25.04.2024, (Четверг) 11:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23
автор: tossa(22.05.2017 в 08:22)
у нас и хипсит и рюкзак был
рюкзаком до 1,7 пользовались, хипситом с 1,2
рюкзак ИМХО удобнее, на хипсите долго не проносишь
автор: Карамелька (21.05.2017 в 23:14)
Мне кажется, на такой возраст уже хипсит удобнее. Носить легко ребёнка и при этом снять/посадить быстро можно. Все равно скоро уже топать начнёте. Я с дочкой в лето как раз так гуляла. Немного походим сидя на маме, потом поставлю, немного постоит, потопает, опять если надо посажу. И ребёнок себя как-то свободнее чувствует, чем запиханном в рюкзаке, меньше шансов, что будет протестовать.
автор: Татка86(22.05.2017 в 08:19)
А мне не удобен был хипсит(( на вкус и цвет, видимо....
автор: ЯнаК.(22.05.2017 в 20:36)
И мне. Купила, один раз попробовала и сразу продала . Мне кажется от веса ребёнка зависит
автор: Карамелька (22.05.2017 в 20:48)
ЯнаК. писал(a) 22.05.2017 в 20:36:
И мне. Купила, один раз попробовала и сразу продала . Мне кажется от веса ребёнка зависит

Я тоже первое время привыкала. Даже модель меняла, чтобы попробовать разницу. Мне вот на бедре не удобно носить, давит как-то, а на поясе все нормально, пользовались с удовольствием. Летом на даче бабушка в нем носила мелкую, тоже не жаловалась ))) мне именно нравилось то, что не надо долго ребёнка запихивать туда и посадить можно лицом к себе и от себя. Но я вообще больше коляски предпочитаю. Хипсит был на случаи когда нужна мобильность. Если просто ходить гулять, то для меня приоритет коляска.
автор: ЯнаК.(30.05.2017 в 08:15)
У меня ребёнок был оч крупный , потому было тяжело на бедре носить
автор: Любинька(22.05.2017 в 08:24)
Если надо далеко идти без остановок ( в садик за старшим, на от) то рюкзак
А если до площадки и там на качели карусели то хипсит
автор: Карамелька (22.05.2017 в 09:04)
А с рюкзаком спина не болит? Хипсит то как раз со спины снимает нагрузку, а в рюкзаке получается, что ребенок висит впереди. Я не пробовала, но по виду смотрится так, что спина очень страдает.
автор: Ольча(22.05.2017 в 19:00)
Нет, спина болит, наверное, с кенгурушкой, вот там ребенок действительно висит, а для спины поддержки никакой, а у рюкзака или фаст-мая нагрузка равномерно распределена. У меня спина вообще больная, я и старшую, и младшую таскала только в путь, и летом и зимой - никаких неприятных последствий.
автор: Oline(22.05.2017 в 09:05)
Значит рюкзак)) Гуляем долго, ходим)) Всем спасибо за помощь!
автор: Любинька(30.05.2017 в 08:05)
Понравилась статья
http://chadomoe.ru/kak-vospitat-dryjnyh-detei...
автор: Пила(30.05.2017 в 21:28)
и чем понравилась? Мне кажется, ну очень многое зависит от характера и интересов ребенка. В том смысле будут ли они сестра-братья дружить между собой или нет. Еще одна тенденция, которую я просматриваю-сестры ближе друг к другу, когда вырастают, чем братья или брат-сестра. Может это только у меня много таких примеров в окружении. Потом мне кажется не нужно бояться просить старшего ребенка помочь и последить за младшим. У каждого есть обязанности в семье. Они и объеденяют семью и делают ее семьей . Все сообща, а не каждый что захочет и когда захочет, пусть даже и ребенок. Вот у моей бабушки есть много внуков. Но я одна, которая с ней жила. Остальные приходили регулярно в гости. Она меня воспитывала и мы много ругались. Но для нее я самая любимая внучка, потому что именно со мной она проводила больше времени и чувствовала ответственность за меня. Некую параллель вижу и между старшими и младшими детьми. Больше совместного времени-объединят, нежели каждый занимается своим. В крайности впадать не надо, конечно. Но просить о помощи старшего ребенка считаю необходимым. Тут и ответственность развивается и самостоятельность старшего.
автор: Любинька(30.05.2017 в 22:16)
Статья напоминает лишний раз, что сравнивать детей не нужно
автор: Пила(30.05.2017 в 22:33)
это да. Нельзя. Но я сравниваю все равно. Не при детях. А для себя. И иногда что бы заставить младшего почистить зубы или одеть обувь подключаем старшего и его пример: " Ой посмотри, а твой братик пошел зубки чистить. Какой молодец, давай и мы пойдем" Маленький пока попугайничает за старшим . Поэтому пока срабатывает, экономит время и нервы.
автор: Любинька(30.05.2017 в 22:16)
Статья напоминает лишний раз, что сравнивать детей не нужно
автор: Мама из космоса(04.06.2017 в 07:54)
Девочки, с разницей +-3, как вы справляетесь ??? С детьми , мужем , хозяйством . У меня в голове бардак и подумываю может даже к психологу сходить ну или хотя бы для начала вас почитать. Когда старшая будет в садике -тут по идее все так, как с ней было. Пока дневной сон-у меня дела, уборка. А когда допустим болячки и садика нет??? Я готовлю и делаю лёгкую уборку ежедневно. Ещё мужа очень интересует вопрос есть ли с двумя детьми секс. Я отшутилась " ну третьих же рожают ", но по факту в ночной сон ?! Вы сами с детьми не вырубаетесь? Про работу надомную я вообще даже думать боюсь, мне кажется это вообще нереальным чем-то.
автор: iuliana(04.06.2017 в 08:14)
Если оба дома, то уборка и готовке в дневной сон (подгоняю сон обоих на одно время), ну или главное в сон младшей. На самом деле припособитесь))) выбора то нет)))
Секс есть, и да после отбоя обоих, но у нас и после рождения первого ребёнка он стал только после отбоя. Так что ничего не изменилось в этом плане))
автор: Мама из космоса(04.06.2017 в 08:16)
Спасибо , Ульян
автор: Ангело4ек(04.06.2017 в 08:52)
У нас старшая в сад не ходит. Первые месяцы помогали бабушки. Муж приходит поздно. Сейчас с детьми одна. Режимы детей пока не синхронные - это плохо, но успеваю почти все)))
Про психолога улыбнули))))))))))
автор: Мама из космоса(04.06.2017 в 08:57)
Ну с психологом я наверное погорячилась, но тараканов в голове очень много (((
автор: Jullk(04.06.2017 в 13:24)
А что такого в психологе? Я считаю, что если есть внутренние вопросы - лучше обратиться . Психолог поможет осознать некоторые вещи , и принять или поменять их .. я бы сходила к психологу сейчас , перед вторыми родами
автор: Мама из космоса(04.06.2017 в 20:17)
У меня мысли порой о нем Конечно возникают , но я думаю до похожа дело не дойдёт
автор: Любинька(04.06.2017 в 10:04)
Первый год младшего я вырубалась за 5 сек
Как меня муж терпел я не знаю)
Но пережили
Ещё иногда если днём посплю то на вечер немного сил есть
автор: Asik(04.06.2017 в 10:22)
Мне со второй легче, особенно когда старшая в садике. Все тоже самое как со старшей было, только вечером игры со старшей добавляются, а когда обе дома остаются, то может в качестве разнообразия, но вообще красота, младшая следит за старшей, старшая может посюсюкать мелочь, погремушкой потрясти. У меня в это время есть время на дела рядом.
Уборка в основном с младшей на руках, Ее в слинг и пылесосить. Пол мою на четвереньках рядом, она смеётся и пытается повторять. Старшая в это время обычно рисует или с тряпкой рядом ползает.
Готовка, тут по возможностям. Могу бульон в мультиварку поставить, сами гулять. Потом заправить суп недолго. Люблю смеси для супа, например там бобовые и сухие травки-помидорки. Никаких искусственных добавок или соли. Как палочку выручалочку иногда использую. В выходные делаю полуфабрикаты: котлеты делаю - замораживаю, потом только в духовку кинуть. Всегда дома овощи, покупаю во время прогулки, готовить быстро, главное не забыть мясо, но и такое случается иногда, шучу, что вегетарианские дни полезны.
Машинки стиральная и посудомоечная работают ночью, запускаю, когда спят детки. Разбираю утром до или после завтрака. Пока все заняты чисткой зубов или приготовлениями к завтраку.
Вот дневной сон когда как, часто спят по очереди. Максимально расслабляюсь пока младшая спит. Если старшая уже проснулась, то читаем книжки. Все при деле получается. И муж по мере возможности помогает. И если вдруг уснула во время укладывание, ну и черт с ними с делами, выспавшаяся на следующий день больше успею
автор: elena91(04.06.2017 в 09:04)
У меня младшая ещё,конечно мелкая, 5 мес.почти,но все же отпишусь))
Когда старший дома,а нужно дела делать,я делаю в сон младшей или пока младшая в шезлонге/кроватке. Когда старше будет и уже не уложмшь в шезлонг,то в её сон.. В сон старшего необязательно, он же не годовас уже(нам 4,4 сейчас), мне он не мешает при уборке,а наоборот ещё и поможет немного)
Секс есть)) после отбря,когда ж ещё))
Я пока не отрубаюсь, наоборот кайфую в тишине,занимаюсь своими делами)
автор: VIKA(04.06.2017 в 09:54)
У меня малышу 1месяц, старшему 4,4. Сейчас в сад не ходим, сняла с питания на все лето. Т.к старший притащить уже успел инфекцию и 3х недельный малыш был на антибиотиках.
Мне наоборот легко, я представляла, что будет тяжелее. Маленький днём конечно практически на руках всегда, пока кормлю параллельно занимаюсь со старшим, читаем, рисуем, лепим. Убираюсь по выходным, днём в будни поверхностно. Белье стиралка стирает. Посуду посудомойка моет. Ещё не хватает пылесоса робота) Готовлю обычно вечером, как муж приходит, сразу на 2 дня. Ещё иногда свекровь приезжает, помогает делами по дому, но лучше бы этого не делала, я потом ничего найти не могу)))
Как мужу время уделять не знаю, секса у нас пока нет, мне ещё нельзя. И пока представить не могу, т.к маленький спит со мной, и стоит мне отойти сразу просыпается. И старший иногда спит с нами, ревнует)
автор: iuliana(04.06.2017 в 22:26)
Кстати, робот- пылесос отличный помощник))) вообще без него жизни не представляю уже.
автор: Олик(04.06.2017 в 11:10)
Не так все сложно как кажется)) Когда младший родился старшей было 3,10. В садик не ходим. Совсем маленький, сын часто в шезлонге тусил или на коврике. Старшую сразу научила, что мелкие игрушки нельзя давать, она сейчас пуще меня переживает, когда Лева играет с фасолью например или гречкой)). Если на кухне готовлю, то младший в шезлонге, старшая за столом играет/рисует/лепит/мне помогает. Я в роли аниматора)). Если им скучно так, то несу в зал, младший на коврике, старшая рядом играет. Пока не ползал, она могла и в мелочь играть рядом. Он смотрит,ему интересно, и маму не надо)). Я просто одним глазом за ними следила, но в целом не боялась одних минут на 5 оставить. Лиля еще веселит его, кривляется). Не скучали). Как младший пополз/сел/встал стало сложнее. Мы просто перешли на крупные игрушки, достали лего дупло тоже, убрали все, что опасное повыше. И алгоритм тот же. Теперь на кухне вместе шезлонга стульчик. А в зале играют вместе. Если нужно поиграть во что-то мелкое, то закрываю старшую в комнате, но сын конечно рвется к ней, скучно ему))). Дела между делом как-то, полы мою почти каждый день, коридор-кухню каждый. Отбой у нас рано, в 19-20, поэтому время на себя и на мужа остается. После отбоя дела не делаю)))
Старшая днем уже не спит, но готовить/убирать не мешает. Еще с одной старшей старалась все дела делать вместе с ней, чтоб дневной освободить для себя, чаю попить, спокойно почитать. Сейчас также стараюсь. В сон младшего или играем читаем со старшей, или занимаю чем-то ее, и устраиваю себе "личное время"))
автор: elena91(04.06.2017 в 12:55)
а почему у вас так рано отбой,если не секрет?)
автор: Jullk(04.06.2017 в 13:28)
А у вас всегда так отбой рано ? В выходные ? А какой возраст ?
Я очень хочу ранний отбой , но то папа придёт поздно и раззадорит играми перед сном , а побыть то с папой хочется . То какие-нибудь секции - пока закончатся. , пока заедем в магазин , пока домой ужинать , мыться, почитать. ...
В итоге иногда крайне поздно ложимся :(
Простите , за оффтоп ))
автор: Олик(04.06.2017 в 13:53)
Отбой такой всегда. Если папа поздно приходит, то укладываю их сама, папу не ждем. Этот год мы не в садик, ни в секции не ходим, поэтому пока удобно. Если б ходили в садик и там старшая спала, то укладывала бы позднее.
автор: Олик(04.06.2017 в 13:51)
Так повелось от старшей (ей сейчас 4 и 8). Она всегда вставала в ранищу, в 6, редко в 7. Когда был дневной сон, она ложилась в 21 (если уложить позже, в 22-23, то все равно встанет в 6-7). Потом где-то в 4 и 3 дневного сна не стало, и я стала сдвигать время вечернего отбоя. Поначалу ее рубило аж в 18. Постепенно пришли к укладыванию в 19-19.30, иногда 20, чтоб суммарного количества сна ей все-таки хватало. Младший сам подстроился)) Когда Лиля еще ложилась в 21, он был крошкой и засыпал в ночь часто рано, в 18-19, мы не могли добудиться его на вечернее купание. Потом вроде бы и привык засыпать позже, хоть в 20-21, но старшей режим изменили, и нам удобнее всех сразу накупать и уложить. Но дети встают в ранищу, сейчас светло, Лева может и в 5 встать. Так что может и не надо вам эти ранние укладывания))?
автор: elena91(04.06.2017 в 13:57)
ага, понятно, я так и подумала, что вы без дневного сна)
не.мне лучшее с дневным сном) мы в 7 встаем, в 12-12.30 дневной сон 2 -2.5 часа, и в 21 спать)
если днем не поспит вдруг(иногда бывает, если какие то дела), то он тоже срубается часов в 6.. в итоге вообще весь график наперекосяк

ну и мы ходим в сад, поэтому дома тот же режим,что и там)
автор: Олик(04.06.2017 в 13:59)
я б рада дневному сну. Но никак, пару месяцев промучались с этими укладываниями через ее "не хочу" и я плюнула)). И еще мне неудобно было, что то одна спит, не шуметь, то второй спит... Режимы не совпадали тогда.
автор: elena91(04.06.2017 в 14:02)
понятно
автор: Мама из космоса(04.06.2017 в 20:23)
Девочки, спасибо , за Ваш опыт



А ещё по садику. После родов наверное месяц старшую в садик лучше не водить?! Понимаю, что так лучше с точки зрения инфекций, но с другой стороны потом опять привыкание к саду после в лучшем случае месячного перерыва. Кто как делал ?
автор: VIKA(04.06.2017 в 20:34)
Я написала выше, но повторюсь. Планировала водить сына в сад до июля, родила в начале мая. По факту сняла в 3 недели. Т.к старший притащил сопли, а для малышика это очень опасно. Итог антибиотики у маленького 3х недельного ребенка. И хорошо, что вовремя обратилась к нужному врачу, иначе была бы больница. В сад старший пойдет в сентябре-октябре, малышу будет 4-5 месяцев, как раз окрепнем.
автор: Мама из космоса(05.06.2017 в 06:44)
Пол тебя выше видела. Спасибо
автор: Kassiopeyka(04.06.2017 в 20:52)
у меня старшей 5, младшему 1,5 месяца. в садик продолжили ходить сразу, сейчас в лето все-таки болячек поменьше. иногда предлагаю остаться в пятницу дома, пока ни разу не согласилась ))) скучно без подружек.
когда мелкому было три недели, дочь приболела, кашляла, но слава богу не заразился, надеюсь так будет и дальше. ну мы уже и не часто в садике болеем, все-таки адаптация давно прошла.
автор: Мама из космоса(04.06.2017 в 21:06)
Наверное стоило уточнить нашу ситуацию. В сентябре переход в новый садик, новая группа и соответственно адаптация с нуля. Рожать под НГ
автор: Ангело4ек(04.06.2017 в 23:04)
Мы с сентября в сад должны были пойти. Проболели - с октября получилось. Два раза по 3 дня отходили. Все болячки и я цепляла(( Решили не водить до родов (середина января). Потом до мая написали заявление, боялись за мелкую. В итоге не пошли и в мае. Теперь в сентябре уж.
При этом адаптация у нас проходила без проблем. Подвело здоровье. С садом легче было бы, чем с двумя сразу, но была помощь в лице бабушек - нормально. Хотя и без помощи, лучше уж, как девочки мне советовали, дома с обеими здоровыми, чем с двумя больными детьми. Нужно по ребенку смотреть.
автор: Мама из космоса(05.06.2017 в 06:44)
Спасибо
автор: Oline(25.07.2017 в 09:53)
Добрый день, девочки! Помогите советом, иначе я с ума сойду... У нас дома в последний месяц творится какой-то дурдом, извините за выражение... Вообщем, ситуация такая: младшая (10 месяцев) активно посягается на старшего ребенка (сыну почти 3), если раньше она просто трогала его игрушки (с ним договаривались, что нужно делиться, что игрушки все общие), то сейчас она у него все выхватывает, что он возьмет в руки, то и ей надо, и если он не даст, то будет истерика и визг. Она прямо затерроризировала старшего. Ему играть стало вообще нереально. Объясняем, что она маленькая и ещё ничего не понимает. Но он сам-то еще малыш. Он обижается, плачет, стал жадничать, обижать мелкую. Так как в садик не ходит, у нас целый день стоит ор, слёзы, ревут по очереди, скоро и я вместе с ними буду...(((( Как нам делить эти игрушки???
автор: Гермиона(25.07.2017 в 10:21)
У нас такой период был кратковременный, но на это время игрушки делились пополам и каждому объяснялось, что Илюшино Варе без разрешения брать нельзя, и наоборот. Варя хочется взять? Идем спрашивать, можно ли. Если нет - не берем. Прямо вот такой контроль за каждой игрушкой. В этой ситуации я была по большей части солидарна со старшим, ибо ему доставалось и его "притесняли". Истерика и визг? Ничего страшного, идем в другую комнату визжать. Тут дело не в "жадничать", а в том, что он не обязан отдавать прямо сейчас то, чем играет. Личное пространство ребенка. Потом пройдет, все научатся сосуществовать, ну и просто будут играть разными игрушками - машинки-куклы)
автор: Татка86(25.07.2017 в 10:28)
я к Насте, делили, с каждой игрушкой шли спрашивать. Да, старший не обязан давать младшему "вот прям щас" то, чем играет.
автор: Oline(25.07.2017 в 12:19)
В 10 месяцев шли спрашивать??????
автор: Татка86(25.07.2017 в 12:49)
а,маленькие совсем
убирали Лидины игрушки так, что б мелкий не мог достать сам
убрать игрушки насовсем (в гараж), а старшему то за что такое наказание????
автор: Oline(25.07.2017 в 18:20)
Да, ещё совсем маленькие... Я неправильно выразилась: не отнимает, а хочет, чтобы ей дали то, чем играет старший.
А лучше, чтобы они оба кричали до посинения? Мы у него просим дать подержать в ручки маленькой, но это без конца, и ему это надоело. В итоге оба плачут. Мне нервная система их дороже, чем игрушки!!!
автор: Гермиона(25.07.2017 в 18:24)
Лучше, чтобы кричал кто-то один, как по мне)))
Да, действительно, я не помню, чтобы у нас это было уже в 10 месяцев (мне кажется, для таких выкрутасов дети слишком маленькие еще), но в год - да, ходили, спрашивали. Я вообще с Варькой как со взрослой всё время
автор: Татка86(25.07.2017 в 13:52)
а вот на улице с чужими игрушками вы как? я не разрещала никогда брать без спроса, сама брала своего ребенка,шли к хозяину и грушки и я спрашивала, вот и дома также!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)