26.04.2024, (Пятница) 5:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
170 171 172
173
174 175 176
 … 
183
автор: Дюймово4ка(23.12.2022 в 13:21)
На тот момент хозяйственная русская женщина просто еще не знала, что оставить ночевать диван на улице - это вполне себе ок, конкретно в вашей местности)
автор: _анна_(23.12.2022 в 13:26)
Мне до сих пор сложно поверить, что посылки, оставленные у лифта, никто не унесет)
автор: _анна_(21.12.2022 в 17:56)
В общем, как-то за 5 дней мы насобирали по ебэю, блошиным рынкам, магазинам уценки мебели и хозяйства на четверых и переехали аккурат 8 августа, на нашу 14ю годовщину свадьбы.
Получился такой символический новый старт. Мы сидели на веранде, ели пирог из местной пекарни, запивали лимонадом. Это был весь праздник, на который мы все были способны. Но гордость за нашу семью меня переполняла. Мы все-таки чертовски самоуверенные, не признающие ограничений засранцы.
автор: CoachLena(21.12.2022 в 18:10)
Замечательные!
автор: Настёна-Катёна(24.12.2022 в 13:05)
Аня, последнее предложение - мои мысли по поводу вас за последний год)
Вы крутые! Мне показалось, что вы шли в свой страх зажмурившись, и потом, открывая глаза, расширили свои горизонты до невероятных масштабов.
Так четко видите где ваше, а где нет, идете по своему пути, притягивая удивительных людей. Даже в трудные моменты видно, что внутри у тебя есть тихое спокойствие и уверенность, что все образуется. Какое-то доверие к миру от тебя веет.
Ты рассказываешь о том, что с вами происходили неожиданные вещи, удивительные события, но я прям уверена, что случайности не случайны и то, что вы несете в этот мир возвращается обратно.

Я раньше всегда мечтала переехать в Германию. Для меня Австрия и Германия - те самые страны, что были " по душе", поэтому с особенным наслаждением читаю твои очерки о вашей жизни.
автор: _анна_(24.12.2022 в 15:48)
Спасибо! Я даже не сразу нашла слова для ответа.
Во-первых, спасибо, что написала. Я, конечно, и для себя это все пишу, но приятно знать, что кто-то читает. Мне очень не хочется терять «связь с реальностью», с российской реальностью, поэтому я жадно читаю всех, кто сейчас пишет на форуме и жду всех у себя тоже.
Во-вторых, конечно, спасибо за уверенность в нас. Выбирать «наше», даже если никто так не делал до тебя, - да, мы такое умеем. У меня это от мамы, она всегда была мастером нестандартных решений. А у мужа откуда - не знаю) Хотя для его семьи сама идея эмиграции вообще не новая штука, послезавтра едем знакомиться с родственниками, которых он видел последний раз 25 лет назад.

Германия - очень интересная, как бы там дальше ни сложилось, я надеюсь на длительный опыт здесь. Хочется это всё приручить - улицы, музеи, автобаны, горы Баварии, северные озера, архитектуру и людей - и вот с людьми, кажется, сложнее всего.
автор: tessy(07.06.2023 в 19:51)
Аня что-то давно не писала, как у вас дела?
автор: _анна_(29.10.2023 в 21:59)
Что ж, как Шуфутинский в начале осени, тихо крадется на форум пора ОМД.

Надо сверить статусы, чтоб со спокойной душой в назначенный час приступать. Всем привет!
автор: Лея(03.11.2023 в 23:07)
Аня, ты нас запутать хочешь или сверить статусы? Гладиолусы - это 1 сентября))))
автор: _анна_(03.11.2023 в 23:16)
У меня всю осень гладиолусы, мне кажется, всех цветов перебыли в этом сезоне
автор: _анна_(29.10.2023 в 22:09)
Пробегусь по персонам и их развитию за год.
Филиппу в сентябре исполнилось 5 лет. Он сохраняет статус общесемейной сладкой булочки, несмотря на свои внушительные уже габариты.

В сентябре же Филипп пошел наконец в садик. Садик мультилингвальный, в группе одна из трех воспитательниц говорит на русском, остальные на немецком. Филиппу сад нравится, адаптации у него никакой не было.

Поскольку дети, рожденные до 30 сентября 2018, идут в следующем году в школу, Филипп в садике также ходит на подготовку к школе. Там они учатся считать и писать (на немецком есессно), получается у него хорошо, воспитатели его хвалят (здесь всех хвалят, но его хвалят отдельно, так как он все-таки самый новенький неговорящий в семье на немецком ребенок у них).

На фото с подружкой - девочка, ради которой мы собственно и ходим в сад. Даже у стоматолога Филипп высидел смирно и терпеливо исключительно, чтоб Хелене на следующее утро об этом рассказать. В общем, если никто не заболеет, в ОМД вы увидите и сад, и девочку еще раз)
автор: _анна_(29.10.2023 в 22:15)
Весной Филипп научился ездить на велосипеде, а летом пытался научиться плавать, но пока не очень успешно.
По понедельникам мы с ним ездим на рисование, а вот спорта пока никакого не придумали. По его склонностям (он очень тактильный малыш, ему очень важно касаться, обниматься, быть обнимаемым, сжимаемым, валяемым) я б предположила ему какую-нибудь контактную борьбу. Но как-то не могу себе представить ни одного своего ребенка в боевых видах спорта)
автор: _анна_(29.10.2023 в 22:25)
В общем и целом, конечно, Филипп дан мне на утешение. Когда он родился мы почти сразу начали покупку-продажу нашей первой квартиры и иногда, я помню, я просто закрывалась с ним в спальне и дышала его макушкой, заливаясь окситоцином и молоком) 5 лет прошло, молока разве что нет, а так мало что изменилось.

Увлечен Филипп, как положено, динозаврами, еще акулами и всякими морскими обитателями. Еще ему нравятся насекомые, может долго рассматривать любую букашку, что помогает часто скрасить нам ожидание на остановке, например)
Из книжек больше всего сейчас любит Петсона и Финдуса. Причем многие книжки из серии есть у нас на обоих языках и ему вроде как все равно, на каком читают, смысл-то он давно знает.
автор: _анна_(29.10.2023 в 22:38)
Лев. Лев на полном ходу влетает в пубертат. Виражи немнооооожечко смягчаются нашей общей адекватностью (ха-ха) и умением разговаривать (вот тут серьезно). Желание спорить с родителями «просто потому что дерусь» - присутствует. Желание одновременно быть «как все» и «иметь индивидуальность» - присутствует. Решительность, порывистость и стремительность в выводах - присутствует. Тормоза и анализ ситуации - увы, пока не отросло)
автор: Лея(03.11.2023 в 23:13)
Спасибо, что пока хотя бы фотографируется))) Шикарный парень
автор: _анна_(03.11.2023 в 23:15)
Дааа, я тоже радуюсь, что пока он нормально фотографируется и даже спрашивает, выложила ли я у себя в инсте)
автор: _анна_(29.10.2023 в 22:48)
Сейчас пока искала фотографии, поняла, что фотографий Льва вообще в телефоне стало гораздо меньше.
У него есть свои ключи от дома, он ездит сам из школы (в школу чаще с Егором и всеми договорено это как «время поговорить», а не необходимость), сам ходит на брейк-данс и гулять к друзьям в соседний район (около 2 км между нами и жк, где живут почти все русскоговорящие его друзья).
Не знаю, как в этом возрасте в России, но здесь заведено ходить друг к другу с ночевкой. И Лев тоже в этом активно участвует.
Иногда я за выходные вижу его всего несколько часов. Это и наконец-то и как-то грустно что ли.
Фото Льва у меня в телефоне в основном такие. По воскресеньям мы с ним ездим на велосипедах в библиотеку (около 5км в одну сторону) и меняем там книги. Недавно там разрешили увеличить абонемент с 7 книжек до 15, теперь нам хватает…ну на пару недель.
автор: Дюймово4ка(31.10.2023 в 10:31)
Мне кажется, что "ходить с ночевкой в гости" зависит не от страны, а от родителей и ребенка) Моя пол-лета собиралась пойти к подружке в соседний дом с ночевкой, все взрослые были "за", но так и не решилась) Как и подружка, собственно) Сейчас вот хочу опять предложить - посмотрим, согласится ли подружка)
автор: _анна_(31.10.2023 в 11:19)
Вполне возможно) мы уехали еще не в том возрасте, когда остаются с ночевкой, а сама я ночевала у подруги однажды в жизни и это было классе в 9м. Так что своего опыта в России у нас нет на эту тему)
автор: Лея(03.11.2023 в 23:16)
Мне вот нравится эта идея с ночевками, у них сейчас так мало времени на дружбу(
Мы летом брали на выходные на дачу с собой друга, прошло отлично, впечатлений масса, хотя они пока малявки, конечно
автор: Ольхен(06.11.2023 в 15:35)
Я думала, история с ночёвками - это что-то вымершее вроде динозавров ))) Витя не понимал никогда, как так можно. Не дома ночевать и без родителей - это прям ужас для него.

Самое интересное, мне рассказывали, что в Европе этого нет совсем - все же индивидуалиста. Я же не жила там с детьми и никак этого не касалась. Оказывается, все есть!
автор: Excellentlady(07.11.2023 в 12:13)
Ура, форум оживает, просыпается мафия)))
У нас ночевки-любимая история
Обожаю, сама всю юность по подругам провела и очень рада, что Варя также растет
Лев прям подросток) как у него с немецким?
автор: _анна_(29.10.2023 в 23:04)
Лев наконец-то учится в обычном немецком 5м классе. Русскоговорящий он там один, все его друзья из прошлого года либо старше, либо младше, с ним в класс не попал никто. Может это и хорошо. Как он учится, я сказать не могу, потому что оценки ему все еще не ставят (только ему). Ставят только по английскому, потому что его он знает в принципе даже получше, чем у них сейчас по программе.
Сейчас у нас каникулы (2 недели), после них я полна решимости идти общаться с учителями, чтоб начинали уже оценивать.
Может быть, напишу подробнее мысли про школу, их много и они довольно сложные, если есть вопросы, с удовольствием тоже на них обопрусь.

А фото о том, что не может не радовать - парни между собой очень дружины и нежны.
автор: _анна_(30.10.2023 в 22:25)
Егор. Егор просто очень крут.
В начале 2023 года, вы, может быть слышали о широких сокращениях в Амазон и других гигантах. Егор на тот момент работал в Заландо, это такой общеевропейский вайлдберрис. Его сократили в послелний день испытательного срока. Очень внезапно и очень несправедливо, но уволить на испыталке можно одним днем и выплачивать ничего такому человеку не нужно.
* спустя несколько месяцев его звали туда же еще раз, кстати, смешные люди.

В таком случае у тебя есть, кажется, 90 дней на поиск новой работы, а после ты должен покинуть страну пребывания) Егор справился за 2 недели.

Он продолжает быть опорой нашей жизни, очень включенным отцом при этом. Еще я вижу большую его работу с собой. Всё, что формировало как человека его самого в детстве, могло бы сделать из него вполне себе домашнего тирана и супер-контролирующего отца. Не скажу, что прям совсем нет таких звоночков, но он очень старается.
автор: _анна_(30.10.2023 в 22:51)
Я. Я, прямо скажем, не в форме. Уже сильно получше, но, мне кажется, я как-то необратимо изменилась в последнем месяцы. Стала более закрытой и более мрачной. Я всегда была направлена вовне и если можно выгореть в смысле социальных контактов, то, кажется, это со мной и произошло. Я, наверное, очень старалась выстроить себе тут новый круг и социальные связи, что как-то перестаралась видимо и потеряла ощущение себя. Последние пару недель я сижу на жесткой социальной диете, разгрузив свой календарь буквально до врачей и каких-то детских обязательных контактов. Пытаюсь вспомнить, что я хорошая сама по себе, даже если не работаю/учусь/хожу на выставки/веду блог/постоянно перерабатываю тонну информации.

Но однако ж. За год я улучшила свой немецкий, готовлюсь сдавать экзамен на уровень b2. Уже бы надо дату назначить, но я боюсь.
Начала консультировать по комнатным растениям. Но моё белое пальто в области исключительно легального бизнеса здесь не дает мне делать это без оформления самозанятости, а любой бюрократический вопрос - это для меня до сих пор очень сложно.
В ноябре я иду учиться на курс по галерейному делу. В Берлине огромное количество частных галерей и когда я, наконец, немного уверюсь в своих знаниях и получу языковой сертификат, попробую искать среди них точку приложения своих усилий.

Пока что же я очень много вкладываю в детей.
автор: Hellen(31.10.2023 в 16:22)
Аня, насчёт контактного спорта. Предлагаю бальные танцы. Это личное). У нас в группе 5-8 лет один мальчик на 10 девочек. Причем, парни там нужны и как правило успешны. Тренера спокойны, говорят, что мальчики подтягиваются позже, когда родители попробуют футбол, каратэ и тп и поймут, что все не его.
автор: _анна_(31.10.2023 в 18:34)
Ну не знаааю, он медвежонок же) не самый изящный и грациозный. Льву бы вот танцы очень подошли, но он выбрал брейк.
автор: Гретта(31.10.2023 в 21:13)
Как приятно читать тебя и именно здесь!
автор: _анна_(31.10.2023 в 23:20)
Мне и самой приятно здесь писать. Как ни популярны соцсети, но формат форума все равно обстоятельнее и интимнее что ли.
автор: Гретта(01.11.2023 в 01:14)
Полностью согласна)
автор: Любинька(02.11.2023 в 18:07)
классно как, опять эти дни пошлИ! Пиши еще
автор: _анна_(02.11.2023 в 19:20)
Раз все потихоньку подтягиваются, тогда, наверное, еще про события за год расскажу. Хотя они и удивительно далеки теперь кажутся.

Расстались мы в прошлом декабре на дне рождения Льва, вот с него и начнем. Мне очень хотелось сделать его дома и сделать хорошо. Кто знает, сколько еще этих дней рождений нам осталось до того, когда это будет просто «мам, дай денег на пиццу с друзьями».
Тема была покемонская, я написала квест, а Егор написал и разместил в сети сайт, к которому куар-коды. Система была такая: дети находили конверт с куаром, телефоном его сканировали и им показывался покемон, которого они «добавили в базу покедекса», тут же в телефоне кнопкой «далее» открывалось следующее задание или подсказка, где следующий код. География поисков была - наша немаленькая квартира со всеми верандами и двор. Конкурсы и задания - разные: математический ребус, шифры, растопить лед, мастер-класс бумажный, интересный сам по себе. В конце дети нашли «клад» - покеболы (круглые баночки), которые мы с Филиппом неделю раскрашивали до этого с брелоками и сладостями.
Потом ходили на веранду жарить зефирки на костре, а после с теми, кого не забрали, завалились смотреть кино на большом экране. Было очень здорово, Лев был действительно очень доволен.
автор: Гретта(03.11.2023 в 11:34)
Очень здорово, Аня, прямо тепло и мысли схожи)
автор: Ольхен(06.11.2023 в 15:32)
Аня, безумно рада тебя читать. Читала-то я все сразу, но комментировать обстоятельно в поездке не могла, сейчас оторвусь ))

Я очень хотела бы домашний день рождения, это просто магия какая-то! Так все приелось уже, но мальчишки не представляют, как можно поразило к дома устраивать. Это не их история уже.
автор: _анна_(02.11.2023 в 19:31)
Еще немножко фотографий.
Ума не приложу, как быть в этом году, потому что хочется позвать в том числе немецких друзей и непонятно, на каком языке в таком случае устраивать «анимацию». У друга в октябре было празднование 2 дня, один день русскоязычные друзья, другой - немецкие одноклассники. Может быть, стоит повторить.
автор: _анна_(02.11.2023 в 20:32)
Дальше было первое наше Рождество здесь. Ярмарки работают с середины ноября, вот скоро уже откроются новые.
В сам сочельник было очень странно. Рождество здесь больше праздник, чем Новый год, то есть все основные торжества происходят в ночь с 24 на 25. Но ничего же не меняется? Даже месяц тот же, не только год. Никакого обновления, никаких «теперь всё будет по-новому» не чувствуется, когда ты проснулся утром того же года. Христианский смысл праздника, конечно, велик, но нами неразделяем. В итоге получился какой-то фальстарт, если честно. Как будто мы отпраздновали Новый год на неделю раньше. К 31 декабря даже ярмарки почти все уже были закрыты, а на обочинах дорог стояли выброшенные елки.
автор: Гретта(03.11.2023 в 11:39)
Да, очень понятно)

Интересно, изменится ли как-то восприятие праздников со временем)
автор: _анна_(02.11.2023 в 20:37)
Между Рождеством и Сильвестром (новогодней ночью) мы успели вписать небольшое путешествие. Сначала мы поездом доехали до Фракфурта-на-Майне. Странный выбор для первого путешествия по Германии, многие города гораздо красивее, древнее, интереснее. Но у меня была своя цель - я ехала на выставку Шагала. И для меня до сих пор это одни из самых дорогих воспоминаний об искусстве, хотя за этот год я видела довольно много всемирно признанной живописи.
автор: _анна_(02.11.2023 в 20:43)
Конечно ФаМ мы все равно посмотрели. На центральной площади 26 декабря ярмарка уже тоже была убрана, но хоть елка осталась.
Пока я бродила по выставке, Егор водил мальчишек в музей естественной истории, смотреть на очередные скелеты динозавров. Никогда не устаревает)
автор: _анна_(02.11.2023 в 21:05)
А потом у нас случилось долгожданное знакомство. У Егора есть дядя, старший брат его отца, который лет так 25 назад уехал вместе с первой своей женой в Германию по программе поздних переселенцев. У жены были предки из русских немцев, это и сейчас можно сделать и многие делают: если вы родились до 1991 года и у вас есть установленные прямые предки-немцы, Германия примет вас и даже почти сразу даст свое гражданство, от русского при этом не обязательно отказываться.
Потом эта семья распалась, но Миша (это странно, но да, 62 летнего мужчину мы все зовем просто Мишей) остался в Германии, привез себе из Томска (откуда они все и папа Егора тоже) молодую жену. Я всё это так подробно рассказываю, чтобы было понятно, откуда у нас взялись на другом конце Германии родственная семья с той же фамилией, женщиной чуть старше меня и двумя детьми возраста Льва и чуть старше Филиппа. Это просто бинго! Не так много у нас тут «своих» людей, а тут просто невероятная удача - свои, даже родные люди и при этом очень приятные.
В общем, Миша забрал нас из Франкфурта и отвез в землю Баден-Вюртемберг, это юго-запад Германии, регион виноградников.
На фото мы и дети, половина этих детей приходится Егору двоюродными сестрой и братом)
автор: CoachLena(03.11.2023 в 14:24)
Очень рада за вас. Когда рядом близкие, теплее и легче жить.
автор: Victoria(04.11.2023 в 11:48)
Очень здорово иметь родственников в новой стране, действительно так легче.
Аня, именно их давний переезд в Германию послужил толчком вашего выбора покинуть РФ и уехать именно в Германию?
Извини, я не знаю предыстории, возможно ты где-то упоминала, а я пропустила этот момент
автор: _анна_(04.11.2023 в 12:02)
Нет, мы не к ним ехали, да и живем мы по меркам Германии - на разных концах.
Об эмиграции вообще как об идее Егор думал всегда, вернее, наверное, эта мысль была внушена когда-то родителями, они очень хотели, чтобы сын уехал учиться и жить куда-то на запад. Вот в этом месте, может, пример старшего брата как-то и подействовал. Но не в плане страны, а в принципе. У мамы Егора сестра родная живет в Канаде уже тоже лет 25. Но этот вариант мы, хоть и рассматривали когда-то - откинули.
А страну мы выбирали немецкоговорящую, чтобы мне было легче (у меня немецкий лучше английского) ну и по сумме факторов комфорта для жизни, стоимости этой жизни.
автор: _анна_(02.11.2023 в 21:35)
Хайльброн - очень небольшой и очень красивый. Он был бы гораздо более старинным, но в декабре 1944 воздушные силы союзников почти полностью уничтожили бОльшую часть города и 7000 тысяч человек. В центре есть небольшая панорама разрушений. Это знание утвердило меня еще раз в мысли, к которой я пришла, размышляя над бомбардировкой Дрездена, например. Нет на войне «хороших». Нет никакой «стороны добра». Поэтому и сейчас я держусь подальше от всех, кто точно знает, кто прав и кого оставить, «а этих можно, они - зло». Никого нельзя.
автор: _анна_(02.11.2023 в 21:42)
В общем, это были классные несколько дней, по-настоящему какие-то теплые семейные, наполненные и программой, и просто разговорами заполночь и настолками в большой компании.
Еще в Хайльброне есть очень классный центр «Эксперимента», формат интерактивного музея для детей известный, но этот, на мой взгляд, очень круто реализован (лучше, чем аналогичный в Берлине, например).

Лев с сестрой прям очень подружились, еле расстались)
автор: _анна_(02.11.2023 в 21:48)
Судя по ленте, в январе я много занималась мебелью - покупали на «Авито» старую икею и переделывала согласно своему чувству прекрасного
автор: _анна_(02.11.2023 в 21:55)
В феврале Филипп сделал попытку походить на футбол - не зашло.
Лев поучаствовал в карнавале в костюме ковбоя.
А я зачастила в цветочный и начала в инстаграм рассказывать о цветах чуть больше на любительском уровне.
автор: Victoria(04.11.2023 в 11:54)
Аня, здорово, что ты нашла увлечение! Цветы - это круто! Я сама их очень люблю и выращиваю дома свой сад, насколько это позволяют мои подоконники)))
Помню твои помидорки и огуречки
Хотя я к выращиванию овощей я пока не готова ещё очень долго)
автор: _анна_(04.11.2023 в 12:03)
Да, помидоры последние еще висят))) вряд ли поспеют, но я пока не убираю.
автор: _анна_(02.11.2023 в 22:06)
В марте мы с Егором сходили на лекцию Екатерины Шульман, а я отдельно - на концерт АлоэВеры. Обе они - и Вера, и Екатерина Михална живут сейчас тут, в Берлине. С Верой мы так даже в одном районе.
И еще были музеи. Музеев в Берлине много и они все хороши. Каждое первое воскресенье месяца вход свободный, но иногда нужна предварительная регистрация. Это фото из музея коммуникаций и средств связи.

В домашних фотках снова мебель и цветы.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)