–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
31.07.2021, (—уббота) 16:06
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

ѕервый новорожденный малыш в 2013 году!!! Ћеночка-√рафин€, поздравл€ем!!!!!

—траницы:
1
 Е 
62 63 64
65
66 67 68
 Е 
75
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:43)
ѕл€ж —уперјква

„то ж, вернемс€ в пгт «аозерное. √лавный его плюс - это пл€ж. ” пл€жа —уперјква даже есть страница ¬контакте и аккаунт в »нстаграм. Ёто лучший бесплатный пл€ж «ападного побережь€  рыма.
„истый, оборудованный, свободный и крутой)
30 м мелководь€ возле берега - идеально дл€ детей. „истое песчаное дно (ура, здесь можно ходить без "галош", которые лично мне необходимы на гальке). ¬озле берега есть специально огороженна€ зона дл€ купани€ детей. »ногда € отпускала туда “имура одного (под бдительным присмотром с берега, конечно).
ќчень много тени. Ќа выбор: навесы или зонты. ¬ то же врем€, достаточно места всем, кто желает загорать.
Ўирока€ берегова€ лини€. ѕл€ж свободно вместил площадки дл€ волейбола, футбола и детских игр.
≈сть душ, раздевалки, туалет и медпункт. »нструкторы провод€т зан€ти€ йогой, фитнесом, есть бесплатные мастер-классы по виндсерфингу.
водные аттракционы типа банана, подушки, аквабайка и детского аквапарка - всЄ присутствует. Ѕанан работает без переворотов (это означает, что теб€ не скинут в воду без твоего на то желани€). Ќа аквабайках клевые инструкторы, мы катались. ћогут научить водить, даже если вы ни разу не пробовали. я отказалась, а “имур с удовольствием выписывал крендел€ по морю.
Ќа территории несколько кафе с кухней на выбор: от гриль-меню до сосисочной.
“орговл€ на пл€же с прошлого года только санкционированна€. Ќикаких лоточников с "ѕа-а-ахлава-а-а!" или " укуру-у-уза-а-а!". ≈сть стационарна€ точка с кукурузой и мороженым, остальное - в кафе. ¬сЄ. Ќа весь пл€ж один-единственный ларек с игрушками. Ўансы остатьс€ без штанов у родителей минимальны))
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:44)
+
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:45)
+
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:47)
ћы, конечно, приехали на пл€ж)) ѕоэтому много фото. ќн сгладил и затмил все несущественные минусы (кроме комаров, конечно))
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:48)
–асценки сезона 2018
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:49)
+
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:51)
ќчень чистое море, замок из песка и балдеющий “имур
автор: »рина_no longer__ѕекарева(18.01.2019 в 11:48)
Ќадо же, как удивительно! ѕосле южного берега  рыма такой огромный пл€ж дл€ мен€ кажетс€ фантастикой! “ам-то потому что все друг на друге лежат((( ƒаже в непогоду притом. —ложно представить себе, что делаетс€ в погожие деньки, когда и воздух, и вода - теплые.
ј комары... Ёто один из любимых рассказов моего папы. ќн же родилс€ и долгое врем€ жил в «ападной ”краине. ќтдыхать, конечно, ездили в  рым. “ем более, это ж было во времена ———–)) Ќо вот именно на западный берег - не могли! “ам лиманы и комарыыыы! ѕриехали однажды - и мо€ бабушка, папина мама, покрылась такими жуткими волдыр€ми, так отекла, так отреагировала, что пришлось спешно ретироватьс€ оттуда.. — тех пор судьбу не испытывали, искали другие места, подальше от лиманов.
автор: grafinya(21.01.2019 в 10:20)
ƒа, в јлуште в 2016 году пл€ж был существенным минусом. » маленький, и галька неудобна€, и после 16:00 там уже и делать нечего было. «десь же мы спокойно могли себе позволить вал€тьс€ до 19:00. ћогли бы и дальше, но ужин))
¬ ≈впаторию (сам город) мы ездили в мои 3 года. я помню уже ту поездку. Ќе было там комаров. ј тут лиман, да) ѕодпортили нам впечатление его обитатели)
автор: grafinya(16.01.2019 в 12:59)
“еперь расскажу немного о том месте, где мы жили. ѕгт «аозерное - это "степь да степь кругом". Ќаподобие коттеджного поселка без инфраструктуры. ќтдельные гостевые дома, за забором которых - вс€ жизнь отдыхающих. –€дом с нами был санаторий  оралл, куда мама ходила на лечение гр€з€ми. ƒорог нет, только направлени€)) “ротуаров тоже)) –€дом был лес, где бы € с удовольствием прогул€лась, но тут, как говоритс€, был бы муж... ј одна € в незнакомом месте не рискнула. ’отите развлекатьс€ - добро пожаловать в ≈впаторию. ћинут 10 на такси по цене 130-150 рублей (знаю, что в Ќижнем по городу бывает дороже)))

¬от так выгл€дел наш путь на пл€ж. ѕерейти проезжую часть и по вон той грунтовой дороге до пункта назначени€. ’от€, € уже писала, дл€ желающих р€дом есть тропинка. ј по этой дороге езд€т машины. ѕричем часто.
автор: grafinya(16.01.2019 в 13:05)
–€дом с нашим гостевым домом, пр€мо по дороге на пл€ж, находилось ћалое ялы-ћайнакское озеро. ≈го € в первый вечер чуть было не прин€ла за море) √р€зевое озеро - насто€ща€ гр€зелечебница под открытым небом.
Ќа его берегах насто€ща€ соль. ѕо ней очень при€тно ходить. ≈сли вам когда-нибудь делали массаж ступней, то ощущени€ почти те же. ќзеро мелкое, примерно по колено, а вода в нем очень тепла€.
ѕо берегам озера растет камыш. ƒаааа, в эих самых камышах и живут комарыыыыыы.  оторые прилетают на зеленую территорию хоз€йки нашего гостевого дома и весьма вольготно себ€ там чувствуют (озеро-то в двух шагах буквально).
автор: grafinya(16.01.2019 в 13:07)
+
автор: …ќ∆кин  от(17.01.2019 в 17:11)
только после переезда сюда € пон€ла насколько не переношу степи. Ќе понимаю их красоты,котора€ вдохновл€ла многих поэтом и писателей и ни за что не промен€ю лес,горы,холмы-любые неровности - на бескрайность степей
ѕл€ж шикарный,а от вида окрестностей лично € впала бы в депрессию) хорошо что отдых удалс€ несмотр€ и вопреки!
автор: grafinya(17.01.2019 в 17:31)
Ћин, степи - это рекомендаци€ врача. ¬гон€ют они мен€ в депрессию или нет - дело дес€тое. ¬ этом году, если все сложитс€, снова будут степи) ƒл€ мен€ весомым плюсом стали тишина и экономи€ бюджета. ¬есомым минусом - комары, но о них почему-то ни в одном отзыве написано не было. ¬от это был кос€к. ≈сли б мы были с јланом, уверена, нам было бы даже весело) ѕолазить там было где. Ќо обоим было страшно) “ак что это, скорее, вопрос организации, а не степей. Ќу и в «аозерное нужно на машине ехать, тогда вообще нет проблем. » комары, € полагаю, у озера только))
ћы не "вопреки" отдыхали. ћы просто отдыхали) ћожет быть, € неверное впечатление своим рассказом создала.
автор: grafinya(16.01.2019 в 13:13)
ћестна€ фауна. ¬ последний день нашла на берегу выброшенного штормом крабика. ѕринесла, показала, устроила фотосессию, отнесла обратно на глубину. ¬ процессе съемки ни один крабик не пострадал)
автор: grafinya(16.01.2019 в 13:17)
ј так выгл€дит наш гостевой дом "«елена€ симфони€".  ухн€ отлична€, в номерах ежедневно убираютс€, раз в неделю - об€зательно анимаци€ дл€ детей, каждую субботу вино и шашлык. Ќо больше € туда не поеду)) » вы прекрасно понимаете, что дело не в крымских степ€х))
автор: мутЄна(01.02.2019 в 19:03)
¬от и у нас вечно стоит выбор - цивилизаци€ или хорошее море. ѕока ни разу не пользу второго не делали выбор
’орошее путешествие получилось, с приключеньицами) “имур молодчик, совсем уже большой парень)
автор: grafinya(17.01.2019 в 21:25)
ќсень

—уд€ по тому, что ничего плохого про осень-2018 мне не вспоминаетс€, замечательна€ была осень) ƒаже улыбнулась от неожиданности. ѕосле нескольких лет треша писать такое))
ѕоловину сент€бр€ мы еще были в  рыму. ¬ один из дней покой мой нарушила ћаша-ѕташка, рассказавша€, что отдала сына в секцию футбола. ј когда потом рассказала, кудааа... Ёто ж в одной остановке от моего дома! я загорелась. —просила сына:
- “имур, ты хочешь играть в футбол?  ак дедушка —аша и д€д€ ∆ен€? Ѕудешь ходить в секцию?
Ќа что сын мне уверенно ответил:
- ƒааа, буду!  огда? я уже хочу!
ѕришлось немного ун€ть его пыл, сказав, что всЄ будет по возвращении.
Ќо душенька мо€ не выдержала. ќпаса€сь, что мест в группы не останетс€, попросила ћашу узнать контакты и пр€мо с балкона "«еленой симфонии" позвонила тренеру. «аписалась, договорилась. ѕерва€ тренировка “имура должна была быть на следующий день после нашего приезда, тренер согласилс€ нас подождать. ѕравда, сказал "придете попробовать", но € уже заранее знала, что пробовать нам не надо)

»з ќћƒ вы уже знаете, что всЄ сложилось)
автор: grafinya(01.02.2019 в 16:07)
ј осень была замечательна€. “епла€, суха€ и така€ красива€. ƒавненько € уже такой не помню. Ќеудивительно, что пр€мо в режиме "с корабл€ - на бал" мы поехали на дачу отмечать папин день рождени€. Ќу и что, что он у него 31 августа)) 31 августа нас не было в городе; лучше поздно, чем никогда, оп€ть нет повода не выпить: и вообще всем хочетс€ праздника - причины железобетонные.

Ќа фото “имур в день, когда мы пошли выбирать папе подарок. » случайно обнаружили вкусные пельмени и вареники.
автор: grafinya(01.02.2019 в 16:38)
ј пото-о-ом...)) ј потом ћаша-ѕташка организовала нам крутую поездку в пожарную часть. Ќомер и адрес пожарной части называть не велели, поэтому не скажу) —кажу, что было круто, весело и многолюдно.
автор: Ћюбинька(01.02.2019 в 16:48)
такие довольные)
автор: grafinya(01.02.2019 в 16:45)
√де-то неделю-две спуст€...

Ќаши друзь€ купили дачу. —понтанно, в окт€бре. ¬ деревне ћ€чково (в сторону ћосквы). » в один из выходных пригласили нас туда на шашлык и в баню. “ак мы попали в насто€щую сказку.
Ћес. ѕосреди леса единственный дом. ѕро комаров летом в этих местах € старалась не думать, в окт€бре же их не было))
“имур-ответственный по кухне и пейзажи из-за забора. ƒомик старенький, будут перестраивать. Ќо воздух очень вкусный. (ќдна проблема у мен€, как всегда - комары))
автор: grafinya(01.02.2019 в 16:48)
Ќа следующий день мы поехали гул€ть на  л€зьму. ƒо нее далеко. ƒорога... нет, это не дорога, это направление движение. ѕричем, по впечатлени€м, когда посылают в пешее эротическое - это, видимо, туда. ћы даже на джипе не везде рискнули проехать. Ќо зато когда приехали, € минут сорок ходила с открытым ртом.
автор: grafinya(01.02.2019 в 16:49)
+
автор: grafinya(01.02.2019 в 16:52)
ѕриехав домой, решили прогул€тьс€ по лесу, который начинаетс€ сразу за калиткой. » оп€ть попали в какой-то затер€нный мир.
автор: grafinya(01.02.2019 в 16:55)
я всЄ врем€ бо€лась заблудитьс€ и хватала джигита за рукав. ћужики надо мной просто ржали. —мешно им, ага. незнакомы эти двое с топографическим кретинизмом. ј в лесу он у мен€ вообще обостр€етс€.

Ѕыло чувство, что мы сейчас вернемс€ из какого-то другого измерени€, а "на берегу" уже прошло лет так двести, и машины на воздушных подушках вовсю летают по ћосковскому шоссе.
автор: grafinya(01.02.2019 в 16:56)
ј вы бы хотели дачу, где пр€мо за забором растут масл€та? ћы, между прочим. на картошку насобирали))
автор: »рина_no longer__ѕекарева(11.02.2019 в 22:02)
—колько оттенков седого! ƒа, не серого, а именно седого!
автор: мутЄна(01.02.2019 в 18:59)
ќсенью же не бывает комаров)
автор: grafinya(04.02.2019 в 11:26)
—мотр€ где) “имура и хоз€йку дачи кто-то искусал. Ќа лице пр€м. “о есть, во влажном осеннем лесу и в окт€бре кто-то водитс€)) Ќемного, но есть)

Ќо € про лето писала. „то там летом - боюсь представить даже.
автор: grafinya(11.02.2019 в 15:40)
Ќу, в общем-то, и всЄ.

¬ но€бре приезжала свекровь. Ёто так, дл€ истории. Ќичего нового этот визит не принс, увиделись, пообщались, она съездила в гости к своим родственникам в Ќижний Ќовгород. ¬ этот раз они с сыном даже не разругались, хот€ и жили под одной крышей, что само по себе уже прогресс.

ѕеред Ќовым годом мы все традиционно заболели. Ќа этот раз обошлось без больниц, "скорых" и мигалок. “имура успели перехватить пр€мо воврем€, запланированные меропри€ти€ хоть и пришлось немного урезать, но ладно хоть не отменить. ѕравда, у нас троих (мен€, “имура и мамы) таки выльетс€ это после нового года в бронхит. “имура зацепило совсем чуть, но антибиотики ему назначили. ћен€ - хлеще всех, с подозрением на пневмонию € 4-го €нвар€ в срочном пор€дке делала ‘Ћ√, но нет. Ѕронхит с обеих сторон, что не сильно "слаще".
автор: grafinya(11.02.2019 в 15:43)
≈сть пара фото с новогоднего утренника. ”тренник был шикарный, с того дн€ у мен€ только видео. ƒолго уговаривала сына сфоткатьс€ в крутом прикиде, но он вредничал.  огда все же согласилс€, фотографировались наспех в первом попавшемс€ углу))

«.џ. ¬от у кого мне бы поучитьс€ позировать.
автор: мутЄна(12.02.2019 в 13:10)
 остюмчик и позинг - шик!
автор: grafinya(13.02.2019 в 13:01)
—пасибо от “имура!)
автор: grafinya(11.02.2019 в 16:23)
Ќу и про мужа. ј заодно и про общее положение дел. ƒумаю, не рассказать об этом будет неправильно.

ћы живем отдельно. —коро будет три года как. ѕо разным адресам, но одной семьей.

√остевой брак Ч регул€рные брачные отношени€ между не проживающими вместе партнЄрами. ѕри гостевом браке муж и жена периодически ход€т (приезжают) друг к другу в гости и совместно провод€т выходные, отпуск, праздники, отдых либо некоторое врем€ живут вместе, но не ведут общее хоз€йство. ¬се остальное врем€ каждый из них ведет свой привычный образ жизни.

я долго думала, каким словом обозвать наши отношени€, но яндекс и ¬икипеди€ давно все написали по этому поводу) ƒа, у нас в пр€мом смысле гостевой брак. » да, нас обоих это устраивает. », кстати, финансова€ помощь от него сейчас хоть и не сильно больша€, но более ощутима€, чем когда мы жили вместе.

¬ конце года начались необъ€снимые подвижки в семье —аши - старшего сына мужа. –ебенок ходил грустный, ничего не хотел, причины своего состо€ни€ (мне, по крайней мере) не называл. ќдним днем шарахнуло: јлан забирает его к себе. Ќеее, ну ладно... но... а че так-то? ѕока € допытывалась (с помощью индукции, дедукции и такой-то матери), что у них стр€слось, джигит в срочном пор€дке улучшал жилищные услови€.

—ын жил все это врем€ с прабабушкой, которой (на минуточку!) 89 лет. ≈стественно, с подростком ей т€жело. Ќаверное, были и конфликты. ¬ылилось все во фразу "” —аши есть отец, вот пусть он его и забирает". јлан взвилс€ на дыбы и буквально за неделю перевез сына к себе.  онечно, мы помогли) — папой они привезли кое-какую мебель, —аше в комнату нашли ковер нужного размера, а € и мама теперь периодически снабжаем их едой)) Ќовый год отмечали тоже вместе, подарок обоим сыновь€м (это уже притча и семейный анекдот)) собирала тоже €. –одна€ —ашина бабушка живет в ѕитере и тихо самоустранилась от "вот этого вот всего". ќдеждой хорошей и качественной помогает - низкий поклон ей за это. » спокойной совести, что ли... ’от€, не мне судить.

ѕо итогу: все довольны и относительно счастливы, никто никому не мешает, у “имура на посто€нной основе по€вилс€ старший брат, у —ани - младший)) ћальчишка повеселел, это пр€м видно. ¬ марте ему исполнитс€ 14, и в этом возрасте, все же, больше нужно мужское воспитание.

ѕосле новогодних праздников джигит вышел на официальную работу))

¬ общем, самый креативный выход - из безвыходных ситуаций)

Ќа этой мажорной ноте закончу рассказ про год. ‘ото сделаны как раз 31 декабр€ 2018-го.
автор: »рина_no longer__ѕекарева(11.02.2019 в 22:06)
Ётот пост так веет спокойствием и умиротворением что ли! ќт того, что все стало как надо. ” каждого ведь это "как надо" совершенно своЄ! ј тут у всех членов семьи все сошлось, пожалуй, как будто все доросли до одинакового "как надо", Ћен!
автор: grafinya(12.02.2019 в 11:33)
—пасибо, »ра!) я на самом деле до сих пор не знаю, как надо. » периодами кажетс€, что все-таки живу неправильно. ќсобенно, когда смотрю на семьи друзей, где мужь€ зарабатывают, где они вместе чего-то достигают. я до сих пор гон€ю: где же, что и когда € сделала не так? » сделала ли? Ќо взаимного комфорта всем достичь все-таки получилось.

я, кстати, снова с психологом. ѕеред новым годом подписалась на участие в марафоне в »нстаграм, и вот там были розыгрыши призов: консультаци€ стилиста, психолога, еще кого-то. я не сказать, чтобы уж пр€м активной участницей была, но в один прекрасный день обнаружила упоминание своего аккаунта в списке выигравших. —юрприз вообще, € ни разу, никогда до этого момента ничего не выигрывала. » вот она со мной работает, внимательно и детально, при этом еще и бесплатно. ¬от уж правда, всЄ к нам приходит тогда, когда действительно нужно. » общее умиротворение от поста - да, есть) Ёто с мен€ постепенно снимают чувство вины и ответственности за всЄ))
автор: мутЄна(12.02.2019 в 13:13)
 ак необычно получилось у вас! Ќу главное, что все спокойны)
ј безотносительно к вам, а вообще в целом про гостевой брак - он не подразумевает вторых половинок у "супругов"? “.е.это не родительский союз, а все-таки союз мужчины и женщины?
автор: grafinya(12.02.2019 в 16:09)
Ќет) ќн регистрируетс€ в «ј√—е. “о есть это официальный брак, € даже юридические нормы (или что-то наподобие) читала.
автор: мутЄна(12.02.2019 в 20:05)
ќчень необычно!))
автор: “ыща_ѕозитива(16.02.2019 в 20:42)
ƒействительно, очень необычно, но, присоедин€€сь к остальным, главное, что все довольны
автор: grafinya(18.02.2019 в 21:18)
¬ера, спасибо) Ќаш "необычный" вариант в плане мужниного старшего сына кажетс€ мне самым нормальным и человечным в этой ситуации. ј касательно нас... как шутит всЄ тот же муж: "‘амили€ у теб€ графска€, а графь€ всю жизнь с женами по разным комнатам жили и ходили друг к другу "в гости", так что, наверное, это зов предков"))) ¬озможно, он прав))
автор: Ћюбинька(11.02.2019 в 16:26)
Ћен, как хорошо когда все хорошо!
ќчень рада за вас, за гостевой брак, за что угодно, лишь бы были счастливые глаза у всех!
автор: grafinya(11.02.2019 в 16:37)
Ћюба, спасибо большое! я тоже думаю, что это самое главное.
автор: grafinya(21.11.2019 в 08:33)
≈ще одно 21 но€бр€ моей жизни))
2019 год.

5:30 ƒоообренькое ууутречко!  ак говорит наш оператор ћакс
’очу поспать еще минут 15, даже будильник так заведен, но с удивлением обнаруживаю, что выспалась.
автор: Excellentlady(21.11.2019 в 09:38)
как вы все так рано встаете?жизнь -боль€ сразу перестаю хотеть работать с 8)
автор: ¬икTORY€(21.11.2019 в 12:25)
ќ,боги! » это € еще ною,что некогда и некому по утрам будет с собакой гул€ть, встава€ в 7 утра!
автор: grafinya(21.11.2019 в 08:35)
¬стаю, иду на кухню. ¬чера немного работала, потом делала маникюр, надо бы убрать последстви€)  от крутитс€ вокруг ног, требует есть, не даетс€ даже сфотографировать.
автор: grafinya(21.11.2019 в 08:38)
 ормлю кота, пью воду, убираю со стола. ¬от, теперь и гостей домой привести не стыдно))
автор: Incredible(21.11.2019 в 08:41)
”ра, ещЄ один день!
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
“а€_ћалина (31.07), Irusichichek (31.07), M@lina (31.07), elsalos (01.08), miss_tanechka (01.08), катюн€ (02.08), Loly (02.08), ¬иноградина (02.08), “анцовщица (02.08), Ka10k (02.08), Stasya (02.08), ksy-1983@mail.ru (02.08),  ат€ Ѕ (02.08),  сюн€ (03.08), Con@more88 (03.08), _Bukovka_ (03.08), BASKI (03.08), Julia (03.08), fistashka (03.08),  сени€ “рощак (04.08), мус€ (04.08), Nususha (04.08), ксюха (04.08), Irisha TuT (04.08), ћама ƒаника (04.08), rita88 (04.08), vuvla (04.08), nata52 (04.08), Savushka (04.08), KristinaLOS (04.08), ќльга мама  сюшеньки (05.08), ћама ёл€ (05.08), Ћюбовь"79 (05.08), rtasya (05.08), Love is (06.08), gven9 (06.08), ма-маша (06.08), —ветланка (06.08), Mamadoc (06.08), Ће€ (07.08), ѕисёлька (07.08), Julik (07.08), ћарусенок (07.08), ћама–омана (07.08), Eva11 (07.08), klimychevaov (07.08), Alsu (07.08)