05.05.2024, (Воскресенье) 19:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
173 174 175
176
177 178 179
 … 
183
автор: _анна_(09.11.2023 в 12:59)
Спасибо, сережки мамины, наверное, единственное, что останется. Было еще платье, но я так часто его носила, что оно уже не в форме. Очень боюсь потерять, но все равно ношу чаще остальных.
автор: Kinder Surprise(09.11.2023 в 13:39)
А я храню бабушкин платок, наподобие павлопосадского, но в какой-то другой технике. Но, наоборот, храню его на самой дальней полке шкафа, не прикасаюсь даже. До сих пор очень больно возвращаться в воспоминания, где все было так хорошо, тепло и светло Дыры в душе, которые никогда уже не зарастут.
автор: _анна_(09.11.2023 в 14:02)
Да, время проходит, но все равно это очень больно. Особенно тут, где жизнь в целом длиннее, пенсионеров виднее, они очень хороши собой. У нас в подъезде живет фрау, ей 92, она живет одна, самостоятельно. У нас месяц не работал лифт. И она на ходунках каждый день куда-то со своего третьего этажа ходила гулять. А моей маме было 60. Мы могли бы быть вместе еще лет 20-30. Пусть не рядом, но просто где-то она бы была. Это ужасно-ужасно несправедливо и душераздирающе. Даже спустя три года.
автор: _анна_(08.11.2023 в 18:53)
Делаю скрин выхода. Остановка очень близко к дому. Но у нас всего 2 автобуса, которые ходят не часто. Поэтому расписание лучше знать.
Мы живем так, что нам довольно близко до очень оживленной улицы Курфюрстендамм и одновременно близко «глушь», смотря в какую сторону ехать. Утром нам надо сделать 3 остановки на автобусе и затем 4 на убане, метро. Если все хорошо, то дорога до сада занимает полчаса.
автор: Excellentlady(08.11.2023 в 21:49)
Как тяжело с утра делать кучу пересадок
А еще в чужой стране
Бррр
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:02)
Даа, со страной уже без разницы, всё выучено до сантиметра. Мне кажется, Филипп не умея читать сможет правильно доехать до садика. Но пересадки выматывают.
автор: _анна_(08.11.2023 в 18:57)
Но не сегодня. Спустя 10 минут мы все еще на остановке. Наконец все-таки садимся. Делаю селфи, чтобы сфотографировать, сколько в автобусе детей. Все 4 колясочные места заняты и почти все пассажиры - родители, везущие мелких, не старше Фили. Иметь садик, в который надо ехать - здесь нормально. А для меня по-прежнему нет. Очень радуюсь, что Филипп уже пойдет в школу в следующем году и она гораздо ближе, чем сад, будем ездить на великах.
автор: _анна_(08.11.2023 в 19:00)
Городской ребенок) для него это всё- норма. Норма, что воспитатели говорят на трех разных языках, норма, что дети в группе выглядят очень по-разному - и цветом кожи, и, например, одеждой. Кто-то гуляет в варежках, а кто-то в платье с коротким рукавом)
ML - это мульти лингва - название сада.
автор: Excellentlady(08.11.2023 в 21:51)
Вырастет би или три лингвом
Круто же очень!
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:09)
Да, очень здорово это. Для нас это супер-достижение - хорошо знать хотя бы Английский, иногда люди жизнь строят целиком на этом навыке. А тут есть дети, для которых 3 языка с рождения - это норма. На подаче документов в школу всех детей спрашивали, на каком языке они говорят, девочка рядом ответила - польский, английский, немецкий, папа её со мной сносно на русском поговорил) поляки часто знают русский (и никогда на моем опыте не ведут себя как-то недоброжелательно к нам, скорее наоборот).
автор: _анна_(08.11.2023 в 21:58)
Очередной раунд долгих переодеваний. Группа Филиппа называется «active ants” - муравьишки.

Наконец, в 8:55 я выхожу из садика.
Обычно у меня по средам в 11 по Москве - урок немецкого. Но в конце октября в Европе перевели время и теперь 11 по мск это 9 по Берлину. Я не успеваю. Так что нужно подобрать новое время, пишу об этом учителю, она соглашается.

Значит, у меня свободное утро. Договариваемся позавтракать с мужем. Вообще, он собирался в офис ездить 1-2 раза в неделю, но на этой неделе получается 4 как минимум. И сегодня тоже, но можно не к раннему утру. Так что проводив Льва в школу, Егор выдвигается мне навстречу, а я - к нему.
автор: Excellentlady(08.11.2023 в 22:01)
Как это круто - завтрак с мужем

Как с масками в Германии? Успокоились все?
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:13)
Ковид официально закончился и даже никто не призывает ставить бустеры, в новостях иногда проскакивают какие-то покаянные интервью, мол, да, эти прививки никогда и не были нужны. Маски не требуются, но в транспорте нет-нет, да и попадется кто-нибудь в маске. Вчера в вагоне было таких двое (отдельно друг от друга), хотела сфоткать, но неприлично)
автор: Kinder Surprise(09.11.2023 в 13:43)
В Москве теперь по кори угорают, нередко встречаю людей в масках в общественных местах. В октябре у Сони в доме творчества был карантин по кори для детей, у кого нет прививки. Не успели от ковида отойти, как подъехало новое безумие.
автор: _анна_(09.11.2023 в 14:05)
Единственная прививка, которая является тут обязательной для сада и школы - это корь. Среди новоприбывших очень многие без прививок, но тут им всем по госстраховке делают её.
автор: Asik(09.11.2023 в 14:26)
Я у нас уже сама готова в метро маску надевать, очень много людей и очень много простуженных.
автор: _анна_(09.11.2023 в 14:31)
Мне кажется, достаточно мыть руки, приходя куда-то. Самые мощные бациллы у нас всегда через Филиппа проникают в дом, никакая маска не спасает.
автор: Asik(09.11.2023 в 14:37)
Не помогает с руками(( я как проедусь где то в центре в толпе, то обязательно кто то из нас свалится с простудой. Из школы пока только о вшах сообщают, пока они прошли мимо нас
автор: _анна_(09.11.2023 в 17:35)
У нас регулярно то в саду, то в школе тоже вшивые уведомления. У моих ттт не было еще.
автор: _анна_(08.11.2023 в 22:05)
Вернулась на 2 станции, тут улица, на которой концентрированы кафе и магазины. Смотрите, какую штуку нарисовали в начале улицы, еще в понедельник её здесь не было.
автор: ЙОЖкин Кот(09.11.2023 в 15:47)
потрясающий асфальто-мурал)!!!
автор: _анна_(09.11.2023 в 17:37)
В Берлине много стритарта вообще. Этим он мне близок к НН (хотя, наверное, наоборот, но для меня - в таком порядке).
автор: _анна_(08.11.2023 в 22:11)
Совсем недавно случайно зашли в это место и понравилось. Завтрак тут по системе шведского стола, прикольно почувствовать себя немножко в отеле. Выбор довольно большой (только мяса и рыбы нет, к сожалению, одна ветчина, колбасы).
Из приколов - каша геркулесовая - porridge стоит вместе с хлопьями и мюслями, а каша рисовая - Milchreis- стоит вместе с пудингами и холодными десертами, едят её холодной.
автор: _анна_(08.11.2023 в 22:19)
Завтрак такой стоит 10€ на человека, сколько хочешь подходов) но мы же осознанные, мы же берем не больше, чем съедим. Всё равно, кстати, немного не доедаю.
Кроме ощущения путешествия, мне еще нравится, что тут довольно большой зал и от этого не слишком громко.
Сидим, болтаем, планируем день.
автор: Victoria(09.11.2023 в 16:22)
Тоже всегда придерживаюсь правила, что брать нужно столько, сколько сможешь скушать. Лучше потом ещё добрать. И детей тоже этому учим всегда, в любой поездке
автор: _анна_(08.11.2023 в 22:42)
К 10 расстаемся. Егор едет на работу, у меня есть несколько дел, которые я сама себе придумала.
Первое - мне нужно купить лего. Причем чужому ребенку. Есть у меня одна знакомая семья из Беларуси, с которыми мы познакомились в Тбилиси. Они так там и живут. В Тбилиси сейчас очень дорого, сравнимо с Европой - а зарплаты и курс евро к лари - несравнимы. Недавно Катя выложила фото письма деду Морозу от её сына 8 лет. Письмо было в таком духе, что, дедушка, не переживай, мне ничего не надо, лишь бы все были здоровы. Ну а если уж совсем-совсем нетрудно, то можно мне, пожалуйста, мини набор лего, если только не очень дорого.
У меня на такое жуткий триггер, я сама была тем ребенком, который «всё понимал» и ничего не просил, потому что понимал в том числе и то, что просить бесполезно.
В общем, я покупаю лего, одновременно начинаю искать, как бы его отправить с оказией, а не почтой, потому что страшнее грузинской почты зверя нет. Пишу девушке, с которой там подружилась, я ей нью бэллансы покупала в прошлом году, у неё кто-то регулярно летает.

Иду по улице и размышляю, что лишь бы дети не нашли, а то придется объясняться. Ситуация один-в-один как в О чем говорят мужчины: «нашел у тебя ребенок чек от конструктора лего, а ты ему лего не покупал!»
автор: Excellentlady(08.11.2023 в 23:13)
Обожаю эти фильмы
Надо пересмотреть)

Так мило, ты как Дед Мороз сама)
Очень это трогательно и терапевтично для себя самой исполнять такое
Для маленькой Анечки
Люблю так делать
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:16)
Да, для себя это делаешь, конечно)
автор: Kinder Surprise(09.11.2023 в 13:46)
Уже к середине поста у меня жгуче защипало в носу Как здорово, Ань! Как тепло от того, что в современном мире то тут, то там есть щепотка волшебства. Тоже помню эти истории из девяностых, когда я попросила купить еще плавленый сыр в треугольничках, он тогда только появился, и я безумно его любила. На что дедушка ответил, что "покупалка сломалась", и больше я ничего не просила.
автор: _анна_(09.11.2023 в 08:54)
Дело 2. В субботу я иду на вечер Дмитрия Быкова. Как всегда я в послелний момент подумала, что здорово было бы подписать там книжку. А книжки-то и нет. И покупать в сети некогда, не успеют доставить.
К счастью, в том же районе есть единственный, кажется, в Берлине магазин книг на русском языке.
Пришла. А Быкова тоже нет. Продавец сказала, что очень быстро разбирают.
Зато вот мой улов: «Война с саламандрами», «Вино из одуванчиков» - в надежде на то, что Лев у меня их потаскает. И книжка Кандинского - для себя.
автор: _анна_(08.11.2023 в 23:42)
Вокруг очень красивые улицы, но уже хочется в сторону дома и побыстрее. Беру самокат.
Я часто пользуюсь тут самокатами, в Берлине, где почти везде есть велодорожки и в целом уличное движение очень вежливое, это удобно. Неудобно только в шляпе, её сдувает. Шляпу засовываю в сумку, уши мерзнут на ветру)
автор: grafinya(09.11.2023 в 09:02)
Пример того, как хорошая задумка идет во благо) Я про самокаты. Жаль, у нас не так. И понятно, что создавалось с целью удобства, но вышло то, что вышло. Как всегда и получается, когда кладут асфальт, а потом трубы под ним (в данном случае сначала самокаты, а потом уже об инфраструктуре подумать))
автор: Kinder Surprise(09.11.2023 в 13:50)
Бабушка Даша в этом году тоже, наконец, освоила прокатные самокаты. И это так невероятно удобно в условиях больших расстояний и нехватки времени, что я теперь думаю, где я была все эти годы и почему не пользовалась прогрессом))
автор: _анна_(09.11.2023 в 14:11)
А ты в Москве?
автор: Victoria(09.11.2023 в 16:26)
А я боюсь на электросамокатах гонять))
Ни разу не ездила, представляете?)
автор: _анна_(09.11.2023 в 17:38)
Мне кажется, это и не всем нужно. Я часто езжу, но даже на дорожках это все равно стресс и опасность.
автор: _анна_(08.11.2023 в 23:39)
На самокате я доезжаю до своей остановки автобуса и вижу, как он отъезжает. Вот же гадство. Следующий только через 20 минут.
Захожу в цветочный, он уже вовсю рождественский. Вчера в инсте увидела один мастер-класс, стало интересно попробовать. Покупаю для этого 5 роз и ветку эвкалипта.
Заход в цветочный занял 7 минут, автобус ближе не стал.
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 07:59)
Аня, какие цены на цветы там?
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:23)
Цветы здесь довольно дешевы. И их продают везде. В каждом продуктовом, в отдельных магазинах, иногда даже при киосках. В самой занюханной лавке будет на улице пара полок с цветами. На еженедельных рынках тоже обязательно. Из-за близости с Голландией цены довольно низкие, дешевле, чем в России были бы с нормальным курсом) как сейчас - не знаю) на рынках можно купить милый сезонный букет за 6-9€, 7 штук гладиолусов огромных мне стоит 12.
Когда я в большом аппетите, я хожу в магазин попроще и там на 40€ покупаю охапку всего разного, что потом делю на 2 букета. А этот магазин на кудаме, он типа классом повыше, там обычно получается 40-60. Но вчера мне нужно было только розы докупить и эвкалипт, 5 штук и 2 эвкалипта получились на 20 € вроде.
автор: Victoria(09.11.2023 в 16:29)
Мне у нас нравится сеть магазинов цветов «все по одной цене»: любой цветок за 85р и очень классные цветы, любые, это меньше 1 евро сейчас.
Стала без повода часто покупать 5-7 цветов, классно же!
автор: _анна_(08.11.2023 в 23:48)
На самокате с цветами и в шляпе - нереально (хотя муж мой как-то торт вез на самокате и довез!) Иду пешком, те же 15 минут. Зато красиво. Листья здесь почти не убирают. Вокруг подъездов и магазинов сдувают фенами, а с дороги собирают машинами-щетками, на тротуарах же они сейчас лежат местами плотными коврами.
автор: _анна_(08.11.2023 в 23:47)
И вот я дома, почти ровно 11. Вышли в 8 с небольшим)
Очень люблю быть дома одна. Хожу раскладываю вещи по местам, в такой квартире 10 000 шагов можно сделать не выходя. Пишу мужу, чтобы он запустил робот-пылесос. Я не умею (и не хочу даже соваться), он там как-то через апп запускает в нарисованной карте, чтобы к детям не заезжал лего по полу растаскивать.
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 08:09)
Я тоже люблю быть дома одна,это особый кайф
автор: Ольхен(09.11.2023 в 20:53)
Как меня напрягает, что дорога пожирает время. Пока отведёшь и доберёшься до дома, пора собираться, чтобы забрать. Рррр!
автор: Нака(14.11.2023 в 19:32)
))) Я тоже так делаю с роботом. За него ответственным назначен муж.
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:24)
Снимаю у Фили постельное,
Разбираю книги, принесенные из библиотеки в последний заход. Бауман - мой, Компас - львякин, викинг - для Филиппа.
Осматриваю и ощупываю цветы. В осень многие уснули и их надо реже поливать и вообще меньше трогать. Немного грустно мне без активного растениеводства, но вижу что сейчас не надо спешить.
автор: Victoria(09.11.2023 в 16:31)
Аня, стиль вашей берлинской квартиры очень напоминает стиль квартиры в НН!
автор: _анна_(09.11.2023 в 17:40)
Да, только теперь я когда смотрю на фото той квартиры, думаю «какая же она мааааленькая»)
автор: ЙОЖкин Кот(14.11.2023 в 22:55)
Так странно,я некоторое время назад искала на вырост книгу Золотой компас. И нашла только Лиру Белакву. Но мне не понравилось издание и решила пока не брать, подождать просмотра. И вот фильм просмотрен, книга точно зайдет. Но оказалось что это серия из 18 книг! и именно такой как у тебя мне не выдает поиск. Я тогда решила что фильм вероятно сняли по Лире Белаква) но почитав подробнее оказалось по Северному Сиянию
автор: _анна_(08.11.2023 в 23:58)
Дошла очередь до принесенных цветов.
Тюльпаны мне в воскресенье задарила подруга, когда в гости приходила. Их надо подрезать, а то что-то они головы повесили.
А потом я училась выворачивать розы. Я раньше думала, что вот эти крупные разлапистые розы в букетах у Тети Рут - это отдельный сорт. И нигде его не находила. Оказывается, если розу положить немножко (на час-два) без воды, она немного осушится, лепестки потеряют упругость, их надо вывернуть наружу и потом уже розу снова «напоить».
Пробую. Ну теперь я понимаю, почему их в букете всегда 1-2. Утомительно.
Лепестки, видимо, не обезводились и лопаются местами. Но все равно красиво.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)