17.05.2024, (Пятница) 13:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Интервью с Пуся-Надеждой!

 
Страницы:
1 2
3
4 5
автор: Пуся(04.05.2013 в 10:08)
Женя, о еде еще Саше начала отвечать, но сообщение не сохранилось.
Питаемся мы тут так же как и в России, только больше фруктов и овощи круглогодично. Есть практически все, кроме гречки, пшена и тому подобных вещей.
Местные продукты.
Всей семьей подсели на кокос. Сначала мне он совсем не понравился, а во время беременности прониклась такой любовью. Кокос-уникальный плод, по своим полезным свойствам сродни материнскому молоку. Очень полезен для кровеносной системы и иммунитета. Во время войны из кокосов даже делали переливание крови, люди выживали и их успевали доставить в госпиталь. В общем чудо-плод.
Я часто беру ананасы, раньше манго постоянно покупали, теперь поостыли к нему.
Вика арбузы обожает. Еще рамбутаны и мангустины в сезон берем, глаз дракона иногда.
Кукуруза отваренная хорошо идет. Дома ее не готовлю, берем на рыночках.
автор: Panamo4ka(04.05.2013 в 11:27)
Глаз дракона!!!!!))))) ааааааааа!!!!!!!!)))) а вы в кокосе только молоко пьете или сам плод тоже едите? Как?))))
автор: Пуся(04.05.2013 в 11:54)
Жень в кокосе не молоко, там скорее водичка. :)
Мы только воду эту пьем. Тимофей сам открывает дома, переливаем в банку и в холодильник остужаться, хотя и так можно пить.
автор: Panamo4ka(04.05.2013 в 11:57)
Я соком сначала хотела назвать, но потом подумала, что это не сок, а водичка, да)))) но сочетание кокосовое молоко привычнее)))))
автор: Пуся(04.05.2013 в 12:15)
Да у нас много странных сочетаний. Из этого разряда меня еще забавляет "птичье молоко" откуда? почему?
Но тоже у всех на слуху. :)
автор: Мурррлыка(04.05.2013 в 13:57)
Ух, я не смогла пройти мимо такого события и аж наконец решила зарегистрироваться здесь
Надя, вас с Тимофеем читать безумно интересно, присоединюсь к мнению большинства. Вы - чудесные!

Ну и вопросмк,конечно, тоже задам :
1. О чем мечталось в детстве, юности, взрослой жизни? Сбылись ли мечты? И что в мечтах сейчас? (если не секрет, конечно)

Потом еще что-нибудь придумаю)))
автор: Пуся(04.05.2013 в 14:53)
Света, спасибо, мне очень польстило.
Мечты...
О чем только не мечтала, и быть воспитательницей детского сада и учительницей и о принце на белом коне. С возрастом поняла, что фишка вовсе не в коне. :)
Мечтала о карьере, но с появлением семьи многое во взглядах поменялось.
О чем мечтаю сейчас. О стабильности, о семейном гнезде, о том что бы хватило сил вырастить девчонок, хотелось бы попутешествовать всем вместе. В общем очень банальные и простые мамочкины мечты. Мечтаю о том что бы проявить себя в фототворчестве.
автор: Пуся(04.05.2013 в 15:24)
Ксюшенька писал(а) в 30.04.2013 в 18:28:
Надюш,ура с интервью. Мои вопросы вам.
1. Какие планы на ближайшие 5лет. Планируете обратно в россию.
2. Какие качества вы цените друг в друге
3. Планируете ли еще детей.
4. Самое яркое и занимающиеся что было в вашей жизни
5. Что ты там готовишь вкусного.
Ксюша, спасибо за вопросы. Твои оставила на десерт, так сказать. :)
1.Планы... планы... Все под вопросом. Единственное что знаю точно, так это хочу что бы девочки росли и развивались. Надеюсь, в не зависимости от наших планов, девочки успеют выучить английский язык. Потому как в России отдать детей в частную, международную школу, с преподавателями-носителями языка мы вряд ли сможем себе позволить.
2. В муже ценю в первую очередь его отношение ко мне, к женщинам в целом. Его родителям удалось привить чувство уважение к ЖЕНЩИНЕ. В наше время-это встречается не часто. Ценю то, что он очень старается, что бы мы с девочками были счастливы. Ценю его любовь к девочкам, доброту, понимание и заботу, его чувство юмора и способность начать все с нуля, не растеряться, не унывать, а идти к цели. Ценю и люблю за его мужские качества, за то что рядом чувствуешь как за каменной стеной и что тебя и твоих детей не дадут в обиду.
3. Планируем ли мы детей? Не знаю. Мне конечно еще хочется, но думаю, что уже не факт из-за материальных соображений, да и возраст уже... А так конечно кто знает. :)
4. Самое яркое... Думаю, что в моей жизни много яркого. Посмотрите хотя бы на Вику, Владу, на них вместе с папой. У меня вообще все ярко в жизни. :)
5. Готовлю все как и в России. Тут есть все те же продукты. Вика плохо ест и небольшое количество блюд, у меня грудное вскармливание, а папа питается с туристами в ресторане, так что особо что-то готовить нет. :)
автор: Ксюшенька(05.05.2013 в 15:06)
Вот они где ответы то!;)
автор: darenka18(04.05.2013 в 15:16)
Надя,читать вас с мужем одно удовольствие!вы такие необычные и это вызывает восхищение!мне надо бы поучиться твоей мудрости!
автор: Пуся(04.05.2013 в 15:34)
Дарья, спасибо!
Очень приятно, что на нас смотрят не только как на ненормальных чудаков.
автор: inna-online(04.05.2013 в 16:47)
Надя, с удовольствием прочитала интервью!
Очень интересно пишешь )
Вы-молодцы!
автор: knopk@(04.05.2013 в 19:32)
Очень интересное интервью!! Читаю с удовольствием
автор: Пуся(05.05.2013 в 03:40)
Инна, Оля, спасибо!
автор: Victoria(04.05.2013 в 20:23)
Надюш, очень интересно тебя читать? Спасибо за то, что делишься с нами чудесными моментами из жизни вашей семьи. У меня вопрос такого характера.
Есть ли в Камбожди такие законы, государственные каноны, которые вас не устраивают или вы бы хотели их поменять. Есть ли принципиальные отличия от российского закнодательства. Как государство относится к эмигрантам. По типу того, нужно ли что-то менять каридинально, религию например.
Вопрос получился очень объемный и ответ может быть на него тоже. Расскажите немного из того, с чем именно вам приходилось сталкнуться до настоящего времени как россиянам в чужой стране.
автор: Пуся(05.05.2013 в 03:31)
Вика,спасибо, если честно, то глубоко законодательство мы не изучали. :) Поэтому сложно сказать. Но вообще как и во многих азиатских странах белого мистера видят как человека, который там отдыхает и приносит деньги. Типа, что бы не отбивали хлеб у местных жителей. Камбоджа страна для туризма открытая сравнительно недавно и сейчас происходит много ключевых моментов по его разделу. И как будет дальше точно не понятно. Поэтому четкой стабильности особо нет.
Религию или еще что-то менять не приходится-живи как хочешь, в рамках закона, не воруй и т.д. По идее все просто. Визы у нас годовые и особых проблем с их оформлением нет. Так что живи в свое удовольствие.
автор: Victoria(04.05.2013 в 20:25)
хотите ли вы еще деток?
автор: Пуся(05.05.2013 в 03:39)
Где-то уже отвечала на этот вопрос. :)
Хотеть-хочу, во всяком случае Я, но скорее всего на двух детках остановимся. Наши поездки с двумя маленькими детьми в Пном-Пень (столица Камбоджи) и на границу с Тайландом показали, что больше чем с двумя маленькими детьми сложно перемещаться. Потому как один спит с мамой или у мамы, другой с папой, а третьему бы чисто технически не хватило ручек. Надо что бы хотя бы один ребенок был уже самостоятелен.
Поэтому в ближайшее время точно не будет, а потом не знаю, в зависимости от материальных возможностей, да и возраст у нас уже.
автор: Usya(04.05.2013 в 20:45)
Пуся писал(а) в 03.05.2013 в 07:11:
монахи...
и можно продолжать и продолжать... :)
Надя, обалденные фотографии, захотелось их в книгу и полистать, подержать и полюбоваться! талант!
автор: Пуся(05.05.2013 в 03:40)
Юля, спасибо!
Хотелось бы надеяться.
автор: kammellina(04.05.2013 в 21:22)
Спрошу тут, а то там уже так далеко. У вас такие интересные условия дома, для меня лично совсем неудобно. ты быстро привыкла? а есть ли там чтото подобное как у нас, квартиры, ну или частные дома на одну семью? и почему , если есть, вы не стали жить в похожих на нас условиях
автор: Пуся(05.05.2013 в 05:18)
Квартир, подъездов-скорее нет, точно не знаю. Есть типа кондо и апартаменты. Есть дома. Дома и апартаменты просто дороже, а у нас работает один папа, а мы у него иждивенцы. Потом было сложно найти что-то нормальное, а тут среди русских проще. И до недавнего времени мы жили в соседней комнате, там организовали себе кухню, а в новой технически как-то не получается, променяли на балкон :) для детей сейчас это важнее. И готовили раньше на электричестве, а после установки счетчиков выяснилось, что это очень накладно. Можно организовать кухню в холле и нам это разрешили, но выяснилось что в недалеком будущем заканчивается срок аренды этого юнита и если сильно поднимут арендную плату, то возможно поиск нового жилья. Поэтому обрастать сейчас не хотелось бы и так много всего у нас уже. :)
Так что это скорее временные условия. Осенью посмотрим что и как. А так есть маленькая партативная газовая плитка и мультиварка, так что если мне совсем лениво, то могу сделать и дома все. :)
Еще большой плюс, что тут новое жилье, рыночек прямо у дома, а если снимать дом, то везде надо добираться. Поэтому пока для нас это проще, а дальше будет видно. :)
Вот такой у нас вид с балкона. Крыши - это рыночек.
автор: kammellina(05.05.2013 в 13:57)
ого! Надюша! Ты молодец! Конечно, человек ко всему привыкает, но ...
Ты ещё там писала, что цветочки разводишь? Может, сфотографируешь их?!
ДА, где-то уже было про садик? может, я пропустила. Есть там детские сады для деток? Вы будете туда отдавать Вику? Как там вообще отношение к русским?
автор: Пуся(05.05.2013 в 14:19)
Выше фото с балкона, там и цветочки наши. )))
А Вика ходит в школу, тут садиков нет, только русский при посольстве в столице.
У Вики международная частная школа, преподаватели-носители языка. Они учат буквы, цифры, приносит домой задания, разукрашиваем, обводим. Ездит туда на школьном автобусе.
автор: kammellina(05.05.2013 в 14:30)
так рано в школу? или это типо подготовительной школы?
автор: Пуся(05.05.2013 в 14:50)
Юля, она конечно же в своей возрастной группе занимается. Там такие же малыши. Это младшие классы, можно сказать и подготовительные. Они там и играют и поют и танцуют. Вике очень нравится. Она там полдня, потом обедает дома и ложится спать. Так что это ее не особо напрягает, а развитие дает. От нее слишком много никто не требует. А так она общается с детками, а не только с мамой и папой. Считай что это садик и развивалка в одном месте )))
В развивалки вообще до года начинают ходить и ничего. )))
автор: kammellina(05.05.2013 в 14:52)
а она там на каком языке разговаривает?
автор: Пуся(05.05.2013 в 15:08)
Юля, Вика пока особо то не на каком не говорит. У них там носители-это английский язык. Считает до пяти она по английски. Надеюсь что будет билингво.
автор: kammellina(05.05.2013 в 15:29)
понятно. а дома вы с ней на русском разговариваете?
А с местными жителями вы на каком общаетесь?
автор: Пуся(05.05.2013 в 18:25)
Дома мы общаемся на русском.
С местными изъясняемся на английском ну и если что язык жестов помогает. Частично на кхмерском, но это в основном цифры.
Вообще все мечтаю заняться нормально английским, но то времени, то возможности, то душевных сил не хватает.
автор: kammellina(05.05.2013 в 22:28)
молодцы! будете аж три языка знать.пусть некоторые плохо
автор: Пуся(06.05.2013 в 06:47)
Это громко сказано. ))
Но девочки надеюсь будут лучше владеть языками и проще их учить. )))
автор: Аннет Беловельски(05.05.2013 в 18:11)
Модница какая!
автор: Пуся(06.05.2013 в 06:49)
Спасибо, модница еще та, особенно что-нибудь мамино примерить. )))
автор: Пуся(05.05.2013 в 03:49)
В Азию часто едут люди, которые сдают свои квартиры в России и тут на эти поступления живут или имеют свой, чаще сезонный бизнес.
автор: Ka10k(05.05.2013 в 14:43)
Надя, читаю взахлеб!!!! Наша с мужем мечта уехать на пенсии в Тайланд))) поэтому такой вопрос( если посчитаешь некорректным, не отвечай и извини за него) : сколько нужно денег, чтобы прожить месяц?
автор: Пуся(05.05.2013 в 15:04)
Лена, спасибо.
Сколько денег надо??? :) Смотря как жить. Считай что так же почти как и в России ориентировочно.
Сначала кажется, что все дешево, но это только первое впечатление.
автор: Мурррлыка(05.05.2013 в 15:59)
Мммм... Читаю-читаю!
Надюш, а где бы хотелось побывать в плане путешествий? И читала, что как вариант постоянного места жительства тебя радует Германия - почему именно она?
автор: Пуся(05.05.2013 в 18:37)
Света, путешествовать меня тянет в горы. Очень люблю горы особенно если рядом море.
Германия-чудесная страна. Я была там несколько лет назад, нас приглашали партнеры по работе. Нас показывали производственные цеха, различные презентации. Мы общались и гуляли по нескольким городкам. При чем все это было в канун рождества, все красивое, чистенькое, везде фанарики, Санта Клаусы. В общем у меня очень теплые воспоминания и мне близка эта страна по духу. Хотя как немцы гуляют в барах... Была в шоке. :) Но туда мы не поедем, потому как никому мы там не нужны. :)
Тут, конечно тоже мало кто расстроится если мы уедем, но пока проще.
автор: Мурррлыка(06.05.2013 в 14:42)
Ой, я тоже обожаю горы!! В сочетании с моем так вообще
автор: tossa(05.05.2013 в 19:21)
Надь, назрел вопрос!

вроде не задавали, если задавали, ткни носом, почитаю.
По чему скучаете? Есть же наверняка вещи, которых не хватает? (я не имею в виду близких друзей или родных, это понятно)
автор: Пуся(05.05.2013 в 20:33)
Тимофей на связи.
Не приходится тут скучать. Это другая жизнь. Та как будто была давным-давно. Просто все замылилось. Отдельные яркие моменты остались, а так.... Мы приспособились к новой жизни. Пусть и временной. Приоритеты поменялись.
автор: Пуся(06.05.2013 в 04:09)
Лера, скучаю конечно. Это у нас папа не скучает.
С такой теплотой вспоминая весну, приготовления, планы на майский праздники, это были сначала байдарки, потом велосипеды. Ощущение, что вот она ВЕСНА, что ЗИМУ перезимовали и теперь будет гораздо легче, теперь будет оно СЧАСТЬЕ. Просыпание природы, глобальные ее изменения. Да я помню и слякоть и мерзкий весенний грязный снег, вернее жижу, но не скучаю. А вот первый снежок хлопьями когда видишь, что грязная улица превратилась в живописную картинку. Скучаю по походной жизни. Но часто на это не хватает времени. Тут получается как день сурка день на день похожи и сложно отследить течение времени.
Еще иногда не хватает хорошей книги, на русском. Именно книги, а не компьютерной версии, что бы можно было полистать, ощутить это чувство перелистывания страничек, а не колесико на мышке.
Одно время очень хотелось селедки и всяких наших вкусностей.
Летом грустила по ягодам, ягодам именно нашей полосы и по сбору грибов. Тому чувству гордости, что вот он грибочек и я его нашел. :)
автор: Нюшенька(05.05.2013 в 19:55)
Надюш, и мои вопросики не забудь!)
автор: Пуся(05.05.2013 в 20:35)
Не заметил. Повторите плиз.
автор: Масявка(05.05.2013 в 21:41)
Надюш, часто читаю от тебя, что с вашим переездом сменились ценности, то,. что было важно в РФ, кажется сущими пустяками в Камбодже. Расскажи, что ты имеешь ввиду?
Еще. А с лекарствами у вас как? Вы уже сами знаете, какой препарат купить при ОРЗ, например? Как я понимаю из отчета про роды, к хорошим врачам не так легко попасть. На дом тоже не вызовешь?
автор: Пуся(06.05.2013 в 04:56)
Таня, спасибо за вопрос. Правда он такой глобальный и сложный.
Попробую в двух словах. При переездах, думаю не только в Азию, а вообще начинаешь немного иначе относится к членам своей семьи. Потому как это стрессовая ситуация и бывают сложные времена и когда все идет не совсем как планировал, когда окружающий мир превращается во что-то ужасное. А ты и муж стараешься сделать так что бы дети это даже не заметили. Меняется отношение когда видишь человека не только когда тебе хорошо и замечательно, а когда нужна помощь, когда видишь поддержку в моменты отчаяния и неопределенности, когда думаешь, что устал так, что хочется плакать и ты видишь эти родные и добрые глаза и понимаешь, что ты счастливый человек и все будет хорошо. Немного сумбурно получилось, но я не филолог.
Еще меняется отношение к семье. Это еще когда мы жили в Тайланде. Там нет пенсий и понятие семья немного иное. Там люди держатся за нее, другое отношение к родителям и к детям. В Камбодже понимаешь, что для счастья нужно очень немного. Многие приезжают и думают какие же они несчастные, машина не та или еще что-то. А тут, глядя на быт многих простых людей, понимают, что они жутко счастливые и богатые люди, просто надо взглянуть чуть под другим углом. Это из разряда наполовину полного или наполовину пустого стакана. Еще чувчства стали более искренними и доверительными, это как Владу, когда поднимешь на ручках, посюсюкаешь ее, а она тебе широко-широко улыбается всем своим беззубым ротиком, глазки горят и ты чувствуешь простую, искреннюю любовь, не за что, а просто потому что она есть внутри этого маленького человечка и эта любовь пока так далека от материального мира и мира проблем.:) Мне наверное сложно объяснить - это надо почувствовать.
Еще тут тоже много одиноких русских девушек и парней (нормальная, полная семья тут не у многих, у кого ее просто нет, у кого она не полная) и я вижу их образ жизни и понимаю какая ценность семья и дети. Я вижу, что им тоже хочется нормальные семьи, нормальные отношения, уверенности в партнере. Поэтому начинаешь закрывать глаза на мелочи и их не замечаешь.
Еще в походной жизни я поняла как обостряются чувства, после каких то лишений. Когда ты устал физически, преодолел какие то трудности, и приходишь домой, примешь ванну, оденешь чистую одежду, нальешь душистого чаю, а потом залезешь под одеяло и прижмешься к любимому, ты понимаешь, что вот оно счастья-простое и незамысловатое и иногда не надо воротить горы или получать золото, брилианты что бы это ощутить. Тут все это обострилось. Я не говорю, что это нельзя почувствовать в России, просто у нас это осознание пришло тут.
Я не знаю на сколько я хорошая мать, у Вики сложный характер или просто сейчас такой период и с ней очень тяжело, но я надеюсь, что мои девочки поймут то как мы их любим и ценим и оценят это.
автор: Пуся(06.05.2013 в 05:20)
Медицина, лекарства.
Это целиком на папиной совести. Он по образованию провизор - это высшее фармацевтическое образование. Так что он знает и понимает химию организма. Лекарства имеют в основе своей латинские названия, поэтому в этом плане проще. Папа идет в аптеку и начинает смотреть состав. От меня требуется большей частью обозначить проблему и описать симптомы. :) На дом врача скорее всего не вызвать. :) Хотя может можно, но мы не пробовали и о таком опыте не слышали.
автор: Катюнчик(05.05.2013 в 23:05)
Очень интересно! Вы молодцы!

Хватает ли вам "живого" общения? Тимофей не страдает в нехватке или?.. а ты, Надь, как справляешься?)
Хотелось бы что-то изменить в себе, семейном укладе, окружающем мире?
Отношения ваши сильно изменились со временем и вы сами по ощущениям другие стали, не такие как были допустим до отъезда?
автор: Пуся(06.05.2013 в 05:14)
Катя, задумалась над твоим вопросом.
Ну папе общения выше крыши, у него практически каждый день группы по 35-40 человек, он приходит домой, пообщается с детьми, а потом как-то молчит-наговорился. А у меня наоборот. С детьми особо то пока не обсудишь и не поговоришь. И вот когда дети спят я начинаю говорить-говорить, а папа молчит, но меня это не смущает. Я наверное как радио, но иногда переспрашиваю слышит ли он меня. И когда он называет последнюю фразу или суть разговора, могу дальше еще долго рассуждать. А так почитаю иногда форумы, иногда пообщаюсь с соседями.
Что бы хотелось изменить в себе. Хотелось бы быть более спокойной и выдержанной. Хочется найти в себе силы на самообразование, хочу доучить нормально английский, а то аж стыдно )))
Что изменить в мире??? Хм... Даже не знаю, просто что бы мир был добрее и было больше счастливых людей, но это не в моей власти и силах. Так что придется менять только себя. )))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05)