26.04.2024, (Пятница) 1:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Третий ребенок!

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
16
автор: блондинка(18.08.2013 в 12:25)
Согласна ,Оль,с тобой по поводу абортов..Для меня мужчина,не мужчина,если он может послать свою жену на аборт...
Также странно,когда пишут ,что все мамы могут разговаривать исключительно о прикормах,какашках и т.д..Веселят всегда такие высказывания..Не все!!Или нам просто повезло..Лет до 2-х мы гуляли всегда с Полей..Стоять и что-то обсуждать времени и не было..Потом ребёнок становился самостоятельнее и появилось время для разговоров..Разговаривали и о детях,и просто на отвлечённые темы..Меня темы о детях не раздражают,если б раздражали,то этот вопрос легко решаем..Общаешься с теми,кому что-то ещё интересно кроме ребёнка или общаешься исключительно с ребёнком.Вот и всё..
автор: Ka10k(18.08.2013 в 12:36)
У меня как у Оксаны во дворе все разговоры о детях. Но меня это ни грамма не напрягает, мне интересно! Я не помнила как приучать к горшку, вводить прикорм, каким кремом мазать и тп, и все это я узнавала с форума и от мамочек с площадки! Вот сейчас вдруг задумалась а о чем мы говорили на работе помимо работы: кто что купил, кто куда планирует ехать отдыхать, кто куда на выхи сходил и тп темы, ну новости обсуждали . Сейчас новости я обсуждаю с мужем, потому что про кашки-какашки ему не интересно, проблемы в семье с подружкой... Как то все гармонично.. . Сейчас мне не интересно что происходит в родном Сбере, да и возвращаться не особо хочу... Правда бывают всплески- хочу на работу, но проходит чуть времени и как то успокаиваюсь... Хочется мне подольше побыть в кашках-какашках, тк с Настей вышла когда ей полтора было, из за фин проблем. Сейчас вот думаю что следующий младенец будет уже мне внуком, поэтому в этот раз хочу задержаться в декрете)))
автор: Пташка(18.08.2013 в 17:13)
Только что спросила мужа, что он думает об внеплановой беременности, аборте....он ответил - А что думать, сколько беременостей, столько детей....я даже приятно удивлена. при том добавил, что правда с такой частотой близости которая сейчас случается, дай бог нам второго сделать....но эта уже другая тема, ссори))))))))))))
автор: Pasadena(18.08.2013 в 14:47)
Оль, я имела ввиду представления мужчины до рождения детей, так что все верно. Потом оно меняется до "о ужас, я больше этого не хочу" и "дети это круто, надо еще".
ППА для многих именно предохранение) Для меня-нет.
Ранний детский возраст (до года) я не очень люблю именно из-за дня сурка, потом становится интересней, да и времени на ре тратишь больше.
А разговоры все равно скатятся в прикормы-памперсы и это НОРМАЛЬНО, потому что это ДЕТСКАЯ площадка. Именно поэтому мне не хватает более развернутого общения(да-да и про геев с Обамой в том числе).

Я не милая. Но стараюсь быть честной к себе и все что и пишу, примеряю на себя. Хотя если взять те же аборты, может кто-то и думает как я, но ни за что не напишет)
автор: my_tender(18.08.2013 в 13:03)
Вчера поделилась своими мыслями с мужем- обиделся и сказал, что дети это продолжение нас, нас же двое, значит и детей должно быть минимум 2, а при возможности трое! А так как Саша стал невольным свидетелям нашего разговора, то и от него схлопотала- сообщил мне, что это плохая идея (остановиться на одном ребенке) и он очень-очень хочет братика! В общем, любимые мужчины вправили мне мозг)))
Почему такие мысли закрались у меня- не знаю. Но уж точно не от усталости. Финансовое положение тоже не при чем- потянем без особых проблем- подумаешь ипотеку раньше не закроем. Карьерный рост тоже не для меня. Я вообще не представляю, как можно, живя в Москве без бабушек/дедушек, полноценно строить карьеру и заниматься семьей с 2-3 детьми. Если у кого-то есть такой опыт- делитесь))) По поводу абортов- категорическое нет, даже если будет 10 ребенок!
Для меня, честно, непонятна такая позиция- случайно получилось, не хотели 2-3 ребенка и пошли на аборт. Многие на форуме использую ППА- для меня изначально такой способ «предохранения» означает готовность к беременности, тк раз в год и палка стреляет. Также и с мифом о невозможности забеременеть во время ГВ- примеров таких полно, которые наивно в это верят. Мое мнение- если человек на данный момент или вообще больше не хочет детей, то будет предохраняться всеми возможными способами, чтобы этого избежать. А то с презервативом мы не можем, не такие ощущения. А аборт значит с легкостью можно пойти сделать? Извините, но нужно головой думать.
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 14:00)
Хотела написать много с примерами, но не буду, пожалуй. Просто хотелось бы напомнить, что все люди разные. Вот лично я не понимаю выражений из разряда "много детей - прощай карьера", "не сможем финансово обеспечить, нечего и рожать" и т.д. Работать вполне можно и дома, и совмещать не ущерб мужу и детям и еще множество вариантов. Вполне возможно, что придется распрощаться с офисным костюмом и работой до 11. Но даже такой трудоголик и карьерист, как я, ни на секунду не пожалел об этом расставании. И не в том плане, что я больше работать не хочу. Но к офисной жизни вряд ли вернусь, даже если зарплата, которая и так была хорошая, увеличится в разы. И об этом я думала очень давно, и рада, что получается задуманное.
А про финансовое обеспечение...Пожалуй, с примером. Есть знакомые, которые с двушкой и совокупной зарплатой в хорошую шестизначную сумму, дорогой машиной, фитнесами-заграницами и т.д., не хотели второго ребенка - ибо места мало и не потянут. Сейчас количество комнат выросло в два раза. Пока ребенок все еще один, продолжения истории пока нет, но для меня и их начальные условия кажутся мягко говоря достаточными. Так что, конечно, у всех свой порог, но лично для меня это исключительно тараканы. Мы живем вчетвером в однушке. Нам хорошо. Понятно, что будем расширяться, но даже если бы не было возможности, у нас нет такого что кто-то кого-то в чем-то обделяет. И уж точно детям нужны не отдельные комнаты, поездки заграницу и куча дорогой одежды и игрушек, им нужны любовь, забота и близкие люди. А все необходимое для них люди с руками и головой им обеспечить смогут.
автор: Ka10k(18.08.2013 в 14:11)
Кать, ты пишешь когда твои детки еще маленькие. В 10 лет Насте нужна отдельная комната, модная одежда, поездки за границу, игрушки и тп, потому что все это было ДО рождения младшей
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 14:21)
Конкретно про нас я написала - мы будем расширяться. Про общую ситуацию - когда мне было 12 лет, мы жили в одной комнате вчетвером с родителями. Ни я, ни сестра от этого не страдали. Скорее родителям могло быть дискомфортно. Но учитывая тот факт, что у нас одна комната пустовала и нас не переселяли, и им не очень тяжело было. Поэтому "нужна отдельная комната" лично для меня не истина в первой инстанции;) Более того, мы очень любили бывать с родителями и не скажу, что очень обрадовались, когда нас отселили. Потом оценили плюсы, да, но нам было хорошо и вчетвером. И комната у нас была намного меньше - на родителей и девочек 12 и 9 лет - порядка 12-14 метров. В нашей нынешней комнате 20,5 метров до нас жила семья с двумя взрослыми дети. Разнополыми причем. Так они так обустраивали себе пространство, что все знакомые детишки с отдельными комнатами им завидовали. И да, даже в той комнате - родительской - у нас не было двухэтажных кроватей. У каждого была своя. А мы вот очень о такой мечтали...Поэтому я считаю, все зависит от родителей. Да, мои детки сейчас маленькие, но я могу оценить ситуацию и изнутри - я была большой деткой, которой этого было не надо. И могу это с уверенностью написать, а не просто потому, что мне кажется, что моему ребенку этого будет не надо.
автор: Ka10k(18.08.2013 в 14:32)
Действительно у каждого своя ситуация, свой пример. Мы жили в трешке с родителями, у братьев была комната, а я спала в зале. Как же я была счастлива когда один женился, а другой в армию ушел и у меня наконец то появилось комната со своим шкафом, своим письменным столом , со своим диваном, где можно было уединиться, куда можно привести подружек и посекретничать с ними.
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 14:33)
О чем я и написала выше:)
автор: Ka10k(18.08.2013 в 14:37)
Ты пишешь о том , что детям это не нужно, я же считаю что нужно
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 14:39)
"Просто хотелось бы напомнить, что все люди разные"
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 14:43)
Но по поводу того, что нужно, все же тоже напишу. А ты спроси у себя - что тебе нужнее жизнь или твоя комната? Вообще ведь несравнимые вещи, да? И вот твои родители в свое время выбрали твою жизнь, а не сказали, что больше не надо нам детей, мы же не сможем обеспечивать каждого из них комнатой сразу же. Знаю, что сейчас многие уйдут в оборону, поэтому и не хотела изначально многого писать. Я уважаю людей, которые конкретно в этой теме пишут про достаток и вообще с уважением отношусь к чужому мнению. Но лично для меня, как я и написала выше, это исключительно тараканы. Проблемы со здоровьем - для меня аргумент. Отсутствие комнаты и возможности путешествовать -нет. Такое вот мнение:)
автор: Ka10k(18.08.2013 в 14:49)
Вообще не поняла к чему это? Тема изначально звучит достаточно ли одного- двух детей или чем больше тем лучше. У моих родителей был осознаный выбор- очень девочку хотели.
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 15:04)
Ээээх, в который раз зарекаюсь писать на форуме) Писала не про твоих родителей, а на тему того, что многие пишут про материальное положение. Ты скорее была примером того, что несмотря на то, что тебе нужна была комната, родители хотели, чтобы ты была. Ты есть и это здорово. И что вы про третьего ребенка думаете - здорово. Просто отсутствие комнаты - особенно пока - для меня ЛИЧНО - не аргумент) Не знаю, как выразить мысль, чтобы никого не задеть и не обидеть, поэтому замолкаю)
автор: Milikena(18.08.2013 в 14:55)
Кать, я тебя поддержу. Мы жили в однушке вчетвером до моих четырех лет. У меня все это время было сп с родителями, а у брата отдельный диван и стол был свой и шкаф, а потом мы переехали в трешку, там мы е распланировали так что у родителей своя спальня, а у нас одна комната на двоих и как то даже и мысли у меня не было про отдельную комнату, хотя я в ней жила одна пока брат был в армии мне не нравилось я просилась к родителям.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 14:48)
а разнополым детям-необходимо
автор: Ledenec(18.08.2013 в 16:46)
не соглашусь - мы с братом жили в одной комнате до его поступления в институт, разница 8 лет ( я младшая)... никакого дискомфорта от этого не чувствовалось
автор: Pasadena(18.08.2013 в 16:51)
хмм, то есть когда у тебя месячные, а брата пардон утренний привет, то вы не смущались друг друга?

нееее, разнополые дети должны спать в разных комнатах.
автор: Ledenec(18.08.2013 в 16:59)
Мес у меня начались лично в 13лет, он этого не застал))) а утреннего привела видимо в силу детского возраста я не замечала... Это твое мнение, я просто написала про себя, как и другие девочки... Каждому свое...
автор: Pasadena(18.08.2013 в 17:29)
блин, ну не писать же к каждому сообщению ИМХО. Если я пишу, значит это мое мнение и есть.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 14:52)
время тоже было совсем другое.
мы тут можем сколько угодно дискутировать, но понятно все будет лет через десять. И результаты всех методик, вводов прикормов, дележа кв.метров и т.д. Если бы я жила в одной комнате с братом (если бы он у меня был), это был бы кошмар. и для него тоже
автор: МаЛьвина(18.08.2013 в 15:11)
да-да..я жила в одной комнате с братом,точно не помню, но лет так до 18-19 (хотя у на была 4 х комнатная квартира..но это уже другая история.).
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 15:19)
Оксан, вот конкретно тебя очень уважаю, но не смогу не написать. Жизнь не терпит сослагательного наклонения. Что было бы - уже не узнаешь;) И я написала исключительно свое мнение, без намерения дискутировать. Смысл? У каждого своя история и жизнь.
Я просто не понимаю когда пишут, что невозможно работой заниматься с тремя детьми и путешествовать, и что это меняет вектор жизни. У меня есть множество примеров перед глазами, когда удается совмещать и работу, и семью. Более того, мы с мужем сами постоянно с детьми, но в деньгах не нуждаемся. Если мы смогли организовать работу таким образом, почему это невозможно?
А по поводу времени. Я иногда не очень рада этому - другому времени. Несмотря на то, что в материальном плане жить стало лучше, душевность уходит потихоньку. Мне бы для своих деток хотелось ее сохранить. Мне пока видится для этого только один путь - все деткам объяснять и проговаривать. Для этого мне нужно быть с ними, чтобы в трудной ситуации они хотели поделиться со мной и доверяли моим словам. И я думаю, что если будет так, они тоже придут к мысли о том, что вместе жить и играть веселее, подвижные игры на природе с живыми людьми интереснее переписки в соцсетях и компьютерных игр, а свое личное пространство возможно даже при условии одной комнаты, надо только подумать, как это осуществить. Но правильность моих мыслей, ты права, можно будет оценить только лет через десять, а то и двадцать, да.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 15:32)
Катюш, возможно все)
Но просто я вот против жизни вопреки. И конкретно у нас с появлением 3го ребенка была бы жизнь вопреки. А я снова ушла бы с головой в материнство, уже ооооочень надолго.
Я за то, чтобы быть детям в первую очередь другом. Не ментором, а другом и человеком, который всегда протянет руку.
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 15:51)
Вот как раз за такие сообщения ты мне очень нравишься!:) Каждый конкретный пример я не вправе обсуждать, "каждый выбирает по себе", я просто не очень люблю обобщения и слова "что если будет то-то, то не будет того-то" - нет ничего невозможного;)
А вот про друга - мне очень близко. Тоже очень стремлюсь к этому.
автор: Ольхен(18.08.2013 в 15:22)
Я согласна с тем, что у большинства детей все же возникнут вопросы и про комнату, и про модную одежду, и это - нормально. Я сознательно выбрала жиь в комнате с братом, в двушке у меня была отдельная комната, а когда переехали в трешку, я сама сказала, что буду жить с братом. Кошмара не было, клевое было в ремя, но это- я, а у большинства детей были проблемы, и до сих пор какие-то неприятные воспоминания, связанные с отсутствием своей комнаты.

Я тоже не из тех, кто отрицает финансовую сторону, что значит семья с Нормальным доходом, какой этот нормальный доход? Почему все семьи с двумя детьми в нашем городе воем воют после визитов всей семьей в лимпопо, билеты, аттракционы и еда для семьи с нормальным доходом - это очень дорогое удовольствие. А в цирк вчетвером давно никто не ходил? Да, и на море вывезти - недешево, и девочки правильно написали, в турции-египте еще можно в 100 тыщ уложиться, что тоже не для всех - взял и вынул из кармана, а про круиз- это утопия. Билеты до места, откуда отправляется лайнер, визы, сам круиз, плюс если в турецком отеле можно потомсовсем без трат, в круизе по Европе - очень сомневаюсь.

А дети будут спрашивать постоянно, не верю, что даже самая душевная, чудесная и любящая семья может в наше время вырастить ребенка без оглядки на мнение его ровесников. Сейчас с дедсада многие айфонами меряются, ну, может, до школы можно протянуть на том, что зато мы счастливы, пусть и не можем себе многого позволить, но дальше- увы. У меняесть родственники с двумя детьми, сыты, одеты хорошо, живут в маленьком городке, даже там в их классе все побывали в турциях-египтах, а они не могут, дети спрашивают, как так, в 13-14 лет невозможно этого не замечать.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 15:36)
Была у меня идея Ярослава в цирк сводить, но цены атас конечно.... Мы с ним с сентября начинаем культпрограмму, сначала с кукольного театра, потом мб в цирк на ДР свожу, а в НГ каникулы первый раз на мульт в кино сходим (не в 3д).
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 15:44)
про доходы отвечать не буду, если это было мне, если не мне - хорошо, тем более не буду) это та часть, которую мне кажется некорректным обсуждать, хотя конкретно свои цифры и могла бы написать, но даже по поводу нормальности дохода не хочется дисскутировать - понятно, что у всех это будут свои цифры. Но многие конкретные примеры, которые я вижу в жизни укрепляют меня во мнении про то, что это скорее надуманная проблема, чем реальная. Люди живут оооочень хорошо, а детей не рожают. И единственная озвученная причина: не потянем. Понятно, если есть другие проблемы и это просто для отговорки - не всех же в душу пускать. Но когда люди реально так думают - для меня это тараканы. Оль, сорри, что тебе отвечаю, если это было не мне, просто сразу после моего сообщения появилось, вот и написала)

Зато вот про турции-египты напишу. Я ни разу не была зарубежом. Училась в школе, где было много обеспеченных людей, которые уже тогда могли себе позволить многое. Мне было интересно. Слушать, смотреть фотографии. И хотелось туда, конечно, тоже. Но меня каждый год отправляли в лагерь в Борском районе, в деревню и на горьковское море. И все эти места, к слову, до сих пор обожаю. И никогда не было ни зависти к друзьям и одноклассникам, ни непонимания. В то время родители себе это не могли позволить. Потом они стали хорошо зарабатывать. Но мы по привычке ездили на свое любимое горе-море. Потом мне стало некогда, я ооочень много работала. А они вот 2 раза в год теперь по Средиземному морю на лайнерах катаются по 2 недели, в Европу ездят. К слову, ни в Турции, ни в Египте не были.)Сейчас вот есть и время - маленькие дети для меня не аргумент для отказа в путешествиях - в той же Европе чуть ли не с рождения путешествуют, и финансовые возможности. У меня теперь другая проблема - муж не хочет. Он не против, чтобы мы поехали без него, но я пока не хочу. Для меня важнее быть с ним, пусть на его любимой даче, но вместе, чем в моей обожаемой Праге, но без него. Да, когда сестра-родители приезжают и показывают фотки, что-то рассказывают, мне тоже хочется туда. Но сильно ущербной себя не ощущаю. И дети, я думаю, тоже больше рады, что мы вместе. Хотя, да, пока они маленькие, а потом может все измениться. Ну изменится - будем думать, как объяснять и что предпринимать. А вообще очень хочется вырастить детей людьми, которые будут опираться на внутренние ориентиры, а не на мнение ровесников и окружающих.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 15:53)
Мы с мужем стрельцы) путешественники)

Это одим из моих обязательных пунктиков-путешествовать чем больше, тем лучше, показывать детям другие страны, другую жизнь. Меня как магнитом тянет за кордон (именно с целью путешествий).

Кстати, у нас была дача с моих 2 лет. Меня туда таскали каждый год с мая по август. О боги, как я ее ненавидела! Я чисто городской житель, человек асфальта. Меня плющит от долгого пребывания на природе в прямом смысле. А отсутствие нормального душа-туалета вот прям реальная проблема.
Сейчас я жалею, что в итоге мы домик продали, только в том контексте, что можно было на недельку-другую туда вырваться (объективно места очень красивые), вывезти детей. Там именно деревенский дом был, достаточно уютный и обустроенный.

Как говорицца, в конце жизни мы будем жалеть о двух вещах, что мало любили и мало путешествовали)
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 16:03)
вообще не на тему третьего ребенка, просто ответом на сообщение. Муж в отличие от меня был за кордоном))) Даже чуть там жить не остался. Потому что приехал сюда и боялся на улицу выйти - было страшно, грязно и вообще "как-то не так". Но у него душа не лежит к жизни в другой стране. Тосковать начинал. Поэтому решил делать здесь все возможное для хорошей жизни - такой, какой он увидел ее там. Мне близка его позиция, и хорошо, что все так сложилось, а то мы бы не встретились:)

Деревню я тоже терпеть не могла. Она еще была и не наша. Ну точнее не только наша, и хозяева там не мы были. Меня раздражала дырка вместо туалета, отсутствие ванны и душа. Тоже искренне считала себя городским жителем. Природа - это мечта мужа:) Но мне был обещан комфорт городских условий на природе, чем меня и купили.)))) А с появлением детей я вообще немного изменила свои взгляды и понимаю, что объективно на свежем воздухе отдыхается и дышится хорошо. А все необходимые условия для жизни в частном доме делаются не сильно сложнее, чем в квартире. Долго искореняла свою картинку жизни в доме, которая появилась на основе детского образа. Сейчас такие коттеджи можно отстроить, что городские квартиры покажутся маленькими и неуютными:)
автор: блондинка(18.08.2013 в 17:29)
Согласна,Кать,что не в деньгах счастье,но наше время накладывает некоторые отпечатки хотим мы этого или нет..Я вот даже не знаю как растить детей,чтоб они не хотели ,как другие дети ездить отдыхать с родителями заграницу,чтобы не хотели новомодных игрушек и т.д.
Из последнего..Полишке 4 года,а она приходя из садика рассказывает как Вася,Миша и т.д.уехали с родителями отдыхать на море..Спрашивает когда мы поедем..Объяснили ситуацию,что у нас малышка и в этом году никак не получится,вроде поняла...По крайней мере,теперь рассказывает,но не просится ехать..Я к чему??К тому,что даже не надо ждать школы ,детки и в садике рассказывают куда и кто ездит ,оттуда и желание тоже ехать ..ДАлее больше - одежда и прочая аттрибутика..И это не барство,а уже где-то необходимость..И,да,не надо писать о 90-х..Там все практически были в п**е..Сейчас другое время..
Финансовый вопрос важен всё же..Как не крути..
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 17:40)
немного неожиданно сокращение от тебя, Ань...и не все там были - очень многие именно в те времена нарастили свои капиталы - и уже тогда были семьи с большим достатком - я не про перестройку, я про 96-98 года. Именно тогда много моих знакомых приезжали - из Франции, Англии, США, Италии и т.д. Многие объездили почти всю Европу. Не было у меня зависти, и они не кичились этим. Многие завидовали фоткам из лагеря, потому что в Европе им было скучно элементарно - это скорее родители хотели их туда отвезти. И я не вижу пока большой проблемы. У нас друг из развивалки тоже везде путешествует. Нюся тоже спрашивает. Но нет такого, что ей плохо на даче и ей море подавай. Вполне и Шумиловское озеро подошло)))) для меня все же это вопрос воспитания и отношщения в семье к этому, а не времени. Пока. Посмотрим, что дальше будет.
автор: блондинка(18.08.2013 в 18:00)
Кать,я же и не писала,что все так жили....Практически все,это понятно же ,что не все..Среди моего окружения все жили практически одинакого..К слову,я была единственным ребёнком и так сложилось,что сложностей того времени я практически не увидела..Со всеми теми сложностями,что девочки выше написали ,я не столкнулась..Сказалось ли ,что я была единственным ребёнком или по тому,что у нас было своё хозяйство,не знаю..
Кать,в прошлом году наш ребёнок тоже довольствовался озером под окнами,деревней,речкой..В этом году она тоже от всего этого кайфует,но в тоже время и на море хочет..Повзрослел ребёнок и на море ей хочется даже чисто из интереса..Она у нас любознательная)
О вопросах воспитания и отношения в семье к отдыху и прочим вопросам...Кать,ты нас знаешь))Мы тоже любим природу и бываем там постоянно семьёй,и икру ложками не хлебаем,не избалованные ,но от этого нашего настроя ничего не меняется..Влияние социума тоже никто не отменял))
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 18:17)
А среди моего окружения - процентов 30-40 могли себе позволить многое...Лучшая подруга, в том числе. Привозила мне подарочки, я ей - про лагерь, она мне - про Европу. Она мне завидовала сильнее, потому что там была молодежь. Ей лагерь в Болгарии понравился больше, чем в Европе, но она все равно очень хотела вместе со мной поехать в Борский район)))) И всей душой любила свою деревню. И до сих пор туда катается при любом возможном случае. Я не же не говорю о том, что вы балуете или как-то не так воспитываете, мы вообще очень вас любим:) Я говорю о том, что отсутствие дорогостоящих поездок с лихвой окупаются любящими родителями и теми же шашлыками с ними;) Понятно, что будет возможность - везде они побывают, чем плохо-то? Но это, для меня лично, не предмет первой необходимости. И если родители не могут туда отправить третьего ребенка, то и рожать больше не надо - утрированно, конечно, но я вот об этом. А море, заграницы и иже с ними - ну все будет, чего нет-то?:) Я думаю, каждый родитель будет стараться для своей семьи и детишек любимых.
п.с.: я была не единственным ребенком, но сложностей тоже не увидела))) не потому, что их не было, просто у меня было счастливое детство, наверно...хотя бабушка до сих пор чуть ли не со слезами на глазах рассказывает, как нам тяжело жилось, и на еду не всегда хватало. Я не помню ничего из этого. Мне всего хватало, правда))) Да, все мои желания по первому моему зову не исполнялись, да я научилась выбирать важное, да, я могу экономить, но я всегда была сыта, одета-обута, мы очень много проводили времени с родителями - играли, куда-то ездили гулять, нам было интересно и весело. Нам вот больше хотелось домашнее животное, если честно, а не компьютер, который у нас появился, к слову, почти раньше всех в классе. Папа - любитель. Тоже, наверно, думал, что он нам нужен)))) А мы о котенке мечтали на пару с сестрой...
автор: Светиксемицветик(18.08.2013 в 17:59)
Плюс Кать - я думаю, деткам полезнее на даче на озеро все жаркие деньки лета провести, чем недельку заграницей))))Я не парюсь, что я заграницей не была с 2009года и будут ли мои детки там. Для меня важнее, что я им могу предоставить намного большее - это наша ДАЧА!) Куда можно и без денег приехать) И все мои подруги очень любят мою дачу)У кого какие приоритеты) ))) Я сама каждое лето проводила в деревнях и счастлива)Жаль мне "городских жителей")))
автор: блондинка(18.08.2013 в 18:10)
Свет,я тоже не против озёр и деревень..О чём выше написала..И понятно,что озеро и реки НАМНОГО больше пользы могут принести ,но..Это же ваши рассуждения!И детки у вас пока малыши..Посмотрю,что вы им расскажите,когда будет оочень хотеться на море...Поймут ли они приведённые плюсы и расхочется ли сразу на море..Девочки,подождите ещё выводы-то делать!!!В прошлом году мы тоже о море не говорили..
Я может как-то не так написала..
Про нас..Я вот где-то понимаю дочь..Для Полишки деревня с живностью,речка,озеро всегда здорово,но это уже настолько привычно,а море-это мечта...Как-то так!
автор: Nancy(18.08.2013 в 18:39)
Ань, а для кого-то братик или сестренка мечта. Несбыточная. Вы же не просто так на море не поехали. Мне кажется, ребенку это все вполне под силу объяснить.
А уж мечты их эти! Мой вот в космос хочет! Мечтает))))
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 18:47)
И тут опять к Наташе плюсанусь. Я вот все детство о братике мечтала. О старшем. Когда поняла, что старшего не будет - мечтала о младшем. )))) Всегда хотела, чтобы кроме сестренки еще и братик у меня был. А о море почему-то не мечтала) А уж о космосе...))))
автор: блондинка(18.08.2013 в 19:02)
Мечта о братике или сестрёнке в нашем случае оказалась сбыточной))Пока..Если ещё замечтаем,то бум думать..Решать проблемы по мере их поступления..
А про море мы объяснили и ребёнок понял...Она у нас понимающая девчонка..Опять же пока..
Про мечты согласна..Мы тоже в космос,кстати, хотели))Тут ребёнку хватило разового объяснения,что это нереально..

автор: Светиксемицветик(18.08.2013 в 18:51)
Ань, это моё мнение сейчас)))На данный момент я не парюсь, а заранее переживать не в моём характере)Захочет,сделаем всё возможное и поедем!Но в большинстве случаев хотят больше заграницу родители,а не дети (читая наш форум я сделала такой вывод)
автор: блондинка(18.08.2013 в 18:54)
Это и понятно..Я тоже заранее не парюсь..
И про заграницу речи не шло в наших с ней беседах..Ребёнку интересно море,а где оно будет ей ,я думаю,неважно..Другое дело,что я сама на наши моря не хочу
автор: Ксюшенька(18.08.2013 в 15:48)
я росла в семье с сестрой жили до моих 17 лет в одной комнате,спали с ней на диване чебурашке. в лихие 90,когда на гос предприятиях не платили месяцами зарплату иногда есть было почти нечего,голые макароны,или каша из топора так сказать,иногда ходила в дырявые сапогах зимой,а чтобы ноги не промокли одевала пакеты.при чем училась в школе,где большинство были дети обеспеченных родителей,или где чадо было единственным,соответственно все средства мам,пап,бабушек и дедушек уходили на него.
меня никто не щемил,не тыкали пальцем,у меня было много друзей,да это тяжелое время прошло,мы его пережили,но в результате у меня есть сестра,самая близкая,дорогая и та,кто будет рядом всегда,а у них нет никого,бабушки умирают,родители стареют.
мама моя,теперь выдав нас за муж,ездит 2 раза в год по заграницам,строит дом.
имхо,в любой семье могут быть материальные трудности,но они проходят,а дети остаются.
автор: Ka10k(18.08.2013 в 15:56)
Ксюш, здесь половина форума, я думаю, застала эти времена...мне запомнился почему то НГ с квашенной капустой на столе...
автор: Pasadena(18.08.2013 в 15:59)
я уже в паре тем писала, как мы херово жили. в 90е нас таких много было.
автор: Ольхен(18.08.2013 в 16:16)
Да, в 90 мы все хлебнули, кто-то больше, кто-то меньше, и совершенно точно можно скзать, что е равно были счастливы, потому что это были времена нашего детства и это обычно самое счастливое время в жизни каждого человека. Я, кстати, деревню любила, с радостью сидела там по три месяца летних, дырку туалетную и хождение по воду на колодец воспринимала как романтику и приключения, до сих пор бегу в деревню впереди паровоза, ребенку это передалось на генетическом уровне.

Но я о том, что понимаю, как люди могут не тунуть второго ребенка, у меня знакомые с хорошей по городским меркам работой, на двоих доход - 80 тысяч, 23 из них отдают за ипотеку, причем, в ипотеку взята однушка. Они говорят, что очень тяжело прожить на оставшееся, откуда еще надо заплатить коммуналку, купить еды, одеваться самим и одевать ребенка, содержать машину и платить за садик. Я им верю, и понимаю, почему они не собираются за вторым. Они за однушку еще не скоро расплатятся, но это, все равно тупик, если в семье 2 ребенка, надо расширяться, а как и когда? Плюс декрет жены, значит, доход упадет, а срасходов прибавится. В общем, я в таких делах за конкретику, одно дело рассуждать, что не в деньгах счастье, что нас наши родители растили в иных условиях и никто не умер, что денег всегда мало и тп. Но если среднюю зарплату по городу разложить на конкретные затраты ежемесячные, то станет понятно, что люди не хотят второго именно потому, что не могут себе этого позволить финансово, а не потому, что больно много хотят в этой жизни в плане личного комфорта.
автор: Ka10k(18.08.2013 в 16:19)
Оля , полностью согласна
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 17:12)
написала, все стерла - все-таки не готова обсуждать финансы - ни свои, ни чужие. Конкретно про указанную цифру: 57 тысяч (за вычетом ипотеки:80-23) считаю средним доходом (ни в плане, что это средний по городу, а в плане, что это не высокий доход, а средний). Многие и с меньшим рожают 2 детей и живут в достатке. Я не понимаю, почему не собираются за вторым,если это единственная причина.

И да, все мои посты были как раз-таки о том, что у каждого своя история, и обобщать не стоит. Но мое личное ИМХО: людям надо повышать финансовую грамотность. Потому что деньги появились, в большинстве своем, а вот умение ими распоряжаться - не у всех. И у меня есть очень много конкретики, я вполне себе здравый и разумный человек, чтобы просто голословно рассуждать о том, что не в деньгах счастье))))просто не считаю возможным для себя переходить на раскладку своих и чужих доходов и расходов - есть для меня некоторые темы, которые не считаю возможным в таком виде выносить на всеобщее обсуждение.
автор: Ксюшенька(18.08.2013 в 17:26)
у нас доход меньше значительно и растим девчонок и ипотеку платим,правда после перечисления мат капитала и моих декретных платим немного,но мы не бедствуем и когда-нибудь будем еще двух мальчиков иметь
автор: Kate(18.08.2013 в 19:49)
Ксюша,
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)