06.05.2024, (Понедельник) 8:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
171 172 173
174
175 176 177
 … 
183
автор: _анна_(02.11.2023 в 22:12)
В апреле мы впервые посетили ботанический сад Берлина. Он очень впечатляет, территория оранжерей огромна, а парк вокруг несколько га. Мне как уже заядлому ботанику это место очень дорого и прекрасно, что оно не очень далеко от нашего дома, с тех пор я периодически туда срываюсь побродить.
автор: ЙОЖкин Кот(07.11.2023 в 15:58)
Сад конечно потрясает воображение даже не ботаников) я бы тоже там регулярно гуляла
автор: _анна_(03.11.2023 в 13:31)
Еще в апреле мы со Львом много рисовали. В каникулы у нас был челлендж - мы каждый день брали картинку на пинтерест и рисовали её - он маркерами, я акварелью. Еще я вписалась в бумажный клуб, где мы делаем из бумаги всякие интересные механизмы. И наконец допилила комод в спальню.
автор: ЙОЖкин Кот(07.11.2023 в 15:53)
Какие крутые рисунки! это без уроков? просо срисовывали?
А бумажный клуб это про zakartinkami ?
автор: _анна_(07.11.2023 в 18:46)
Да, срисовывали с картинки.
Бумажный клуб - Ага, Света из Тбилиси)
автор: _анна_(02.11.2023 в 22:29)
В мае открылись публичные бассены и народа в них пока было немного.
Публичный бассейн для меня, наверное, в топе открытий Германии. Это очень хорошо обустроенные, комфортные открытые бассейны, вход в который стоит 4 евро по самому невыгодному тарифу (в абонементах - дешевле), дети до 5 бесплатно, подростки за половину стоимости. В жару - жить можно было только у бассейна)
Еще одна традиционная забава - сбор ягод и фруктов на фермах. Есть специальные места за городом, куда можно приехать и пособирать самим клубнику, голубику, ежевику, черешню, осенью - сливы и яблоки. Платишь за вес собранного (дешевле магазинов) и всё, что съешь на поле - всё твоё бесплатно)
Но! Мы без машины. В мае нас с собой захватил один наш друг с сыном, но мы, оказалось, приехали на неделю раньше сезона. Все равно, конечно, там можно весело провести целый день - там есть детские городки, гигантские горки, мастер-классы, очень вкусный ресторан локальной кухни.
автор: Ольхен(06.11.2023 в 15:37)
Как я скучаю по публичным бассейнам… В Кёльне был какой-то дорогой - 5 евро стоил ещё в 2008.
автор: _анна_(03.11.2023 в 11:11)
В конце мая случился очередной эмигрантский тяжелый момент. В ленте российские дети заканчивали учебный год, а Берлин учился аж до 13 июля. Больше того, класс Льва готовился к выпускному из начальной школы! А в Берлине начальная ступень длится 6 лет. Было ощущение, что мы как-то безнадежно отстали, мотивации не было никакой. Причем ни у Льва, ни у меня.
Единственным положительным итогом года стал только сданный Львом тест на а2 по немецкому. С ним его уже точно-точно, спокойно переводили в 5й немецкий класс.

Зато была прекрасная погода, Лев много катался на великах с друзьями и пошел в танцевальную школу на класс брейк-данса, а мы наконец завели краеугольный камень бюргера - гриль на балконе.
автор: Victoria(04.11.2023 в 11:39)
Молодец Лев! Аня, быстро дети освоили язык?
автор: _анна_(04.11.2023 в 11:49)
Наверное, еще рано говорить, что они его прям освоили, процесс бесконечный же. Но недавно Лев сам попросил купить ему книжку, которую он начал читать в классе. Появляются первые немецкие друзья. В общем, за год с небольшим можно говорить, что ему достаточно немецкого для повседневного общения.
автор: Ольхен(06.11.2023 в 15:45)
История с каникулами там добивала меня всегда, даже когда я о детях на думала ))))

Очень круто, что с языком все так! Молодчага!

Аня, расскажи про танцы, я в том году впервые окунулась в этот мир, интересно сравнить. Как часто выступления, есть оргвзносы за них? Как решаете с костюмами?
автор: _анна_(06.11.2023 в 23:02)
Выступлений 3 в год: май, октябрь, Рождество. Оргвзноса нет, но билеты на выступление детей - платные! Я что-то абсолютно этого не ждала. Причем в лучших традициях - купить можно только заранее. С костюмами на брейк-дансе решили просто - красные футболки и красные шапки.
автор: Ольхен(07.11.2023 в 12:56)
Примерно одинаковая ситуация, только с костюмами у вас - сильно проще )))
автор: _анна_(03.11.2023 в 13:00)
Еще в мае к нам спонтанно на пару дней приезжали родственники с ответным визитом. Я с гордостью отметила, что мой дом может легко принять еще +4 человека, всех можно разложить комфортно спать, всем можно есть одновременно за одним большим столом. А гриль на веранде в большом кругу семьи - это вообще очень духоподъемно.
автор: Excellentlady(08.11.2023 в 08:51)
Квартира у вас классная
И как здорово, что там нашлись близкие люди!!!
автор: _анна_(03.11.2023 в 13:32)
В июне мы продолжали принимать гостей.
В рамках своего евротрипа заезжала Рита. Рита одна из тех людей, для меня, с которыми общение складывается редко, но сразу «в десна») а все остальное время вам просто хорошо от того, что где-то там в мире есть этот человек.
Рита напомнила нам про любовь. Мы так привыкли с мужем быть соратниками. Плечом к плечу. Против общих проблем. Филипп год без садика - я не знаю, было ли за этот год время, когда мы были только вдвоем (и при этом не бежали куда-то по срочным делам).
*форум не пропускает большие фотографии, может быть покажу позднее отдельно.
На третий вечер своего пребывания она вытащила нас на съемку и это был один из самых счастливых моих вечеров в Берлине на настоящий момент.
автор: _анна_(03.11.2023 в 13:15)
Проверка связи
автор: CoachLena(04.11.2023 в 12:27)
Очень красивые вы!
автор: _анна_(04.11.2023 в 12:39)
Спасибо
автор: Victoria(04.11.2023 в 12:31)
Отличные фото! По ним хорошо видно, как вы любите друг друга и соскучились по времени вдвоём! Пусть таких моментов для вас будет больше!) это важно - не растворятся в рутине, и все-таки находить время для двоих. Сначала мы восполняем свой ресурс, а потом помогает другим
автор: _анна_(04.11.2023 в 12:40)
Да, мы немного (много) потеряли это чувство пары. Но с лета вот вроде получается. То, что Филипп пошел в садик сильно улучшило ситуацию.
автор: Victoria(04.11.2023 в 13:14)
Так держать дальше!
автор: Excellentlady(08.11.2023 в 08:52)
Ой какие кадры
Супер)
Как же тесен Нижний
Бывший муж Риты - Максим, мой друг детства, учились в одной школе, ездили вместе в Лазурный
автор: _анна_(03.11.2023 в 13:19)
Да, вот так получилось уменьшить. Тогда еще покажу)
автор: Лея(03.11.2023 в 23:28)
Вау, просто вау, могла бы сказать, что фотки классные, но классные конечно же вы!!!!
автор: Ольхен(06.11.2023 в 15:45)
Ну очень приятно на вас с Егором смотреть!
автор: _анна_(06.11.2023 в 23:02)
Спасибо!
автор: ЙОЖкин Кот(07.11.2023 в 16:01)
Вы потрясающие, невероятные!
автор: _анна_(03.11.2023 в 13:27)
Ну и остальной июнь был счастливым, летним, богатым на разные гости и поездки. Мы принимали гостей у себя и заводили новые знакомства, ходили с мужем иногда на свидания по вечерам, а с Филиппом - днем в зоопарки, пока Лев в школе, а Егор на работе.
автор: _анна_(03.11.2023 в 15:42)
Хочется немного рассказать про друзей. Конечно, у нас тут появился круг общения. У меня так даже несколько, есть девочки, с которыми я хожу по музеям и галереям, они почти все живут в Берлине давно, есть «жены дойче банка» - с кем переехали одновременно, дети одного возраста, одни и те же бытовые проблемы. Они почти все живут в одном и том же жк, недалеко от нас. Ну и еще какие-то единичные знакомства.
Но…как-то так вышло, что среди одних я - новый человек, среди других - немного отдельный, мы не живем в этом доме и муж мой не работает в ДБ. В общем, если честно, я иногда ощущаю нехватку единомышленников и «по душам» всё больше разговариваю в сети.
автор: ЙОЖкин Кот(07.11.2023 в 16:03)
Как же знакома ситуация... Очень очень тебя понимаю. И обнимаю.
автор: _анна_(03.11.2023 в 19:16)
Июль. В июле было всего очень много, но главное, конечно, что случился наш первый отпуск внутри ЕС. Очень здорово, конечно, путешествовать, когда всё путешествие - 2 часа полета. У меня масса незакрытых гештальтов, поэтому хотелось сначала закрыть какие-то must see. И пунктом номер один была Барселона.
автор: _анна_(03.11.2023 в 23:47)
Мы будучи ненасмотренными путешественниками поехали в Испанию в июле. Не самое верное решение для людей, которые не особо любят жару.
Но это не помешало нам (а местами и помогло) насладиться морем, архитектурой и кухней.
автор: _анна_(03.11.2023 в 23:54)
Программа была очень насыщенная. Мы сняли квартирку на отшибе Барселоны, но в 3 станциях по прямой от центра и старого города. Это позволяло нам с утра осматривать достопримечательности, возвращаться к самой жаре домой под кондеи, а к пяти часам, отдохнувшими, двигать 1 станцию в другую сторону - в Бадалону на пляж.
автор: _анна_(04.11.2023 в 00:00)
Для детей были: парк аттракционов на горе Тибидабо, музей Космо Кайша, Океанариум, море. В Саграду Фамилиа, Парк Гуэль и Дом Бальо я их тоже потащила - и, кстати, им вполне понравилось. А вот по музею Пикассо мы гуляли вдвоем с мужем, дети оставались в квартире, отдыхали.
Вообще, отсутствие необходимости везде тащить с собой детей - это уже привилегия родителей со стажем, очень помогает сделать отпуск - отпуском.
автор: _анна_(04.11.2023 в 00:34)
Два интересных наблюдения. Не удалось убрать оптику «эмиграции, а не отпуска». На всё смотрелось не с позиции «мы здесь на неделю», а с позиции «могли бы мы здесь жить насовсем?». И наш общий ответ - нет, мы бы там жить не хотели. Кстати, чем-то они с Тбилиси похожи - старый красивый город на горах, с веселыми и безалаберными хозяевами, жара и грязь, величественные здания в упадке. Конечно, в Барсе всего побольше - и величия, и падения. Еще очень неудобная транспортная система, метро просто ужасное после берлинского или московского. Я надеюсь, никого сейчас не оскорбила) конечно, если едешь на неделю-две, это всё вообще неважно. Неделю можно просто любоваться.
автор: Victoria(04.11.2023 в 13:13)
Испания интересная! Но нам она тоже не зашла совсем. Помню свои впечатления: сразу после отпуска всегда остаёшься на приподнятых эмоциях, нравится всё, потому что ты видел новое; а новое всегда манит. Потому что ты отдыхаешь от будней, а это всегда окрыляет! Но спустя время, каждый раз начинаешь анализировать, по крайней мере у меня так, проживать эти эмоции опять, сравнивать (потому что наверно есть, с чем сравнить) и делать для себя выводы. Скажу, что Испанию мы наверно не поняли, возможно, что не везде бывали там (лишь Барселона и Салоу); но второго шанса давать ей не хочется, собственно и потому, что сейчас это для нас из РФ слишком сложно и дорого (имею ввиду в принципе лететь на Запад)
А вот моему брату архитектору она понравилась с точки зрения архитектуры и необычных зданий!

Аня, где бы вы хотели отели ещё побывать?
автор: _анна_(04.11.2023 в 13:35)
Побывать - я бы хотела везде) мне кажется, смотреть - везде интересно. Лев попросил, чтобы в следующий раз были «горы и холодно», так что думаю, нас ждет Австрия или Швейцария. Еще очень хочу в Португалию, но тут уже пополам - и к океану, и к людям, там поселилось много знакомых и даже друзей. Еще очень хочу в Париж ради музеев, грежу буквально музеем Орсе и центром Помпиду, но это я хочу одна. Надо найти подружку, с кем съездить. Еще хочу трансатлантический перелет) ни разу так далеко не летала.
автор: Victoria(04.11.2023 в 17:30)
Да, побывайте в Тироле, из всей Европы он у меня в самом топе. (Если конечно, моя шкала оценки кому-то схожа) Только туда я бы наверно ещё хотела вернуться. Хотя сейчас наши горы (Кавказ, Алтай) и хороший сервис (как мы поняли по нашему путешествию на Красную Поляну) становятся сравнимы с европейскими. Неплохо, что наши сейчас будут развивать Алтай и Дагестан со строительством такой же инфраструктуры, как в Сочи (КП)
автор: _анна_(04.11.2023 в 17:43)
На Алтае мы были в 21м году и да, там действительно семимильными шагами все росло. За сочинский ценник, думаю, там можно прекрасно отдохнуть и сейчас уже)
автор: Asik(07.11.2023 в 15:09)
Приезжайте к нам поближе. Пара часов от дома и склоны уже открыты, народ катается.
автор: Ольхен(06.11.2023 в 15:51)
Барселону я люблю. Архитектура - это просто то, что надо. Мы жили в готическом квартале - это была такая мечта моя, в старом доме пожить. И каждый день видели творения Гауди. Но для нашей жизни город не подходит совсем. Какая-то неорганизованность, неудобно все.
автор: _анна_(04.11.2023 в 10:11)
А второе ощущение было уже дома. И это было именно ощущение «дома». Мы возвращались из солнечной Испании в +18 Берлина, был один из тех моментов, когда дождь льет весь день - а было так хорошо! Потому что мы были дома. Удивительное и приятное. И снова вокруг говорят на языке, который ты понимаешь. В Испании я впервые оказалась в ситуации, когда у тебя с продавцом, например, нет ни одного общего языка, мне не очень понравилось)

*Барселона, из который мы уезжали, и Берлин, куда мы вернулись с облегчением.
автор: Ольхен(06.11.2023 в 15:53)
Путешествуя из Кельна по Европе, я тоже всегда с невероятной радостью возвращалась в Кёльн. После Брюсселя тоже помню было желание целовать пол на кельнском вокзале - как там чисто, красиво и безопасно )))
автор: _анна_(06.11.2023 в 23:05)
Ну на берлинском вокзале точно не особо чисто и не особо безопасно) но транспорт после Барселоны - прям радовал.
автор: _анна_(04.11.2023 в 11:11)
Как и 2 года назад из самолета мы привезли…ковид. Как и 2 года назад - сначала заболел Филипп, но у него прошло быстро и лайтово, а меня накрыло опять довольно сильно, но, к счастью, в этот раз довольно коротко. Мой «приход» совпал как раз с нашей 15й годовщиной свадьбы, на которую у меня вообще-то были большие планы. В общем, 2 недели августа - вычеркиваем.
Пока болела, я много рисовала и делала из бумаги. В частности перед садиком смастерила Филиппу «установочную книжку» с основными фразами на немецком. На фото - я из России, я живу в Берлине.
Со львом часто ходили в библиотеку и готовились уже к школе, учебный год начался 26 августа.
автор: _анна_(04.11.2023 в 11:22)
Сентябрь был примечателен тем, что Филипп наконец-то пошел в садик! «И началась в селе совсем другая жизнь». Первыми пали мои утренние тренировки, теперь их время я провожу в поезде туда-обратно.
Адаптации у Филиппа почти не было, он сразу нашел себе подружку. Это, наверное, первая его сознательная дружба, очень милая. Они почти не расстаются и мы постоянно то у них в гостях, то они у нас.
На фото наша попытка доехать до садика на велосипедах. Но 10 км в день для Фили еще пока тумач.
автор: _анна_(04.11.2023 в 12:33)
В сентябре было как-то очень много событий, мы постоянно ходили в музеи, на концерты, на лекции, на дни открытых дверей и тд. Еще был Филин др, година маминой смерти, родительские собрания на немецком в классе Льва и группе Филиппа. В общем, почти каждый день что-то происходило эмоционально затратное. Еще наша линия метро была закрыта на ремонт и даже просто перемещение из дома в сад и обратно каждый день было целым квестом.
На фото - поход в Пергамский музей, закрытый в октябре на ремонт на 15 лет.
Филино деньрожденческое утро и концерт по Хансу Циммеру.
автор: ЙОЖкин Кот(07.11.2023 в 15:57)
15 лет ремонт в музее!!!! невероятно обстоятельный подход. И неужели экспозиции нигде не будут выставляться? Блин, за 15 лет можно несколько новых зданий построить.)
автор: _анна_(09.11.2023 в 12:37)
Его предполагают открывать постепенно. Там и само здание - исторический памятник, и экспонаты, видимо, нуждаются в поддержке. Первую «очередь» обещают открыть всего-то в 2029) но это все равно как-то нереальным кажется, лучше сходить, пока есть возможность.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)