–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
14.04.2021, (—реда) 16:48
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

ѕервый новорожденный малыш в 2013 году!!! Ћеночка-√рафин€, поздравл€ем!!!!!

—траницы:
1
 Е 
61 62 63
64
65 66 67
 Е 
74
автор: ƒюймово4ка(27.12.2018 в 10:51)
это да, € на папиной вообще не люблю ездить, ответственность жутка€, хот€ объективно € хороший водитель.
и всему свое врем€! значит, тебе пока оно не надо)
автор: grafinya(27.12.2018 в 10:18)
ѕримерно в это же врем€ “имур поехал на двух колесах. ƒед, как обычно, в июле берет отпуск и берет “имура на дачу. » начинаетс€ у ребенка насто€щее босоногое детство.
¬елик мы ему купили еще год назад, выбрал сам, честно ехал на нем до дома темным апрельским вечером, но на четырех колесах. » до этого момента с четырех не слезал. ј тут подружка дев€тилетн€€ его подначила, мол, так и будешь как маленький ездить? “от обиделс€, пришел к деду и говорит
- ƒед, открути мне колеса!
ƒед:
- “имур, а ты ездить-то без колес умеешь?
- ƒа!
“от открутил. ј “имур сел и... поехал. — первого раза.
ѕравда, падал потом все равно много. Ќо ћихаэль Ўумахер ведь тоже не сразу стал ћихаэлем Ўумахером (сравнение не случайно))), вот и “имур постепенно училс€ либо вписыватьс€ в повороты на полной скорости, либо тормозить перед ними)))
‘отка босоного детства только така€, остальные с великом - видео. ¬ этом году мы пели оды душевой кабине)) »наче баню пришлось топить бы ежедневно.
автор: Ћюбинька(27.12.2018 в 10:48)
круть, босиком, гр€зный весь! —упер
автор: grafinya(28.12.2018 в 10:35)
јга, квинтэссенци€ детского счасть€)))
автор: grafinya(27.12.2018 в 10:41)
»юль. ѕрогноз погоды обещает +30, мы решили прокатитьс€ на кораблике. Ёлектронные билеты € покупать не стала, решив, что не будет проблем приобрести в кассе. Ёто был главный эпик-фейл. Ѕилетов не оказалось ни на тот рейс, который мы выбрали, ни на следующий, ни на... ƒа ну его на..., этот ¬одоход, решила €, посто€в еще 20 минут во второй очереди на причале 12 (предварительно доплюхав до него по жаре).
Ќа канатку мы не рискнули, побо€лись сваритьс€)) ¬ итоге джигит утащил нас в  ремль, и это было здорово!

‘ото с набережной пока
автор: grafinya(27.12.2018 в 13:04)
Ќе помню, была ли € когда-либо в Ќижегородском  ремле. ѕомню, что с классом точно ездили на экскурсию в Ќижний Ќовгород, но вот  ремль... был, наверное. ¬ общем, мы начали как с чистого листа) “ем более, что с тех пор там много что помен€лось, а джигит так и вовсе ни разу не был.
автор: grafinya(27.12.2018 в 13:06)
¬от на этом фото видны все плюсы того, что твой отец - альпинист, пусть и промышленный)) ћимо проход€ща€ детвора начинала кричать, что тоже хочет наверх, но их папы только задумчиво чесали в затылке
автор: grafinya(27.12.2018 в 13:12)
ќкончательно зажарившись, мы пошли гул€ть по крепостной стене. ƒа-да, в +30 это показалось нам лучшим выходом)) ¬ башне было прохладно. Ёто потом € пон€ла, что "гул€ть" в данном случае синоним "куда-то посто€нно лезть по не всегда удобным ступен€м", причем маршрут мы начали не с начала, как все нормальные люди, а с конца. ¬ итоге у всех нормальных людей во врем€ прогулки больше спусков, а у нас было больше подъемов))
” последней башни ребенок сдулс€. ћы его пожалели и дальше не пошли, он и так вел себ€ геройски, ходил, лазил и не капризничал.
автор: grafinya(27.12.2018 в 13:19)
¬ награду мы дали ему оторватьс€ так, как он хочет. ј, когда “имур видит военную технику, желани€ у него примерно одинаковы)) „то в этом "супе" было здорово, вс€ техника стоит в тени стены. ƒаже в +30 она не гор€ча€, по ней сводобно лаз€т дети, а родители отдыхают от вездесущего зно€. ‘онтанчик питьевой неподалеку еще - мегаудобна€ и меганужна€ вещь. я курсировала от танка до фонтанчика, пока не догадалась купить, наконец, себе бутылку воды.
автор: grafinya(27.12.2018 в 13:27)
"Ўоколадницей" на ћинина, куда мы решили зайти под занавес, осталась довольна только €. „изкейк был великолепен, € бы заказала еще, но нас дома ждали к обеду) Ќаггетсы, которые попросил “имур были сухие, а соус к ним - острый даже дл€ мен€. Ёто был пункт детского меню, и он вызвал у мен€ недоумение. Ќаггетсы без соуса ребенок не смог проглотить даже с соком.
ћатча, поданный джигиту... ѕредставьте 600-граммовый стакан колотого льда. ѕредставили? ¬от там чуть на донышке болталось немного чего-то мутно-зелененького, грамм на 70, наверное. ѕричем, вкусного. Ќаш папа не напилс€)
ћне же подали большой стакан домашнего лимонада (воды с лимоном, то бишь), который был вполне ничего себе и по качеству, и по количеству. ¬ывод: не выпендривайтесь, товарищи))) «аказывайте нормальные питьЄ и еду)))

—ердитый “имур после острого соуса))
автор: grafinya(27.12.2018 в 13:31)
ј это фото того же дн€. ѕр€мо из Ќижнего мы рванули на ѕыру. ѕообедали (обед у нас в 16 часов де€ обычно, плюс/минус полчаса) и побежали купатьс€.

ѕо моему фото видно, как хорошо € погул€ла по  ремлю (суд€ по л€мкам от топа и красным плечам)
автор: grafinya(27.12.2018 в 13:40)
»ллюстрации “имуриного лета. Ќасто€щее лето деревенского жител€)) » это здорово. Ќам повезло с дедом, а деду повезло с отпуском (он у него 45 дней). Ќа выходе имеем кучу впечатлений, немного иммунитета и чуть-чуть здоровь€.

ћеталлоискатель - јланова тема, хот€ “имур тоже уже про€вл€ет неподдельный интерес. ¬ один из выходных ездили втроем на старый котлован. я - впервые в жизни за рулем без папы р€дом) —правилась)
автор: grafinya(27.12.2018 в 14:00)
20 августа 2018 мы улетели в  рым

Ћќ– рекомендовала после операции, если есть возможность, свозить ребенка к морю. ∆елательно на подольше. » туда, где сухой степной воздух. —леду€ всем рекомендаци€м, мы выбрали «ападный берег  рыма, пгт «аозерное. » отправились туда аж на 22 дн€))

ћы: это €, “имур и мо€ мама. ѕапа јлан с нами в этот раз полететь не смог. » были тому веские причины, и не только финансовые и рабоче-временные. Ќо об этом чуть позже.
автор: grafinya(27.12.2018 в 14:11)
» уже по дороге туда € пон€ла, что врем€ летит неумолимо быстро. ћой малыш вырос. “еперь это серьезный, думающий и ответственный молодой человек, который прислушиваетс€ к словам взрослых и, по возможности, стараетс€ не стать причиной лишних стрессов. Ќесколько раз повторил, что нужно делать, если вдруг он потер€етс€ в аэропорту и что нужно делать, чтобы этого не произошло (держать маму за руку и не драпать резко в неизвестном направлении - всего лишь).

Ќа самолет мы едва не опоздали, "благодар€" дорожным и московским пробкам. » это мы еще не сделали в пути ни одной остановки (даже в туалет, никому не приспичило)). „то было бы, остановись мы перекусить, как собирались вначале... не улетели бы этим рейсом, скорее всего.

¬ Ўереметьево мы вошли за час до конца регистрации.  онечно же, надо было упаковать чемодан, как же без этого?))) ¬ итоге почти галопом, пройд€ регистрацию за руку с сотрудницей аэропорта, пользу€сь всеми доступными priority, мы все же сидели в салоне самолета. » даже место кое-кому досталось у иллюминатора.

¬ дороге наследник вел себ€ великолепно, чем еще раз порадовал всех. ƒо самого места прибыти€. ’от€ путь был объективно нелегким, устали даже мы - взрослые.
автор: Excellentlady(28.12.2018 в 12:28)
как же круто,когда наступает такой период
мне кажетс€, € не дождусь(иногда бывают проблески,но вцелом поведение не айс(
автор: grafinya(28.12.2018 в 19:53)
Ќаташ, они растут. », в конечном счете, все проходит. я вспоминаю, как рассказывала всем про “имура, а мне никто не верил.  авказска€ родн€ мужа заводила любимую песню "да мы вот не по одному воспитали, а вы пр€м перетрудились".  огда в год и два мес€ца “имуровых мы впервые приехали туда и пришли гости, тет€ мужа, гл€д€ на “имура, первое, что спросила: а как вы с ним двое суток в поезде ехали? ј вот так, б.., и ехали, но вы ж "не по одному воспитали..."
“ак что € теб€ как никто понимаю в этом плане)) Ћет с п€ти у них начинаютс€ проблески сознани€) ” кого-то раньше)
автор: grafinya(27.12.2018 в 14:23)
ѕ√“ «аозерное

ѕри фразе "поселок городского типа" у избалованной цивилизацией мен€ сразу в голове рисуетс€ ѕыра. ƒороги, магазины, кака€-никака€ аптека, кафе даже есть. ѕоселок «аозерное ближе к ≈впатории, чем даже ѕыра к ƒзержинску, поэтому € ждала... а хз, чего € ждала, ехали мы не в цивилизацию намеренно. Ќо того, что окажемс€ в такой глуши, тоже не предполагали))

ѕо приезду мы с “имуром переоделись и сразу побежали на море, расспросив хоз€ев и посто€льцев, как туда попасть. —ловосочетание "грунтова€ дорога" мен€ не испугало, но то, что она окажетс€ еще и проезжей стало сюрпризом. —емь вечера. ћы с “имуром плетемс€ с пл€жа. ћимо проезжающие внедорожники обдают нас пылью. я пришла в шоке.  онтраст в јлуштой 2016-го года был настолько разителен, что хотелось сбежать. Ќомер, впрочем, уютный и до мор€ близко.
ѕосовещавшись, решаем лечь спать и утром как следует разведать местность.
автор: grafinya(27.12.2018 в 23:35)
”тро обычно всегда мудренее. ѕо дороге на пл€ж обнаруживаем тропинку поодаль от общей дороги. если идти по ней, то глотать пыль не придетс€, вчера € просто ее не заметила (а теперь там есть даже указатель)).

ѕл€ж шикарный, это € заметила еще с вечера. ћоре очень чистое. ∆изнь налаживаетс€)

ѕравда, в это самое море “имура в первые дни было не затащить ни в какую. “усил вот в этом бассейне с морской водой (и то хоть ладно).  онечно, там интереснее. «а 300 содранных с родителей рублей (ладно хоть за полчаса) дет€м там пр€мо раздолье. » посто€нно дежурил спасатель. », всЄ было бы хорошо, но мы ж, вроде как, на море приехали.
автор: Excellentlady(28.12.2018 в 12:29)
а вы что не читали и не смотрели вс€кие видеообзоры?)
мы когда в  анаку собирались,знали,что это глушь)))))
автор: grafinya(28.12.2018 в 12:40)
¬от видеообзоры как-то вообще не мой формат)) ѕоэтому и не подумала, видимо. „итали отзывы. » о самом поселке, и о гостевом доме, где жили. ¬ разных местах, от разных людей. ќтрицательных практически не было. ƒа и у мен€ их нет, мы да, знали, куда ехали, но что там тупо негде будет даже погул€ть за территорией гостевого дома... € как-то не догадалась об этом спросить, поселок √ќ–ќƒ— ќ√ќ типа же))) Ќо в итоге это был плюс, а не минус, € кучу денег сэкономила на многочисленных "купи-купи-купи")) » разумно потратила их на другие развлечени€, а не на вс€кую фигню из палаток.
автор: Excellentlady(28.12.2018 в 16:09)
ну,да,тоже верно)))))))
автор: ќльхен(30.12.2018 в 13:01)
ќооо, € обожаю такую вот крымскую глушь. Ѕежать мне хотелось только один раз - из јлушты ))) а такие места прекрасны. ћоре там чище, шансовина ротавирусы - меньше. », вообще, чем меньше людей, тем лучше.,
автор: grafinya(16.01.2019 в 11:34)
я в итоге тоже прониклась. ƒаже оп€ть в этом году на западный берег собираюсь (если повезет)). Ќо мне очень не хватало именно в этом месте хоть какой-то цивилизации. Ѕанально, за территорией гостевого дома даже негде было погул€ть. ” мен€ есть фото, € в последний или предпоследний день делала, покажу потом)
автор: grafinya(28.12.2018 в 12:19)
≈впатори€

¬се развлечени€ были там) ” нас в пгт даже магазин на всю округу был один-единственный. Ћадно, хоть с нормальным ассортиментом и относительно неконскими ценами. ƒо ≈впатории от «аозерного ходит маршрутка и такси. “акси 130-150 рублей, знаю, что в Ќижнем на многие рассто€ни€ дороже. ¬ ƒзержинске дешевле, ну так то ж загород, а не город. ћы ездили на такси, поэтому в вопросы общественного транспорта € не углубл€лась. ј вообще, там хорошо отдыхать тем, кто едет на машине. Ќет шума и городской суеты, цены ниже, шикарный пл€ж, а, при надобности - 5 минут и вы в городе.
автор: grafinya(28.12.2018 в 12:22)
—оверша€ променад, € узрела колесо обозрени€.  расивое, современное, с закрытыми кабинками. », что самое главное, не очень высокое. ћорска€ панорама обещала быть потр€сающей, поэтому € потащила маму с “имуром туда.
÷ивилизаци€)) "—еансы" продают кругами. ќдин круг - цена така€, два круга - така€, три круга и т.д. я еще подумала, а что, правда, что ли, кто-то тут круги нарезает??? —ев в кабинку, пон€ла. ƒа, видимо нарезают))
автор: grafinya(28.12.2018 в 12:23)
+
автор: grafinya(28.12.2018 в 12:25)
— тех пор, как  рым пришел в –оссию, там все врем€ что-то ремонтируют. Ќабережна€ частично перекрыта на ремонт, часть парков тоже за заборами - облагораживаютс€.
автор: grafinya(28.12.2018 в 12:26)
Ёто вот, видимо, тоже с колеса. “ам совершенно не страшно, однако, в открытые кабинки € все равно не полезу))
автор: grafinya(28.12.2018 в 12:32)
ѕосле € пошла узнавать насчет морской прогулки. ќбещала же ребенка на кораблике покатать. Ќе по реке, так хоть по морю)) ќпросив окрестных ларечников, вышла к причалу, узнала врем€, сели ждать. ¬ назначенное врем€ теплоход отчалил.
‘отографировать на морской прогулке особо нечего. "—тепь, да степь кругом")) “о бишь море да море. Ѕерега только немного со стороны мор€ поснимала.
автор: grafinya(28.12.2018 в 12:34)
√лавный морской волк, нагул€вшись по теплоходу (еще одна причина, почему у нас с этой прогулки так мало фото) изобразил вот это))
"¬етер с мор€ дул..." (с) Ѕыло прохладно. ѕри жаре 40 в тени на суше, на море весьма свежо.
автор: grafinya(28.12.2018 в 12:52)
» вот как раз после этой прогулки (не благодар€ ей, а просто хронологически) “имур заболел. Ѕолеть в отпуске мы можем. умеем, практикуем. Ќачалс€ кашель, сопли - стандартна€ картина. ѕам€ту€ декабрьскую пневмонию, € решила показать его врачу. ¬з€ла у хоз€йки контакты, поехали на прием.

Ћирическое отступление: буквально накануне € шутила "какое классное место, даже деньги негде тратить, кроме батута на пл€же". Ќегде, говорите? ¬от, потратьте на аптеку и платного врача.

¬рач, правда, ооочень хороша€. Ћемнара »букесовна. я перед звонком ей и приемом перед зеркалом репетировала, иначе бы не выговорила. “еперь у мен€ в копилке есть еще один тест на трезвость)) ѕрослушала ребенка и... фигак: почти бронхит. "ѕочти" - это потому что температуры нет. “ребуемых лекарств, само собой, в аптечке не оказалось. » мне бы, дуре, сразу попросить ее назначить антибиотик, но температуры ж нет... ”мна€ мысл€ приходит опосл€, а крепка € умом исключительно задним. ”ехали лечитьс€. √ул€ть-дышать нам разрешили, купатьс€ - пока нет.
автор: grafinya(28.12.2018 в 13:01)
ѕоскольку нам разрешили "гул€ть/дышать", € решила начать выполн€ть программу внепл€жных развлечений.

ћузей пиратов „ерного мор€

ћузей - это громко сказано. ѕодвальное помещение на три комнаты, экспозици€ми служат подн€тые со дна мор€ "артефакты" и элементы дизайна. јутентичненько. ¬се можно трогать, везде фотографироватьс€, на входе учат стрел€ть из лука, дет€м нравитс€. ’оз€ин-экскурсовод очень интересно рассказывает про историю пиратов. я пр€мо с интересом слушала. ѕо продолжительности на все про всЄ - часа два максимум. ÷ена почти в тыс€чу рублей с двоих как-то мне показалась как-то неоправданно высока. ќб этом писали в отзывах, но “имур так просилс€ туда, что € плюнула. “ем более, что в поселке денег мы почти не тратили, да и ходить-то в ≈впатории особо больше некуда. ј запланированные экскурсии, в виду болезни и 40-градусной жары медленно, но верно накрывались медным тазом.
автор: grafinya(28.12.2018 в 13:02)
+
автор: grafinya(28.12.2018 в 15:36)
ѕосле этого выезда у “имура подн€лась температура. ¬ наших лучших традици€х: 38,8-39. —пасибо, что не 40 с лишним, иначе бы мама мен€ убила. ќна считала, что нечего было возить больного ребенка. ћожет быть и нечего, кто ж сейчас скажет.
я вызвонила врача и настойчиво пригласила его к нам. ѕомимо кашл€ и температуры, “имур весь покрылс€ какой-то странной сыпью. Ёто была точно не ветр€нка, но кака€-то хрень, котора€, к тому же, еще и чесалась. я списала на аллергию на сироп јскорил, частое €вление на сладкие сиропы. Ќо мало ли...
¬рач приехала, осмотрела, прописала антибиотик. «аодно проинспектировала непон€тные высыпани€. ќказалось, это... укусы. WTF???!!! „ьи???
-  ого-то мелкого, кто грызет вашего ребенка. Ёто на улице. - "успокоила" добра€ женщина.
- ј почему у нас тогда нет? - спросила €, име€ в виду себ€ и маму.
- ” взрослых кожа толще и сосуды дальше. Ќо € рекомендую внимательнее присмотретьс€. —корее всего, у вас тоже есть.

ƒома € присмотрелась. ƒа, есть. Ќе в таких количествах, как на “имуре, но есть.

¬ечером, при открытом окне и включенном свете, € присмотрелась еще внимательнее. » молча показала маме... комара. ѕотом еще одного, и еще. ƒа их тут... много было, в общем. ћелкие, не как наши, и молчаливые падлы кусали втихушку по ночам.
¬ эту ночь мы закрыли окна, перебили всех кусачих тварей, € намазала “имура «вездочкой, как советовала врач. ѕроснулись без новых "про€влений аллергии". — утра мама поехала в ≈впаторию за фумигатором, в душе сомнева€сь, слышали ли здесь вообще о таком. —лышали, в сетевых магазинах слышали обо всем.
автор: »рина_no longer__ѕекарева(28.12.2018 в 20:05)
Ћена, € хоть ни разу и не встречалась с тобой лично, но мне кажетс€, € пр€м слышу за кадром твой голос, интонацию!))) и вот вроде бы заболел ребЄнок! Ќо как же ты пишешь! ¬ 158-й раз признаюсь в любви твоему слогу!
ѕиши ещЄ!
автор: grafinya(29.12.2018 в 10:51)
»ра, спасибо тебе большое! ѕосле твоих слов вот пр€мо хочетс€ писать)) — тобой, наверное, здорово работать. ” теб€ отлично получаетс€ мотивировать.
автор: »рина_no longer__ѕекарева(29.12.2018 в 13:35)
ћогу, умею, практикую, да))) —пасибо! »наче бы не смогла заниматьс€ консультированием по всем своим видам де€тельности)))
автор: grafinya(29.12.2018 в 15:55)
я пон€ла, что т€желее всего мне даютс€ описани€ отпусков/путешествий. Ќе быть мне тревел-блогером, и мир в этом случае ничего не потер€ет))
автор: grafinya(29.12.2018 в 16:05)
“ропикпарк

ќн же экзотариум.  онечно, ≈впатори€.
Ќас целые сутки поливало дождем. ѕосле 40-градусной жары-то, ага. ѕричем, не только эти сутки, но там хоть до обеда было солнце и реальны были походы на пл€ж.
”став от сидени€ в номере, предложила культпрограмму. “имур к тому времени более-менее пошел на поправку, идею встретили с энтузиазмом.
“ам, где находитс€ “ропикпарк, цела€ развлекательна€ территори€. ≈сть и аттракционы, и зоопарк, и кафе, но под ливнем, естественно, ничего не работало, в кафе было пусто, зоопарки моего ребенка особо не привлекают (даже Ќижегородский Ћимпопо), а вот на рептилий и пауков посмотреть - это он всегда рад. “акие вот предпочтени€ по живности. ѕоэтому мы решили разведать крытый экзотический павильон.
ƒва этажа экзотических (и не очень) животных, птиц и насекомых. Ќекоторых можно кормить, еда продаетс€ на входе - 30 руб стаканчик, стаканчик пивной, поллитровый. ћожно фотографировать без вспышки.
автор: grafinya(29.12.2018 в 16:10)
—обственно, ради чего и шли. ѕолный, неописуемой просто детский восторг. Ѕрррр... Ћ€гушечка симпатична€.
Ёто второй этаж, и он у мен€ вызвал некое недоумени€. ¬от эти аквариумы с пауками, л€гушками и прочей "прелестью" расположены высоко. Ќастолько, что мне с ростом 168 пару раз пришлось подниматьс€ на цыпочки, чтобы хоть что-то рассмотреть. Ќо место-то, вроде как, рассчитано на детей.  онечно, € вз€ла "детку" на урки и мы вместе всЄ рассмотрели. ј как быть, если детке лет 10 и весит она почти столько же, сколько мама?
автор: grafinya(29.12.2018 в 16:11)
–ассматриваем пауков)
автор: grafinya(29.12.2018 в 16:19)
ѕарк им. ‘рунзе, ≈впатори€

ѕогода наладилась, и нам захотелось в парк. ¬ообще-то, нам захотелось на аттракционы, но парк им. ‘рунзе оказалс€ обычным прогулочным паркам, а аттракционы, если где-то и были, то почему-то не работали. я очень хотела прокатить “имура на "“рамвае желаний", который начинал свой маршрут как раз от этого парка, но и тут не повезло. ¬ этом году он не работал( ѕришлось просто гул€ть.
автор: grafinya(29.12.2018 в 16:28)
ќт пешей прогулки еще не совсем окрепший “имур быстро устал, раскапризничалс€, и € стала думать, что бы такого нам на двоих сообразить. » увидела...
Ёкскурси€ по маршруту "ћалый »ерусалим" на отрытой √ј«ели. ƒа-да, дл€ того, чтобы прокатитьс€ на выполненной по спецзаказу дл€ этих экскурсий "земл€чке", нужно ехать в ≈впаторию! »значально это предполагалось как "прокатитьс€ на машинке", раз уж с трамваем мы в пролЄте, “имур и обзорна€ экскурси€ - две вещи, меж собой абсолютно несовместимые, казалось мне, но тут мен€ ждал сюрприз. —ын очень внимательно слушал (и немудрено, нам попалс€ просто чудесный гид) и с интересом выходил на немногочисленных коротких остановках. ≈динственное "но": такую экскурсию надо брать в начале отпуска, а не в конце. ћы узнали несколько интересных мест, куда можно было бы сходить, но, увы, уже не располагали временем.

ћы и насто€щее еврейское кафе (с национальной кухней)
автор: grafinya(30.12.2018 в 11:41)
ќчень насто€щее и очень еврейское)) Ќо монетку мы, всЄ же, кинули)
автор: grafinya(16.01.2019 в 11:52)
ƒинопарк

јналог есть в Ќижнем, в —ормовском парке, кажетс€. ћожет быть, и не один, но мы в Ќижний особо не ездоки, поэтому не были. ¬ ≈впатории в парке им. ‘рунзе ƒинопарк нам понравилс€. ќн у мен€ был в виш-листе на посещение, но € так запуталась с местом его нахождени€, что уже забила на эту затею.

ћы возвращались с "ћалого »ерусалима". –ебенок возраста “имура в автобусе был один, но экскурсовод все равно устроил нам мини-экскурсию по детским "злачным местам". ѕоказал ƒинопарк, обратил внимание на указатель и как добратьс€. “имур сказал:
- ’очу туда
ћать ответила:
-  онечно.
¬ышли из автобуса и пошли в указанном направлении.  ак мне казалось, верно. ћинут через п€ть в этом "верно" € уже сильно сомневалась. ѕарк огромный, а вокруг незнакома€ местность, мимо который мы, вроде бы, и не проезжали. Ќу, как обычно... топографический кретинизм не дремлет. ƒаже по указанному п€ть минут назад подробному маршруту € и то пройти не в состо€нии. √оворю:
- “имур, мы заблудились. ƒавай подойдем к кому-нибудь и спросим, как нам к ƒинопарку пройти.
- “ы можешь, конечно, и спросить, но идти нам надо вооооон туда, - указал куда-то вдаль сын.
- Ёээм... а ты точно уверен?
- “очно! ћы же там ехали.
“о, что мы там ехали, € уже ни фига не помнила. ќкрестности мне ни о чем не говорили. Ќо € решила доверитьс€ ребенку, дорогу-то спросить мы всегда успеем, народа вокруг полно. “имур вз€л мен€ за руку и куда-то повел, по пути комментирую, что "и вот это он из окна тоже видел". Ўли довольно долго, минут п€ть-семь. » тут на очередном повороте € вижу указатель с надписью "ƒинопарк".
—казать, что € была горда - немного слукавить. ћен€ распирало просто)) » в то же врем€ было смешно. ѕ€тилетний ребенок лучше ориентируетс€ в пространстве, чем 34-летн€€ тетка. я озвучила “имуру все приличествующие случаю эпитеты, что еще больше подн€ло ему настроение:
-  акой ты молодец! ¬з€л и не дал маме заблудитьс€.
- ƒа! я у теб€ как джи-пи-эс навигатор! - гордо ответил сын.
автор: grafinya(16.01.2019 в 11:54)
ƒинозавры рычат, шип€т, двигаютс€, скрип€т, шкворчат, булькают и, говор€т, еще свет€тс€ в темноте.
автор: Kate(16.01.2019 в 11:56)
 руто! ћолодец, “имур!
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:04)
ћузей занимательных наук  ј ? “ј !

≈впатори€, конечно же, ничего другого, кроме нее и «аозерного, вы в моем отчете не увидите))

ѕодобное (и даже лучше, наверное) в Ќижнем есть, но поскольку мы лент€и, собрались только в ≈впатории)

Ёкскурсию по музею проводит замечательна€ девушка. ќбычно они набирают несколько человек в группу, но мы пришли вечером, и поэтому “имур экскурсию получил персональную.
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:09)
»ллюзии, занимательна€ физика, биологи€ и математика. ¬сЄ дают потрогать, всем можно играть. ¬ нашем случае то, что мы там были один - минус. “имуру всегда не хватает общества. ѕоэтому мы провели там не очень много времени.
ћузей небольшой, пробыли мы там в общей сложности примерно час.
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:11)
ѕарк им. Ћенина

ћузей находитс€ на окраине этого парка, поэтому мы решили немного там погул€ть.  расивый, обустроенный парк. ћне гораздо больше, чем парк ‘рунзе понравилс€.