь переплети, эти кроссовки мокрые,просто я забыла, а достань мне вон ту шапку,да не эту! Лёлю чё-взяла да одела. Ну, поорет... Вам,конечно,с малышами сложнее.
автор: Вредная конфетка(28.09.2013 в 17:29)
Когда мы добираемся до прихожей,я уже и устала с одной стороны,и ликую,что максимум минут через 10 мы выйдем. При этом Лида практически не висит на груди утром,а Сема не особо буянит.
Вчера не надо было ни готовить,ни убираться,и мы выбрались два раза гулять. А так сборы могут продлиться дольше,чем прогулка))
Наташ,Сема уже тоже может повозмущаться про одежду. Сейчас костюм каждый день один,так к колготкам придирется))
автор: Любашик(28.09.2013 в 19:15)
Мне, наверное проще, мы ходим в садик с пн по чт, с пт по вс дома, папа приходит только к обеду вс( но я вообще не задумывалась об организации прогулки, вроде пока везет. Мы завтракаем и я придумываю важное дело для старшего: либо птичек покормить, по лужам побегать, за фруктами сходить в магазин... А сейчас я вообще с 2 детьми и еще собакой 2 раза в день гуляю... Леха, когда историю расскажешь куда идем - пулей собирается. Я его сначала одеваю, только куртку расстегнутой оставляю, пулей одев Аню и все, мы вышли. Просыпаемся по вых в 8, подъем у обоих одинаковый, к 9:30 мы уже на улице))) нам дома сложнее, так как Аня на прогулке спит и мы с Лехой делаем что хотим, а дома почти не спит( и я разрываюсь между ними...
автор: Вредная конфетка(30.09.2013 в 16:46)
Я бы не сказала, что у меня кто-то убегает и не хочет одеваться. Просто все наши утренние дела длятся минимум два часа)) Вот я и задумалась, капуши мы или с грудничком меньше не выйдет. Из этих двух часов 30 минут минимум я кормлю Лиду. Сёма, кстати, тоже долго ест.
автор: Маргаритка(30.09.2013 в 17:34)
Встанем в 8 на улице в десять
Сам процесс одевания одежды на нас 3 заНимает минут 10-15
автор: darenka18(09.10.2013 в 22:16)
у меня вопрос на будущее)мои тараканы)
вот если я забеременею,могу ли я продолжать дочу носить на руках-она у меня очень часто это практикует и отказывать в этом ей-значит лишать того,что она любит. как вы поступали,дваждымамы?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)