26.04.2024, (Пятница) 2:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
автор: Asik(18.01.2018 в 08:23)
Так и приглядеть надо учить. Я показывала что можно делать. Тут игрушка, вот так трясти. Памперс меняли вместе, она приносила, я меняла, она застегивала. Конечно, 3х летний ребёнок не знает что и как можно делать.
автор: Ангело4ек(18.01.2018 в 10:50)
Это понятно. Я про другое)
автор: Любинька(17.01.2018 в 19:58)
Мы укладывались так: я сижу на дочкиной кровати с младшим на руках и кормлю его
Вторая рука держит книжку и читала
Потом за ручку держала старшую
Три года разница
автор: Светиксемицветик(17.01.2018 в 20:21)
Знакомо)
автор: ЯнаК.(17.01.2018 в 21:42)
У нас не получается пока одновременно укладываться, младшая если не спит к укладывание Димы , знеччит она спокойно есть не будет, она будет орать и ее надо качать . Бывают дни, как сейчас. Ттт все в духе. Муж правда на работе. Намыла по очереди, Дима рядом смотрел мультик, я сделала Ане процедуры , рядом с Димой лёжа покормила и дочь отрубилась без ора и истерик , потом я спокойно уложила сына и как-то на душе хорошо и спокойно. Даже подумываю в душ сходить , спят же все )))


Спасибо за ваши примеры , слова поддержки . Мозгами то я понимаю, что всем надо время привыкнуть , войти в режим , когда он устаканится. Но пока накрывает вот как сегодня. Я хотя бы поплакать могу, муж-нет) Все мы устаём , а ребёнку только неделя . Сегодня словила себя на мысли, что похоже мы так и не успели морально подготовиться ко второму ребёнку
автор: Habibi(17.01.2018 в 22:19)
Ян, добавлю всё-таки, хоть девушки уже много всего написали правильно. Сейчас, действительно, самое сложное время, оно скоро пройдет! У нас, я считаю, вообще легко прошла адаптация (разница 2,7), но самый напряжённый был именно первый месяц (кстати, именно первый месяц Олег ещё ходил в садик... Не утверждаю, что тут есть связь, сама просто сейчас задумалась...).
Я хотела добавить ещё про твои чувства и восприятие ситуации. У тебя чувство вины (я представляю его, тоже было), ты постарайся абстрагироваться, если можно так сказать, и посмотреть на ситуацию немного с другой стороны. Не в том ключе, что вы чего-то лишаете сына, а в том, что вы подарили ему ещё одного близкого и родного человечка! Его родную сестру!!! Мне вот очень помогло поставить мысли и чувства на место осознание этого.
У меня Олег сейчас на дню по несколько раз говорит Мише, как он его любит! Целует его, тискает, обнимает, иногда даже слишком, съесть его готов)))). Это так мило! Непередаваемо просто...
автор: ЯнаК.(17.01.2018 в 22:20)
У тебя однополые . Мне кажется у нас сложнее с этими мимими будет
автор: Habibi(17.01.2018 в 22:24)
У меня есть брат) младший))) у нас побольше разница, правда, 5 лет)))
Обожаю!!!))) И в детстве тоже! Ми-ми-ми было хоть отбавляй! И строгость тоже была!все было!
автор: elali(17.01.2018 в 23:05)
У меня тоже разнополые, но Женя сестренку оооочень любит, опекает, угощает... и мимими в большом количестве) первые 2 недели он все время просил положить ее в кроватку, когда она была на руках... так смешно, ему чуть больше 1,5 лет было, он ещё не говорил, а жестами показывал - сначала на неё, потом на кроватку... игноририл тоже... но буквально через месяц требовал все делать только с Владой, будить все ее порывался, чтобы играть)
Все пройдёт) Главное - настрой!
автор: iuliana(17.01.2018 в 23:17)
У меня вот тоже старший сын и младшая дочь, есть мимими))) но, я старалась при выборе идти к старшему! Ему это важно! Дочь не запомнит и у вас с ней есть время вдвоем(когда он в саду). Старшему очень сложно, сложнее чем тебе, он 3 года был центром семьи, а теперь когда ему мама нужна-сестра ее внимание забирает.
автор: Habibi(17.01.2018 в 23:25)
Я тоже за то, чтобы больше внимания старшему уделять. Ну, максимально возможно. Потому что дети привыкают ко всему. Когда родился старший, он был единственный, таковы уж были условия, он под них и подстроился, привык к ним. Младший родился в других условиях - что есть старший ребенок, которому тоже уделяют много внимания. Он привыкнет к ним тоже без проблем, и не будет ни в чем ущемлен, так как это будет нормой изначально. А потом, очень скоро, это все выравняется. Мне сейчас Олег сам постоянно кричит, "Мама, Миша плачет, пожалей Мишу!!!"
А в первый месяц тоже было, "В кроватку положи!"
автор: Катуся(17.01.2018 в 22:10)
У нас разница 3,9, укладывала всегда по раздельности, спасло нас то, что с дочкой (она младшая) стали придерживаться правила раннего укладывания и она это поддержала, то есть в 19.30-20.00 укладывала ее в нашей комнате, затем наступало время только для сына -читали, играли и я сама укладывала его в детской.
автор: Надюня(17.01.2018 в 23:28)
Ян, и я поддержу! Наладится, правда. Как только Тася родилась, муж уехал на 2,5 недели в командировку в Татарстан. В сад не ходили, только переехали, не успели оформиться. Вот это было веселье, до сих пор потрясывает я прям зомби была, честно! Но ни че, прорвались! Так что не переживай, все будет хорошо!
автор: Анютик(18.01.2018 в 00:07)
Яна, я тоже вас поддержу . Сейчас я нахожусь в такой же ситуации как и вы!!! У нас разница у детей 2 года, в некоторых темах я писала, что мой старший сын редкий мамин хвостик и что 4 дня в РД были для меня самой страшной мукой за всю жизнь мою. Сейчас младшей месяц , за этот месяц наплакались все! Начиная с первого дня дома в нашей семье начался кошмар, дети рвали меня на части, муж метался по квартире не зная чем помочь , а я плакала от бессилия. Было очень сложно и сейчас бывает, но уже намного реже и я стала более спокойно относиться к истерикам, хотя порой нервы сдают. За этот месяц сын меня и выгонял из комнаты и дрался со мной и впервые за два года я увидела, что он плакать умеет. Я уделяю ему каждую свободную минуту, особенно стараюсь занять на улице, когда младшая спит, постоянно рассказываю как будет скоро весело играть всем вместе, что у него друг появился (к детям он у нас вообще не подходит, уже не знаю что делать), постоянно целую обнимаю . И дело вроде пошло на лад меееееедленно, но прогресс виден, слава Богу!!!!!!!!!!!! Чувство вины у меня конечно ещё осталось, притом к обоим детям. Несмотря на все мои старания , в силу обстоятельств новых я не могу постоянно уделять время старшему ребенку, как это было раньше, а ещё я не успеваю насладиться самым трогательным и нежным возрастом младшей дочери. Мне все время кажеться, что она не получает от меня всех мимимимиишностей, которые доставались сыну, просто потому что на это порой нет времени.
автор: YoungMum(18.01.2018 в 09:24)
Ян, может с психологом пообщаться? И тебе, и сыну. Он разберёт именно вашу ситуацию и поможет действенными советами. Можно, конечно, "перетерпеть", но зачем? У нас не было того кошмара, который тут описывают, но и подготовка в беременность вторым ребёнком была соответствующая. Из своего опыта могу сказать, что первый год - это было самое лёгкое время. Первые месяцы - санаторий))) Да, я так же как и многие была одна с двумя детьми. Тяжело, когда болели оба одновременно или друг за другом с высокой температурой. В остальном - все решаемо, слезы лить уж точно не стоит, ими тут не поможешь.
автор: ЯнаК.(18.01.2018 в 10:40)
Спасибо всем за советы, поддержку!

Дима ночью затемпературил, молоко с ночи в е высосано и что-то никак новое не придёт - вот и начинается настоящая дваждымамская жизнь
автор: Ангело4ек(18.01.2018 в 10:49)
Ян, попей пустырника. Серьёзно. Ты так переживаешь, что понятно и очевидно. Тебе нужно спокойствие. Для себя, для ГВ, для деток. Все будет хорошо. Обязательно!!! Наберись терпения.
автор: ЯнаК.(18.01.2018 в 12:09)
На самом деле я достаточно адекватна в восприятии новой жизни и эмоциях, это просто муж вчера акцентировался внимание на поведении Димы относительно меня, вот меня и прорвало, Ревела весь вечер . А так все Советы читаны -перечитаны ещё до родов, я эту тему полностью прочла и понимаю , что и как делать надо и говорить, просто пока Дима не все понимает/воспринимает и говорит, из-за этого есть некоторые трудности в общении с ним в плане понимания его чувств и объяснения ему всего происходящего. Но естественно я понимаю, что пока рано о чем-то глобальном говорить, младшей вторая неделя всего пошла. Просто иногда кроют гормоны.
автор: Надюня(18.01.2018 в 13:19)
Ян, ты еще написала, что так и не подготовились ко второму ребенку. Мне кажется, что даже 100% осознавая те изменения, которые произойдут в семье, все равно вот никак, никак не будешь полностью готов. Потому что раньше такого опыта не было. Одно дело, муж-жена, и появляется малыш, а другое - мама-папа-и человечек, который еще сам очень маленький, был всю свою короткую жизнь в центре семьи, и тут, бац, все резко изменилось, одним днем, когда мама приехала с кулёчком из роддома. Возможно, с третьим легче))
Держи цветочек
автор: ЯнаК.(18.01.2018 в 14:48)
Не, я завязала с этим делом) третьего не хочу. Но не сейчасне хочу. Вообще, в принципе. Этих бы вырастить. Спасибо за поддержку!
автор: Нусик(18.01.2018 в 14:55)
Яна,держись!Я тебя понимаю,хоть и разница больше,но тяжело было всем...
Не ругай себя,не вини,вы попривыкнете друг к друг и ты найдешь время и на старшего
автор: Любинька(18.01.2018 в 18:35)
Надь, с третьим легче потому что эти двое уже играют друг с другом и т д?
автор: Надюня(18.01.2018 в 19:13)
Потому что ты уже знаешь, что будет тяжело и мне кажется, с третьим уже проще все воспринимаешь. Ну и кстати, да, у них уже своя банда, у первых двух)
Так-то я не пробовала и не планирую
автор: Pasadena(18.01.2018 в 16:23)
Если бы Ярослав не ходил в садик, я бы вздернулась. Аня родилась перед НГ, а сын соответственно вышел в сад после нг праздников сразу.
так что муж отводил утром, а я забирала вечером.
ревности особой не было или я уже не могу вспомнить? но вроде эксцессов не было особо. Но привычка принимать душ за 5 минут сохранилась до сих пор))))
автор: ЯнаК.(01.04.2018 в 22:33)
Девы, поделитесь опытом, пожалуйста . Впереди лето, без сада. Оч хочу их класть днём одновременно , что бы было хоть пара часов в сутки свободных , но утром планирую гулять и Аня соответственно в коляске спать будет ... кто как подстраивал режимы/прогулки?
автор: Ксюшенька(01.04.2018 в 22:38)
Ян клади в разные комнаты, чтобы друг другу не мешали. Летом мы днём гуляли активно, Маша уставала и после обеда вырубалась сама и мне оставалось уложить младшую, потом шла к Маше спать и в результате все бодры и веселы
автор: Mama Jane(01.04.2018 в 22:53)
День (основной сон для старших, второй сон для младших детей) у меня обязательно спят вместе, всегда. Был момент, когда даже втроем дети спали (старший перестал днем спать в 6 лет только). Были моменты, когда спали только старший и средняя дочка (младшая мучалась от коликов). Теперь девочки (2,6 и 1,1) у меня спят вместе. Сон начинается в 3 дня. Первый сон младшая дочка спит на улице во время общей прогулки или дома. В этом нет ничего сложного, главное, маме все правильно сорганизовать (и себя в том числе)
автор: Тая_Малина(01.04.2018 в 23:02)
У меня старшей 7и 9, младшему 2 и 4. Старшая приходит из школы, играют, обедают и спать все))) Это просто очень здорово. И дети отдыхают, и я вместе с ними))
автор: Asik(02.04.2018 в 09:20)
У нас редко сон совпадал. После года только стало почаще. У мелкой второй сон, у старшей дневной
автор: ugarova1304(02.04.2018 в 10:18)
У нас с 8 до 11 мес не совпадал только сон, когда у младшего их было 2.. там никак не подстроишь, на мой взгляд.. но у меня утром всегда вместе встают,так что сон старшей двигать не куда.. в остальное время вместе спали..
автор: Habibi(02.04.2018 в 06:58)
Ха, а у меня вот не спят одновременно... Были периоды такие, когда совпадало так, что Миша засыпал в Олежекин сон, но не долго.
Сейчас обычно Мишутка на прогулке высыпается, поэтому, когда приходим с прогулки, обедаем и Олег ложится спать, Миша бодрый и весёлый))).
автор: ЯнаК.(02.04.2018 в 07:31)
Вот у меня подозрения о таком же раскладе (
автор: Annett(02.04.2018 в 08:09)
У нас тоже было одно время, что утром спала младшая, после обеда старшая, потом второй сон младшей. Весь день спать укладывала по очереди. Хотя это время мне тоже нравилось. Получается всем внимание можно уделить достаточно.
автор: ЯнаК.(02.04.2018 в 11:26)
Спасибо за ваши примеры . Скорее всего не совмещу(
автор: Любинька(02.04.2018 в 11:47)
Ян может и совместишь, но позже, когда подрастёт младшая
автор: Ангело4ек(02.04.2018 в 12:05)
В прошлом году у нас ничего не совпадало. Сейчас Катя на один сон перешла. Время сна совпало, но вот старшая спать не хочет(((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)