25.04.2024, (Четверг) 17:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Третий ребенок!

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
16
автор: yozhing(17.08.2013 в 15:55)
какая близкая тема!!!!
муж мне уже всю плешь проел - хочу канадца!!! давай родим канадца!!!!
а я хочу через пару лет, я еще с Давидкой не наигралась))))
а вообще канадец у нас в планах действительно через пару лет, когда окончательно тут обустроимся, передохнем. хотим мальчика, уже придумано имя, через год начнем планировать. получится - хорошо, нет - куплю себе хобби-ферму)))).

работа моя меня сейчас полностью устраивает, а моих работодателей устраивает мой будущий декрет, мы о нем изначально договаривались. да, карьерного роста мне не светит, но он меня и не волнует, работа очень интересная, деньги платят, дети не брошены - значит работа отличная)))).
автор: holly(17.08.2013 в 16:02)
Докатились)))) До темы о третьем) Я почему то никогда не связывала материальное благополучие и наличие детей, ни сейчас, ни когда у меня детей не было. Понятно, что я не одобряю когда семья реально на грани нищеты, рожает каждый год. Но когда нормальная семья, со стабильным доходом, ежегодным отпуском за границу, иномаркой и квартирой говорит что 2-3 ребенка это роскошь.. мне не понять. мне понять - мы не хотим! кому то реально одного достаточно и местами тяжело, но вот материальное положение тут не на первом месте, тут моральные силы, мотивация, здорове. ИМХО
автор: holly(17.08.2013 в 16:06)
и вот небольшой опрос для дважды мам
1. вы реально почувствовали яму в семейном бюджете с появлением второго? стали меньше тратить на себя?
2. если не планируете третьего, но он случайно получиться - аборт?
автор: Юнона(17.08.2013 в 16:17)
1. Нет. Я работаю активно сама и мне не напряжно. Да и муж вертится)))
2. Ответила ниже))))
автор: Pasadena(17.08.2013 в 16:29)
1. Бюджет накренился немного, т.к. всякие бодики-ползунки мы донашиваем за братом, но начиная с года у Ани уже будет появляться собственный гардероб, вот тут то нас и ожидает ппц. Ярослава я привыкла одевать хорошо, да и Анютку естественно тоже не в убожество рядить буду, это же деееевочка) Если бы не СП, была бы попа. Вот сейчас на весну-зиму заказали обуви почти на 6т, оказалось, что резинки малы Ярославу+еще в садик сандальки.
После двух декретов, муж тоже изрядно поистрепался) Хочется уже пожить не считая рублик к рублику, а нормально.
Я почти ничего не покупаю в магазинах. Но однозначно стала меньше на себя тратить. В особенности на уход. Перед работой буду в молоке и трех водах отмыкать)
2. Да, сделаю. Зная свой организм, узнаю об этом на минимальном сроке, поэтому будет без жести из агитроликов. Но вероятность такой ситуации ничтожна. Будем предохраняться, мы же взрослые люди.
автор: Женечка(17.08.2013 в 22:48)
1.бюджет не накренился,мы по прежнему откладываем,вкладываем и про себя не забываем.за это горжусь мужем)конечно,сейчас мы не потратим за поездку в фантастику 15 тыс,но только лишь потому,что приоритеты немного поменялись...жизнь упрощается наличием однополых детей и то,что старшему я ого-го покупала,не износилось,ура,младший оденет;))купила на зиму квартет и рада.если бы была девочка,то крупные вещи рассматривала бу. У нас на форуме часто пристраиваются достойные вещи.ну,а на самом деле,мне кажется пока рано судить о дырке в кошельке...еще нет садика(у меня лично),школы,увлечений...а вот когда каждому по отличному велосипеду,роликам,конькам надо будет...тут посложнее :)причем с появление второго ребенка,я начала регулярно ходить на маникюр,педикюр и эпиляцию)))))
2. я постараюсь современными методами исключить возможность беременности,поскольку очень не хочу делать аборт...
автор: Ka10k(17.08.2013 в 17:07)
1. Яму не почувствовала, но на себя меньше стала тратить.
2. Аборт делать не буду
автор: pretty7kitten(17.08.2013 в 20:43)
С появлением второго стало больше денег,обновила весь гардероб)))) мы планируем третьего,когда не планируем - предохраняемся,я резкая противница абортов.Если только угроза жизни матери большая - тогда буду думать.
автор: блондинка(18.08.2013 в 00:32)
1.Нет ,не почувствовали,но мы оба работаем..Нет,вкалываем))Я работала во втором декрете до самого последнего дня..Утром в день госпитализации массу посылок отправили и со спокойной совестью поехали сдаваться)))Родила и как только отошла тут же ,ещё в роддоме,списалась с заказчиками,а уже после выписки, на второй день я уже опять была в активной работе..Сейчас уже заключила договор с двумя магами московскими,так что теперь я в работе по самую макушку..Муж тоже крутится..В общем,резюмируя,хочется отметить,что финансовой ямы не ощущаем,устаём,это да.
На себя тратим мало,во многом отказываем ,но необходимое всё есть..Это даже не от рождения второго,а от наличия ипотеки и нашего желания побыстрее вылезти из этой кабалы..
На детях не экономим..Но тут я больная,каюсь..Питание,одежка,книги,игры,развлечения..Хочу,что у них всё было..Всегда завидую тем,кто может даже при разнополых детях как-то обойтись ничего не покупая..У нас и при однополых неособо получается..Работаю над этим,пока плохо получается..
2.Третьего??И,да,и ,нет..Теоретически хотим очень,но реально..Муж шутит ,что если б точно знать,что мальчик,то однозначно ,да..А если серьёзно,то в нашем случае одним из серьёзных препятствий является возраст нас, родителей..Детей ведь не просто родить надо,но ещё и на ноги поставить..Я как задумаюсь порой сколько нам лет будет ,когда девочкам будет по 20 страшно становится..Вывод- находить любовь и задумываться о детях надо пораньше всё же..
Спецом мы планировать и пытаться не будем,но если получится,то на аборт точно не пойдём..Бум рожать.
PS:С мужем заговорили о третьем где-то за месяц до ПДР второй..Т.к. надо было подумать и решить перевязывать трубы или нет после второго КС..ГОворили,но к окончательному решению так и не пришли..Звоню мужу из роддома за час до операции,спрашиваю,после вопросов врача на тему труб:"КАк быть?"..Отвечает:"Давай не будем,а вдруг всё же на сына созреем..".
Так что случай " а вдруг на сына созреем.." мы рассматриваем,а так как получится..)
Прям,восхищаюсь теми,кто готов иметь даже больше 3 детей..Девчата,вы молодцы!!
автор: Маргаритка(18.08.2013 в 15:12)
1.нет, ямы нет, вот он парадокс-чем больше детей, тем больше у мужа зарплата, сейчас доход мужа по сравнению с его доходам двухлетней давности (когда детей у нас не было) увеличился почти в 3 раза (это полностью его заслуга), так что хватает и на ипотеку, и на кредит за мою на машину, на отдых, на мебель в новую квартиру, вот даже новую машину иужу хотим, на себя не то чтобы меньше стала тратить, просто в декрете отпала необходимость в покупке деловой одежды ( я в банке работаю), поэтому себе покупаю меньше, не из-за недостатка денег, а просто одежды нужно меньше, маникюр-педикюр реже, вот как то так
2. ох, нет, аборт не смогу, но и 3го не очень хочется, если честно
автор: Гермиона(18.08.2013 в 18:38)
нет и нет.

*ого, какую я тему пропустила
автор: Юнона(17.08.2013 в 16:12)
Если получится, то будет скорее всего))) осознанно- не знааааю))))
автор: Женечка(17.08.2013 в 16:20)
Саш,мне твои мысли так нравятся;))и муж хочет и ты!уже работа над малышуней планируется;)так здорово!!!молодцы!если бы я родила с разницей 5 и больше лет,то о третим даже не задумалась...а сейчас иногда задумываюсь,что с удовольствием бы,наверно,потискала еще одну малюську лет через десять.....десертик,так скажем;)но...тогда мне будет 37, мужу 42...это меня и пугает...его растить же надо....вопрос вечный;)пока муж сказал свое категоричное нет.двое и баста.его полностью устраивает два сына.а мое нытье,про доченьку и подружку на старость,сказал,что будет сам мне подружкой))да,и,если честно,хочется для себя пожить...про работу и карьеру я не думаю что-то;)а вот попутешествовать это да;))
автор: yozhing(17.08.2013 в 16:48)
Жень, какие ваши годы!!!
у вас столько времени подумать, глядишь и решитесь. главное вам с мужем не забывать про себя)))), а там видно будет.
тем более у тебя есть такие замечательные помощники, да и свекры вас витаминами снабжают))).
автор: lubimka(17.08.2013 в 18:02)
Пишу и стираю... Ношу второго-за третьим не пойду! Тяжело физически, морально, материально. Я связываю наличие детей и фин. положение. Тяжело, когда не можешь позволить себе купить какие то вещи себе и ребенку. Но больше все же не фин сторона волнует. Просто чувствую, что не хочу больше двух детей. И да, сделаю все возможное, чтобы ситуации с выбором: рожать/аборт не возникало. Многие мысли Оксаны Pasadena близки
автор: Пташка(17.08.2013 в 18:33)
У меня пока один Ромка и опять же пока он нам обходится не очень накладно, но знаю что позже финансы на него только так полетят))) (хорошо что есть СП). Поэтому о третьем ребенке даже не думаю) Два да, второго мы хотим, хотим маленькую девочку, но много позже))
А как не связывать финансы и детей???? Трех мы не потянем точно! Хотя большая семья - это конечно счастье!! И отлично, что многие сейчас идут за третьими детишками и больше, но опять же я считаю, что хорошо это в том случае ,когда это будет действительно возможно по всем параметрам - деньги, здоровье, желание, моральное состояние обоих родителей)))))
автор: Женечка(18.08.2013 в 00:24)
Спасибо,Сашуль!да,как говорится,будет день,будет песня;)я и второго-то быстро не планировала;)свыше решили нас наградить пораньше)))
автор: Мушка(17.08.2013 в 19:05)
как приятно такие темы читать я вот пока вообще с трудом это всё воображаю, но муж бы хотел именно троих и всегда это говорил двух парней и девочку, а как получится увидим
автор: elena91(17.08.2013 в 19:47)
У меня всегда была мечта трое детей..сейчас.родив первого.уже не знаю когда на второго то решусь.не то чтобы на третьего:)только если случайно получится вдруг :) Не из за того.что с ребенком сложно или еще что то в этом роде. Нет.с Кирюшей наоборот у нас никаких сложностей нет.может конечно еще все впереди.но пока всё идет замечательно. Просто как то по другому к этому относишься уже. Более серьезно. У нас с мужем договоренностю.что делаем малыша с разницей 5-6-7 лет. Еще я боюсь вражды между братьями/сестрами...к сожалению у большинства моих знакомых нет хороших отношений.это меня пугает, правда. Из за этого все чаще мысль посещает.что может и не нужно нам никого, Кроме нашего зайчонка :)
автор: Milikena(17.08.2013 в 21:04)
Я выросла в семье где много народу. У моего папы семь братьев сестра, у мамы два брата и сестра, у каждого из них минимум двое детей. Нас у родителей тоже двое, правда у моей мамы было 12 абортов она панически боялась рожать после тяжелых первых родов, из-за этого у нас с братом разница в 12 лет(я младшая), брат до сих пор ходит и бубнит что я испортила ему молодость, да и отношения у нас с ним в моем детстве были не самые радужные (дрались и ругались очень часто), хотя сейчас я свое детство вспоминаю с теплотой, в деревне у бабушки нас всегда была целая толпа братьев и сестер двоюродных мы были бандой и нас никто не обижал , а в семнадцать лет я хвасталась тем что я уже бабушка )) сейчас у меня уже пять внучатых племянников, две из них уже ходят в школу, а моему сыну их дяде всего четыре месяца. Самое хорошее в большой семье - это общие сборы ( у нас на свадьбе было 75 человек моих родственников) и теплота отношений, как мы с братом не собачились, а пока он был в армии в горячей точке я каждый день плакала, когда его в командировку в ингушетию уже из милиции отправили я звонила каждый день и он тоже за меня всегда очень переживает звонит и в случае чего всегда приходит на помощь.
Для меня это всю жизнь было неправильно что может быть в семье один ребенок! хотя и лучшая подруга и муж в семье единственные, правда муж очень хочет 18 детей ))) Я готова на пятерых.
автор: elena91(17.08.2013 в 21:27)
Milikena писал(a) 17.08.2013 в 21:04:
Я готова на пятерых.


автор: Nancy(17.08.2013 в 22:15)
1. На Деньку мы за первый год, кажется, вообще потратили не больше 10-15 тыс. Один комбез, одни ботинки, привики и подарок на ДР. А! Еще памперсы и банки, но с учетом соц.выплат и мат.капитала он нас все равно пока исключительно обогащает)
2. Да хоть бы десятый был, я точно против абортов.

Мне кажется, материальное состояние и количество детей, конечно, связаны, но это относится к жизни родителей, а не деток. В нормальной семье дети будут расти счастливыми и с тремя и с четыремя братьями. Да, у них не будет каждый год индивидуального нового айпада, но у них всегда будут братья и сестры. Это сделает их детство интересней и счастливей, это будет для них поддержкой на всю жизнь. Если уж упираться в прагматичность, родителей-пенсионеров тоже потом не в одиночку кормить, не сидеть 5-10-15 лет одному у их постели.
А вот родители, решаясь стать многодетными, тратят не то что деньги, тратят свою жизнь на это родительство, в ущерб карьере, отдыху, путешествиям. Поэтому чтобы решиться на третьего ребенка, нужно, чтобы сам процесс родительства доставлял максимум удовольствия, тогда и сомневаться нечего. Я не могу сказать, что балдею от каждого каканого памперса и ничего другого мне больше не надо, но дети определенно делают мою жизнь осмысленней и счастливей и, чем их больше, тем и смысла, и счастья больше.
Пока, хочется надеяться, третьему ребенку быть, но позже, нужно передохнуть.

Ольхен, вполне возможно, со вторым ты за свою работу сможешь взяться хоть в роддоме. Если старший ребенок в садике, второй может доставлять очень мало хлопот)
автор: Milikena(17.08.2013 в 22:20)
Девочки вспомните фильм "Однажды 20 лет спустя", там очень хорошее рассуждение на тему многодетности.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 08:34)
О да, садик великое изобретение) Если бы не он я бы с ума сошла)

Мы почему то сразу обсуждаем такую лубочную картинку где в семье много детей и все друг друга любят. Но так бывает не всегда, вне зависимости от воспитания.

А если такая ситуация. Ваша семья ни материально, ни физически абсолютно не тянет третьего ребенка. Вот никак. Муж хочет жить полноценно, ему уже тоже невмоготу тащить семейный бюджет и он явно дал понять, что ни при каких условиях третьего ребенка не будет. И тут вы беременеете. Муж категоричен. Пойдете на аборт или подадите на развод и переедете к маме с детьми, гордо хлопнув дверью? В остальном у вас отличная семья, если не считать естественного желания мужа контролировать рождаемость в своей конкретной ячейке общества.
автор: Nancy(18.08.2013 в 09:46)
Я бы просто не вышла замуж за мужчину, который допускает аборт по причине усталости. Мне кажется, в таких взглядах пара должна утверждаться до свадьбы. Другим указывать не могу, но в семье по каким-то базовым вопросам должно быть единое мнение.
Да и не понимаю я этих случайностей в современном обществе. Головой-то надо вовремя думать и если детей не надо категорически, принимать меры заранее.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 10:03)
Я с тобой абсолютно согласна насчет предохранения. Я имела в виду случайность. Многие предохраняются ППА, а это возможность нежелательной беременности, да и презервативы рвутся и т.д.
Осознание того, что мужчина не хочет иметь более одного/двух детей приходит часто в процессе. К тому же у многих мужчин весьма идиллическое представление о младенцах, что они розовые, красивые и могут только умильно пускать пузыри из коляски. Так бывает и это жизнь. Мнение о многих вещах меняется на ее протяжении.
автор: Ксюшенька(17.08.2013 в 22:16)
1. материальная сторона дела-скажу так,как бы корыстно и не красиво это не звучало,но родив двух детей-а это 2декретных(больничных) и материнский капитал,мы сначало пришли к мысли о покупке своей квартиры,а с появлением аленки практически выплатили ипотеку,только за счет тех денег,которые достались так сказать в придачу ко второму декрету. да всего хватает,хотя муж сейчас на стадии развития бизнеса и денег домой почти не приносит-мы не бедствием,на памперсы и еду есть.
2. если мысль об аборте посещала меня,когда только узнала о втором ребенке,может в силу боязни,что не справляюсь,не потянем,то сейчас могу сказать однозначно нет-будем рожать.
автор: diddlin(17.08.2013 в 23:12)
вот я всегда хотела твоих детей. И муж мне всегда говорил - будет трое.
В Питере много матерей с 3 детьми. Много у кого близнецы - и они беременны третьим. ТУт это как сказала Настя, "модно".
А я не смогу троих. я сейчас это совершенно точно знаю и вижу. И дело тут даже не в финансках - мы идем всегда вверх и со вторым будет больше денег, с третьим - логично ,что тоже...
но вот моя натура проявила какую-то слабину что ли.. я не сдержанна, вспыльчива..и увы- в спорах с мужем всегда, просто ВСЕГДА занимаю позицию ребенка..а ведь это не правильно по отношению к мужу..
мои родители сейчас в очень тяжелом психологическом состоянии потому что они "зависли" в детях. То есть в нас с сестрой, а теперь и в Денисе. И наш переезд вскрыл проблему - они разучились жить "без детей", жить для себя..Им просто морально не хватает кого-то..и получается, что мы с сестрой идем дальше - а они не могут...
тут много говорят про то, что финансов может не хватить , или здоровья..а я боюсь, что также как и моя мама настолько разучусь жить без детей, что потом просто не буду знать - о чем говорить с мужем..как развиваться дальще помимо материнства..
второго ребенка хочу, но хочу скоро..чтобы именно "оптом" ( как бы грубо не звучало) пройти проблемы и тягости..и к 30 годам иметь - более-менее самостоятельных детей..чтобы с мужем не терять связи..ведь дети вырастут, а мы останемся вдвоем.
извиняюсь, если глубо прозвучало..тут никто этой проблемы не озвучил..а я видимо еще не накопила такого житейского багажа - как воспитать 3 детей и не потерять себя..
автор: Nancy(17.08.2013 в 23:52)
Полин, по моим ощущениям, в одном ребенке мама себя теряет больше. Как-то все крутится вокруг одного человека. Твои рассуждения логичны, но ты ведь не твоя мама, ты не обязана повторять ее ошибки
автор: _анна_(18.08.2013 в 00:34)
Я об этом тоже думала сегодня после слов Нэнси, что многодетные родители сознательно отказываются от многого. Ну мамы уж точно. Функционирование семьи с тремя детьми требует от мамы полной отдачи, какая уж тут карьера. Ну либо можно выходить на работу, а детьми пусть няня занимается, но для меня всегда непонятно было, зачем тогда рожать. И это большой период времени, это как минимум лет 12-14, пока хотя бы старший ребенок не будет готов к полному самообслуживанию. Но они все равно вырастают. И этот момент, когда дети пошли дальше, а ты остался - все равно наступает. Хорошо если к этому времени появляются внуки или приемные дети.
автор: Зоська(17.08.2013 в 23:34)
Я считаю что ребёнок обходится именно во столько,сколько могут себе позволить его родители! мой муж считает что детей должно быть трое,я и сама росла в семье где нас было три сестры. Здорово это,что сказать! Но сама морально всегда была готова только на двух,а сейчас и второго не особо хочется,муж же очень часто поднимает эту тему но я всегда думала что где двое там и третий не помешает,так что скорее всего трём детям в нашей семье быть!!!
автор: your-friday(17.08.2013 в 23:39)
долго думала на эту тему. Я совсем не вижу себя мамой 3 детей. и чем старше Катя, тем я чаще думаю о том, что наверное она вообще у нас будет одна. Ну нет у меня ощущения, что я такая хорошая мама и что меня хватит на 2, а тем более на 3 детей в равной мере. Это в первую очередь морально тяжело, я устаю, хочется немного для себя чего-то сделать. Поэтому пока у нас такая маленькая семья, а как будет дальше время покажет. В ответ на вопрос про аборт скажу, что вряд ли решусь на такое, но постараюсь чтоб внепланового ребенка не получилось.
автор: tossa(18.08.2013 в 00:18)
Отпишусь для статистики. Хотя не знаю есть ли смысл, т.к.позиция может меняться с каждым следующим ребенком. При наличии адекватного надежного мужа...ключевое слово не наличие, как в моем случае, а адекватного..в связи с большим количеством масок на форуме и выводом, что, блин...у кого пьет, у кого бьет, у кого играет, у кого по бабам бегает, у кого из-под маминой юбки вылезти не может и т.п.- в общем при наличии нормального мужчины рядом у меня был бы и третий и возможно четвертый ))) денег мы бы заработали. Дети- отличный стимул. И дети для меня/это кайф. Я не мама-наседка и вообще...иногда мне кажется что слишком пофигистично отношусь к своему ребенку...но до рождения ани я и представить не могла что мне это понравится. На работу не рвусь, хотя работу люблю и платят нормально. Никуда она не убежит. И более того-не рожу годам к 40 еще - обязательно возьму ребенка/детей под опеку. Но это уже отдельная история
автор: Markissa(18.08.2013 в 00:23)
В нашей семье, если здоровье позволит, однозначно быть трем детям. Второго хочу с разницей до 3-х лет, третьего после моих 30-ти, когда Даня уже в школу будет ходить. О материальной стороне не волнуюсь, уверена, все будет, если очень захотеть)))
автор: Гретта(18.08.2013 в 00:26)
представить не могла что мне это понравится.


Вот и я...
Ничего не писала, потому что глубоких мыслей нет.
Я одна в семье, для меня это всегда был идеал, для меня всегда моя семья идеалом была, чтобы там внутри ни было. Ну, и хотела я одного ребёнка. Когда родила, даже больше утвердилась во мнении, вроде как всё, план выполнен, теперь расти и воспитывай-уже другой этап.
Но потоооом... Это... это так прекрасно, что просто сложно лишить себя возможности пережить такое счастье ещё раз.
Правда, есть у меня ощущение, что в моём случае, надо ковать железо не отходя от кассы. Могу перегореть.

Как-то не очень в тему третьего ребёнка получилось: если четко по теме, то себя мамой троих детей не вижу, но кто видит, хочет и сможет-это здорово!
автор: Malishka(18.08.2013 в 01:06)
Тоже отпишусь...
Всегда хотела троих, и обязательно среди них двойняшек- ну такие вот мысли из детства... Сейчас тоже хочу, но не обязательно двойняшек))
Муж пока только на 2-х согласен) третьему ребенку быть в нашей семье, если с финансами все будет гуд, ведь как и всем, хочется своих детей вырастить в достатке и дать образование. Да и про себя забывать не хочу- хочу работать и зарабатывать, и роста карьерного хочу!

У меня 2 сводные сестры- по маме и по папе, и у мужа сестра, поэтому вопрос об одном или двух детях в нашей семье никогда не стоял. Двое будут однозначно, а вот третий...ну если только уже в 32-33-34-35 лет...
автор: holly(18.08.2013 в 01:47)
Воооот, наконец то более глубокие размышления, чем о материальном благополучии. Для многих два ребенка это норма и необходимость, трое и более детей в семье уже вызывают интерес. И мне кажется в теме количества детей агитация ( даешь троих за пятилетку))) или оправдания (что и одного вполне достаточно) не уместны. Это выбор каждой семье, сложившихся обстоятельств. Вопрос в том, какой жизни вы себе хотите. В обществе две полярные социальные установки о многодетных семьях: многодетные - богачи, либо "плодят нищету". Они прочно у нас в головах. Но проблем то гораздо больше, чем денежных. Даже не проблем, а вопросов, которые не лежат на поверхности. Если уже сейчас когда мы с мужем наедине, мы говорим о детях больше 50% времени, наша жизнь вокруг них. Что дальше? Если лечь в больницу или на сохранение значит уже оставить их двоих на попечение кому то, скорее чужому человеку. Если тебя воспринимаю как часть детей, что дальше? И если на кровати 180 на 200 вчетвером спать еще сносно, то что будет потом? Не знаю понятно ли пишу и вообще зачем пишу, но мне бы хотелось вопрос о третьем ребенке немного развернуть из обсуждения детских мечт и материальной стороны, в более насущные моменты.
автор: Nancy(18.08.2013 в 08:10)
Вот да, Оль, меня практическая сторона тоже волнует. Например, в какую же машину мы сможем запихнуться всей семьей. К вопросу больниц, болезней, кроватей, самообслуживания. Мне все-таки кажется, что чтобы решиться на третьего, нужно чтобы старший ребенок в семье был уже.... Не взрослым, но достаточно самостоятельным и ответственным. Чтобы он мог в какой-то ситуации, например, на площадке, не только свою безопасность обеспечить, ни и за средним присмотреть.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 08:56)
Трое детей это переломный момент для женщины. Она навсегда выбирает либо полное погружение в материнство, либо последующую работу и т.д. И вся лирика снова упрется в бюджет.

Семья переключается на детей - покупается машина, не которая нравится, а в которую все с автокреслами влезут, мебель становится двухэтажной, потому что мало у кого есть возможность делать по детской для каждого или хотя бы по одной по половому признаку (мое стойкое убеждение, что разнополые дети не должны жить в одной комнате после 8 лет где-то), вывезти всю семью на отдых даже по бюджетному направлению в бюджетный отель будет нифига себе как дорого (а абсолютное большинство мам не работает, т.е опять все на муже). Ну и жилплощадь расширять тоже надо. И не говорите, что классно отдохнуть можно и на даче под яблоней, а жить можно и в шалаше, зато дружненько. Это фантастика.
Все заботы, чаяния, мысли с детьми, саморазвитие уходит на задний план окончательно лет на 15, т.к чем больше дети, тем сложнее проблемы.
Пардоньте за мой спич, я все таки прагматик и циник, во мне умер врач)
автор: Lilaby(18.08.2013 в 12:37)
Оксан, я понимаю прекрасно о чем ты пишешь, но почему то мне по жизни попадаются прямо притовоположные примеры... У родственницы трое прекрасных детей, свой дом, огород, они держат животных, в том числе и пони, а еще она доктор биологических наук, преподающая и занимающаяся исследовательской деятельностью. Я честно не знаю как они с мужем всё успевают, но они большие молодцы! И пример еще одной знакомой - родив в молодости двух детей с разницей в 3 года, они с мужем очень много работали и без чьей либо помощи добились хорошего материального положения, а через 13 лет они решились на третьего ребенка. Она владеет салоном красоты, много путешествует всей семьей и вообще прекрасно выглядит.
Значит все же некоторым удается совмещать карьеру и большую семью.. А уж какие в этих семьях дети интересные !!!
автор: Pasadena(18.08.2013 в 14:34)
Маш, это отличные примеры, я очень радуюсь, когда вижу такие семьи. У меня выборка другая(
автор: Светиксемицветик(18.08.2013 в 08:53)
А меня удивляют слова - "хочется пожить для себя! ". Что вы имеете ввиду? Я вот только в декретном отпуске начала жить для себя - родила ребёнка то я в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ, для мужа, для бабушек - дедушек и пр. Пусть это декретный, но все же ОТПУСК!!!! Раньше я жила для себя,когда? - во время отдыха от работы (отпуск, выходные).Работу свою очень люблю, но работала все же не для себя, а ради денег. А вот сейчас я живу для себя, у меня нет ни одного скучного дня, ни одного повторящегося.Могу в любое время дня и ночи пойти гулять с подружками, родители мои только рады с внучкой наедине остаться. Вот Варя пойдет в садик, а я хочу второго ребеночка. Ну и не имею я никакого права оставить после себя только одного ребёнка, во мне ещё столько любви и сил, хватит ещё на двоих точно!!!Мне в кайф дети)))
автор: Pasadena(18.08.2013 в 08:58)
хммм пока ребенок маленький, это просто день сурка-сон-еда-колики-какашки-памперсы и так по кругу.
автор: Светиксемицветик(18.08.2013 в 09:12)
Не спорю, у меня была великая послеродовая депрессия! Мне было сложно привыкнуть к новому режиму, к моей новой жизни.Когда Варе исполнился годик, я мужу сказала- дай мне отдохнуть минимум год)))Я реально захотела второго ребёнка только пару месяцев назад.Я уже немаленькая девочка и реально понимаю, что я смогу,а что нет.Думаю хуже, чем первые Варины месяцы жизни не будет,да и я уже закалённая )))Только бы не в зиму родить)Ненавижу зиму) Эх, пелёнки,дааа,всегда терпеть не могла запелёнывать)))
автор: Pasadena(18.08.2013 в 09:27)
Вот-вот) В зиму и не погуляешь с малышом нормально( Самые напряжные первые 6 месяцев, потом деть из кулечка начинает превращаться в человечка)
автор: Nancy(18.08.2013 в 10:03)
Вот как все-таки все индивидуально! Согласна со Светой, мне тоже в декрете живется лучше и свободнее, чем на работах. А уж работать и полноценно растить при этом двоих детей..... Когда там для себя жить вообще не представляю. У нас у всех разные обстоятельства - работа, помощь бабушек. Если все останется как сейчас, то, когда Артем пойдет в школу, работать полный день я все равно не смогу. Няни стоят столько, что ее заводить часто невыгодно. А уж если сидеть дома, то можно и третьего.
Оксан, я уже думала про хороший отдых для многодетных семей. Например, Снять виллу в Испании, тогда третий ребенок прибавит к стоимости только перелет +10-15тыс можно накопить. Или круиз. Есть компании, где дети до 18 бесплатно, там же их еще и кормят, и развлекают. Можно ехать на авто по Европе, брать отели между городами, семейные номера. Все это может получиться бюджетнее некоторой Турции даже для семьи с одним ребенком.
Саморазвитие? Вот отдам мальчишек на борьбу и сама туда же буду ходить заниматься) муж возит Тему на занятия в бассейн и сам в это время плавает.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 10:07)
Наташ, вот хоть убей, но Европа с шенгеном, проездом, перелетами, арендой виллы и авто вряд ли встанет меньше 100т на семью. А их еще там кормить надо, возить по экскурсиям и т.д. Для многих это неподъемно. И вряд ли дешевле Турции (кстати, мы рассматривали на этот год Турцию, и вот реально на нашу семью в нормальный отель меньше 85 нет ничего).
Это после 2х детей, а после троих? Останется ли время? Старший будет расти, а потом школа-уроки, становление его как личности и т.д.
автор: elka(18.08.2013 в 09:20)
А для меня норма и необходимость - один ребенок. То есть сразу после свадьбы я решила - хочу, мне надо. потому что семья без ребенка - это не то. И что бы там ни было - трудности со здоровьем, трудные роды, колики, ограничение собственной свободы - все это все равно будет и надо пережить, потому как в чайлдфри мы записываться не собирались. То есть впереди одна колея как у поезда, можно сколько угодно стоять на месте, но путь вперед один. И было не страшно, потому что при моей жизненной философии неизбежно.
А вот второй - это уже осознанный выбор. Для меня. И меня пугает то, что на все трудности мое подсознание будет говорить - ну ты же хотела, ты сама так решила, что тебе надо, вот и пожалуйста. глупо, по-детски? может быть.
Я даже немного завидую людям с установкой, что им надо не меньше двух. или тем, кто уже носит/родил второго. Мне всегда сложно с возможностью выбора.
Третьего я не хочу точно. Мне кажется, у меня не хватит ни моральных сил, ни физических, да и материально трудно. Но если случится так, что будет двое и снова беременность, скорее всего, аборта не будет. я категорически против и считаю убийством на любом сроке.
Еще в моем мозгу двое детей - это максимум, что может быть у женщины, которая хочет чего-то добиться в жизни, кроме материнства. Ну или у нее должна быть колоссальная поддержка в виде постоянной няни или неработающей бабушки.
у меня есть сестра. Поэтому я с трудом представляю, как это - детство в одиночестве. но и знаю, что родители тогда не будут сравнивать детей - мне это в детстве очень не нравилось, никто не будет расстраиваться из-за того, что у брата/сестры день рождения и какая-то игрушка - его, а не общая, не будет дележей, соперничества за родительское одобрение, да много каких трудностей. но детство, скорее всего, будет одиноким. трудно, когда ты один маленький, а все взрослые. а двое детей - это банда и полноценный детский коллектив.
пока для меня главный вопрос - быть или не быть второму. третий - только если случайно, но очень не хотелось бы. мы предохраняемся не очень надежно, но нам подходит такой способ, возможно, после второго я бы задумалась о методе понадежнее.
автор: Пуся(18.08.2013 в 11:01)
С третьим ребенком реально могут быть сложности чисто технические, перемещаться в пространстве на порядок сложнее. :)
Когда Владе было 2 месяца мы поехали в посольство в столицу на ночном автобусе (есть тут такие слипинг басы), в тот день я реально поняла, что пока чисто технически трое сложно.
Началось еще дома, дети уснули и надо было их поднять, что бы ехать на автостанцию. Вика стала капризничать и получилось мы вышли и у каждого было по малышу на руках, а у папы еще и вещи за спиной.
Транспорта уже особо не было и мы пошли пешком. Романтика и вообще какой то кайф, идешь и чувствуешь вот оно твое маленькое стадо. :) Но будь еще один малыш, то я даже не знаю как бы мы.
Потом мы всю ночь ехали на ночном автобусе, места там спаренные и мы купили 4 билета рядом. Папа был со старшим ребенком, младшая со мной. И тут опять появилась мысль, что будь прямо сейчас трое малышей, то было бы сложно. Куда третьего??? одного не посадишь, а втроем реально тесновато спать. Поэтому думаю, что в семье с тремя детьми, старший должен быть слегка подрошен и более-менее самостоятелен.
автор: Ольхен(18.08.2013 в 11:44)
Оксан, у тебя немножко путается все. Ты вроде спрашивала, как себя вести, если у семьи - третий нежданный ребенок, а птом, что многие мужчины не представляют, что такое ребенок- будто это исключительно умильное существо. Но если у мужчины третий ребенок, он точно уже представляет, что это такое))))

Дальше ты пишешь о нормальном предохранении, а потом упоминаешь, что многие предохраняются ппа. Это не то, что не нормальное предохранение, а не предохранение, вообще.

Про себя могу сказать, что мой муж тоже не представляет, как убить своего ребенка, при этом очень серьезно относится квопросам планирония детей, но если допустить, что он вдруг сойдет с ума и в случае третьей, четвертой, не знаю, какой еще беременности, будет отправлять меня на аборт, разумеется, я никуда не пойму. Выше писали, чтолучше сделать абот и сохранить нормальную семью, чем мыкаться одной с детьми, но для меня семья, где муж посылает жену на аборт нормальной уже не будет, я с таким человеком жить не смогу.

Карьерные вопросы я затрагивать не буду особо, так как до рождения Вити я одни мысли по этому поводу в своей голове раскладывала, а после получила совершенно иные. Дети для меня - лучшая карьера, лучший мотиватор для развития, и я совершенно уверена, что только дети позволяют нам раскрыться и реализоваться на все сто! Но понятно, что это подходит не всем, поэтому не настаиваю ))))

Оля удивлялась связке детей и материального, а я больше всего удивляюсь, что многие пишут, как устают от кашек-какашек. А что, дети - это только это? Ну, даже если первые года-полтора этого много, хотя я об этом возрасте ребенка реально тоскую, он такой сладко-ангельский, но эти год-полтора проносятся как миг, не упеваешь насладиться всем хорошим, что есть в этом периоде, а плохое и не вспомнишь еще через год. Разговоры о гв и пркорме с мамашками? Можно найти компанию по себе и обсуждать проблемы гей-сообщества и рейтинги Барака Обамы , я как-то мамашек на разговоры об эвтаназии сподвигла, а можно и не общаться особенно, мне со своим ребенком интересней. Мы с ним динозавров обсуждаем, сейчас, вот, его родословная наша интересует, не заскучаешь. Убейте меня, но такие вещи зависят только от нашего к ним отношения.


Наташ, я до Витиных полутора не занималась диссертацией не потому, что возможности не было, а потому, что не было желания, оторваться не могла, почему от второго смогу? )))) Поэтому и хочу, чтобы ничего не мешало.

А про практическое - да, сама думаю все время. Вот, позавчера мысль промелькнула, ведь многие после родов с детками в больнице по месяцу лежат, я об этом думать особо не собираюсь, но вдруг. И куда я дену Витю, если муж - далеко, а родители работают?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)