23.04.2024, (Вторник) 20:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23
автор: Oline(25.07.2017 в 18:21)
Это было явно не в возрасте 9-10 месяцев. На улице мы ещё не играем.
автор: Oline(25.07.2017 в 12:19)
Ага, младшей сейчас 10 месяцев, я не зря написала. Как ей объяснять, что это взять нельзя и отнимать тоже??????
автор: Asik(25.07.2017 в 14:20)
В розетку же лезть нельзя? И тут так. Бдить-бдить и бдить. У нас пока без особых скандалов. Но мы или с мужем детей делим: я со старшей занимаюсь, он с младшей или наоборот. Или я сижу рядом и контролирую. Иногда старшую отправляю к себе в комнату, она там спокойно может построить что то, мы потом приходим и все вместе смотрим. Но самый частый вариант, когда все вместе. Читать вот только сложно. Одной рукой младшую держу, вторую руку старшая обнимает, а листать уже нечем)
автор: Лаки(09.08.2017 в 22:58)
У нас Вова этим летом на даче играя один в розетку шуруп засунул! Ладно хоть сказал сразу. Вот и оставляй одного
автор: Mama Jane(25.07.2017 в 10:20)
Никак! Все игрушки вывезли, теперь в гараже 3 мешка с меня ростом стоят))). Оставили куклы (у меня средней год и десять) и машинки ( сыну почти 6). И книжки. И немного Лего, кубиков-мякишей. Бедные дети, и этого поделить не могут. А ещё младшенькая подрастает)))). Истерик стало поменьше, у нас старший все отбирает. А так мило все начиналось))), пока средняя дочка не стала игрушками интересоваться;) Мы испробовали разные варианты, но у сторон неразрешимые противоречия. Все
пройдет, ещё никто всю жизнь над игрушками не трясся, рано или поздно перерастут.
автор: Oline(25.07.2017 в 12:20)
Вот и я тоже уже думаю выкинуть все игрушки, оставить по минимуму, просто надо чем-то заниматься, целый день дома...
автор: Oline(25.07.2017 в 13:18)
Ох, быстрее бы младшая повзрослела, чтобы ей что-то можно было объяснить. Я этот период не переживу(((
автор: Гермиона(25.07.2017 в 18:26)
Так уже можно, интонации-то они понимают, считывают эмоции. Отобрала игрушку - визг - мама нахмурилась, сменила тон - реакция "больше не буду, так нельзя".
Терпения вам :) Ну или убирать игрушки старшего, стараться, чтобы он мог поиграть вне поля зрения младшей.
автор: Oline(25.07.2017 в 21:44)
Иногда срабатывает вариант подмены, но это редко. Стараюсь не допускать такой ситуации (я играю с ней, старший в стороне), либо папа играет со старшим, я с младшей. Но всем вместе или мне с ними никак не поиграть(((
автор: Mama Jane(26.07.2017 в 09:19)
Попробуйте больше все вместе гулять, на улице легче отвлечь, погода сейчас хорошая, слава Богу. Ничего, настраивайтесь на борьбу, это минимальные проблемы, все пройдет. А сами найдите себе приятный "переключатель", способ расслабиться, например, пока папа или бабушка, или няня, кто у Вас на подхвате, дитями занимается. Маме тоже надо отдохнуть, иначе можно всех с'есть или в депрессию с этим каждодневным ором впасть. Займитесь любимым делом, готовкой, рукоделием, чтением (это я про свои любимые переключатели), фильм посмотрите хороший, купите себе новое платье. Дети маленькие, ситуации разные бывают, это просто кажется, что кошмар-кошмар вокруг и хоть в петлю лезь. А когда расслабишься, переключишься, со стороны становится понятно, что это все ерунда и это надо просто пережить. Соседи, правда, все равно, жаловаться будут на ор, но дети есть дети, некоторые просто любят покричать, у них темперамент такой, со временем будут поменьше кричать, научатся себя контролировать
автор: Oline(09.08.2017 в 15:48)
Ой, что-то я Ваше сообщение не увидела...
На себя вообще времени нет, все свободные минуты трачу на хозяйство. Папа помогает, но младшая ни с кем не хочет оставаться даже на 5 минут. Целый день я с ними, вот поэтому и шарики за ролики((( Спасибо большое за поддержку, все переживём!..))
автор: Mama Jane(09.08.2017 в 17:40)
Пожалуйста!))) Покой нам только снится!
автор: Девочка-Припевочка(05.11.2017 в 11:30)
Прочитала всю тему)) Девочки, спасибо огромное, что делитесь проблемами и способами их решения!!! Сейчас более или менее все стало укладываться в голове, теперь хоть примерно представляю как организовать быт с двумя детьми))
Спасибо за рекомендацию книг)
Если кто-то может прислать в электронном виде книжку " Растим братьев и сестёр " буду очень благодарна, тк не могу её нигде найти...
автор: Татка86(05.11.2017 в 11:35)
на 19 странице в пдф-формате
автор: Девочка-Припевочка(05.11.2017 в 13:48)
Не, Мазлиш у меня есть)) я про ту, которую в начале темы обсуждали)
Розенблюм-Санчук: Растим братьев и сестер
автор: Kassiopeyka(05.11.2017 в 13:58)
Лена, присылай адрес в личку, отправлю.
автор: Любинька(10.11.2017 в 15:19)
Народ
У нас началось!
У меня терпение на исходе
Костя подошёл к кризису трёх лет ( все сам), плюс конкуренция с сестрой ( я первый, нет я первая! Аааааа)
Хотя я никогда не сталкивала их, в плане кто первый и и д
Плюс хвастовство, у меня лучше, зато я старше и т д
Короче дурдом ежедневный
Что делать? Что почитать?
автор: Татка86(10.11.2017 в 15:42)
Люб, у меня тоже самое, вот слово-в-слово!!! я первый съел суп!!! Я! Я! а если Лида что-то первая делает, первая разделась с прогулки, первая руки вымыла, то крик
автор: Зайка@(10.11.2017 в 15:53)
Люб, это нормально...у меня 10 и 2 года, и ну почти тоже самое((( я сначала боролась с этим, объясняла, а теперь плюнула, потому что объяснить ничего не могу(((
В общем, терпения нам всем...
автор: Umo4ka(10.11.2017 в 19:21)
Люба, то же самое у нас.
Я взываю к совести старшей, что бы она не провоцировала. Постоянно говорю, что она взрослее и умнее. Что я ее люблю и нет смысла конкурировать кто лучше, кто первее.
Вику пытаюсь образумить, что бы она тоже не лезла в бутылку. И не бегала жаловаться. Потому как чуть что, сразу бежит с криками мама.
А вообще, идеально помогает метод «не влезать». Прибегают-говорю , чтоб сами разбирались. 5 минут криков и тихо мирно играют.
автор: Любинька(10.11.2017 в 20:20)
Поняла
Спасибо
Я практикую метод ; сами договариваются когда один хочет одно, другой другое, тогда даю время и они договариваются
Про то, что старшая умнее и все такое, тоже делаю такой
И ещё когда совсем все плохо наказываю их разделением, по разным комнатам
автор: Любинька(10.11.2017 в 15:56)
Ага, всем терпения
Я поняла что это у всех, но у нас так резко наступило
автор: Зайка@(10.11.2017 в 16:00)
Доросли)))
автор: YoungMum(10.11.2017 в 16:32)
У меня еще и кризисы у детей совпали. У одного кризис дошкольника, у другого кризис трех лет. И да, накрывает резко. ЭТО пройдет, у нас уже не так беспросветно, как было в начале.
автор: Татка86(10.11.2017 в 17:18)
как реагировать??
автор: ЯнаК.(15.11.2017 в 22:02)
.
автор: ЯнаК.(17.01.2018 в 18:37)
Девочки, дважды мамы. поддержите , пожалуйста. Так хочется прочитать, что все наладится. Мы дома с четверга. Ладно, Бог с ним, что Дима к сестре равнодушен , не самый плохой вариант принятия в три года. Но он и ко мне холоден. Дима сейчас полностью на муже, вот с мужем он и хочет все делать . Меня откровенно игнорит. Я понимаю, что он обижен . Я даже не могу нормально его спать уложить, Аня вечно на руках. Я не могу с ним полежать, когда он ночью проснулся , когда хочет полежать со мной, и как назло надо именно в этот момент или кормить, или качать Аню и у меня просто нет выхода, кроме как сделать выбор в ее Пользу. Дима обижается и сейчас он это явно демонстрирует. Чувство вины перед ним + его поведение просто сжирают меня изнутри .
автор: Adora 24(17.01.2018 в 18:49)
Ян, не переживай. Все наладиться, но сейчас надо максимум усилия приложить. Что бы на первых порах успокоить Диму. На тебя ещё и плюсом гармони давят. Выдохни. Я по максимуму отдавала внимание на первых порах старшей дочке. Моментально подмечала, если переживает. Больше обнимай сына, проговаривай, что любишь Диму. Старайся по максимуму уделять ему внимание. По крайней мере сейчас. Проговаривай все его чувства, вместе с ним. Пока сын был маленький, постоянно был у меня в свинге. Мои руки были свободны, и принадлежали полностью дочке. А вообще, мне очень сильно помогла книжка «Растим братьев и сестёр».
автор: ЯнаК.(17.01.2018 в 18:52)
Словами проговариваю, а вот быть рядом по максимуму пока трудно. Идеально длительный сон у дочки днём, утром и вечером , когда Дима дома она фестивалит. Начала читать, но забылась, пожалуй
Достану книгу
автор: Девочка-Припевочка(17.01.2018 в 19:14)
Ян, мне вот эта книжка "Детская ревность" понравилась намного больше, чем "Растим братьев и сестер"))
Там все четко и по делу, читается за пару дней) И примеры есть и есть прям план действий на разные ситуации: сборы на прогулку, разный режим и тд
автор: ЯнаК.(17.01.2018 в 19:19)
спасибо! у меня труднео пошла растим братьев,потому не дочитала,ео надо осилить и эту сегодня поищу в сети!
автор: Девочка-Припевочка(17.01.2018 в 19:47)
Я Братьев и сестёр тоже с трудом осилила)) А Ревность очень легко читается))
автор: Kassiopeyka(17.01.2018 в 19:24)
Яна, все наладится! Когда Аня не беспокоится, по максимуму будь с сыном, играй,читай. Все дела пока можно отложить! Доча плачет вечерами? не вариант ее мужу отдавать на какое то время, пока ты Диму укладываешь? ему нужно твое внимание, пусть недолго, но только вдвоем.
мы с самого начала укладывались спать вместе, младший сосал титю, старшей читала книжку, потом держала её за ручку, пока не уснет. Т.е. в нашем ритуале укладывания ничего не изменилось с появлением братика, мне кажется это помогло ей быстро привыкнуть и полюбить его. Но тут конечно нам повезло, младший - спокойный.
автор: Кити(17.01.2018 в 19:16)
Ян, все наладится
У них итоазница в возрасте маленькая - когда Дима вырастит он и не будет помнить что был обижен))

Все старшие ревнуют - кто больше, кто меньше. Насте 7 лет было на момент рождения брата, так она заявила что в роддом не пойдёт нас встречать, все носитесь со своим Андрюшей сказала
автор: Настёна-Катёна(17.01.2018 в 20:22)
Ян,сейчас самый остый момент перестройки.Совсем скоро все наладится.Потерпи немного.
Все совмещаемо! Честно-честно! Читать и кормить,играть, лежать с двоими, очень многое можно делать с новорожденным и 3ех леткой, не бойся, пробуй. К сожалению, выбор в пользу одного из детей неизбежен,и,возможно, сейчас сыну ты во многом нужна даже больше чем дочке, ее может ведь и муж покачать,пока вы лежите.
все будет хорошо!
автор: Светиксемицветик(17.01.2018 в 20:45)
Насть,а я наоборот Яне пишу, что она пусть с дочей кайфует,пока она такая крошка, а сын пусть с папой)))Ну так же нечестно - -сыну всегда было все внимание, а почему дочку обделять, да даже дело не в дочке, обделять маму временем, проведенным с младенцем,это так мимолетно...
автор: Настёна-Катёна(17.01.2018 в 20:53)
С одной стороны согласна,а с другой...у них с Аней вся ночь и дневной сон сына наедине;)
автор: Asik(17.01.2018 в 21:22)
У нас было строгое правило, хотя бы 15—20 минут в день я только Дашина. В это время муж сюсюкал младшую, ему же тоже нужно время с ней.
На сон укладывала всех рядом. Одна с одной стороны, вторая с другой.
На ночь когда как, кто свободен тот и читает
автор: Светиксемицветик(17.01.2018 в 19:17)
О, вот про режим увидела и вспомнила! Меня помню так выбивало из колеи одно - одна спит, потом другая и так по очереди - тааак бесило! А когда же мне то отдохнуть?) Старалась совместить их сон,но не всегда получалось) Что там написано про разные режимы?))
автор: ЯнаК.(17.01.2018 в 19:20)
я с ужасом жду больничный ,когда буду дома с двумя весь день....
автор: Светиксемицветик(17.01.2018 в 19:38)
зомбодень))) уж прости,но как есть))))
автор: Девочка-Припевочка(17.01.2018 в 19:45)
Раз с юмором об этом Света пишет, то значит выжить всё-таки можно
Мы то в ближайшие пол года точно без садика...
автор: Светиксемицветик(17.01.2018 в 19:52)
Даа) Выжить, именно!) Но я благодаря садику выжила! Моменты режима я вспоминаю исключительно из выходных, праздничных дней и лета! Я старалась не пропускать садик!)))
автор: Настёна-Катёна(17.01.2018 в 20:06)
Да ладно вам, у нас ни садика ни бабушек, вполне хорошо живем) Но надо быть посмелее и забить на домашние дела немного)
автор: Светиксемицветик(17.01.2018 в 20:21)
да естественно никаких домашних дел!)))
автор: Habibi(17.01.2018 в 22:07)
Да ладно вам, девочки))) мы вот без садика уже... С июня, короче. Да, кружусь как белка! Да, на какие-то дела приходится забить. Да, бывают косяки какие-то. Но, я бы не сказала, что я "выживаю". Ко всему привыкаешь, входишь в ритм)))
автор: Asik(17.01.2018 в 21:19)
Да ладно, у меня наоборот. Старшая может за младшей чуть приглядеть, а я дела поделать. Главное короткими забегами, иначе слезы.
автор: Надик(17.01.2018 в 21:30)
Тоже периодически "эксплуатирую" старшую, но у нас разница побольше, она себя авторитетом себя чувствует, учит, игры/навыки новые тоже с ней иногда лучше идут.
автор: Asik(17.01.2018 в 21:32)
У нас 3.5 разница. Первое время вообще отлично, потрясти погремушкой или полюлюкать, меня крикнуть если что. Сейчас сложнее, но весело
автор: Ангело4ек(17.01.2018 в 23:35)
С "приглядеть за младшей поосторожнее". Наша в самом начале как-то побежала "успокоить" (были на кухне, Катя в комнате проснулась и захныкала). Вхожу, а Полинка Катю за ноги тащит по дивану - "хотела на ручки взять покачать".
Пока старший ребёнок не привык, не советую оставлять их наедине. Не со зла натворить могут. У родственницы старший подушку младшему на голову положил, когда тот спал. Уж не помню зачем, но тоже то ли играл, то ли чего ещё.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)