19.04.2024, (Пятница) 3:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
74
автор: Lilaby(11.12.2012 в 00:13)
Ага... негласно ясли до 4, наша группа до 5, а все кто позднее - в дежурной.
автор: блондинка(11.12.2012 в 00:15)
У нас воспитатели работают с 7 до 18..Последний час с оставшимися детьми сидит няня..
автор: милена(11.12.2012 в 08:23)
четвертый год в садике, так же водят больных детей. ничего не меняется... а есть родители, которые привели ребенка, оставили в раздевалке переодеваться и ушли, т.е. не показавшись воспитателю. были ситуации, когда так приводили больного, воспитатель вызванивала родителей. а ребенка отводили в мед.кабинет...
автор: MiLena(11.12.2012 в 16:57)
вот и для меня был шок в этом году в первый день нашего прихода в садик.

мама привела дочку ревущую в раздевалку, не раздела, не дождалась воспитательницу и убежала. девочка еще сильнее реветь - все дети напряглись сразу.
автор: Nancy(10.12.2012 в 23:39)
Пора заводить темку "Садик и беременность". Слышала тут , что в семьях, где двое детей, родители болеют в два раза чаще( это так за третьим точно не дойдешь( А представляете, что дальше будет - маленького-то заражать тоже будет жалко. Тут в моей ситуации отсутствия нянек тоже есть скользкий момент. Чтобы выписать старшего, который отсиживался дома, надо всей гурьбой идти в поликлинику и сидет там два часа в очереди из больных детей(
автор: блондинка(10.12.2012 в 23:47)
Наташ,а прививка на вас никак не подействовала?
автор: Nancy(10.12.2012 в 23:55)
Ну я писала где-то. Мы после нее сопливились без отита, а до этого ни одна сопля добром не заканчивалось. Я считаю, это уже достижение. Но и не панацея. Было типичное ОРЗ, сидели дома, проветривали-увлажняли итог такой - муж и мой папа просто болели неделю, у темы отит, у меня гайморит, у мамы бронхит. Денька сопливился три дня даже без температуры. Так что пока, по моему личному опыту, гв эффективнее, но посмотрим, что дальше будет, пока я все-таки настроена и Деньке эту прививку сделать, но когда подрастет.
автор: prolonged girl(10.12.2012 в 23:45)
А еще страшно, что старший ребенок, ходящий в садик, будет постоянно заражать младшего. В прошлом году моя сестра под новый год лежала в больнице с обоими - двухлетка принес из садика какую-то бяку, заразил младшего брата четырехмесячного, итог - оба с бронхитом.
автор: Женечка(10.12.2012 в 23:50)
вот поэтому мне больше нра вариант сидеть дома с обоими,пока есть возможность)главное не крышануть;)
автор: блондинка(11.12.2012 в 00:10)
Мне вариант дома сидеть не очень нравится,.т.к ребёнку на определённом этапе нужен больший круг общения,чем просто мама..Должны же навыки общения и сушествования в социуме прививаться..Садик в этом плане отличный вариант!Разнообразно и полезно..Болезни??Да,они есть и порой выбивают из колеи и хочется в тот момент на всё забить,но это же не бесконечно..Иммунитет появится и будет ходить и не болеть !Зато к школе в плане болезней будет точно готов.
автор: Женечка(11.12.2012 в 15:40)
Анют, я немного не так выразилась;)имела виду не просто "дома сидеть",а в сад,например,не ходить,а ходить в развивалку,на спорт,в гости....общение же тоже есть!думаю,что многие в сад в детстве не ходили...и замкнутыми не стали;)конечно,если ребенок заболеет пару раз или больше,это ничего страшного,но некоторые систематически сидят на больничных....получается все так же дома,но и больной к тому же
автор: Юнона(11.12.2012 в 01:51)
Вот и я по причине того, что Севка будет таскать болезни домой опасаюсь садика государственного. По отзывам-таки в частных из-за меньшего количества народа в группе болеют меньше.
автор: Олечка85(11.12.2012 в 02:18)
Я именно по причине того что будет таскать болячки из садика и заражать совсем ещё малышку,забрала насовсем старшую из садика,хотя к тому времени она уже 2 с лишним года отходила и вроде редко мы были на больничном,но всё равно сопли-кашель небольшой часто были,просто уже без последствий,на больничный не уходили,но что такое"небольшой кашель и сопли"не для старшего ребёнка а для несколькомесячного малыша?Наверняка будет заражаться и вряд ли это будет проходить в лёгкой форме.В общем,долго я думала,но всё же решила забрать,сомневалась именно из за общения,поскольку если развиваться можно и дома то общение с детьми ничем не заменишь.Но решила,здоровье дороже,особенно после того как обе детки переболели одновременно(из садика притащенной бякой как раз),подумала,если будет это часто повторяться,это очень и очень тяжело,лично мне,проще для меня посидеть дома с двумя.
автор: Ксюшка(11.12.2012 в 09:42)
По поводу заражать младших детей..Вот что заметила.Часть детей из нашей группы- это вторые дети.И болеюь они значиьельно меньше всех остальных,а многие не болеют вообще.Видимо,еще до садика адаптировались к инфекциям "тамошним".Не кидайте тапками,а модет оно и к лучшему,что старший будет их из садика таскать.
автор: elka(11.12.2012 в 09:51)
Если бы насморк только носили, тогда одно. Но когда совсем малыш тяжело болеет, страшно. У меня сестра из садика коклюш принесла, заразила 6 месячную меня, у мамы был ад. Она все лето жила на улице с 5 утра до поздней ночи, потому что на улице я могла дышать и хоть немножко есть. И это еще была помощь со старшим ребенком. А если нет ее.. Ну, караул, короче.
Я согласна, что детскими болезнями надо переболеть в детстве, но лучше не раньше двух. Если хотя бы до двух-трех лет дотянуть ребенка без антибиотиков и сильных лекарств, это очень хорошо.
автор: блондинка(11.12.2012 в 09:51)
ЛЕн,а вас мама прививала?От коклюша же прививают..Или сестра привитая заболела ?
автор: elka(11.12.2012 в 09:54)
Ань, вот точно не скажу. У мамы какой-то был период, когда она против прививок была, но было ли это уже в раннем детстве сестры, я не уверена. Просто напугал ее очень летальный случай с прививкой от кори практически на глазах.
автор: блондинка(11.12.2012 в 10:02)
Лен,если прививку всё же не делали,то это тогда уже не совсем вина садика..
автор: Lilaby(11.12.2012 в 11:10)
Ань, я тоже болела в тяжелой форме коклюшем в детстве раннем - точно до 2 лет. Может тогда не прививали от него или прививали позднее?
автор: elka(11.12.2012 в 11:37)
Ань, ну в общем, да, согласна, все плохое, что случается с детьми - это в какой-то мере вина родителей, не принявших мер предосторожности. Я вот повела ребенка в садик, а он заболел, это тоже вина не только садика, но и моя, получается. Но родителям приходится принимать сложные решения, они хотят как лучше.
автор: блондинка(11.12.2012 в 11:47)
Ну,Лен,когда мы ребёнка в сад ведём и он заболевает,в этом нет нашей вины..Нельзя же держать ребёнка всю жизнь под колпаком..
Ну,а что касается прививок,то,да,тут ,конечно,некого винить,кроме самих себя..Понятно,что делать или не делать это решение каждого..Главное -отдавать себе отчёт ,чем рискуешь в итоге..У меня сестра не делает прививок ребёнку принципиально..Мне не понять ,как и ей меня,в общем-то)Ездят на поездах постоянно,в сад ходят..Ну,кого винить в случае болезни??Только себя..
автор: MiLena(11.12.2012 в 16:51)
Лен, у меня тоже такое чувство вины есть.
И еще чувство вины, что торчу на работе 9 часов вдали от ребенка-тем более в садик у нас ходить не получается
автор: Ксюшка(11.12.2012 в 09:53)
Лен, ну я как раз и имела ввиду вирусные инфекции, обычные садиковские.
Коклюш-это все же совсем не типичная садиковская инфекция.
Да и слава Богу сейчас большинство приивиты.
автор: Nancy(11.12.2012 в 09:51)
Да, я думаю, хотя бы до года стоит малышей поберечь насколько это возможно.
автор: блондинка(11.12.2012 в 09:56)
Я ,всё-таки,пока придерживаюсь мнения,что не будут забирать ребёнка из сада после рождения второго..Может просто пока..Посмотрим..Просто перед глазами пример друзей..У них ребёнок ходит с Полей в одну группу и болеет не часто ,но болеет ..У них второй малышке год..За год она ничего не подхватила от старшего..Может ГВ их спасает..Не знаю..
Девочки,если сейчас,когда ребёнок ходит в детский сад,то его можно забрать и дома сидеть с двоими,а если второй -третий родится,когда старший пойдёт в школу..Тоже же есть вероятность ,что будет таскать болячки,но не будете же вы его дома держать..Правильно?
автор: Nancy(11.12.2012 в 10:00)
Ну школьника в теории реально отделить от младшего. Попросить не подходить, отправить болеть к бабушке.
автор: блондинка(11.12.2012 в 10:04)
Наташ,я думаю,что это только в теории)Всё тоже самое..Да и бабушки не у всех есть..Просто родители будут искать выход,но не заберут из школы..
автор: Ольхен(11.12.2012 в 14:17)
Я года в 4 заболела коклюшем, была привита. Вот, все думаю теперь, нет ли у Вити какой-нить наследственной предрасположенности к тому, что можно заболеть, даже будучи привитым.

Меня, если честно, беременность и садик - очень пугают. То, как мы все болеем от этих детских инфекций, причем, хуже, чем дети, это очень неприятно для беременной. Но я очень надеюсь, что Викус максимально переболеет всем в этом году, пока я, все равно, не собираюсь беременеть ))) А там - в добрый путь.

Болезни в муниципальных садиках случаются чаще, чем в обычных еще и потому, что стены в малышковых группах уже просто пропитаны инфекциями. Вот, у нас ходят 10 человек, по великим праздникам, а обычно - 5-8, в частных садах больше. Но болеют, правда, мальчик этот помогает ))) А в новых, только что отстроенных садах болеют меньше. Меня еще радует, что мы помещения будем менять, то есть, на следующий год перейдем в другую группу, уже должно быть лучше.

Муж у меня тоже слегка истерит уже, как так, не болел ребенок ничем 3,5 года, а тут - 3 дня, и снова - больничный. Тоже начинается, может, ну его, этот садик. Но посмотрит на Витю, посидевшего денек дома, и сам понимает, что садик нужен. У нас деть, как в сад пошел, стал от нахождения дома просто дуреть, раньше такого не было ))) Значит, есть большая потребность в садике!
автор: Nancy(11.12.2012 в 15:06)
Мне кажется, что если ребенок болеет просто ОРВИ, без осложнений, так вообще красота, пусть себе болеет, иммунитет тренирует. А вот осложнения здоровья не прибавляют и, если ребенок их много в садике перенес, в школе от этого легче не станет. А вот наоборот можно было бы что-то к школе уже перерасти.
автор: Счастливая(11.12.2012 в 15:34)
Мы тоже в этой теме (( Неделю или 2, максимум, ходим, неделю сопли и кашель лечим. Пока ничего серьезного не было, но это потому что я сразу дома оставляю при первых соплях... Девочки, а как долго иммунитет к садику вырабатывается?))
автор: Женечка(11.12.2012 в 15:45)
выздоравливайте!
автор: Ольхен(11.12.2012 в 15:57)
Наташ, с иммунитетом все сложно, у кого - год, у кого - два. А у кого-то и за два года не получится. Здесь озвучивалось, да и врачи говорят одно, что допустимо какое-то количество, допустим, ОРВИ, в год, и тогда будет вырабатываться иммунитет. А если ребенок 3 дня ходит, потом неделями болеет, да еще и до отитов-гайморитов и гнойных ангин, то тут уже речь пойдет не о формировании иммунитета, а о приобретении хронических заболеваний. Я ходила в садик 2 года, все время болела. Заработала там себе хронический тонзиллит и хронический пиелонефрит. В школе болела до 10 лет по месяцу.
автор: Счастливая(11.12.2012 в 16:09)
Оль, спасибо... будем надеяться и верить)
автор: Юнона(11.12.2012 в 16:32)
для деток вроде в год нормально раз семь болеть,не помню,но где-то эту цифру слышала. Нормально,видимо,это после устаканивания иммунитета...
автор: Ольхен(11.12.2012 в 16:36)
А в период формирования иммунитета, вроде, 20 болезней в год - норма. Но, все равно, много
автор: my_tender(11.12.2012 в 17:07)
А мне кто то сказал такую информацию- сколько в группе детей, столько раз ребенок переболеет. Якобы пока все не обменяются своими микробами. А потом иммунитет сформируется.
автор: нижегородочка(11.12.2012 в 19:00)
Мы и без садика уже два раза за беременность болели с Дашей. В январе в садик собираемся. Думаю себя и малыша попробовать обезопасить домашним ультрафиолетовым излучателем (нам педиатр посоветовала). Заодно и Дашу можно будет им лечить периодически. Может конечно мое мнение изменится, но Даша очень хочет в садик. Хотя бы до обеда постараемся ходить.
А про хождение по поликлиникам за выпиской после болезни. Моя сестра решил проблему так: договорилась за 3000 с участковым педиатром, и она без очереди дает им справку после предварительного звонка. А мы так вообще у платного педиатра наблюдаемся, думаю тут еще проще будет договориться.
автор: Счастливая(11.12.2012 в 19:05)
Во многих садиках не принимают справки из платных клиник.
автор: Nancy(11.12.2012 в 20:24)
Эх, не умею я такие предложения людям делать, не удобно. Ну мы, думаю, прорвемся в кабинет без очереди. Просто все роавно вот прошлый раз выписывались, я с Денькой в слинге стою жду справку, а в метре от меня врач смотрит девочку лет 10 и говорит, что горло еще все красное и кашель плохой, сиди еще неделю дома.
автор: Nash(11.12.2012 в 20:45)
А чем хорош домашний уф-излучатель???
если это как кварцевые лампы, то я слышала комаровский говорит они не эффективны в домашних помещениях, т.к. больной ребенок заново заполняет вирусами помещение за 10 минут
или этот излучатель работает круглосуточно?
автор: нижегородочка(11.12.2012 в 21:36)
Он убивает микробы. Работает не круглосуточно.
автор: holly(11.12.2012 в 20:39)
По поводу Германии и каши) Садик конечно странный, очень отличается от российской системы (которая по идее хороша, если бы властьимущие не тащили все так как делается...), кашу по всей видимости варят только в России) Получаеться, что у европейских деток поголовно гастриты?! Не думаю... просто другая культура... И потом мама пишет, что завтрак - 3 евро, опционно. Не хочешь-не бери - дай ребенку с собой, путь не кашу - но булку с маслом с сыром, яйцо вареное, сырники домашние, йогрут! Тут есть выбор - и им надо пользоваться! Тоже самое вот с болезнями - если ребенок болеет постоянно - можно и нужно искать компромиссы. Есть развивалки, бабушки, друзья, двор, мама есть, в конце концов - их двое - это уже коллектив))
Крышануться с двумя больными детьми легче, чем с двумя здоровыми, и маленькие болеют сильнее чем старшие собратья увы и ах! Пока мы ттт месяц без болячек отходили, делаю вывод потому что нет таких режимных моментов - как сон и прогулка. Детей мало, внимания много. Еще я склонна верить в психосоматику, биоэнергениту или как это еще называется я не знаю, в то что дети наши болеют потому что устают, потому что отношения между нами и ними, между родителями портятся, когда не достает малышам внимания, физической близости (простите)))... Не то что родители мало дают, а именно для конкретного малыша именно сейчас мало... Может можно проследить какую то тенденцию за своим ребенком, может это поможет проанализировать ситуации в садике. Может может... надеюсь вы меня поняли)
автор: Ольхен(11.12.2012 в 21:58)
Оль, вообще, не уловила связи между режимными моментами сон-прогулки и болезнями. Как это связано? Егор не болеет потому, что сад - частный, детей туда на полдня водят, значит, мамы вряд ли работают, и, значит, вряд ли водят больных детей. Про Германию эта женщина пишет, что там болеют, много и все. А про отсутствие сна дневного могу сказать, что конкретно у немцев - это хитрый тактический маневр, замешанный на родительском эгоизме. Детей укладывают спать в 7 вечера, чтобы у родителей было время на себя, при таком раскладе дневной сон очень мешает. Давать с собой сырники, йогурты, яйца детсадовцам - это очень сомнительно. Греть там воспитатели не будут, это точно, то, что какие-то дети едят другую еду, будет раздражать остальных, эта мама просто кормит своих кашей дома. Психосоматика, конечно, имеет место быть, но не так же, что каждый ребенок, идущий в муниципальный детсад начинает первое время болеть, про своего могу сказать, что он именно вирусное из сада приносит. Это точно не психосоматика.
автор: Пила(12.12.2012 в 01:16)
Ольхен писал(a) 11.12.2012 в 21:58:
Детей укладывают спать в 7 вечера, чтобы у родителей было время на себя, при таком раскладе дневной сон очень мешает.


Интереное наблюдение.
Но это же в садиках отсутствует дневной сон? Может быть родители и рады были бы,что бы детки поспали, но просто негде.Поэтому и приходиться в 7 укладывать,иначе не дотягивают.
А про время на себя. Не буду врать. Выматываюсь на работе так, что сама еле до 7 дотягиваю. А ведь еще куча домашних дел и подготовки к урокам!Но замечу лишь одно. Что дет.сады как правило в Германии до 16 часов. И больше половины детей забираются уже в 3 часа дня. Это значит, что родители все равно могут проводить достаточно времени с ребенком, а именно 4 часа до сна(хотя честно сказать думаю, что многие укладывают в 8 и позже. )Русские дети забираются из садов в 18 часов. Понятное дело в 19 их уже не уложишь, им тоже еще время надо посвятить. Я просто не думаю, что немцы такие уж эгоисты в этом плане и проводят меньше времени со своими детьми.Я даже уверена в том, что ни одна немецкая мама, не будет отдавать ребенка в дет.сад раньше трех лет,елси она не выходит на работу и все равно остается дома. А елси ребенок с 3 лет пошел в дет.сад, то неработающие немцы забирают ребенка уже в 14 часов домой и не оставляют его до 18!
автор: блондинка(12.12.2012 в 01:34)
Я даже уверена в том, что ни одна немецкая мама, не будет отдавать ребенка в дет.сад раньше трех лет,елси она не выходит на работу и все равно остается дома.
А что это плохо по Вашему?Я думаю,что это очень РАЗУМНЫЙ подход..Объясню почему..Если ребёнок пошёл в сад,а мама дома,то она его может всегда подстраховать и забрать при первых признаках болезни и сидеть с ним ровно столько ,сколько нужно..Хоть неделю,хоть три ..Ну,т.е.не рваться между работой и ребёнком и не водить его в сад с соплями в угоду работодателю..Если ребёнок устал,то мама его дома может оставить и отдохнуть с ним..При таком подходе адаптация явно легче проходит..Да и забирают наши русские мамы не все в 18-19 часов..Не надо уж наговаривать...В 18-19 скорее всего забирают те,кто не может опять же из-за работы..В основном,забирают сразу после полдника,а это в 16-16.30..Может и раньше забирали бы,но в русских садиках есть РЕЖИМ,что я считаю,очень важно..
В общем,в таком подходе,я вижу одни плюсы..Вести ребёнка в садик и одновременно самому выходить на работу это ,на мой взгляд,менее разумно..А если ещё нет бабушек и дедушек,то ,вообще,зачастую провально..Но опять же людей обстоятельства вынуждают порой так делать,ну,т.е.выходить одновременно с ребёнком..Кому-то сад только к этому времени достаётся,а кто-то выходит раньше окончания декрета..Если бы была возможность ,то вероятно многие бы выбрали такой вариант- ребёнка в сад,а мама дома,т.к.он позволяет плавно и без метаний привыкнуть ребёнку и родителям к новому этапу..
автор: Пила(12.12.2012 в 02:17)
блондинка писал(a) 12.12.2012 в 01:34:
Ну,т.е.не рваться между работой и ребёнком и не водить его в сад с соплями в угоду работодателю..

Такое чувство,что ребенок болеет только первый год. Он всегда болеет,никто не застрахован. Все конретно еще и от ребенка зависит.Некоторые и все три года подряд болеют. Как вы определите к какой категории относится ваш ребенок? Отправите его в 2 года в садик, в надежде, что в 3 года он перестанет болеть и вы пойдете со спокойной душой на работу и не будете больше брать больничных, и не будете метаться между работой и садиком? Как бы не так. Метаться вы будете всегда, не зависимо от возраста ребенка и времени,проведенном в садике. И уж если вы из-за каждых соплей еще и больничный брать будете,то вы большую часть года на больничных проведете, чем на работе. Это уж точно. К тому я имела в виду и тех,кто вообще не собирается на работу,кого вполне утсраивает заработок мужа или тех, кто планирует второго ребенка, второй декрет без выхода на работу.
И о каком таком режиме вы говорите? Что случиться,если я заберу ребенка сразу после сна в 14 часов?(ну или тогда окгда он просыпается, как мать я знаю когда у моего ребенка дневной сон). Ребенок пострадает от этого, т.к. мама пришла пораньше? Или ребенок будет переживать,т.к. хотел остаться еще со своей воспитательнецей Марьей Петровной, а тут мама явилась? Или Марья Петровна будет недовольна,т.к. вы нарушили режим ребенка, т.к. он должен сейчас в эту минуту пойти почистить зубы, а тут мама пришла? Объясните про режим, я не понимаю.
автор: блондинка(12.12.2012 в 08:18)
Это не чувство,а так и есть..Так как большинство детей именно первый год часто болеют,со временем больничных становится меньше..На нашем примере могу сказать,что в первый год мы болели чаще..А потом и на второй, третий год может быть выход..В частности ,в сфере образования..Сейчас я вышла на работу,с полной нагрузкой ,но при этом работаю всего два дня и то неполных..При этом я ещё и не дёргаюсь,т.к. график работы у меня подвижный может быть..Эти два рабочих дня я сама выбираю..Всё это,чтоб быть побольше в семье..По отношению к ребёнку мало,что поменялось,т.к. большую часть времени ,как и прежде ,я дома..Так же могу подстраховать в случае болезни..Для нашей семьи это выход!Я уверена,что и в других сферах можно такой выход найти- сокращённый рабочий день,да и мало ли ещё чего..У кого-то на зарплате отразится,у меня,например,нет..
А с режимом-то ,что непонятно??У вас ,если в 14 забрать,то ,наверно,ничего не случится,но в это время у наших детей тихий час ..Конечно,в случае необходимости можно и забрать,но зачем прерывать сон ребёнка??Да и воспитательница не порадуется начавшейся возне..Всё -таки,режимный момент и не только твой ребёнок спит,но и другие тоже..Зачем своим приходом нарушать? Поэтому русские мамы и забирают самое раннее после дневного сна..
автор: Пила(13.12.2012 в 00:50)
блондинка писал(a) 12.12.2012 в 08:18:
На нашем примере могу сказать,что в первый год мы болели чаще..[/quote]
На нашем примере могу сказать, что мы болели чаще только первые пол года, а на примере подруги, они постоянно и до сих пор болеют, уже как 2 года!
[quote]блондинка писал(a) 12.12.2012 в 08:18:
Сейчас я вышла на работу,с полной нагрузкой ,но при этом работаю всего два дня и то неполных..При этом я ещё и не дёргаюсь,т.к. график работы у меня подвижный может быть..Эти два рабочих дня я сама выбираю..

Вы где работаете? Хорошая работа, 2 дня в неделю, плюс на зп не отражается.К сожалению не в каждой работе можно найти такой компромисс. Вам повезло! И для ребенка-это здорово!
Про дневной сон я писала, что ребенка забирать после дневного сна. Я не знаю до скольки спит ваш ребенок, но знаю что мой спит до 14.30. Тогда я его и забираю, если есть возможность(если я освобождаюсь с работы во время). Другим детям это абсолютно никак не мешает. Берешь ребенка и выходишь из комнаты. Проверенно. Не один ребенок не пострадал . Дети так выдыхаются, что их и пушкой не разбудишь.
автор: блондинка(13.12.2012 в 01:39)
Там же где и Вы ,в школе)
автор: holly(12.12.2012 в 01:27)
Я ж не защищаю немецкий сад) Просто если они там живут - не вижу смысла сетовать, можно же подстроиться, вот кормить кашей дома! :) Можно найти варианты) У нас дети спят, из нашей младшей группе не все спят, но остаются некоторые. И болеют тоже многие, дети везде болеют.
Как я вижу, что режимные моменты связаны с отсутствием болячек - если в частном саду и гуляют то больше внимания можно уделить каждому ребенку - как одет, куда залез - вытащили, варежки снял - одели, вспотел - майку переодели и т.п. Если в принципе не ходят гулять - то всех этих рисков, связанных с прогулкой нет, садик снимает с себя ответственность)) Во время сна дети остаться на долго в одном помещении, тоже вирусы и т.п. Знакомые водят второй год ребенка без сна, у мамы второй декрет, редко болеют, тоже связывают со сном. Да и Писарик пишет о важности сна дома, ты читала, понимаешь о чем я! Конечно, все не научно и не доказано, просто наблюдения, я уже поделилась ими с некоторыми садоводами))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)